Гибель «Булгарии» 
25.09.2013

Гибель «Булгарии»: телевизор и аудиотехнику на судно Светлана Инякина привезла из дома родителей

Свидетель-Андрей-Сидоров.jpg
Свидетель Андрей Сидоров

СВИДЕТЕЛЬ ВСТРЕЧАЛСЯ С ИНЯКИНОЙ «КАК ПАРЕНЬ С ДЕВУШКОЙ»

Таким образом, следующее судебное заседание состоится в четверг. По просьбе стороны обвинения на нем будет продолжен начавшийся сегодня допрос Андрея Сидорова – сожителя подсудимой субарендатора «Булгарии» Светланы Инякиной. Давая показания на судебном заседании во вторник, Сидоров вроде бы пытался честно отвечать на вопросы, но даже его поза говорила о закрытости – куртка была застегнута, а одна рука все время находилась в кармане. Манера ответов свидетеля не понравилась судье Сергею Якунину, и он заметил Сидорову:

- У меня создается впечатление, что вы пытаетесь препираться со стороной обвинения…

- Ни в коем случае, – ответил Сидоров. Руку, однако же, из кармана куртки достал. О своем знакомстве с Инякиной Сидоров рассказывал просто: познакомились в кафе, где он работал музыкантом, понравились друг другу, стали встречаться.

- С какими целями встречались? – допытывался прокурор Евгений Дикарев.

- Как парень с девушкой встречаются, так и встречались, – сурово объяснил ему Сидоров.

ИНЯКИНА «РАЗРЕШИЛА» ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАЮТОЙ «ЛЮКС»

Судя по его словам, отношения у них были нормальные, и бывший ресторанный певец, не комплексуя, сначала помог своей подруге забрать «Булгарию» из Перми, а потом стал привозить на судно продукты, постельное белье и другие товары. Однако чужое счастье редко обходится без козней завистников. Вот и Сидоров заявил в своем допросе на следствии: «Капитан меня не очень любил. У нас не было дружеских отношений, так как он думал, что я очередной альфонс Инякиной». Тем не менее, рассказывая о двух рейсах в Самару, один из которых он совершил вместе с другом, Сидоров сообщил, что за проезд он не платил, а Инякина просто «разрешила» ему воспользоваться каютой «люкс».

IMG_5463.jpg
 

По его словам, все время в пути он пил и в Самаре-то выбрался на берег, чтобы купить в магазине спиртного подешевле, чем в ресторане теплохода. Такая тактика не раз давала Сидорову возможность заявлять: «Я боюсь соврать, потому что не помню». А когда адвокат Инга Новикова спросила его, употреблял ли он спиртные напитки перед поездкой в Чебоксары, свидетель и вовсе заявил: «Конечно!»

«БУЛГАРИЮ» СПАС ОТ ПРОВЕРКИ ЗВОНОК ТИМЕРГАЗЕЕВА?

Тем не менее ухажер Инякиной все-таки вспомнил про случай в Самаре, когда капитан Александр Островский встретил подходящий к ним патрульный катер словами «П…ц! Это, кажется, по нашу душу». После этого он пошел звонить по мобильнику. Судя по всему, его звонок сыграл какую-то роль, и уже почти подошедший к «Булгарии» катер вдруг отвернул в сторону. После этого Островский сказал: «Все, пронесло». При этом Сидоров подумал, что на катере были какие-то должностные лица, «которые хотели проверить «Булгарию», а капитан этого опасался». Судя по тому, что в один из последующих визитов в казанский линейный отдел Волжского управления Ространснадзора Инякина благодарила за помощь руководителя этого отдела Ирека Тимергазеева, свидетель предположил, что корабль спас от проверки именно он.

