Универсиада-2013 
18.07.2013

Прощание с Универсиадой: парад волонтеров, самолетики от Дмитрия Медведева и волшебная Земфира

E89T5966.jpg
Атмосфера закрытия была гораздо более легкой и неформальной, лишенной государственнического пафоса и ежесекундного прославления успехов  России 

НА СТАДИОН ХОТЕЛИ ПОПАСТЬ ВСЕ

Заветный билет на закрытие Универсиады, кажется, в последние дни был одним из самых лучших подарков для большинства жителей Казани. Проблему попадания внутрь чаши «Казань-Арены» обсуждали везде, социальные сети пестрели объявлениями о желании приобрести тикеты по разумной цене, а пресса сообщала о предсказуемой активности спекулянтов. Корреспондент «БИЗНЕС Online» за последние 10 дней не встретил ни одного таксиста, который бы, разглядев красивый бэйдж на шее, не спросил пассажира: «А вы не знаете, где можно купить билет на закрытие?»

Конечно, город был взбудоражен тем роскошным шоу, которым открывалась Универсиада. Оно заставило очень многих совершенно иначе взглянуть на все происходящее и во многом стало катализатором того, что столица Татарстана побила рекорды этих соревнований, в том числе и по зрительскому интересу в виде купленных билетов. Заполненные трибуны на многочисленных универсиадских объектах и ежедневные очереди в кассах – это одно из самых ярких впечатлений последнего времени для автора этих строк, привыкшего наблюдать за традиционно полупустыми дворцами и стадионами, в которых играют лучшие казанские профессиональные команды.

Журналисты, работавшие все эти дни в режиме чрезвычайного положения, так втянулись в дело, и многие бы не хотели, чтобы этот ежедневный праздник завершался. Действительно, без ярких спортивных поединков и вкусных эчпочмаков в пресс-кафе на территории «Казань-Арены» стало как-то пустовато. Хотя акулы пера еще не сдали до конца свои позиции, и в последний день в медиацентре Игр был настоящий аншлаг, не было свободных компьютеров, но все еще были бэккэны с капустой и милые девушки-волонтеры, готовые помочь тем незадачливым представителям прессы, которые не могли самостоятельно открыть пакетики со сливками.

ПРИРОДНУЮ СТИХИЮ ПОБЕДИЛИ

В гуще зрителей ощущение праздника чувствовалось еще более явственно. Люди улыбались, встречали знакомых – таких же счастливых обладателей билетов на церемонию – и активнейшим образом скупали продукцию сувенирных магазинчиков, где, судя по всему, к окончанию соревнований приурочили приличные скидки на товары с символикой Универсиады. В это же самое время в чаше стадиона героические люди со швабрами освобождали от луж пространство по периметру арены, которое на знаменитом открытии Игр представляло фактически бассейн, а теперь было залито водой уже не по желанию организаторов, а по прихоти природной стихии, обрушившейся на Казань еще днем. Забегая вперед, скажем, что последствия дождя были побеждены.

Тем временем на сцене появилась Яна Чурикова. Возможно, что корреспондент «БИЗНЕС Online» субъективен, но «разогрев» в исполнении звезды Первого канала чрезвычайно утомил, особенно стиль конферанса теледивы, согласно которому, видимо, ей казалось, что аудитория мероприятия в этот вечер состояла исключительно из детей, только-только начавших изучать в школе дроби. Все эти «оле-оле», «давай, Россия!» в исполнении Чуриковой надоели почти сразу же, слух зацепился лишь за одну фразу ведущей, сообщившей несведущей публике, что «EXO – это как молодые Beatles». Речь шла о корейском бойз-бэнде, которому предстояло выступить перед казанской публикой. Ну и, ради справедливости, отметим, что в монологах столичной звезды содержались и полезные сведения относительно того, как использовать во время шоу различные предметы, содержавшиеся в рюкзачках, предназначенных для каждого зрителя, разноцветные фонарики и прочее.

Прежде чем началась собственно церемония закрытия, и Чурикова покинула сцену, начался парад волонтеров, ставший одним из самых замечательных и трогательных событий вечера. На арену вышли тысячи (!) ребят в красном, которые тащили на себе колоссальный груз ответственности, все время пока шла Универсиада. И каждое доброе слово, сказанное в их адрес, было абсолютно заслуженным. Волонтерское море долго не заканчивалось, в результате добровольные помощники Игр заняли весь круг перед сценой, образовав своеобразную фан-зону, как принято на больших стадионных концертах. На этом завершился пролог, и началась собственно церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады.

E89T6670.jpg
Люди улыбались, встречали знакомых – таких же счастливых обладателей билетов на церемонию 

МЕДВЕДЕВ ПЕРЕЩЕГОЛЯЛ ПУТИНА ПО ЧАСТИ ЗНАНИЯ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА

Медведевское «Хэерле кич, Казан!», надо признать, по части произношения было удачнее приветствия Владимира Путина на открытии Игр. В своем вступительном слове, впрочем, был также лаконичен, как и его коллега по правящему тандему 10-ю днями ранее. Впрочем, на этот раз атмосфера в VIP-ложе была заметно демократичнее, возможно, потому что в ней солировали главные либералы российского правительства: Дмитрий Медведев и Игорь Шувалов. Или на больших государственных мужей так действовало соседство с красавицей-блондинкой и олимпийской чемпионкой, экс-теннисисткой Еленой Дементьевой.

Если же серьезно, то сама атмосфера закрытия была гораздо более легкой и неформальной, лишенной государственнического пафоса и ежесекундного прославления успехов  России. Конечно, многим надолго запомнится эпизод во время музыкального номера группы Guru Grove Foundation, когда по всему стадиону стали запускать бумажные самолетики. Причем главные VIP-ы приняли в этом действе самое активное участие. Показалось, что особенно талантливым в подобных запусках оказался министр спорта РФ Виталий Мутко, а первый вице-премьер Шувалов еще и довольно органично подтанцовывал под энергичный электрофанк. Медведеву же пришлось запускать самолетик прямо на глазах 45 тыс. зрителей, наблюдавших за этим на больших экранах и приветствовавших смелый поступок второго лица в государстве. Этот сюжет лишний раз подчеркнул отличие имиджа российского премьера от президента. Сложно было бы представить подобную картину, если бы на главных VIP-местах находились Путин и, к примеру, Игорь Сечин.

По сюжету же вслед за приветственным словом был веселый парад участников Универсиады безо всяких табличек с названиями стран. Японцев было больше всех, ганцы весело отплясывали джигу, а малайзийцы бросали на трибуны и волонтерам сувениры. Выглядело все задорно и искренне. Позабавили британцы, прошедшие по арене с благодарственным плакатом в адрес Казани и надписью «До встречи в Гуанчжоу». Очевидно, посланцы с Туманного Альбиона перепутали китайский город с южнокорейским Кванджу, в котором пройдет летняя Универсиада-2015, подтвердив тем самым, что успехи в спорте и учебе не всегда совместимы.

E89T6100.jpg
Первым из рок-звезд на сцену вышел Гарик Сукачев со своими «Неприкасаемыми» и привычно убедительно отыграл нетленку «Напои меня водой», порадовав живым звучанием. 

ОСНОВОПОЛОЖНИК «РОКАПОПСА»  И ДРУГИЕ АРТИСТЫ

А потом начался концерт. Фактически вплоть до самого конца закрытие представляло из себя набор музыкально-хореографических номеров, которые перемежались с духоподъемными клипами, в которых принимали участие те, кто имел непосредственное отношение к событию. Лучший из клипов был посвящен опять-таки волонтерам.

Первым из рок-звезд на сцену вышел Гарик Сукачев со своими «Неприкасаемыми» и привычно убедительно отыграл нетленку «Напои меня водой», порадовав живым звучанием. Дальше были номера от наших поп-звезд, среди которых оказалась и Эльмира Калимуллина. За честь отечественной попсы постояла команда «Серебро», исполнение композиции GUN которой неожиданно стало довольно запоминающимся, благодаря вокалистке Елене Темниковой и воздушным акробатам. Предсказуемо зажгли молдаване из Zdob şi Zdub, так же предсказуемо скучны были «БИ-2», но последних спас отличный танцевальный номер, который сопровождал композицию. Отличным выдался дуэт рэп-гуру Влади из «Касты» и яркой украинской певицы Елки, их песня «Сочиняй мечты» как нельзя лучше подошла к контексту происходящего. Повзрослевший основоположник отечественного «рокопопса» Илья Лагутенко спел новую песню, а красивая Дина Гарипова исполнила свой шлягер с конкурса Евровидения. Кому-то такой формат закрытия не пришелся по душе, но было вполне себе симпатично и даже местами трогательно.

E89T5961.jpg
Кому-то такой формат закрытия не пришелся по душе, но было вполне себе симпатично и даже местами трогательно 

ЗЕМФИРА ВЫИГРАЛА СВОЮ УНИВЕРСИАДУ ЗА ТРИ МИНУТЫ

Затем передавали флаг FISU Кванджу, большие чиновники по очереди размахивали полотнищем и целовали древко, после чего зрителям были представлены 15 минут корейской культуры. Народные песнопения удались на славу, а вот выступление «новых Beatles» по версии Чуриковой из EXO откровенно разочаровало, а Пол Маккартни и вовсе мог бы подойти к автору подобных сравнений и покрутить пальцем у его виска. Правда, мальчики, кажется, их было 12, прекрасно двигаются.

