Общество 
24.07.2013

Тройное убийство в «Дербышках»: главный подозреваемый неделю находился под подпиской о невыезде и сидел «ВКонтакте»

tv_ePmaVrYQ.jpg
Руслан Халимов

ЯВКА С ПОВИННОЙ ИЛИ ЗАДЕРЖАНИЕ НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

Подозреваемого в зверском убийстве семьи Васильевых-Ботвиновых трижды судимого жителя Казани 36-летнего Руслана Халимова арестовали во вторник, 23 июля. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» вчера сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 17 на 18 июля в одном из домов по улице Правды в поселке Дербышки. По данным правоохранительных органов, вызов в дежурную часть отдела полиции «Дербышки» поступил в 3.30. На место происшествия прибыли сотрудники вневедомственной охраны, уголовного розыска и патрульно-постовой службы, которые на лестничной площадке второго этажа многоквартирного дома задержали Халимова. Его одежда была в крови, руки и шея порезаны. В квартире полицейские обнаружили тела супругов Любови и Александра Васильевых-Ботвиновых, а также их 33-летней дочери Натальи.

Ранее трижды судимый Халимов рассказал полицейским, что расправился с Натальей в приступе ревности, после чего совершил убийство ее родителей и пытался покончить с собой. Задержанного передали врачам скорой помощи.

Все время до ареста Халимов провел в 18-й горбольнице под подпиской о невыезде. Подозреваемый лежал в отдельной палате под охраной полицейских. Именно этот факт послужил поводом для обращения в нашу редакцию адвоката потерпевших Инны Рыбак, которая рассказала подробности своего общения со следователем Ильясом Ишмуратовым.

- Следователь пока не допускает меня к уголовному делу, – рассказала Рыбак. – Я звонила ему в субботу. Он сообщил, что избрал меру пресечения для подозреваемого в виде подписки о невыезде. А потом добавил, что явку с повинной у Халимова уже взял.

460.jpg
Адвокат Инна Рыбак

Когда Рыбак поинтересовалась, почему подозреваемого в тройном убийстве до сих пор не заключили под стражу и ко всему прочему взяли с него явку с повинной (при том что задержали на месте происшествия), следователь ответил: «Можете жаловаться на меня в установленном законом порядке».

- Для чего у Халимова взяли явку с повинной? – возмущается Рыбак. – Чтобы у него были смягчающие обстоятельства?

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В ТРОЙНОМ УБИЙСТВЕ ПОЧТИ НЕДЕЛЮ НАХОДИЛСЯ ПОД ПОДПИСКОЙ О НЕВЫЕЗДЕ
И СИДЕЛ В «ВКОНТАКТЕ»

Негодование адвоката можно понять. За те дни, пока подозреваемый лежал в больнице под подпиской о невыезде, он мог беспрепятственно пользоваться мобильным телефоном, общаться с друзьями, оказывать давление на свидетелей – в общем, делать то, что было бы невозможно, будь он под стражей. Рыбак вспомнила, как следователь сообщил, что мобильного телефона у подозреваемого нет. Но, зайдя на страницу Халимова в соцсети «ВКонтакте», адвокат увидела, что в последний раз подозреваемый заходил в свой аккаунт 19 июля. Попытавшись зайти на страницу повторно в понедельник, 22 июля, Рыбак обнаружила, что страница Халимова удалена.

- Я заходила на его страницу через аккаунт Наташи, чтобы выяснить некоторые подробности, – рассказала Рыбак. – В сообщениях от Халимова, которые он отправлял Наташе, было много угроз.

СВИДЕТЕЛЕМ КРОВАВОЙ РЕЗНИ СТАЛ ТРЕХЛЕТНИЙ СЫН КАМРАДА ЛИСТКОВА

Рыбак сообщила, что сама является близким другом семьи потерпевших. Для внесения ясности она рассказала подробности, о которых ничего не говорилось в сухом сообщении от пресс-службы МВД.

- Я знала погибшую и ее бывшего мужа лично, – сообщила Рыбак. – А моя сестра является крестной их сына Миши.

По словам Рыбак, примерно год назад погибшая рассталась со своим мужем – известным казанским рок-музыкантом Владиславом (Камрадом) Листковым. Их сын Миша остался жить вместе с мамой. Потом Наталья познакомилась с Халимовым.

То, что происходило между Натальей и Русланом, трудно было назвать отношениями. По словам Рыбак, они не встречались – Халимов ее преследовал. Подруги погибшей рассказали, что Наталья, поняв, что это жестокий человек, не отвечала ему взаимностью.

В роковую ночь Наталья возвращалась с церемонии закрытия Универсиады, а Халимов поджидал ее возле дома. Видимо, позже он уже ворвался в квартиру, предполагает Рыбак.

Стоит отметить, что трехлетний (4 года ему исполнится 4 августа,ред.) сын Натальи Миша, возможно, является единственным свидетелем трагедии. Он вместе с мамой, бабушкой и дедушкой находился в квартире, в которую ворвался разъяренный убийца. Каким-то невероятным образом мальчик остался жив. На его руках и ногах полицейские обнаружили кровь, но сам ребенок не пострадал.

