Общество 
19.07.2013

Эмиль Гатауллин: «Катастрофа в том, что Навальный сам ли, волей ли властей стал воплощением оппозиционности как таковой»

ПРОКУРАТУРА СО ВСЕХ НОГ КИНУЛАСЬ ОБЖАЛОВАТЬ ВПОЛНЕ ЛОГИЧНЫЙ АРЕСТ

Ключевым событием минувших суток явилось взятие Алексея Навального под стражу в зале суда, а вовсе не обвинительный приговор сам по себе. Именно картинка надевания наручников на популярного блогера произвела наиболее сильное впечатление как на его сторонников, так и на его противников.

После этого начались странности в поведении обеих сторон процесса: сторона фигуранта сначала заявила о снятии кандидатуры Навального с выборов мэра… и сразу же дезавуировала это заявление. Прокуратура же со всех ног кинулась обжаловать выглядевший вполне логичным арест. Эти события легче всего объяснить конспирологически: Навальный пока суд да дело должен быть оставлен на свободе до выборов, и поэтому ему пообещали отмену ареста в обмен на отказ от снятия своей кандидатуры с выборов. Конспирологичность этой версии, конечно, вовсе не означает ее неправильности.

Но я думаю, все объясняется проще. Прокуратура вовсе не хочет отмены ареста, а хочет его затвердить в вышестоящей инстанции. А поспешность вызвана чисто тактическими соображениями: не дать как следует подготовиться к рассмотрению этого вопроса стороне защиты.

Снятие-неснятие же своей кандидатуры Навальным можно объяснить понятной затрудненностью установления связи с ним для окончательного подтверждения решения о снятии.

На фоне этих интересных событий было бы любопытно разобраться в мифологии самого Навального.

гатауллин.jpg
Эмиль Гатауллин

НАВАЛЬНЫЙ – ГЕНИАЛЬНЫЙ ЮРИСТ

Вопреки расхожему мнению я считаю Навального слабым юристом. Его судебные победы над монстрами типа ВТБ и «Роснефти» меня, как и других, впечатлили. Но только тем лишь, что они вообще могли иметь место в российских условиях. Само наличие такого рода побед внушало дилетантам, не знакомым очно с российской правоохранительной системой, ложные надежды на то, что маленькому человеку в его споре с государством или частно-государственным монстром можно добиться правды в суде. Надо только быть «как Навальный».

Эти его победы поразительным образом укрепляли веру в некоторые государственные органы. Такие, как суд. Или антимонопольная служба, куда Навальный и его группа целыми простынями строчили доносы на начальников средней руки, вздумавших подворовывать из бюджета.

Впечатление о ненатуральности побед над крупными противниками, имеющими серьезные юридические службы, утвердилось у меня после того, как я возымел возможность оценить уровень правовой подготовки Навального на вполне конкретных примерах.

Было такое дело Степанова против Навального о защите чести и достоинства. В этом процессе Навальным была сделана наивная попытка получить с помощью суда документы, подтверждающие истинность сообщенной им информации. Однако в процессах подобного рода соответствие действительности порочащих сведений обязан доказать сообщивший их ответчик, а суд – исходя из определенного законом бремени доказывания и принципа состязательности сторон – не имеет права ему в этом помогать. Суд в данном случае не может использоваться в качестве инструмента верификации домыслов или догадок клеветника. Я обозначил эту проблему в блоге Навального. Но он не понял даже и самой проблемы, ответив в духе: «А что в этом такого-то?»

Но в гораздо большей мере некомпетентность Навального проявилась в связи с этим его знаменитым «партия жуликов и воров». Произнесение этой фразы непременно и последовательно сопровождалось прибавлением: «Это мое оценочное суждение». Как будто присовокупление этой фразы волшебным образом превращает утверждение о факте в оценочное суждение! Это как убить и заявить: «Это моя самооборона». Ага, и сразу же дело будет закрыто.

Кроме прочего, представлялось все так, что за сами оценочные суждения вообще никакого взыскания быть не может. Ну да, ну да, говори что хочешь, прибавляй время от времени «это мое оценочное суждение», и будет тебе счастье. Тут очевидным образом Навальный не понимает довольно примитивную вещь: да, причинение вреда чести и достоинству оценочным суждением не может повлечь за собой их опровержения на основании ст. 152 ГК РФ. Но это не означает, что эти блага вообще остаются без своей защиты. Можно, например, требовать денежной компенсации.

НАВАЛЬНЫЙ – БОРЕЦ СО ЗЛОМ КОРРУПЦИИ

Про избирательность этой его деятельности уже говорено много, я сейчас не об этом. Я о том, является ли коррупция злом при любых обстоятельствах? Коррумпированность, например, госаппарата нацистской Германии, позволившая совершить побег военнопленным, – это как, зло или нет? Оскар Шиндлер, кстати, за взятки покупал свободу и саму жизнь евреям, вызволяя их из концлагерей за деньги.

В случае монополизированной экономики (чем не наш случай?) коррупция позволяет внедрить в экономику элемент конкуренции и тем самым обеспечить тенденцию к ее эффективности. Так, по крайней мере, полагает Натаниэль Лефф (Nataniel Leff) – профессор Колумбийского университета.

Возразите, что Навальный боролся с хищениями бюджетных средств? Извольте. Но как это вяжется с его же посылом о том, что вся собственность и сам бюджет находятся в нашей стране под контролем кучки людей? Получается, «РосПил» денно и нощно старается для того, чтобы сгрести расползающиеся денежки обратно в олигархическую кучку. По мне так пусть лучше их отпилит себе начальник среднего звена, в моем городе их истратит, в магазине чего-нибудь купит, квартиру приобретет. Пусть и уродливое, но хоть какое-то перераспределение средств.