Глава FISU Клод-Луи Гальен опять говорил по-татарски, опять кричал ура, в конце концов, объявив студенческие Игры  в Казани завершенными. После обратного отсчета погас огонь Универсиады, а на сцене появилась Земфира. Певица выиграла свою Универсиаду за три-четыре минуты своего прекрасного номера «Мы разбиваемся». И воздушный шар с изображением флагов стран-участниц  отправился в ночное казанское небо.

А вы смотрели церемонию закрытия Универсиады? (18.07.13-19.07.13)
27%Смотрел, восхищен увиденным
40%Открытие было гораздо интереснее
18%Нет, посмотреть, к сожалению, не удалось
15%Я не любитель таких мероприятий
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (367) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.07.2013 08:06

    И всё-таки Крутой погорячился, когда сказал, что песня Земфиры станет чуть не круче прощанья с Олимпиадой в Москве. Может, для кого-то Земфира и хороша, но сравнивать ее с той песней уж слишком смело

    • Анонимно
      18.07.2013 08:54

      Согласен полностью, Земфира не впечатлила

      • Анонимно
        18.07.2013 11:49

        а меня впечатлила

        • Анонимно
          18.07.2013 14:11

          Первокласный и достойный сценарий праздника! Так держать!

          • Анонимно
            18.07.2013 15:15

            Если выбирать из всех событий, то, безусловно Универсиада стала самой яркой звездой за последнии 10 лет)

            • Анонимно
              18.07.2013 16:38

              без шуток, действительно, а что у нас было за 10 лет? Победы спортивные, но там человеческий охват не тот. Концерты мировых звезд? Далеко не все попали и не транслировалось. На будущее - буду выбирать интернет-трансляцию в прямом эфире, ТВ пора на помойку выбрасывать, пусть и с HDкачеством.

          • Анонимно
            18.07.2013 16:40

            Присоединяюсь к Вашим высказываниям, почему кого-то не впечатлила Земфира,но видимо, что сколь-нибудь внятного ответа на него так и не последует. Вероятно, что написавший "о слабости" Универсиады, как и концерта просто слабо подготовленный слушатель.

        • Анонимно
          18.07.2013 14:21

          Мне очень понравился концерт!!!Побольше бы таких!!!

        • Анонимно
          18.07.2013 15:17

          Наша прекрасная Дина Гарипова умничка. Была в модном ярком платье здорого держалась!

          • Анонимно
            18.07.2013 15:43

            кстати платье было лучше чем на на Евровидении

            • Анонимно
              18.07.2013 16:40

              Мне нравилась она завитой, выпрямлять волосы ей зачем-то решились стилисты.

          • Анонимно
            18.07.2013 17:41

            Это модное яркое платье вашей прекрасной дине гариповой явно не по формату. Так недолго и погоняло получить "опа с голоса"

          • Анонимно
            18.07.2013 22:00

            ой хватит уже писать о том, что она умничка! у нас не единственная Гарипова хорошо поет, надоели уже дифирамбы в ее адрес!!!!!

        • Анонимно
          18.07.2013 15:25

          Отличное мероприятие, кто был на стадионе, а не смотрел по телевизору, тот плакал. Действительно как все было синхронно и гармонично организованно.

          • Анонимно
            18.07.2013 16:15

            телезрителям к сожалению не удалось прочувствовать той атмосферы в Казань-Арене

        • Анонимно
          18.07.2013 15:39

          Земфира и все остальные певцы и певицы выступили на редкость успешно.

        • Анонимно
          18.07.2013 15:51

          Гарик Сухачев был молодец! Все были в ударе! Но молодые не так разогревали как старенькие наши!

        • Анонимно
          18.07.2013 15:55

          И Церемония открытия и церемония закрытия произвели на меня неизгладимое впечатление!Хотелось бы порадоваться высокому уровню шоу и поблагодарить всех тех, кто принимал участие в жизнедеятельности такого шоу!

        • Анонимно
          18.07.2013 16:02

          Земфира - Легенда!

      • Анонимно
        18.07.2013 12:10

        А почему речь Гальена не стенографировали?

        • Анонимно
          18.07.2013 12:33

          возраст, да и дикция его оставляет желать лучшего. отнеситесь спокойней к этому

      • Анонимно
        18.07.2013 12:39

        Земфира была очень лирична, в тему печального закрытия Универсиады. Но душа хочет радости!

      • Анонимно
        18.07.2013 14:33

        Спасибо всем,кто радовался Универсиаде,кто верил в нее.Спасибо волонтерам

    • Анонимно
      18.07.2013 09:26

      вообще не впечатлила... тем более - могла бы для такого действа и действительно новую песню написать... так что извините, но Земфира вовсе не выиграл, а так - поучаствовала....

      • Анонимно
        18.07.2013 11:28

        а вы заметили, что артистов выбирали из их песенного репертуара? Под тематику закрытия. Вопрос к организатором больше. Но Земфира лично мне понравилась.

      • Анонимно
        18.07.2013 12:38

        Отличная песня, намного лучше, той, что на Олимпиаде-80, та вообще какая-то детская была

    • Анонимно
      18.07.2013 09:26

      Зимфира, как и многие певцы давно вышедшие в тираж,поет одну длинную песню, этакие вариации на свои удачные композиции... Так и слышалось сквозь строк в финале - "утром, мы проснемся утром..."

      • Анонимно
        18.07.2013 11:29

        Земфира вышла в тираж? О чем вы?

        • Анонимно
          18.07.2013 16:01

          Земфира очень хорошо спела. Просто мы слишком многого ждали после объявления Крутым о супер открытии. Хотя те кто был на трибунах - плакали!

      • Random
        18.07.2013 11:43

        А как же "Девочка созрела"?

      • Анонимно
        22.07.2013 18:38

        совершенно верно! мне тоже это слышалось...

    • Анонимно
      18.07.2013 09:49

      Лучше Земфира чем попса под фанеру.

    • Анонимно
      18.07.2013 11:23

      Вы по телевизору смотрели, где роликами перебивали? Все ожидали слишком многого. По отзывам реально присутствующих, Земфира и ее песня в параллели с гаснущим огнем была очень в тему. На стадионе кто-то и плакал

    • Анонимно
      18.07.2013 11:24

      Да Земфира была на своей волне! Зато на Универсиаде было зафиксировано самое большое по России количество участников сессий последовательного перевода на русский язык, а именно 138 человек. Именно этот факт и решили зарегистрировать переводчики. Это очень любопытный факт - не помню, чтобы обычно незаметную работу переводчиков так отмечали.

      • Анонимно
        18.07.2013 12:36

        вот и молодцы. переводчиков в это время было в городе много. сам был свидетелем, как девочки молодые сопровождали группу иностранцев по городу. и не раз видел. для опыта им тоже хорошо. да и впечатления.

    • Анонимно
      18.07.2013 13:32

      В конце, во время презентации Универсиады 2015 в Корее, зал в душе надеялся что будет PSY. Если бы это действительно случилось - было бы круто.

    • Анонимно
      18.07.2013 13:54

      Унылая и пустая песня Земфиры чуть не испортила всю праздничную картинку праздника!А Лагутенко надо меньше есть,занятся фитнесом, Малек,симпатичный колобок.

    • Анонимно
      18.07.2013 14:20

      Что за песню то хоть пела?

    • Анонимно
      18.07.2013 21:43

      И вообще это старая песня.

  • Анонимно
    18.07.2013 08:11

    баба с возу кобыле легче

  • Анонимно
    18.07.2013 08:18

    Вообще не понравилось закрытие, открытие куда лучше было... Зрелищнее... Откуда откопали этих престарелых артистов??? Жалко времени и денег.

    • Анонимно
      18.07.2013 09:48

      Пол года назад было известно кто будет выступать и что это больше концерт. Надо было читать бизнес онлайн, они писали. Лично я знал что будет и не пожалел.

    • Анонимно
      18.07.2013 11:05

      Программа была заявлена, нужно было изучить...по поводу,где вы там престарелых увидели?

    • Анонимно
      18.07.2013 11:31

      Универсиада - первое что вы смотрели, ощущение. Открытие всегда зрелищней закрытия. Ваши ожидания это ваши ожидания. В любой стране мира Закрытие - концерт местных певцов. Ставка тут была сделана на молодежь, разбавлена Сукачевым, который не очень справился.

      • Анонимно
        18.07.2013 12:15

        Сукачёв вообще облажался... Такую песню испортил.

        • Анонимно
          18.07.2013 12:39

          вы еще учтите, что это все вживую. и по телевизору живые концерты выглядят хуже. Но Гарипова мне понравилась больше всех. Ей хоть фанера, хоть вживую. Просто молодчинка.

      • Анонимно
        18.07.2013 16:43

        Что мы смотрели,вам никогда и не покажут.

    • Анонимно
      18.07.2013 15:01

      А мне всё понравилось, всем довольна!!!

  • Анонимно
    18.07.2013 08:19

    Все-таки наша попса подкачала.

    • Анонимно
      18.07.2013 08:34

      На 150 миллионов населения нет видимо никого поприличнее того что собрали...

      • Анонимно
        18.07.2013 12:41

        а кого бы вы пригласили?Уж не Киркорова ли? Концерт Закрытия был посвящен именно молодежному движению, студентам-спортсменам, волонтерам. Спросите их, особенно тех, кто там был. И они расскажут вам о своих эмоциях. Под окном до 3х утра молодежь песни распевала. Чувствовался драйв, зарядились энергетикой.

    • Анонимно
      18.07.2013 10:02

      Да, серебро было лишним

      • Анонимно
        18.07.2013 11:34

        я с самого начала говорил, что Серебро не нужно. Но их песня была хорошо, спели хорошо. Песня для молодежи.

