Общество 
23.08.2013

Трагедия в Лаишево: профессор КФУ скончался вместе с семьей, надышавшись газом

КАК ГАЗ УБИЛ СЕМЬЮ ПРОФЕССОРА

Несчастный случай произошел вчера в районе 7 часов вечера в деревне Старая Пристань Лаишевского района. 42-летний заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права КФУ Михаил Челышев спустился в погреб своего дома и почувствовал себя плохо. На помощь к нему спустились 18-летний сын Гоша, 38-летняя жена и 63-летняя теща. Но из погреба никто из них самостоятельно выбраться не смог – их тела были найдены 8-летней дочерью.

По предварительным данным, в погребе скопился углекислый газ, что и послужило причиной отравления всей семьи. Гражданская панихида состоится в КФУ завтра в мраморном зале второго корпуса университета. Трагическое событие обсуждается в социальных сетях выпускниками вуза, многие из которых стали известными адвокатами либо работают в силовых и надзорных структурах.

Коллеги до сих пор могут говорить о Челышеве только в настоящем времени.

- Мы с Михаилом Юрьевичем учились вместе и вместе работали на кафедре, – вспоминает однокурсница Челышева Замира Ахметъянова – ныне доцент кафедры гражданского и предпринимательского права юрфака КФУ. – Главной темой его диссертации были межотраслевые связи. Он заведовал кафедрой с 2005 года. Это был замечательный человек, светлой души, огромного сердца. Кто бы к нему с чем ни пришел, он всегда находил вариант решения, всегда пытался всем помочь и делал это. И у него всегда все получалось. Все защищенные диссертации – это все наполовину его труд. С каждым аспирантом он сидел, помогал доводить диссертации. Сам факт его смерти будет ударом не только по кафедре, но и по факультету, по университету в целом. Ведь он не только заведующий кафедрой, он еще и руководитель правовой комиссии, председатель диссертационного совета.

За консультациями к Челышеву обращались многие. К примеру, он давал юридические рекомендации легкоатлетке Елене Мигуновой, когда в 2010 году ее отстранили от чемпионата мира по легкой атлетике. А в 2011 году Челышев принимал участие в разработке нового устава вуза, который потребовался в связи с его реорганизацией.

- Мы вместе учились в аспирантуре и в течение многих лет вместе работаем на юридическом факультете, – рассказал «БИЗНЕС Online» друг Челышева Адель Абдуллин – профессор кафедры международного права юрфака КФУ. –Доктор юридических наук, он был председателем докторского совета, заведующим кафедрой. Это был очень творческий, очень яркий человек. Прекрасный организатор науки, талантливый ученый, душа коллектива. Человек, который воплощал очень серьезные задачи по развитию юридической науки, по созданию мощного кадрового потенциала кафедры и факультета. Он очень много сделал для развития и гражданского права, и юридической науки в целом. Не только в Казани, в Татарстане, но и на уровне России.

Человек это был исключительно позитивный, исключительно доброжелательный, очень теплый, очень открытый, который умел объединить людей вокруг себя и зажечь их идеей. Он всегда готов был прийти на помощь в трудную минуту и поддержать человека.

Я был чуть младше его, и мы познакомились и стали общаться, когда вместе начали учиться в аспирантуре, работать на кафедре. И самым первым моим впечатлением было то, что он всегда готов был прийти на помощь. К нему всегда можно было обратиться за советом, за поддержкой. В любое время он был открыт для общения. Меня всегда восхищало в Михаиле Юрьевиче то, что самые сложные проблемы, самые нетривиальные жизненные и профессиональные ситуации мог очень легко разрешать. После него оставалось только удивляться, что, оказывается, так легко можно все сделать и осуществить.