НАВАЛЬНЫЙ – ПОЛИТИК

Вот был он на госслужбе. Ничего не могу сказать по «Кировлесу». Но как Навальный показал себя в период своего советничества у губернатора Кировской области Никиты Белых? В следственных прослушках одни производственные матюки, никакого креатива. Ни-че-го.

Тщеславие, отсутствие внятной программы, самолюбование, этические проблемы с соратниками. Это политик?

Но самое страшное не это. Катастрофа в том, что сам ли, волей ли властей он стал актуальным воплощением оппозиционности как таковой. Нет оппозиции без Навального. Как «если не Путин, то кто?» во власти, так и «если не Навальный, то кто?» в оппозиции. Вождизм, обусловливающий уязвимость российской власти на всех ее этажах, – родовая болезнь и оппозиции тоже.

И вот уже не Навальный в неволе, а вся оппозиция да и сами надежды на лучшие перемены.

И что, правильно это?

Да, достоин сожаления. Как и всякий, кто у нас сидит, если понимаете, о чем я.

Да, вел себя отважно, с улыбкой шагая навстречу могильной сырости неизбежного заключения.

Но это не основание для верификации мифа о вожде и сакрализации его противоречивой фигуры.

Эмиль Гатауллин

Справка

Эмиль Гатауллин – известный казанский адвокат. Родился в 1967 году в Казани, окончил юрфак КФУ. Специализируется на судебных спорах между компаниями. Работает адвокатом в некоммерческом партнерстве «Коллегия адвокатов «Раскин и партнеры».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (185) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.07.2013 13:43

    Купили его партнеры за 10 рубчиков деревяшек-дров, а продали за 12 рубчиков. Еще с 2 рубчиков прибыли заплатили налогов. Не только его надо было судить, а его родственников вплоть до ребенка!!! Они наживались и страшно разбогатели на этих дровах!!! Если серьезно, то он очень многих коррупционеров раскрыл. Самое главное ему мстит Бастрыкин за раскрытие доказанной информации о бизнесе за рубежом и прошение его о втором гражданства в Европе. Это был полный абзац для главы СК. Прикрыли, как и Сердюкова. Неужели не поймут, что плохо кончится???

  • Анонимно
    19.07.2013 13:45

    вроде кратко, по сути, но почему-то возникло ощущение недосказанности. Дамир.

  • Анонимно
    19.07.2013 13:46

    Навальный занимался гринмейлом. Это его и характеризует. Кто хочет такого в вожди себе - пожалуйста, я - нет.

    • Анонимно
      19.07.2013 17:59

      а что такое гринмэйл знаете? или копипастом занимаетесь чужой желчи?

    • Анонимно
      19.07.2013 18:59

      Вожди нужны только представителям африканского племени. Цивилизованным людям нужен толковый хозяйственник и порядочный человек у власти, и чтобы менялся периодически. А то чуть задержится у власти и сразу паразитировать начнет...

      • Анонимно
        21.07.2013 18:44

        Да, данный персонаж просто источник порядочности и хозяйственник. Видим, да.

  • Анонимно
    19.07.2013 13:50

    1. Эмиль, вы обвиняете Навального в отсутствии креативности. ОК, прокомментируйте, пожалуйста, деятельность Роспила, РосЖКХ, ДМП и пр. Это не креатив?2. Вы обвиняете Навального в вождизме. Как тогда быть с сетью (горизонтальной-!) волонтеров, САМОорганизовавшейся вокруг 1 человека (не партии)?Конспирологические версии желательно отмести. Спасибо.

    • Анонимно
      19.07.2013 14:13

      Если бы вы знали, во сколько это обошлось Фридману...

      • Анонимно
        19.07.2013 14:29

        во сколько? пруфы, линки?

        • Анонимно
          19.07.2013 15:03

          Для вас Фридман выложит в открытый доступ? Правда, если покопаться в архиве Хэла выложенной почты Навального (достоверность которой не оспаривается в судебном порядке, видимо предполагая, что "знатный" юрист не выиграет), некоторые выводы сделать можно.

  • Анонимно
    19.07.2013 14:10

    Уважаемый г-н Гатауллин, в первую очередь, хотелось бы чуть точнее понять Ваше отношение (прежде всего как адвоката) к т.н. "делу Кировлеса" в целом, отнеся к частностям все оппозиционно-блоггерские и иные карьерные "вехи" Алексея Навального, Да-да, позвольте считать главным в данном случае именно сам процесс над оппозиционером, а не его личность и политические перспективы. Итак, какова же Ваша профессиональная оценка этого дела - убедительности позиции стороны обвинения, доказанности вины и обоснованности вынесенного прговора, ну и т.д.? Спасибо.

    • Анонимно
      19.07.2013 14:35

      Да, действительно, хотелось бы узнать Вашу позицию по этому процессу. Особенно интересно, как Вы относитесь к вынесению приговора по ст. 160 УК РФ - Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Какое имущество может быть вверено советнику губернатора на общественных началах?

  • Анонимно
    19.07.2013 14:13

    В то время, как все обсуждают приговор Навальному, под шумок в Москве к 5 годам условно приговорили бывшего заместителя префекта Северо–Восточного административного округа Москвы Иосифа Рейханова за хищение 376 миллионов рублей.И даже добавить нечего...

    • Анонимно
      19.07.2013 16:51

      Он же не в таких друзьях, что бы столько... А нас можно и за кусок хлеба пожизненно ... А. Навального вот тоже видимо пожизненно ...