    • Анонимно
      18.07.2013 11:33

      Вот попса то как раз и справилась с исполнением. Не ожидал. А рок-музыканты немного не вышло. Особенно когда на песню Лагутенко, смысловой ролик по ТВ перебили рекламу. Смотрел по интернет-трансляции. ТВ уходить в прошлое и заслуженно. Вместо ролика про жизнь, с роддомом, ожиданием новой жизни, люди обычные смотрели про квас и аква минерале. Бред.

      • Анонимно
        18.07.2013 14:56

        Надо было смотреть трансляцию по ТНВ. Там картинка была четче чем на России, рекламы вообще никакой не было, все шло в прямом эфире и можно было увидеть те эпизоды на которые ТВ Россия накладывало рекламу. Плюс у России сигнал запаздывал на пару секунд

        • Анонимно
          18.07.2013 21:50

          Про запаздывание сигнала заметил тоже. Смотрел интернет-трансляцию. Никакой рекламы.

  • Анонимно
    18.07.2013 08:20

    Теперь пришло время опуститься на землю.. Что с ливнёвками, мэр? так и будем теперь плавать? За чей счёт будем устранять недоделы?

    • Анонимно
      18.07.2013 12:46

      2 дождя во время Универсиады и ливневки теперь точно не должны остаться незамеченными. Вчера порадовался, непривычно для себя, за нашего Мэра. Точнее за наш город, у которого молодой, активный, энергичный мэр. Речь хороша, тот же флаг передавал гораздо лучше, чем все, не считая Кореи. Нет привычки выделять, но наш мэр вчера справился на отлично просто.

      • Анонимно
        18.07.2013 13:37

        вроде не 2 а больше было дождей,надеюсь устранят проблему с ливнёвками...

  • Анонимно
    18.07.2013 08:22

    Закрытие отстой!) я ушел через час и досматривал уже в кафе.

    • Анонимно
      18.07.2013 09:50

      А нам понравилось, было супер!

    • Анонимно
      18.07.2013 10:44

      Юз грам саласыз и музыку узе киле

    • Анонимно
      18.07.2013 12:53

      ой не ври. ни один нормальный человек не уйдет раньше досматривать в кафе, когда мог смотреть живьем. и если отстой, то зачем в кафе было смотреть?

  • Анонимно
    18.07.2013 08:22

    Благо трибуны выручали, активно отзываясь на массовые всполохи- это было самое организованное действо из всей церемонии. Волонтеры всю церемонию вальяжно шатались на пятачке, предоставленные сами себе, номера совершенно не связанные между собой. Открытие однозначно было лучше.

    • Анонимно
      18.07.2013 12:58

      слишком большие ожидания заканчиваются разочарованием. вот я знал, что ожидать от Закрытия Универсиады, как и знал, что можно раньше было ждать от Закрытия Олимпиады. Концерт. Именно российских певцов. Кто-то говорит, что не хватило денег на заграничных, а голову включить забыли. Россия принимает, участие заграничных - удар по имиджу. Неуважение к себе. Не все певцы справились, но и попса приятно удивила. И действо было для молодежи, все оправданно.

    • Анонимно
      18.07.2013 13:41

      а я не заметил никакого шатания волонтёров, наоборот ещё отметил, как их надресировали, все стоят,улыбаются,в так называемом "флеш мобе" участвуют

      • Анонимно
        18.07.2013 13:55

        да уж, по свистку - всем целоваться!

        • Анонимно
          18.07.2013 15:50

          ну предположим не по свитку,попросили поцеловаться, что ж в этом такого?молодые, влюблённые, прекрасно...

      • Анонимно
        18.07.2013 16:48

        зато потом по городу шли и распевали песни. вот оно, настоящее отношение, эмоции и впечатление!

  • Анонимно
    18.07.2013 08:28

    СЕРЕБРО - вообще полнейший отстой. Вы видели их лица-с вымученными гримассссами.Двигаться не умеют, ни пластики ни мимики. Вообщем как говориться "ни кожи ни рожи"

    • Анонимно
      18.07.2013 12:59

      Серебро очень не люблю. И не рад был их приезду. Но выступили, спели свою песню они хорошо. Так, как нужно было. Песня неплохо сама по себе. Вымученные рожи и движения - как раз те, что нужны были этой песне.

  • Анонимно
    18.07.2013 08:36

    А мне грустно, что все закончилось,весело было эти 10 дней.

  • Анонимно
    18.07.2013 08:36

    Как и говорил сам Крутой: Открытие vs закрытие, как 65 к 35. Главное в итоге 100%. Все достойно...мы разбегаемсяпо деламземля разбиваетсяпополам...

  • Анонимно
    18.07.2013 08:37

    Артисты были спабы. А песня Земфиры не впечатлила, все ждали большего. Надо было пригласить того же Лещенко- на порядок было бы лучше

    • Анонимно
      18.07.2013 11:50

      не думаю что Лещенко бы оценили

      • Анонимно
        18.07.2013 13:02

        Лещенко здесь не прокатил бы. Земфиру нужно было слушать на стадионе. Ее обсуждать не хочу, так как она просто есть. Как и есть до сих пор Цой.

  • Анонимно
    18.07.2013 08:39

    не смотрел и не жалею. раздутый отстой как и весь это паноптикум. увидите на олимпиаде чего стоят универсиадские медали))

    • Анонимно
      18.07.2013 11:52

      Конечно увидим,не сомневаюсь, что наши справятся достойно

    • Анонимно
      18.07.2013 13:04

      не смотрели и ладно. но не написать не можете. что за люди...

    • Анонимно
      18.07.2013 18:32

      А сам то что-нибудь можешь, или только критиковать и языком трепать? Ты попробуй сделай что-нибудь нужное и полезное, начни с себя! Может и мир вокруг станет лучше?

  • Анонимно
    18.07.2013 08:40

    Теперь газоны скатают, асфальт срежут , деревья спилют,булак засыпят, развязки закроют!

    • Анонимно
      18.07.2013 10:25

      а деньги в бюджет вернут? а то садиков не хватает и медицина в упадке

      • Анонимно
        18.07.2013 11:50

        вернут деньги куда, в московский бюджет или местный?универсиада обошлась на 300 млрд. из них часть профинансировал федеральный центр, часть фису, и местные.Тебе зачем деньги умник?Татарстан - самый крупный налогоплательщик в россии. Ежегодно татарстан платит налоги федеральному центру более 600 млрд. р. Проси у путина чтобы налоги оставались здесь - и будут у тебя деньги, садики, медицина!

        • Анонимно
          18.07.2013 13:06

          именно так. нам нужно, чтобы теперь все, чтобы осталось у города, функционировало.

        • Анонимно
          20.07.2013 08:35

          С каждым годом налог увеличиваеться!

      • Анонимно
        18.07.2013 22:08

        финансирование было целевое!!!! какие садики-медицина, деньги выделили конкретно на создание достойной инфраструктуры!иногда такой бред читаю...

    • Анонимно
      18.07.2013 10:43

      типун Вам на язык....хотя...лучше горькая правда... зато пожили по-человечески дней десять)...

    • Анонимно
      18.07.2013 13:05

      юмор ваш мало кто оценил.

  • Анонимно
    18.07.2013 08:47

    закрытие в отличии от открытия было позорным. откуда толко набрали ЭТОТ БРЕД в ВИДЕ БРЕДОВЫХ АРТИСТОВ.В РФ столько великолепных артистов а позвали - полный отстой. Не заводят они народ, если только наркоманов в транс погружают. ( НИ голоса , ни Вокала)!!!!!

    • Анонимно
      18.07.2013 09:54

      Нормальные артисты за исключением Серебра. Пели хорошо и в живую. А любимая тобой отстойная попса просто не согласилась петь Без фанеры

      • Анонимно
        18.07.2013 11:13

        Попса попсой,но у тех же Би-2 и Мумий Тролля есть песни получше. Фигню спели, кошмар... Гарик-красавчик!!!

        • Анонимно
          18.07.2013 11:54

          незнаю где ты там красавчика увидел...не уважаю его

        • Анонимно
          18.07.2013 13:22

          Гарик не понравился. Лагутенко явно не сам выбрал песню для Закрытия. Тема о рождении жизни была, но спасала только музыка. И этот убийственный рекламный ролик по ТВ в то время как на трансляции шел ролик про роддом, о том что "ты родился - и это твоя главная победа". Как можно было этот ролик заглушить рекламой?к ТВ большие вопросы...Не зря перестал смотреть.

    • Анонимно
      18.07.2013 13:13

      вам нужно было быть там. и впечатления были бы иными. особенно про "зажечь".

  • Анонимно
    18.07.2013 08:49

    Открытие было лучше. Пенсионеры в лице Сукачева, Би2 и Мумии Троллей совершенно не вытягивали, сипели и задыхались; песни были с бору по сосенке, никак не вязались друг с другом, не было какого-то общего темпа и драйва, не было ДЕЙСТВА. Яркие моменты в виде исполнения Дины Гариповой показали, что при правильном кастинге и режиссуре закрытие могло быть ярким, запоминающимся и вдохновляющим событием, а не концертом сбитых летчиков. Да собственно, что можно было ожидать от Крутого?) Обидно, что концовка универсиады была смазана...

    • Анонимно
      18.07.2013 10:45

      Понравилось: Исполнение гимна России, Дина Гарипова, Корейские танцоры...

      • Анонимно
        18.07.2013 12:19

        Совершенно с Вами согласен! Закрытие на троечку получилось.

        • Анонимно
          18.07.2013 14:13

          я так не думаю. Закрытие полностью соответствовало тому, каким оно должно быть.

