Нефть и нефтехимия 
31.07.2013

Торговцы бензином на низком старте

2.jpg
Анатолий Голомолзин

ТОННА БЕНЗИНА НА ОПТОВОМ РЫНКЕ ЗА СУТКИ ПОДОРОЖАЛА НА 1 ТЫС. РУБЛЕЙ

Сегодня ситуацию на топливном рынке в Москве обсуждают эксперты на круглом столе в РИА «Новости» с участием замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина. Повышение цен на бензин и дизтопливо отмечается уже в 50 субъектах РФ, сообщает находящийся на нем московский корреспондент «БИЗНЕС Online». В оптовом секторе рост пошел с начала июля, и кампания по переписыванию ценников на АЗС не за горами.

В Татарстане также со дня на день ожидается рост розничных цен. В сетях АЗС выжидают, когда это произойдет. В сети АЗС «Автодорстрой», как сообщил газете «БИЗНЕС Online» коммерческий директор компании Алексей Пятницын, идет анализ текущей ситуации – дать какой-то комментарий компания еще не готова.

Как рассказал нашему изданию президент ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов, за последние 20 дней существенно поднялась цена на заводах-изготовителях. «Если рынок поднимает цену, значит на то есть какие то основания, – сказал он. – А те, кто владеет заправками, будь то частные или не частные, они всего лишь получают разницу между оптовой ценой и розничной, для того чтобы покрыть свои расходы и получить прибыль. Только и всего».

Позвонив на ТАИФ-НК, корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснил, что татарстанский производитель бензина готов отпустить оптом только дизтопливо – по 30 тыс. рублей за тонну. Но вот ни 92-го, ни 95-го бензина в продаже нет…

Как прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» ситуацию источник в одной из крупных сетевых АЗС, удивляться тут нечему. Бензин на ТАИФ-НК, по его словам, есть всегда, просто он еще не определился с ценой на него. За последние три недели тонна самого ходового бензина Аи-92 в оптовом секторе поднялась с 27 до 34 тыс. рублей, что будет завтра, никто толком не знает.

«Вчера еще он отпускался по 34 тысяч рублей за тонну, сегодня – уже по 35, – говорит источник «БИЗНЕС Online». – Если ТАИФ не определился с ценником, не думаю, что он зарядит дешевле чем 35. Это отпускная цена на заводе, но топливо еще нужно привезти. Это еще около 1,8 тысячи рублей на тонну».

Иными словами, литр 92-го бензина с нулевой наценкой – это как минимум 28,7 рубля (учитывается коэффицент пересчета, в тонне – около 1300 литров бензина), но заправкам в таком случае придется работать с отрицательной рентабельностью. Чтобы просто работать в ноль, на цену, по словам председателя Российского топливного союза Евгения Аркуши, надо накинуть процентов 15. Итого получается, что стоимость бензина на АЗС приблизится к 32 рублям за литр.

«Естественно, что розница не сможет долго торговать в убыток, – продолжает источник. – Еще четыре-пять дней назад АЗС работали в ноль, но долго такая ситуация продлиться не может. В ближайшие дни стоит ожидать роста цен».

С чем связан рост стоимости? С одной стороны, вырос экспорт автомобильного топлива за границу. Как отметил на днях в интервью «Российской газете» исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко, белорусские компании покинули наш рынок и стали торговать в Европе. Некоторые НПЗ обновляли технологии и сбавили объемы выпуска топлива. В итоге предложение резко снизилось, и цены пошли вверх. К тому же вырос акциз на бензин – с 1 июля на 6%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.07.2013 12:47

    Ну конечно, газ, электричество подорожали, и бензин обязательно подорожает.

    • Анонимно
      31.07.2013 20:49

      Кому не нравится - пусть уходят с рынка. Только несмотря на "убыточность" все исправно работают. И просто так абы кто в этот бизнес не попадет.

  • Анонимно
    31.07.2013 12:59

    в итоге скажется все на нас, дорогие граждане! И цены в этой цепочке вырастут на продукты и непродовольственные товары. Спасибо тебе родное государство о удушающей заботе трудового народа! Делайте все, чтобы человек не жил, а существовал и пребывал в постоянном стрессе из-за жизни в нашей "раше". Нелюди одним словом. Других слов нет про чиновников российского государства.