    • Анонимно
      19.07.2013 17:28

      “В то время, как все обсуждают приговор Навальному, под шумок в Москве к 5 годам условно приговорили бывшего заместителя префекта Северо–Восточного административного округа Москвы Иосифа Рейханова за хищение 376 миллионов рублей.И даже добавить нечего...\”Ну почему нечего:комментарий в духе поклонников Навального: «вы не рефлексируйте, вы распространяйте»про «под шумок» поклонники А.А.Навального цитируют: «СЕГОДНЯ Бутырский суд Москвы приговорил к 5 годам условно бывшего заместителя префекта Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы Иосифа Рейханова за хищение 376 миллионов рублей.»цитата разошлась, и распространяющим ее дела нет до того, что это «СЕГОДНЯ» имело место быть 6.07.2011г.http://pravo.ru/news/view/57074/вместо ЗЫМеру наказания, избранную судом в отношении И.С.Райханова, оценить не могу ввиду отсутствия осведомленности о материалах дела. вместо ЗЗЫПриведенный в посте метод воздействия А.А.Навального на поклонников, и вслед за оным – распространение информации поклонниками А.А.Навального полагаю приемом, традиционным для мелкого шулера. «Это мое оценочное суждение» (тм).

  • Анонимно
    19.07.2013 14:13

    Эмиль, когда юрист начинает писать литературный текст, то все становиться еще более путанее. В судах Вы ведь очень легко и понятно излагаете мысль, Вы и так гениальны, но вы не Пушкин А.С., не Достоевский Ф.М.

  • Анонимно
    19.07.2013 14:15

    А вы сами попробуйте как он. Боюсь, кишка тонка, да нажитое непосильным трудом побоитесь потерять. Когда вам начнут вставлять палки в колеса, начиная от отказов регистрировать вам что нибуть, приходм ЭФЕСБЕ для душевных бесед, заканчивая арестами в КПЗ, отменами свиданок, я думаю вы перестанете рассусоливать какой Навальный слабый юрист. Пустое это...

    • Анонимно
      19.07.2013 14:36

      Уважаемый, только пожалуйста потрудитесь обойтись без словечек и оборотов типа "кишка тонка" и "рассусоливать", используя более парламентскую лексику и более убедительные доводы своей позиции. Всё-таки вы общаетесь не во дворе с подростками, а на площадке делового издания со взрослым серьёзным человеком. Ну чесслово, ну надо же просто элементарно соответствовать моменту, а то просто неприятно читать.И ещё, если вы всерьёз полагаете, что Навальный одиночка и за ним нет никаких сил и групп влияния, то лично мне вас просто искренне жаль...

  • Анонимно
    19.07.2013 14:16

    Фраза "оценочное суждение" пошла в народ в качестве палочки-выручалочки не от Навального, а от Путина. Ведь именно они позволили судье выпутаться из сложной ситуации, чтобы нашего дорогого президента за клевету не судить. А Навальный, повторяя эту фразу, издевается над этим эпизодом снова и снова.

  • Анонимно
    19.07.2013 14:20

    Достоин сожаления, как и всякий, кто у нас сидит. Адвокат, вы готовы открыть двери своего дома, если их ВСЕХ выпустят?

    • Анонимно
      20.07.2013 22:21

      автор статьи не призывал "всех выпустить", и про "достоин сожаления" совершенно точно указал - "если понимаете".

  • Анонимно
    19.07.2013 14:24

    Я тоже думаю, что коррупция - это полезно. А еще надо ждать, пока вождизм пройдет сам собой, а до тех пор - ничего не предпринимать. И Навальный юрист, наверное, плохой (точно не чета Путину) Поэтому уж он-то (Навальный) точно ничего не достоин возглавить. Согласен с автором статьи по каждому пункту.

  • Анонимно
    19.07.2013 14:32

    Эмиль Гатауллин! Вы ведь юрист. Не могли бы вы изложить свою позицию по делу Кировлеса? Все материалы по этому процессу имеются в открытом доступе в сети. А о мифологии пусть порассуждают политологи :)

    • Анонимно
      19.07.2013 18:04

      излагать свою позицию по уголовному делу без ознакомления со всеми материалами дела может только "тыжюрист" - есть такие.А Эмиль Амирович на этот вопрос Вам ниже ответил.

  • vlad
    19.07.2013 14:34

    Кремлёвский проект Путин-2 в действии,будующий президент однако.Можно ожидать очереди из желающих поцеловать в попу.

  • Анонимно
    19.07.2013 14:48

    а я не в теме, и личность мне незнакомая этот господин, но оставляю за собой право считать что нет в этом мире людей без грехов, мы же в России живем, тут либо как все, либо во сырую землю), и на опозиционера он непохож) ну во всяком случае серьезного, раз так легко его упекли), у нас ведь посути всех есть за что, вопрос надобности, доказанности, и личной безопасности, ну в каком городе, Мупе высшие чины не пользуются служебным положением, подтосовыванием закупок и.т.д?нет такого места ребята и небудет в России! Ато чуть ли не как Христа воспели Юриста. Рыпнулся - молодец, человек по 20 таких в каждом городе страны и с ними начнут считаться, с им одним справятся "как два пальца обасфальт", да и какой он Мэр?, ну в чем? опыт управленца хороший? Там нужен градоначальник, с связями, репутацией, возможностями, авторитетом и опытом управления муниципалитетами. А не опытом решения споров между компаниями. давайте не будем превращаться в США и небудем основываться для выбора своей власти на эмоциях, или исходя из каких либо побуждений окромя реального опыта, и качеств и умений необходимых в его должности. Ато у нас так всю жизнь и будет кризис, егэ и технику и технологии строительства дорог мы будем черпать от тех стран которые никогда зимы не видали, так как кай нибудь министр по строительству будет учителем средних класов со стажем 20 лет и 5 летним стажем начальника рано))). Ну для чего нам такая перспектива?

