Общество 
5.08.2013

Ильсур Метшин: «Рахим итегез! Welcome to Kazan!»

НЕОРГАНИЗОВАННОСТЬ ИЛИ ОБРАЗ ЖИЗНИ?!

Стадион Sant Jordi, на котором проходили основные соревнования ЧМ по водным видам спорта, стал ареной церемония закрытия. Пять минут до начала. Никакой суеты, дороги не перекрыты, и ни одного полицейского в округе. На входе бейдж сканирует обычный сотрудник стадиона, нет рамок металлоискателя и даже личного досмотра. Трибуны заполнены на 60 - 70%. Специально для представителей из Казани зарезервированы отдельные места. На VIP-трибуне лица знакомые и не очень. Начиная от наших соотечественников, которые переехали на ПМЖ в Барселону, заканчивая чиновниками разного уровня.

Церемония закрытия должна была начаться в 20.00, но из-за того что на стадионе несколько минут назад закончились соревнования по плаванию, зрителям пришлось посмотреть и церемонию награждения победителей последних заплывов, и подготовку самого бассейна к водному шоу. На глазах у публики организаторы стали убирать пластиковые дорожки.

После пятого объявления, что шоу начнется через несколько минут, нервы стали сдавать даже у привычных к неторопливой жизни барселонцев. Зрители начали неодобрительно свистеть. Несмотря на их недовольство, шоу началось только спустя 53 минуты, т.е. в 20.53.

43824.jpg
Ильсур Метшин: «Используя опыт Универсиады и Барселоны, мы знаем, как проводить чемпионат. Однако времени для раскачки немного - 711 дней пройдут быстро»

500 ВОЛОНТЕРОВ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Шоу началось с выхода волонтеров, которые в руках держали флаги всех стран-участниц. Барселонские помощники старше казанских. Средний возраст – 30 лет. Под музыку идут хаотично, хотя в их случае лучше сказать «ведут себя по-европейски свободно». К слову, собирали волонтеров для ЧМ-2013 со всей страны. Но в основном, конечно, из Барселоны и пригорода, поскольку проезд, проживание и питание оплачивался в основном за счет самих же добровольцев. В столице Каталонии их можно было узнать по темно-синим шортам и красным футболкам, но сделать это могли только знающие люди, поскольку на майках не было ни одной опознавательной надписи, что это волонтер. Кстати, Казань в брошюрах, которые лежали в нашем павильоне, уже написала, что к чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года привлечет не менее 3 тыс. добровольцев.

МЕТШИН: «РАХИМ ИТЭГЕЗ! WELCOME TO KAZAN!»

Сразу после шествия волонтеров на сцену вышли президент FINA Хулио Сезар Маглионе, мэр Браселоны Хавьер Триас, который передал флаг FINA мэру Казани Ильсуру Метшину.

КАЗАНЬ СПАСЛА ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЮ И УСТРОИЛА ПОТОП

Для Барселоны церемония закрытия ЧМ-2013 это все-таки не шоу, а формальное мероприятие. Никакой феерии и буйства красок. Бассейн, которые временно создали для соревнований на стадионе Sant Jordi, во время церемонии закрытия был использован только для презентации Казани. 7,5 минут, что были выделены столице ЧМ-2015, оказались самыми яркими. Выступление начали наши синхронистки, которые на этом чемпионате заняли весь пьедестал почета. Солировала в этом шоу Светлана Ромашина. Напомним, что именно наша спортсменка в образе Мэрилин Монро одержала победу в сольном состязании в произвольной программе. Здесь же ей пришлось играть роль возлюбленной. Немало шума, во всех смыслах этого слова, наделало вступление казанского аквабайкера. Он ворвался под быструю музыку, брызги разлетались в радиусе нескольких метров. Такого напора временно созданный бассейн не выдержал. Вода хлынула за пределы чаши и залила технические помещения. По словам организаторов, никакого урона вода не нанесла, высоковольтные кабели и телетехника были изолированы.

