Общество 
11.09.2013

Рифкат Минниханов исследует «обманку» для камер

ВОЛШЕБНАЯ ПЛЕНКА ЗАСТАВИЛА ПОНЕРВНИЧАТЬ ГИБДД

Автовладельцы продолжают искать хитрые способы, чтобы уйти от ответственности за правонарушения, «пойманные» на камеры видеофиксации. Новшеством, стремительно набирающим популярность в Татарстане, стала защитная прозрачная пленка, которую водителям предлагают наклеить на госномер. Точнее, предлагается воспользоваться цифрами (как на вашем авто), изготовленными из данной чудо-пленки и накладывающимися на госномер. Ее наличие практически незаметно для человеческого глаза и обычных видеокамер. Но на одном из сайтов, где продается пленка, указано, что особые свойства материала, из которого она сделана, проявляются при съемке в инфракрасном (ИК) спектре, с применением которого работают камеры Госавтоинспекции. Как только на номер попадает ИК-луч, отслеживающий авто в потоке машин, пленка проявляет свои светоотражающие свойства, и вместо номера на кадре появляется засвеченное пятно, распознать цифры под которым не представляется возможным.

Интересно, что головной офис одной из фирм (самой популярной, судя по ссылкам в интернете), распространяющей пленку по всей России, находится в Казани. Стоит услуга сравнительно недорого и сопоставима с четырьмя штрафами — около 2 тыс. рублей. За эти деньги фирма обещает предоставить три самоклеящиеся цифры для переднего номера и три — для заднего.

Газета «БИЗНЕС Online» позвонила по телефону, указанному на сайте продаж пленки.

«Пленку невооруженным взглядом не видно, но если инспектор подойдет и начнет ковырять, то может найти — тогда штраф 5 тысяч рублей, если отколупает ее ногтем, — признался сотрудник компании. — Офис у нас в центре Казани, приезжайте. Но можем доставку оформить, либо привезти вам бесплатно. Номера все пока в наличии есть».

В республиканской Госавтоинспекции о новомодном увлечении казанских автомобилистов, как выяснилось, уже наслышаны.

«Мы заказали уже эти пленки для того, чтобы провести исследования и узнать, насколько они препятствуют в установлении правонарушений на дорогах, — рассказал «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы республиканской Госавтоинспекции Дмитрий Пекунов. — Но если сейчас подобную пленку в ходе осмотра автомобиля обнаружит инспектор, то автовладелец будет привлечен к ответственности за управление транспортным средством с номерным знаком, на который нанесены покрытия, препятствующие его идентификации. Обладателям такой пленки грозит штраф в 5 тысяч рублей и лишение прав на 1 - 3 месяца».

По статистике ГИБДД РТ, за этот год на дорогах республики было выявлено более 3 тыс. транспортных средств, которые нарушали ч. 2 ст. 12.2 КоАП («Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию»).


«БОЛЬШЕ ВСЕГО ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕСУЕТ ТО, КАК ОТМАЗАТЬСЯ, А НЕ ТО, ЧТОБЫ НИКТО НЕ НАРУШАЛ»

Руслан Иксанов — юрисконсульт ООО «Татюринформ»:

— Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств содержит запрет на применение таких пленок. «Не допускается закрывать государственный регистрационный знак органическим стеклом или другими материалами» (пункт 6.5 приложения №8 к данному регламенту).

Так что применение таких наклеек является административным правонарушением и, разумеется, это наказуемое деяние. Согласно статье 12.2 КоАП РФ, управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Рамиль Хайруллин — региональный представитель Федерации автомобилистов России:

— Бред! Эффект от такой пленки будет тот же самый, что и от обычного скотча. А вот на штраф «залететь» можно. Эти предложения можно назвать разводкой чистой воды: обычная прозрачная пленка дает такой же эффект, так что стоит ли платить такие деньги? Не знаю, делают ли акцент или нет на этом сами распространители, но действует такая наклейка только в ночное время, днем это не работает. Когда камера снимает в ночном режиме, у нее идет инфракрасная подсветка, и распространители говорят, что пленка дает вид белой рамки вместо номера. Ночью и без всяких вмешательств на видеорегистраторе вместо номеров белая рамка, потому что штатная подсветка автономера не дает его считывать. Здесь эффект такой же. Так что это просто эффект ночной съемки, и то, что предлагается, на самом деле ничего не стоит.