  • Анонимно
    31.07.2013 13:06

    С сентября встанут на плановый ремонт еще пару заводов, Московский НПЗ и Таиф-НК, какая цена тогда нас ожидает?

  • Анонимно
    31.07.2013 13:06

    ДАЁШЬ гужевой транспорт! И воздух чище и удобрения для сада - огорода доступнее станут.

  • Анонимно
    31.07.2013 13:11

    М-да, вот так "радость" то. Неуспели граждане от одного подорожания отойти, так тут еще и бензин (((

  • Анонимно
    31.07.2013 13:14

    Причем здесь чиновники. Вот заладили. За все в ответе премьер - министр страны , и конечно президент РФ. А эти просто так для профоры.

  • Анонимно
    31.07.2013 13:34

    Я не понимаю как сейчас АЗС "магистраль" на объездной дороге продает АИ-92 по 24.60р.? Себе в убыток? Та же Татнефть в городе продает бензин строго по 27.40 а на зеленодольской трассе по 26.00р. Тоже в убыток?

    • Анонимно
      31.07.2013 14:07

      На азс магистраль это топливо стандарта ТУ,какое время машина его переваривает,но всему есть предел.

      • Анонимно
        31.07.2013 20:02

        Всему можно найти оправдание, а вот работа над затратами....., тут у нас "кумган" на плечах перестаёт соображать.

      • Анонимно
        31.07.2013 20:47

        На АЗС Транзит тоже цены 24.7 р/литр. Заправляюсь на новой машине уже 30 000 км. С двигателем все в порядке.

        • Анонимно
          31.07.2013 21:50

          Заверяю Вас хозяин нового авто что реальная цена аи-92 когда его заливают в бензовоз на ТАИФ евро-4
          24руб/л+доставка до Казани 50-70коп/л.
          если речь идёт о азс на м-7 в близи посёлка большие дербышки то там два вида аи-92 и дешевле который скорее стандарт евро-2 или евро-3.
          Любите свой автомобиль как себя ведь для себя не будете покупать маргарин за место масла или колбасу за место мяса.

          • Анонимно
            1.08.2013 14:42

            24.70р получается уже с прибылью? А таиф НК продает в Казани уже по 26.40р. Они сами не хотят ужиматься при повышении цены?

    • Анонимно
      31.07.2013 15:13

      Смотреть надо по мировым закупочным

      • Анонимно
        31.07.2013 20:04

        Тогда и зарплата, и пенсия должна быть по "мировым стандартам".

        • Анонимно
          31.07.2013 23:50

          Так вы ведь даже не смотрели. Или не знаете как? Заходите на финам ру, выбираете товары, потом бензин и смотрите, что бензин на мировых рынках 3 доллара за галлон. Галлон это 3,8 литра, грубо 4 литра. Вот и считайте.

  • Анонимно
    31.07.2013 13:44

    был недавно в Украине, заправлял литовский 95 премиум по цене 11,89 гр или около 50 рублей за литр. И вроде бы все катаются, только машины старые, советские в основном.Есть куда расти...

    • Анонимно
      31.07.2013 15:10

      Правильно говорить надо "на Украине"

      • Анонимно
        31.07.2013 16:16

        Тоже знакомые были в Украине и говорят, что ко всему привыкаешь.

      • Анонимно
        31.07.2013 17:01

        Правильно говорить "В Украине" - это ведь не остров... вы ведь не говорите "На России"."В России", "В Украине" и "На Ямайке"

        • Анонимно
          31.07.2013 17:15

          "Идите в ***" (с) В.С. Черномырдин

        • Анонимно
          31.07.2013 18:05

          Правильно говорить так, как сложилось в языке. А сложилось "на Украине". В украинском языке употребляют "в". Но мы не по-украински говорим.

          • Анонимно
            31.07.2013 21:19

            Ой, идите уже свой граммарфашизм в другом месте пропагандируйте. А в России любая форма пропаганды фашизма запрещена.

  • Анонимно
    31.07.2013 13:50

    Абсурд. Добывают народное богатство и продают этому же народу втридорога. Реальная стоимость добычи, переработки, транспортировки, продажи и контролируемой нормы прибыли - вот что должно определять цену энергоресурсов для своего народа (на внутреннем рынке). А получается двадцать лет назад с растились политики с бизнесменами в оллигархическом экстазе против большинства населения своей же страны, умыкнули задарма национальные богатства, ожирели на чужом добре как коты на маслозаводе, а теперь, вместо того чтобы каяться и грехи замаливать, изгаляются над порядочными людьми подобными экономическими обоснованиями "битый не битого вез, везет и везти будет..." Только вот господа, жизнь то скоротечна, а дальше что?