Между тем в своих многочисленных показаниях Сидоров показывал, что судно заметно преобразилось после ремонта в Перми, а Инякина не жалела сил и средств, чтобы привести его в божеский вид. Для этого она перевезла на корабль телевизор и музыкальную технику от родителей, оплатила покупку четырех современных раций. И даже настолько влезла в долги, что несколько раз спрашивала сожителя: «Зачем я тебе такая? У меня долгов на 5 миллионов». Но на чужие долги Сидорову, судя по всему, было наплевать, и они продолжали встречаться. Свидетель даже отметил, что его подруга всегда гордилась, что занимается этим бизнесом. Сообщение о крушении «Булгарии» они встретили на квартире его родителей.

- В этот же день я отвез Светлану в МЧС, а из МЧС меня отправили взять списки погибших, – вспоминал Сидоров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.09.2013 09:06

    бизнес-онлайн!просим честных репортажей,вранья в татарстанских СМИ нам и без вас хватает!

  • Анонимно
    25.09.2013 10:30

    читаю читаю..смотрю фото подсудимых..и только одного понять не могу - зачем их в клетку сажать на судебном процессе???? они чрезвычайно опасные преступники, которые могут нанести телесные повреждения в ходе судебного процесса??? вспомните как судили Брейвика, который под сотню жизней загубил.. он сидел в зале суда не в клетке!!, в смокинге, побритый, умытый, не скажешь, что душегуб! А у нас в России - всех в клетку.. Вспомните суд над Ходорковским и Лебедевым! Неужели не ту страну назвали ...

    • ринат555
      25.09.2013 11:10

      Я лично,много лет знаю Семенова Владислава Николаевича,работал с ним еще на нефтерудовозах,где он был механиком,могу только одно сказать о нем,что он -отличный специалист,порядочный,скромный,честный человек и просто сердце кровью обливается-что же вы,гады-менты сделали-загубили судьбу человека???Ну что,легче вам стало от этого?Новые погоны себе заработали?Ничего, на том свете(если не на этом)ответите вы за свой произвол.А Семенов,да и его начальник тоже-это новые полит.заключенные,только раньше они в основном,в Москве были,а теперь и у нас в Татарстане появились!Речники требуют оправдательного приговора!Уважаемый суд!Не берите грех на душу-дайте свободу невиновным!

      • Анонимно
        25.09.2013 11:45

        Теплоход утопили и должны быть наказаны!

        • Анонимно
          25.09.2013 12:24

          а чем именно они его утопили?Я бываю на судебных заседаниях и пока не понял в чем же вина конкретно Семенова?Или вам все равно кто будет сидеть?А вот потерпевшим,я уверен,важно чтобы отвечали истинные виновники,а не стрелочники!

        • ринат555
          25.09.2013 12:31

          а если завтра тебя или твоего родственника по указке СК(и лично путина)назначат стрелочником-посмотрим как ты запоешь,умник!Здесь именно так и произошло!

        • А вы-судья,чтобы говорить об их виновности?Или для вас уже того достаточно-что их в клетку посадили и ярлык виновных приклеили?Так в России-матушке от этого никто не застрахован,ни вы,ни я-НИКТО!!!!А все,кто хоть мало-мальски вникал в это дело-все говорят-что сидят стрелочники(имеется в виду Ространснадзор).Вину Инякиной никто не ставит под сомнение.

          • Хander
            25.09.2013 13:47

            Я так понимаю вы переживаете за "невиновных" сотрудников Ространснадзора потому, что они казанцы? Все на скамье подсудимых виновны. НО! степень вины у все разная. Экипаж и Инякина виноваты в гибели людей, Ространснадзор и Регистр виноваты в оформлении документов.

            • Анонимно
              25.09.2013 14:19

              в оформлении каких документов виноват Ространснадзор?Вы вообще,в курсе судебного следствия?Акт предлицензионной проверки,который вменялся в вину Ространснадзору,развалился в суде,как несуществующий документ,которого нет ни в одном Федеральном законе!Это ,как уже теперь известно из материалов следствия(и это уже установленный факт,против которого не попрешь)напрочь развалился в суде.Так в чем же их вина-то?НИКАКОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА "ВЫХОД"они не выдавали.Все это было сфальсифицировано следствием!