ФАР негативно оценивает попытки такого рода ухода от ответственности. Люди прячутся для чего? Понятно: чтобы нарушить и остаться безнаказанным. Кто-то понимает слово «нарушить» как проехаться побыстрее километров на 10, а для кого-то это проскочить на красный, по встречке или, не дай Бог, сбить человека, и чтобы никто не нашел. Так что в таких попытках спрятаться нет ничего, что могло бы оправдать.

В принципе, автомобилисты очень часто хотят уйти от ответственности — достаточно почитать и форум, да и звонят тоже. Особенно это касается автобусных полос, эта тема раздражает многих. Человек понимает, что нарушает, но думает: проскочу и как-нибудь «отмажусь». А когда приходит штраф, начинает по автофорумам бегать, советоваться и так далее. Больше всего людей интересует именно то, как отмазаться, а не то, чтобы никто не нарушал. Но к чему можно прийти, если вот так в интернете на форумах, в сетях рассуждать: «Блин, какие все водители такие-сякие, ездят как хотят, давайте им драконовские штрафы», но стоит им же попасться, как начинают пытаться уйти от ответственности. Любим мы у других соринку в глазу увидеть — в этом проблема культуры вождения.

Эмиль Гатауллин — адвокат:

- Прежде всего здесь нужно правильно квалифицировать нарушение, точно определить ту норму (или ее часть), которая предусматривает ответственность за соответствующее действие. С моей точки зрения, тут нет нарушения в виде «нечитаемости номеров». Однако усматривается нарушение по статье 12.2 Кодекса РФ об административных нарушениях в виде управления транспортным средством с нестандартными регистрационными знаками. Соответствующий стандарт определен в Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 50577-93. Он обязателен, и данная модификация госзнаков в нем не предусмотрена. А следовательно, является отклонением от стандарта, нестандартной.

Совершенно отдельным вопросом является момент с обнаружением этого нарушения. Днем легко определить нарушителя, но не фиксируется само нарушение. Ночью видно нарушение, но невозможно определить нарушителя.

Однако, я думаю, что это вопрос чисто технический. Достаточно днем поставить две камеры: одна, на которой считывается номер, а другая, которая фиксирует нестандартное его изменение. Да и вручную этот момент проверить не так уж и трудно.

Но ситуация с трудностью обнаружения модифицированных номеров вовсе не снимает вопроса о привлечении к ответственности тех, кто через интернет распространяет такие наклейки. Здесь полный простор для фантазии правоохранительных органов. Могут много чего вменить: от незаконной предпринимательской деятельности до организации фальсификации доказательств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    11.09.2013 15:22

    проще не нарушать

    • Задумчивый
      11.09.2013 15:27

      Проще.. в школе ходить на уроки физики )))

    • Анонимно
      11.09.2013 15:34

      согласен, у меня даже в машине анти радара не стоит. тише едешь дальше будешь

      • Анонимно
        11.09.2013 16:23

        А как быть с повторным появлением в базе штрафов старых оплаченных штрафов за 2009 год. Это что аферисты от ГАИ? Ведь известно, что при продлении техосмотра требуют квитанции об оплате штрафов, потом базу чистят. Ведь и не докажешь, кто хранит квитанции за 4 года? Еще один факт обнаружил, когда выписали штраф за стоянку в неположенном месте с фотографией, на 1500 рублей, а знака там нет. К кому обращаться за добросовестным разоблачением, ведь надо наказывать за это и обнародовать. Иначе, бегай и доказывай, что не верблюд. Вряд ли я один такой, откликнитесь люди!

        • Анонимно
          11.09.2013 17:20

          Подали в суд за эвакуацию из кармана. Разбор в ГАИ не дал результатов. Выписали постановление на 2 т.р., хотя максимум, если даже и был знак - 300 р., т.к. в кармане моя машина точно не мешала. Рассмотрение пока не назначено, ждём уже месяц.Эвакуировали с кармана возле Каравана на универсиаде.

