Общество 
6.08.2013

Рустам Минниханов научит правительство печатать вслепую

«СОЛО» ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ И ПОЛУМИЛЛИОНА ЖИТЕЛЕЙ

Сегодня в Доме правительства первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин сообщил, что в Татарстане стартует масштабная образовательная программа – около 500 тыс. жителей республики, до 20 тыс. чиновников планируется обучить слепому методу печати на клавиатуре. Автором методики обучения выбран известный психолог и журналист, преподаватель факультета журналистики МГУ Владимир Шахиджанян и его программа «Соло на клавиатуре» - он сегодня также встретился с журналистами.

Как сообщил газете «БИЗНЕС Online» Шахиджанян, Татарстан приобрел у его компании «ЭргоСОЛО» корпоративную версию, по которой жители РТ смогут пройти курс компьютерной грамотности и научиться слепым 10-пальцевым методом на экране компьютера. Сумму сделки автор программы не раскрыл. На сайте компании сказано, что стоимость сетевой версии зависит от количества пользователей, занимающихся по программе. Одна пользовательская лицензия стоит 400 рублей, минимальный пакет - 10 лицензий.

Обучение будет проходить на сайте solo.tatarstan.ru, где может зарегистрироваться любой желающий и бесплатно начать выполнять упражнения. Среди преимуществ слепого метода печати - экономия времени в 5 - 6 раз, сокращение в 10 раз количества ошибок, увеличение производительности работы на компьютере на 10 - 15%. Программа впервые была создана ее автором около 20 лет назад, неоднократно корректировалась. Сегодня курс состоит из 100 заданий, рассчитанных на набор текстов различной сложности. Обучаться этому методу лучше на стационарных компьютерах, хотя возможно заниматься и на планшетах.

Первоначально, согласно распоряжению Рустама Минниханова обучение «слепому» 10-пальцевому методу печати на клавиатуре пройдут все члены правительства и кабмина РТ, сообщили участники брифинга. Именно Минниханов и стал инициатором массового обучения слепого метода, которому он сам обучается уже неделю с педагогом из Москвы. Шахиджанян (он, кстати, сам сел за компьютер в 57 лет) не без гордости сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что президент Татарстана достаточно успешен в освоении «слепой» печати.

«Пока что он прошел только первые задания, о быстрой скорости говорить еще рано. В каких-то упражнениях она большая, в каких-то - маленькая. Учительница, которая ему помогает, говорит, что он очень талантливый человек. Думаю, совершенства он достигнет через месяц-полтора. Насколько мне известно, и другие чиновники в РТ обучаются «слепой» печати. Пример, который подает ваш президент, к счастью, заразителен», - отметил Шахиджанян.

Отдельно он отметил и преимущества "слепого" метода печати для бизнеса. Если сотрудник во время работы успевает отвечать на пять писем, то после обучения за то же время успеет дать ответ 50 адресатам. И добавил, что еще воспитывается сила воли и лидерские качества.

«Но вот Николая Никифорова пока что никак не могу уговорить обучиться по этой программе, - с сожалением добавил Шахиджанян. - Хотя он ко мне очень хорошо относится, и я его считаю одним из лучших министров, несмотря на то, что многие ждут, когда он оступится».

ЖИТЕЛЕЙ ПРОСТИМУЛИРУЮТ ШИКАРНЫМИ НОУТБУКАМИ

Если чиновников обяжут проходить данное обучение, то простых татарстанцев будут стимулировать конкурсом с ценными призами. Он пройдет с 1 августа по 15 декабря. Как сообщил на брифинге Махмутов, в конкурсе могут принять участие 20 «категорий» татарстанцев: учащиеся 11 классов школ республики, педработники общеобразовательных школ и учреждений допобразования, студенты и профессорско-преподавательский состав вузов и ссузов, служащие органов исполнительной власти (федеральной, государственной и муниципальной), управленческий аппарат предприятий промышленности, специалисты, работающие в отрасли культуры, здравоохранения и соцзащиты населения, работники банков и финансовых организаций, а также работники издательских и полиграфических предприятий.

Как отметил Махмутов, сейчас количество зарегистрированных на сайте solo.tatarstan.ru участников конкурса уже приближается к 1 тыс., но наибольшая активность ожидается после начала учебного года.

Обучение будет проводиться с момента регистрации до 30 октября включительно в online-режиме. После прохождения обучения с 1 по 10 ноября будет проведен отбор 10 лучших участников, которые прошли полный курс обучения, по каждой из 20 категории. В финале примут участие 200 человек.

