Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
27%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
16.08.2013

СРОЧНО! Всех чиновников Казани могут переселить в «Иннополис». Ильдар Халиков поручил создать рабочую группу для обсуждения вопроса

Сегодня ночью в своем Twitter министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов оставил сенсационную запись: он предложил перевести всех чиновников из Казани, а также офисы крупных компаний в новый город Иннополис. Это предложение было высказано вчера вечером на совещании у главы правительства РТ Ильдара Халикова.

«Предложил возможность «переезда» органов госвласти, министерств, ведомств, а также головных офисов крупных компаний в создаваемый Иннополис, – написал Шайхутдинов. – Премьер-министр поручил создать рабочую группу и изучить опыт реализации аналогичных проектов «перемещений» в Малайзии, Казахстане».

Уже утром Шайхутдинов оставил еще одну запись: он попросил ретвитнуть данные сообщения, поскольку «очень важно мнение общественности по данному вопросу».

Как сообщил министр, в ближайшие месяцы будет завершено «создание нового города, в том числе и юридически».

Справка

Иннополис – это проект создания нового города, который объединит молодых высококвалифицированных специалистов со всей территории страны, усилив тем самым инновационный потенциал Российской Федерации.

Перспективная численность населения Иннополиса – 155 тыс. человек, 60 тыс. из которых – высококвалифицированные специалисты. Иннополис – это умный город с разветвленной бизнес-инфраструктурой (технопарки, центры разработок и т.д.), с первым в России университетом, специализирующимся в области информационных технологий (в партнерстве с Carnegie Mellon University, CША), полным спектром социальной и коммерческой инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, торговые центры, рестораны и т.д.) и жильем различного уровня (от многоквартирных домов до таун-хаусов и коттеджей), большая часть которого будет предоставляться внаем сотрудникам компаний-резидентов с правом последующего выкупа.

Старт проекта – 9 июня 2012 года.

Первый набор в Университет будет осуществлен уже в сентябре 2013 года.

Первая очередь строительства Иннополиса (инфраструктура для жизни и работы 5 тыс. человек) будет полностью завершена в 2015 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (148) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    16.08.2013 07:28

    А программисты куда?

    • Анонимно
      16.08.2013 08:33

      Там хватит мест и для тех и для других.

      • Анонимно
        16.08.2013 10:04

        В принципе идея очень даже не плохая.В городе уменьшится потолок машин , исчезнут пробки. Представляю как цены взлетят на землю в верхне услонском районе

      • Анонимно
        16.08.2013 13:51

        А когда приходить провожать их. Надо еще оркестр заказать.

    • Анонимно
      16.08.2013 08:38

      Хорошо бы, если бы план был осуществлен.

  • Анонимно
    16.08.2013 07:34

    Если нет резидентов, остается только использовать административный ресурс

  • Анонимно
    16.08.2013 07:39

    Общественности безразлично где будут находится чиновники.

  • Анонимно
    16.08.2013 07:42

    Наконец-то.

  • Анонимно
    16.08.2013 07:47

    А я предлагаю перевести их за Урал.

  • Анонимно
    16.08.2013 07:48

    А где этот Иннополис?

  • Анонимно
    16.08.2013 07:49

    В Малайзии такая схема работает очень успешно, город свободно вздохнет после того как переселят чиновников.

    • Анонимно
      16.08.2013 09:11

      Именно для этого и есть проект "Смарт-сити".Причем тут Иннополис? или программисты передумали приезжать?

    • Анонимно
      16.08.2013 12:24

      Если просто перенести здания министерств и ведомств - то транспортная проблема усугубится - будет стабильная пробка из чиновников на выезд из города с утра, а вечером - на въезд. А если всем предоставить служебное жилье за счет бюджета - это колоссальные и неоправданные расходы с учетом количества чиновников.

  • Анонимно
    16.08.2013 07:52

    вывезти их всех из города. УРА.Может горьковское шоссе сделают.

  • Анонимно
    16.08.2013 07:52

    их лучше в Актаныш. и будет Нью-Актаныш со всеми вытекающими.....

