Общество 
8.08.2013

«Кул Шариф»: Ураза-байрам в августе

IMG_8833.jpg
 На праздничную молитву пришли 2,5 тыс. человек

2,5 ТЫС. ВЕРУЮЩИХ

Сегодня, в день окончания священного месяца Рамазан, для желающих прочитать утреннюю молитву двери главной казанской мечети «Кул Шариф» были открыты уже в 4 часа утра. Народ начал стекаться сюда к пяти, а к 5:30 большой молельный зал был уже полон. Первые два ряда были пустыми, пол был обложен листами бумаг, видимо, ждали VIP-гостей, но так их и не дождались. Среди молящихся был замечен министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, руководитель агентства по печати и коммуникациям «Татмедиа» Ирек Миннахметов, депутат Государственного Совета Фарит Мифтахов, были редакторы некоторых татароязычных газет. Чиновники, представители бизнес-элиты, видимо, зная, что Рустам Миниханов будет в мечети «Марджани», в «Кул Шариф» не пришли.

В холле первого этажа «Кул Шариф» так же были расстелены ковры. Посетителей мужчин все прибывало, организаторам пришлось разделить верхний женский зал наполовину и там тоже разместить молящихся. Женщин было примерно 60 - 70 человек. Всем в мечети места не нашлось, молящиеся ждали праздничного намаза и на улице. По словам организаторов, на праздничную молитву пришли 2,5 тыс. человек. В нескольких местах были установлены пропускные пункты, чтобы попасть в «Кул Шариф», мусульманам нужно было пройти через металлодетекторы. За правопорядком следили сотни полицейских. Видимо, свежи еще в памяти теракты годовой давности…

До начала праздничной проповеди знатоки Корана по очереди читали суры из священной книги. Это действо продолжалось час с лишним. Закончил действо руководитель центра хафизов Корана при Российском исламском университете Ибрагим Сабиров. К этому времени в «Кул Шариф» прибыл муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕБЮТ МУФТИЯ

Напомним, в прошлом году праздничную молитву по случаю Ураза-байрам проводили в соборной мечети «Марджани», включения видеотрансляции по телеканалу ТНВ были и из «Марджани», и из «Кул Шарифа». Проповедь вел в «Кул Шарифе» имам мечети «Шамиль» Махмут Шарафутдинов. В этом году в главной городской мечети мусульман приветствовал Самигуллин, впервые после своего назначения вышедший к публике в праздник. Для него это первая проповедь, своего рода экзамен. Чувствовалось, что муфтий волнуется. Говорил он тихо, степенно. В проповеди, которая началась с небольшим опозданием, руководитель татарстанской уммы отметил, что поклоняясь Всевышнему, мусульмане 30 дней старательно постились и стремились совершать благие дела. Он призвал приучать детей поститься и широко отмечать мусульманские праздники.

- У мусульман три больших праздника – это Ураза, Курбан-байрам, так же для нас каждая пятница священная. В эти дни поздравляйте друг друга, радуйтесь, одаривайте подарками детей, жен, угощайте родителей, родственников, соседей. На своих примерах приучайте своих детей встречать эти священные праздники с трепетом, волнением, с радостью на душе! – говорил Камиль хазрат. – Всевышний сотворил нас для поклонения Аллаху. В дни священного месяца Рамазан мусульмане стремились быть ближе в Создателю. Мы старались духовно очиститься, просили у Аллаха прощения наших грехов. Мы постились в течение 30 дней и понимаем, что на все воля Всевышнего, мы должны быть благодарны за здоровье, дарованное Им, мы должны уметь дорожить всеми благами, которыми одарил нас Создатель. И будем далеки от расточительства!»

Муфтий в своей проповеди напомнил, что в Рамазан была ниспослана Аллахом священная книга Коран, рассказал о благих деяниях пророка Мухаммеда. «Пророк Мухаммад говорил о достоинствах месяца Рамазан: «У постящегося - две радости: одна - когда он разговляется, другая - когда предстает пред своим Господом. Верующие с радостью в сердце и с надеждой на милость Аллаха встречают этот великий праздник Ураза-байрам», - поздравил муфтий.