  • Анонимно
    19.07.2013 14:55

    Вопрос к Гатауллину Эмилю. Весь мир возмущается прослушкой Америки. Почему мы молчим когда ФСБ сдушает нас ? Как я понимаю обвинение Навальному строилось именно по этим записям.

    • Анонимно
      19.07.2013 15:37

      А.А.Навального слушало не ФСБ, а МВД в рамках ОРМ на основании судебного акта. Так бывает, есть "мероприятие "ПТП" (aka "прослушка"), не основанная на судебном акте (решение о вторжении в частную жизнь принимается самим "страшим братом", как это предусмотрено, например, Uniting and Strengthening America by Providing Appropriate Tools Required to Intercept and Obstruct Terrorism Act of 2001) и есть "мероприятие ПТП", осуществленное на основании акта суда.

    • Анонимно
      19.07.2013 15:43

      Воровать будет мешать прослушка?

  • Анонимно
    19.07.2013 14:59

    Навального стали обсуждать везде - молодец мужик, пробился таки.

  • lupus est
    19.07.2013 15:11

    Поддерживаю автора. Проект "навальный" вышел на финишную прямую.

    • Анонимно
      19.07.2013 15:22

      В рамках какого дела его прослушивали?Или нас всех слушают?А зачем?

      • Анонимно
        19.07.2013 15:29

        Катастрофа не в том что остальные юристы молчат,На хорошую зарплату алданып???

      • Анонимно
        19.07.2013 15:42

        "слушают" всех чиновников ранга губернаторов и их окружение. Затем, что надо.

  • budo
    19.07.2013 15:36

    "По мне так пусть лучше их отпилит себе начальник среднего звена, в моем городе их истратит, в магазине чего-нибудь купит, квартиру приобретет. Пусть и уродливое, но хоть какое-то перераспределение средств." - то есть по-вашему это нормально? Я вот не хочу чтобы на мои в том числе деньги (как налогоплательщика) кто-то покупал незаслуженно квартиры, машины, шубохранилища и т.п.

    • Анонимно
      19.07.2013 16:14

      Ну да, если вы предпочитаете, что бы на Ваши деньги покупали иностранные футбольные клубы, то при сложившихся условиях в России Вы правильно не соглашаетесь с автором.

  • Анонимно
    19.07.2013 15:36

    Эмиль добрый день! Я Ваш коллега и было крайне неожиданно прочитать ваши мысли о Навальном. Даже стало немного обидно за то, что наша казанская адвокатура настолько ограниченна. Я лично знаком с Навальным, знаком с некоторыми из его дел и могу с уверенностью сказать, что он настоящий соверменный юрист международного уровня, выросший до весомого политика, способного повести за собой сотни тысяч людей. Ваша обида от неодоцененности в блоге со стороны Алексея немного наивна. А еще, как коллега коллеги хочу напомниь, что мы с Вами, пока имеем этот статус должны придеживаться нейтралитета и профессионально высказывать свое мнение, основанное на проверяемых фактах.

    • Анонимно
      19.07.2013 16:03

      )) легко обвинять человека в грехах, согласитесь, коллекга. Эмиль, кста, молодец, изложил открыто и под своим именем свое мнение о происходящем, чем вызвал огромный интерес у публики... не столько интерес персоны, упоминающеся в теме, сколько проблем государства (это я о комментах), а вот вы, юрист, чего-то стыдитесь, м.б. себя? и о каком "соверменном юристе международного уровня, выросшего до весомого политика, способного повести за собой сотни тысяч людей" вы говорите, разве, что о "могучем пу", ведь персонаж под фамилией накальный - вовсе не адвокат, скорее "йурист". и причем тут обиды, автор темы поднимает вопросы по существу, а вы об обидах. (!?) Дамир.

    • Анонимно
      19.07.2013 16:44

      Дорогой коллега, с рассуждениями адвоката Э. Гатауллина можно не соглашаться, но отнести его к числу недалеких представителей казанской адвокатуры - это очень неправильно. Если Вы действительно практикуете, то знаете о невозможности получения законного решения в наших судах. Добиться её когда работаешь против больших компаний и не за компанию по богаче - это вообще из мира фантастики. Как это получилось у господина А. Навального для меня секрет. Судя по тому, что об этих делах столько писали - это секрет для многих. Указанные автором статьи ошибки А.Навального как юриста очевидны (если и Вы думаете, как А. Навальный - напишите, что бы все читатели-юристы смогли правильно оценить профессиональность Вашего и моего комментария). Что касается указанных ошибок А. Наваольного-политика, то здесь, как я понимаю, мы солидарны во мнениях.

      • Анонимно
        19.07.2013 17:48

        Если вы действительно "знаете о невозможности получения законного решения в наших судах" то вы никакой не юрист, а "решала". И зачем вообще здесь что-то говорить о юридической грамотности и логических ошибках. Навальный как раз и пытается добиться хоть какой-то законности. Понятно, почему ему удалось добиться тех решений, о которых здесь говорится - из-за публичности этих процессов. Иногда боятся все-таки суды выносить откровенно незаконные решения в публичных процессах.