          • Анонимно
            12.09.2013 08:10

            Почитайте правила, "карман" - не разрешает остановку и стоянку. А знак стоит на перекрестке и действие его также распространяется на расширениях и сужениях дороги.

            • Анонимно
              12.09.2013 12:45

              Почитайте КоАП... я не против заплатить 300 руб., а не 2000 руб. якобы за парковку не параллельно проезжей части и за эвакуацию, когда моя машина не мешала движению др.ТС.

        • Анонимно
          12.09.2013 10:31

          Бывает еще так: Содного и того же места и времени пришло два штрафа. Изучил внимательно: разница только в номере протокола. Плюнул и заплатил, было "всего" 100 р. Как разбираться, не знаю

          • Анонимно
            12.09.2013 11:00

            Там надо смотреть ссылки на статьи КоАП. Обычно два штрафа по 100 руб. бывают за превышение скорости до 20 км./ч + не включенные фары.

            • Анонимно
              13.09.2013 12:16

              У меня пришло два штрафа на разные машины (супруги и мою.отличие в номерах-только буквы)в одном месте и в одно время с одинаковой скоростью.А оказаться в одном месте и в одно время на одной скорости мы не могли физически,учитывая что она была на работе. Как это объяснить?=)Два по 300)

        • Анонимно
          13.09.2013 13:30

          Не поверите, но повторно вылезают в базе оплаченные штрафы за закрытые кредиты в банках. Столкнулся

    • Анонимно
      11.09.2013 15:38

      А что за компания? Дайте контакты :) Небось, очередной проект, выращенный "Стартобазой"? ))

  • Анонимно
    11.09.2013 15:26

    Работает! Месяц стоит, ни одного штрафа, но после нескольких моек на перед нем номере слетела одна

  • Анонимно
    11.09.2013 15:29

    Сейчас и так до 20 км/ч подняли порог штрафа, неужели людям мало 110 км на трассе или 80 в городе?

  • Анонимно
    11.09.2013 15:31

    ОНА НЕ РАБОТАЕТ!!!!! НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАКИЕ ТУПЫЕ?? Блин!!

  • Анонимно
    11.09.2013 15:34

    Учиться надо было в школе! Курс физики-ОПТИКА.

  • Анонимно
    11.09.2013 15:38

    Из статьи я понял,что пленка( скотч) работает в вечернее время. Это больше похоже на рекламу. Они и так электронным спамом всех достали, раньше не верил, благодаря статье поверил. Не зря БО ребята проплатили статью.))

  • Анонимно
    11.09.2013 15:39

    конечно, не надо нарушать ПДД. Но для начала эти ПДД должны быть разработаны нормально, и разметка нанесена соответствующим образом.Скажем, почему я не могу метров на 15-20 пораньше перестроиться в правый ряд, на автобусную полосу, для поворота направо, если впереди скопление машин и при условии, что я не создаю помех для маршрутных ТС?Если соблюдать действующую разметку (автобусные полосы), то получится, что для поворота направо в кранем правом ряду может стоять только одна машина, все остальные должны стоять во втором ряду, дожидаясь, пока первая повернет... ну бред же! Если секция, то во втором ряду стоят машины вперемешку - и те, кому надо направо, и те, кому прямо. так что соблюдение таких правил приведут только к ухудшению дорожной ситуации...

    • Анонимно
      11.09.2013 16:00

      Если за правилами поставлены следить неграмотные, коррумпированные гаишники, это еще не значит, что надо наплевать на правила. Наклейка на номере аналогична наклейке на лбу "Я идиот".

    • Анонимно
      15.09.2013 00:34

      Аха, в России и говорить про правильное вождение и соблюдение всех правил? Никогда! Однажды услышал от руководства- если хочешь избежать бюрократии и нашей дурной системы - уезжай в Германию) смешно, но это правда. Так что не пи....е, господа. Пусть сначала сами гаишники начнут ездить по всем правилам, а потом уже и людям говорите.

  • Анонимно
    11.09.2013 15:41

    А мне вообще фиолетово до этой хрени,в городе и так больше 70ти не разгонишься.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:26

      Обещали знаки 40 км везде установить, за 61 км/ч - 500 рублей будешь платить.

