Общество 
18.07.2013

Танковый кульбит напугал Столбищи

СЪЕХАЛ С ПРИЦЕПА И ПЕРЕВЕРНУЛСЯ

Сегодня в пригороде Казани произошло крайне необычное ДТП. Возле въезда в село Столбищи со стороны Боровых перевернулся танк. На фото, которые появились в соцсетях, запечатлено, как многотонная машина лежит перевернутая на асфальте, а рядом стоят люди в военной форме.

В Казанском высшем военном командном училище, куда газета «БИЗНЕС Online» обратилась за разъяснениями, не опровергли факт сегодняшнего ДТП с танком. Секретарь начальника училища отказалась соединить корреспондента с начальником, сославшись на то, что его нет на месте. Правда, при этом попросила не раздувать из мухи слона.

Детали случившегося газете «БИЗНЕС Online» прояснил Алексей Окатьев – помощник прокурора по связям с общественностью Военной прокуратуры Центрального военного округа, где сейчас начали проверку в связи с происшествием.

«Танк перевозили на автомобильном прицепе, это так называемый автомобильный трал. При повороте автомобиля с основной дороги на второстепенную танк съехал с прицепа и перевернулся. Внутри танка никого не было, как это и положено при такого рода перевозках», – рассказал он, добавив, что, судя по фото, это Т-72.

Люди в результате этого происшествия не пострадали, разрушений тоже нет, отметил помощник прокурора. Повреждения танка минимальные.

«Танк принадлежал министерству обороны РФ, а какому именно из его подразделений – не могу вам сказать. В любом случае собственником этого имущества является министерство обороны, – отметил Окатьев. – Уголовное или административное дело по этому поводу не возбуждалось, поскольку Уголовный кодекс предполагает причинение каких-то тяжких последствий в виде тяжкого травмирования либо гибели военнослужащего или гражданского населения. А в данном случае ничего такого не произошло. По этому поводу Военная прокуратура Казанского гарнизона проведет проверку, и по итогам этой проверки будет принято какое-то решение».

Т-72 «Урал» – основной боевой танк производства СССР. Самый массовый основной боевой танк второго поколения. Принят на вооружение в Вооруженных Силах СССР с 1973 года. Т-72 разработан и производился «Уралвагонзаводом» в Нижнем Тагиле. Состоит на вооружении стран СНГ, экспортировался в страны Варшавского договора, Финляндию, Индию, Иран, Ирак, Сирию. Модификации Т-72 выпускались по лицензии в Югославии (M84), Польше (PT-91), Чехословакии и Индии, которые, в свою очередь, также их экспортировали.

По данным СМИ, в Казанском танковом училище курсанты обучаются на танках Т-72, Т-80 и Т-90.

«МОЖЕТ БЫТЬ, У НИХ УЧЕНИЯ КАКИЕ-ТО ПРОХОДЯТ»

Столь необычное ДТП вызвало удивление даже у автомобильных экспертов. «Военную технику, насколько я знаю, при транспортировке всегда должны сопровождать машины ВАИ – это специальная военная автоинспекция, – рассказал газете «БИЗНЕС Online» региональный представитель федерации автомобилистов России в РТ Рамиль Хайруллин. – Кстати, я только сегодня в Казани видел уже две машины ВАИ, что случается редко, может быть, у них учения какие-то проходят...»

«Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов подразумевает определенную скорость движения, ведь треть аварий сейчас происходит из-за того, что водители выбирают небезопасную скорость. Но аварии при перевозке крупногабаритных грузов случаются редко, хотя бы потому что этот транспорт не может разогнаться, его маневренность куда меньше», – объяснили газете «БИЗНЕС Online» в отделе пропаганды республиканской Госавтоинспекции, добавив, что сейчас они также выясняют детали случившегося.

Айдар Шамсутдинов – заместитель директора ООО «Строительная фирма ФаРус», сказал газете «БИЗНЕС Online», что у строителей перевозку больших механизмов или негабаритной техники надо согласовывать с ГИБДД и «Метроэлектротрансом» (из-за линий электропередач). «Это происходит, как правило, ночью, чтобы не создавать помех другим участникам дорожного движения. И нужно в сопровождение брать аварийную машину «Метроэлектротранса», чтобы они могли поднять провода там, где они будут мешать», – сказал он, отметив, что у военных, возможно, другие правила.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.07.2013 16:30

    Интересно,я чего завезли в город танки? в случае чего собирались танками штурмовать Казань? Против кого собирались применять танки?

    • Анонимно
      18.07.2013 16:40

      Появилось новое поколение не слыхавшее о Казанском танковом училище...

    • Анонимно
      19.07.2013 09:24

      вы с Луны упали, в Столбищах много лет полигон

  • Анонимно
    18.07.2013 16:38

    против студентов танкового училища

  • Анонимно
    18.07.2013 16:44

    Вообще то,у них(танкистов)в этом районе полигон,если что)))

  • Анонимно
    18.07.2013 16:47

    ДА танки для охраны были) а вдруг война)))) РАЗВЛЕКАЕМСЯ НАРОД))) когда танками покидаемся еще)

  • Анонимно
    18.07.2013 16:53

    Уважаемый Хайруллин! Машины ВАИ постоянно в районе Оренбурского проезда, там где воинская часть

  • Анонимно
    18.07.2013 17:06

    До фронта не доехал уже перевернулся.

