Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.09.2013

Киновед Сергей Лаврентьев прокомментировал, почему фильм «Хайтарма» не попала в конкурсный показ казанского кинофестиваля

Сегодня в министерстве культуры РТ прошла итоговая пресс-конференция членов жюри казанского международного фестиваля мусульманского кино, на которую был приглашен председатель отборочной комиссии киновед и кинокритик Сергей Лаврентьев. Он прокомментировал ситуацию с фильмом о депортации крымских татар «Хайтарма».

По его словам, фильм был отобран в конкурсную программу кинофестиваля в Казани, но затем устроителям казанского феста последовал звонок из МИД РФ с просьбой не включать этот острый фильм в конкурсную программу. Вероятно, это произошло из-за скандала на показе картины в Симферополе.

В результате фильм «Хайтарма», собравший рекордное количество зрителей, был показан вчера в рамках фестиваля вне конкурса. Традиционное обсуждение фильма после просмотра также не проводилось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.09.2013 16:03

    Этот фильм гораздо лучше чем сокровища ОК

    • Анонимно
      11.09.2013 18:23

      Лучше в том смысле, что Сокровища основаны на меньшем количестве художественного вымысла? Учите историю. "Крымские татары", т.е. турки, - предатели

      • Анонимно
        12.09.2013 02:02

        //Учите историю. "Крымские татары", т.е. турки, - предатели// - Это Вам надо учить историю, у крымских татар, считай, до XIX века было свое государство. Россия их захватила и колонизировала, так же, как ранее в XVI веке захватила и поработила казанских татар, разрушила наше независимое государство. У Казанского и Крымского ханств была общая правящая династия Гиреев, прямых потомков Чингис-хана. Кого могут предать народы, борющиеся за независимость?

  • Анонимно
    11.09.2013 16:11

    Ну, у татар казанских тоже есть примерный по духу фильм о национальной трагедии - это Зулейха.

  • Анонимно
    11.09.2013 16:18

    а почему нет фильма, как крымский татары встречали фрицов хлебом и солью?

    • Анонимно
      11.09.2013 17:00

      будет - немцы скоро снимут - только территорию предоставь...

    • Анонимно
      12.09.2013 02:20

      Так поначалу многие русские тоже хлебом-солью встречали немцев, думали, пришло освобождение от большевизма. Смотрите также:http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_освободительная_армияа также:http://ru.wikipedia.org/wiki/15-й_казачий_кавалерийский_корпус_СС

  • Анонимно
    11.09.2013 16:37

    а говорят государство не вмешивается в другие сферы жизни и цензура отсутствует

    • Анонимно
      11.09.2013 17:03

      цензура в данном случае вообще запретить показывать фильм

  • Анонимно
    11.09.2013 16:43

    Надо включать МИД РФ в в состав учредителей кинофестиваля. А имя и должность позвонившего человека почему не называет?...

    • Анонимно
      12.09.2013 02:30

      Вот это совершенно правильный вопрос. По своему опыту знаю, даже в нашем Кабмине имеются клерки, фактически саботирующие решения, принятые руководством. Из МИДа РФ мог позвонить по своей инициативе какой-нибудь шовинист. Тем более, что МИД РФ отозвал нынче весной российского консула из Симферополя за то, что тот выступил против фильма "Хайтарма" и наговорил много-чего провокационного относительно крымских татар. Насколько помню, МИД РФ принес извинения Украине за неподобающее поведение дипломата.

  • Анонимно
    11.09.2013 16:46

    А нашему МИДу только о конкурсной программе фестиваля осталось заботиться? Почему фильм, показывающий страдания крымских татар от рук Сталина и СССР, вдруг помешал министерству иностранных дел? И формально и реально там есть упрек только в адрес СССР. наш МИД боится несуществующего государства?

    • Анонимно
      11.09.2013 17:01

      Говорухина надо звать - верный мужик - не побоится полемики, если что.

    • Анонимно
      11.09.2013 17:03

      а о страданиях чеченцев от русских оккупантов не хотите посмотреть? и как они доблестно сражались с захватчиками в двух войнах?

  • Анонимно
    11.09.2013 16:57

    Позор.

  • Анонимно
    11.09.2013 16:59

    А мы тут обсудили и голосованием определили, что Хайтарма - значительная работа, получше Орды и крепче "Папиных дочек"... а Председатель необъективен и трус.

    • Анонимно
      11.09.2013 17:03

      ну так создайте свой фестиваль и раздавайте награды