    • Анонимно
      18.07.2013 13:23

      Би-2 и Лагутенко к старичкам рано относить. Гарипова вне конкуренции, особенно та часть песни, что была спета на татарском. Умница.

  • Анонимно
    18.07.2013 08:51

    Без Кобзона закрытие "суховатым" показалось.

    • Анонимно
      18.07.2013 09:56

      Что за бред? Включай заседания госдумы и смотри кобзона

    • Анонимно
      18.07.2013 13:24

      Кобзон и петь в живую стал хуже. На Универсиаде он был бы не в тему.

  • Анонимно
    18.07.2013 08:58

    На мировых звезд денех не хватило?)))) Пригласили бы молодых молодежных групп популярных во всем мире, Грин Дэй, Никэльбэк(не такие уж они и дорогие), Металлика была бы дороже например, но было бы круто! А так - слабовато!

    • Анонимно
      18.07.2013 09:08

      Кто набрал этих отстойных артистов?Закрытием плюнули татарстанцам в лицо за их старание. работу и наконец за их терпение этому трехлетнему сумашествию в Татарстане

      • Анонимно
        18.07.2013 13:41

        Волонтеров спросите, им понравилось. А тем, кто из дома не выходит и смотрит шоу Малахова...да, конечно.

      • Анонимно
        18.07.2013 15:53

        как вы можете говорить за всех татарстанцев?вам не понравилось, не значит что другим тоже

    • Анонимно
      18.07.2013 10:01

      Из российских звезд выбрали лучших по голосу. Все таки закрытие отечественный продукт. Пели хорошо, понравилось

    • Анонимно
      18.07.2013 10:51

      а скакого вообще в России должны петь зарубежные исполнители.

      • Анонимно
        18.07.2013 11:09

        с того, что своих нормальных нет, один отстой.

        • Анонимно
          18.07.2013 14:11

          вы знаете, вам подай вчера зарубежных и тоже не понравилось бы. живой звук по ТВ не чувствуется так как в зале. с тематикой тоже бы были проколы. На стадионе вчера было больше русских, это 100%. все ли наши русские хорошо знают английский? это расклад по зарубежке, но, как и многие, тоже считаю, что в России на таких мероприятиях иностранных быть не должно.

      • Анонимно
        18.07.2013 11:39

        Международная Универсиада без всемирноизвестных групп... не то.... действительно забойного рока не было, грустно

        • Анонимно
          18.07.2013 13:42

          Глупо было бы приглашать иностранщину...

          • Анонимно
            19.07.2013 18:45

            Глупо было так скучно делать шоу закрытия... при том, что в России много молодых талантливых групп любого направления музыки!!!

    • Анонимно
      18.07.2013 12:00

      Во всех странах где проводят универсиаду стандартная программа закрытия и поют на ней местные звёзды

    • Анонимно
      18.07.2013 13:40

      во-первых, эти группы лично я не знаю, как и многие остальные. Металлика здесь не к месту. И иностранных звезд любая нормальная страна бы не пригласила. Вот это бы и было плевком в сторону России, если бы были иностранцы-артисты. На Открытии и Закрытии не экономят, чтоб вы знали.

    • Анонимно
      18.07.2013 15:46

      Причем здесь мировые звезды? Универсиада ведь в России проходила.

      • Анонимно
        18.07.2013 16:46

        Универсиада вообще то всемирная, должны были участвовать все...

        • Анонимно
          18.07.2013 21:39

          но принимает ее Россия. Вы в Китае слышали некитайских певцов?

  • Анонимно
    18.07.2013 09:04

    Metallica – The Day That Never Comes Одной бы этой песни хватило для всеобщего экстаза и закрытия!!!!!))))))

  • Анонимно
    18.07.2013 09:06

    Готовились к Универсиаде достаточно долго и на закрытии было разочарование, что финальная песня просто песня, а не специально написанная для Закрытия. Причем многие ждали финальной песни, надеялись, что будет не хуже, чем на закрытии Олимпиады в 1980 г. И если Открытие было захватывающее, один парад чего стоил, то Закрытие было какое-то вялое. наверное самым запоминающимся из Закрытия станут огромные массы жизнерадостных волонтеров.

    • Анонимно
      18.07.2013 09:33

      Это да - я до конца досидел, чтобы услышать разрекламированную песню Земфиры, думал, что песня будет как последняя пронзительная нота грандиозного события для зрителей Универсиады. Но не вышло. Не срослось.

      • Анонимно
        18.07.2013 14:20

        вам нужно было быть там. Ее песня была очень в тему, правда. Плакали, просто плакали.

    • Анонимно
      18.07.2013 09:33

      Это да - я до конца досидел, чтобы услышать разрекламированную песню Земфиры, думал, что песня будет как последняя пронзительная нота грандиозного события для зрителей Универсиады. Но не вышло. Не срослось.

      • Анонимно
        18.07.2013 12:45

        я тоже ждала что вот сейчас,сейчас что то будет, ан нет...рояля я не услышала

      • Анонимно
        18.07.2013 14:21

        Возможно, вы не попали в поколение Земфиры.

    • Анонимно
      18.07.2013 14:13

      Достойный концерт! Всё впечатлило!

  • Анонимно
    18.07.2013 09:11

    Надо было в небо запустить вместо шара наш символ- ак барсика. намного было бы интересней

  • Анонимно
    18.07.2013 09:26

    Закрытие сильно разочаровало. Кто выбирал этих исполнителей?!!!!

  • Анонимно
    18.07.2013 09:28

    Все же без Макаревича драйва казанского не случается. Пора генерировать свое, народное, "одесское" без крутого пластилина... Присмотритесь к университетам - там появится новый тренд.

    • Анонимно
      18.07.2013 14:53

      Макаревича можно было. Вместо Сукачева например.

      • Анонимно
        18.07.2013 16:11

        да, было б лучше, к Сукачёву очень негативно относится народ

  • Анонимно
    18.07.2013 09:29

    Песня Гариповой, но на татарском языке, была бы лучше для закрытия. Патриотичная, цепляющая, задевающая за живое... Признаюсь, комок к горлу подступил только под эту песню. А Земфира где-нибудь в серединке была бы лучше.

    • Анонимно
      18.07.2013 13:48

      считаю что выбранный метод исполнения был самый оптимальный, если бы была вся песня на татарском это уже какое то не уважение к гостям, которые ни слова не поняли бы,а тут 2 зайцев, вроде как и гостей уважили и нашим приятно

    • Анонимно
      18.07.2013 14:54

      Гарипова сама по себе хороша со своим голосом. Но ее Казань больше признает. Земфира была для всех.

  • Анонимно
    18.07.2013 09:32

    Всем привет! Посмотрела закрытие по телевизору, и спец эффекты делали свое дело. Но утром @отмотав" и проанализировав еще раз, вот что поняла: в "сухом" остатке ничего нет и послевкусие- горькое. Мумий Троль с песней "Малек" и зародышами человеческими, зачем? Зачем эти судорожные подростковые целования? А Земфира : ...мы разбиваемся? Это Что? Никакого позитива, а мощное затролливание молодых мозгов и откачка всего позитивног, что накопилось за эти, вообщем то чудесные дни. Подпись: жительница Казани

    • Анонимно
      18.07.2013 10:49

      А Вы не только красивая, но и умная...

    • Анонимно
      18.07.2013 10:53

      Это точно! Вроде бы пытались донести идею объединения всех и вся в лице 45-тысячного стадиона, а в конце "Мы разбиваемся пополам ?" Где логика?

    • Анонимно
      18.07.2013 12:03

      Согласен. Главная задача ( кого? ну не наших властей конечно) создать неосознанность происходящего, ввести в транс.Особенно хорошо манипулировать удается молодежью. Тогда суть происходящего становится скрытой.

      • Анонимно
        18.07.2013 14:59

        О каких манипуляциях сейчас речь? Молодежь сейчас настолько прогрессивная, что массовому психозу не подлежит. Идея грусти уходящего праздника, не более того. И для многих это действительно было грустью. Друзья новые, волонтерское движение не 12 дней, а больше, спортсмены, зрители.

    • Анонимно
      18.07.2013 14:57

      Целования не получились, согласен. Все равно в нашем менталитете это не приветствуется. У Лагутенко песня выбрана не случайно, но тоже спорно. Вытянулось только музыкой и последующим роликом. Мы разбиваемся - это вы видно слова Губерниева или Шелест повторяете. Я сегодня прослушал ее песни. Есть - До свидания, мой любимый город. Но в куплетах немного не то. Ее песня под тушение факела и запуск в небо желаний подходила. Задумка организаторов видно такая была.

  • Анонимно
    18.07.2013 09:40

    На Открытие раскошелились на оперных звезд, а тут кучка второсортных исполнителей и "звезд" не первой свежести... Лишь Дина Гарипова немного разбавила компот из Сухофруктов - вот ей бы и написали финальную песню, но похоже Крутому за финальную песню не заплатили... Пришлепали очередной "поток безсознания" от полуживой Зимфиры...А Дине Гариповой пожелаем найти хороших продюсеров и авторов, иначе со своей Евро-Тугезер будет до пенсии корпоративить...

    • Анонимно
      18.07.2013 10:12

      Вообще-то оперные "звезды" стоят дешевле качественного рокопопса.

      • Анонимно
        18.07.2013 15:00

        Действительно. И они чаще пользуются спросом на Открытиях. Программа стандартная для всех мировых игр.

  • Анонимно
    18.07.2013 09:47

    почитал Ваши коменты и рад что непошел и несмотрел. Так и думал что испортят.....

    • Анонимно
      18.07.2013 10:09

      После впечатляющей церемония открытия Универсиады все рванули покупать билеты на церемонию закрытия. Ожидали такого же действа как в церемонии открытия, однако одно разочарование.