Сразу после Казани на сцену вышли барабанщики, которые завершили церемонию закрытия. Неожиданную скромность продемонстрировали каталонцы, отмечали зрители уже после выхода со стадиона. Генеральный директор ЗАО «AVT» Азамат Сабиров, который был в числе зрителей, уверен, что шоу в Казани будет намного интереснее.

КАЗАНЬ ПОКАЖЕТ ШОУ ДЛЯ 3,5 МЛРД. ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ

Получая флаг FINA мэр Казани Метшин рассказал, что ЧМ-2015 увидят 3,5 млрд. телезрителей во всем мире. Как правило, каждый ЧМ освещают около 1,5 тыс. журналистов со всего мира. Казань гарантирует, что проведет чемпионат при наличии той инфраструктуры, что осталась после Универсиады. В 2015 году город примет 2,5 тыс. гостей из 210 стран мира. В понедельник флаг FINA доставят в Казань. Во Дворце водных видов спорта по этому поводу состоится большое водное шоу с участием звезд спорта.

16-й ЧМ по водным видам спорта пройдет в Казани с 16 июля по 2 августа 2015 года.

Игорь Севрюгин,
продюсер телеканала «До///дь. Optimistic Channel»,
специально для «БИЗНЕС Online»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.08.2013 09:25

    алга, KZN! алга, TATARSTAN! Дамир.

    • Анонимно
      5.08.2013 18:23

      В Барселоне мне понравилось шоу несмотря на скромность. Уверена в Казани будет еще лучше!!!

      • Анонимно
        6.08.2013 10:37

        да, им ни к чему пиариться (старушка Европа, А.Гауди, его творения, море, сервис, кризис), а нам это просто необходимо, нас должны узнавать! Дамир.

  • Анонимно
    5.08.2013 09:39

    Теперь появилось новое развлечение для этих приближенных к чиновникам суперпредпринимателей типа Азамата Сабирова, кататься всей толпой по мировым соревнованиям и потом все в Instagram вывешивать.

  • Анонимно
    5.08.2013 09:47

    самое главное нужно всё хорошо спланировать,а не гнаться за тем у кого волонтёров больше, да у кого что круче

  • Анонимно
    5.08.2013 09:52

    Ну а як же)))) Они еще и Айфон с Айпадом служебный для этих целей выделят)

    • Анонимно
      5.08.2013 10:50

      это уже прошлый век. айфон сейчас у каждого 2го. очень громко вы заявляете.

      • Анонимно
        5.08.2013 11:29

        Это ВЫ громкого заявляете :"у каждого второго"! ничего подобного!

      • Анонимно
        5.08.2013 13:08

        вы похоже ну очень далеки от народа

        • Анонимно
          5.08.2013 17:03

          ну, Айфон у молодежи, к примеру, совсем не редкость. Что тут удивляться?

    • Анонимно
      5.08.2013 17:07

      Айпадом и Айфоном мало кого сейчас удивишь.

  • Анонимно
    5.08.2013 09:53

    "...Неожиданную скромность продемонстрировали каталонцы, отмечали зрители уже после выхода со стадиона..." - думаю - ожидаемая скромность при условии, что Испания в кризисе. Это мы последнее отдаем, лишь бы повыкобениваться....

  • Анонимно
    5.08.2013 09:58

    Это все хорошо, но давайте в этот раз поменьше жести, мы же не собаки, ненадо все так сильно перекрывать и изолировать их от нас, ну пусть двигаются по автобусным полосам, мы на этот период чем угодно клянемся на эти полосы не заезжать и не стоять на них. Вы лучше российских спортсменов научите как себя вести, ато ведут себя будто цари среди холопов. Стыдно за них.

    • Анонимно
      5.08.2013 10:42

      ну вы то клянётесь, а другие? у нас на дороге беспредел и без таких мер вообще никак,вот универсиада прошла и опять куда хотят туда и едут не соблюдая никаких правил

      • Анонимно
        5.08.2013 17:06

        без мер никак, согласен. но неужели ЧМ решил переплюнуть Универсиаду?

