Общество 
1.08.2013

Теракты в Казани: что изменилось год спустя?

Александр Терентьев сегодня является одной из ключевых фигур в казанском Кремле, отвечающих за внутреннюю политику. Он уже давно работал на этой ниве в должности руководителя департамента президента по вопросам внутренней политики, а с января 2013 года получил повышение – стал еще и заместителем руководителя аппарата президента. Терентьев курирует три направления: взаимодействие с институтами гражданского общества, взаимодействие с религиозными объединениями, реализация государственной национальной политики.

За прошедший год в Татарстане был предпринят ряд мер для оздоровления ситуации – от законодательных инициатив до аттестации мусульманских преподавателей и переподготовки имамов. Однако сегодня, по признанию Терентьева, в общественном мнении присутствуют два опасных заблуждения: первое – идет повальная салафизация или ваххабизация, второе – ведется притеснение мусульман.

Кроме того, в ходе интернет-конференции планируется обсуждение утвержденной прездентом РТ Концепции государственной национальной политики в республике. Предполагается, что кабмин РТ должен утвердить программу по реализации этой концепции. Документ "разработан в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности России, сохранения этнокультурной самобытности представителей народов, проживающих в РТ, сочетания общегосударственных интересов и интересов народов, обеспечения конституционных прав и свобод граждан», - говорится в тексте президентского указа.

Что упущено в национальной политике в Татарстане? Какие шаги предприняты для изменения ситуации? Какая опасность исходит от мигрантов? Могут ли институты гражданского общества влиять на решения власти в республике? Как соблюдается «баланс интересов» религиозных объединений?

Задавайте свои вопросы Терентьеву прямо сейчас! Автор лучшего вопроса получит специальный приз от Татфондбанка – генерального партнера проекта «Интернет-конференции с деловым сообществом».

Задать вопрос можно здесь.

Справка

Александр Терентьев родился 13 июня 1961 года в селе Верхний Услон ТАССР. Закончил Казанский государственный университет, факультет вычислительной математики и кибернетики по специальности «прикладная математика» (1983), Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ (1987).

1982 - 1986 – техник, инженер отдела, секретарь комитета ВЛКСМ в Казанском научно-исследовательском электрофизическом институте (КНИЭФИ).
1987 - 1991 – второй, первый секретарь Московского райкома ВЛКСМ г. Казани.
1992 - 1994 – председатель фонда молодежи Московского района г. Казани.
1994 - 2000 – заместитель, первый заместитель главы администрации Московского района г. Казани.
2000 - 2003 – главный референт организационного отдела аппарата президента РТ.
2003 - 2006 – заведующий отделом по связям с общественностью и межнациональным отношениям аппарата президента РТ.
2006 - 2012 – начальник управления по вопросам внутренней политики президента РТ.
С октября 2012 года – руководитель департамента президента РТ по вопросам внутренней политики.
С января 2013 года – заместитель руководителя аппарата президента РТ – руководитель департамента президента РТ по вопросам внутренней политики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.08.2013 08:54

    жуликов и индивидуалок стало больше.

  • Анонимно
    1.08.2013 09:20

    Что должно случиться для того чтобы Россия ратифицировала Европейскую хартию о региональных языках ?Буре .

  • Анонимно
    1.08.2013 12:00

    Хочется услышать адекватный комментарий по Нурлатам!

    • Анонимно
      1.08.2013 16:02

      У вас есть желание работать с инокомыслящими?Услышать их?Или боитесь ихней компетентности?Себя не имею ввиду.Мне до вас далеко!знакум

      • Анонимно
        1.08.2013 16:04

        Расправа над правдорубом Камско-устинским,как думаете кто за этим стоит?

        • Анонимно
          1.08.2013 16:26

          Родители,родня поддерживают вашу внутреннюю политику?Критикуют?И за что?Часто бываете в родной деревне?О чем с соседом за чаркой спорите?Но не во всем же он вас поддерживает?Или я не прав?юрист апастовский

          • Анонимно
            1.08.2013 16:41

            Если предложат,министром национальностей пойдете?сосед

            • Анонимно
              1.08.2013 17:02

              У нас президент в чем то ошибается?Отсутствие нормально оплачиваемых рабочих мест в деревнях не приведет ли исчезновению села?друг