      • Анонимно
        18.07.2013 12:32

        потому что видимо люди не в курсе что открытие всегда грандиознее закрытия.

        • Анонимно
          18.07.2013 17:54

          В курсе. Но после интервью Крутого были уверены, что будет грандиознее, чем церемония открытия.

          • Анонимно
            18.07.2013 21:40

            Крутой излишне интриговал. Но он коммерческий продюсер, сработало это

      • Анонимно
        18.07.2013 15:13

        знающие люди понимали, что открытие будет другим. часть из них пошла потому что послушав некоторых пугавших, что стадион рухнет, решили не ходить на Открытие. признаюсь, частично из их числа, хотя теоретически даже понимал, что рухнуть ему не дадут. а раз все хорошо, то можно и идти.так кто-то и подумал.

        • Анонимно
          18.07.2013 16:08

          Там солдаты Казанского гарнизона часами сидели на репетициях в конце мая...

          • Анонимно
            18.07.2013 21:41

            и что? вы это к чему сейчас? солдат сидит, служба идет.

    • Анонимно
      18.07.2013 15:09

      а вы не читайте тех, кто не ходит, а дома сидит и пишет. спросите у волонтеров, друзей что побывали. Заряд мощный они получили.

      • Анонимно
        18.07.2013 17:57

        Спрашивали. Они ожидали большего. На вкус и цвет товарища нет.

        • Анонимно
          18.07.2013 21:42

          я тоже спрашивал. Они получили то, что ожидали. Потому что часто ходят на концерты и посещают матчи.

  • Анонимно
    18.07.2013 09:53

    Не знаю даже, а мне песня Земфиры «Мы разбиваемся» понравилась. Надо было только вместо шара запустить наш символ - барсика.

    • Анонимно
      18.07.2013 10:48

      Песня была очень к месту и картинка была по ТВ красивая. Сегодня утром еще раз с удовольствием посмотрел.

      • Анонимно
        18.07.2013 11:37

        Земфира как всегда и к месту и песня- хороша, а её интонации никому не удастся воспроизвести или скопировать. Потому что она одна-ЗЕМФИРА!

    • Анонимно
      18.07.2013 15:14

      Барсик в небо - мы бы опозорились из за плагиата. Земфира всегда Земфира. Подобной ей нет.

  • Анонимно
    18.07.2013 09:55

    Выступившие исполнители, уточняю - не певцы (певица только Гарипова), а именно просто исполнители оставили "правильное" впечатление. Праздник закончился и с такими исполнителями и проблемами нам жить дальше. Организаторы предприняли попытку плавного прекращения универсиадской эйфории и возвращения всех с небес на землю. Ничего не поменялось и не поменяется....

    • Анонимно
      18.07.2013 10:14

      Гарипова несколько месяцев как "певица", ее позвали потому что из Зеленодольска. А остальные мнлго лет назад доказали что они отличные певцы

      • Анонимно
        18.07.2013 12:41

        и потому что для России 5 место взяла

      • Анонимно
        18.07.2013 15:17

        Про Гарипову вы передернули. Она годами певица, но не раскрытая публике. Ее послужной список выступлений богат. И не потому что из Зеленодольска, из за шоу Голос. Кажется, только вам это было непонятно. Остальные под вопросом, в частности Серебро. Но и они справились. Спели так, как было нужно в этой песне.

    • Анонимно
      18.07.2013 15:15

      Пессимист, причем активный пессимист. Не накручивайте, научитесь смотреть на мир шире. И надо ходить, а не смотреть издалека. Каждый живой концерт музыканта оставляет впечатления надолго

  • Анонимно
    18.07.2013 09:56

    интересно медведя запустили в небо..как олимпийского мишку во время олимпиады)))

  • Анонимно
    18.07.2013 10:01

    а где прогульщики то?

  • Анонимно
    18.07.2013 10:01

    ХОДИЛ НА ЗАКРЫТИЕ,ОЩУЩЕНИЕ БЫЛО ТАКОЕ ЧТО ПОПАЛ НА КОНЦЕРТ,А НЕ НА ЗАКРЫТИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ИГР,ДА И ПОДБОР АРТИСТОВ ПОДКАЧАЛ,ВСПОМНИТЬ СОВЕРШЕННО НЕЧЕГО

    • Анонимно
      18.07.2013 15:20

      Вы хотя бы по телевизору хоть раз видели Закрытия. В интернете даже много предупреждали, что это будет КОНЦЕРТ. И так бывает всегда, сколько существуют игры. Неоправданно высокие ваши ожидания после Открытия разбились. Но надо знать немного историю проведения подобных мероприятий. Вчера была так, как должно быть и как принято. Опять-таки, во время шествия спортсменов, фоном был Чайковский. Для меня, имеющего детский опыт, связанный с классической музыкой, это было возможностью отметить качественную подготовку организаторов. Молодцы, что звучала русская классика. Так и нужно.

  • Анонимно
    18.07.2013 10:03

    вы в своем уме? еще кабзона приплетите ко всему этому)))

  • Анонимно
    18.07.2013 10:05

    вполне бы Дина Гарипова вытянула спокойно финальную песню у Земфиры не получилось ! хотя она конечно звезда !

    • Анонимно
      18.07.2013 15:21

      Земфиру перетягивал всеобщий шум, отвлечение на записки с пожеланиями. Но, по отзывам присутствующих друзей, это было настолько в тему. Песня, ее голос, улетащие в небо желания. Слезы радости и грусти. Там нужно было быть!

  • Анонимно
    18.07.2013 10:09

    Уже стало напрягать, что каждый выступающий вставляет два слова на татарском. В исполнении Путина было прикольно, но после уже не оригинально и дешево.

    • Анонимно
      18.07.2013 15:22

      А мы в Татарстане и все было верно. Ликование публики на слова на татарском выводы вам не помогли сделать?

  • Анонимно
    18.07.2013 10:11

    И спасибо организаторам, что с трибуны B сцены не было видно из-за инсталляции дерева.

    • Анонимно
      18.07.2013 12:49

      да, ради воздушного шара в самом конце ставить дерево было глупо... могли бы выкатить к окончанию

    • Анонимно
      18.07.2013 15:23

      И тут нашел гадость. А где сидел? Место неудачное было? Стадион на 45 тыс, там и без дерева можно многое упустить. Были экраны...

  • Анонимно
    18.07.2013 10:13

    Я думал у меня одного такие впечатления..., а-н..нет. Закрытие не впечатлило, подбор песен неудачен, к сожалению, а Земфира вообще не в тему. Было бы здорово, если бы в концовке была песня на подобии песни, написанной Крисом Кельми "Замыкая круг", (который был показан в эфире Центрального Телевидения СССР в новогоднюю ночь 1987—1988 годов) или как песня Майкла Джексона «We are the world», которая всех объединила!!!

    • Анонимно
      18.07.2013 12:29

      "We are the world"-благотворительная акция,все звёзды участвовали бесплатно,а средства от концертов шли голодающим детям Африки(волею судьбы находился там в это время), всё это видел,не искуственная благодарность всех, без исключения людей,тысячи африканских, обездоленных детей с горящими глазами радостно поющих на улицах"We are the world" А Крис Кельми, это довольно удачный плагиат того концерта,только и всего. Универсиада это здорово,болел ,переживал,посещал соревнование,Россия вперёд!А открытие и закрытие это антураж,тусовка. Кому что нравиться.

    • Анонимно
      18.07.2013 15:30

      По идее можно было песню наподобие тех, что вы предложили. Той же Земфире новую. Но, как заметили, мало кто пел не свои песни. И подбор певцов был исходя из тем по сценарию. ТВ меня не впечатлило, остался осадок, кто не получилось попасть на стадион. Потому что там энергетика совершенно иная, ни один телевизор и интернет не передаст.

  • Анонимно
    18.07.2013 10:13

    Волонтёрам Универсиады ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ и ПРИЗНАНИЕ! Именно они создали теплую и легкую атмосферу спортивного праздника! Ежесекундно решая задачи доступности, комфорта, удовлетворения нужд всех, кто хоть как-то соприкасался с праздником в эти дни! Низкий Вам поклон! мечтатель

    • Анонимно
      18.07.2013 11:01

      Волонтеры молодцы! А вот власть как прежде использует энергию молодых в своих целях (Клара Цеткин. "Как использовать половую энергию молодежи в революционном движении")...Надеюсь волонтерам останутся на память не только красные штанишки...Молодость - это здорово!

      • Анонимно
        18.07.2013 15:32

        Вы в своем уме или прикидываетесь. Как их власть тут использовала?И как использовала в других странах, проводивших все это? Волонтеры преимущественно молодая энергия, энергия жизни и процветания. На них у нас ставка всегда, на всей планете ( и это не пафосно). На таких мероприятиях по крайней мере.

  • Анонимно
    18.07.2013 10:16

    Как рад, что не стал викидывать деньги на билет, хотя перед самым началом церемонии закрытия стали появлятся билеты практически по себестоимости. Шоу разочаровало очень сильно. Даже по ТВ внимание к действию пропало через 20-25 минут. Артисты слабы, кто пел в живую - не вытягивал, кто пед под фанеру - взяли свои худшие песни. Земфира разочаровала, когда пела на "Сотворении..." - всех пробрало, а тут, даже песня пошла в урезанном варианте и голосом не успела зрителей зажечь...

    • Анонимно
      18.07.2013 15:34

      Где вы нашли по себестоимости?До последнего меньше 10ти не было. А ТВ лучше выкинуть. оно и сотую долю не передало, особенно своей рекламой уничтожило.

