Общество 
13.07.2013

Клод Луи Гальен: «Это лучшая Универсиада за всю историю FISU!»

ELGS1281.jpg

КУКМОРСКИЕ ВАЛЕНКИ И МОЛИТВЕННИК ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТОВ РТ

Сабантуй в Казани, как известно, был специально перенесен на середину универсиадских дней, чтобы показать гостям масштаб национального татарского праздника. Площадка в Березовой роще в этом году – единственная на всю Казань, но и размах обещали грандиозный…

Универсиадские автобусы начали прибывать с утра. Еще до прибытия президента РТ через ворота Сабантуя прошел президент FISU Клод Луи Гальен, министр культуры Айрат Сибагатуллин и глава минтруда Айрат Шафигуллин, автобус за автобусом прибывали спортсмены, охотно салютуя приветствующим их волонтерам. Одну из таких делегаций окружили девушки в национальных костюмах, раздавая им тюбетейки – гости довольно улыбались и фотографировались на память.

Президент РТ прибыл вместе с зампредом Госдумы РФ, главой Олимпийского комитета России Александром Жуковым и министром спорта РФ Виталием Мутко. Вместе с ними приехали госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин и другие чиновники. Приветствуя встречающих, президент остановился у площадки Кукморского района – пожалуй, одной из самых больших на майдане. Войдя в ворота Кукмора, они оказались в татарском доме – у праздничного стола собрались хозяйки, угощавшие гостей всевозможными вкусностями и подарившие на прощание Шаймиеву и Минниханову молитвенник.

А работавшие по соседству валяльщики вручили всем тут же свалянные валенки «Казан-2013». Плетеные корзины стали презентами для Виталия Мутко и Александра Жукова, впрочем, с подворья гости ушли без подарков, передав их, судя по всему, референтам.

Бросалось в глаза огромное количество полицейских – всего радость майдана охраняли более 1,5 тыс. представителей правопорядка. Оказавшиеся в одном автобусе рядом с корреспондентом «БИЗНЕС Online» британские спортсмены обратили внимание на security, окружившие площадку начиная от съезда с дороги. Действительно, полиция в форменных белых рубашках контролировала все вокруг, выстроившись цепью вдоль леса. Очень много полицейских было и внутри, у подворий Сабантуя.

ELGS0576_.jpg

«БАЙРАМ БЕЛЭН» ОТ ГЛАВЫ МИНСПОРТА РФ

Пока высокие гости шли к основной площадке, на главном майдане публику разгоревали выступлениями «Татарских бабушек» и вокалистов. А затем начался театрализованный пролог – одновременно сотни артистов кружились на сцене в красочных костюмах… Вся церемония шла по-татарски, без перевода или субтитров. Подчеркнутое отсутствие каких-бы то ни было спецэффектов, только музыка, танцы и пролог, поставленный по мотивам татарских сказок, контрастировали с торжественнейшей церемонией открытия Универсиады. А сама площадка, открытая солнцу, с водопадом, деревенскими декорациями казалась широкой, зеленой и открытой – одним словом, майдан, хотя и покрытый искусственной травой, звал и манил грядущими игрищами, демонстрируя простоту и открытость.

«Впервые в истории гости с пяти континентов, из 162 стран приехали в Казань», - приветствовал гостей Сабантуя мэр Казани.

«Байрам белэн, дорогие казанцы! – поздравил всех зрителей Мутко. – Сегодня праздник Татарстана открыл свои границы – он становится интернациональным… Хочу поздравить вас и с другим праздником - с тем, что вы смогли открыть Казань, Татарстан и всю Россию для огромного количества друзей, которые приехали на Универсиаду. Вы справились с этим, вы сделали все, чтобы весь мир увидел новую Россию!»

Жуков в своем выступлении поблагодарил президента РТ за проведение Универсиады, назвав ее «наверное, лучшей» в истории Всемирных студенческих игр. А затем зампред Госдумы РФ поблагодарил и президента FISU за возможность проведения Универсиады в Казани.