Финал конкурса будет проходить очно с 20 по 30 ноября. По итогам финала победителями и призерами станут 60 человек. Кроме того, предусмотрен суперфинал, который будет проведен до 15 декабря. Финал и суперфинал пройдут в казанском IT-парке.

За первое место в финале призом станет ноутбук стоимостью 50 тыс. рублей, за второе место – стоимостью 30 тыс. рублей, за третье место – 20 тыс. рублей. Что касается суперфинала, то за первое место победителю вручат ноутбук стоимостью 100 тыс. рублей, призерам, занявшим второе и третье места, подарят ноутбуки стоимостью 80 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно.

«…ОЧЕНЬ ЭКЗОТИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА»

Эксперты, опрошенные газетой «БИЗНЕС Online», оценили необходимость работы чиновниками на компьютере вслепую.

Марат Бикмуллин – гендиректор ООО «Информационные системы»:

- Печатание на клавиатуре – это одно из препятствий перехода на электронный документооборот для чиновников. Будет правильным, если президент поможет переступить им через этот барьер. Также хотелось бы, чтобы чиновники сдавали нормы ГТО («готов к труду и обороне»), как это было в советские времена. Необходимо следить за их физическим состоянием. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух.

Было бы правильным каждый месяц внедрять что-то новое для чиновников. Допустим, в августе они обучаются слепому печатанию, в сентябре – искусству переговоров, в октябре можно изучить поисковые системы.

Юрий Алаев – советник ректора КФУ:

- Я сам печатаю вслепую. Такой навык очень полезен для журналиста! Например, на пресс-конференции я не записываю на диктофон, а сразу же набиваю какие-то тезисы в планшетник. Знаю, что журналисты ведущих информационных агентств также набивают текст во время мероприятия и сразу же отправляют его по электронной почте редактору. Так достигается оперативность. Здесь я могу понять значимость этого метода и только приветствовать.

Но насколько эти навыки необходимы чиновникам? Лучше бы они работали так сказать «вслепую» - без принуждения, в автоматическом режиме! Вы, откровенно говоря, ввели меня в легкий ступор своим вопросом… Очень экзотичная инициатива!

Но, если этот метод также развивает еще и силу воли, лидерские качества, то все встает на свои места. Однако я вспоминаю о другой инициативе Минниханова – обучить всех чиновников английскому языку к Универсиаде! Очень бы мне хотелось перемолвиться с каким-нибудь из них иностранным словом. Боюсь, и эту инициативу постигнет аналогичная участь. Правда, обучение английскому куда важнее для чиновников, чем "слепая печать"…

Одним словом, вы меня развеселили!

Справка

"Соло на клавиатуре" - обучающая программа, предназначенная для обучения слепому 10-пальцевому методу печати. Автор курса машинописи - Владимир Шахиджанян.

В основе курса лежит мощная психологическая поддержка учеников, которая должна обеспечить мотивацию для прохождения полного курса обучения. Курс состоит из 100 заданий, рассчитанных на набор текстов различной сложности. Применяемые в программе психологические приемы, элементы аутотренинга и тексты на отвлеченные темы критикуются некоторыми пользователями программы.

Программа «Соло на клавиатуре 9» в интернете представлена в пяти редакциях: «Русский курс», «Английский курс», «Немецкий курс», «Укрощение цифр» (краткий курс обучения набору тремя пальцами на дополнительной цифровой клавиатуре) и «Три в одном» (объединяет «Русский курс», «Английский курс» и «Укрощение цифр»). (По данным "Википедии").

Владимир Шахиджанян (род. 1940, Ленинград) - российский журналист, автор книг по психологии.

Много лет проработал научным сотрудником в лаборатории Арона Белкина - российского психиатра, специалиста по изучению транссексуальности, президента Общества психоаналитиков РФ; занимался вопросами гомо- и транссексуальности, участвовал в предоперационной подготовке и психологической реабилитации лиц, желающих переменить биологический пол.

Выпускник и преподаватель факультета журналистики МГУ, ведет семинары «Психология журналистского мастерства» и «Технология журналистского мастерства».

Постоянно публикуется в ряде периодических изданий, выступал в роли ведущего на радио, автор книги-самоучителя «Соло на пишущей машинке» и компьютерной программы «Соло на клавиатуре». Ведет передачу «Гимнастика души» на телеканале «Здоровое телевидение», ведущий программы «Все возможно» на радио «Мегаполис». Помогал Юрию Никулину в написании книги «Почти серьезно…»

Поставил несколько фильмов — документальных и один художественный «Клоун Мусля», снятый в 1980 г. (По "данным Википедии").