    • Анонимно
      31.07.2013 14:12

      Абсолютно всё правильно сказано - бОльшего не добавить. И ничего больше не надо выдумывать в оправдание наших властителей!!!

    • Анонимно
      31.07.2013 15:04

      добро пожаловать в ВТО)

  • Анонимно
    31.07.2013 13:53

    Всему виной универсиада т.к. неподрасчитали с объёмом финансирования.
    Цены на аи-92 за 2недели действительно очень сильно выросли.сегодня аи-92 класс-4/евро-4/ с доставкой в Казань стоит 26-26.50руб/л. Реально цена должна быть 30-32руб/л.
    Это реальные цены и надо быть готовым к этому.

  • Анонимно
    31.07.2013 13:53

    бедные компании. мне их "жаль". разговоры что работают они себе в убыток это издевательство. так я этому и поверил. то-то заправок меньше не становится, а их кол-во только увеличивается. при убыточной деятельности предприятие закрывается и этот вид деятельности не интересен. или им дотации уже начали давать? давайте не будем компании-АЗС выставлять в этаком жалком виде. живут они хорошо, с жирком!

  • Анонимно
    31.07.2013 13:56

    В Нижнекамске на ТАИФЕ подняли А92 с 25,2 до 25,6. Ну это мне кажется еще не конец роста

    • Анонимно
      31.07.2013 14:57

      Конечно так сделают, иначе кто вернет потери от продажи дешевого топлива сельскому хозяйству. Министр же сказал, что на уборку почти 900 млн. руб. снизили стоимость ГСМ Татнефть и Таиф. Теперь увеличат цены и вернут себе убыток, полученный из-за отпуска топлива селу , за счет других, в два раза больше.

  • Анонимно
    31.07.2013 14:09

    Чем выше цена на энергоносители тем меньше им пользуются, а значит ниже доход и выше регрессия в экономике, а значит недолго и до полной стагнации.

  • Анонимно
    31.07.2013 14:10

    Cнизят ещё перед выборами.

  • Анонимно
    31.07.2013 14:17

    Бензин рублей 200 должен стоить. Тогда платной парковки в Казани не будет и хамоватых пацанчиков за рулем не будет, пробок не будет. Много чего плохого не будет.

    • Анонимно
      31.07.2013 15:15

      У хамоватых пацанчиков денег на бензинчик как раз будет

  • Анонимно
    31.07.2013 14:18

    В КАКОЙ ТАКОЙ НОЛЬ НАДО СРАБОТАТЬ??? ЛЮДЕЙ ПОХОЖЕ ВООБЩЕ ЗА ИДИОТОВ ДЕРЖАТ!!!! А ТАКИЕ ГРОМАДНЫЕ ШИКАРНЫЕ ОФИСЫ ЭТИ "ГОРЕ-БИЗНЕСМЕНЫ" ТОЖЕ ПОСТРОИЛИ НИЧЕГО НЕ ИМЕЯ?))))

  • Анонимно
    31.07.2013 14:29

    Дыры в бюджете как-то надо затыкать

  • Анонимно
    31.07.2013 14:30

    На самом деле пусть бы он стоил хоть 100 руб за литр (как в Турции сегодня)НОдоходы населения тогда должны быть соответствующие (да хотя бы как в той же Турции где врач государственной поликлиники получает порядка 8000 долларов зарплаты!)А разговоры про то что они (нефтяники)работают себе в убыток - просто смешно.

  • Анонимно
    31.07.2013 14:36

    "ЧТОБЫ ТОРГОВАТЬ В НОЛЬ, 92-Й СЕГОДНЯ ДОЛЖЕН СТОИТЬ БОЛЕЕ 32 РУБЛЕЙ ЗА ЛИТР" - чушь...у меня родственник работает на НПЗ: себестоимость 92 бензина 13500-15000 рублей за тонну.

    • Анонимно
      31.07.2013 17:45

      А остальное - это акцизы, идущие в доход государства.