  • Анонимно
    16.08.2013 07:54

    Лучше бы сразу в колонию-поселение!

  • Анонимно
    16.08.2013 07:54

    А частных компании почему,не понятно под каким соусом они это предложат ,ради пробок на дорогах они опять пявятся ,ради инновации ....пусть покажут за это время от IT парка какие результаты ,какая монетизация ,я предлогал например как развивать Ниокр ,это нашим не выгодно ,денег им мало остается ,осталось зароботать на этом "переселении"...

  • Анонимно
    16.08.2013 07:58

    Хорошая идея, только новый мост надо построить через Волгу

  • Анонимно
    16.08.2013 08:05

    Идея неплоха сама по себе,но по форме исполнения есть вопросы. Если уж переселять,то перевезти чиновников в проблемные районы,например в Камские Поляны.Вмиг появится необходимая инфраструктура -отличные поликлиники,дома отдыха великолепные дороги, у людей появится работа и т.д. Через 5 лет, после того, как появится здесь город-сад,всех чиновников вновь поместить в Икарусы и переехать в глухую деревушку Арского района ,потом в Азнакаево,глядишь через 20-25 лет в Татарстане начнут функционировать сразу несколько инновационных рекреаций.В выигрыше- все! если уж предлагать,то во благо республики!Блюст

    • Анонимно
      16.08.2013 09:42

      Согласен, почему Иннополис именно впритык к казани сторить, Кам Поляны уже готовый городок, на берегу Камы, чудный лес

      • Анонимно
        16.08.2013 11:47

        Конечно, туда уже перевели лечебницу для душевнобольных. Недавно один из них пошел хоронить хомячка а обратно принес снаряд и хотел распилить- посмотреть что внутри.

  • Анонимно
    16.08.2013 08:08

    Супер решение!

  • Анонимно
    16.08.2013 08:09

    До чиновников и сщас не добраться. А там им вообще будут райские условия: начальство далеко, народ еще дальше, Свияга и горнолыжка рядом. Мечта чиновников!!

  • Анонимно
    16.08.2013 08:12

    Вообще то Халиков в отпуске и на работе будет только в понедельник

  • Анонимно
    16.08.2013 08:13

    Замечательно! Чиновники у нас и так уже в своем мирке живут, а тут всё по-настоящему. Предлагаю создать всеобщую российскую чиновничью резервацию! Пусть даже в Сочи, не жалко. Въезд, выезд по пропускам! Пусть там живут. Пусть их дети записываются в специальный чиновничьий дет.садик, ходят в специальную чиновничью школу - они же будущие чиновники. Пусть их детки сами себе хамят на дорогах, устраивают разборки с привлечением специальной чиновничьей полиции. Лепота. Вот она, велика Мечта. Думу туда им отдать, а куда её еще. И пусть у них будет свой пожизненный президент - Путин. Пусть делают там вообще, что хотят. Но, только ТАМ!

    • Анонимно
      16.08.2013 09:07

      только проволокой окружить и лет сто не выпускать никого из этого племени - если выживут поколения мутантов - откроются ворота и мир увидит нечто - Иннополис-менов и вумен...

  • Анонимно
    16.08.2013 08:14

    можно, можно , правительство, кабмин, депутатов, минэкономики,экологии, татэнерго. Оставить бизнес (банки), мвд, суд, прокуратуру в городе.

    • Анонимно
      16.08.2013 08:46

      и банки тоже из города - оставить деревья, жителей и магазины.

  • Анонимно
    16.08.2013 08:15

    Все. Провалилась программа заселения Инополиса ИТ-шниками. Теперь силком будут туда загонять.

    • Анонимно
      16.08.2013 08:18

      Где столько айтишников набрать в Казани? а чиновников везде навалом

      • Анонимно
        16.08.2013 09:10

        приглашайте Г-аишников - почти то же самое, тоже мутный народ...

  • Анонимно
    16.08.2013 08:18

    Хорошая идея. Новый мост только нужен.