  • Анонимно
    18.07.2013 10:19

    Что ЭТО было? Какой-то дешёвый концертик, где полузабытые певуны прошептали-промяукали по одной песенке. Под муми Троля чуть не уснул - было ощущение, что это слёт акушеров-геникологов. Все песни были убийственно минорными, депрессивными, откровенно нудными. Так это были поминки или торжественное закрытие студенческих игр?

    • Анонимно
      18.07.2013 10:47

      Если бы Губерниев с Шелест не объяснили , вообще непонятно было бы о чем проскрипел Муми троль

      • Анонимно
        18.07.2013 15:38

        Губерниев что-то зазвездил. Раньше лучше комментировал.

    • Анонимно
      18.07.2013 15:36

      Чем вам показалось минорной песня "Гуляли всю ночь до утра? We are Young? Каста не справилась, Елка вытягивала

      • Анонимно
        18.07.2013 17:57

        Этой песне сто лет в обед. Или это была выездная сессия тех, кто был в моде в 80-е?

  • Анонимно
    18.07.2013 10:29

    Энергетика на стадионе была мощная. Заряд получен надолго!

  • Анонимно
    18.07.2013 10:30

    Не зря Шевчук пел,"Попса розовая пасть голодного пса".Это не певцы,это официанты от исскуства.

    • Анонимно
      18.07.2013 10:55

      Образно сказал,наверное из за того что основная масса российского шоу-бизнеса полностью себя посвятила прислуживать олигархам,богачам,петь на корпоративах,днюхах,в банях.Короче исскуство в России растоптали.

    • Анонимно
      18.07.2013 15:40

      Выражения Шевчука, как и его поведение иногда вызывает большие сомнения. Но авторитет есть, я к нему с уважением. Искусство понятие очень расширенное.

  • Анонимно
    18.07.2013 10:36

    Зема навыла,а чё делать то? америкосов на метеориты пускать жалко. лучше будем слушать Дину.

  • Анонимно
    18.07.2013 10:40

    а че вы тут разверещались? вам деньги не вернут :)

  • Анонимно
    18.07.2013 10:44

    После выступления Дины Гариповой возник вопрос- почему предыдущие исполнители решили что они "певцы"?

  • Анонимно
    18.07.2013 10:51

    Какое разочарование... Закрытие- вышло на уровне прощального вечера выпускников школ.. Отвратительная песня Мумитроля - "Малек".. удивило как продвигают Эльмиру Калимуллину..А вот Дину Гарипову ( талантливую и скромную) даже видно не было..пела где-то в далеке..Номер ее поставили очень плохо... Впечатление ужасное..

    • Анонимно
      18.07.2013 11:15

      Калимуллина якшается с Хабенским, потому и продвигают. а Гарипова видимо выше таких способов продвижения, вот и весь сказ.номер, где дергались эти четверо "певцов", включая Калимуллину, побудил выключить к чёрту телевизор и пойти спать.

      • Анонимно
        18.07.2013 16:54

        Вы похожи сейчас на бабку у подъезда. Сидите и желтую прессу кормите. Сfмому не противно?

    • Анонимно
      18.07.2013 11:45

      Эльмира Калимуллина из Нижнекамска, Метшин тоже из Нижнекамска. Вот и ловите логику. Но всё равно Гариповой выпала честь петь сольно, а не вчетвером. Своим голосом лучше бы Дина спела финальную, специально написанную для этого, песню. А так всё прошло хорошо, самое главное - это энергетика, атмосфера происходящего. Спасибо всем организаторам.

    • Анонимно
      18.07.2013 15:43

      Причем тут Эльмира Калимуллина? 2 победительницы шоу Голос из Татарстана. Уж тогда и Родригеса вспомните с его КВНским прошлым. Номер Гариповой... такому голосу и номер не нужен.

  • Роберт М
    18.07.2013 10:53

    я бы порадовался если бы в небо запустили метшина и зиганшинапод хорошую грустную песенкуи чтобы они никогда не возвращались

    • Анонимно
      18.07.2013 15:49

      А меня Метшин вчера приятно удивил. По сравнению со всеми, гордость за Казань испытал. Сколько ему, 45? Но он как будто вчера на одной волне с молодыми спортсменами и волонтерами был. Да и выглядит презентабельно. Речь. С Гальеном странное что-то творится, как и с его английским, не по части произношения. Все остальные выглядели вяло, отжившие свое.Не имеющими отношения к молодости, азарту, драйву. Метшин выделялся, лучшим образом. Молодежь, думаю, оценила его фигуру и выступление. Корейский мэр тоже неплох, но чисто внешне мы далековаты от этой культуры. Презентационная первая песня это показала, молодая группа отлично.

  • Анонимно
    18.07.2013 10:56

    Жаль, что все кончилось...Утром ехал на работу - ГАИшников уже нет, машины косяком поворачивают на запрещенных левых поворотах, из-за чего возникают первые пробочки. А с 1-го сентября начнутся настоящие пробки...

  • Анонимно
    18.07.2013 10:57

    Дина ок, остальные ужас

  • Анонимно
    18.07.2013 10:59

    наконец то ее закрыли!!!, надоели эти волонтеры и полицейские по всей Казани, 155 медалей безусловно успех, но посмотрим сколько их будет на Олимпиаде??

    • Анонимно
      18.07.2013 11:47

      с полицией на улице мне нравилось, безопасность какая то была в воздухе

      • Анонимно
        18.07.2013 15:51

        вчера вынесла им зонтик в ливент. не взяли, сказали, что нельзя им, работа такая. так и стояли в белых рубашках насквозь мокрые. А вообще на улице они были приветливые. Раза три к ним обращалась. Никакого хамства. Про ГИБДД слышала другое.

      • Анонимно
        18.07.2013 18:00

        Может Вам на зону переехать на ПМЖ? там полиции полно.

  • Анонимно
    18.07.2013 11:05

    Дина-прелесть, волонтеры-блеск, зрители- восторг, а остальным надо у них поучиться.

  • Анонимно
    18.07.2013 11:07

    Все правильно сделали организаторы - опустили нас на землю... Сказка закончилась, флаг отдали... Теперь с Мумитролем в душе и с разбитой Зимфирой будем жить дальше... Жалко Сборная команда полиции уехала...

    • Анонимно
      18.07.2013 15:52

      Лагутенко постарел, но для меня он после одного посещенного живого концерта остался на высоте. Как работает с публикой!

  • Анонимно
    18.07.2013 11:10

    А мне все понравилось, было очень душевно и трогательно, без лишнего провинциального пафоса, очень сдержанно, по-западному. Зато много говорили о любви, чувствах, потому и песня Малек от Мумий Тролля. На мой взгляд, шоу было пронизано словом "любовь", которое участники и зрители должны были почувствовать. Да, пусть концерт, но зато без этих идиотских разряженных местных исполнителей.

    • Анонимно
      18.07.2013 11:45

      согласен, не плохо было, но поцелуи на весь экран не уместны считаю...

      • Анонимно
        18.07.2013 15:53

        задумка была неплохой, но то ли целоваться красиво наши не умеют, то ли не подходит это нашему менталитету.

  • Анонимно
    18.07.2013 11:12

    Не знаю дословный перевод песни, которую исполняла группа "Серебро", но в русской трактовке припев звучит так "... Ты любишь мальчика, ты любишь мальчика, а он на мне...". Что происходит?

    • Анонимно
      18.07.2013 16:09

      Можно было Чайф пригласить. Но песни не подошли, наверное

  • Анонимно
    18.07.2013 11:15

    Песня Лагутенко "Мальек" просто гениальна, шедевр русского рока.

  • Анонимно
    18.07.2013 11:15

    Не понравилось закрытие. Пыталась заставить себя смотреть - все-таки история, но ничего не получилось. Так и переключала телевизор с одного канала на другой. Особенно не приятно было смотреть на поцелуи. Что хорошо в интимной обстановке, то совершенно безобразно смотрится на экране. Закрытие провалилось!

  • Анонимно
    18.07.2013 11:15

    итог Универсиады - это, конечно же, это гениальное настроение и драйв, чувство не только соперничества, но и искренней дружбы. И ее многонациональность это ее особенность!

  • Анонимно
    18.07.2013 11:16

    Песня Земфиры - единственный достйный номер из всей церемони. Остальное унылое г. Просто, нас всех отрезвили. Чтобы не было долгого похмелья...

    • Анонимно
      18.07.2013 11:46

      а как же номер Дины Гариповой?

      • Анонимно
        18.07.2013 11:56

        А что такого в номере Гариповой? Даже на Евровидении его не оценили, а сейчас то, что изменилось?

        • Анонимно
          18.07.2013 12:37

          не оценили?по вашему 5 место просто так чтоли она взяла?ну вы даёте

          • Анонимно
            18.07.2013 13:20

            Это только пятое место, вы же не радуетесь за спортсменов, которые заняли 5 место. А у них то, конкуренция посильнее, чем на Евровидении.

            • Анонимно
              18.07.2013 13:57

              5 место на Евровидении это не плохо, не нужно Евровидение равнять с Универсиадой,это не одно и то же

              • Анонимно
                18.07.2013 14:21

                Никто с Универсиадой не равняет, но это только 5 место.

                • Анонимно
                  18.07.2013 16:55

                  А вы считаете что ТАТУ, которые лучше выступили лучше Гариповой???? Евровидение - - спорное и авторитет свой поэтому теряет.

          • Анонимно
            18.07.2013 13:47

            даже группа "Серебро" 3 место заняла, а Гарипова только пятое.

