Общество 
22.08.2013

«Федеральная власть загоняет жилищников в какую-то нехорошую ситуацию, потом начинает бешено ее исправлять»

В круглом столе по проблемам ЖКХ приняли участие представители минстроя, исполкома Казани, ОАО «Генерирующая компания», водоканала и ряда управляющих компаний. Поводом для его проведения стали тревожные итоги первых двух месяцев реализации постановления правительства РФ от 16 апреля 2013 года №344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

Напомним, что данное постановление предусматривает поэтапное повышение коэффициента платы за коммунальные услуги для домов, где нет коллективных или индивидуальных счетчиков при наличии технической возможности их установки. Таким образом, законодатели пытаются простимулировать жильцов на установку приборов учета. В том же постановлении распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды (ОДН), не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления на эти нужды. По решению общего собрания собственников, превышение объема, установленного исходя из показаний общедомового счетчика, над объемом, рассчитанным по нормативу, распределяется пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Если же такое решение не принято, то исполнитель (то есть УК) оплачивает нераспределенную разницу за ОДН за собственный счет.

По данным, которые привел заместитель председателя комитета ЖКХ по экономике исполкома Казани Альберт Халиуллов, только за два первых месяца (июнь и июль) с момента введения в действие постановления №344, объем нераспределенной суммы за ОДН по УК г.Казани составил 23 млн. рублей. «И это в летний сезон, когда жильцы не платят за отопление. Летом потребление коммунальных услуг примерно в полтора раза ниже, чем зимой. Мы ожидаем, что зимой сумма нераспределяемого ОДН может по Казани составить порядка 30 миллионов рублей в месяц. Для понимания масштабов этой цифры – все сборы по статье «Управление жилым фондом», то есть весь доход непосредственно управляющих компаний Казани, составляет 34 млн. рублей в месяц», - отметил он, констатировав, что в таких условиях УК не могут существовать.

По мнению представителя исполкома Казани, федеральный законодатель, заложив норму о том, что УК должна оплачивать нераспределенный ОДН из собственных средств, не до конца просчитал, какие собственные средства в реальности есть в распоряжении УК. Халиуллов напомнил, что кроме статьи «Управление жилым фондом» никаких других средств в распоряжении УК нет. «Все остальные средства, которые получаются от населения, ровно в том же объеме, распределяются поставщикам коммунальных ресурсов либо организациям, оказывающим жилищные услуги. Проблематика действительно глобальная и пока выхода из нее мы не видим», - признал Халиуллов.

222.jpg

«ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАННЫЙ ХОД»

Ситуацию усугубляет кризис доверия населения к управляющим компаниям, который приобрел тревожные черты за последний год. Как пояснил представитель исполкома, за последние 12 месяцев несколько раз менялся порядок начисления за услуг ЖКХ, что приводило каждый раз к проявлению недовольства населения.

«Начиная с сентября прошлого года три раза увеличивался тариф на услуги ЖКХ, менялись формулы начисления. Все это привело к тому, что население нам фактически перестало верить, - заявил Николай Новиков, директор ООО «ПКФ «Жилкомсервис» (Набережные Челны). - Когда мы разносим квитанции по квартирам, жильцы удивляются, ну почему именно так? Почему опять увеличение? Мы начинаем объяснять, но наши объяснения, в общем-то, объяснению не поддаются. Населению трудно доказать причины происходящего. 344 постановление нужно срочно менять или вносить поправки. Если мы в ближайшее время этого не сделаем, то УК обанкротятся. В моей компании с 1 июля имеется 1,4 млн. рублей нераспределенного ОВД, скоро включат тепло, и эта сумма в разы увеличится. Мы просто не сможем оплачивать эту разницу поставщикам».

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов назвал принятие постановления №344 «политическим мотивированным ходом с целью создания социально-благоприятного климата в стране». «Мы с самого начала были кардинально не согласны с тем подходом, который заложен в основу 344-го постановления. Власти республики занимали достаточно жесткую позицию и сопротивлялись тому, чтобы этот документ вообще вышел и даже подготовили обращение, что постановление требуется доработать. Мы предлагали внедрить в него те положения, которые хорошо зарекомендовали себя у нас в республике в постановлении №262 кабмина РТ, то есть тот порядок, который реально стимулировал конкретного гражданина на установку квартирного прибора учета, стимулировал на открытость, на порядочность во взаимоотношениях с УК и энергоснабжающими организациями», - сказал он.