    • Анонимно
      16.08.2013 08:44

      А губа у Казани не треснет, мосты закладывать? Смотрю, у нас в республике Люди только в Казани и окрестностях живут, деньги, льющиеся со всей республике осваивают, для себя любимых, а в регионах, так, людишки, им мосты, дороги и городская (сельская) инфрастуктура не нужна, оне - провинция.

    • Анонимно
      16.08.2013 10:44

      Если чиновников переселят то по-любому будут строить мост через Волгу от района Победилово до Нижнего Услона. Это давно пора сделать и замкнуть кольцо вокруг Казани.

  • Анонимно
    16.08.2013 08:22

    Совсем чиновники оторвутся от народа

  • Анонимно
    16.08.2013 08:24

    Халиков уже вышел из отпуска... вовсю проводит совещения- в субботу ждем его в Альметьевске....

  • Анонимно
    16.08.2013 08:28

    Очень хорошая и необходимая инициатива! Давно пора разгрузить город от такого количества чиновничьих автомобилей.Глядишь и жителям место в городе будет.

  • Анонимно
    16.08.2013 08:31

    Случись какая смута, все чинуши будут под рукой- целые и невредимые ... или наооборот

  • Анонимно
    16.08.2013 08:32

    А в чем смысл переселения, чем обосновывается данное предложение?Улучшить условия для чиновников?Задуманное по ИТ в реальности не оправдывает себя?Почему именно чиновников?Цель какая?

    • Анонимно
      16.08.2013 08:41

      Чиновники же слуги народа, а слуги должны жить отдельно.

    • Анонимно
      16.08.2013 10:02

      +100 Согласен с предыдущим вопросом! Там где будут жить министры и чиновники обстановка и условия будут в разы лучше, чем в других местах! Поэтому считаю постановку вопроса НЕПРАВИЛЬНЫМ!!!!

    • Анонимно
      20.08.2013 13:25

      чиновники - потому что это самое дорогое, что есть у народа.

  • Анонимно
    16.08.2013 08:33

    Да-да, устройти им еще одну Туру- туруру

  • Анонимно
    16.08.2013 08:35

    Идея интересная и вполне реализуемая. Хотя Смарт сити Казань подошел бы лучше: к городу ближе, международный аэропорт, железная дорога.

  • Анонимно
    16.08.2013 08:37

    Идею поддерживаю, только не всех переселить. В Казане нужно оставить структуры, которые тесно работают с населением - ну негоже пенсионеров и простых горожан в иннополис гонять.

  • Анонимно
    16.08.2013 08:39

    Очень забавная мысль. Общение с жителями - только через электронное правительство, госуслуги в электронном виде. люди будут видеть чиновников только по ящику. Красота. Только, боюсь, Казань опустеет и станет снова провинциальным городом.

  • Анонимно
    16.08.2013 08:43

    не-не всех в Смарт Сити - и к самолетам ближе... а там будут китайцы..

  • Анонимно
    16.08.2013 08:46

    Белеберда какая-то. Тут Минниханов с Балтусовой по городу ходил - не знал бедный, что центр разрушен. А сейчас кто что будет знать?? БРЕД!

    • Анонимно
      16.08.2013 08:54

      Шпионов переодетых будут в город засылать, чтобы узнать как город живет, о чем говорят

    • Анонимно
      16.08.2013 09:48

      а что они в по городу что ли не смогут ездить, о чём вы,не на северный полюс же их выселяют

  • Анонимно
    16.08.2013 08:49

    Идея интересная и вполне реализуемая. Хотя Смарт сити Казань подошел бы лучше: к городу ближе, международный аэропорт, железная дорога.

    • Анонимно
      20.08.2013 13:29

      ты чиновников самолетами или по железной дороге возить собрался?

  • Анонимно
    16.08.2013 08:53

    Смарт Сити явно лучше вариант- аэропорт всегда рядом и на дорогу тратиться не придется

    • Анонимно
      16.08.2013 09:00

      только помните, что Смарт-Сити - это фантом воображаемого выставочного центра с малазийско-арабскими шароварами... на месте полигона -танкодрома.