    • Анонимно
      1.08.2013 01:00

      откуда такая себестоимость!? цена на нефть в рф столько стоит! но даже если и так, то прибавим 8960 акциз на Аи92 евро 4, ндс 18%, рентабельность завода (возьмем по банковской ставке 10%) доставка до азс в интервале 2000-2500 руб, операционные расходы азс оценю в 1000 руб/тонна, рентабельность Азс тоже возьмем 10%! вот и результат! вроде все логично!

  • Анонимно
    31.07.2013 14:56

    Людей совсем за идиотов держат.Каждую неделю заправляюсь на заправке ТАИФ, где бензин стоит 25-00 рублей. И последний год цена не менялась. Они что, целый год себе в убыток работают? Ну-ну, старая песня нефтяных магнатов.

  • Анонимно
    31.07.2013 15:03

    наверное пора выходить на улицы

    • Анонимно
      31.07.2013 15:42

      выходите, подышите свежим воздухом и домой. А за несанкционированные акции сейчас большие штрафы. Думаете зря зарплату силовикам подняли и штрафы за несанкционированные митинги?

  • Анонимно
    31.07.2013 15:11

    Если бакс пробьет 35 - 36 рублей кирдык российской экономике. Черный понедельник однозначно будет. При на Набиулиной выросли налоги по УСН, сейчас проводится политика девальвации рубля, чего они добиваются чтобы здесь осталось народу достаточного что бы на запад нефть и газ качать?

  • Анонимно
    31.07.2013 15:55

    Рыночная цена на доставку с Нижнекамска 800-1000 рублей на тонну!Цена 92 на сегодняшний день 34000 + 1000 доставка до АЗС = 35000 р/тн закупочная цена. 35000 * 0,735(плотность 92)/1000 = 25,73 р/литр. себестоимость!Цена татнефти 27,40 - это 1,6 рубля на литр. 1,6*1300 итог навар на тонне 2080 рублей. Какое повышение цен??? Сулейманов он всегда жалуется, все что сказано им это так, ни о чем!

    • Анонимно
      31.07.2013 16:14

      В США литр бензина Regular (наш 92) стоит $0,97 (31,5-32 руб.) Скоро мы догоним Штаты, хоть по ценам на бензин.

      • Анонимно
        31.07.2013 16:28

        Учитывайте, что в США в стоимость бензина уже заложены транспортные налоги (в том числе, на автомобиль). Мы же платим еще налог и на транспорт.

    • Анонимно
      31.07.2013 16:58

      Человек явно не разбирается в теме. А зарплату работникам АЗС и электроэнергию и амортизацию оборудования он с каких денег платить будет?!

      • Анонимно
        1.08.2013 08:06

        Умник ты учел суточную реализацию?!Друг Сулейманова чтоли?

  • Анонимно
    31.07.2013 15:56

    Меня это несказанно злит, чесно тошнит уже от их рож и новостей по теме увилечения, во всех случаях необоснованного. На такие продукты первой необходимости и массового потребления надо бы доказывать поднятие цен на внутреннем рынке, не увелиением цены на торгах, а увеличением себистоимости производства данного продукта, качают наши у нас же нефть и продают её (высокосеристую) по тем котировкам нам. отчитываясь многомилиардными прибылями каждый год, и все мало, бедняжки, жадно смотрят на котировки на внешнем рынке, (что они облизываються?, качество нашей нефти некчемно и нечего грудь дуть) пусть тогда заодно и минималку там посмотрят, и пособие по безработице, и качество дорог и социалку, нет же, только цены на сырье)!

  • Анонимно
    31.07.2013 15:59

    Все! Пошел вешаться от таких новостей. Зарплата не изменилась с 2006 года.

    • Анонимно
      31.07.2013 17:01

      а Вы пробовали в другую компанию перейти или другую работу найти? средняя зарплата по РТ растет из года в год.

  • Анонимно
    31.07.2013 16:05

    ЧТОБЫ ЖИТЬ В КАЗАНИ В НОЛЬ, ЖИТЕЛЬ СЕГОДНЯ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

    • Анонимно
      31.07.2013 16:19

      вот это да. Большинство живет в убыток себе. Как-то держится.

  • Анонимно
    31.07.2013 16:19

    Эльвира Набиуллина в действии - прикладывает все свои "знания" в развитие страны (какой?) и укрепдение ее валюты. Спасибо ВВП за таких министров и топ-руководителей.

