Банки 
31.07.2013

Как 2 миллиарда Грефа утонули в татарском молоке

МИНУС 635 ЧЕЛОВЕК ЗА ПОЛГОДА

Сегодня в ходе пресс-конференции по итогам первого полугодия 2013 года управляющий «Банка Татарстан» Сбербанка России Рушан Сахбиев заявил, что начатая с подачи Германа Грефа несколько лет назад программа оптимизации штатов и реорганизации филиала банка в Татарстане закончилась к июлю этого года. «Если на 1 января 2013 года у нас работали 4935 человек, то на 1 июля – 4300. То есть под сокращение попали 635 человек», – пояснил Сахбиев в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online». Напомним, в прошлом году Сбер сократил тысячу человек в Татарстане.

Порядка 600 человек из них – это сотрудники обеспечивающих подразделений. «На этом процесс оптимизации закончился – обеспечивающую функцию мы оптимизировали. Сейчас идет отладка, и, может быть, где-то происходят сбои, но, слава Богу, мы пережили период реорганизации в конце июня, и он прошел без крупных потрясений, хотя мы оптимизировали штат, внедрили новое программное обеспечение и изменили структуру филиала», – рассказал Сахбиев.

Таким образом, с момента прихода Сахбиева в «Банк Татарстан» в мае 2010 года численность сотрудников республиканского подразделения крупнейшего банка страны сократилась почти на 2 тыс. человек – с 6200 до 4300 сотрудников. А если учитывать, что в некоторые моменты во времена Геннадия Захарова здесь работали до 10 тыс. человек (что признал Сахбиев), то реформы Грефа заставили покинуть банк более половины сотрудников. «При этом у нас сейчас открыто 200 вакансий», – добавил Сахбиев. Банку в первую очередь требуются сотрудники фронт-офиса – специалисты по работе с клиентами.

«ДЕНЬГИ В ДОЛГ» ОТБИЛИ ЗАЕМЩИКОВ У СБЕРБАНКА

По итогам первого полугодия текущего года Сбербанк в Татарстане заработал прибыль в размере почти 3,7 млрд. рублей – на 27% больше, чем годом ранее. При этом эффективность работы банка удалось повысить не за счет расформирования резервов, а в первую очередь благодаря активности в высокодоходных сегментах. Операционный доход «Банка Татарстан» до резервов на 1 июля 2013 года составил 6,5 млрд. рублей, тогда как год назад был зафиксирован на уровне 4,6 миллиарда.

Сумма вкладов населения в татарстанском Сбере в июле перешагнула рубеж в 100 млрд. рублей. При этом рост розничного кредитного портфеля замедлился – если за первое полугодие прошлого года было выдано 9,6 млрд. рублей, то за январь-июнь текущего года – лишь 7,1 млрд. рублей. По мнению Сахбиева, замедление темпов розничного банковского кредитования – общий тренд в отрасли, который может быть связан с усилением активности микрофинансовых компаний, раздающих небольшие суммы в долг без лишних проволочек, но под огромные проценты.

В первом полугодии Сбербанк открыл в Татарстане 13 филиалов нового формата. До конца года план – открыть еще 40. По словам Сахбиева, успешными оказались филиалы банка в центре Казани – в бывшем помещении магазина «Миру мир» и на улице Пушкина. Последний офис, который открылся в конце мая, в первый день его работы посетили 1 тыс. человек – это стало сюрпризом для руководства банка, которое планировало сделать здесь отделение молодежного формата. Однако огромная посещаемость из-за удачного месторасположения заставила пересмотреть планы – офис на Пушкина работает в формате ипотечного центра банка.

ДЕЛО «ВАМИНА» ПОД КОНТРОЛЕМ МОСКВЫ

Тем временем головной болью для банковского сектора по-прежнему остается «ВАМИН». Почти 2-миллиардная (1,939 млрд. рублей) задолженность холдинга перед Сбербанком не обслуживается уже несколько лет.

- Активы «ВАМИНа» были переданы компании «Просто молоко», которая только-только начинает деятельность. Мы надеемся, что в процессе реструктуризации долга мы все-таки придем к тому, что эти кредиты не только будут возвращены банкам, но и начнут приносить банкам хоть какой-то доход, – отметил Сахбиев.

Однако назвать даже примерные сроки, когда дело может сдвинуться с мертвой точки, он затруднился, отметив, что из-за крупной суммы долга вопрос «ВАМИНа» находится в компетенции центрального аппарата Сбербанка России. Все необходимые процедуры, в том числе судебные, по взысканию долгов банком, по словам Сахбиева, уже пройдены.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.07.2013 15:22

    Не может понять немец Греф татарский менталит в ведении бизнеса. . .

  • Анонимно
    31.07.2013 15:42

    спрос с Мингазова........

    • Анонимно
      31.07.2013 17:15

      И тогда и теперь про сидящих на молочных,откатных 5-10 процентах молчат.Молоко очень серьезный бизнес для некоторых районных чиновников!И следы этих процентов ой как далеко прячутся!Так что ждать сберу наверное долго.знакум

    • Анонимно
      1.08.2013 19:29

      Для Мингазова все равно, в банках немец или татарин работает. Всех обманул. Если сказать народным языком, то Мингазову - "все равно, хоть война , хоть сабантуй".