  • Анонимно
    16.08.2013 08:54

    Нужно уточнить о каких чиновниках идет речь. Скорее всего будут переводить рядовых сотрудников министерств и ведомств. У них зарплаты копеечные и машин нет. Так что город это не разгрузит.

    • Анонимно
      16.08.2013 09:03

      так рада что хоть кто-то знает что у рядовых сотрудников в министерствах зарплата копеечная. Сидим с 6 до 9 как заключенные, отмечаемся магнитиками, по необходимости и в выходные выходим, а зарплата 13 тыщ. Какая еще машина? Концы бы с концами сводить. Валить надо...

      • Анонимно
        16.08.2013 09:55

        не смешите, с 6 до 9 они работают...

        • Анонимно
          16.08.2013 11:47

          наверное с 9 до 6

          • Анонимно
            17.08.2013 00:13

            13 тыс. руководитель получает. Рядовые сотрудники от 5,6 до 9,5 тыс руб. получают. Это в территориальных органах - Н. Челны, Нижнекамск, Альметьевск и т.д.

      • Анонимно
        20.08.2013 13:28

        угу, как не придешь на приём (каждый второй четный понедельник с 10 до 11-30) - то обед, то перерыв, то очередь в 20 человек.

  • Анонимно
    16.08.2013 08:56

    может все-таки в магадан?

  • Идея настолько сырая, популистская и неумная, что даже обсуждать не хочется.

    • Анонимно
      16.08.2013 09:03

      Почему сырая и популистская? Вы Матвей видимо наших чиновников не знаете, - если нужно "без булдырабыз" могут татарина в космос запустить!

    • Анонимно
      16.08.2013 09:07

      Со слов Медведева значит умная, а со слов Халикова популистская?

  • Анонимно
    16.08.2013 09:04

    Не только чиновников перевести, но вузы из центра города Казани (хотя они федеральные и будет проблематично с финансоами, но кто знаяет...). Студенты будут учиться на свежем воздухе и подальше от ночных клубов)

    • Анонимно
      16.08.2013 09:39

      и для чего это?как будто клубы мешают учиться, кто не хочет тот где угодно не будет учиться

  • Анонимно
    16.08.2013 09:05

    У нас в правительстве есть разумные люди?

    • Анонимно
      20.08.2013 13:24

      а что, попилить инновации на деревню для чиновников - в чем-то очень тонкая идея.

  • Анонимно
    16.08.2013 09:05

    Тем быстрее новый мост построят, ну как минимум новую дорогу до Займища.

  • Анонимно
    16.08.2013 09:10

    Иннополис будет местом комфортного проживания для чиновников высшего звена. Там будут жить их семьи. Для этого и пробивали весь этот проект. А работать также как и прежде будут в Казани в своих конторах.

    • Анонимно
      16.08.2013 09:42

      Фигасе! Ну уж дудки - в иннополис, так в иннополис. Сюда только в отпуск. А продукты им в эту деревню раз в неделю будет автолавка привозить.

      • Анонимно
        16.08.2013 13:19

        нет, они сами будут выращивать и производить еду. Приминистерское хозяйство будет. Можно и натуральное сделать.

  • Анонимно
    16.08.2013 09:16

    Идея хорошая!!! но магадан для некоторых предпочтительнее .

  • Анонимно
    16.08.2013 09:29

    Предложение которое можно рассмотреть.

  • Анонимно
    16.08.2013 09:33

    Чиновники не только за зарплату работают, но и за премии, доплаты и доп.отпуска за выслугу лет, квартиры, влияние и т.д. По исследованиям, доходы чиновников не уступают банковским работникам.

  • Анонимно
    16.08.2013 09:34

    Почему сразу "неумная" идея, просто мы не можем пока понять всю ее глубину. Во всяком случае, денег на реализацию идей, кажущихся абсурдными, требуется гораздо больше, чем на простые очевидные решения. Странно, что иннополис, а не город на Луне.

  • Анонимно
    16.08.2013 09:37

    Я как строитель и знающий место и дорогу до инополиса ЗА!

  • Анонимно
    16.08.2013 09:46

    а в чём срочность то?

    • Анонимно
      16.08.2013 10:18

      кусать ощеня хощется!а аппетит приходит во время еды!