«ЭТО ОГРОМНАЯ ПОТЕРЯ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ ТАТАРСТАНА»

Максим Беляев – заместитель председателя Верховного суда РТ:

- Ужасная трагедия. Только во вторник он у нас был, принимал экзамены у кандидатов на должность судьи. Он был очень жизнерадостным человеком и смерть с ним как-то вообще не ассоциируется. Конечно, я его знал, мы же оба учились на юрфаке КГУ. Правда, он был немного постарше. Кроме того, он был членом экзаменационной комиссии и научно-консультативного совета Верховного суда республики Татарстан, поэтому мы с ним виделись еженедельно. По характеру он был очень добродушный, легкий, все схватывал на лету. Оставил о себе самые лучшие впечатления. По работе у нас, правда, было мало общего, ведь он все-таки цивилист, а я всю жизнь работаю криминалистом. Можно сказать, что нас сближало то, что я учился в аспирантуре КГУ и он тоже всю жизнь наукой занимался. Вот на этой почве мы с ним иногда пересекались, советовались, разговаривали. Смерть Михаила Юрьевича – это огромная потеря для юридической науки Татарстана, потому что он был представителем нового поколения юристов, которое идет на смену тем профессорам, которые нас учили. И среди этого нового поколения он был одной из самых серьезных фигур в цивилистике. Выражаю соболезнования родным и близким Михаила Юрьевича.

Эмиль Гатауллин адвокат:

- Да, я его знал лично. Мы вместе с ним в Третейском суде рассматривали одно дело лет 7 назад, тогда и познакомились. Это был очень жизнерадостный, очень открытый человек, всегда готовый помочь. Я не скажу, что был с ним в очень дружеских, близких отношениях, но если с чем-то к нему приходил, он всегда меня выслушивал, с ходу «врубался» в любой вопрос, был высококлассным специалистом и юристом. Всегда был душой компании. Все просто в шоке. Ушел очень хороший, очень светлый, очень добрый человек и замечательный, грамотный специалист.

Альбина Саттарова выпускница КФУ:

- Михаил Юрьевич был человеком необыкновенной души. Порядочный и интеллигентный, грамотный специалист, он был бесконечно предан своей работе. Внес огромнейший вклад в развитие нашего факультета. Все студенты с нетерпением ждали его лекций, относились к нему с глубоким уважением. В нем гармонично сочетались справедливость, честность и доброта. Никогда и никому Михаил Юрьевич не отказывал в помощи, с готовностью всем помогал. Таких преподавателей и людей, как он, единицы, таких невозможно заменить. Мы все будем хранить в сердцах светлую память об этом уникальном человеке, человеке с очень большой буквы.

Дмитрий Тарасов выпускник КФУ:

- Я знал Михаила Юрьевича с 1997 года (сам я учился в Казанском университете на юрфаке с 1995 по 2000 годы). В последние два года он был моим научным руководителем при написании кандидатской диссертации. Еще во время моей учебы в университете Михаил Юрьевич выделялся среди остальных преподавателей. У него было замечательное чувство юмора. Помню его шутки на семинарах: «Сегодня поговорим об основных понятиях рассматриваемой темы и о людях, которые живут по этим понятиям». Михаил Юрьевич был очень чутким человеком. Всегда направлял меня при написании диссертации, говорил, в каком направлении нужно работать, на что обратить внимание, и всегда его советы были к месту и в нужном русле.

И как человек от науки был суперпрофессионалом. Знал в сфере своей деятельности очень много. Его аспиранты писали работы по самым разным направлениям гражданского права, и каждому он всегда помогал словом и делом. Никогда ни один вопрос не оставлял без ответа. Даже если сразу у него не мог ответить, то обязательно брал время и потом давал ответ.

Вениамин Чубаренко адвокат:

- То, о чем вы мне рассказали, просто ужасно. Михаила Юрьевича я знаю уже давно. Я ни с ним, ни у него не учился, но я его знал, мы общались. Он был очень эрудированным человеком, очень приятным в общении. Я могу рассказать про один случай, который, на мой взгляд, прекрасно характеризует его, как человека. У меня было очень сложное дело, по которому надо было посоветоваться. Я поймал его на ходу, объяснил, что мне срочно нужно помочь. И хотя он очень торопился, он все-таки уделил мне время, мы по деталям разобрали эту ситуацию. И мне это здорово помогло. И этот факт его очень хорошо характеризует, то, что он, узнав о проблеме, отодвинул свои дела в сторону и постарался помочь, потому что почувствовал, что для меня это очень важно. Это говорит о высокой порядочности человека, о душевности человека, готового помочь людям даже в ущерб каким-то своим делам.

Справка


Челышев Михаил Юрьевич

Образование: Казанский университет, 1993.

Ученая степень: к.ю.н. (1998), д.ю.н. (2009).

Ученое звание: профессор.