По словам Рыбак, сына забрал к себе отец.

РУССКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ ХАЛИМОВУ

Тем временем в соцсети «ВКонтакте» обнаружилось сразу две страницы Халимова. Одна, как и сообщала Рыбак, была удалена. На вторую подозреваемый, очевидно, не заходил очень долго – в правом углу аккаунта не была указана дата последнего визита. Вероятно, подозреваемый не смог вспомнить пароль от старой страницы, и она стала площадкой для эмоций, которые высказывали шокированные зверским убийством пользователи.

_7t7N0t36f0.jpg

Очень символично, что на странице Халимова до сих пор размещены картинки, воспевающие культ силы и жестокости. На одной из них изображен волк с окровавленными мордой и лапами, на другой – свирепый оборотень на фоне полной луны.

x_0b79d3c2.jpg

Некоторые пользователи социальной сети пишут угрозы в адрес подозреваемого. Так, пользователь под псевдонимом Ярило Русский опубликовал следующий пост: «В больнице не спрячешься!! Тебе вынесен ПРИГОВОР РУССКИМИ НАЦИОНАЛИСТАМИ!!!» Пост собрал 10 отметок «Нравится» от других пользователей соцсети.

Безымянный.jpg
x_8d72a240.jpg

«ОН ВСКРЫЛ СЕБЕ ВЕНЫ, ИСПУГАЛСЯ И ВЫЗВАЛ СКОРУЮ ПОМОЩЬ»

Доподлинно неизвестно, кто именно вызвал полицейских на место происшествия. По некоторым данным, это сделали соседи, которых сам Халимов попросил вызвать скорую помощь.

- Он, когда вскрыл себе вены, видимо, испугался и просил соседей вызвать скорую помощь, –– рассказала Рыбак. А они, в свою очередь, вызвали полицию.

Адвокат усомнилась в серьезности ран, которые подозреваемый нанес сам себе, и полагает, что Халимов сделал это специально, чтобы выиграть время ареста.

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» адвокат рассказала, что у следователя были методы законного задержания подозреваемого, без использования меры пресечения в виде подписки о невыезде, однако он по ним не пошел.

- Следователь мог продлить задержание через суд, – рассуждает Рыбак. – Тогда бы Халимов находился в статусе задержанного, и ему не были положены ни телефон, ни свидания, ни что иное. На самом деле следователь, конечно, имеет право говорить: «Общайтесь со мной в пределах закона», – продолжает Рыбак. – И мы хотим общаться с ним в пределах закона. Но в данном случае потерпевшие пережили огромный шок. Сын убитых в момент преступления был в отпуске за 2 тысячи километров и приехал в Казань всего лишь за сутки!

IMG_4052.jpg

Мне кажется, что следователь должен был их пожалеть, хотя бы разговаривать с ними нормально и объяснить, почему подозреваемый находится в больнице, а не в тюрьме. Если бы он по-человечески объяснил, что подозреваемого обязательно арестуют, но пока надо подождать, мы бы поняли.

В довершение ко всему Рыбак сообщила о том, что у нее имеется ряд ходатайств к следователю, которые она в ближайшее время намерена предъявить. Также адвокат сообщила, что сторона потерпевших будет добиваться для подозреваемого максимального наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Газета «БИЗНЕС Online» продолжает следить за ходом расследования громкого убийства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.07.2013 08:26

    Вот она гуманизация.Подписка о не выезде, 5 лет за убийство, год за грабёж.За третье преступление должен был 15 получать как злостный. Их гуманизация на хороших людях только отражается.

  • Анонимно
    24.07.2013 08:30

    Соболезнования!Слав держись!

  • Анонимно
    24.07.2013 08:40

    Судя по всему, это псих с уголовными наклонностями... Женщины, будьте осторожны при завязывании отношений...

  • Анонимно
    24.07.2013 08:40

    ужасно((...О ,всевышний храни людей от злых,сумасшедших нелюдей!

  • Анонимно
    24.07.2013 08:43

    ну и следаки у нас...

  • Анонимно
    24.07.2013 08:43

    Следователя к Бастрыкину на ковер. Из-за таких по улицам разгуливают убийцы.

  • Анонимно
    24.07.2013 08:49

    да, что-то мягко, даже нежно, можно сказать.

    • Анонимно
      24.07.2013 10:34

      Да, будет вам. Он сам себя приговорил. С таким грузом жить мука. Легче умереть.

      • Анонимно
        24.07.2013 11:06

        Это для нас с Вами это груз. А для таких как он, вряд ли....

      • Анонимно
        24.07.2013 15:00

        Ну так пусть бы и помирал раз легче. Что же он скорую вызывал со своими якобы порезанными венами...

  • Анонимно
    24.07.2013 08:57

    Погибшая четырежды обращалась в полицию с заявлениями о побоях и угрозах убийством, но ни одно из них принято не было!!!

    • Анонимно
      24.07.2013 16:14

      Да .. отлично работает полиция! Отчеты по совершенным преступлениям тщательно собираются по полочкам. Нет главного - предупреждения преступления и медленная реакция на сигналы. Для интереса, позвоните по 020 четыре раза в разное время и соберите статистику времени ответа. А уж о статистике раскрытии по горячим следам собрать вряд ли удастся - жизнь может закончится раньше, чем соберутся статистические данные.