      • Анонимно
        11.09.2013 17:22

        Наш главный Гаи мечтает, думаю, везде знаки 5 км/ч развесить, чтобы КАЖДЫЙ платил дань

        • Анонимно
          11.09.2013 22:10

          у него у самого рыльце в пушку. Видел его за рулем своего BMW, разговаривал за рулем по мобильному без гарнитуры

        • Анонимно
          12.09.2013 09:23

          За скорость менее 30 км. тоже будут штрафовать

  • Анонимно
    11.09.2013 15:43

    ".....Здесь полный простор для фантазии правоохранительных органов. ...." - это таки да.

  • Анонимно
    11.09.2013 15:43

    Где можно купить пленку?

  • Анонимно
    11.09.2013 15:48

    Хорошая реклама. Надо купить !

  • Анонимно
    11.09.2013 15:49

    Зачем нужна пленка? Штрафы приходят обычной почтой, в противовес требованию вручать под расписку 9или почтой с уведомлением). если не вручено должным образом, значит штраф не действителен.

    • Задумчивый
      11.09.2013 15:57

      А вот это, при выезде за пределы РФ, Вы будете объяснять сотрудникам ФССП и ФТС ))) Успехов!!!!

      • Анонимно
        11.09.2013 16:37

        Оснований для возбуждения исполнительного производства нет.

        • Задумчивый
          11.09.2013 16:43

          .. Читайте, что я ответил выше )))Чать не в Европах живем...

          • Анонимно
            11.09.2013 16:57

            То есть подтверждаете правовой беспредел российской госвласти?

            • Анонимно
              11.09.2013 17:27

              Судитесь. Только, как уже сказали выше, при прохождении паспортного контроля на границе вам это несильно поможет. Громко вещать про беспредел очень удобно и безопасно.

              • Анонимно
                12.09.2013 11:50

                да сто пудов так и будет. на факт уведомления все просто забивают. бегай и доказывай. выехать не сможете. но чартеры все ночью и до утра вы в пролете.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:06

      Это вы службе судебных приставов объясняйте. Теоретик.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:10

      Мне в этом году пришло два письма счастья, по почте, с уведомлением.

    • Анонимно
      11.09.2013 17:22

      От у нас народ-штраф мне под роспись не вручили (а меня им не найти) значит нет никаких штрафов, нарушай сколько влезет.
      Нарушай нарушай. Пока суток на 15 не загремишь и машину на штрафстоянку первый гаишник не поставит. Законы изобрели что бы их соблюдали, а не трактовали, кто как хочет "я на кухне решил, что я закон и это обжалованию не подлежит".
      У меня за все время 3 штрафа, один из которых жена заработала. И все вовремя оплачены. Зато я не очкую, когда за границу уезжаю и не думаю остановит или нет меня гаишник и проверит ли штрафы и поставит ли машину на штрафстоянку

  • Анонимно
    11.09.2013 15:57

    В Казани, РТ, да в целом в России не будет культуры на дорогах, пока малолетки гоняют на тазах, водители покупают всякие пленки и рамки на номера, вешают колхозные быдловские шторки. Все хотят быть на дороге круче других, со словами: "посмотрите на меня". Каждый день езжу по новому проспекту Универсиады на работу, еду ровно 60, кто-то обгоняет то справа, то слева. Народ очень не воспитан. Люди очнитесь, хотите жить в европейском городе, начните с себя, со своего отношения к окружающим вас на дороге. За все время, у меня ни разу не возникло негативного отношения к сотрудникам ГИБДД, только потому что никогда не останавливали. Будьте добрей на дорогах.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:13

      Всё верно, только 60 лучше все-таки по возможности ехать правее.

      • Анонимно
        11.09.2013 16:33

        На все телекамеры Татарстанских каналов-эту пленку нельзя?

    • Анонимно
      11.09.2013 16:24

      Кто из жителей Казани хочет жить в европейском городе, тот давно уже не в Казани. А в Казани таких нет, достаточно просто в окно выглянуть, чтобы убедиться.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:26

      Даже Минниханов ездит 68 км/ч, а вы 60, так ездите в правом ряду и справа не будут обгонять.