              • Анонимно
                1.08.2013 17:58

                Почему откровенно игнорируются сигналы с мест о коррупции высокопоставленных чиновников?Чего ,нового,кардинального ждать во внутенней политике?По Нурлатам откровенно врали что нет пострадавших и обращений в больницу-понесут ли наказание эти чиновники?знакум

                • Анонимно
                  2.08.2013 02:25

                  Вопросы коррупции не входят в ведение Терентьева. Этой темой занимается специальное управление в аппарате президента

  • Анонимно
    1.08.2013 19:33

    Десять лет на "связях с общественностью и межнациональных отношениях", а сейчас с таким рычагом РЕАГИРОВАНИЯ и ДЕЙСТВИЙ,как Департамент по внутренней политике - да не при делах. Только сейчас услышали-увидели человека, который имеет такой грандиозный опыт работы в таком архиважном направлении, как общественные и межнациональные отношения. В "Нурлатской" статье читаю и нахожу столько встревоженных, раздраженных, но правильных откликов, где проглядываются главные темы: 1.ответственность властей за допущение межнациональных - просто хулиганских - криминальных - территориальных разборок; 2.бездействие и заинтересованность миграционных служб и полиции, финансово ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ в "гостях" и сокрытии фактов переизбытка регистрированных и "отмазывании" незаконных мигрантов, 3.страх за себя и детей перед чужаками, основная составляющая которых не просто бедные бедствующие, а приехавшие за легкой добычей, 4. невозможность положиться на полицию, надеяться на ее помощь и защиту, ее пренебрежительное отношение к населению; 5. нет МЕЖнациональной розни, есть МНОГОнациональное напряжение отношений, в основе которого лежит: финансовая нестабильность, социальная и рабочая незанятость,( хотя о создании новых, дополнительных рабочих мест уже давно озабоченно говорит Путин), бездействие, безответственность и распущенность полиции. (см. комментарии в "Нурлатской" статье 01.08. в 14.33, в 16.25. Читайте: все комменты заслуживают внимательного прочтения, вот в 9.40, в 15.38 - ВСЕ.) Жаль, что только между собой они, перекликаясь, почему-то вызывают взаимораздражение, хотя во всех комментах есть частица правды, и если все мнения учесть, то и получится вам: и вопросы, и ответы по проблемам, волнующим население.- в тему. Флаг вам в руки, г-н Терентьев - ваше время давно настало, чтобы, не просто присоединиться и приложить свои рычаги воздействия на ситуацию, а активно включиться в уравновешивание, в стабилизацию общественного настроения (дрожжи уже поднялись, осталось только подключиться политмейкерам, заинтересованным в дестабилизации общества). Говорят, татары народ спокойный, толерантный. ДА! Но, если в самых отдаленных глухих районах расселяются, внедряются в семьи, "забирают" рабочие места, внушают несостоятельность власти, неверие в ее политику, неверие в защиту со стороны полиции, а значит, общую разочарованность и безысходность, и взамен всему этому утраченному предлагается со стороны внедрившихся агрессия, насилие, страх перед будущим, страх за семьи, наркотическое одурманивание и, как ни странно, порождают тем самым отрешение от "мягкого", как кто-то сказал, шиитского ислама и обращение к ваххабизму, в силу нарастания внутренней душевной безысходной агрессии и бессилия, то добра от этого не жди. Понять настроение народа постарайтесь, собрать воедино все мнения, сделать соответствующие выводы и, подключившись к информационно-правовому полю полиции, миграционной службы во взаимодействии с участковыми разобраться и наладить стабильность попытайтесь. Вот все, что нужно сейчас. Народ КРИЧИТ, полиция руками разводит - молчит, награды сыплются. Сколько уже можно говорить, что идеология ,( а попросту, воспитание) нужна. Даже если ее "отменили". Народ НЕ МОЖЕТ без идеологии. С молодых когтей. Пацанам нравятся военные атрибуты, рекомендуйте кадетские, если не школы, то хотя бы, классы, не нравятся вам "зарницы", устраивайте соревнования не только спортивные, а с элементами игры " в войнушку", краеведческие, изучая при этом,, историю ВОВ, родного края, устраивая киносъемки на эти темы с привлечением населения, помнящего и участвовавшего в исторических событиях прошедших лет, возрождайте БЕСПЛАТНЫЕ секции-кружки, - привлекайте детей и взрослое население к ЗАНЯТОСТИ по интересам. Не думаю, что вас это не касается. Вы - политика, вы - идеология, вы имеете все рычаги влияния и воздействия (именно, сейчас) на обновление, возрождение, упорядочение общества в связке: школа - ВУЗ - общественное движение - полиция - народ.ПОРА! ВОТ ВАМ - РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ, в которых обязательно задействованы и институты гражданского общества, и глас народа,, надеюсь, как-то могущий повлиять на власти, хотя бы , посредством интернета. А вот о балансе интересов религиозных объединений, думаю, население не имеет представления, только, кто задумывается, - одни предположения. И отличить "правильное" вероисповедание от "неправильного" вряд ли кто сумеет. Вон они по улицам , по торговым центрам ходят (прилично и доверительно выглядящие), затевают задушевные разговоры. А в мечетях -ГРОЗНЫЕ, настороженные муллы, крепкие, босоногие, с мускулистыми оголенными торсами юноши: студенты, рабочие, безработные, строго подчиненные ритуалам молитвы, не совсем "по-нашински". Пять раз в день. Откуда время? Это к специалистам. Нам, светскому населению, неведомо, что правильно, что-нет. Мы, если молимся, то, про себя и у себя, и не пять раз, и без фанатизма. Разбирайтесь, специалисты: религиозные деятели, политики, ФСБ, КГБ, задействуйте население, привлекайте общественность. Надо. Пора.