    • Анонимно
      25.07.2013 07:14

      Заявление не могут не принять. Несете чушь . Побои и угроза убийством дело частного обвинения т. е. сразу в суд. Но к гадалке не ходи , каждый раз было применение сторон до суда. Юридических топкость ей много может и прокурор дело в суд не подписал, может и у участкового примирились , по разному бывает . Но не разовравшись в ситуации оголдело обвинять полицию просто модно, быдлу придумали козла отпущения , быдло схавало. Реально законы поменять никто не хочет , хозяевам удобнее. Не будьте быдлом....

  • Анонимно
    24.07.2013 09:07

    Следователю срочно служебную проверку на соответствие занимаемой должности.

  • Анонимно
    24.07.2013 09:23

    Еще один Ташбаев? Или белгородский стрелок? Не рано ли отменили смертную казнь?

  • Анонимно
    24.07.2013 09:24

    Девченки........где же вы находите таких уродов((((....осмотритесь..... много вокруг хороших парней((((((((.........

    • Анонимно
      24.07.2013 09:39

      а вот свиду ведь вы все одинаковые, только имена разные, только время может показать...видать не зря наших бабушек замуж выдавали рано и родители сами...

      • Анонимно
        24.07.2013 10:22

        Студентке филфака, распознать рецидивиста не так уж и сложно. 3 судимости! А с другой стороны, первое впечатление они производить умеют.А Инне желаю довести дело до конца! Не менее пожизненного за такое. И тех "ментов", что 4 раза послали девочку которой угрожали убийством, тоже строго наказать!Жуть...

    • Анонимно
      24.07.2013 10:30

      Развестись с музыкантом, отцом ребенка, чтобы связать свою жизнь с трижды судимым! Ужас!

      • Анонимно
        24.07.2013 11:08

        Ни какую жизнь она с ним не связывала!!!Не надо передёргивать. Да грех злословить на усопших! Не смейте оскорблять её даже мыслями!

      • Анонимно
        24.07.2013 15:03

        Она познакомилась с этим уродом уже после развода. Что вы как бабка на лавке сплетни собираете..

      • Анонимно
        24.07.2013 15:13

        Они (Наташа и Камрад) не разведены

  • Анонимно
    24.07.2013 09:29

    "Когда Рыбак поинтересовалась, почему подозреваемого в тройном убийстве до сих пор не заключили под стражу и ко всему прочему взяли с него явку с повинной (при том что задержали на месте происшествия), следователь ответил: «Можете жаловаться на меня в установленном законом порядке»." Что тут можно сказать: Либо проплатили, либо родственные связи сработали, либо профнепригодность?

  • Анонимно
    24.07.2013 09:41

    Булат следователь неплохой, даже медаль имеет "За заслуги перед Отечеством". Адвокат тут слишком нагнетает. Арестовать Халимова можно было только с его личным участием в суде, а подозреваемый был не транспортабелен. Как только подлечили, сразу в суд и арестовали. Учитывать ли такую "явку с повинной" - тоже оценит суд, все впереди. Насчет того, что у него телефон был, так в СИЗО их не меньше, чем на воле. Суть в другом, на кого он мог влиять и влиял ли? Сам вину признает, на потерпевших не повлияешь уже... Инне Рыбак самой пора задуматься о том, сколько аналогичных убийц она спасла от заслуженного наказания будучи их адвокатом

    • Анонимно
      24.07.2013 10:00

      Приятно читать такие адекватные комментарии. Пора и профессионалам с опытом работы тоже оставлять свои комментарии. От этого только польза всем. Спасибо.

    • Анонимно
      24.07.2013 10:16

      Ого, у следователя уже адвокат появился! Ну и понятно - лучшая защита это нападение, Вы похоже тоже следователь, и тоже так всегда поступаете - зачем напрягаться, объяснять что-то потерпевшим, проявлять человеческие чувства, - они же для вас быдло, а адвокаты для Вас всегда помеха, среди них сволочей попадаются грамотные, на ошибки указывают, жалуются... Дай бог, если Инна Рыбак ошибается в отношении следователя, и он такой грамотный, белый и пушистый, но он сам подставился с историей с подпиской о невыезде, я не думаю, если бы кто-то завалил, не дай бог, трех ментов или чиновника высокого, кто-нибудь из вас следаков что-нибудь вякнул про подписку о невыезде, вы бы судью в реанимацию привели. Поэтому не надо нам лапшу вешать, и так все понятно.

      • Анонимно
        24.07.2013 14:34

        Нет не следователь. Но, как вы понимаю, что не все судьи, следователи порядочны, профессиональны.Но в данном случае не справедливо налетать на следователя, который выполняет свою работу и если есть претензии, то по пунктам разложите, а он, может, и ответит почему так. Но вряд ли, т.к. работы много, а профессионалы и так поймут кто тут прав. Хотя, правда сейчас у каждого своя:(( Если перестаем жить по законам, совести и чести:(

    • Анонимно
      24.07.2013 10:19

      Ну все, вот и защитники подтянулись. Прям как в деле Руснака. Не поможет!

