Общество 
20.07.2013

Каталонцы показали Минниханову образец скромной экономности

photo_6.jpg
Фото: instagram Рустама Минниханова

ЗА ЧЕМПИОНАТ СПАСИБО УНИВЕРСИАДЕ

Изначально чемпионат мира по водным видам спорта 2013 года должен был проходить в Дубае. Однако арабы отказались от проведения турнира, сославшись на экономический кризис. Когда международная федерация плавания решила провести новые выборы в 2010 году, желающих оказалось предостаточно. Помимо Барселоны, которая выиграла в споре, на турнир претендовали Гамбург, Сеул, Сидней и Москва. Примечательно, что все эти города, кроме Гамбурга, принимали Олимпийские игры: Москва в 1980 году, Сеул в 1988, Барселона в 1992, Сидней в 2000. По сути, у всех была готовая инфраструктура, а победа досталась испанцам во многом благодаря тому, что в 2003 году именно в столице Каталонии уже проходил чемпионат мира по водным видам спорта.

Российский телезритель смог видеть тот турнир в полном объеме: телеканал «Спорт», появившийся на месте опальной кнопки «ТВ-6 Москва», хватался за весь солидный контент, который можно было предоставить зрителю в то неолимпийское лето.

Вероятно, именно фактор развитой инфраструктуры и стал решающим в выборе в пользу Казани в качестве хозяина чемпионата мира 2015 года. Кстати, у турнира уже есть действующий сайт, причем пока только английская версия.

photo_3.jpg
Фото: instagram Рустама Минниханова

Вообще, чемпионат мира по водным видам спорта, с точки зрения спортивной составляющей гораздо более значимое соревнование, нежели Универсиада. Да, масштаб не тот, что у студенческих Игр, но престиж значительно выше, да и коммерческая часть серьезно превосходит Универсиаду. На соревнования в Казань прибудут лучшие спортсмены мира, так что нужно быть готовым к тому, что гегемонии россиян в 2015 году на казанской воде не будет. Впрочем, и на Универсиаде в плавании у наших пловцов и так были достойные конкуренты.

ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ

Финансово-экономический кризис в Европе наложил свой отпечаток на масштаб празднования открытия чемпионата мира в Барселоне. Организаторы здраво рассудили, что главным украшением турнира может стать и сам город. Столица Каталонии цветет и пахнет круглый год, а туристов здесь всегда много. Потому вокруг соревнования нет того пафоса, что был на казанской Универсиаде и, можно с уверенностью сказать, будет в июле 2015 года на чемпионате мира по водным видам спорта.

Церемония открытия турнира в Барселоне прошла в легендарном открытом олимпийском бассейне во дворце спорта «Сан-Жорди» (Palau Sant Jordi). Основной темой действа стала проблема сохранения воды на земле. Маленький мальчик наблюдает за тем, как земля превращается в пустыню. Далее предугадать сюжет было достаточно просто. Второй персонаж повествования – мудрый старичок, который рассказывает малышу, что без воды жизни на земле не будет, ее нужно беречь и так далее. Вся эта история разбавилась номерами гимнастов, синхронисток и музыкой оркестра. Не остался в стороне и национальный колорит. Как известно, каталонцы испытывают особую любовь к строительству башен, Собор святой семьи ярчайшее тому подтверждение. Во время церемонии акробаты тоже попытались построить живую башню. Получилось у них это со второй попытки и только после того, как они переместились в бассейн. Непонятно, было ли так задумано или просто артисты не смогли выполнить трюк.