«ЭТО ЛУЧШАЯ ИЗ ПРОВЕДЕННЫХ КОГДА-ЛИБО УНИВЕРСИАД!»

Француз, похоже, чрезвычайно внимательно выслушал все, что говорилось до него – и ответил на реверансы в свой адрес. «Это не Универсиада была дана со стороны FISU – это Казань выиграла право проведения Универсиады, - заявил Гальен. – Нельзя сказать «возможно, это лучшая из Универсиад», это и есть лучшая из проведенных когда-либо Универсиад»! Собравшийся на трибунах народ активно зааплодировал.

Минниханов также поздравил всех с Сабантуем, отметив, что этот праздник сегодня отмечается в 55 регионах России и 23 странах мира. «Сегодня в рамках Универсиады этот праздник – подарок Казани волонтерам, участникам и гостям Универсиады», - сказал Минниханов.

И грянул «Туган тел»… Пролог завершился, Сабантуй стартовал – внизу развернули ковры корэша, под музыку и танцы на сцене народ потянулся на площадки. Все смешалось – канадцы пробовали силы в национальной борьбе на поясах (в итоге победила дружба, поскольку неопытным спортсменам так и не удалось повалить друг друга!). Параллельно чернокожие гости пытались разбивать горшки – надо сказать, им это удавалось, и, сняв повязку с глаз, они чуть не прыгали от радости. Получив презент, они тут же шли куда-нибудь еще – тянуть палку или канат, прыгать в мешках, в общем, развлечений хватило всем, и азарт охватывал публику. А тем временем по соседству шла нешуточная борьба не только за традиционного барана - абсолютного батыра, сверкая рыжими гранями, поджидает автомобиль Lada Kalina II. Борьба за призы ковра шла сегодня в 12 весовых категориях - ожидается, что более 500 спортсменов из Татарстана и других российских республик примут участие в национальной борьбе.

Тем временем президент РТ отправился проверять подворья, заходя в рубленые избы, оценивая выставки народных ремесел и общаясь с главами районов.

Пока шло представление, VIP-гости периодически наклонялись к гостям из других стран, сидевшим вокруг VIP-ложи. Особенно активным оказался первый президент Татарстана - Бабай то и дело наклонялся то к детям гостей, то к чернокожим спортсменам, видимо, наслышанным о роли Шаймиева в победе Казани в конкурсе на право принимать Универсиаду. Шаймиев одним из последних VIP-ов покинул ложу, оставаясь на вершине и глядя вниз на веселящийся, поющий и гудящий майдан.

ELGS1383.jpg

САБАНТУЙ ДЛЯ СВОИХ

Параллельно с экспортным вариантом Сабантуя, за заборами и плотными кордонами оцепления проходил городской Сабантуй, на который съехались несколько десятков тысяч человек со всей Казани – ведь в этом году праздник отмечался лишь на одной площадке. Прежде чем попасть на поляну, горожанам пришлось пешком преодолеть порядочную дистанцию под цепкими взорами многочисленных полицейских.

Сам городской праздник плуга проходил по отработанному годами сценарию. С нескольких сцен пели, танцевали и шутили артисты. Некоторые компании рекламировали свои товары, предлагая тест драйв автомобиля или участие в викторинах с призами. То тут, то там проходили традиционные национальные спортивные состязания: бой мешками, ходьба по наклонному бревну, бег с ведрами, бой горшков, бег в мешках, бег с яйцом. Работали палатки с едой и напитками. Для детей был организован отдельный майдан, где стояли батуты, карусели и прочие аттракционы. Малышей развлекали аниматоры.

GEDC0032.jpg

Атмосферу праздника поддерживали многочисленные творческие коллективы. У самого в хода на майдан девушки в русских национальных костюмах пели частушки, чуть дальше на сцене танцевали брейк-данс молодые люди, бабушки в татарских национальных костюмах водили хоровод, а на соседней сцене небольшой духовой оркестр играл джазовые мотивы. Смешиваясь все эти картинки создавали непередаваемый калейдоскоп душевного народного отдыха.