      • Анонимно
        14.09.2013 22:14

        Ездите и вы со скоростью 67 км по вашему спидометру. Это равняется 60 км на радарах. ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ ЭТО- надо проехать с постоянной скоростью (допустим 60) несколько км и в это же время сравнивать показания спидометра и навигатора-будет разница в 7 км.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:30

      Представьте, перед Вами какой-то умник едет 40. Причем нередко такие "европейцы" например на Ямашева займут все ряды и пилят под 40 рядом друг с другом. Злость просто берет

      • Анонимно
        12.09.2013 14:17

        +1000000 таких европейцев животрепещющих за рулем ну если не половина 30 процентов точно!!! Кому то ездить за рулем просто противопоказано!!! Если нет реакции и быстроты принятия решений в аварийной ситуации это конец...

      • Анонимно
        13.09.2013 14:03

        А ты нервы лечи. Сейчас мноооого лекарств. И научись распоряжаться собственным временем. "Всегда успевает тот, кто ни куда не торопится". А также научись уважать других. Если человек ездит медленнее тебя, это не ставит его ниже тебя.

  • Анонимно
    11.09.2013 16:25

    Езжу по всей России,нигде кроме Москвы и Питера нет этих камер.Почему в Татарии их понавешали в таком колличестве,хотя по колличеству ДТП вы лидируйте?Что то здесь не клеится. Семен.Астрахань.

    • Анонимно
      11.09.2013 23:13

      Да потому что Рифкат абый любит технику)

    • Анонимно
      11.09.2013 23:15

      потому как водителей сдерживают только камеры

    • Анонимно
      12.09.2013 13:37

      открываем на gibdd.ru статистику по дтп, сравниваем кол-во жителей в татарстане и астрахани - все нестыковки идут лесом:дтп в рт - 5483, в астрахани - 1763 при населении 3,8 млн и 1,0 млн соответственно.

  • Анонимно
    11.09.2013 16:30

    конечно, не надо нарушать ПДД. Но для начала эти ПДД должны быть разработаны нормально, и разметка нанесена соответствующим образом.Скажем, почему я не могу метров на 15-20 пораньше перестроиться в правый ряд, на автобусную полосу, для поворота направо, если впереди скопление машин и при условии, что я не создаю помех для маршрутных ТС?Если соблюдать действующую разметку (автобусные полосы), то получится, что для поворота направо в кранем правом ряду может стоять только одна машина, все остальные должны стоять во втором ряду, дожидаясь, пока первая повернет... ну бред же! Если секция, то во втором ряду стоят машины вперемешку - и те, кому надо направо, и те, кому прямо.Молодец!ПДД у ГИБДД условно а БАБКИ первостатейно.Как можно перестроится под углом 90 градусов в повороте направо! может Минниханов покажет.

    • Анонимно
      11.09.2013 17:00

      Рисовали по-быстрому для "галочки" и красоты, а не для безопасности или удобства передвижения! Впрочем как всегда и во всем. Для ..хановых все равно все перекроют мигалками, а остальные жители видимо не заслуживают лучшего!

    • Анонимно
      11.09.2013 18:58

      так давайте фотографировать и выкладывать на "Народный контроль". разметка действительно нарисована очень бредово.

    • Анонимно
      12.09.2013 08:48

      Полностью согласен, из-за такой разметки метров за 100 до поворота направо, вся автобусная полоса занята. А с учетом того что на многих магистралях отменили поворот налево, перестраиваться надо еще раньше, в итоге общая скорость движения вместо того чтобы увеличиться, замедляется. В ГАИ умеют хорошо деньги зарабатывать, пора бы так же хорошо и движение по городу продумать.

      • Анонимно
        12.09.2013 11:42

        да не правда -общая скорость стало больше!а вот попасть во двор стало труднее

    • Анонимно
      13.09.2013 15:57

      Посмотрите ГОСТ Р 52289-2004 приложение "В" там как раз есть информация о разметки участка дороги для маршрутных транспортных средств. Прерывистая полоса для перестроения на эту полосу при повороте должна быть минимум за 20 м до поворота. А у нас как хотели так и "налепили"...