Специальность: 12.00.03 – гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право.

Стаж педагогической деятельности: в КФУ с 1994 года.

Преподаваемые дисциплины: гражданское право, коммерческое право, охрана прав потребителей.

Научные направления: исследование межотраслевых связей гражданского права, проблем охраны прав потребителей, правового регулирования коммерческой и иной предпринимательской деятельности.

Количество опубликованных научных работ: 190.

Количество учебно-методических работ: 23.

Знание языков: немецкий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.08.2013 11:41

    Огромная потеря. Соболезнования родным и близким. Светлая память, Михаил Юрьевич...

  • Анонимно
    23.08.2013 11:49

    Вечная память! Хороший он был человек!

  • Анонимно
    23.08.2013 11:50

    Искренние соболезнования ......

  • Анонимно
    23.08.2013 11:55

    Панихида состоится завтра в 10 часов в мраморном зале второго корпуса КФУ.

  • Анонимно
    23.08.2013 12:01

    Дай Бог сил доченьке! Соболезнования

  • Анонимно
    23.08.2013 12:01

    пару раз пересекался с ним в КГУ по вопросам зачета/экзамена, только лучшие впечатления. Человек с большой буквы...(

  • Анонимно
    23.08.2013 12:03

    печальная история. и урок о том, что строить дома абы как очень опасно.

  • Анонимно
    23.08.2013 12:05

    Светлая память. Прекрасный преподаватель. Как жалко девочку.

  • Анонимно
    23.08.2013 12:05

    Соболезнования родственникам Михаила Юрьевича... Огромная потеря для всех... Не верится...

  • Анонимно
    23.08.2013 12:06

    Светлая память Михаилу Юрьевичу и его семье, не забыть про дочь!

  • Анонимно
    23.08.2013 12:08

    Скорбим и помним... Добрейший был человек, проффесионал своего дела... Большая потеря(((

  • Анонимно
    23.08.2013 12:13

    Уважаемые БО, то что здесь написано - это только часть того, что сделал и кем был для всего юридического сообщества Татарстана и России Михаил Юрьевич! Пожалуйста, напишите о нем большую статью, потому что сказать о нем теплые слова могут люди со всей России и ближнего зарубежья. Это невероятная, огромная потеря для всех юристов, его коллег, учеников, университета, науки и т.д. Он ушел в самом расцвете, с самыми близкими людьми, пусть земля Вам будет пухом, Михаил Юрьевич...

    • Анонимно
      23.08.2013 14:05

      поддерживаю. Михаил Юрьевич был очень солидным ученым. Создание теории межотраслевых связей стало его заслугой. Кстати, очередная научная конференция в КФУ в этом году пройдет по тематике его докторской диссертации.

  • Анонимно
    23.08.2013 12:14

    это не просто потеря, ушла из жизни целая семья, сиротой осталась девочка. Это злой рок, судьба, несчастный случай иначе и не скажешь. Выражаю огромное соболезнование!

  • Анонимно
    23.08.2013 12:17

    Просто в шоке...Соболезнования семье,огромная потеря для всех выпускников юрфака КГУ

  • Анонимно
    23.08.2013 12:21

    искренние соболезнования. Комок в горле и нежелание понимать эту нелепость

  • Анонимно
    23.08.2013 12:25

    Не могу сдержать слез был с ним немного знаком у сестры был научным руководителям такой светлый человек

  • Анонимно
    23.08.2013 12:46

    Общались по работе в Университете! Был очень отзывчивый Человек, профессионал своего дела и высококлассный Преподаватель!!!! Невосполнимая утрата для Университета! Соболезнования

  • Анонимно
    23.08.2013 12:48

    Соболезнования.. не дай бог конечно..

  • Анонимно
    23.08.2013 12:51

    Мои искренние соболезнования родным и близким. Михаил Юрьевич был моим научным руководителем, много научил по практике защиты интересов. Всегда был веселый и много шутил. Это огромная потеря для преподавательского состава и студентам юрфака.

  • Анонимно
    23.08.2013 12:52

    Вечная память! Хороший был человек.

  • Анонимно
    23.08.2013 12:54

    Жаль личность была цельная любил и уважал людей был надежным другом агеев ш и от нашей семьи соболезнования всем кто его знал

  • Анонимно
    23.08.2013 13:01

    Он и у меня преподавал в свое время. Самые лучшие воспоминания. Ужасная трагедия.