По словам Фролова, хотя в настоящее время собираемость средств с населения за оплату услуг ЖКХ составляет 98% (так же, как в Германииприм. авт.), за предыдущие периоды накопилась астрономическая сумма задолженности, причем за последние 8 месяцев сумма долга увеличилась на 12,6% - с 3,4 до 3,8 млрд. рублей. Это больше одного месяца начислений за все услуги ЖКХ в целом по республике, отметил Фролов, добавив, что такой долг влияет на взаимоотношения управляющих компаний с поставщиками энергоресурсов и формирует кассовый разрыв всех предприятий отрасли. Понятно, что в этих условиях решение возложить на управляющие компании расходы по нераспределенному среди жильцов ОДН равносильно самоубийству всей системы ЖКХ России.

Замминистра сообщил, что некоторые регионы, в том числе Москва, уже ввели мораторий на применение положений постановления №344. По его словам, подготовка подобного решения ведется и в Татарстане. «Законом предусмотрено, что собрание собственников жилья может определить, каким образом будет распределяться ОДН. Мы предлагаем перейти на такой порядок начисления, который будет стимулировать установить приборы учета владельцев тех квартир, где их нет - распределять на них сверхнормативный ОДН. Этот порядок у нас отработан, есть формула начисления, но сегодня управляющие компании, находясь под жестким контролем надзорных органов и с учетом того, что у населения есть недопонимание деятельности управляющих компаний, просто не идут на этот шаг. Мы подготовили проект распоряжения правительства РТ, которое рекомендует органам местного самоуправления подключиться к решению этого вопроса, провести собрания, разъяснить населению, что применение такого порядка в их же интересах. Сейчас мы проводим консультации с прокуратурой РТ по данному документу», - рассказал Фролов, добавив, что в ближайшие две недели вопрос будет решен. «Я считаю, что оптимальным вариантом изменения сложившейся ситуации должно быть изменение федерального законодательства, которое регулирует взаимоотношения населения, собственников жилья и управляющих компаний. Надо отдать полномочия по регулированию услуг ЖКХ с федерального на региональный уровень», - призвал он.

«ВЫХОДИТ КАКОЙ-ТО НОНСЕНС»

Практически все участники круглого стола поддержали позицию представителя минстроя РТ. Так, в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» замгендиректора ОАО «Генерирующая компания» Олег Зверев сказал, что Татарстан способен справиться с этой функцией. «Подавляющее большинство УК республики много лет нормально работают на рынке. Их возглавляют специалисты своего дела. Да, к ним есть претензии - всегда будут недовольные. Но это не системные проблемы, не массовые. Если память не изменяет, последний раз банкротство УК в Татарстане было лет 10 назад», - напомнил он.

- Федеральная власть загоняет то жилищников, то энергоснабжающие компании, то население в какую-то нехорошую ситуацию, потом начинает бешено пытаться ее исправлять, - говорит Зверев. - Происходят шараханья из одной стороны в другую. Например, федеральный закон №261 – мы ставим приборы учета по электроэнергии, по воде, по теплу в подъезды домов, агитируем население, разъясняем. Выходит 344 постановление, которое напрочь сносит всю мотивацию по домовым приборам учета. Вот это шарахание на федеральном уровне приводит к тому, что проблемы как снежный ком скатываются вниз – в регионы, в муниципальные образования. Если решение вопроса ЖКХ отдать на уровень субъектов федерации, на сегодняшний день это будет оптимально. В разных регионах совершенно разная ситуация по теплу. Почему мы каждый год в начале отопительного сезона слушаем по телевизору – то тут, то там люди замерзают. Уровень сбора средств за услуги ЖКХ в разных регионах сильно отличается – от 30 до 100 процентов. Попытка учесть все многообразие условий, сделать единые универсальные правила не получается. Выходит какой-то нонсенс – нежизнеспособная помесь слона с носорогом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.08.2013 08:43

    Пусть Новиков свой БМВ продаст,да объяснит, почему каждый месяц,летом, цены на горячую воду растут?