  • Анонимно
    19.07.2013 15:54

    Эмиль, если бы не знал тебя лично, подумал бы что материальчик-то заказной!Как принято у юристов, надёргали фактов из контекста, сделанные выводы вообще с трудом приклеили к фактам и как обычно навалились авторитетом. 1. Кто и где говорит о "верификации мифа о вожде и сакрализации его противоречивой фигуры"? Кроме, конечно, противников.2. Коррупция-таки теперь у нас "добро"?3. Правильно-ли я понял, что озвучен знак равенства между режимом Гитлера и режимом Путина? При всей своей нелюбви к Путину, такое утверждение считаю запредельным.4. Следственные прослушки (а тем более их нарезка и подборка) теперь считаются полным и исчерпывающим источником истины?5. Навальный - плохой юрист? Наверное это так, но так успешнее и ярче его нету на российском горизонте! Потому что причина его побед не юридический опыт и знания, А ПРАВДА, СМЕЛОСТЬ И ВОЛЯ!!!

    • Анонимно
      19.07.2013 17:48

      после вот этого "причина его побед не юридический опыт и знания", прослезился, после "ПРАВДА, СМЕЛОСТЬ И ВОЛЯ" так вообще рыдал от умиления.Если бы автор комментария не указал, что он знает Эмиля Амировича, да еще с возможностью обратиться только по имени, то подумал бы, что комментарий написал школьник.

      • Анонимно
        19.07.2013 18:40

        А такую мудрость "Устами младенца глаголет истина" слышали,может быть?Я так понимаю, Вы и есть тот самый "носитель истины в последней инстанции", ключевой фразой которого является "Я вам скажу как на самом деле всё обстоит"?Тот самый, который никогда не ошибается?Дело в компетенции, господа, а не в огульных оценках понахватанных из сомнительных источников.В силу специфики своей работы, с системой государственных закупок РФ, последние 2 года КАЖДЫЙ день я наблюдал за работой Навального и его команды в борьбе с коррупцией в этой системе. Подчёркиваю. Каждый. Рабочий. День. Видел и методы и результаты. Можно даже смело сказать "был свидетелем". Те успехи и достижения в сбережении госсредств, которые указаны на сайте РОСПИЛа, последние 2 года происходили на моих глазах. Более того, в силу действующего закона о госзакупках, убедиться в том, что это Правда, Смелость и Воля людей сделавших это, может любой начинающий пользователь интернета. Если только захочет знать правду.Может быть мы с Вами по-разному понимаем эти слова?Ну а если Вам моё утверждение показалось слишком пафосным, прошу прощения. Ни как не хотел доводить Вас до слёз.Не плачьте, пожалуйста. Писал как в сердце слышал. Просто тема близка. Пострадавший от режима.Школьник.

        • Анонимно
          19.07.2013 19:10

          Г-споди, точно либо школьник, ну либо "профессиональный" ...., пока санитары в отлучке.

          • Анонимно
            19.07.2013 20:00

            За санитаров можно и ответить, сэр. В нашем городе принято отвечать за базар.

            • Анонимно
              19.07.2013 21:05

              Человек, подписывающийся "пострадавший от режима" должен находится под наблюдением, безотносительно от того, что он про себя думает.

              • Анонимно
                19.07.2013 21:21

                А Вы, надо полагать, тот, кто решает, кому находиться под наблюдением? Это объясняет всё вами вышесказанное.

              • Анонимно
                20.07.2013 21:30

                Человек, написавший это, представляется мне мужчиной в уже более-менее солидном возрасте, возле телевизора с кружкой пива в руке. У него всё хорошо, хороший дом, хорошая жена, как сказано в одном прекрасном фильме, свой устроенный бизнес либо хорошая должность с достойной зарплатой.... Конечно, в его понимании "пострадавший от режима" - это больной, нуждающийся в санитарах. Ведь не бывает таких, ведь он (наш герой)таких в своей "правильной" жизни не видел...А мать с двумя малыми детьми на руках, муж которой погиб в автокатастрофе либо с пьяным судьёй (с неприкосновенностью) либо с богатым отморозком, тщетно ожидающая справедливости потому, что в этом режиме продажны и суды и полиция!!! Это не "пострадавшая от режима"?А сироты малолетние, лишённые возможности усыновления в богатую и счастливую страну в виду закона "Димы Яковлева", потому что режиму больше ответить не чем на "Список Магницкого"??А люди, убитые и замученные в полицейско-милицейских застенках, потому что этому режиму эти органы нужны продажными и, соответственно, замаранными? А их матери и дети???А пенсионеры, умирающие от голода в 21 веке, зажатые между нищенской пенсией (так как все деньги бюджета ушли на Универсиаду, Олимпиаду, саммит АТЭС) и грабежом ЖКХ и "естественных" монополий?Это не "пострадавшие от режима"?А предприниматели, которые знают, что при этом режиме, сколько бы ты не был прав по закону, ты всё равно не прав, потому-что чиновник так решил???А те предприниматели, которые срок мотают сейчас только потому, что кому-то захотелось отнять их бизнес?А великие артисты, выбрасывающиеся в старости из окна, потому что им стыдно просить у ближних денег на пропитание при этом режиме, но показушные фильмы при этом снимаются на госсредства???Они все не "ПОСТРАДАВШИЕ ОТ РЕЖИМА"???"Герой", кому из нас с тобой нужны санитары???По-моему, даже школьнику понятно.

                • Анонимно
                  20.07.2013 21:58

                  "....в богатую и счастливую страну" ну да, ну да. какстрашножытьвэтойстране

                  • Анонимно
                    21.07.2013 11:07

                    Я полагаю ваши познания о США базируются на монологах Задорного и новостях Первого канала?Тогда посмотрите хотя-бы "Одноэтажную Америку" Познера и Урганта. Очень ярко и интересно.