Компания «ЭргоСОЛО» - организация, занимающаяся разработкой и поддержкой программы "Соло на клавиатуре", основана в 2002 году Владимиром Шахиджаняном. Он же является единственным собственником. Главная цель компании - повышение уровня компьютерной грамотности населения. При офисе компании функционирует очная школа машинописи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.08.2013 16:08

    Теперь наши чиновники смогут работать в темноте сэкономив миллиарды бюджетных денег.

    • Анонимно
      6.08.2013 21:57

      Я уже печатаю с со всеми пальцами,осталось подключить самый главный палец.

    • Анонимно
      7.08.2013 13:21

      Отличная программа... Только непонятно обязательно все покупать курсы или можно только один попробовать!

    • Анонимно
      7.08.2013 13:22

      Заодно мы подключимся, чему то новому научимся)))

  • Анонимно
    6.08.2013 16:26

    штоа???20 тыс. * 400 руб. = 8 млн руб.8 млн. за то что в 21 веке люди до сих пор печатают одним пальцем?

    • Анонимно
      6.08.2013 16:49

      Ага))) С учетом того что таких программ в интернете куча)-БЕСПЛАТНО)Ну и заодно сразу можно понять кто и с каким образованием у нас там сидит, что даже печатать не могут))) Зачем им тогда Айпады купили?

  • Анонимно
    6.08.2013 16:27

    Что за бред? Больше заняться нечем? Давайте чиновников еще обучим принудительно вышиванию крестиком, вязанию носков вслепую, игре на арфе и танцевать джигу. Пир во время чумы, ей богу!

  • Анонимно
    6.08.2013 16:27

    Здорово, какая щедрость! 8 млн. рублей, за то, что никому не нужно. Умеют же некоторые сладкими речами о том, как все хорошо поставлено дело в республике, растопить сердце начальника.

  • Анонимно
    6.08.2013 16:33

    Простите, конечно, но сегодня уже есть программы, которые позволяют записывать речь и сразу переводить в текст. И не все чиновники журналисты, чтобы стенографировать чью-то речь. В общем очередная глупость, выдаваемая как забота о населении. Вот начнут печатать на клаве десятью пальцами, так сразу и все, рванем вперед. Ну что за бред, дали бы этому товарищу какую-нибудь премию что ли. Успокоился бы. Без подписи.

  • Анонимно
    6.08.2013 16:43

    Что то дороговато выходит. Соло на клавиатуре даже розничному покупателю столько не выходит, а тут крупный заказчик могли бы сторговать подешевле в раза 2 - 3.

  • Анонимно
    6.08.2013 16:44

    а таких прохрам freeware нет разве? зачем деньги тратить в тяжелый год? что за транжира у руля?

  • Анонимно
    6.08.2013 16:44

    почему-то у меня не получилось зарегистрироваться. Пишет "Извините, с указанным адресом эл. почты регистрация невозможна. Обратитесь в службу поддержки". Попробовал с разных почтовых адресов, нигде не получилось. Программа только для чиновников или для всех ?

    • Анонимно
      7.08.2013 08:09

      У меня тоже самое, видимо когда сайт делали, какими-то кривыми пальцами печатали ТЗ

    • Анонимно
      7.08.2013 19:21

      Скорее всего регистрация возможна только с адресов домена tatar.ru, то есть для сотрудников государственных учреждений. По крайней мере с майловского адреса я не смогла зарегитmся, а с @tatar.ru - без проблем.

    • Анонимно
      9.08.2013 08:39

      пробуйте через "@tatar.ru"

      • Анонимно
        10.08.2013 11:41

        Вот я работник культуры захотела научиться печатать вслепую (правда, я уже умею это делать, но вдруг новое что-то для себя открою... ))) ), так мне теперь регистрировать новый почтовый ящик специально для обучения, ящик, в который я заглядывать-то больше не буду, потому что у меня основной почтовый ящик на Яндексе? ??? Кстати, у меня и на работе рабочий почтовый ящик тоже на Яндексе. Значит, работников культуры, как потенциальных посетителей этих курсов, можно сразу отсечь. Так для кого этот курс? ??? Только для чиновников? ??? Или для тех, кто владеет @tatar.ru? ???

  • Анонимно
    6.08.2013 16:46

    есть и бесплатные программы. а файду как мы увидим потом?