    • Анонимно
      22.08.2013 09:10

      Я бы платил за себя,но почему постоянно я плачу за соседей,которые имеют долг по 50-70 тыщ рублей? Председатель наш поясняет просто-мы обязаны платить по всем счетам, а соседа никак не уговорить...Вот где нужен закон-не платишь-выселяйся в меньшую квартирку,вплоть до общаги и т.д.

  • Анонимно
    22.08.2013 08:50

    Как это летом не платят за отопление??? Счет-фактуру кому прислатЬ?

    • Анонимно
      22.08.2013 10:20

      Ре не об оплате за отопление, как таковое, а о потреблении. Зимой потребление больше - ОДН больше - платить больше.

    • Анонимно
      23.08.2013 10:11

      Я тоже за тепло и летом в счет фактуре вижу? кто-то лукавит

  • Анонимно
    22.08.2013 08:56

    Чего то все сразу испугались, да потому сто в Управляющих компаниях сидят их родня и ставленники, пусть банкротятся и разораться , да таких аферы им сидеть лет 10 надо . Каждая УК ворует не меньше просто им суммы кажутся сейчас маленькими вот и испугались.

  • Анонимно
    22.08.2013 09:01

    Вот, почему у нас как что-то выходит новое, кивают на Центр? Законы пишутся годами, тренды известны, предложения всегда принимаются и выставляются на общественные слушания. На этапе подготовки закона можно его корректировать - никто не скрывает текстов и людей, готовящих их. Работать просто нужно, а то просыпаются ото сна литоргического наши чиновники и "ой, закон оказывается приняли, что делать, что делать, все плохо, все плохо, центр опять виноват". Очнитесь люди отвественные, никакой работы по приборам учета и по сборам данных о потреблении системной не ведется - говорю как жилец дома под управлением одной из крупнейших УК. Технологии, техника - все это уже давно есть и большой выбор разного - ставьте, работайте, стимулируйте, создавайте условия. Только не спите мозгом в своих загородных особняках!

  • Анонимно
    22.08.2013 09:03

    Пусть меньше рисуют свои затраты на ОДН, с каждой квартиры по несколько кубометров воды списывают, и не только холодной но и горячей, они что с горячей водой летом делают, клумбы ей поливают? Меньше воровать надо и жильцов обворовывать, тогда на все денег хватит. Привыкли за счет народа все свои расходы покрывать! В плату за воду инвестиционную составляющую включили, так что мы еще с вами за обновление сетей платим, которые находятся на балансе то ли ОАО Водаконал, то ли МУП,а один фиг афиллированых с администрацией города лиц. И я ни за что не поверю, что все вырученные деньги пойдут на модернизацию сетей, а через откаты не осядут в карманах этих товарищей!Что значит они мораторий на Постановление правительства введут, есть суды, прокуратура, пусть реагируют. Между прочим за неисполнение федеральных законов и нормативно-правовых актов, можно запросто отстранить от должности, было бы желание!!!

  • Анонимно
    22.08.2013 09:06

    Знаете, читал недавно интервью одного человека, инициировавшего выход своего дома из УК и создавшего ТСЖ. С его слов ЗАТРАТЫ на коммуналку жильцов его дома СНИЗИЛИСЬ существенно, при сопутвтующем повышении качества жизни самих жильцов. Поэтому все эти разговоры о бедственном положении этих самых УК, круглые столы бедных и несчастных комунальщиков, правительство РТ, которое идет на поводу у этих жуликов меня просто раздражают!

    • Анонимно
      22.08.2013 10:43

      У нас в доме тоже ТСЖ, так все удивляются как мало мы платим. А все просто: работают честные люди.

    • TatarIN.NET
      22.08.2013 13:39

      У нас тоже самое. Есть что сравнивать. В моем доме ТСЖ, у сестренки ук "Уют". За квартиры одинаковой площади платим: в ТСЖ -1500-1600 в месяц, в УК -2600-2800. При этом, в УК из благоустройства - детская лощадка купленная за счет жильцов и асфальт, у ТСЖ - клумбы, альпийская горка, охрана с контролем допуска автомобилей, деревья, в том числе плодовые, детская площадка с горками, с песочницей.При этом в доме с УК есть рекламный щит на фасаде с которого якобы на каждую квартиру приходится по 500 рублей скидки на комунальные услуги. И нужны ли такие УК?