    • Анонимно
      24.07.2013 10:36

      '...Инне Рыбак самой пора задуматься о том, сколько аналогичных убийц она спасла от заслуженного наказания будучи их адвокатом" - старое, глубоко ошибочное заблуждение следователей, судей и просто недалеких людей, адвокат не защищает преступника, адвокат защищает его права, предусмотренные законом, а это огромная разница. А вот освобождают от заслуженного наказания убийц судьи и следователи, которые либо плохо работают, либо просто взяли. При нынешней судебной системе посто смешно и глупо думать, что адвокат может хоть как-нибудь серьезно повлиять на следствие иди суд, да они плевать хотели на адвокатов.

      • Анонимно
        24.07.2013 14:37

        Согласны с вами. Иногда кажется, что судьям ни следователи, ни адвокаты не нужны.

      • Анонимно
        24.07.2013 16:03

        судьи находятся между адвокатами и обвинителями. если доказательства собраны чертпоймикаким образом нашими хвалеными следователями, суды тоже не могут их принимать в качестве надлежащих. давайте не будем хаять всё и всех, мы все прекрасно понимаем, в каком государстве живем..

    • Анонимно
      24.07.2013 10:40

      Правильно, не надо сгущать краски. Подозреваемого отправили в больницу, для оказания ему медицинской помощи. И тем не менее, установили охрану! При первой возможности взяли под стражу! Явку с повинной следователь обязан приобщить к материалам дела! Суд даст оценку какая она явка.На то оно и следствие, чтобы собирать факты. Проведут экспертизу. Экспертиза покажет в каком состоянии в момент убийства был Халимов. Возможно, был в состоянии аффекта, а может просто прикрывается аффектом. Не торопитесь расставлять акценты! Все встанет на свои места, как с Челнинским Ташбаевым. Адвокату не надо жаловаться на следователя, что он с потерпевшими не идет на контакт, а то другая сторона может обвинить следователя в предвзятости. Все должно происходить в рамках закона. Кстати, Инна Рыбак кем приходиться Борису Рыбак?

    • Анонимно
      29.07.2013 00:39

      Согласна абсолютно.

  • Анонимно
    24.07.2013 10:01

    Жалко, что так закончилась еще одна история любви... Знал подозреваемого, тот еще типок.

  • Анонимно
    24.07.2013 10:08

    Что у нас с правовой системой? Простым гражданам, без "прихвата" жить просто страшно. Неужели, только придав громкую огласку делу через прессу можно чего-то добиться? То Руснак со своей безнаказанностью, то теперь этот нелюдь! Сейчас еще скосит под психа и все! Он опять среди нас! Зато провели реформу-милицию переименовали в полицию! Да... Очень эффективно!

  • Анонимно
    24.07.2013 10:28

    А и Инна Рыбак оказывает услуги друзьям только, когда уже смерти?!Пишите, что она дружила с этой семьей, а значит была в курсе, что виновный угрожал женщине и ей в полиции не однажды отказывали в помощи-защитить от этого мужчины.Что, она не могла добиться защиты для нее заранее? А чего сейчас обвинять следователя, причем,оказывается,он все делает правильно. Профессионал и поэтому так отвечает и не ведет беседы с потерпевшими. У него понятно, что нет времени-других дел много.А вот адвокату-другу семьи, Инне Рыбак, надо было вести беседу и с убитыми родителями, и с самой Наташей и - добиться от полиции, чтобы их защитили - ЗАРАНЕЕ. Эх, адвокат...три смерти, а их могло бы и не быть, если бы вовремя была оказана помощь.Часто даже безграмотные, но участливые соседи от бед спасают, а тут в семье был друг адвокат и такое... понятно, что прямой вины нет, но у всех жизнь складывается из мелочей и участия каждого, кто рядом.А.К.Ж.

    • Анонимно
      24.07.2013 11:06

      Ох, как легко кого-то обвинять... Если уважаемый А.К.Ж вы ничего не знаете, то уж лучше молчали, не позорились бы... Ни Инна, ни большинство знакомых Наташи ничего не знали об угрозах Халимова, мы Наташу последний раз видели в мае, если бы знали, то уж включились бы, не сомневайтесь, нам не раз приходилось помогать в таких ситуациях нашим друзьям, и все кто с нами знаком это знает, своим пассажем вы незаслуженно оскорбили нас... А что касается "профессионал и поэтому так отвечает и не ведет беседы с потерпевшими", то во-первых, профессионал как раз и ведет беседы с потерпевшими, поскольку от кого он больше узнает о личной жизни убитых? А во-вторых, профессионал и нормальный сочуствующий человек - явления вполне совместимые, мне кажется одно другому не мешает. Раскин Михаил (муж Инны Рыбак)