  • Анонимно
    23.08.2013 13:11

    ужас какой... как страшно когда погибает семья..злой рок, иначе не скажешь((

  • Анонимно
    23.08.2013 13:13

    два профессора из ПФУ за лето одного года.

  • Анонимно
    23.08.2013 13:18

    Этот человек давал людям много хорошего, ничего не требуя взамен... Очень редкая черта для современного общества.
    Смерть - вообще не про него, никто не может с этим свыкнуться. Но факт, что опустела и кафедра, и весь юрфак КФУ

  • колябоков
    23.08.2013 13:20

    а где про второго професора ?

  • Анонимно
    23.08.2013 13:21

    Человек с большой буквы !

  • Анонимно
    23.08.2013 13:40

    Пусть земля будет пухом Вам, Михаил Юрьевич и Вашей семье...... Доченька, сил тебе и здоровья!

  • Анонимно
    23.08.2013 13:43

    Вчера узнала эту новость но до сих пор в голове не укладывается .... Был моим научным руководителем, одним из самым лучшим и интересным среди преподователей! Профессионал высокого уровня! Наука и преподование у него был как дар....

  • Анонимно
    23.08.2013 13:45

    Вечная память!!!!!!!!Соболезнования близким и родственникам........

  • Анонимно
    23.08.2013 13:58

    Извините, немного не в тему в части соболезнования - откуда там газ?

  • Анонимно
    23.08.2013 14:01

    вчера узнала, но до сих пор шок... мой научный руководитель… профессионал высокого уровня, один из самых интересных и лучших преподавателей, душевный и отличный человек был (((

  • Анонимно
    23.08.2013 14:10

    мудрые люди сказали, что конец света будет у каждого свой, он не будет мгновенным и глобальным. вот он и идет уверенными шагами: страшный паводок на Дальнем Востоке, множество аварий на дорогах и вот Миша...

  • Анонимно
    23.08.2013 14:16

    Михаил имел заслуженный авторитет и стал лидером уже в школьные и студенческие годы, человек наделённый исключительной жизненной энергией, вобравший в себя все самые лучшие человеческие качества.Тяжелее всего дочке в этом возрасте.Почему уходят лучшие из лучших в самом расцвете жизни

  • Анонимно
    23.08.2013 14:43

    ну кто ж спускается в погреб, неужели не знали что там газ может быть, обычно и в деревнях крышку открывают на час потом только спускаются за картофелем. ой ужасно все. Соболезнования близким и родственникам.

  • Анонимно
    23.08.2013 14:48

    вечная память надо помочь девочке обязательно поддержка от вуза и друзей папы

    • Анонимно
      24.08.2013 11:38

      Горожане, к сожалению, этого не знают. Деревенские обычно долго проветривают погреб, особенно летом, прежде чем туда спуститься. Такая элементарная для деревенских мелочь погубила такого человека.

  • Анонимно
    23.08.2013 15:17

    знал его лично, со вчерашнего дня эта трагедия не выходит из головы. А какой умницей и красавицей была его супруга! Они были такой прекрасной парой...

  • Анонимно
    23.08.2013 15:25

    три поколения интелигентов ушли за раз. в нашей стране итак катастрофическая ситуация с генофондом, а тут такая потеря.кто остается?(

  • Анонимно
    23.08.2013 15:55

    Вечная память Михаилу Юрьевичу!!! КФУ больше нет специалистов его уровня да и в Татарстане тоже! Юрфак потерял всё с его уходом. д.ю.н. из МГУ.

  • Анонимно
    23.08.2013 16:28

    "в погребе скопился углекислый газ"угарный, наверное?

    • Анонимно
      23.08.2013 20:08

      угарный газ образуется при горении. откуда там угарный газ? Говорят же углекислый газ, образующийся при гниении органики.Это к вопросу о том для чего нужно изучать естественно-научные дисциплины в школе, не важно гуманитарий ты, или технарь... Только слишком дорога цена такой ошибки оказалась..

  • Анонимно
    23.08.2013 16:41

    Маша, держись.