  • Анонимно
    22.08.2013 09:10

    Нужно внимательно изучить банкротное дело!

  • Анонимно
    22.08.2013 09:11

    "По решению общего собрания собственников превышение объема, установленного исходя из показаний общедомового счетчика, над объемом, рассчитанным по нормативу, распределяется пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Если же такое решение не принято, то исполнитель (то есть УК) оплачивает нераспределенную разницу за ОДН за собственный счет."Сидят плачутся что платят сами. А что мешает провести собрания и принять решения?!? В умах людей ЖКХ = Воры и в этом виноваты они сами и никто больше, чтобы отмыться надо очень много времени и воды в том числе горячей...

  • Анонимно
    22.08.2013 09:19

    Нужно всем срочно уходить в свои ТСЖ и пусть эти УК банкротятся!

  • Анонимно
    22.08.2013 09:21

    Как засуетились УК , куда только я не писала про ОДН по электроэнергии нашего дома, какие комиссии не собирались, все равно были бешенные суммы, ничего УК не решала не искала причину, а как ввели это постановление,сразу стала адекватная сумма, так жилищники испугались: ах какие суммы они платят. А когда мы платили им было выгодно это и все равно....

  • Анонимно
    22.08.2013 09:25

    Бардак в системе начался с того,что кв.метры стали ездить в лифте и выделять ТБО (уборка двора тоже привязана к кв.м жилья) .При явном абсурде решений УК не стали выступать на стороне населения.Потому что поступления платежей идет на шару.Я лично оплачиваю по счетчику.ОДН обезличен и в этом беда.Когда был ОДН 7 квт с квартиры,как то платил.А сейчас присылают по 18-20 квт.У меня расход электроэнергии в месяц-120 квт.

  • Анонимно
    22.08.2013 09:25

    надо провести круглый стол на тему: "Что это? Лень работать? Желание воровать?"

  • Анонимно
    22.08.2013 09:32

    По-моему все должно быть очевидно. Установил счетчик и платишь по нему. Какие еще общедомовые счетчики? Это же путь к тому, что одни с утра до ночи льют воду, а платят за все те, кто установил счетчики. Общедомовые нужды существуют, но вот они как раз и должны быть по нормативу. Вот раньше дворники подметали улицу, поливали ее, поливали зелень во дворах. А теперь на сухую поднимают пыль. В городе уже дышать нечем. Так вот это и должно быть общедомовыми нуждами. А получается что общедомовые нужды - это и разгильдяйство самих управляющих компаний. кто не починил вовремя коммуникации и тех, кто просто ворует не устанавливая счетчики.

  • Анонимно
    22.08.2013 09:49

    Ну и фантазия у руководителей УК. Для кого это шоу? пусть встретятся со своими жителями - у тех много вопросов думаю по содержанию и числам в платежках. не могут даже при таком воровстве выживать - пусть банкротятся. Только вот не будет этого никогда т.к. сидят на золотой жиле коммунальные жулики.

  • Анонимно
    22.08.2013 09:51

    Не вижу смысла в собраниях и решениях. Приемлем договор напрямую, квартиросъемщик - УК. Пусть каждый сам решает вопросы в единоличном порядке. Чтобы это работало, нужна всего лишь ПРОЗРАЧНОСТЬ. О ней говорят долго, но её нет. По энергосбережению говорят много, но уравниловка только усугубляет конфликт. Кстати, с неё всё и началось, с уравниловки в приватизации. Ельцин и его команда - преступники!

  • Анонимно
    22.08.2013 09:52

    Кроме статьи " содержание УК" платим по статьям " текущий ремонт: сетей тепло снабжения, зданий, сетей ГВС, сетей ХВС и канализации, сетей электроснабжения." Не знаю, у кого как , у нас по этим статьям почти ничего не делается- вот вам экономия денег! За ОДН УК должны отвечать! Привыкли собирать деньги и жаловаться на низкий процент сбора.Удивляет позиция Минстроя:объединив под своей крышей УК и ресурсоснабжающие организации, попытка обвинить в некомпетентности Федеральное правительство и все проблемы в очередной раз свалять на население! Кстати, почему не пригласили Сомова?