      • Анонимно
        24.07.2013 13:16

        Простите, если обидели , но адвокат позволяет себе на следователя говорить то, что не совсем правильно.Интересно, а у него жена есть?И потом, не комментаторы первыми начали обвинять, а на следователя написали якобы он не профессионально работает. Как журналисты из других СМИ мы тоже решили высказать свое мнение и уж извините, что вопросы появились пока к адвокату, а не к следователю. Не будем понимать что-то в действиях следователя, то и ему комментарий напишем.И с чего Вы взяли, что можете запрещать кому-либо давать свои комментарии?!Вам же эти а.к.ж. не пишут, чтобы вы молчали, не позорились, как Вы пишите им... Или все, кто дает комментарии "позорятся", а не пишут свое мнение и все должны молчать кроме некоторых?!Не горячитесь. Никто не знал, что она обращалась за помощью к полиции?! А почему тогда в статье написано, перечитайте. Лучше агрессию направьте на тех, кто получает зарплату и с налогов же Натальи и не защитил ее? Они могли бы ее спасти, т.б. у них нашлись бы методы его оградить от нее при его то судимости. Понимаем, что от всех бед не убережешься, , заранее невозможно все предвидеть. Данная статья сама спровоцировала дать такой комментарий, если уж предъявляете к кому-то претензии, то должны знать, что они будут и к вам... Надо просто уметь принимать удар. А в целом мы - за вас. Необходимо наказать виновного. Кто знает,возможно, что мы еще поможем, как журналисты, (а среди комментаторов бывают не только адвокаты, мужья,врачи, пенсионеры, следователи) и вам.а.к.ж.

      • Анонимно
        24.07.2013 20:51

        Молодец Миша

  • Анонимно
    24.07.2013 10:34

    Надо всегда помнить, что не все мужчины подкаблучники, порядочные, тихие и т.д.Есть и такие. Видимо,парень горяч и сам от этого страдает. Не зря трижды был судим. С такими просто нужно быть осторожными и они сами должны работать над собой, обращаться к психологам, чтобы горячие свои головы охлаждать. Жаль, что никто с этим парнем и после судимости не поработал, не лечил и вот опять горячая голова сделала свое дело. Много преступлений на почве ревности, а никто с такими ревнивцами не работает. А надо лечить. Не будем этого делать, то и сами можем стать жертвами...

    • Анонимно
      24.07.2013 11:50

      Да, работать с такими подонками надо было ещё его родителям. Откуда у него столько ненависти, комплектов, что нашёл тех на ком можно отыгрываться, врываясь в квартиру в любое время суток, к ней на работу.Поэтому развею сомнения некоторых, что у УБИЙЦЕ булатова нет свидетелей (соседей, например), на которых можно надавить. И тогда точно никто не узнает как он часто сидел в подъезде или в машине, поджидая Наталью.

  • Анонимно
    24.07.2013 10:38

    Халимов, конечно, волчара. Конкретный волчара. На лбу же написано - опасный человек. Куда Наташка смотрела?

  • Анонимно
    24.07.2013 10:56

    Пора ГД принять решение и утвердить постановление о разглашении данных о судимости каждого, кто её имеет. Кто защитит обывателей? Необходима информационная огласка на уголовников.

  • Анонимно
    24.07.2013 11:17

    Экс-мэра Махачкалы, который сам в принципе не может ходить, конвой нёс для избрания меры пресечения в Таганский суд г.Москвы на руках. Поэтому пусть защитники следователя не рассказывают сказки про "нетранспортабельность".

    • Анонимно
      24.07.2013 20:49

      Интересно, прочитал все комменты, тут вот наезд на следователя. Мол даже калеку мэра Махачкалы до суда тащили на руках. А можете представить того следователя, который будет тащить истекающего кровью мужчину, о котором он пока особо еще ничего не знает, на руках в суд для избрания меры пресечения в виде ареста. И судья увидев просачивающуюся через перевязку кровь решиться посадить его в камеру. А вдруг он там умрет, истекая кровью. То-то будет еще одно дело. И как может следователь сходу решить какова на нем вина, тем более таких любовных историй пруд пруди. Вся классика полна такими историями, правда, герой любовник не судим и не убивает родителей своей любимой. Но это уже история нашего времени. вдруг о таких уродов еще много ходит по земле. Хотя таких историй масса, и в классике все они описаны, как неразделенная любовь и .

  • Анонимно
    24.07.2013 11:19

    Ну, конечно, адвокат - он порядочный, он только права защищает и от него ничего не зависит, но гонорары он получает при любом раскладе. А менты, следаки, прокуроры и судьи бегают по улицам с пустыми мешками и криками: "Дайте денег!". Не адвокаты ли предлагают и таскают чемоданы правоохранителям? Может именно следаки и доводят до суда дела Точилкиных, Руснаков и Ташбаевых, прокуроры поддерживают обвинения, а судьи выносят приговор убийцам? Всю жизнь живущая в Казани Инна Рыбак - дочь известного казанского адвоката Бориса Рыбака и жена адвоката Михаила Раскина не могла добиться защиты от полиции для своего крестника. Листков бросил жену с сыном и не стал их защищать. Наташа, упокой Бог ее душу, познакомилась, а потом пустила в дом убийцу своих родителей. А виноват во всем оказывается следователь! А ведь именно он, а не ненужная в этом очевидном и доказанном деле Инна Рыбак, доведет дело до суда. Именно он, а не адвокат, добился ареста Халимова в суде. Люди, мы сами во многом виноваты, а пеняем на государство, которое состоит из таких же неидеальных граждан. Может начнем с себя?

