Общество 
22.08.2013

Надиру Акулову инкриминируют мошенничество в крупном размере

УГОЛОВНАЯ ПЛОСКОСТЬ

Дело Надира Акулова, сына депутат Госдумы РФ Тимура Акулова, все же перешло из гражданской плоскости в уголовную. Газета «БИЗНЕС Online» уже писала о том, что в порядке гражданского судопроизводства с Акулова решено взыскать 1,5 млн. рублей, которые ему передал для заключения контракта по купле-продаже дизельного топлива «Россия – Ашхабад» предприниматель Айрат Галавиев. Договор заключен не был, как выяснилось, Акулов в момент сделки с Галавиевым уже не работал в представительстве Татарстана в Туркменистане и не имел таких полномочий. Деньги Акулов не вернул и перестал выходить на связь. Сейчас эту сумму с сына депутата пытаются взыскать судебные приставы. Но, судя по базе исполнительных производств, пока безрезультатно.

Но дело о несостоявшейся сделке с Галавиевым объединили в одно производство с заявлением, которое подал в следственные органы бизнесмен Дмитрий Штин. Акулов-младший в марте прошлого года вышел на Штина с предложением по поставке полипропилена из Туркменистана. Бизнесмен произвел оплату 50% от суммы контракта – 11 млн. рублей, но затем Надир исчез, а поставки полипропилена так и не было. В эту удивительную историю невольно оказался вовлечен даже министр промышленности РТ Равиль Зарипов и заключенный одной из казанских колоний Динар Шайдуллин, которого Акулов называл своим компаньоном, о чем сам Шайдуллин не знал.

111.jpg
Заявление, которое написал Дмитрий Штин, обернулось уголовным делом - все это время шли следственные действия

ДЕЛО ЖДУТ В СУДЕ

- Сейчас следственные действия уже закончились и дело передают в прокуратуру, - сообщил «БИЗНЕС Online» Штин. - Акулова перевели из разряда свидетелей в разряд подозреваемых.

Как сообщил газете «БИЗНЕС Online» источник в следственных органах, в отношении Акулова возбудили уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Прокуратура, которой передали дело, должна утвердить обвинительное заключение и передать материалы в суд. Если Акулова признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

В качестве свидетелей, возможно, по делу будет проходить не только заключенный Шайдуллин, ставший невольным участником дела, но и министр Зарипов. Напомним, что Акулов обещал Штину встречу с Зариповым и убеждал, что министр осведомлен о сделке и обещал оказать содействие. Но, как выяснила газета «БИЗНЕС Online» у Адиса Зуфарова, помощника Зарипова, Надир Тимурович никогда не встречался с руководителем министерства промышленности и торговли РТ по этому вопросу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.08.2013 12:51

    кто то копает под Акулова Т.Ю.

    • Анонимно
      22.08.2013 12:55

      Я бы копал под каждого, если есть повод!Пусть сажают, при наличии доказательной базы!

    • Анонимно
      22.08.2013 13:01

      Надир Тимурыч еще не дорос до уровня профессионалов, рано еще, неприкосновенности нет. Или есть?

    • Анонимно
      22.08.2013 13:05

      почему копает? кинул, ответь

  • Анонимно
    22.08.2013 12:58

    Отец хороший человек. очень жаль

  • Анонимно
    22.08.2013 13:06

    Причем тут Т. Ю., а сын у него, к сожалению, такой избалованный. Очень любит пиариться, помню, во дворе 18 школы на своем автомобиле выделывал такие выкрутасы дети шарахались, а ему было весело, директор школы соло сказать боялась, отец то кем был.

  • Анонимно
    22.08.2013 13:25

    не верю. сын депутата не может обманывать и воровать.

  • Анонимно
    22.08.2013 13:37

    Похоже отец решил в воспитательных целях немного попугать сына. А потом долг сына вернет и дело закроют.

  • Анонимно
    22.08.2013 14:07

    он же памятник, как же его сажать будут.

  • Анонимно
    22.08.2013 14:08

    он не один такой. есть еще более "отмороженные детки". просто здесь попал под раздачу слонов, видимо идет чей-то заказ...

  • Анонимно
    22.08.2013 14:20

    Вопрос 1. Как типичное гражданско правовое дело по котором должен быть вынесен 100% отказ в возбуждении уголовного дела было все таки возбуждено? (Сколько или по чьему звонку?)Вопрос 2. Сколько БО платят за PR сопровождение взыскания задолженности с Надира Акулова?Хотя все равно не пропустите коммент.

    • Анонимно
      22.08.2013 14:40

      Взял, буть добр отдай, все по закону, а вы, видимо, очень заинтересованы в эом деле

  • Анонимно
    22.08.2013 14:34

    Папа видимо воспитанием сына не занимался, времени не было... Вот что теперь выросло... Избалованное существо, не способное себя обеспечить

  • Анонимно
    22.08.2013 14:35

    Очень жаль и Надира, и его отца. Парень с мозгами и надеюсь, если он не виновен Бог ему поможет. честно говоря, что как будто через сына выходят на отца. хотя за что? человек с открытым и добрым сердцем. и честный.