  • Анонимно
    6.08.2013 16:46

    Вот как зарабатывать то надо. Эта методика была разработана, как появились печатные машинки. А написать софт под силу студенту ВМК и суметь недешево продать, вот это молодец! Завидую!

  • Анонимно
    6.08.2013 16:50

    Методика расчитана на печати на клавиатуре типа Genius. У всех в руках айпады.К чему эта методика,если их жирные и короткие пальцы совершенно не расчитыны на десятипальцевое печатание?Не уместится и полруки на экране. Снова деньги впустую? Рустам Нургалеевич,дайте задание,пусть изучают психологию в домашних условиях. Сэкономим бюджет.

  • Анонимно
    6.08.2013 16:55

    уже не знают куда деньги девать. Пусть в блокноты записывают, а деньги потратят в реальные школы и дет сады.

  • Анонимно
    6.08.2013 16:57

    Совершенно согласна с Вами! Абсурд за Наши деньги обучать чиновников скоропечатанью! В чем смысл обучения? Чтобы получать в пять раз больше отписок? Увеличение скорости печати не приведет к решению проблем, по которым обращаются к чиновникам. Нормальный человек в наше время и так быстро работает с клавиатурой. А кто не может или не хочет- на пенсию!Есть гораздо более "горячие" проблемы, на которые можно потратить 20 млн. руб.

    • Анонимно
      6.08.2013 17:46

      на самом деле у них есть секретари мало ведь кто из них печатает большие объёмы

  • Анонимно
    6.08.2013 16:57

    Этому ли должен учить президент?

  • Анонимно
    6.08.2013 16:59

    Что за бред. Им то это зачем? Кто что и где из них на работе печатает? Понимаю исполнителей обучили бы, а так они же только почту наверное читают. и исполнителям пересылают задачи. Бред сивой кобылы. Отменить! Или перенацелить на испонителей. А вообще если печатать пальцы сами приходят к этому. Работать просто нужно.

  • Анонимно
    6.08.2013 17:01

    Это называется правая рука не знает что делает левая. Буквально неделю назад сказал переходить в режим жесткой экономии. А тут абсолютно бесплатную прогу собираются купить за 8 млн рублей. Я думал это только в ГОСДУРЕ так, видимо вирус дошел и сюда

  • Анонимно
    6.08.2013 17:03

    если для конкретного чиновника важна скорость печати, то почему на это место взяли на работу человека, не обладающего скоростной печатью? я лично еще будучи студенткой по книге за 50 рублей изучала 10пальцевую методику.

    • Анонимно
      9.08.2013 09:42

      Так ведь все из деревни, по блату и по знакомству... Надоело, видимо, наблюдать как они одним пальцем набирают тексты...А если серьезно, то очередная глупость и трата денег.

  • Улыбнуло:) хотя сама владею слепым десятипальцевым методом печатания, хочу сказать этот навык достаточно ценен и экономит много времени) Но не считаю целесообразным тратить на подобного рода софт бюджетные средства! Кто захочет сам обучится! существует масса тренажеров в интернете причем совершенно бесплатно!:)

  • Анонимно
    6.08.2013 17:12

    миниханову надо переводчика еще завести со его старотатарского на новорусский

    • Анонимно
      6.08.2013 17:47

      может лучше вам выучить татарский, а не учить других?

  • Анонимно
    6.08.2013 17:13

    А почему не сделать это как личные тренинги, за свои кровные? Как полковники в армии на перекладине подтягиваются...

  • Анонимно
    6.08.2013 17:16

    по моему деньги на ветер и реклама программы. разве нельзя найти в интернете бесплатные аналоги данной программы

  • Анонимно
    6.08.2013 17:17

    Цена на программу явно завышена. Ничего новаторского в ней нет. Была бы она 50-60 рублей, люди бы пользовались

  • Анонимно
    6.08.2013 17:20

    почему лицензия обошлась в 400 рублей? только что купил,т.к. не имею возможности учиться на портале solo.tatar.ru (почта "неправильная") - 300 рублей лицензия на 3 вида обучения. Кириллица, латиница и цифры. куда еще 100 рублей?

  • Анонимно
    6.08.2013 17:26

    А регистрация на сайте и правду не работает! Или это была рекламная акция-кто успел, тот и съел..? В смысле - того и пустили...

  • Анонимно
    6.08.2013 17:35

    Помнится, министр образования Гильмутдинов пытался научить. И где осчастливленные школьники?