  • Анонимно
    23.08.2013 17:02

    Запомнился как очень профессиональный юрист , у него был явный педагогический талант. Светлая память

  • Анонимно
    23.08.2013 17:10

    Земля пухом Михаилу... В молодости занимались в одной секции воточных единоборств. Очень славный был парень.Первыми уходят лучшие.Визель АА, КГМУ

  • Анонимно
    23.08.2013 17:33

    Светлая память.

  • Анонимно
    23.08.2013 17:54

    Замечательный был человек и ученый, очень отзывчивый, остроумный, светлый и яркий. Так радовались его защите докторской и назначению на должность завкафедры. Последнюю конференцию по Шершеневичу прекрасно организовал и сам сделал блестящий доклад. Один из тех, кто составляет славу и доброе имя университету. Вечная память ему и семье. Пусть место их будет в раю.

  • Анонимно
    23.08.2013 19:06

    Светлая память.

  • Анонимно
    23.08.2013 19:12

    Ребенка теперь куда....

  • Анонимно
    23.08.2013 19:23

    Дикая и ужасная трагедия. Скорбим. Светлая память.

  • Анонимно
    23.08.2013 20:40

    Светлая память Михаилу Юрьевичу и его семье! Оченья тяжелая утрата!... Университет и научное сообщество не только Казани, но и России потеряли великого ученого и великого человека, который был очень открытым для всех... Большая трагедия, просто нет слов... Дай Бог здоровья дочери......

  • Анонимно
    23.08.2013 20:57

    Тарханова теперь и заменить некому на юрфаке.

  • Анонимно
    23.08.2013 21:08

    Тарханова заменить кем найдут, а вот родителей девочке никто не заменит. Светлая память Михаилу Юрьевичу и его семью. Пусть земля им будет пухом! Жили счастливо и умерли в один день......

    • Анонимно
      23.08.2013 21:33

      Нужен человек признаный всем юрсообществом и наукой, а не кого найдут, как семья и безбулдрабыз.

  • Анонимно
    23.08.2013 21:58

    Искренне сожалею. Слов нет. Покойтесь с миром, Михаил Юрьевич. Прераснейший человек, хороший и порядочный преподаватель, высококлассный специалист. Очень жаль. Огромная потеря. Знала лично, был моим преподавателем. Соболезную всем родным,близким и коллегам. Крепись, девочка и гордись своим отцом, он был хорошим человеком. Зоя Михайловна Байдак.

  • Анонимно
    23.08.2013 22:58

    Соболезнования от выпуска юрфака 2006 года, вечная память этому всегда светлому и веселому человеку, скорбим всем сердцем. Михаил Юрьевич был самым добрым, всегда понимающим и помогающим преподавателем!

  • Анонимно
    23.08.2013 23:01

    Тяжело терять близких друзей.. Михаил Юрьевич, супруга - Настя, сын-Гоша, мама Насти - тетя Ира - светлые люди!!! Пример порядочности, преданности, интеллегентности.. Светлая им память!!! Они с нами навсегда!!!

  • Рамиль
    24.08.2013 02:27

    Нарушение правил газовой безопасности приводит с летальному исходу..

  • Рамиль
    24.08.2013 02:28

    Хороший человек был, раз ни одного плохого отзыва..Покойся с миром..

  • Анонимно
    24.08.2013 03:07

    Миша умница и продуман, он в том гараже с каждого угла по дыре варезал и трубы наружу вывел... Я сам присутствовал при этом! А углекислый газ летуч и его бы явно вытянуло.. Тем более, что в погреб они лазили по нескольку раз если не в день, то уж в неделю точно.. И уж, что бы у Миши в погребе картошка гнила, бред.. Он аккуратист, а уж покойная Теща, она ведет все домашнее хозяйство, надо видидеть их огород - это сад декоративных "овощных растений". Так, что версия "картофельного газа" от СКР РТ очередная (((( Это или другой газ, например метан(тяжелее воздуха) или это вообще не газ..

    • Анонимно
      24.08.2013 10:25

      Видимо не тех юристов воспитывает юрфак КФУ и туда попадают учиться, коль юристы СКР РТ правду не могут выяснить.

  • Анонимно
    24.08.2013 06:52

    С кем сейчас дочка Михаила Юрьевича? Кто то из родни ее берет на воспитание? Сейчас главное чтоб ребенок в детдоме не оказался...