            • Анонимно
              18.07.2013 16:06

              Серебро просто лучше ГариповойИ вчера это было доказано

            • Анонимно
              18.07.2013 16:56

              Евровидение - без комментариев. Давно понятно, что смысла в нем большого нет. Когда-то был.

        • Анонимно
          18.07.2013 15:53

          Как-то боязливо она спела

        • Анонимно
          18.07.2013 16:13

          Ваш негативизм жизни не мешает вашей?

    • Анонимно
      18.07.2013 16:11

      Не все с вами согласятся. Про унылость во всяком случае

  • Анонимно
    18.07.2013 11:19

    Калимуллину похоже Метшин под крылышко взял...запустить второй раз хочет.Большие сомнения!

    • Анонимно
      18.07.2013 11:26

      Калимуллина, как и все четверка справились. Несмотря на то, что попсу не уважаю. Песню спели достойно.

    • Анонимно
      18.07.2013 16:23

      да причем тут под крыло? В ней стервозность некоторая есть, бесинка, подобная Белуччи. Не покидает ощущение, что она яд может выпустить, при внешней красоте. И к ней проще подойти как руководству, так и любому человеку. Она подходит к публичной персоне больше, нежели Гарипова. Гарипова - особая, в ней нет испорченности, как и нет еще "прожитости" жизни, часто говорили, что голос шикарный, но эмоции лицом показать не может, артистизма нет. Его нет как раз из-за спокойного размеренного характера, планомерного хода жизни. Когда переживет много, тогда еще лучше будут ее песни.C Гариповой ощущение, что не знаешь, как с ней говорить, как подойти. Она не до конца раскрыта. Калимуллина более коммерческая для этой стези. Поэтому выбор нашего руководства оправдан и не только нижнекамскими корнями. Гариповой нужен большой профи, иначе ее возможное будущее улетит к чертям.

  • Анонимно
    18.07.2013 11:20

    ужас так плохо все было

  • Анонимно
    18.07.2013 11:22

    а теперь почитаем другую точку зрения:http://www.kommersant.ru/doc/2235879

    • Анонимно
      18.07.2013 11:43

      завидуете или отрабатываете гранты? скажу вам одно: победителей не судят. ;) радоваться победам надо. Дамир.

    • Анонимно
      18.07.2013 16:25

      вы выступаете вытрезвителем-отрезвителем? наш народ прозорлив, все видит, что и как. Если и молчит, то это не говорит о том, что не понимает. Надо уметь радоваться, находить хорошее везде, потому что плохое или спокойное есть и в нас и вне нас.

  • Анонимно
    18.07.2013 11:24

    самое смешное было, когда под песенку рэп..в словах которой мало было смысла и непонятного...все руководители от метшина до медведева взялись за руки как дети и двигались в ритм музыки..)))

    • Анонимно
      18.07.2013 11:34

      Да, если бы взялись за руки под Дину Гарипову, было бы как то логичнее

      • Анонимно
        18.07.2013 16:27

        не видел этого. но на месте виднее. значит позыв был в этой песне. или для того, чтобы песню спасти. Елка отличилась, Каста была откровенно слаба. Слова песни мне не ахти. Знаю, что Каста пользуется большой популярностью.

    • Random
      18.07.2013 11:44

      блин, такое проспал, лошара...(

    • Анонимно
      18.07.2013 11:58

      зато они слились с толпой, были с ней на одной волне. Не всегда же им быть серьезными дядечками!

  • Анонимно
    18.07.2013 11:36

    Зря сходил.

  • Анонимно
    18.07.2013 11:36

    Гарипова ок. Серебро отстой. В целом 4+. Гимн долго, можно один куплет. Гарик только из клиники, тяжёлый ещё, слаб и физически, и энергетикой. Мумий стареет)) На прохождение спортсменов музон подинамичнее нужен. Люди молодцы. Поцелуи пошлые. Зёма норм. Стильно. А "мы разбиваемся" в данном случае: мы разъезжаемся, но увозим частички самого события и новых друзей. Посмотрел не зря.

    • Анонимно
      18.07.2013 16:31

      Где вы слышали гимн одним куплетом?Лагутенко постарел. Гарик не был силен. На шествие спортсменов классика вызвала гордость за страну с таким богатым музыкальным прошлым, историей. Поцелуи не вышли, да.

  • Анонимно
    18.07.2013 11:40

    А теперь, пожалуйста, вывезите из Челнов своих бомжей обратно в Казань!!! мы вам не помойка, у нас своих нечистот хватает!!!Челнинка

    • Анонимно
      18.07.2013 12:16

      Сейчас приеду, заберу. Раз уж Вы, Челнинка, нам не помойка. (6 восклицательных знаков в двух предложениях это круто. Во энергии у людей;))

    • Анонимно
      18.07.2013 12:27

      именно. Поэтому еще и казанские в Челнах погоду не делают, плюс-минус. Вывезут - лучше не станет;-)

      • Анонимно
        18.07.2013 12:53

        ну это вы зря. К нас во дворах хотя бы чисто, а у вас за тряпичными фасадами - рухлядь и помойки в каждом дворе, от вашей свалки при подъезде к городу сразу тошнить начинает, "дорогие вы наши стАличные жители" :))

        • Анонимно
          18.07.2013 15:14

          блин, во ущербность то какая.. аккуратней тошните своими комплексами.. какая разница, где чел живёт, важнее, насколько он доброжелателен. Зачем подставляете челнинцев такой желчью? причём, глупость полная: бомжей по Казани собрали, потом привезли и просто выпустили на улицы Челнов? Шиза у Вас полная

          • Анонимно
            18.07.2013 16:58

            Так и было, но не всех и не только в Челны. Мелькать столичным и провинциальным - господа, не красит вас это.

  • Анонимно
    18.07.2013 11:45

    Смех, а не закрытие. Кто додумался на такое мероприятия звать земфиру, би2, сукачева. О чем думали люди звавшие их на закрытие видимо только о том как бы побольше с экономить и положить себе в карман.

  • Анонимно
    18.07.2013 11:54

    Позвали бы действительно Металлику - тут бы резонанс был на весь Мир, Казань бы на ушах стояла, и CNN и BBC и все остальные понаехали бы... но увы))))) печаль

    • Анонимно
      18.07.2013 12:34

      да и весь мир узнал бы где казань находится...

    • Анонимно
      18.07.2013 16:33

      кто кроме вас так хочет Металлику, я бы этого не понял...На фестивале, концерте другое дело.

  • Анонимно
    18.07.2013 12:03

    Интересно, кого привлекут из исполнителей на Олимпиаду?

    • Анонимно
      18.07.2013 16:34

      выводы сделают. Сукачева не возьмут. Может, Чайф, Машина?

  • Анонимно
    18.07.2013 12:06

    Все было замечательно! Спасибо всем кто принимал участие! Наш Татарстан теперь вышел на новый уровень

  • Анонимно
    18.07.2013 12:10

    Отличная церемония закрытия! Конечно Земфира мало чем удивила, но пела лирична, да вся Церемония прошла на драйве!

    • Анонимно
      18.07.2013 15:50

      Как удивить -голой выйти? Земфира была в теме. Очень достойно смотрелась. Рада за нее.

    • Анонимно
      18.07.2013 16:34

      Земфира в платье - самое сильное впечатление!

  • Анонимно
    18.07.2013 12:11

    Да Крутой погорячился. Может на репетиции было в другом ключе она импровизировала.

  • Анонимно
    18.07.2013 12:36

    Чего все Дину Гарипову хвалят? Она вчера в музыку не попала сначала. Потом догнала, конечно, но лажа запомнилась.Калимуллина шепелявит - для артиста это непозволительно. Времена Шуры ушли.На "Серебро" вообще плеваться хотелось. Голосов нет.А в остальном все отлично. И жизнеутверждающий "малёк" Лагутенко ,и Земфира в завершение, и ролики про спортсменов и волонтеров - всё молодежно и в тему. Крутой молодец.

    • Анонимно
      18.07.2013 12:55

      на то он и Крутой

    • Анонимно
      18.07.2013 13:18

      У нее с наушником проблемы были, видимо шумы и помехи - было видно, как она его из ухы вынимала и старательно прятала под прическу - вот и не попала видимо. А по уровню исполнения, голосу и энергетики она была выше остальных на голову. Шепелявость Калимуллиной - не слышал, вам почудилось, равно как и молодецкость Крутого. Думаю, вина за провал церемонии закрытия леджит именно на Крутом - пережитке нашего унылого прошлого, которого за каким то бананом, позвали порулить)

      • Анонимно
        18.07.2013 15:49

        Да какой уж провал. Все было на уровне.

      • Анонимно
        18.07.2013 17:01

        Да, наушник она поправляла. Да и эхо может отдавало по стадиону, но качество пение на высоте.

  • Анонимно
    18.07.2013 12:54

    Кроме Дины и Эльмиры смотреть и слушать было некого.

  • Анонимно
    18.07.2013 13:12

    О чем жизнеутверждающем пел Лагутенко??че за бред вообще

  • Анонимно
    18.07.2013 13:42

    Сходите на Стинга, если так хочется заграничных..

    • Анонимно
      18.07.2013 16:45

      Стинг- мировая классика.Его сюда очень долго приглашали.Билетов уже нет.

      • Анонимно
        18.07.2013 21:52

        но на универсиаде он не нужен. поэтому и пригласили ближе к ней.

  • Анонимно
    18.07.2013 13:51

    Почему Р. Н. Миннианову не дали слово не при открытие, не при закрытие?

    • Анонимно
      18.07.2013 14:31

      может он сам не захотел вещать?