    • Анонимно
      24.07.2013 12:58

      Так-то во всём с вами согласен, за исключением "ненужная в этом доказанном деле Инна Рыбак". Ещё как нужная, у нас "закон, что дышло", могут повернуть в любую сторону. Запросто, пример:1. Этот гад откажется от явки с повинной, мол был в аффекте или запугали его.2. Скажет, ни кого не убивал, пришёл в гости, а там все убитые. Кричал от ужаса. А нож и тела вынул, думал спасает.3. А вены вскрыл, потому что жить без Наташи не может.КАК ДОКАЖЕТЕ ОБРАТНО???И потом, я не понял, у нас теперь адвокаты по закону должны защищать людей от убийц, а не "правохранительные органы"? Адвокатам теперь надо нести заявления об угрозе убийства?

      • Анонимно
        24.07.2013 14:02

        ведь сами знаете, что не всегда правоохранительные органы работают как должно.Поэтому надо было Наташу оберегать-заставить их работать как надо, если она была друг семьи. Понятно, что всех не защитишь и работать вместо полиции не сможешь, а вот хотя бы своих близких можно было попытаться спасти. Все равно, сейчас же будете разбираться почему в полиции не помогли.Но ни в коем образе никто не обвиняет адвоката, но она сама начала искать мораль в поступках следователя. Не говорит с потерпевшими по душам и т.д....

      • Анонимно
        24.07.2013 14:11

        Обратное по закону положено следователю доказывать, а не адвокату. Отказов от первоначальных признаний в практике много. Важно как этот отказ оценит суд в совокупности с другими доказательствами: кровь на одежде и форма ее брызг, опознания, видеокамеры над подъездом и результаты телефонных соединений с привязкой по месту и времени, показания соседей, отпечатки пальцев и многое другое. Всю эту рутину вспашет следователь, а Инна Рыбак будет присутствовать для красоты. Уверен, что ни одного доказательства вины Халимова она следствию не представит, дело несложное, а потому считаю, что Рыбак там не нужна

    • Анонимно
      24.07.2013 16:23

      О том, как в высшей степени порядочно и профессионально вели себя в этом конфликте рыцари в погонах (которых Вы ласково называете "ментами" и "следаками") можно прочесть здесь http://kazan.mk.ru/article/2013/07/24/888472-krasavitsa-i-chudovische-byil-shans-izbezhat-troynogo-ubiystva-v-derbyishkah.htmlТут Вам и непринятые заявления, и наплевательское отношение к жертве преступления, и крайняя деликатность по отношению к преступнику - все то, с чем большинство из нас (людей без "прихватов") сталкиваются при первом же обращении в органы.Это ваш хваленый профессионализм?

      • Анонимно
        24.07.2013 21:09

        Нет, это ваш непохвальный непрофессионализм. Приведите факты, где 4 зарегистрированных заявления Натальи в МВД? Если даже крестная мать ее ребенка адвокат Инна Рыбак ничего об этом не знала. В Комсомольской правде и не такое печатали. В случае нападения на Вас будете кричать о помощи кому: Ташбаев, Халимов или все же Полиция?

  • Анонимно
    24.07.2013 11:41

    Заметьте, это тот самый ПанАлекс, который восхищается сталинским правосудием и в то же время ратует за права человека. Вот такой демисезонный оратор. сейчас он горлоПанит о необходимости ареста Халимова, который и без того уже арестован. До этого задержанный находился под капельницей и круглосуточной охраной, но Алексу этого мало, он готов растерзать его на месте. Может Пану податься в добровольные помощники полиции: регулярно патрулировать челнинские улицы, не проходить мимо пьяных хулиганов и матерящихся подростков. Задержать пару правонарушителей своими руками, как это делается в странах Европы (даже в Норвегии). И тогда мы наконец увидим в БО благородное лицо борца за права и правду! А вот это ваше некомпетентное горлоПанство изо дня в день пока выглядит дешево...

  • Анонимно
    24.07.2013 11:57

    Сравнили спонтанного психопата убийцу с хладнокровным боссом дагестанского синдиката киллеров. Да его и увезли в Москву потому, что дагестанские следаки обделались бы такое расследовать. И в суд его привезли на коляске потому, что он никогда не вылечиться и не встанет на ноги. Наши следователи сработали профессионально, закрепили доказательственную базу и обратились в суд за арестом. Здесь никакой необходимости в спец операциях федерального масштаба не было, потому как Халимов никто и звать его никак. Думаю, что опытная адвокат нисколько не сомневается в его посадке, но в газете шум все равно поднимает. Пиариться? До этого Халимова охраняли, привели в стоячее положение и позже закрыли в СИЗО. Удивляюсь Инне Рыбак, с таким опытом собственной работы в адвокатуре, папой-адвокатом Борисом Рыбаком и мужем-адвокатом Михаилом Раскиным, действовать непроцессуальными методами, путем сброса в БО эмоций одной стороны. Радует сплоченность еврейской адвокатской семьи и русских националистов, может поймут друг друга в беде

    • Анонимно
      24.07.2013 12:34

      Какой же он спонтанный? Адвокат утверждает, что погибшая писала на своего будущего убийцу несколько заявлений в полицию. Он жил с этой мыслью.