  • florit
    11.09.2013 16:38

    Хорошая реклама.

  • Анонимно
    11.09.2013 16:44

    а на что идут штрафы (по сути, налог за проезд)? Народ говорит, что штрафы приватизировали... в чей-то карман. Возможно получить детальную информацию, кто знает?

  • Анонимно
    11.09.2013 16:49

    Хорошая реклама нового изобретения)))))

  • Анонимно
    11.09.2013 17:11

    Не нарушай и будет все в порядке.А закон и правила и штрафы должны для всех быть наказанием.А нарушают больше всего чиновники главы министерства и оплачивают не из своего кармана.

    • Анонимно
      13.09.2013 13:35

      Если оплачивают... Да и водители у них, проще решается

  • Анонимно
    11.09.2013 17:11

    Интересно про ответственность говорят. Руководитель пресс-службы ГИБДД говорит о штрафе 5000руб и лешении удостоверения на 1-3 месяца, а адвокат ниже говорит о штрафе 5000руб или лишении 1-3 месяца.

  • Анонимно
    11.09.2013 17:14

    чем угодно готов заниматься, только бы деньги капали, а не безопасность повышалась на дорогах...

  • Анонимно
    11.09.2013 17:28

    приз надо учредить, солидный ,за самое жудкое дтп.

  • Анонимно
    11.09.2013 17:41

    золотой костыль

  • Анонимно
    11.09.2013 17:42

    платиновая утка.

  • Анонимно
    11.09.2013 18:15

    Если он имеет право остановить махнув палкой когда Я еду, ну тогда уж и клеют номера. Какого юя, номера чистые, не нарушаю, пристёгнут, и свет включён МЕНЯ останавливать с тупым вопросом ваши документы? Страховка? Аптечка? Оч.хочется послать, поэтому езжу

  • Анонимно
    11.09.2013 18:22

    Так лишают за это или только наказывать штрафом???

  • Анонимно
    11.09.2013 19:01

    стыдно за таких придурков, которые на номера всякую фигню клеят. неужели не понимают, что по городу нельзя гонять! или дело гонщика-Руснака ничему не научило? и главное, нарушают и от ответственности уходят - пленочки клеят. гоняешь - так будь мужиком, признавай, что не прав, плати штрафы. это фу, а не мужики.

    • Анонимно
      11.09.2013 23:20

      да уж,не заботятся ни о пешеходах, ни о водителях, куда хочу туда рулю...

  • Анонимно
    11.09.2013 19:38

    человек за рулем может ошибиться, а тут на тебе 1500 р. Если это работает замечательно! ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПЛЮ! Хорош кормить этих.

    • Анонимно
      11.09.2013 21:10

      ошибиться...так потом все намеренно будут нарушать, и чего добьёмся?на улицут страшно будет выйти, аварий то сколько будет

    • Анонимно
      11.09.2013 21:22

      ПДД надо соблюдать. Побольше бы камер, тогда по-честному штрафы идут в бюджет РФ, ну а далее, глядишь премию врачу или педагогу выпишут=) А "этих" кормят, когда попался на нарушении и даешь взятку. Тут уже клей - не клей вариантов нет.

    • Анонимно
      12.09.2013 08:05

      Насильно за руль Вас не сажали. Поэтому будьте добреньки соблюдать сошлашения, т.е. ПДД. К сведению в России в ДТП в 2012 году погибло 28 тыс. человек. т.е. больше чем за весь срок участия СССР в Афганском конфликте.

    • Анонимно
      17.09.2013 19:40

      Не работает! Это обман!

  • Анонимно
    11.09.2013 20:29

    не нарушайте не будет никаких проблем

  • Анонимно
    11.09.2013 21:17

    Пленка это полная фигня, есть 100% средсво от камер. Суть способа в невозможности считывать номер. Готов был бы поделиться, но тогда Гайцы всех начнут вычеслять. Способ очень простой и не требует каких либо затрат, все из подручного материала. Думайте, и будет вам счастье. Как говорится, голь на выдумки хитра. К слову сказать, я не за нарушение ПДД, а против не прозрачности расходования собранных штрафов.