  • Анонимно
    6.08.2013 17:56

    Лично я прошел данный курс еще в 2005 году!С тех пор советую ее всем,очень эффективный курс.При сегодняшнем образе жизни,когда постоянно приходится вести активную переписку по эл.почте,навык "слепого набора" значительно экономит мое время!Что касается цены,то это совсем не дорого, 400 руб. за навык который остается у вас на всегда.(400руб=2 билеты в кино)А президент молодец,в очередной раз показывает своим примером,что не нужно стоять на одном месте,нужно развиваться!!!

    • Анонимно
      7.08.2013 08:48

      Согланен с Вами. СОЛО это ВЕЩЬ! Я прошел только 76 уроков из 100. Но и они дали просто отличный результат- экономия времени на лицо. Но есть одна проблема в изучении подобных программ- чтобы изучить слепой десятипальцевый метод- надо очень сильно этого хотеть. Сам проходил около года, с перерывами. Поэтому идея обучить чиновников и школьников хороша, но практически не выполнима. Советовал родственникам (даже дарил диски СОЛО), друзьям, коллегам по работе- но от всех слышал один и тот же ответ: "вещь хорошая, но времени нет и я и так хорошо печатаю". Думаю ну и ладно, пусть продолжают тыкать двумя пальцами в клаву, поочерёдно смотря то на клавишы, то на экран.

  • Анонимно
    6.08.2013 18:01

    А давайте за счёт бюджета обучим чиновников одеваться за 15 секунд, съедать комплексный обед за 5 минут и справлять нужду за 5 секунд! Сколько же времени пойдёт на пользу! Зажрались!

  • Анонимно
    6.08.2013 18:03

    В Челнах несколько лет назад было нечто похожее. Всех работников мэрии насильно и бесплатно (за счёт бюджета) обучали английскому языку прямо на рабочем месте. Толку никакого, как не знали английский язык - так и не знают!

  • Анонимно
    6.08.2013 18:35

    Не барское это дело учить машинистку как печатать

  • Анонимно
    6.08.2013 18:38

    Да отдайте вы ребёнку очерудную игрушку.. гоночные машинки, айфончики, теперь вот печатать вслепую чиновники будут...

  • Анонимно
    6.08.2013 18:46

    Вот из переписки в твиттере. Рустам Нургалиевич, восхищен слаженной работой Ваших коллег. Точность во всем - это о Вас.Ваш личный секрет и Татарстана в целом, - что все умеют работать и постоянно учатся.Я знаю, Вы терпеливый человек. А там, где кончается терпение, начинается выносливость. Это у Вас тоже есть.Рустам Нургалиевич, наш уже в Казани, готова начать учить. Ваши коллеги-молодцы, всё сделали идеально. Похвалите их. Спасибо

  • Анонимно
    6.08.2013 19:07

    это чтобы коменты в БО строчить на совещаниях

  • Анонимно
    6.08.2013 19:21

    программу пусть купят, чтобы их тренировала в устном русском разговорном, в том числе и "первого" поднатаскают. А то "шта", да "патамущта", "удащливые" и т.д. не смешно уже. Смотрел кстати как-то выступление Бабая, датированное 80-ми годами, по русски говорит идеально, просто как академик Лихачев. Коверкание это мода что ли поздняя?:)

  • Анонимно
    6.08.2013 19:26

    Нужно принимать на престижную работу не только родственников, но и уже обученных способных людей, знающих английский и умеющих печатать. В вузах давно существуют требования на замещение вакантную должности преподавателя на конкурсной основе, чем же чиновники хуже?

  • Анонимно
    6.08.2013 19:45

    Нам то какой толк, с какой скоростью они будут строчить текст. Как работали медленно, так и будут работать

  • Анонимно
    6.08.2013 19:53

    не получается зарегица на сайте http://solo.tatarstan.ru/Чтобы это значило?

  • Анонимно
    6.08.2013 21:03

    Я работал чиновником 20 ть лет. С моей точки зрения полная ерунда , правы те кто вспомнил о Англ. языке. Оплатили из бюджета всю программу , чиновников "обучили" , надо проверить их на знание языка ПУБЛИЧНО тк использовались бюджетные-народные средства. Результат по моему околоноля , я не исключение. В школе учил Немецкий язык , вот его и совершенствую. В некоторых министерствах ежегодную пере подготовку не проходят , а надо бы тк неподготовленный специалист перед сотр. Т. Навратила "пасуют" тк знаний нет. А где их взять если нет обучения. В Сингапуре , каждый чиновник ежегодно не менее 72х часов обязан учиться. Либо отставка.!!