uxhCCAxRKPk.jpg
22.jpg

В 2015 ГОДУ БУДЕТ ПРОЩЕ

По визуальным оценкам, на трибунах во время церемонии открытия собрались порядка 15 тысяч человек. По сравнению с казанскими 45 тысячами, цифра более чем скоромная. Да и само представление прошло в выдержанной и спокойной манере. Практически полное отсутствие спецэффектов, никакого пафоса, всем и так ясно, что чемпионат по водным видам спорта – это круто. Каталонцы смогли уложить свою церемонию в 1 час 20 минут (напомним, что Универсиаду в Казани открывали 4 часа), а шествие спортсменов заняло всего 15 минут (а в Казани еле уложились за 1,5 часа). Всего же в Барселону приехали около 2,5 тыс. спортсменов из 181 страны, аккредитовались 2 тыс. журналистов, были набраны 1,5 тыс. волонтеров.

photo.jpg
Фото: instagram Рустама Минниханова

Несмотря на различие в масштабах соревнований, в Каталонии и ее столице Барселоне есть много общего с Татарстаном и Казанью. Жители испанской автономии также бережно хранят свои традиции и с большим трепетом относятся к своему родному языку. Мэр Барселоны с испанского перешел на каталонский, президент международной федерации плавания Хулио Маглионе также небольшую часть своей речи произнес на каталонском, также поступил и президент Каталонии. Кстати, высоких чинов из правительства Испании не было, да и царствующие особы, даже если и были на церемонии, то остались в ложе.

На церемонии присутствовал президент РТ Рустам Минниханов – об этом сообщила пресс-служба казанского Кремля.

Своим скромным открытием чемпионата испанцы значительно упростили работу оргкомитету казанского чемпионата. Очевидно, что при желании Казань легко сможет переплюнуть Барселону. Правда, после грандиозного успеха и размаха церемонии открытия Универсиады-2013, вряд ли публика будет готова принять то шоу, которое было представлено в Барселоне. Хотя, может быть, через два года, когда Универсиада уже подзабудется, такое скромное, но качественное представление будет в самую точку. Посмотрим, ждать осталось недолго.

11.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.07.2013 11:32

    Мы двигаемся от одного праздника к другому, от одной большой вечеринки к другой нем менее грандиозной. Видимо, пока будет хватать денег от продажи природных ресурсов.

    • Анонимно
      22.07.2013 14:02

      Напротив, такие события привлекают в регионы инвестиции не сырьевого характера.

      • Анонимно
        22.07.2013 15:54

        в самом деле, сколько было всего построено благодаря универсиаде, ещё лет 5 никаких средств не было бы выделено на эту стройку

        • Анонимно
          23.07.2013 15:18

          Важнее не просто построить, важнее суметь привлечь инвесторов и обеспечить максимальную загрузку. Ну и туризм, само собой.

          • Анонимно
            23.07.2013 16:32

            На туристах бюджет вытягивают такие города, где отродясь ничего не было, Мышкин, например с их дворцом Мыши и музеем сыра.

  • Анонимно
    20.07.2013 11:40

    Правильно. Скромнее надо быть. Спорт остается спортом даже без салюта. Хотя цена Универсиады во многом сложилась не из затрат на постановки Игоря Крутого, а из полной неготовности Казани принять соревнования. Теперь для этого есть все.

  • Анонимно
    20.07.2013 11:41

    До чемпионата осталось совсем нечего,а еще неизвестно, где будут проходить старты.В новом бассейне всего 4тыс.мест,а по правилам федерации плавания должно быть не менее 10тыс.На Казань-арене нельзя под открытым небом.Так что сейчас надо чесать репу и нет даже времени думать!!!

    • Анонимно
      20.07.2013 12:03

      Концепция уже разработана, не переживайте. Будет выполнено временное покрытие внутри казань-арены. В сети даже визуализация этого есть

    • Анонимно
      20.07.2013 14:25

      Казан-арена-это нормально для любого крупного мероприятия.

      • Анонимно
        20.07.2013 16:58

        Сколько месяцев рубин будет вынужден играть на старом стадионе?

        • Анонимно
          22.07.2013 14:43

          Была бы игра хорошей, а идти на рубин ради стадиона?

          • Анонимно
            22.07.2013 21:06

            Действительно. Результаты нужны, не в стадионе же дело.