  • Анонимно
    22.08.2013 09:53

    Не надо стимулировать население просто электрическая компания ,ставит свои системы учета ,водоканал свои . И все проблемы по учету должен организовывать поставщик услуг , как в других странах мира.

  • Анонимно
    22.08.2013 09:58

    Лично я плачу 1500-2000, а по факту мне приходит 5000-6000. Делаю я это потому что: 1. Вода из горячего стояка идет теплая и чтоб помыться в душе или помыть посуду используется ТОЛЬКО горячая вода. К приходу комиссии она станет погорячее, но через час вода будет снова теплая.2. Горячая вода на кухне идет грязная. Звоню В УК. Диспетечер мне отвечает: "Ты что самый умный, открой горячую воду пусть полчаса потечет, че я могу сделать?"Сливать воду за 120р куб через свой счетчик я не хочу.3. Убираться перестали. Лежит фантик от шоколадки уже 3 месяца, никому дела нет - потому, что даже не подметает никто. Чистота в подъезде только из-за порядочности жильцов.4. И за кв. метры моей квартиры, которые катаются на лифте за 400 рублей в месяц тоже платить не буду.5.ОДН за то, ОДН за другое, ОДН за повышенный ОДН - оставтьте себе и еще 7 видов ремонта тоже, никогда и никто его не делает все равно

    • Анонимно
      22.08.2013 11:10

      Действительно, вместо того, что бы УК работала проводила собрания, работы, повышала качество обслуживания она выступает только посредником в части оказания коммунальных услуг, а жилищные услуги в большей своей части вообще не оказываются оставаясь прибылью УК. Набрали по 500 домов, конечно, как можно организовать собрание в этих домах, это же работать надо! Проще поплакать правительству "мы банкроты" и попинать постановление 344 подчеркнув, что законодатель ничего не смыслит когда издает постановление направленное на стимулирование работы УК с гражданами.

    • Анонимно
      22.08.2013 14:54

      Отличный комментарий, особенно, про кавдратные метры, кторые катаются в лифте. А в целом - полный антогонизм УК и народа. К УК еще надо прибавить комитеты по тарифам, которые устанавливают тарифы с потолка.

  • Анонимно
    22.08.2013 10:19

    Какие вообще могут быть общедомовые нужды на воду, если ни в подъезде, ни в подвале, нигде нет краньев для слива воды.Слава богу хоть ОДН на водоотведение отменили, а то по этому маразму несколько лет платили. Мое мнение, что у всех должны стоять счетчики только в подъезде, а УК просто не лениться и хотябы раз в полгода снимать контрольные показания. Пока не появилось 344 Постановление представителей УК не было ни разу в течении 2,5 лет, а вот теперь пускай работают, желательно с умом, а не ноют.

  • Анонимно
    22.08.2013 10:21

    Понятие ОДН появилось 1-1,5 года назад, до этого ни УК ни население о нем и не знали. УК хватало средств рассчитаться с поставщиками услуг и никто из них не заявлял о предстоящих банкротствах.. % сбора с населения уже много лет на уровне 96-98%. Пожив с ОДН, УК поняли что это такое именно для них (население - это серая биомасса, в т.ч. и для УК), и конечно же сейчас им стало плохо. Пусть работают с поставщиками услуг, контролируют выставляемые им счета-фактуры. Кстати, когда мы, жильцы, платили ОДН, почему то мы не обанкротились, хотя стали меньше тратить на свои нужды, т.к. большая часть доходов стала уходить на коммун.платежи. Ужасно и страшно то, что лобби у коммунальщиков в ГД достаточно сильное,и как бы они не постарались..... Но тут уже дело за Президентом РФ: останется при своем мнении или им уступит......

  • Анонимно
    22.08.2013 10:32

    Люди создавайте свои ТСЖ,зачем вам эти бездельники от чиновников.И будет порядок за значительно меньшие деньги.