  • Анонимно
    16.08.2013 09:49

    Про Магадан, классно! Поддерживаю.

    • Анонимно
      16.08.2013 10:03

      Я чиновник. Хочу в Сочи. Вот уедем все, посмотрим, как вы тут без нас будете! Устроили тут, понимаешь, праздник непослушания.

  • Анонимно
    16.08.2013 09:49

    долго думали как построить местную Рублевку за счет налогоплательщиков?

  • Анонимно
    16.08.2013 09:57

    Есть предложение узаконить место проживания депутатов по своему избирательному округу. Скажем избрался в Азино, то будь добр жить, учить детей в том округе в котором избрался.А то зачастую получается так: избрался в Азино, живет в Петровском, а дети учатся в Ново-Савиновском. Депутат должен полной грудью дышать проблемами того округа, в котором о избрался!

  • Анонимно
    16.08.2013 10:01

    чего и следовало ожидать- никаких инноваций. чиновничья деревня

  • Анонимно
    16.08.2013 10:04

    А Минсельхозу здание разбирать или новое будет? А фигурки с фасада можно увозить?

    • Анонимно
      16.08.2013 10:11

      Так тендер уже объявили на перевоз здания. Современные технологии, плюс куча бабок и все это помноженное на глупость творят чудеса!

  • Анонимно
    16.08.2013 10:13

    Все туда переедут, потом построят рядом элитные поселки - что бы долго не добираться до работы, а там и вся инфраструктура)))) И будет им совсем пофигу до того, как живет народ!!!Будет "казанская рублевка" и станем мы слугами у "слуг народа" Да пусть валят, им похоже забить нечем иннополис - "умы" то все свалили за границу

  • Анонимно
    16.08.2013 10:15

    По небу тучи бегают,Дождями сумрак сжат,под старою телегоюрабочие лежат.И слышит шепот гордый вода и под и над:"Через четыре годаздесь будет город-сад!"Темно свинцовоночие,и дождик толст, как жгут,сидят в грязи рабочие,сидят, лучину жгут.Сливеют губы с холода,но губы шепчут в лад:"Через четыре годаздесь будет город-сад!"Свела промозглость корчею - неважный мокр уют,сидят впотьмах рабочие, подмокший хлеб жуют.Но шепот громче голода - он кроет капель спад:"Через четыре года здесь будет город-сад!Здесь взрывы закудахтаютВ разгон медвежьих банд,И взроет недра шахтаюсоугольный "Гигант".Здесь встанут стройки стенами.Гудками, пар, сипи.Мы в сотню солнц мартенамиВоспламеним Сибирь.Здесь дом дадут хороший нами ситный без пайка,аж за Байкал отброшенная Попятится тайга".Рос шепоток рабочегоНад тьмою тучных стад,а дальше неразборчиво,лишь слышно - "город-сад".Я знаю - город будет,я знаю - саду цвесть,когда такие людив стране в советской есть!Владимир Владимирович Маяковский ©1929г.

    • Анонимно
      16.08.2013 10:31

      Да, были люди, строили города, заводы, ценой своего здоровья, разменивая свою жизнь на Высокие Цели. Строили, строили, и получили на старости лет страну победившего капиталиста, где владельцами построенного их нечеловеческими услиями городов стала кучка приближенных к власти и родственников.

      • Анонимно
        16.08.2013 10:54

        А думать надо было своей головой, а не тупо твердить под телегой мантру про "город-сад" и ждать когда "дадут хороший дом". Собственно говоря особо то никто и твердил, а города-сады мы знаем кто строил.

  • Анонимно
    16.08.2013 10:20

    Да здравстсвует элизиум)

  • Анонимно
    16.08.2013 10:27

    А чем другие категории хуже? можно переселить в похожие города торговцев,назвав к примеру Торговой турой,всех условников и бандюганов в свой городок,назвав город Бандюков,девиц легкого поведения в свой город,назвав его Дюймовочка.(по величине миниюбок),есть мастера народных поделок-им в свой город,назовем его Тюбетейка. У каждого города будет своя символика,своя жизнь и фестивали.Например в Гамбурге в германии есть праздник пива. Так вот город Бандюков может провести совместный фестиваль к примеру с горожанами Дюймовочки,Все Дюймовочки приедут праздновать в город Бандюков.Всем весело и культурный обмен так сказать добрыми традициями...Общность идеи исключит при этом криминал и город МВД можно уже не создавать...А вы читатели -какие города образовали бы по интересам?