    • Анонимно
      21.07.2013 20:41

      А почему под открытым небом нельзя? Сейчас смотрю Барселону: и прыжки в воду и утром ватерпол проводились под открытым небом.

      • Анонимно
        22.07.2013 21:07

        Там часто дожди? Наша Универсиада без них не обошлась.

  • Анонимно
    20.07.2013 11:45

    Почему вы сравниваете 15тысячную закрытую арену(баскетбольную или плавательную) и открытый футбольный стадион?) и где планируется провести открытие у нас?

    • Анонимно
      20.07.2013 14:46

      Вам же сказали, на Казань-арене. Рядом с одной из трибун построят 50 м ванну. С другой стороны построят временную трибуну. А синх. плавание и прыжки будут во Дворце ВВС. Такая была заявка во время выбора города-хозяина. Неужели вы думаете, что отдали бы нам чемпионат, если бы негде было проводить?

      • Анонимно
        20.07.2013 17:00

        А как же концепция окупаемости стадиона, что каждый второй день там должны проходить какие то мероприятия? А тут опять будет на 1.5 месяца занято все..

        • Анонимно
          22.07.2013 21:07

          Стадион еще доделок требует. Потом о самоокупаемости заговорим. Сейчас онли прожекты.

  • Анонимно
    20.07.2013 12:13

    Хоатит уже страдать гигантоманией.Неужели нельзя сделать что-то скромно, но со вкусом? Или мы только умеем салюты пускать?

  • Анонимно
    20.07.2013 12:32

    У каталонцев есть что многому научиться.Это хорошо, что наш Президент в Барселоне.

    • Анонимно
      22.07.2013 11:21

      пусть учится,нам пригодится этот опыт

      • Анонимно
        22.07.2013 21:10

        опыт любого государства, если он качественный и положительный, не помешает. обычная практика любых из глав.

  • Анонимно
    20.07.2013 13:13

    Ну, прежде всего, я рад тому, что это будет ЧМ, на котором, я надеюсь, будет много золота у российских спортсменов, которые докажут, что и без "Виагры" можно побить мировые рекорды. А что касается Барселоны, то почему-то думается, что Президент Татарстана поехал туда для того, чтобы убедиться - спорт вне роскоши.

    • Анонимно
      20.07.2013 17:13

      Вот и посмотрим много ли золота наши выиграют в Барселоне))

      • Анонимно
        22.07.2013 11:17

        посмотрим, вы видимо подозреваете наших в чём то?

        • Анонимно
          22.07.2013 21:12

          как и многие тянут волну. интересующиеся и любопытствующие быстро навели справки о составе иностранных сборных, на БО также статья была. Кому что хочется, то и видит.

  • Анонимно
    20.07.2013 14:36

    Статус ЧМ по водным видам гораздо круче Универсиады, так что респект Минниханову, что пробил через два года у нас! Казань достойна и способна!! Опять же новые инвестиции, молодец!!!!!

    • Анонимно
      20.07.2013 15:55

      Олимпийские игры еще круче. Добивайтесь. Потом будете хвалить Минниханова. Пока рано!!

    • Анонимно
      22.07.2013 11:30

      инвестиции нам нужны,так что ждём 2015

  • Анонимно
    20.07.2013 14:39

    Пора бассейны в акватории строить - воды хватит и места тоже.

  • Анонимно
    20.07.2013 16:11

    4 года нам втирали, что Универсиада по масштабам круче Олимпиады, теперь Универсиада прошла, начинается песня про то, что ЧМ по водным видам спорта куда выше Универсиады. Новую гонку начали? Теперь 2 года кормить ЧМ будут видимо...

    • Анонимно
      20.07.2013 17:14

      Раньше про социализм вешали лапшу. теперь новая нац идея нарисовалась- спортиные достижения. лишь бы уши не устали и выдержали такой вес позитива))

  • Анонимно
    20.07.2013 17:09

    Так вам же самим скучно будет без замаячивших впереди спортивных мероприятий. Сколько тем для обсуждений предстоит, язык и руки не будут простаивать без дела.