    • Анонимно
      22.08.2013 11:00

      Пока не будет революции. ничего в сфере ЖКХ ХОРОШЕГО НЕ БУДЕТ

    • Анонимно
      22.08.2013 13:05

      в ТСЖ латентные чиновники или дилетанты. Это бесконтрольность с печальными последствиями.

  • Анонимно
    22.08.2013 11:10

    пусть ук банкротятся. все равно это кормушка для чиновников. расплакались заинтересованные

  • Анонимно
    22.08.2013 11:19

    поэтому сейчас народ умный строит свой дом.Давно уже разработы технологии беспроводной передачи данных со счетчиков, или же импульсные счетчики. И не надо будет заходит заносить на портал гос услуг данные, лишь оставить для контроля верно ли данные передает счетчик на сервер. Но конечно НИКАКАЯ УК на это не пойдет. Ведь сразу станет ясно, что информация точная и передается в срок на сервер, ОДН тут не впишешь левый в квартплату. Народ будет терпеть... а умные будут строить себе дом.

  • Анонимно
    22.08.2013 11:39

    Да, управдом давно уже не друг человека, а самый заклятый враг.

  • Анонимно
    22.08.2013 11:44

    Зверев - очередная большая кадровая ошибка

  • Анонимно
    22.08.2013 11:44

    До принятия 344: в подвале течет труба, проблемы со счетчиком - это проблема исключительно жильцов. УК не будет ничего делать - ОДН в огромном размере спишут на жильцов. Мы это проходили. А сейчас их мотивируют бороться с потерями, пусть работают, это их задача! ОДН и сейчас ежемесячно платим, просто их сумма перестала в разы превышать сумму за индивидуальное потребление.

  • Анонимно
    22.08.2013 11:47

    В свое время после вступления в силу постановления 354 УК исключили из платежного документа строку "Оплачиваю" ссылаясь на абз. 3 п.116 "В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе", однако УК при этом не учли, что плата может пропорционально распределятся между только жилищными и коммунальными услугами, в то время как в наши счетиа-фактуры включены услуги которые не являются услугами ЖКХ, в частности "Радио", "Антенна", "Пени", "Охрана" и т.д. в итоге нам навязывают дополнительные услуги и ограничиваютв праве выбора услуг. Вот так толкуют в свою пользу УК федеральные постановления и искренне считают, что они правы отжимая каждую копейку с населения

  • Анонимно
    22.08.2013 11:57

    Управляющая компания не должна допускать большого ОДН. А если управляющая компания допускает воровство воды или электричества света, то пусть она и отвечает. Если их так беспокоят долги жильцов без счетчиков - то пусть сами их установят за свой счет. А то течет в подвале или подключилась незаконно сауна-магазин, а они якобы не знают и потом удивляются откуда ОДН взялся. Надо иногда в дом заходить и проверять что там делается, а не только при включении-отключении отопления или при аварии. Не знают кто сдает квартиры и сколько реально человек проживает-потребляет и не хотят - даже на заявления жильцов не хотят реагировать. С моей точкии зрения, если ни кто не прописан и показания счетчика не дают , то надо просто отключать квартире свет и воду. Вот за что надо им бороться, а не как получать премии за то что него не делают. Жильцы за эти потери тоже не должны платить. Вот у нас в доме установили счетчик на отопление, а деньги за отопление летом все равно берут, хотя отопления нет с мая по сентябрь. Вот и за июль пришел счет с увеличенным тарифом.

  • Анонимно
    22.08.2013 13:04

    Если плачут, значит есть чего терять. Не надо скулить ребята. Надо выполнять решения Правительства. И, вообще, надо передать поставку коммунальных услуг тем, кто их и поставляет. Тогда вопросы по ОДН, и прочие вопросы по коммунальным услугам уйдут из УК и копья ломать не надо будет. Пусть УК занимаются обслуживанием домов и территорий, наводят порядок в нашем городе.

  • Анонимно
    22.08.2013 13:41

    Воры и жулики вдруг озаботились как дальше то воровать....