                    • Анонимно
                      21.07.2013 13:41

                      Ну, если вы черпаете свои знания из популярных телепередач, а не новостей, то о чем вообще с вами говорить...

                      • Анонимно
                        22.07.2013 17:08

                        Я черпаю свои знания, в том числе, из мнений знакомых и родственников, живущих и бывавших в США, а также из соц-опросов, проводимых различными организациями по всему мире. А вы надо полагать черпаете их из глубины своего великого мозга, с ещё советскими закладками?

                • lupus est
                  21.07.2013 01:01

                  много патетики в ваших "страданиях".теперь по пунктам:1. Просто слова ни о чем. Есть суд, не удовлетворены приговором - опротестовывайте. Это обычная процедура. Кричать о "продажности" легче всего. Судья Солдатов - не "неприконовенный", дело закрыто не по этому поводу. Судебная система работает, и любое дело можно довести до конца, опротестовывая в вышестоящих инстанциях приговоры, которые считаете несправедливыми. Альтернатива вам, как казанцу, известна - и вы, и многодетная мать, при ней однозначно будете в проигрыше (хорошо, если останетесь живыми). Теперь о "режимах". Судебная система "богатой и счастливой" страны только что продемонстрировала нам свои критерии справедливости, полностью оправдав охранника, застрелившего безоружного человека, а полиция "той" страны показала пример отсутствия рефлексий при разгоне резиновыми пулями выступлений возмущённых этой безнаказанностью граждан (а уж пример нашего образца для подражания Турции вообще показателен). если же вы, ностальгируя, хотите привести нам в пример ССР, то наполню о том, как поступила "самая гуманная власть" с выступлениями в Новочеркасске, расстреляв рабочих вовсе не резиновыми, а свинцовыми пулями.и после этих фактов вы имеете наглость утверждать, что пострадали от "режима"?!2. Ваши крокодильи слезы по поводу сирот лишенных возможности быть проданными в "богатую и счастливую" страну, в которой самый высокий (по их же оценкам уровень насилия над детьми среди развитых стран), и которая наотрез отказывается подписывать консульское соглашение о наблюдении за детьми, являющимися до совершеннолетия российскими гражданами, оставьте при себе.3. "Замученные" в полицейских участках неплохо отыгрываются на простых обывателях в подворотнях. А уж как советская милиция выбивала показания из задержанных ( "царица доказательств")? А как органы правопорядка "той" страны убивают на допросах только еще подозреваемых?4. Не брешите, у меня в семье есть пенсионеры.5. А, "предприниматели". Я уже говорил - нет воров чиновников, без комплементарных им воров-"предпринимателей". чиновник сам по себе никак не может украсть. поэтому все стоят друг друга. Так что на себя оборотитесь.6. Тоже самое. Ни у кого еще не отняли бизнес без зацепки. 7. бред какой-то.Поэтому ваш плач абсолютно не в тему. Если бы этот "режим" дал "предпринимателям" полную волю, то вы бы все давно сдохли, а если позволит "отобрать и поделить", то это произойдет еще быстрее.Поэтому, присоединюсь к комментарию - к санитарам!

                  • Анонимно
                    21.07.2013 11:00

                    Значит, если у человека есть точка зрения, отличная от вашей, ему должно сразу к санитарам??? Может к стенке сразу предложите, чего тянуть? Проверено ведь уже, работает! Скучают руки-то по "старым добрым временам"?А про США вы ещё про Анжелу Девис забыли и про "Хижину дяди Тома". Для полноты вашего восприятия мира....

                    • Анонимно
                      21.07.2013 14:47

                      Никто не покушается на право человека иметь свое мнение. А также, есть право других высказать свое отношение к нему. А вы можете вспоминать хоть анжелу дэвис хоть дина рида, но действительность объективную вам не прикрасить баснями о "счастливой " стране.

                      • Анонимно
                        21.07.2013 18:01

                        Что, про предложенных санитаров уже позабыли??? "Никто не покушается на право человека иметь своё мнение"....Путаетесь в показаниях.А счастливая страна или нет, решать не вам отсюда по новостям лживого "государственного!!!" телевизора, а жителям самой страны и только их общее мнение об этом вопросе и есть истина в последней инстанции. ИЛИ НЕТ?? Или счастливы ли россияне, американцы решают?

                        • Анонимно
                          21.07.2013 18:34

                          вот и хорошо - помните про санитаров. и поменьше смотрите телевизор.

                          • Анонимно
                            22.07.2013 17:12

                            Ну-да, ну-да... Цивилизованная полемика - это не для вас и нормы порядочности тоже. Сразу вас к санитарам тянет... Интересно, это привычка доктора или больного?

                            • Анонимно
                              22.07.2013 19:06

                              страдания излишние у вас наблюдаем мы. теперь вот цивилизованной полемики требуете и страдаете...

                  • Анонимно
                    21.07.2013 12:44

                    Оно и по тексту заметно, что вы человеку - волк, не только по нику.

                    • Анонимно
                      21.07.2013 14:42

                      Я не люблю дешевых популистов, мостящих дорогу отъявленным жуликам. Пора умнеть, или так и будете бегать по кругу из грабель.

                • Анонимно
                  21.07.2013 10:15

                  Типичная демагогия.

            • Анонимно
              19.07.2013 21:20

              "...можно и ответить, сэр. В нашем городе принято отвечать за базар."Боксеры по переписке приветствуют Вас, "пострадавший от режима".

          • Анонимно
            19.07.2013 20:01

            И не поминайте Господа всуе, грех.