    • Анонимно
      5.08.2013 17:05

      Вы кого-то из спортсменов наших конкретно имеете в виду?

  • Анонимно
    5.08.2013 09:58

    Прогресс на лицо! Чашка бассейна от выкрутасов не развалилась!

  • Анонимно
    5.08.2013 10:03

    Может под это дело еще одну развязку построить, например на Ямашева/Мусина?

    • Анонимно
      5.08.2013 16:09

      Еще на пр.Победы-Губкина, пожалуйста!))

    • Анонимно
      5.08.2013 19:36

      А Метшин так плохо по-татарски говорит, да? Что-то с таким акцентом произнес. Он же вроде сносно говорил по-татарски или я путаю?

  • Анонимно
    5.08.2013 10:21

    правильно. для испанцев это рядовое событие и поэтому никаких понтов. а наши тут же давай щеки надувать. привыкли строем маршировать)) еще пирамидды на передвижных платформах начните строить

    • Анонимно
      5.08.2013 17:08

      если косвенно брать, то испания как тур.зона давно известна, а мы привлекаем пока больше. отсюда и рвение дополнительное.

  • Анонимно
    5.08.2013 10:55

    Люди, комментаторы бо, как же вы унылы! Неужели у вас все так плохо в жизни, что вы готовы затопить своим ...(отходами жизнедеятельности человека в твердом и мягком виде) все вокруг? Жизнь одна, и надо радоваться каждому дню, событию, улыбкам, объятиям, а не скулить и ругать - это же все к вам вернется. Дурачки.

    • Анонимно
      5.08.2013 11:24

      Это вы правильно свое авторство определили - Дурачки, поэтому и радуйтесь обертке, а не содержанию. По итогам чемпионата мира по водным видам спорта у России из 9 золотых, 7 - синхронное плавание (из них 3 Ромашина), и 2 - Юлия Ефимова в плавании. Эксперты одного крупного спортивного издания, считают, что из-за участия в универсиаде часть спортсменов просто уже не смогла выйти на пик формы на чемпионате мира.

      • Анонимно
        5.08.2013 17:09

        Часть спортсменов других стран? А наши почему смогли?

    • Анонимно
      5.08.2013 11:39

      Это вы правильно свое авторство определили - Дурачки, поэтому и радуйтесь обертке, а не содержанию. По итогам чемпионата мира по водным видам спорта у России из 9 золотых, 7 - синхронное плавание (из них 3 Ромашина), и 2 - Юлия Ефимова в плавании. Эксперты одного крупного спортивного издания, считают, что из-за участия в универсиаде часть спортсменов просто уже не смогла выйти на пик формы на чемпионате мира.

  • Анонимно
    5.08.2013 11:37

    В Европе скромность не порок. Нормально закрыли ЧМ, в условиях кризиса и 50% безработицей среди молодежи.

  • Анонимно
    5.08.2013 11:39

    Поддерживаю Анонима 05.08.2013 10:55Хватит засорять своими негативными умозаключениями поле для комментов.Нужно гордиться тем, что в вашем веке, в вашем городе, в вашей республике, в вашей стране все это будет происходить - это безусловная победа, это новые развязки, новые дороги, новые станции метро, это сверхбыстрый поезд казань-москва с отдельно выделенной веткой, новый сервис, новые люди, туристы, привлекательность Казани, Татарстана, России. Хватить ныть! Странно, что паналекс свой комментарий не оставил. Где твой сногсшибательный, взвешенный, остроумный, и по твоему правильный комментарий? Ждемс

    • Анонимно
      5.08.2013 12:06

      Те кто пишут унылые комменты сами по себе унылые люди, не сделавшие в жизни ничего полезного для города, Республики и тем более страны. Их удел строчить банальные комменты в сетях, и вся их жизнь пройдет за этим делом, считая что они, участвуя в обсуждении новостей, проявляют свою гражданскую позицию!