    • Анонимно
      11.09.2013 23:18

      ну получается вы спокойно нарушаете не задумываясь о людях,а возможно где то на дороге такой же умник с заклеинными номерами может сбить вашего родственника, почему вы думаете только о деньгах, а как же безопасность?

      • Анонимно
        13.09.2013 13:34

        вот именно присутствие на дорогах таких и усугубляет и без того не лучшее положение с безопасностью

  • Анонимно
    11.09.2013 23:01

    Не надо нарушать правила и полицейским тоже. Ведь ГИБДД частенько нарушает правила сами, когда незаконно штрафует.

    • Анонимно
      13.09.2013 13:32

      есть такая жизненная практика, что останавливают и штрафует часто одних и те же. логика определенная присутствует. да и психологи ответят по своему на этот вопрос

  • Анонимно
    11.09.2013 23:23

    700 руб неподчинение, если не пристегнут- лучше по газам!!!)))))а этих куркулей в желетках все равно не обойдет!

  • noname
    12.09.2013 01:08

    К сожалению, высшее руководство этого ведомства превратилось в откровенных коммерсантов .В ПДД прописано: в случае нарушения, предупредить или наложить админ штраф. Вас часто предупреждают ?А увеличение аварийности, на мой взгляд, происходит прямо пропорцианально росту благосостояния Татарстанцев, вследствии чего, купить любую машину сейчас вообще не проблема, банкам это на руку. Идет ежегодный рост личного а/тр. Никого уже не удивляет, когда в семье 2-3, а то и более а/м.Считаю, надо усилить работу в разы, при выдаче водительских удостоверений, ввести право на управление мощными, скоростными авто, только после определенного времени после получения прав, т.е. введение некоего порога стажа на подобные авто.Более критично подойти к качеству самого дорожного полотна и проведению дорожных работ, а то у нас слой асфальта снимают, предупреждающих знаков нет, или перед самым началом, там обязательно догоняют друг-друга. Ну и обязать банки ввести более жесткий порог при выдаче кредитов всевозможным малолетним безработным, или соотечественникам работающим во всевозможных шарагах ...

  • Анонимно
    12.09.2013 07:55

    Пусть не читаемые номера из баз уберут и тоже ездят по правилам сами

  • Анонимно
    12.09.2013 09:17

    потому что у нас батенька по факту, ГИБДД занимается наполнением бюджета посредством штрафов, а не обеспечением безопасности на дорогах. последнее в татарии красивый лозунг.

    • Анонимно
      13.09.2013 13:31

      Результативности не хватает, но я не стал бы так критично судить

  • Анонимно
    12.09.2013 09:21

    Ни одного штрафа.Не кормлю гибгандонов.Хожу пешком.

    • Анонимно
      12.09.2013 12:02

      не нарушаю и тоже не кормлю. соблюдение пдд - это уменьшение сборов от штрафов, уменьшение сборов от штрафов - это уменьшение их доходов, как следствие приведет к дефициту их бюджета и урезания заработных плат и их сокращению.

  • Анонимно
    12.09.2013 09:29

    Вы не правы!!! за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения - в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативу 100 процентов;То-есть это кормушка Миннеханова, денежка республиканского бюджета, которая по сути оказывается не целевой, официально при утверждении бюджета на будующий год не учитывается и может быть направлена на какиенибудь программы по решению руководства республики.... Га-Га-Га

  • Анонимно
    12.09.2013 20:39

    Если у вас нет собаки - ее не отравит сосед. Это вот к вопросу - "Ни одного штрафа.Не кормлю гибгандонов.Хожу пешком"

  • Анонимно
    12.09.2013 20:41

    Эх, вы "свободные люди" сегодня штрафуют за то что едешь быстро , завтра ходишь не там , потом чип в попу поставят и будите по навигатору ходить )))))

  • Анонимно
    14.09.2013 09:15

    Надо прийти с проплаченными штрафами в ГАИ, тогда вам снимут штраф в базе. Что ж система не всегда хорошо работает.

  • Анонимно
    14.09.2013 09:17

    Уж, конечно способ с целофаном не решение проблемы.