Еще один замысловатый конкурс поджидал всех желающих покинуть майдан. Указателей выхода нигде не было. Когда люди подходили к коридору из железных ограждений, через который они пришли на Сабантуй, сотрудники полиции заворачивали их обратно, предлагая идти в обход по узкой лесной дорожке, которая постоянно петляла между деревьев, вводя в заблуждение людей. В конечном итоге тропинка после полуторакилометровой ходьбы через лес и овражки выводила людей к РКБ. Сотрудники полиции, которые стояли и тут, так и не смогли объяснить людям, как им найти оставленные на противоположном конце леса машины.

GEDC0022.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.07.2013 16:48

    Спасибо Б-О за прекрасное освещение праздника.Как будто сам побывал.другой регион

    • Анонимно
      14.07.2013 23:24

      Каждый год привозил свою семью на сабантуй в Березовую рощу. Такая у нас была традиция. Только в этом году как приехали, так и уехали. Не смог я объяснить своим детям, почему же на самый лучший сабантуй, на который людей так активно зазывал мэр, их не пустили. Обманул мэр моих детей. Кончилась наша традиция

      • Анонимно
        15.07.2013 10:50

        Неправда. МЭР зазывал на стадионы а не на Сабан туй, кторый вы каждый год смотрите и участвуете. А в этом году он не для гас с вами. Это надо было понять и не дергать своих детей

        • Анонимно
          15.07.2013 11:29

          Если говорит, какой замечательный будет сабантуй и ни слова о том, что он будет для избранных - это разве не обман людей, и моей семьи тоже?! Понятно, что сейчас надо как-то эту ситуацию разрулить, но не примитивным же враньем. Придумайте что-нибудь поумнее

      • Анонимно
        15.07.2013 17:04

        сколько драматизма... я рыдаю... простите за сарказм!

    • Анонимно
      15.07.2013 17:03

      да, действительно!!! вот оно - мастерство настоящего репортера! браво! снимаю шляпу!

  • Анонимно
    13.07.2013 16:49

    Минтимер Шаймиев лучший Президент!!!!!

    • Анонимно
      14.07.2013 08:06

      К вам в деревню газеты не приходят, тв нет-неграмотный что-ли?

  • Анонимно
    13.07.2013 18:02

    Сразу видно, что Гальен далек от суеверности! Универсиада еще не кончилась. Не дай-то Бог что-нибудь случится. Пусть этого не будет, пусть Казань закончит Универсиаду как по маслу. Постучим по дереву, что ли.

    • Анонимно
      13.07.2013 18:25

      Судя по его поведению на открытие - ему подливать начали уже давно

    • Анонимно
      15.07.2013 17:05

      да так и будет!!! ничего страшного не случится! будьте уверены!

  • Анонимно
    13.07.2013 18:20

    Были вчера на баскетболе RUS-GER, очень понравилось... драйв, атмосфера, места были на верхнем ярусе, зал был заполнен процентов на 80... наши могут и до финала с американцами дойти!!!! Билеты пока есть вроде.

    • Анонимно
      13.07.2013 20:41

      Вы, помимо того, что пишете, еще и почитали бы. Американцы уже вылетели из борьбы за медали.

  • Анонимно
    13.07.2013 18:21

    Можно было бы ночных развлечений добавить... рок-концерты, уличные дискотеки!!!)))))

  • noname
    13.07.2013 19:06

    ... Шаймиев одним из последних VIP-ов покинул ложу, оставаясь на вершине и глядя вниз на веселящийся, поющий и гудящий майдан...Спасибо ему за наше настоящее ...

  • Анонимно
    13.07.2013 19:45

    да вы люди либо блаженные либо приблеженные фавориты или фаворитки..а может это "массовый гипноз". Очнитесь наконец,а это все равно рано или поздно произойдет. Универсиада пройдет и ее забудут, а вот люди останутся. За внешним лоском и сабантуйским пиром чиновники уже и людей не замечают. Спасибо им,спасибо этим...они начихать на вас 100 раз хотели. В ноги еще покланяйтесь..рабское сознание крепко в головах сидит. Удивительный народ..по 10-15 тыс.получают и дифирамбы властям поют о массовом истерическом универсиадском счастье.