    • Анонимно
      22.08.2013 15:51

      почему жаль - в стране есть закон, но была возможность уладить дело, как говорят пострадавшие. Высокомерие не ресурс, а честное имя уже не восстановить... - много людей узнали про обман - выводы сделают соответствующие. Не надо жалеть, хорошо, что правда на своем месте, а мошенник очевидный.

  • Анонимно
    22.08.2013 15:00

    отмажут... поверьте...

    • Анонимно
      22.08.2013 16:15

      даже когда отмажут - историю не перепишешь - конечно можно уладить как и раньше... только ума не хватило у семейства( или деньги вместе промотали).

    • Random
      22.08.2013 16:24

      нет, уже поздно...

  • Анонимно
    22.08.2013 16:17

    На амнистию надеется

    • Анонимно
      22.08.2013 17:16

      а от позора есть амнистия? Руководство пока не очнулось - или руки моет?

  • Анонимно
    22.08.2013 16:50

    Они неприкосновенны-аксиома!

  • Анонимно
    22.08.2013 17:49

    А почему бы у Акулова не взять комментарий? Пока все похоже на какую то разводку против Тимура Юрьевича.

  • Анонимно
    22.08.2013 18:05

    Надеюсь, все обойдется для Надира и его семьи!

  • Анонимно
    22.08.2013 18:09

    Почему уже поздно?

  • Анонимно
    22.08.2013 19:23

    Что-то тут не то... Удивительно жестко взялись.

  • Анонимно
    22.08.2013 20:12

    Если виноват Акулов младший ,надеюсь соответствующие органы разберуться , но пока не вынесен вердикт суда по этому делу ,я считаю неэтичным публиковать БО эту статью .Ведь только суд может вынести решение виноват или нет , а имя уважаемого человека уже запятнано. Но есть повод задуматься сильным мира сего , успешным бизнесменам , политикам да и просто всем нам , правильно ли мы воспитываем своих детей , знают ли они как достаются деньги ,чтят ли заповедь- не укради ,и что они на самом деле видят - как поступают их родители . Ведь многие люди старшего поколения считают пусть они где то ,что то " отжали" не совсем честным путем , но это ради детей их будущего ,а они - наши дети уже живя в достатке могут позволить себе быть честными и порядочными - это самообман . Нам только кажется что наши дети ничего не видят и не знают как мы поступаем , а только слушают ,что мы им говорим. На самом деле воспитать детей достойными и порядочными людьми и при этом успешными не за счет родителей , а за счет своих достойных качеств очень тяжело.И итог жизни старшего поколения при полных закромах и вырастивших никчемных детей - это страшная трагедия. Потому что самое главное ,что остается после нас это не счета в банках ,недвижимость и проч. - а это наши дети и внуки. ТАК ДАВАЙТЕ БУДЕМ ВСЕ ОБ ЭТОМ ПОМНИТЬ.

  • Анонимно
    22.08.2013 22:20

    Несомненно вопрос виновности это дело суда ,но дело в другом. Возбуждено уголовное дело , где свидетелями могут проходить и действующий министр и человек отбывающий наказание(широкий спектр).Информация предоставленная газетой БО ограниченна. Понятно одно, что деньги брались. Что означает ВЫХОД Акулова на Штина? Они на улице что ли познакомились. Сомнительно. Если Акулов сам благодаря своей фантазии и умению деньги выманил это одно, а если с помощью действующего министра это совершенно другое. Неприятно, когда Фамилии чиновников упоминаются в таких делах, даже косвенно.

    • Анонимно
      23.08.2013 08:29

      если глубже копнуть, имя каждого чиновника в РТ может ой как много раскрыть, даже не сомневайтесь! Каждого!!! госзакупки откаты- стандартная схема. Отсюда и берутся у нас ооочень успешные жены министров!!! Что же они и их дети не были столь успешынми, когда мужья министрами не были!? Прктически вся золотая молодежь- это они сами так себя называют, далеко от героя этой статьи не ушли! По сути избалованные никчемные отпрыски, кот.встречаются на светских (это они так полагают) мероприятиях только для высшего класса (это они себя туда причисляют) для того, чтоб покичиться кто-то машиной, драгоценностями на млн руб. и.т.д. Потом за глаза обсирают друг друга, а при встрече сюсю-пусю.. Повезло родителям если еще не наркоманы... Уважаемому РМН надо бы "посоветовать" своим ставленникам- чиновникам министрам приструнить своих детей, жен. Чыгырдан чыктылар уже!!!

  • Анонимно
    23.08.2013 14:02

    Главное это воспитание.У Бабая внучка всего месяц,как в совете директоров.Татнефти.уже имеет 90млн долларов,попала в список Форбс-богатейших россиянок.Умничка просто,талант и гордость наша,не то-что некоторые!

  • Анонимно
    23.08.2013 14:34

    ессвено, атмажут