  • Анонимно
    31.07.2013 16:47

    Новость как новость,универсиада прошла получили новые счёт-фактуры увеличенные в 2 раза,газ подорожал,налоги выросли. Каждый раз много говориться о том что правительство возьмёт цены под контроль но цены выше и выше. Наверное это сознательно делается чтобы население погрязло в суете и ежедневных проблемах.
    Когда была предвыборная агитация никто про повышение цен никто не говорил.

  • Анонимно
    31.07.2013 16:54

    Цена на бензин в нефтедобывающих странах в 2011гЦены пересчитаны в российских рублях:венесуэла — 47 копеек за 1 литрТуркменистан — 68 копеек за 1 литрИран — 2 руб. 39 копеек за 1 литрЛИВИЯ — 4 руб.17 копеек за 1 литрОАЭ — 12 руб. 27 копеек за 1 литрАзербайджан — 14 руб. 37 копеек за 1 литрКазахстан — 17 руб. 97 копеек за 1 РОССИЯ — 26 руб. за 1 литр

    • Анонимно
      31.07.2013 17:34

      В Туркменистане цена 6,8 руб. а не 68 копеек.

    • Анонимно
      31.07.2013 21:14

      Недавно разговаривал с венесуельцем. Он говорит, что там бензин для граждан БЕСПЛАТНО. RUS

  • Анонимно
    31.07.2013 17:14

    А где здесь "молящиеся граждане властям"? Что то похвальных комментариев нет с пожеланием дальнейшего процветания и здоровья царям и баям. Вот вам и "без булдрабыз". Что то никто из них не заикнется о проблемах насущных, когда есть нечего. Или может национальными отношениями закусывать будете? Народу постоянно подкидывают "кость для жевания",а сами то под шумок уже и в список форбс залетели и в нефтяные конторы устроились. Они же нами манипулируют, пора бы и нам уже голову включать на изб.участках.

    • Анонимно
      31.07.2013 17:47

      Включай не включай, вкидывают бюллетени исправно. 90% за ЕдРо кого ни спроси из знакомых, никто не голосовал за ЕдРо.

      • Анонимно
        31.07.2013 18:01

        Вкидывающие кто?Не наши жены,братья,сестры?И из-за каких то премиальных в 5тысяч?

        • Анонимно
          31.07.2013 18:43

          Ну зачем вы такие злые,а?Будет здесь 6 августаАлександр Терентьев,руководитель департамента внутренной политики и внесет ясность в выборные дела.Почему народ наш любит одну партию и так далее...Депутаты тоже люди им может тоже не хватает!Мне вот хочется спросить его анонимно-сенаторов очерняют,про глав черт ти что говорят,и наша уже счетная палата чего то выкапывает-что дальше будет то?А правдорубов как в Камско-устье уже отстреливают,приезжали с 1 канала опять!Дальше то что?Звонок в 1 канал из пресс службы?Или конкретным делом пора заниматься?сосед

          • Анонимно
            31.07.2013 18:54

            помню я как 91ом Проковьева,1секретаря Московского горкома партии через строй пропускали,били по башке.Мне,честному коммунисту было обидно за партию!Не боитесь,что народ так через строй кое кого,не вас конкретно, пропустит...?

  • Анонимно
    31.07.2013 21:54

    Хотят сравнять цены с Европой, где цены от 63 до 78 рублей за литр))) мы же Европа...

  • Анонимно
    31.07.2013 22:01

    Нынешнее правительство страны и республики не допустит волнений,повышение цен на жкх,газ,бензин,хлеб,молоко было запланировано и наступила фаза реализация.
    Выйдя на улицу с митингом ничего не добъёшься т.к. пути назад нет. Всё дорожает и никуда от этого неденешься.смотрите правде глаза.
    По тv постоянно говорят надо чтобы Россияне много работали и получали только белую з/п,платили все налоги со всех зароботков и мах экономи на всём а то что накопили отнесли в банки под долгие депозиты с мin %.
    Государству нужны деньги и взять их просто так негде...замкнутый круг получается.

  • Анонимно
    1.08.2013 10:51

    Вот как раз взять то есть где. Ввести контроль за обоснованием расходов всех поголовно. Не можешь обосновать заплати процентов 50-60 и спи спокойно. Нас то это особо не коснется. А вот так называемые элиты по полной.Правда и тут есть ньюанс. В некоторых компаниях через разные бонусы да опционы руководители давно получают по нескольку десятков миллионов в год. Здесь еще поправка нужна - что бы разрыв в доходах между уборщицей и директором раз в 20-30 был не более.