      • Анонимно
        24.07.2013 23:02

        Ну и как вы представляете действия полиции, если она обращалась к ним 4 раза, обвиняя своего любовника в угрозах? Они должны были поставить круглосуточную охрану? Вызвать любовника и надавать ему бутылкой из под шампанского? Провести с ним профилактическую беседу, что угрожать нельзя и надо быть паинькой с той, кого любишь? Еще варианты! А может сразу в тюрьму за угрозы, лет так на пять? Ну что у нас люди, какие-то неадекватные. Зачем наезжать на полицию, на следователей, они то как могли не допустить этой трагедии? Может не выпускать из тюрем тех, кто сел уже повторно, рецидивистов. Но скажите перебор. А как еще?

    • Анонимно
      24.07.2013 16:09

      а у нас, кажется, последнее время ничто, кроме общественного резонанса, так не влияет на работу показушников

  • Анонимно
    24.07.2013 12:16

    Напрашивается сравнение с Магницким, которого не выпустили в больницу с панкреатитом (вроде бы). А тут рецидивист, вырезал целую семью и прохлаждается в больничке с понарошку вскрытыми венами. Социально близкий товарищ.

    • Анонимно
      24.07.2013 12:33

      Если умрет в полиции вы будете кричать - ах какого хорошего человека загубила полиция.

      • Анонимно
        24.07.2013 12:53

        Ну, про этого - точно не буду. Не не "в полиции", а СИЗО, там есть тюремный лазарет, уж запястья перебинтовать там точно могут, в отдельную палату в больницу его для этого точно не обязательно.

        • Анонимно
          24.07.2013 13:08

          Не надо свистеть. "Потерпевший" по Дальнему Назаров тоже когда-то милиционера убил, да и сидел 5 раз. Вы же все его жалеете и за него люди сидят. Поэтому к людям щас помягше будут в полиции, при малейшем сомнении в состоянии подорванного зоной и наркотиками здоровья, отпускать домой и в больничку. Вот они, уроки Дальнего!

          • Анонимно
            24.07.2013 15:02

            Не понял. Так всех из "Дальнего" вы предлагаете отпустить и руку им пожать??? Спасибо за прекрасный труд по очищению нашей земли от бывших зэков?Тварей, выбивающих показания палкой от швабры в анальное отверстие вы называете "людьми"???

            • Анонимно
              24.07.2013 16:50

              Никто и не сказал, что их отпустят. Просто вспомните, кто такой был Назаров и что случилось при крутом подходе к такому рецидивисту. Вместо того, чтобы кричать, что Халимова надо было в реанимации арестовывать. Все будет по закону и рисковать за ваши буйные головы никто не собирается

            • Анонимно
              24.07.2013 21:36

              НЕ СМЕЙТЕ ТРОГАТЬ БОРЦОВ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ. А НАЗАРОВ МЕРЗАВЕЦ И ПОДОНОК, ОН ЗАСЛУЖИЛ ТАКУЮ СМЕРТЬ.

              • Анонимно
                25.07.2013 08:46

                Вот только Вашего мнения ждали, сидели и думали, кого трогать, а кого нет! ТЕПЕРЬ ВЫ РЕШАЕТЕ, КТО ЗАСЛУЖИЛ СМЕРТЬ, А КТО НЕТ? БОРЦЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ, ОНИ-ЖЕ "ОБОРОТНИ В ПОГОНАХ", на "Лексусах" и с палками от швабры и бутылками из-под шампанского в руках!

  • Анонимно
    24.07.2013 12:30

    не правда, что друзья Наташи не знали о том, что происходит с ней. мы - знали. и мы боролись. только не успели. к сожалению, Наташа надеялась все решить мирным путем.не знали те, кто с ней общался мало или те. кого она не допускала до своей личной жизни. все те, кто был свидетелем преследований со стороны этого подонка уже дали показания. а адвокат знает про эти заявления только со стороны ее подруг, не более. сама никакого участия в последние полтора месяца жизни Наташи не принимала... да, друзья видятся порой редко. но если бы Наташа сама доверяла б этой знакомой адвокатессе, то, наверное, она бы бросилась к ней за помощью, как к тем гаишникам, которые однажды провожали ее домой. раз не захотела ей звонить и ставить в известность, доверившись подругам и коллегам, - делайте вывод сами.

    • Анонимно
      24.07.2013 13:20

      Зная Наташу (извините, теперь уже надо писать "знал"), могу предположить, что ей просто было стыдно признаться друзьям и знакомым, в том что познакомилась с таким уродом и имеет такие проблемы. Вот и весь секрет. Если бы она попросила о помощи друзей, этой трагедии не было бы...Люди, любите ближних и доверяйте им каждый день... Никто не знает, последний он или нет.