      • Анонимно
        5.08.2013 12:32

        раздражает больше всего то, что ругали универсиаду, ныли про неудобства, а теперь ездят по новым дорогам,развязкам и не нарадуются,но всё равно не признают что этому всему поспособствовала универсиада

      • Анонимно
        5.08.2013 13:17

        расскажите, пожалуйста - а Вы-то чего сделали?

  • Анонимно
    5.08.2013 12:17

    даешь развязку у Акчарлака!!!

    • Анонимно
      5.08.2013 12:41

      А для этого в Казани надо провести Олимпиаду. По-другому дороги и развязки в Казани не строятся.

      • Анонимно
        5.08.2013 15:23

        А где в России строятся-то? В других местах и с олимпиадами не строятся.

        • Анонимно
          5.08.2013 15:36

          а вы в гугле вбейте "название города" + "развязка" - удивитесь, что они много где строятся, без всяких там универсиад и легенд что для улучшения городской инфраструктуры нужны мегамасштабные проекты. Просто другие строительство дорог и развязок воспринимают как само собой разумеющиеся вещи.

          • Анонимно
            5.08.2013 16:38

            а вы приведите цифры и факты, в каком городе по сколько развязок построено в прошлом и текущем годах, мы почитаем и за эти города порадуемся, может даже опыт будем перенимать.

  • Анонимно
    5.08.2013 12:47

    Молодцы испанца. Все прошло спокойно по времени и по деньгам. А нам опять надо выпендриться и всей фейерверками удивить. Голые и бедные- зато всех удивили

  • Анонимно
    5.08.2013 14:42

    Коммент. 10.55. Это дурачки который. Образное мышление неадекватное для позитивного человека. Могли найти более корректные сравнения. Сужу по себе. Мне бы в голову не пришли мысли о твердом и нетвердом. Ругайтесь. Я не обижусь)))))

  • Анонимно
    5.08.2013 16:12

    Без презентации Казани - 2015 закрытие в Барселоне вообще никакое - только прыжок дедушки в бассейн, заплыв внука и барабанщики. Всё. Больше ничего каталонцы не смогли, а мжет и не хотели.Наша презентация - это мировой уровень и классное приглашение в Казань вообще и на чемпионат 2015 в частности.А ожидание спортсменами, тренерами, журналистами "Шатлов" в Барселоне по 40 минут и проезд в оплачиваемом такси по городу - это точно не по-казански.

  • Анонимно
    5.08.2013 16:36

    Судя по комментариям, многих не радует, что в Казани все хорошо получается, хорошо умеют организовывать и слава Казани тоже многим не нравится. Если бы на универсиаде ударились бы в лицом в грязь обрадовались бы и измазали бы в радостном гневе все и вся, как будто сами в этом городе не живут!

    • Анонимно
      5.08.2013 17:15

      есть такой момент. критика бывает объективной, но общий настрой не одобрямс

    • Анонимно
      5.08.2013 17:15

      а пишут такие люди,которым в этой жизни вообще никак не угодить, не строят- плохо, строят- тоже плохо,нужно просто так: собака лает караван идёт

  • Анонимно
    6.08.2013 01:22

    Казань показала шоу и просто " порвала" испанцев,и дело не в кризисе в Испании,просто этот народ живет и не напрягается вообще,такое шоу,как показали Казанцы,можно было сделать ,только надо было захотеть этого.Мы были горды за наш город,красивые,молодые,талантливые и организатора и участники !Не пофигисты,Испания отдыхает.

  • Анонимно
    6.08.2013 07:46

    Уровень проведения универсиады в казани и чм2015 определяются уровнем цен на углеводороды. И больше ничем.

  • Анонимно
    6.08.2013 17:46

    Красивый у нас мэр, когда улыбается. А так редко он это делает...