    • Анонимно
      19.08.2013 20:56

      Если Смарт-Сити строят малазийцы, то название подходит МАЛАЙ-СИТИ. А Якупов чей племянник, малай?

  • Анонимно
    16.08.2013 10:30

    Утопическкая и глупая идея, не достойная обсуждения. Похоже министр информатизации и связи подцепил вирус.

    • Анонимно
      16.08.2013 10:55

      Да он похоже просто решил потроллить немного. Ну а чего, прикольно же - чиновников в отдельный город...

  • Анонимно
    16.08.2013 10:48

    Господа, господа, а как же Сколково? (не забыли ещё?) Всех их лучше туда. И мэр готовый есть. Он уже давно не своим делом занимается в правительстве.

  • Анонимно
    16.08.2013 10:48

    а жить они будут в Верхнем услоне?

  • Анонимно
    16.08.2013 10:53

    а где это в каком районе города?

  • Анонимно
    16.08.2013 11:26

    работать и жить - это разные процессы.я выступлю с точки зрения потенциального жителя Иннополиса - ИТшника.Если чиновники будут работать в Иннополисе - то там, очевидно, разовьется инфраструктура и сделает более выгодной и удобной жизнь тех же итишников: на начальном этапе их там не будет сверхмного, чтобы открыть большие магазины и другие сервисы. К тому же, для крупных компаний-потенциальных резидентов выгоднее приезжать и привозить когото в обжитое место с тысячами людей, чем в место с красивыми домами и сотнями людей... Естественно, и мост надо построить от аэропорта.Так что я - за. Единственная проблема, требующая решения - как сделать так, чтоб "пенсионеры", особенно не из ИТ, не заполнили бы город и не лишили бы возможности молодых находить тут жилье.Решение - аренда за относительно высокую плату, которая компенсируется существенным образом от резидентов для своих сотрудников (а они могут эти льготы от города получать).И не продавать большинство жилья, а сдавать в аренду.

    • Анонимно
      16.08.2013 15:16

      "проблема, требующая решения - как сделать так, чтоб "пенсионеры", особенно не из ИТ, не заполнили бы город и не лишили бы возможности молодых находить тут жилье." Ах бедный, несчастный! Пенсионеры ему мешают! Сам-то стареть планируешь, или погибать молодым? Так что же ты до сих пор рот разеваешь -- замолчал бы уже! Или для себя пенсию предпочел не в ссылке, в которую других норовишь сплавить -- с глаз долой? А не получится: твоя старость неотвратима и будет такая же -- думай, что говоришь уже сейчас, как бы потом за свои слова не раскаяться!

      • Анонимно
        16.08.2013 16:03

        Так и мост построить не языком чесать (ITшник фигов). Как достроят, так ему пенсионеру за дорого и "арендуют". Чем занимаются IT-шники в нашей республике? Перепродают чужие идеи и реализации, как в Сколково? В КамПоляны Вас достраивать инновационную АЭС.

  • Анонимно
    16.08.2013 11:28

    Для начала опробовать на казанских чиновниках лагерь для мигрантов, так сказать провести натурный эксперимент, не дожидаясь строительства Иннополиса.

  • Анонимно
    16.08.2013 11:32

    Отличная идея!Возможно не всех, но большинство! Начать с минсвязи) Молодцы!

    • Анонимно
      16.08.2013 11:37

      отчего ж минсвязи то? с минсельхоза надо ,кушать то всегда хочется,потом уже болтать по телефону,раздавать поручения..