    • Анонимно
      24.07.2013 16:14

      не было ей стыдно признаваться... признавалась... мы не настояли на помощи, хотя и предлагали... а Наташа, как человек, не верящий в то, что человек может оказаться зверем, не хотела, чтобы из-за ее заявлений человек сгинул в тюрьме...верила в светлую сторону человека..за что и поплатилась....а мы потеряли ее из-за собственной недальновидности...

  • Анонимно
    24.07.2013 12:56

    он на сайте знакомств был, мы с ним даже созванивались. Надо же, Аллах уберег меня!

  • Анонимно
    24.07.2013 13:01

    на сайте знакомств "майл" скорее они познакомились. я с ним переписывалась, действительно чекнутый мужик оказался

  • Анонимно
    24.07.2013 13:15

    удо отменить, и после 2 срока обьявлять особо опасным рецидивистом и на волю уже не выпускать, восстановить, упраздненный в 90-х административный надзор за вышедшими с зон.должна быть отметка в паспорте о судимости.

    • Анонимно
      24.07.2013 15:03

      А что так мелко... Объявлять, отметки ставить в паспорта, давай уж сразу расстрел!!!! Только вот пока чикатило приговорили , сколь невиновных грохнули как виновных!!!!!

      • Анонимно
        24.07.2013 15:49

        и сколько же? вы точно знаете, что нескольких? может, заглянете на страничку-мемориал памяти жертв чикатило? там подробно все написано, в том числе и имя единственного расстрелянного по этому делу александра крайнова. его, кстати. сдала собственная жена

      • Анонимно
        24.07.2013 21:47

        В СССР БЫЛО ВСЕ СПРАВЕДЛИВО. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОТСИЛДЕЛ - ВСЕ ЗНАЛИ И ЗНАЛИ КАК К НЕМУ ОТНОСИТЬСЯ И ОН ЧУВСТВОВАЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!СЕЙЧАС ЭТО ТАЙНА И ПОПРОБУЙ ОПРЕДЕЛИТЬ КТО ОН!

    • Анонимно
      24.07.2013 21:53

      УСЛОВНО- ДОСРОЧНОЕ УДО - ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДПИСАВШИХ ДОГОВОР С ОПЕРЧАСТЬЮ ( ХОТЯ- ЛЮБОЙ ЗЕК, ВЫШЕДШИЙ ПО УДО- СОТРУДНИЧАЛ С ОПЕРЧАСТЬЮ)

  • Анонимно
    24.07.2013 16:25

    Не Крайнов, а Кравченко - ранее справедливо и законно осужденный за изнасилование и убийство малолетней. В первый раз не расстреляли потому, что Кравченко был несовершеннолетним

  • Анонимно
    24.07.2013 17:23

    Знал Наталью лично (работали вместе недолгое время). Оставила о себе самые приятные воспоминания. Новость просто шокирующая. В голове не укладывается. Если Муртазин не врет http://irek-murtazin.livejournal.com/977942.html и она действительно 4 ЧЕТЫРЕ! раза обращалась в полицию есть очень серьезные вопросы к правоохранителям. Насколько я понимаю у них стандартная отговорка - когда причинят реальный вред, тогда и приходите.

    • Анонимно
      24.07.2013 22:20

      Здесь даже друзья Наташи говорят о том, что ее обращения к полиции носили неформальный характер: "бросилась к ДПС и они ее проводили домой". При таком несерьезном подходе потерпевшей к безопасности своей жизни, какие претензии к МВД? Ладно хоть в прошлый раз ДПСники спасли ей жизнь!

  • Анонимно
    24.07.2013 17:57

    Контингент приличный. Читать интересно. Газете в плюс. Нам урок. Не проходить мимо. Никто не застрахован. Предлагаю не наезжать ни на кого. Слишком серьёзно всё. Не до разборок. Но вот извлекать уроки надо. Как защититься от таких? Что делать, если влипли? Как можно выявить в начальной стадии знакомства? На пресловутом Западе за таким случаем сразу статьи, интервью, сценарии, книги, фильмы. И дело не только в прибыли, но и в социальном опыте. В ликбезе элементарном. Как избежать, как не допустить, как помочь и т.д. Общество и молодёжь должны знать, как ОБЖ, ведь это кому-то поможет, чтобы такое не повторилось..Если честно, я бы тоже лиц, имеющих больше трёх уголовных судимостей, ....в расход((

  • Анонимно
    24.07.2013 21:33

    что за мужчина,если даже не смог довести до конца самоубийство - гнида и п-р!

  • Анонимно
    25.07.2013 09:54

    Не надо этому горлоПану ничего обьяснять, он уже екнулся на теме "Баба Яга против" и не понимает очевидного. Не Зная, как там было с полицией и следствием на самом деле, он огульно горлоПанит с чужих слов, даже не вдумываясь в противоположные, зачастую профессиональные, мнения. Уму не постижимо, но Пан реально верит в покровителей Халимова на высоком уровне. Наверное, это минимум Дон Корлеоне с Италии звонил или глава СК РФ Бастрыкин вмешался))). Он и по Ташбаеву пургу на следствие гнал, а присяжные осудили. Сам, похоже, челнинец Пан, а вот принимал ли он участие в розыске Василисы или положился в этом деле на полицию? А сам строчил противные комменты?