Проповедь муфтия полностью была на татарском языке. После ее окончания все мусульмане совершили праздничный намаз. Провел его Илфар хазрат Хасанов. После чего молящиеся произносили хором салаваты, такбиры, восхваляющие Создателя.

41734.jpg
Президент Татарстана Рустам Минниханов предпочел вместо "Кул-Шарифа" мечеть "Марджани" 

«БЫТЬ МОЖЕТ, ПРЕЗИДЕНТУ В МАРДЖАНИ УДОБНЕЕ И БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ…»

К 7:30 часам праздничный намаз подошел к концу. Мусульмане по обычаю поздравляли друг друга. Люди не спешили уходить из мечети, на площади на память фотографировались, звали друг друга в гости. Камиль хазрат Самигуллин газете «БИЗНЕС Online» сказал, что сегодняшний праздник встретит с семьей, но отметил, что дел невпроворот.

- Праздник будет длиться три дня, в этом году для постящихся братьев и сестер мы организовываем концерт известного певца Сами Юсуфа, очень много организационных моментов, которые надо решить. После мечети поеду домой, мы обычно накрываем большой стол, готовим угощения, к нам приходят гости. Для нас и наших детей это долгожданный праздник. Для меня эта проповедь была волнительной, праздник транслировался на весь мир, прямой эфир смотрели миллионы зрителей. Насколько он был хорош, сказать не могу, оценку давать не мне, но все это происходило искренне, я очень рад, что молящихся было очень много, к сожалению, мечеть вместила не всех. Все прошло великолепно, - сказал муфтий нашему изданию.

На вопрос, почему президент Татарстана предпочел вместо "Кул Шарифа" мечеть "Марджани", Камиль хазрат ответил: «Это его решение. "Марджани" – старинная красивая татарская мечеть, быть может, ему там удобнее и больше нравится. К тому же сегодня после намаза он улетел в Москву. В "Кул Шарифе" праздничный намаз начался на час позже, думаю поэтому он предпочел сходить в Марджани». 

Корреспондент «БИЗНЕС Online» сегодня дозвонилась до экс-имама "Кул Шариф" Рамиля Юнусова. В какой мечети он сегодня был, экстренно отбывший из Казани в Лондон после терактов Юнусов не сказал. «После намаза дома было организовано чаепитие, жена наготовила разных вкусностей, после обеда нас позвали в гости», - коротко прокомментировал он.

Ректор РИУ Рафик Мухамметшин праздничную молитву совершил в Марджани, по его словам в "Кул Шариф" он не успел и трансляцию по телевизору не смотрел.

- В летний период поститься нелегко, длинные дни, жара… Те мусульмане, которые прошли через это испытание, с нетерпением ждут этого праздника и с большим настроением встречают Уразу-байрам, что смогли пройти до конца. Я держал пост все 30 дней, жена и сыновья тоже несколько раз постились вместе со мной. РИУ каждый день устраивал ифтары. Пусть Всевышний примет наше поклонение Ему. Я очень рад, что Рустам Миниханов был в этот день вместе с уммой. Очень рад, что и "Кул Шариф" собрал большое количество молящихся. Рустам Минниханов большое внимание уделяет Старо-Татарской слободе, его стараниями она начала восстанавливаться, это историческая часть города преобразилась. Думаю, что ему просто нравится историческая мечеть Марджани, поэтому он предпочел ее вместо "Кул Шарифа", - сказал Мухаметшин.

МЭР ОТМЕТИЛ ПРАЗДНИК В НОВОЙ МЕЧЕТИ

Тем временем мэр Казани принял участие в праздничной молитве по случаю Ураза-байрам в открывшейся сегодня мечети в микрорайоне Азино. Мечеть, расположенная на улице Файзи, получила название «Гаилэ», что в переводе с татарского означает семья. Храм стал первой мечетью в микрорайоне, в котором проживают более 54 тыс. человек. Его начали строить еще до кризиса на деньги прихожан, а достраивалась мечеть последние несколько лет на деньги спонсоров, которых, по слухам, привлек Метшин.