    • Анонимно
      1.08.2013 19:31

      Молоко татарское не бывает, в основном распространенное - коровье или козье.

  • Анонимно
    31.07.2013 16:10

    А как-же долг Николаева перед Сбером? Кажется он тоже исчислялся миллиардами?

  • Анонимно
    31.07.2013 16:49

    Если не расплатятся по долгам Вамина, то могут, наверное, силовики МСК подключиться. Тогда будет весело...

  • Анонимно
    31.07.2013 17:05

    "Сокращение и оптимизация" звучит конечно хорошо!Только, уважаемые, не забывайте насколько упало качество работы и выросло количество ошибок сотрудников.p/s: один из крупнейших.

  • Анонимно
    31.07.2013 17:10

    Сокращение такого количества обслуживающего персонала отрицательно сказалось на качестве обслуживания. Увеличились сроки обслуживания клиентов, ремонта и обслуживания оргтехники. Скажите сэкономили на зп уволенных? Да выгоднее было топменеджмент пощипать. Те же деньги бы и вышли.

  • Анонимно
    31.07.2013 17:44

    В сбербанке пгт Кукмор по ул. Ленина д. 16 установили терминал по выдаче талончиков. так теперь приходится выстаивать 2 очереди - первую за талончиком, вторую - к окошку на обслуживание.

  • Анонимно
    31.07.2013 18:06

    Если Сбербанк в Кукморе установит еще один терминал по выдаче разрешения, для получения талонов, то очередь к окошку обслуживания еще уменьшится. С талонами фикцию установили, для фасона. А где убытки около 3-х млрд.руб от создания резерва по Вамину и Николаеву, ведь еще есть 100% резервы. Неужели, если этих невозвратов не было, то прибыль в 2 раза увеличилась бы? Невероятно.

    • Анонимно
      31.07.2013 18:19

      2млрд.а лучще бы сожгли в русской печи,рубль бы не обесцинился!

    • Анонимно
      31.07.2013 18:22

      Я чувствую хорошие изменения,и автоматы исправно работают,удобно,знаешь когда тебе подойти,и девушки наши приветливы-молодец Греф!!!и Сахбиев!!!друг

    • Анонимно
      31.07.2013 19:35

      Просто злопыхатель? Не нравится- не ходи в сбербанк. Никто ж не заставляет.

  • Анонимно
    31.07.2013 18:18

    Вамин вернет долги?? Ха, не смешите мои тапочки :-)

  • Анонимно
    31.07.2013 18:45

    А я подключил банк-онлайн и в банки не хожу. Онлайн Сбера самый удобный...

    • Анонимно
      31.07.2013 21:44

      Вы многое потеряли. Надо в банк ходит, специалистами лучше пообщаться, узнать побольше. А онлайн технологии это субъективные вещи, а не объективная работа.

    • Анонимно
      31.07.2013 21:44

      Вы многое потеряли. Надо в банк ходит, специалистами лучше пообщаться, узнать побольше. А онлайн технологии это субъективные вещи, а не объективная работа.

  • Анонимно
    31.07.2013 19:55

    У племянников Мингазова спросите где деньги, Вагиза сьели родственники

  • Анонимно
    31.07.2013 21:54

    Причем тут татарское молоко? Они утонули в карманах экс-Генерального директора Вамина, а теперь у сенатора РФ. Там и ищите, а молоко уже давно выпили.

  • Анонимно
    31.07.2013 22:31

    На последнем совещании у президента Мингазов с МУратовым чуть ли не в обнимку сидели,значит все нормально,вопрос решен,живите племянники,пока.

  • Random
    1.08.2013 15:45

    Сбербанк это неповоротливый тупой монстр! 4300 персонала на весь Татарстан, а услуги банка такие...хм, извините, никчемные... Персонал напоминает детский сад, где на твой вопрос отвечают - почему?Предлагаю всю полученую прибыль Сбербанка пустить на погашение вкладов до 1993 года, бывших граждан СССР, которые остались обманутыми и по сей день!

    • Анонимно
      2.08.2013 09:08

      есть быть точным то до 1991 года...да и это не Сберегательные кассы Вас в то время обманули, а государство.Такую уж мелочь Вы должны знать!!Сбербанк выплачивает компенсацию по вкладам до 1991 года. МинФин деньги присылает и Сбер, как посредник между Государством и гражданами РФ их выплачивает.

  • Random
    1.08.2013 16:54

    Мне просто интересно, Сбербанк получает прибыль от тех средств, которое предоставило ему государство, вклады населения в Сбербанк носят характер «по привычке», плюс пенсии от ПФРа…Вопрос: что он САМ зарабатывает помимо ипотечного и авто-кредитования (а это копейки для банка такого масштаба)?Разумеется, что реорганизация напрямую связана с задачей увеличения прибыли, а персонал (пусть и низкоквалифицированный по уровню подготовки) это основная статья расходов. Так что не надо удивляться, когда Сбербанк в следующем квартале покажет увеличение прибыли на …цать % )А 2 млрд. руб. потерявшиеся у ВАМИНа и более 1 млрд. который увел еще один "предприниматель", просто красиво спишутся...)