  • Анонимно
    16.08.2013 11:33

    Если хотят развивать район - то, конечно,туда нужно переселить чиновников. Будут и дороги, и озеленение, и вся инфраструктура. Разгрузится центр города - уменьшится интенсивность движения транспорта. Появится хорошая туристическая зона. В освободившиеся помещения перевести музеи - собрать их, по возможности, в одном месте. Идея очень хорошая. Кроме того, ускоренными темпами будут развиваться и IT-технологии-чиновникам с народом надо будет общаться (на машине не наездишься).

  • Анонимно
    16.08.2013 11:39

    В Смарт -сити их все же лучше поселить. А мэрию вообще надо в Казани оставить. Она же городом управляет, а не республикой.

  • Анонимно
    16.08.2013 11:44

    Зачем-почему? В Кам.Поляны их!

  • Анонимно
    16.08.2013 11:45

    Для толковой оценки нужен хотя бы приблизительный анализ изменения транспортных потоков (как самих чиновников, так и клиентов министерств), финансовые вложения в инфраструктуру (дороги, дома, коммуникации и пр.). А потом выяснить - за чей счет банкет? Если опять за счет Татарстана, то можно найти как поинтереснее потратить деньги. К тому же насколько эффективно удалять управляющий орган от объекта управления, не снизится ли качество управления хозяйством?

  • Анонимно
    16.08.2013 11:48

    "Премьер-министр поручил создать рабочую группу и изучить опыт реализации аналогичных проектов «перемещений» в Малайзии, Казахстане».А почему именно "опыт" южных стран? Почему не опыт организации органов власти Финляндии или Канады? Наверное, потому, что сразу должны быть заданы вопросы: 1)за чей счёт и 2)во сколько денег это обойдется? И не надо вешать лапшу про портфельных частных инвесторов.

  • Анонимно
    16.08.2013 11:56

    Кто придумывает такие бредовые идеи? Как чиновники Казани могут находиться в другом городе? Это теперь казанцам чтобы подписать плевую бумажку или прийти на прием придется ехать за 50 километров из города? Это же полный бред. Чиновники Казани обслуживают город, они должбы быть в нем для оперативного реагирования. Если трубу прорвет где-то или что-то случиться, сколько они будут ехать из Иннополиса? Даже в Москве идею о строительстве административного центра давно похоронили ибо это бред. За такие некомпетентные высказывания можно и должностей лишать.

    • Анонимно
      16.08.2013 12:17

      электронно с мерией, мой друг, с автобусной остановки - через терминал...

    • Анонимно
      16.08.2013 13:09

      а давно у нас с министерства ездят чтобы трубу чинить? что вы пишите то а, что чиновники вам их чинят, они отдают только распоряжения,а живём мы не в каменном веке, есть инет, есть телефон, связаться можно без проблем

  • Анонимно
    16.08.2013 12:02

    Да уж, в министерствах зарплата ниже,чем у уборщиц и дворников коммерческих предприятий. На какие средства они до Иннополиса будут добираться? Специалисты отделовт на служебных авто не ездят.

  • Анонимно
    16.08.2013 12:26

    Да, заодно провести межпланетный шахматный турнир и далее по известному литературному произведению.

  • Анонимно
    16.08.2013 13:08

    Классно! Во дворце земледельцев после отъезда чиновников можно будет музей организовать

  • Анонимно
    16.08.2013 13:21

    И в министерствах зарплаты - действительно низкие. Просто там возможности несколько иные. Но тоже не у всех. Если честно работать там - то влачить довольно бедное существование.

    • Анонимно
      19.08.2013 21:02

      не порочьте Ахметова - там фасад соответствует натуре "великого и главного по продуктам"!

  • Анонимно
    16.08.2013 13:31

    вы там с кабмина совсем уже "закушались". Не хватает вам отдельного царства государства на пл.Свободы, так вы еще за счет налогоплательщиков какие то бредовые города организуйте у которых одна цель - основать себе "элитную резервацию" для существования.

  • Анонимно
    16.08.2013 20:36

    Чиновники г. Казани не поедут наверно туда, иначе народ и город с кем останется. Поедут скорее всего чиновники государственной службы, работающие в целом по РТ, т.е учреждения ,ведомства и Министерства во главе с КМ РТ.