          • Анонимно
            19.07.2013 20:04

            А по сути я вижу вам добавить-то или возразить нечего...Мысли закончились?

            • Анонимно
              19.07.2013 21:06

              В чем суть то?

              • Анонимно
                19.07.2013 21:24

                А Вы уже потеряли нить смысла или с самого начала ничего не поняли? Жаль. А я-то было подумал, что общаюсь со взрослым человеком.Школьник.

    • Анонимно
      19.07.2013 22:15

      +100500, больше похоже на заказ, чем на рассуждения здравомыслящего юриста

  • Анонимно
    19.07.2013 16:05

    Короче, проВАЛЬНЫЙ проект госдепа США!

    • Анонимно
      19.07.2013 16:18

      Я конечно понимаю, что обличение агентов госдепа США - дело государственного значения, важное и полезное. Но здесь ведь не аудитория первого канала собралась. Вы своими неумными комментариями не продвигаете идею американского заговора против России, а дискредитируете ее.

      • Анонимно
        19.07.2013 17:45

        А вы не допускаете, что этой цели и добиваться таким нарочито топорным стилем?

  • Анонимно
    19.07.2013 16:06

    Эмиль Амирович, спасибо за смелость. Сказать открыто правду о нашей "судебной" системе - это очень смелый поступок.

  • Анонимно
    19.07.2013 16:51

    если человек агент иностранный значит надо за это судить..а не вешать на человека статью кража. .да еще в особо крупном размере..так всех кто занимается торговлей можно посадить на скамью ....
    государство в лице которого выступает ск должно объективно заводить дела..а не брать с потолка..

  • Анонимно
    19.07.2013 17:02

    Позор карманному правосудию!

  • Анонимно
    19.07.2013 18:04

    а за что..интересно.. его осудили?

  • Анонимно
    19.07.2013 18:44

    В СССР и России не было никогда правосудия и нет. (Экс-прокурор).

    • Анонимно
      19.07.2013 19:52

      и не будет, как-страшно-жыть, поравалить. А Вы, (экс-прокурор), конечно же, честный чиновник, покинувший свой пост по идейным соображением.

  • Анонимно
    19.07.2013 19:33

    Юрист Навальный, наверное, не гениальный. Может быть и "вождизмом" увлекается и РосПил придумал не он и делает не он один... Но! Он реальная личность, он сделал себя сам, он пробился, за ним идут. Он делает реальные дела, не гундит и не бубнит. Он "новый поворот", а поворачивать пора давно со страшной силой. Интересно, а путин хороший юрист или с "вождизмом" у него проблем нет. А? И чего, интересно, он такого эдакого сделал? Может быть вспомним всякие "доступное жилье", "удвоение ВВП", Сколково наконец. Где хотя бы что-нибудь, кроме сортирного юморка?

    • Анонимно
      19.07.2013 20:23

      Он посадил одного олигарха, и заставил остальных подчинится государству, а не стоять на ним. Этого уже не мало.

      • Анонимно
        19.07.2013 22:45

        И заставил одного из них купить Челси. Тот так хотел что-нибудь в России построить, но нет, хозяин сказал Челси, значит Челси.

        • Анонимно
          19.07.2013 23:14

          Заставил? С утюгом стоял? У меня такой информации нет.

  • Анонимно
    19.07.2013 19:45

    Навального надо поддерживать только за то, что его осуждает гнилое мертвое коррупционное российское правосудие по заказу заинтересованных лиц.

  • Анонимно
    19.07.2013 19:57

    Добрый день .А кто такой Равиль Зиганшин.а что он плохого сделал ???)))...смотрим РБК дейли А Навальный молодец ,его последнее слово вдохновляет!!!!

    • Анонимно
      22.07.2013 12:52

      какой незамысловатый анонс грядущего вброса про Зиганшина

  • Анонимно
    19.07.2013 20:17

    Гатауллин- дело Кировлеса не читал, но осуждаю. Навальный полностью выкладывал дело, на сайте РАПСИ есть все заседания. Почитайте, прежде чем писать статью.

    • Анонимно
      19.07.2013 21:10

      Там не полное дело.

      • Анонимно
        19.07.2013 22:39

        А где полное? И быть может крендель Блинов зачитал в обвинительном приговоре чего то такое, чего не опубликовал Навальный? "Не полное" - детский сад для У.О.

        • Анонимно
          19.07.2013 23:03

          в томах сшито. суровой белой нитью. в сети всех материалов дела нет.и - "про детский сад для У.О." - Вы так пишете потому, что имели отношение к учреждениям дошкольного образования данного типа?

        • Анонимно
          19.07.2013 23:06

          И где на сайте рапси выложены факсимиле страниц уголовного дела?

          • Анонимно
            20.07.2013 16:31

            да нет их там. в сети был/пропал/снова есть только скан обвинительного заключения, но не всех материалов дела.

            • Анонимно
              20.07.2013 17:37

              зайдите в блог Алексея, всё он опубликовал

              • Анонимно
                20.07.2013 18:26

                И вы считаете, что адвокат должен давать свое заключение на основании информации, опубликованной в блоге обвиняемого, а не на основании полного дела? вы не спутали адресата?

              • Анонимно
                20.07.2013 20:19

                и там ВСЕХ материалов дела нет. Если Вам известен линк на ВСЕ материалы уголовного дела - сообщите, пожалуйста.

  • Анонимно
    20.07.2013 13:28

    Адвокат должен защищать людей. В этом суть его работы. А Гатауллин защищает государство, которое подавляет людей.