  • Анонимно
    18.07.2013 17:16

    да машины ВАИ и по городу достаточно часто ездят, просто люди не обращают внимания на них обычно. а танки в батальон видимо перегоняли

  • Анонимно
    18.07.2013 17:54

    То есть можно было на прицеп забраться и уехать оттуда на танке? Прекрасно, просто прекрасно. Еще вчера можно было на нем приехать на закрытие Универсиады...

  • Анонимно
    18.07.2013 17:57

    Когда везешь шайтан-трактор привязывать надо покрепче веревкой.

  • Анонимно
    18.07.2013 18:24

    Болты мазутные ))) привет вам от артиллеристов!

    • Анонимно
      18.07.2013 18:59

      Шнуркам артил. привет от танкистов!

    • Анонимно
      18.07.2013 19:06

      Ну а если без подколок в адрес разных родов войск,чп это редкое. Причина,видимо, в безграмотности тех,кто технику загонял и крепил. Моя версия-не в том положении рычаги поставили, либо поставили на край платформы. Но в обоих случаях виноват тот, кто руководил погрузкой. В ВС СССР за такое погоны бы сняли как минимум. Интересно услышать мнение тех кто знает матчасть 72, лично я водил только 62 .

      • Анонимно
        18.07.2013 22:47

        Побольше таких как вы профессионалов и адекватнвых комментаторовкак на гражданке и, тем более, на военной службе. Любо!Казак поволжских плавней

    • Анонимно
      18.07.2013 19:54

      Ну тогда уж не от артиллеристов, а от "крестов"!!!

  • Анонимно
    18.07.2013 18:32

    Вот это я понимаю, военный переворот :)

    • Анонимно
      18.07.2013 22:44

      Это не военный переворот, а тройной тулуп с вращением, однако.Даже танки прониклись идеей спорта. Только не вертолеты!

  • Анонимно
    18.07.2013 19:32

    Нарушение правил перевозки грузов- тыщ 5 штрафа))

  • Анонимно
    18.07.2013 20:04

    Курьезное происшествие, хоть улыбнулись )

  • Анонимно
    18.07.2013 20:55

    Безграмотность и рвачество поглотили наше общество.

  • Анонимно
    18.07.2013 21:44

    Отчет на совещании силовиков по итогам проведения универсиады: состязания прошли без серьезных происшествий, закрытие универсиады тоже. Столько-то человек получили тепловой удар, произошло столько-то драк, столько-то карманных краж, раскрываемость 99%, по виновным составлены администратитвные протоколы, произошло столько-то дтп с участием иностранцев, все отработаны, иностранцы довольны, на стадионе казаньарена предотвращены волнения, в столбище превернулся танк, в четырех торговых центрах задержаны подозрительные лица, подпадающие под описание разыскиваемых...

  • Анонимно
    18.07.2013 21:48

    По поводу" крестов" все верно ,а про танкистов так они щит нашей родины и от того как он повернут (перевернут) суть не меняется...

  • Анонимно
    18.07.2013 22:17

    Миронченко-пора на отдых.

  • Анонимно
    19.07.2013 07:47

    Универсиада, однако!!!

  • Анонимно
    19.07.2013 08:32

    "Военный переворот" - классно сказано, спасибо, рассмешил.

  • Анонимно
    19.07.2013 08:45

    как вам не стыдно всем.. Танкисты бравые ребята,(ведь поле боя держится на танках) и вообще все вооруженные силы РФ наша с вами стена. А форс мажор бывает с каждым!

  • Анонимно
    19.07.2013 09:32

    "Разрушений нет"? А кто тогда смял ограждения и завалил опору освещения? Ближе к обеду дорожники демонтировали повреждённые ограждения и опору...

  • Анонимно
    19.07.2013 13:11

    военные просто расслабились после того как им стали платить огромную зарплату. У же и думать разучились. Спутники падают,вот и танки разучились перевозить.А если бы эти 50 тонн металла упали бы на автомобиль с людьми?

    • Анонимно
      19.07.2013 14:16

      "Жить в обществе и быть оторванным от общества нельзя" Ленин. Армия и полиция-это зеркало нашего общества. С его пофигизмом, безнаказанностью и другими издержками современного общества. Раньше в военное училище был конкурс в пределах 5-10 человек на место, шли не зарабатывать, а Служить Родине. Отсюда и высокий уровень подготовки и опыта офицеров в СССР. Сейчас картина другая-отсюда и такие ЧП. Но при этом надо не забывать, что люди в погонах совершают героизм и сейчас в Осетии , в Чечне, в других районах при выполнении боевых задач. Вывод конечно не все раздолбаи, но их процент конечно выше, чем раньше. При этом. Много и порядочных людей в погонах.

  • Анонимно
    19.07.2013 16:10

    это частный случай проявление халатного отношения, ставшее нормой

  • Анонимно
    22.07.2013 07:40

    Юниверсиады с танками и авиацией проводим.Кораблей на Волге не видно.