  • Анонимно
    22.08.2013 13:56

    Оборзели ук и власти идут на поводу а мы население платили и терпели а кто не платил скидывали на добросовестных плательщиков сейчас после их моратория так и будет и будут дальше жрать икру и пить коньяк

  • Анонимно
    22.08.2013 14:03

    Нам УК "Жилище и комфорт" выставила перерасчет затрат на отопление за июнь 2013на 8000(!) руб.Это при том,что кроме этого в счет-фактуре у них сидит каждый месяц 2000 руб за отопление круглый год!!! Это беспредел!!!

  • Анонимно
    22.08.2013 14:26

    инициатора введения ОДН надо сажать за придуманную новую схему мошенничества.

  • Анонимно
    22.08.2013 15:20

    все счётчики должны устанавливать поставщики услуг, а не портребители

  • Анонимно
    22.08.2013 15:31

    Еще раз этим обсуждением власть продемонстрировала свою безответственность и лоббирование интересов УК. Вся политика властей удержать власть и деньги в своих руках, а ответственность свалить на простых людей. Поражаюсь какая забота об управляющих компаниях! О простых людях, которые хоть что-то создают своим трудом, хоть бы раз подумали.

  • Анонимно
    22.08.2013 15:39

    Зашевелился змеиный клубок, видимо здорово на их кормушке это постановление сказывается, вспоминается недавнее громкая ликвидация крупнейшее УК «Центр» , где как выяснилось деньги собранные с жильцов шли на корпоративы , аренды а\м превышающие стоимость этих самых машин , и покупки коньков «Хеннесси ХО» для ветеранов на день победы …))) так и этот показушный наезд на УК «Центр» небыл обусловлен заботой о гражданах , а банальной обидой одного известного вице-премьера , которому директор УК Абузаров посмел перечить …

  • Анонимно
    22.08.2013 15:50

    УК конечно тяжело, давайте, их пожалеем и будем платить ОДН какой они нам нарисуют. А то ведь и впрямь разорятся. С гражданина ведь есть что взять, у него квартира, а у управляющей компании кроме оргтехники ничего и нет. А тут у них долги появились. Вот ведь какая несправедливость.

  • Анонимно
    22.08.2013 16:20

    вот почитайте статью в Челны лтд: http://www.chelnyltd.ru/tema_nomera/CHi_podvali_v_CHelnah_, чему удивляться!!!

  • Анонимно
    22.08.2013 16:37

    До 344 постановления за ОДН нам огромные суммы приходили (у нас счетчики стоят). И УК было наплевать, что мы за нерадивых соседей платим. А теперь УК чесаться приходится. Очень правильно - пусть следят за теми у кого без счетчиков по 10 чел без прописки проживает! И с чего это г-н Халиуллов считает что летом за отопление не платят жильцы!?

  • Анонимно
    22.08.2013 17:51

    Не один читатель не написал положительного отзыва о работе УК. Мы все, читаем, видим по СМИ по каким схемам осуществляется воровство денежных средств населения это:- всевозможные приписки (увеличение сметной стоимости - вместо N рублей за материал, записывается в смету N+%), при проведении работ (капитальных ремонтов, благоустройства и т.д.);- раздутие платежей. Схема аналогична раздувание смет на ремонт, но тут мошенничают уже не с ценой материалов, а с киловаттами и гигакалориями,- техническое манипулирование инженерными системами (отключение циркулирующих контуров теплоснабжения от КТК, чтобы стимулировать потребление горячей воды, когда в стояках горячая вода остывает и идет не нормативная горячая вода в кранах населения, народ начинает ее сливать, чтобы она нагрелась)- родственные связи или доверенные, лица. Скажем директор УК заключает договора на всевозможные работы с аффилированными (родственными, дружескими, своими и т.д. компаниями.Главная проблема в том, что деньги в ЖКХ не как не контролируются, а там где есть деньги, всегда будет соблазн украсть, что говорить, умудряются утащить бюджетные средства, которые контролируются при казначейской системе.Кстати, кто контролирует все эти общедомовые счетчики в подвалах, а может сама управляющая их накручивает? Кто дает такие гарантии. Почти на 100 процентов уверен , что при установке автоматизированной системы учета (которая сама данные будет передавать) на сервера в типовой многоэтажке можно увидеть реальный расход по воде, свету, теплу, и манипуляции и увод средств населения через статью ОДН просто станет невозможным.