    • Анонимно
      13.07.2013 21:46

      Грусть, злоба, зависть, наветы - смертные грехи.Обереги нас Всевышний от этого!

    • Анонимно
      13.07.2013 23:05

      Вы правы. Это действительно массовый гипноз. НЛП РУЛИТ.

    • Анонимно
      14.07.2013 09:28

      Даже сабантуй показал,есть простые люди,они за одним забором и ни кто о них не думает,а есть чиновники у которых везде зеленый свет и вип стоянки,ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ ЗАБОРА

      • Анонимно
        15.07.2013 17:11

        общество всегда было поделено на классы. это исторически так сложилось. что вы жалуетесь? не нравится ваша нынешняя ступень - покоряйте новые высоты! никто не запрещает! стремление к лучшему - стремление к прогрессу! нужно двигаться, я не сидеть и ныть в чатах.

    • Анонимно
      16.07.2013 09:23

      Утром после неумереного гуляния болит голова в лучшем случае, часто последствия серьезнее.После масового рабского психоза будет страшное похмелье. Платить будете судьбой детей.

  • Анонимно
    13.07.2013 20:54

    Ребята, такое ощущение, что Универсиада только начала раскручиваться.И люди потянулись на спортивные зрелища. Ещё бы недельку хочется добавить! Праздник ожидания праздника набирает новый оборот! По большому счёту, это понятно, ведь наша Казань ещё не проводила такого масштабного мероприятия мирового уровня!Для проведения чемпионата мира по футболу, у нас уже есть отличное начало и опыт.

    • Анонимно
      14.07.2013 09:50

      Это не Универсиада начала раскручиваться, это просто продажу билетов наладили хоть как то. Раньше люди стояли в очередях, психовав уходили,сейчас же можно не так долго стоять и купить билет.

      • Анонимно
        15.07.2013 10:02

        Глупости. Люди не осознавали размах и интересность, а потом соблазнились после суперцеремонии открытия. А билетов кроме больших стадионов и баскетхолов как не было так и нет - ЦГ, ЦБ, ДВВС, ГК нерезиновые.

        • Анонимно
          15.07.2013 20:25

          Да не осознавали, это точно. Теперь судорожно ищут билеты на Закрытие у перекупщиков.

    • Анонимно
      15.07.2013 17:13

      да... как-то быстро все заканчивается... время летит...

  • Анонимно
    13.07.2013 22:15

    была на сабантуе-народу резко не понравилось отделение на Вип зону!!!все возмущались что туда только по пригл пускали...хотя понять можно-спортсменов очень много вип гостей много и всем вместе было бы тесно.тем более после дождя когда випы все уехали на красивых автобусах туда стали пускать всех через металоискатели,но настроение уже было не то и от дождя и от второсортности...вот так..народ уехать не мог с детьми пешком до озера по лужам..))

    • Анонимно
      13.07.2013 22:42

      А чего Вы ждали? Вы бесплатно исполнили роль массовке на виповском празднике.Наверное ещё и рукоплескали им, когда они с высоты своих трибун одаривали вас улыбками.

      • Анонимно
        15.07.2013 10:04

        Вы читать-то умеете? Как могли рукоплескать те простолюдины, кого не пустили. Там волонтеры и штатские исполняли роль массовки.

      • Анонимно
        15.07.2013 20:26

        столько злых людей. сами недовольны и других стращают.

    • Анонимно
      15.07.2013 10:48

      Надо было вначале подумать для чего и для кого перенесли Сабан Туй на 13 июля и только в Березовой роще. И отсюда сделать соответсвующие выводы... Это был спектакль для приезжих с обеспечением высокой режиссуры и мероприятий по безопасности УЧАСТНИКОВ Универсиады и ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ИХ вип персон Татарстана.