  • Анонимно
    20.07.2013 17:11

    Хорошо, только спорт это только часть жизни

  • Анонимно
    20.07.2013 17:34

    Зачем строили дворец водных видов спорта на 4 тысячи зрителей, зная, что по правилам международной федерации плавания вместимость должна быть не менее 10 тысяч? Надо было строить большой дворец водных видов спорта

    • Анонимно
      20.07.2013 18:03

      а кто сказал что строители знают что строят? Стадион перепроектировали на ходу - советчики-идеологи промазали вначале, когда чужие проекты копировали... квалификации нет однако.

  • Анонимно
    20.07.2013 18:52

    Вот и посмотрим в Барселоне чего стоят медали наших победителей Универсиады

  • Анонимно
    20.07.2013 19:58

    Эх , жаль что не на открытой воде...!!! Озеро Кабан ( все три ) почистили бы.

    • Анонимно
      22.07.2013 14:04

      В Барселоне из-за жары очень трудно было ощутить зрелищность. Зачем повторять их ошибки?

  • Анонимно
    20.07.2013 20:47

    Гулять так гулять,!

  • Анонимно
    20.07.2013 22:35

    раскатать всех победителей универсиады на чемпионате мира , что уже началось

  • Анонимно
    21.07.2013 20:49

    Над нами весь здравомыслящий мир смеется уже давно. А мы все новые и новые поводы для юмора создаем. Неужели некуда больше денег направить? Неужели шумные пирушки и праздники поднимут отечественный спорт? Сочи все покажут... Буду рад, если хотябы в двадцатку выйти по медалям.

    • Анонимно
      22.07.2013 11:19

      здравомыслящий мир-это кто? ЧМ по водным видам спорта по вашему шумная пирушка?жаль мне вас

  • Анонимно
    22.07.2013 09:39

    Хватит уже посыпать голову пеплом.Впервые провели в городе такое масштабное мероприятие.Провели на отлично.Город расцвел.И никакой здравомыслыщий мир над нами не смеется,а завидует нам и нашим возможностям.Нам гордится этим надо ,а не ныть.

    • Анонимно
      22.07.2013 11:15

      в самом деле получилось с Уни, получится и с ЧМ, научитесь уже гордиться своим городом,вы становитесь свидетелями таких мировых событий...

      • Анонимно
        22.07.2013 11:29

        ню ню, тока вот разучились хлеб выращивать, молоко доить, самолеты строить и детям нормальное образование и воспитание давать.а так, у нас все зашибись!

  • Анонимно
    22.07.2013 12:03

    Европа должна знать, что есть на её территории такой уголок, всегда готовый провести у себя любой спортивный форум, если у других хозяев что-то вдруг не срастётся в плане проведения.. И этот уголок зовётся - Казань!

    • Анонимно
      22.07.2013 21:15

      Президент замолвил словечко, как думаете? Смешно, право. Но поддерживаю ваши радостные видения.

  • Анонимно
    22.07.2013 16:11

    Казань вперед!!!Так держать!!!

  • Анонимно
    22.07.2013 16:11

    Я горжусь нашим городом!!!!

  • Анонимно
    22.07.2013 16:12

    Скорее бы прошли эти два года!Натерпится взглянуть на это зрелище!

  • Анонимно
    22.07.2013 16:14

    Очень люблю плавание,хожу в бассейн регулярно, очень рада что Казань впереди!!!

  • Анонимно
    22.07.2013 18:03

    Я очень горжусь, что и у нас прошло событие такого уровня!!!

  • Анонимно
    23.07.2013 10:44

    Скорее бы уж ЧМ 2015 года ! Уж я билеты на открытие первой возьму))

    • Анонимно
      23.07.2013 15:18

      Думаю, желающих будет много, открытие Универсиады это подтвердило.