  • Анонимно
    22.08.2013 19:05

    Товарищи из министерства что-то путают. Что делают УК - управляют. Вот пусть и работают на рынке своем как надо, свет-воду-тепло экономят. Приведу пример: у нас капитальный ремонт делают (УК Уютный дом), так в проект освещения не включены фотоакустические датчики движения, лампочки в подъезде будут гореть круглые сутки, вместо одного светильника установили парочку (это у нас в подъезде перегородка из стеклоблоков была, так они ее снесли вместо ремонта, а светильники в дубле остались). Замучалась уже с УК ругаться, ОДН, говорю, большим будет. А датчики так и не поставили. Так что врут, я думаю, про банкротство. Иначе быстро бы за федерально-муниципальный счет экономию навели. И таких примеров много еще... А товарищ Халиуллов пусть придет к нам посмотрит энергонеэффективный капитальный ремонт - Восстания, 12А. Придете?

    • Анонимно
      22.08.2013 21:09

      приглашаю ревизоров в наш дом на Лаврентьева 5, как "эффективно" был проведен косметический ремонт подъезда, штукатурка из стен начала осыпается почти сразу на всех этажах (поверх стен без соскабливания старого слоя, была нанесена шпаклевка тонким слоем и проведена покраска), с последующей встречной проверкой по документам

  • Анонимно
    22.08.2013 20:32

    Пусть банкротятся. А по долгам из своего кармана платят - раз неэффективно работали. Тогда и порядок наступит.

  • Анонимно
    22.08.2013 20:50

    В домах без счтчиков (хрущевках) по 9 м 3 холодной воды на человека, ни одна Ук не страдает, что такой обьем невозможно потратить и их ОДН в большом +, молчат.А иметь или не иметь им персональные автомобили почему без нас решают.В советское время ни один начальник ЖЭУ не имел персональный автомобиль, а тут иномарки одна другой круче, как говорится начните с себя и вывести наконец-то в подьездах уровень своих зарплат бедные вы наши, а так тяжело - увольтесь, что-то текучки у вас не наблюдается

  • Анонимно
    22.08.2013 23:28

    Мэра нашего не забывайте. Главного организатора и покровителя ОДН.

  • Анонимно
    22.08.2013 23:40

    Что жильцам хорошо,то УК -смерть.Значит выворачивать карманы жильцам нормально.Вот пусть теперь поработают,побегают по квартирам.Получают за управление домом и ничего не хотят делать.

  • Анонимно
    23.08.2013 00:45

    лед тронулся

  • Анонимно
    23.08.2013 02:13

    столько лет жируют в УК посмотрите собираемость98% у этих УК подозрительно раз в три года меняются ген директора с южными фамилиями а доходы перетекают руководителям исполкомов затем мерии по цепочке за кошелек федералы взяли вот и завыли за людей доплачивать как можно столько лет доим доим так что мнрголетний жирок с них впользу населения надо бы снять никаких мораториев

  • Анонимно
    25.09.2013 15:32

    "Надо отдать полномочия по регулированию услуг ЖКХ с федерального на региональный уровень», - призвал он."И тогда вообще граждане Татарстана погрязнут в долгах ЖКХ, т.к. не смогут платить по завышенным тарифам УК. Вы сами в своих формулах разобраться не можете, что говорить о населении. Какие у нас бедные УК, а население жирует и поэтому надо драть с них три шкуры. Господин Фролов и все участники круглого стола Вас бы и Ваших родственников посадить на зарплату в 7000-12000руб и посмотреть как Вы будите выживать и платить за услуги ЖКХ ежемесячно по 5000руб. А взыскивать долги с неплательщиков должны сами УК, а не посредством давления на добропорядочных плательщиков.А ОДН отдельная история, экономить надо научиться УК, а то водичка течет себе в подвалах, электроэнергия с трех лампочек в подъезде набегает фантастично и "жгут" её в подвалах ежесуточно и выходит, что оплата по показаниям приборов учета равна начисленной ОДН словно вся семья проживала в подъезде и потребляла энергию и воду минуя ИПУ. Посетите директоров УК и посмотрите как и где они живут - можно сделать вывод, не все так плохо в финансовой сфере УК. Воровать меньше надо!!!