      • Анонимно
        15.07.2013 11:51

        А Вы знаете, почему на Октоберфест в Мюнхен сегодня приезжают люди со всего света? Если нет, то подскажу. 200 лет назад их князьки тоже занимались популяризацией своего флешмоба и, как видно, не зря. Улавливаете мысль?

    • Анонимно
      15.07.2013 11:03

      нечего было там шататься: "Минниханов также поздравил всех с Сабантуем, отметив, что этот праздник сегодня отмечается в 55 регионах России и 23 странах мира. «Сегодня в рамках Универсиады этот праздник – подарок Казани волонтерам, участникам и гостям Универсиады», - сказал Минниханов"

  • Анонимно
    13.07.2013 22:24

    А вообще другие Универсиады были? До Казани о других вроде и не слышно было...

    • Анонимно
      13.07.2013 22:40

      Было не слышно - потому что Вам это никто в голову не впихивал. :-)) А самому поиска информацию Вас не научили. в 1973 году в уиверсиада была в Москве. :-))А вообще история студенческих игр началась в США в 1905 году. А первые международные игры состоялись в 1923 году в Париже.

    • Анонимно
      13.07.2013 23:01

      Китай последним проводил, в шенчьжене. А до того у нас особо не слыхали

    • Анонимно
      13.07.2013 23:53

      Злой ты!

    • Анонимно
      14.07.2013 07:14

      Вообще-то в Казани проводится двадцать седьмая Универсиада. Легко ответить сколько Универсиад было до казанской. А слышат те, кому интересно услышать. Вы, видимо,и слышать то не хотели. Наверняка и не ходили ни на одно соревнование.

  • Анонимно
    13.07.2013 22:42

    видно Клод Луи Гальен получил чемоданчик подарков, раз так все расхваливает...пусть пообщается с населением и услышит как живет казань в обычные дни...

    • Анонимно
      15.07.2013 20:27

      если и получил, то что тут удивительного. гостей всегда задаривают.

  • Анонимно
    13.07.2013 22:45

    Хоть у нас и любят в последние годы говорить, что в Казани сосуществуют в гармонии разные культуры, часто создается впечатление, что у нас в республике и в Казани в частности проживают исключительно татары (или по крайней мере, существенно преобладают). Руководство республики делает масштабными только татарские национальные праздники. Как насчет другой гармонично сосуществующей культуры?

    • Анонимно
      14.07.2013 01:54

      Это Пасха (Пейсах) ? Или Рождество ? Тоже празднуем!

    • Анонимно
      14.07.2013 08:40

      Редкий случай когда масштабное мероприятие проходит в какой-то республике и из Москвы была установка показать в первую очередь культуру и праздники местного населения.

      • Анонимно
        15.07.2013 20:29

        на Открытиии было много татарской музыки, но культуру народ России тоже показали.

    • Анонимно
      14.07.2013 08:59

      Хотя Россия вроде бы многонациональное государство и татары второй по численности народ, создается ощущение что государство только для русских. Где общероссийское татарское телевидение, почему не снимаются фильмы на татарском, нет татарских университетов и т.д.

      • Анонимно
        14.07.2013 10:42

        Мне всегда смешно читать и слышать от том, что татары вторая по численности нация в России. Вторая - это правда, но первой 78%, а второй чуть больше 3%. Так какая культура самая массовая? И на каком зыке должны между собой общаться народы России?

    • Анонимно
      15.07.2013 10:52

      А другие показывают в Москве ежедневно по всем каналам и Биробиджане

    • Анонимно
      15.07.2013 20:29

      русские опять обиделись. да мы же тут все переженились уже, чего выдумываете. то, что руководство Татарстана в преимуществе татарское - так и должно быть. Зато Богачев у нас кто? И русский ли вообще?)

  • Анонимно
    13.07.2013 23:18

    Массовый психоз крепчает.