Градоначальник поздравил верующих с завершением поста и пожелал здоровья. «Сегодня для нас очень волнительный и исторический момент - открытие новой мечети. Мы собирались здесь пять месяцев назад, еще до Универсиады, и нам хотелось, чтобы мечеть открылась как можно скорее. Строители постарались и возвели объект в заявленные сроки. Всем большое спасибо! Пусть двери мечети всегда будут открыты для прихожан, а число верующих только растет», - приводятся его слова на официальном портале мэрии Казани.

Новая мечеть «Гаилэ» рассчитана на 300 мест. В ней есть два блока – мужской и женский, в каждом из них расположены молельный зал, комнаты для омовения, учебный класс и гардероб.

Для мусульман праздник Ураза-байрам продлится три дня. В эти дни положено звать гостей, устраивать застолья.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.08.2013 16:51

    Куда катимся? В глубокую древность. Там жившим простительно, были не образованы. А сейчас , человечество накопило огромное количество знаний, покорило космос и вот находятся люди, которых вовлекают в религиозный процесс с целью одурачивания и выманивания денег для самых долго играемых во времени успешных коммерческих проектов. Умные люди-пастухи придумали для людей-овец ритуалы и те послушно выполняют их, не задумываясь зачем им это нужно?

    • Анонимно
      8.08.2013 18:42

      Есть люди которым дано понять Ислам и есть кото рым закрыто .Мне не нравится балет и опера ,что мне теперь на других изливать желчь из за своей ограниченности ?Буре .

      • Анонимно
        9.08.2013 10:35

        Да, про таких сказано в Коране. Они считают других заблудшими, но сами более заблудшие. Если слепой не видел солнца - это одно, но если он не постигнув что это такое, утверждает, что солнца нет, то это уже диагноз. Верующие и неверующие были всегда.

    • Анонимно
      8.08.2013 19:22

      В КОРАНЕ есть аят, в котором говорится: "АЛЛАХ сам выбирает людей, которых направить на правильный путь, а кому запечатать сердца."

    • Анонимно
      8.08.2013 19:34

      Постом и молитвой попробуй очистить свою душу от шумных энергий социума, тогда сможешь ощутить истинную благодать от общения с Всевышним. Бог есть ЛЮБОВЬ! И спасибо всем деятелям религий, что они призывают нас к молитве. Рад за нашего Президента, что он пошел на это праздник, не побоялся ярлыка, приписываемого СМИ мусульманам. Пусть Аллах наградит его за этот подвиг! С праздником всех людей, верующих и не верующих! Мира и любви вам и вашим семьям! Сегодня в мечети глубоко прочувствовал, что это великая благодать для нас - мы все сыты и обуты. В истории человечества не было такого периода благодати, как у нас в республике. Есть нам за что благодарить Всевышнего! Аллага шокер!

      • Анонимно
        9.08.2013 10:12

        Требуем разобраться с обращением Камиль хазрат Самигуллин "Когда желудок пуст, у человека голова лучше работает! На самом деле, это очень полезно, господь нам не желает никогда вреда."Во -первых такого призыва нет в Коране, во-вторых любая диета должна назначаться по рекомендации врачей. Мы не аравийской пустыне, и сейчас не 7 век на дворе. Опомнитесь, куда вы толкаете очередной раз народ республики. Может тогда разрушим все больницы, Когда писался Коран больниц не было, и о их пользе ничего не говориться в Коране. Кажется у мусульман появился новый пророк, который знает все пожелания господа. Такого "откровения" даже в Коране нет. Это что-то новое, сравнимое с рождением нового пророка.

        • Анонимно
          9.08.2013 10:23

          Может построим хоть один университет, достойный 21 века, может создадим для наших детей научные и технологические парки, или так и будем им рассказывать собственные сказки, ссылаясь на Коран.

          • Анонимно
            9.08.2013 10:48

            Ау господа мусульмане, во дворе 21 век и здесь не аравийская пустыня, весь мир строит Иннополисы, умные города, осваивает новые технологии, а мы так и будем забавляться вашими безграмотными толкованиями Корана. Нельзя же быть такими дремучими.И еще Коран дан всем людям, а не только его толкователям.