    • Анонимно
      24.08.2013 22:31

      Маша будет с бабушкой и дедушкой. Мама и папа Миши должны найти в себе силы, чтобы пережить это страшное горе и поднять ее на ноги. А мы - друзья, коллеги поможем по максимуму!!!

  • Анонимно
    24.08.2013 09:22

    Это сколько надо было гнить картошке и не провертивать помещение, чтобы столько газа скопилось! Наверное, весь год - картошка-то прошлогодняя (новую еще не копали на хранение)! Мораль - не ленись!

    • Анонимно
      24.08.2013 10:45

      Тоже об этом подумал. Ей Богу, как малые дети. Все друг за другом. Элементарными мерами безопасности нельзя пренебрегать.Дочку жаль.Соболезнования.

  • Анонимно
    24.08.2013 10:39

    Думаю, что Машеньку одну не оставят. Ее готов забрать каждый, кто знал Михаила Юрьевича. Просто сил ей.

  • Анонимно
    24.08.2013 10:39

    бред какой-то.. про углекислый газ!!!!!!!!

    • Анонимно
      24.08.2013 13:53

      Было наверное 10-12 мешков картошки осенью, 10 съели, 2 мешка осталось. Химики есть рассчитать сколько моль выделятся газа при гниении такого кол-ва картошки (сколько осталось картошки) и каков объём погреба? Исходя из этого подсчитать концентрацию газа в подвале и уточнить у медиков спецов сколько должен надышать человек что бы потерять сознание? Вероятно в СКР РТ уже элементарные рассчеты не сделают... кому теперь выгодна гибель Челышева????

  • Анонимно
    24.08.2013 11:44

    Жизнерадостный, с чувством юмора, профессионал своего дела, высокоорганизованный, рациональный, надежный, ему ни чужды были человечность, доброта... Таким он нам всем запомнился. До сих пор в голове этот случай не укладывается, отказываюсь верить. Выпускник юрфака 2005 года.

  • Анонимно
    24.08.2013 13:56

    Угарный газ же бывает при горении..

  • Анонимно
    24.08.2013 13:56

    Угарный газ же бывает при горении..

  • Анонимно
    24.08.2013 14:13

    Да, читаешь и начинаешь все больше задумываться о жизни и ее смысле и ценности отдельно взятой Личности, какой безусловной был Михаил Юрьевич...скорблю искренне...интересно бы почитать его исследования про межотраслевые связи

  • Анонимно
    24.08.2013 17:36

    Очень жаль, но сейчас нужно о ребенке думать , девочка с кем останется ? Ребенок из полной семьи , может оказаться на улице.

    • Анонимно
      24.08.2013 22:17

      Светлая память и Царствие небесное!!! Замечательная семья! Как жаль!!! Слава Богу у Маши есть бабушка и дедушка - родители Михаила Юрьевича! Сил им всем перенести тяжёлую утрату!

  • Анонимно
    25.08.2013 18:35

    Удивляют люди, которые даже на фоне трагедии готовы обгадить юрфак КГУ, следователей и т.д. Хотя именно СУ СК и доставал тела покойных, осматривал их, а никак не интернет-болтуны. Да, у Челышевых действительно были воздуховоды, но они были с зимы закупорены для тепла и никто их до осени так и не открыл. Задохнуться в погребе не редкость даже для деревенских, что уж про городских говорить. Пусть земля покойным будет мягче пуха! Скорблю...

  • Анонимно
    25.08.2013 22:33

    СУ СК тел не доставал, не иха дело.. Тела доставали соседи и МЧС, а сгазом надо бы разобраться! "Картофельный газ" это нечто.. Судя по коментариям человек был не из простых и крайне перспективный. Если "звезды" гаснут значит это кому-то может быть надо... А трагедия действительно ужасная ((.

  • Анонимно
    26.08.2013 03:15

    Жаль,очень,Михаила Юрьевича,замечательный,умный,юморной человек,не могу поверить в его гибель...

  • Анонимно
    26.08.2013 07:05

    Если не "иха дело", может сам раскроешь "массовое убийство", мисс Марпл?

  • Анонимно
    26.08.2013 11:52

    Кто близок к семье Михаила Юрьевича, пожалуйста, напишите, чем можно помочь его доченьке. Ребенку скоро в школу, может что-то нужно...

  • Анонимно