    • Анонимно
      6.08.2013 23:53

      20 лет - это клиника. В Вашем случае очень явная. Сами себе во всем противоречите. Надо было Вас на знание английского публично проверять - были бы не околонуля.Проблема в другом, для чиновника важно не как быстро написать, а ЧТО написать. А вот думать десятипальцевый метод не очень-то помогает.

  • Анонимно
    6.08.2013 23:47

    аывпмжоущмож ашл шлзхвыф хлд схзалз111дсвэсб.Не получается пока ((

  • Анонимно
    7.08.2013 09:44

    ОБУЧИМ ЧИНОВНИКОВ:- татарскому языку- английскому языку- "слепой" печати...- уметь говорить "нет"...- считать...- писать...- говорить

  • Анонимно
    7.08.2013 09:50

    наверно целесообразно потребовать от властей объяснить цель данной идеи. ЗАЧЕМ? всем чиновникам печатать вслепую? И тем более ЗАЧЕМ тратить немалые деньги на сомнительный проект??

    • Анонимно
      7.08.2013 10:06

      действительно нигде в статье не нашёл объяснения для чего им это?

  • Анонимно
    7.08.2013 13:47

    я тоже когда то захотел научиться быстро печатать, и эта прога хоть и пользовался кряком очень хорошая. Единственное что там действительно надо хотеть чтоб научиться.А сама программа качественная, видно что психологи тоже постарались,т.к даже когда там че то не получается и ты психуешь там говорят-успокойтесь не вы один с первого раза не смогли это сделать.

  • Анонимно
    7.08.2013 14:19

    Программа "Соло" действительно хорошая вещь - скорость работы с документами возрастает до скорости мыслей. Сам в 2003 году научился за 1 месяц на бесплатной версии - в которой доступны вроде 40 уроков, но по 2 часа и каждый день! И считаю, нет смысла в платной версии - достаточно бесплатной. А Шахиджанян молодец - правильно продает лохам воздух! Это бизнес.Эффективность проекта для чиновников будет около 1% не более.

  • Анонимно
    8.08.2013 16:27

    Откуда инфа о 8 млн. руб. В статье же четко написано "Сумму сделки автор программы не раскрыл". Про 400 руб. журналист взял из сайта, где указана базовая цена корпоративной лицензии от 10 лицензий. В данном случае купили 20 тысяч лицензий. Зная наших, уверен за такой опт, цену уронили по максимуму.Сам давно учусь на СОЛО (не хватает самодисциплины). Такой светлой, доброй программы не видел. Столько вдохновляющих статей, тем для размышления. Порой кажется, что в ней больше психологии, чем изучение набору текста ))))) Что касается цен для физлиц, то в инете можно найти взломанную (бесплатную), поначалу на такой и учился. Позже, ознакомившись поближе, совесть не позволила и купил лицензию за 300 руб. (расширенная версия. есть версии за 200)

  • noname
    9.08.2013 00:54

    Раз быстропечатание , необходимость, то поставить им срок и за свой счет, потом беспристрастный экзамен, через скайп в Москву, типа ЕГЭ.Не сдал, лишить премии на 50%, второй раз не сдал на 100%, третий раз- вопрос о компетентности.То же самое с языками, как минимум в министерствах...

  • Анонимно
    9.08.2013 13:42

    Я это "Соло" еще будучи студенткой в 2002-2003 г. освоила, скачала бесплатно из интернета. И подрабатывала ))) Печатала дипломные работы. Но! Чтобы научиться быстро печатать, нужна большая практика, т.е. я начала быстро печатать только после вот этих дипломных подработок, а так вслепую , пока пальцы не привыкнут, это будет еще медленнее чем, глядя на клаву. Я сама срывалась, учитывая, сколько лет чиновники глядели на клавиатуру, справитья с соблазном подглядывать, будет сложно...

  • Анонимно
    28.10.2013 11:06

    Очень бы хотелось продлить сроки прохождения конкурса "Соло" для учителей. Мы узнали об этом конкурсе в сентябре. Но сентябрь- горячая пора для педагогов школ. Поэтому начали заниматься только в октябре.Не успеваем пройти все уроки до конца октября! Продлите до Нового года!

  • Анонимно
    10.12.2013 20:32

    Не могу зайди в соло что делать.

  • Анонимно
    17.01.2014 20:27

    Идиотская программа, с кучей глупых заданий! потратил кучу времени и нервов. Автор программы тот еще тролль!