    • Анонимно
      18.07.2013 17:03

      Согласен. Еще меня удивило, что не было мэра на открытии, речи. Потом вспомнил, что не тут он должен быть. На закрытии отличился на фоне уставших коллег. Не во всем поддерживаю его слова и работу, но вчера он справился на 5+. Молодость на подхвате и это почувствовалось.

  • Анонимно
    18.07.2013 13:54

    да бог с ним с этим концертом, это всего лишь слет студентов. но меня поразило, а даже возмутило, почему нашу республику не воспринимают и не представляют. можно было наверное представить и нашего президента, спеть хоть 2 куплета нашего татарстанского гимна...

    • Анонимно
      18.07.2013 14:50

      Я надеюсь что после этого все наши чиновники РТ поймут как их воспринимают на уровне РФ)))) Меньше будут из себя строить...

    • Анонимно
      18.07.2013 14:55

      президента представили, даже Шаймиева поприветствовали о чём вы?

  • Роберт М
    18.07.2013 14:01

    музло канешно было тоскливое

    • Анонимно
      18.07.2013 14:16

      ... музло было никакущее!!!!! По объявлению что-ли набрали??? ... сэкономили?

  • Анонимно
    18.07.2013 14:21

    ПРОСТО СУПЕР!!! И ОТКРЫТИЕ И ЗАКРЫТИЕ И ВСЕ ДНИ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ КАЗАНЬ-ТАТАРСТАН-РОССИЯ-ВЕСЬ МИР!!! СПАСИБО

  • Анонимно
    18.07.2013 14:22

    Да и замечателььно, что на татарском языке тоже пели песни!!!

  • Анонимно
    18.07.2013 14:31

    Да господа... вот уж точно глас народа... или читатели БО так испортились... если вы все такие умные и талантливые чего ж Вас то не позвали на сцену, а пригласили каких то престарелых артистов которые играли "музло не очень"... начните с себя, сделайте в жизни что-то хорошее, и профессиональное, а потом критикуйте других! Оголтело орать - вы все отстой может каждый, на себя в зеркало не пытались смотреть?

    • Анонимно
      18.07.2013 15:17

      Каждый должен заниматься своим делом, не всем же петь... Но если петь не можешь, нечего лезть на сцену.

    • Анонимно
      18.07.2013 15:18

      хороший способ- убирать самые крайне резкие оценки "за" и "против". без них, среднее ощущение уже похоже на правду. и нет такого слова "музло". подростки-радикалы развлекаются, не обращайте на них внимания)) им льстит это

  • Анонимно
    18.07.2013 15:08

    Я бы отметил небольшой штрижок.У диктора что обявляла объявления на Английском языке,были недостатки.1.Произношение на английском просто отвратительное2.Голос какой-то крикливый и не нежный,не женский,какой-то неприятный.Вот всё что не очень а остальное всё просто ЧУДО представление.Простой человек

  • Анонимно
    18.07.2013 15:12

    Закрытие было дешевым и не уместным. Слабо.

  • Анонимно
    18.07.2013 15:16

    А где обещанные поцелуи, кроме тех постановочных с волонтерами?

  • Анонимно
    18.07.2013 15:18

    Уверен, что почти каждый хотел бы оказаться у кормушки, но жизнь тасует колоду и когда-нибудь и вы можете оказаться на месте тех, кого критикуете

  • Анонимно
    18.07.2013 15:45

    Это закрытие уровня Челнинского майдана, а не "Казань-Арены"

    • Анонимно
      18.07.2013 15:56

      да ну прям...всего было в меру, без пафоса,не долго, людям всё же на работу с утра.Я считаю ДОСТОЙНОЕ ЗАКРЫТИЕ Универсиады!

    • Анонимно
      18.07.2013 16:46

      Нет.Сабантую в Елабуге.

  • Анонимно
    18.07.2013 15:50

    Закрытие прошло в хорошо известном для Казани стиле "Бик матур". Наш народ заслужил хлеба и такого рода зрелищ!

  • Анонимно
    18.07.2013 15:55

    Все выступления понравились, особенно Земфира и Влади. На Открытии не было равных Хворостовскому.

  • Анонимно
    18.07.2013 16:16

    Хорошо или плохо - но круче в Казани ничего не было и неизвестно когда будет

  • Анонимно
    18.07.2013 16:32

    да и писала не челнинка.

    • Анонимно
      18.07.2013 16:51

      если вы про АйПи-адрес, то про модемы, дающие московский адрес, вы, канешна, не слыхали)))

      • Анонимно
        18.07.2013 17:10

        нет, я не про это. челны близко к казани, жил в челнах когда-то. странно другое, что это главная мысль которая посетила вас в этой теме. бомжи в Казани остались, если это вас успокоит.

  • Анонимно
    18.07.2013 16:34

    от ее выступления, имелось в виду. первое, что бросилось в глаза.

  • Анонимно
    18.07.2013 16:49

    нужно было Green Day или Avenged Sevenfold или AC\DC позвать... или много молодых российских рок-групп, талантов в России много и недорого...

    • Анонимно
      18.07.2013 17:11

      но не все их знают. нужно было тех, где возрастная категория охвата больше имеет

  • Анонимно
    18.07.2013 17:01

    Мы там были! Очень рады, что все-таки удалось прикоснуться к Универсиаде! На открытии ехать побоялись, честно. По отзывам казанских друзей, все эти дни в городе было здорово: пробок нет, улыбки... С артистами всем не угодишь, правда. Но нам понравилось, нам нравится и Сукачев, и Муммий-Троль, и БИ-2, о Земфире вообще молчу. Знали, что будут именно эти артисты, на них и шли. Вместе с теми, кто сидел рядом с нами (за весь стадион не отвечаю), получили массу удовольствия. Танцевали, кричали, радовались. Закрытие удалось! Кому не нравятся эти артисты, надо было сдать билеты, заранее же знали, кто будет выступать. Желающих попасть было много! На всех не угодишь, кому-то и Металлика бы не понравилась.

  • Анонимно
    18.07.2013 17:13

    Обязательно надо еще что то придумать в Казани..... Мэрия, думайте... Чтобы не превратиться в обычный провинциальный городок. Конкурс учините. Денег пообещайте. Но надо придумать что то!

  • Анонимно
    18.07.2013 17:23

    было всё очень зрелищно, достойно - на уровне Олимпиады. ушло конечно много денег, но оно того стоило, как мне кажется. почти все артисты показали высокий профессионализм. А так - всё отлично. Понравилось.

  • Анонимно
    18.07.2013 17:44

    Господи, ну почему так много глупости на Земле?!

    • Анонимно
      18.07.2013 18:14

      Потому что на Земле много дураком. и глупцов.

    • Анонимно
      18.07.2013 18:40

      Видимо вы самый первый из них,плюс еще и неудачник! Только такой человек может оскорблять другого, сам из себя ничего не представляя! Сами то в жизни что-нибудь хорошее делали?

  • Анонимно
    18.07.2013 22:44

    Самое главное - на стадионе была атмосфера праздника, было шоу, динамичное, красивое и позитивное. И, пожалуйста, не надо комментариев о Земфире , она не нуждается ни в похвале, ни в критике. Земфира- это Земфира. У нее миллионы поклонников. Доронина Л. А.

    • Анонимно
      21.07.2013 22:49

      Вот в том то и дело, что Быть на стадионе и смотреть по ТВ - это совершенно разные вещи.

  • Анонимно
    19.07.2013 01:02

    Все отлично, кроме организации выхода людей с трибун! С трибуны С выходили 40 минут, перелазя через металические конструкции, никаких объявлений кто за кем выходит. Как сказал один из зрителей, после отъезда начальство, надо народ опустить немного с небес на землю и напомнить, что есть "Боги", а есть "быдло". Кстати снял на видео этот беспредел, в конце люди скандировали "выпускай" вместо "Россия-Россия".

    • Анонимно
      21.07.2013 22:54

      На трансляции слышна была лишь просьба оставаться на местах. Также слышал, что стадион при необходимости могут эвакуировать за 6 мин.

  • Анонимно
    19.07.2013 09:50

    Всем недовольным, ноющим и считающим чужие деньги - вспомните, какой Казань была до Универсиады? Мертвый Проспект Победы, оренбургский тракт, дамбы и убитые дороги? Вы хотите в такую Казань? Я нет. Спасибо руководству республики что многое сделали не для себя а для нас!

  • Анонимно
    19.07.2013 10:14

    Уехал домой на 20 минуте.По ТНВ раз в 100 круче.Операторам спасибо.

    • Анонимно
      21.07.2013 22:55

      Если вы возле экрана на стадионе стояли, то вполне может быть. А так... ну, не поверим...

  • Анонимно
    19.07.2013 10:42

    Все слишком расточительно.Когда мы научимся по " одежке протягивать ножки" Все хорошо в меру!

  • Анонимно
    19.07.2013 12:11

    эх, если б корейцы догадались привести с собой PSY песней Gangam Style... Выступление было б позажигательной, чем танцы 12-ти корейских мальчиков

  • Анонимно
    19.07.2013 19:06

    Конечно гостям в обычаи показывать парадную комнату, а не чердак. Я рада как преобразилась Казань. Конечно не на всех улицах пока произошло преображение. Но теперь появилось места, где можно погулять, заниматься спортом, есть что показать гостям, т.к. Казань теперь очень современный город.

  • Анонимно
    20.07.2013 01:23

    А все таки Земфира была к месту со своей песней, все таки это грустно когда закрывают праздник, что бы кто ни говорил, но это праздник был. Пускай многие работали как я например, но я почуствовал грусть какую то, хотя я не был ни на одном состязании смотрел по телевизору только. Но почему то мне грустно.