  • Анонимно
    13.07.2013 23:30

    Приехал в гости в Казань. 12 июля пытался попасть на стадион Центральный. Было море народу (ну очень много), а билетов нет. Мне повезло, купил билет у перекупщика.Картинка по телевизору оказалась обманчивой: там было видно, что будто стадион заполнен слабо, а нет, оказывается, разрешили продавать билеты лишь на одну сторону (ту, которая без козырька). А пройти на стадион- то же нелегкая прогулка, страшно долгая процедура, будто при проверке при посадке на самолет. Зная этот кошмар, люди пришли за два часа до начала соревнования, но никого не пускали за полчаса до начала. В итоге забеги уже начались, а люди все еще пробирались через кордон. Хотел еще куда-нибудь сходить, но нет, не пойду - отбили желание. И уверен, не только у меня...

  • Анонимно
    14.07.2013 00:07

    вот людям делать нечего, на сабантуи ходить. Дуракам понятно, что гонять из-за безопасности всех будут и пробок не оберешься. Нет они прут. 4 года назад в залесном километров 7 туда-обратно пешком отарабанил с детьми: нет уж спасибо ! наелся больше не нужно. Хорошо на сабантуй ходить было пьяным студентом - тогда да, было весело и хождение между полицейскими не напрягало, да и не было и тогда столько...

    • Анонимно
      14.07.2013 10:12

      Уважаемый, если у Вас жизненная позиция сидеть дома и тупо строчить на клавиатуре, или когда вы выбиритесь на праздник - это только нажраться... Мне Вас искренне жаль.

  • Анонимно
    14.07.2013 06:05

    И какие праздники других культур предлагаете организовывать столь же масшатабно?

  • Анонимно
    14.07.2013 08:19

    Полностью согласен. Не к добру этот перебор.

  • Анонимно
    14.07.2013 10:04

    Очнитесь, люди! Все это внешний антураж, пиар!!! Никому из власть имущих нет дела до населения. Деньги распилены, остатки на объекты.

  • Анонимно
    14.07.2013 10:16

    И самая дорогая в истории?

  • Анонимно
    14.07.2013 16:17

    Сабантуй не понравился категорически!!!! Что это за клановая система??? К чему было это деление на вип и невип? Заранее при этом никто не был осведомлен. Большинство людей крайне возмущенны! За внешним лоском у нас находятся глубокие моральные проблемы. И это у нас в менталитете, уже не искоренить...очень неприятно...

    • Анонимно
      14.07.2013 16:58

      Только в последние годы стали делить на вип не вип персоны. Все малыши считают себя Напалеонами. Это было всегда и так, наверное, будет и впредь

  • Анонимно
    14.07.2013 19:09

    Сколько клоду отвалили интересно?

  • Анонимно
    15.07.2013 01:49

    Хотелось бы услышать комментов гостей. Как думаешь, Бизнес-онлайн?

  • Анонимно
    15.07.2013 10:08

    Сабантуй не понравился - особенно разделение на белых людей и население.легкая атлетика в пятницу - кошмар, на купленные на сектор 5а билеты начхали, не пустили, мол, нет мест, в итоге места были в противоположном конце. Волонтеры не справились с организационными вопросами, зачастую хамили.

    • Анонимно
      15.07.2013 10:34

      а как пускать, если по три раза билеты на место проданы? Запутались.

    • Анонимно
      15.07.2013 20:32

      вы еще припомните белых и черных?на фото черных хорошо видно.)

  • Анонимно
    15.07.2013 10:10

    Зато впервые на Сабатуй и обратно с новой платформы Березовая роща по новой линии дали электричку, она была с мягкими креслами и заполнена.

  • Анонимно
    15.07.2013 10:47

    Понятно, что смешивать гостей и простолюдинов не хотели и по тесноте и по безопасности. Но так демонстративно разделять забором и марш-бросками народа в обход тоже нечего было. Просто для народа надо было в этом году Сабантуй проводить в другом месте. Например, на Лебяжьем.

  • Анонимно
    15.07.2013 17:02

    какое живое повествование! очень приятно было почитать!

  • Анонимно
    15.07.2013 20:53

    Нам объяви что завтра Новый год, так мы и снежки найдем и патарды пускать в небо будем. 70 лет коммунистического страха, однако.