    • Анонимно
      1.08.2013 20:16

      Пора,Рустем Нургалиевич,пора услышать стон села!Вы бы услышали как ответил глава на просьбу о соломе одному жителю!Они же и вас дискридитируют.Народ режет скот,это очень плохой симптом!Приписками глав деревню не спасти,они плохие художники-рисуют недостоверно!А этот человек откровенно показывает на поддержку в верхах!Где нам искать правду?Вы же тоже хотите чтобы в республике был мир и благополучие!!!!

      • Анонимно
        1.08.2013 20:56

        Нурлатским ребятам вешают очень серьезную статью-пока никто об этом не задумался!!!Когда нам в районах уже расценки на должности открыто называют-волосы дыбом...про какие то аппаратные интриги и до нас доходят-ужас!!!Тем самым местные ханы хотят показать свою значимость и близость к САМОМУ?Ужас!!!

    • Анонимно
      2.08.2013 22:01

      Столько букв написали а весь смысл свелся к одному вы Исламафоб .Я лично нахожу время для 5 кратного намаза и не считаю себя фанатиком .Ps моя аби не прекращала читать намаз в лихое советское время а вы говорите про какую то не понятную идеологию .( Все что вы перечисли про кружки и прочее к идеологиии не относится )Буре .

  • Анонимно
    3.08.2013 00:26

    Как же научить людей "смотреть в книгу и видеть... не фигу." Ну читайте уж, вы, не только глазами, а- головой. Смысл- "читают 5 раз намаз" не в количестве и в отношении к этому, а во времени: если человек работает или учится, как можно найти время на 5-кратный намаз ( не у себя дома или , пусть, на работе, а в мечети) -это же весь день надо там присутствовать. И причем тут фобии, слово что ли незнакомое понравилось. Я тоже молюсь, но отправление намаза арабское отличается от нашего - я об этом.А это о чем-то говорит. Суть, смысл - в экспансии. Не хочу сказать, что население особо религиозно, поэтому, может быть, религиозная экспансия не имеет особых последствий. Но манипуляция людьми посредством религии существует. И сегодняшний по-отцовски теплый и "близкий" проповедник завтра, может, жестко схватить вас за глотку (образно, конечно) только за неподчинение, якобы, "законам ислама", заставить замолить грехи с поясом шахида. А священнослужители высокого ранга заняты земными распределениями-перераспределениями... да и запуганы они пришлыми. Ну, тут все сложно. Это - к специалистам. Но- непременно.

    • Анонимно
      3.08.2013 10:01

      Это называется Жизнь .В России менталитет такой решение сложных вопросов стараются делегировать государству (барин разберется ) .В мире существует жесткая конкуренция (взять туже экономику например ВТО)Если жители РФ не смогут научиться жить в конкурентном мире у них нет будущего (железный занавес мы уже проходили и проиграли Западу )Только в конкурентной борьбе мы сможем развиваться и жить достойно .Ps Рабство в России было отменено в 19 веке вот причина слабости среднестатистического россиянина (менталитет такой гутаперчивый получился ,для государства хорошо (управлять легко ),но для реальной жизни мало подходит .Буре .