            • Анонимно
              9.08.2013 11:29

              Да, но для того, чтобы его толковать нужно обладать глубинным знанием целого ряда наук. Вы из числа таких? Нет? Ну, тогда учитесь, пожалуйста

      • Анонимно
        9.08.2013 10:38

        Да, мусульманам приходится порой терпеть много негатива со стороны агрессивных неверующих. Но жизнь - это испытание. Так было всегда. И на последователей Иисуса были нападки, и на сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему!) тоже.

        • Анонимно
          9.08.2013 11:00

          У вас с логикой не все порядке, пока что только мусульмане нападают на всех нормальных людей, или шахиды и ваххабиды это не мусульмане.

          • Анонимно
            9.08.2013 11:49

            Несколько распиаренных товарищей - это не все мусульмане, заметьте. Неверующие нападают гораздо чаще и с более существенными последствиями. Подумайте!

            • Анонимно
              9.08.2013 12:08

              Сколько педофилов, насильников, убийц из числа неверующих... Их никто не видит? Это все от неверия такие преступления. В мусульманских странах, таких преступлений почти нет.

              • Анонимно
                9.08.2013 12:28

                А гаремы мальчиков и девочек, это по вашему детские забавы и что почти все заложницы из РФ оказываются в арабских странах для вас это новость. Хватит нести бред. Во сколько разрешается женится в мусульманских странах? это не педофилия. Вы где живете? и что людям дурите мозги.

                • Анонимно
                  9.08.2013 14:54

                  Можно жениться тогда, когда человек созрел в половом плане. Вы хотите сказать, что 14-летние подростки, которые живут полноценной половой жизнью с кем попало, это лучше? Для Вас прелюбодеяние лучше, чем законный брак? Я не знаю, что можно с человеком, который придерживается таких взглядов. Может и девушки с пивом на улице тоже лучше? Про гаремы из мальчиков и девочек честно признаюсь не слышал. Желтую прессу не читаю.

    • Анонимно
      8.08.2013 20:22

      особенно умиляет демонстративная религиозность бывших функционеров КПСС

      • Анонимно
        8.08.2013 20:42

        Меня в армии уболтали вступить в КПСС ,по вашей логике мне в мечеть ходить запрещенно .Ps ввиду не уплаты членских взносов через год исключили .Буре .

        • Анонимно
          9.08.2013 08:10

          в армии никого не "убалтывали" вступить в КПСС,это была цель карьеристов-коммуняк.У нас такие после службы оставались на пару месяцев чтобы получить красную корочку.

          • Анонимно
            9.08.2013 12:13

            Зам полит пол года за мной ходил (видимо для плана нужно было ) Насчет карьеристов согласен ,но я был свободным фотографом (зачем мне партия со своим уставом )Буре .

      • Анонимно
        8.08.2013 20:47

        а ты сердце человека не распорол и не знаешь, уверовал ли он истинно либо он лицемер! Аллах всех рассудит! завидуйте молча

    • Анонимно
      8.08.2013 20:46

      в судный день ответите сполна!

    • Анонимно
      9.08.2013 21:55

      Мракобесие набирает силу...

  • Анонимно
    8.08.2013 19:43

    Наш Президент все делает на свой лад! Уважаемый Рустам Нургалиевич неплохо было бы снести страшный и бесполезный Мемориал Ленина и построить на его месте Жамиг(соборную) мечеть на 10000 человек! Разбить напротив красивые фонтаны и скверик. Город станет еще краше, за счет подсветки она будет хорошо просматриваться с Ленинской дамбы, набережной напротив и моста Миллениум. И назвать ее Нургали, такая мечеть до взятия Казани 1552 года находилась на территории Казанского Кремля.Рэхмэт.

    • Анонимно
      8.08.2013 23:32

      А может еще университеты снести, школы, еще, что там еще остается и айда ребята в играть в арабский ислам. Многие уже доигрались, другие доигрывают.

      • Анонимно
        9.08.2013 10:56

        Вы думаете, в исламских странах нет университетов и школ? У Вас какое-то очень узкое представление об исламских странах.