  • Анонимно
    20.07.2013 17:17

    Все-таки суть адвоката -в защите людей.Пусть временно внесут этого "Алешку" , но это будет только предтеча. А сажать человека за нормальную гражданскую сделку, да еще в интересах продажи неликвидной портящейся продукции гос организации- это убийство всех предпринимателей.

    • Анонимно
      20.07.2013 20:42

      Браво! Аплодисменты!

    • Анонимно
      20.07.2013 21:31

      "в интересах продажи неликвидной портящейся продукции гос.организации" - это Вы про молоко Ваминовское? или это лес зимней рубки вы полагаете "скоропортящимся продуктом"?

  • Анонимно
    20.07.2013 21:59

    Следуя логике комментаторов, скоро Эмиля Гатауллина придется в мэры Казани двигать. Такой же заранее проВАЛЬНЫЙ кандидат!

  • Анонимно
    20.07.2013 22:19

    Да, спиленный лес быстро портится, если его не беречь в каких-то стерильных условиях (тогда он становится золотым по себестоимости). Кировлес ,конечно, имело совсем испорченное руководство. Оно уже на корню было испорченное. Ну, это все вторично. Первично то, что сажают не тех. Сажают неиспорченных.

    • Анонимно
      20.07.2013 23:02

      у лесхозов, конечно же, условий для хранения леса не было по определению.

  • Анонимно
    20.07.2013 22:23

    Кто это там- "скоропортящийся продукт" ?

  • Анонимно
    21.07.2013 02:09

    Адвокат стал ерничать пуще прежнего. Сделка была осуществлена по всем законам. Кировлес свои деньги получил. Ну, где же кража ? Что для этого надо ерничать ?

    • Анонимно
      21.07.2013 09:49

      Да, но был "один нюанс". Если вы его не видела, то заткните свой фонтан про Васильеву.

  • Анонимно
    21.07.2013 02:17

    И в круг обязанностей советника (иначе зачем советник) входило помощь с быстрейшей реализацией продукции всех предприятий области, чтобы ускорить экономику. Да ,что тут прописные истины говорить. Ясно, что рушатся краеугольные камни любой экономической деятельности.

  • Анонимно
    21.07.2013 21:23

    Гатауллин выступил против Навального. Вам не будет стыдно за фактическую поддержку режима, когда сменится режим, и Навальный станет президентом? Это первый вопрос.Далее. Вы упрекали народ в склонности к вождизму. Вы не правы здесь, попытаюсь объяснить. Дело в том, что Навального поддерживают как раз те, кто к вождизму вовсе не склонны - городские интеллектуалы, предприниматели, активный городской класс европейского образца. Все эти люди прекрасно отдают себе отчет о пагубности вождизма, и возводят Навального в лидеры только потому, что учитывают: это всего лишь тот таран, который вышибет Путина. Понимаете, новый вождь вышибает старого. Без нового харизматика нельзя разрушить авторитарный вождизм, никакие унылые парламентарии не смогут этого сделать. И Навальный, мне кажется, это понимает. Он не мнит себя новым вождем. Он лишь понимает, что став лидером протестного движения, олицетворением протестного движения, он сможет разрушить путинский режим. А дальше мы все вместе, с Навальным в том числе, решим, как нам жить дальше. И Навальный совсем не претендует на роль нового диктатора в истории России.Вы не согласны?

    • Анонимно
      21.07.2013 21:59

      "...городские интеллектуалы, предприниматели, активный городской класс европейского образца. ..." Вы забыли упомянуть ЛБГТ-активистов как лучших людей этой страны.

    • lupus est
      21.07.2013 23:23

      -- Какие оскорбления наносятся государю императору спьяна?-- переспросил Швейк.-- Всакие. Напейтесь, велите сыграть вамавстрийский гимн, и сами увидите, сколько наговорите. Стольконасочините о государе императоре, что, если бы лишь половинабыла правда, хватило бы ему позору на всю жизнь. А он, старик,по правде сказать, этого не заслужил. Примите во внимание: сынаРудольфа он потерял во цвете лет, полного сил, жену Елизавету унего проткнули напильником, потом не стало его брата Яна Орта,а брата -- мексиканского императора-- в какой-то крепостипоставили к стенке. А теперь на старости лет у него дядюподстрелили. Нужно железные нервы иметь. И после всего этогокакой-нибудь забулдыга вспомнит о нем и начнет поносить. Еслитеперь что-нибудь разразится, пойду добровольцем и буду служитьгосударю императору до последней капли крови! -- Швейкосновательно хлебнул пива и продолжал: -- Вы думаете, чтогосударь император все это так оставит? Плохо вы его знаете.Война с турками непременно должна быть. "Убили моего дядю, таквот вам по морде!" Война будет, это как пить дать. Сербия иРоссия в этой войне нам помогут. Будет драка! В момент своего пророчества Швейк был прекрасен. Егодобродушное лицо вдохновенно сияло, как полная луна. Все у неговыходило просто и ясно.

    • Анонимно
      22.07.2013 12:05

      стыдно за что? за то, что автор статьи высказал свое мнение?

      • Анонимно
        22.07.2013 12:29

        А это и есть пример "интеллигентской травли", - посмел высказать мнение, отличное от мнения тусовки - "наймит режима", хорошо, есле еще "недалекий", а то могут обозвать "проплаченным". Версия того, что человеку, особенно профессионалу, могут быть открыты другие стороны старательно возводимого информационного фейка, этими клакерами не рассматривается по определению. Обкатано в 89-91 году.

  • Анонимно
    21.07.2013 22:10

    Алеша шпарил на бОянеГремел поСУДою Эмиль