        • Анонимно
          9.08.2013 11:18

          Это у вас нет вообще никакого представления, во многих мусульманских странах ведущими университетами являются филиалы американских и европейских университетов и полно школ, где учатся на английском языке, только мы в РФ и следовательно РТ впадаем полную дикость, в том числе из-за ваше дикости. В мире много, что есть, когда это будет у нас, вот о чем надо думать, а не только о гаремах и хиджабах, до о мечетях.

          • Анонимно
            9.08.2013 12:12

            Судя по Вашему комментарию, дикость присуща именно Вам. Ну нельзя быть таким экстримистски настроенным к верующим мусульманам. А в исламской стране я жил, к Вашему сведению

            • Анонимно
              9.08.2013 12:32

              Я вам написал что происходит в Малайзии, если у вас есть другая информация, готов его прочитать, а ваш экстремизм держите при себе.

              • Анонимно
                9.08.2013 14:54

                Не надо мне Вашего экстремизма. Кстати, когда Вы в последний раз были в Малайзии.

          • Анонимно
            9.08.2013 12:18

            У Вас на самом деле очень узкое представление не только о мусульманских странах, но и об Исламе вообще. Гаремов нет уже давно. Хиджаб - просто одежда... Желаю Вам постичь глубинную суть Ислама!

            • Анонимно
              9.08.2013 12:40

              Может вам почитать вот это (и хватит врать):Из гарема в гарем. МВД Казахстана пытается вызволить ...www.centrasia.ru/newsA.php?st=106073202Кто продавал латышек в арабские гаремы? - Kompromat.lvwww.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=3283Гаремы - Объединённые Арабские Эмиратыwww.emirates.su › ... ›Проста наберите в интернете слово Гаремы и вы все узнаете о своих братьях мусульман. Желаю удачного просмотра и приятного времяпровождения.

              • Анонимно
                9.08.2013 13:47

                Зачем мне знать про чужие гаремы ? У меня есть молодая жена ,если будет здоровье еще одну возьму .Буре .

                • Анонимно
                  9.08.2013 14:56

                  Ну, видимо человека уж очень волнует подобная тематика. Пожелаем человеку устроить, наконец, свою судьбу и стать счастливым :)

            • Анонимно
              9.08.2013 12:44

              Если хиджаб просто одежда, причем тогда Ислам. Ведь одежду не навязывают и религиозным атрибутом не объявляют. Вы либо сами глупы, либо придуряетесь.

              • Анонимно
                9.08.2013 14:57

                Вам кто-то навязывает хиджаб? Спросите любую покрытую мусульманку, кто заставил ее носить хиджаб. http://www.youtube.com/watch?v=hD9jnQCW8pY

              • Анонимно
                9.08.2013 17:00

                Хиджаб это не атрибут, это нормальная женская одежда, которую раньше носили многие народы, и на Руси в том числе.

    • Анонимно
      8.08.2013 23:44

      Ага, Рустемом ещё мечеть назовите.

  • Анонимно
    8.08.2013 21:37

    Отличная идея с мечетью Нургали. Ее можно усилить и рядом с мечетью не ломать мемориал, а превратить его в музей татарских рыцарей от Аттилы до маршала Махмута Гареева

  • Анонимно
    8.08.2013 23:24

    Уважаемые коллеги мы доиграемся в эти религиозные игры. Не надоело.Может приведете пример, кому это помогло. Посмотрите кругом, во всех мусульманских странах идет гражданская война. Нам это надо.Уважаемые мусульмане, к сожалению прогресс и сегодняшнее состояние ислама не совместимы между собой. И что выбираем мы -прогресс или клерикальные обряды от ислама и полный регресс, где остановимся в 15 или 10 веках.

    • Анонимно
      9.08.2013 10:40

      Не кругом, не придумывайте. Борются с несправедливостью тиранов. И в Европе, у нас тоже такое было. А насчет прогресса вот что скажу: Европа вымирает (наркотики, суициды), а мусульманское население растет. Уж не знаю, кого ждет регресс

      • Анонимно
        9.08.2013 11:06

        Можно подробнее о том, как мусульмане "Борются с несправедливостью тиранов."С этой борьбой вы уже всех достали, может хватит бороться. Всевышний как-нибудь сам разберется кого наказывать, а кого простить.

        • Анонимно
          9.08.2013 12:13

          Ну, не Вам решать за народ. Они сами выбирают себе правительство, в отличии от россиян. :)

        • Анонимно
          9.08.2013 12:15

          Простите, а как именно Вас достали-то? Ну, выключите телевизор и все. "Достают" ведь Вас только СМИ, на самом деле. Вы же не в Египте живете?

      • Анонимно
        9.08.2013 11:29

        Вы это рассказываете своим верующим, что Европа вымирает, но они сейчас имеют возможность сами посмотреть как Европа "умирает" и им это очень нравится. Поэтому многие мусульмане переезжают жить в умирающую Европу и там бороться с тиранами, лучше бы в своих странах боролись, такими как вы и везде было бы хорошо.

        • Анонимно
          9.08.2013 12:16

          Европейцы все чаще обращаются к Исламу (жаль Первый канал об этом не говорит...).

          • Анонимно
            9.08.2013 12:51

            Да согласен, Ислам самая молодая и прогрессивная религия, но клерикалы, которые стоят во главе сегодняшнего Ислама это не просто отморозки это настоящие террористы, чего стоит одна Аль-Каида, а шейхи со своими миллиардами и гаремами.

            • Анонимно
              9.08.2013 14:59

              А Вы всему верите, что показывают по телевизору? Хорошее они показывают крайне редкое, почти никогда, потому что скандалы повышают их рейтинги. Хорошее показывать не выгодно. Вот и знает тетя Маня только про террористов да гаремы.

  • Анонимно
    8.08.2013 23:54

    Не трогайте мемориал Ленина. Много полезного в идеях Ленина и много сделано им для простого народа.

  • Анонимно
    9.08.2013 00:00

    Давайте посмотрим, что написано в Коране: «Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!» (Коран: 2:184, перевод Эльмира Кулиева)

  • Анонимно
    9.08.2013 05:15

    А почему Камиль Самигуллин в мечети Кулшариф не передал поздравление руководителей России с праздником Уразы? Или я пропустил это место в пропеведи? В 8 часов по РТР трансиловали проповедь Равиля Гайнутдина из Москвы, он не ограничился, как Самигуллин, цитатами из аятов и хадисов, зачитал поздравления, высказал суждения по актуальным мирским проблемам с точки зрения исламской философии и морали. Если президент РТ избегает в праздник мечеть Кул Шариф, откуда идет трансляция, значит не все в мусульманских делах и госаппарате ладно. Советчики еще не разобрались или не то советуют...

    • Анонимно
      9.08.2013 10:24

      Мне наоборот понравилось что наш муфтий не стал зачитывать дежурные и не искренние поздравления Путина .Минниханов не хочет светиться как это делают первые лица России ,вполне разумный шаг .Ps Р Гайнутдинов находится в Москве ,в этом отношении Самигуллину легче быть независимым .Буре .

      • Анонимно
        9.08.2013 10:43

        Действительно, кому это интересно?.. Тем более, что государство отделено от религии. А поздравление Путин пусть по Первому каналу сам зачитывает!

    • Анонимно
      9.08.2013 10:58

      Марджани - первая соборная мечеть. Она де-факто навсегда останется самой главной мечетью Казани. Минниханов знает куда ходить. Не учите уже других, как и где им молиться. Вы же не любите, когда вас учат.

  • Анонимно
    9.08.2013 07:51

    перед Аллахом все равны и президент и простой рабочий

    • Анонимно
      9.08.2013 16:45

      О, притчи или как их ояты, как то пытался вразумить одного друга. Это бесполезно, там только всевышний и книга котируются и ояты, остальное все ни что. Нет смысла заводить даже разговора, обхожу стороной.

      • Анонимно
        10.08.2013 19:46

        А может быть это Вас надо вразумить? Притчи и аяты это совершенно разное.

    • Анонимно
      9.08.2013 22:01

      Поэтому и Салимгараев пошел на молитву?