            • Анонимно
              25.09.2013 15:11

              Вот тебя бы на место судьи, да? Ты не стал бы резину тянуть. Всё легко и просто! "Все виновны. Я пошёл домой".

        • А вам,добрый вы человек,мало больше чем двух летнего сидения "за низачто"?я вам и такого же счастья желаю!

      • Анонимно
        25.09.2013 18:14

        Давайте семенова наградим, инякиной еще один теплоход дадим, пусть дальше работает, перед тимергазиевым извинимся и т.д.

        • Анонимно
          25.09.2013 20:12

          а вы не против если мы вас посадим,у нас в стране еще много нераскрытых дел,посидите,за "не фиг делать",раз такой умный

    • Анонимно
      25.09.2013 12:04

      да,наша страна и вправду должна называться Гандурасом,а количеству безвинно осужденных мы скоро и дедушка Сталин позавидует,только что к стенке пока не ставят,а методы ведения следствия все те жи.Привет товарищу Берии!

      • у меня тоже поначалу к этим обвиняемым ничего,кроме ненависти и гнева не было,но теперь,по мере развития ситуации и следя за ходом судебных заседаний,мой гнев направлен только в сторону Следственного комитета!Грубо сляпанное дело,сидят не те,кто должен.Призвать к ответу собственника судна и команду!!!!Капитан естественно виноват на все 100 ПРОЦЕНТОВ,ну и как видно из материалов суда -ПУЗАНКОВА НАДО ПОСАДИТЬ!ОН ВИНОВЕН!почему только он компенсацию как потерпевший получил!полный беспредел и несправедливость!

    • Анонимно
      25.09.2013 21:18

      да у нас в России все больше стает приличных людей с "путинской"судимостью!

  • Анонимно
    25.09.2013 14:49

    Процесс войдёт в историю. Несмотря на враньё в большинстве официальных СМИ, за истинным положением дел следят во всём мире, и правда будет известна всем и войдёт в учебники. То, что это стыд и позор - уже понятно, так как два года переливания из пустого в порожнее и мурыжения стрелочников за решёткой иначе уже никак не назовёшь. Но вот насколько низко опустится всё следствие - очень интересно будет понаблюдать.

    • Анонимно
      25.09.2013 23:28

      Многое зависит от судьи. Понятно, что на него давят и заставляют сочинить и притянуть за уши обвинительный приговор "Ространснадзорникам" - это и к гадалке не ходи. Но слово всё равно за ним. Сломается он, сдастся и пробормочет "виновны", станет вторым "Блиновым", а потом в старости будет стыдливо прятать глаза перед внуками и оправдываться "Это были времена такие!.."? Или же всё таки найдёт в себе хоть что-нибудь мужское, какие-нибудь остатки смелости, порядочности, профессиональной гордости, в конце концов, и сможет освободить несправедливо посаженных стрелочников и войти в историю отважным и честным человеком, пусть и не со сложившейся юридической карьерой, но зато смотрящим людям в глаза прямо и не испытывающим угрызений совести? Вот это действительно очень интересно и любопытно.

  • Анонимно
    25.09.2013 21:20

    Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, какпреступника, вместе с ворами и бандитами!..— Что ты, что ты, сынок, — ласково перебил его отец, — даведь в тюрьме полным-полно честных людей!— А за что же они сидят? Что плохого они сделали?— Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. ПринцуЛимону порядочные люди не по нутру.Чиполлино призадумался.— Значит, попасть в тюрьму — это большая честь? — спросилон.— Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует иубивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у негово дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.Джанни Родари "Приключения Чиполлино"

  • Анонимно
    26.09.2013 00:50

    мне интересно мнение потерпевших услышать, удовлетворены они таким выбором обвиняемых??? выражаясь автомобильной терминологией усадили съёмщика, дпсников, техосмотрщика в клетку и убеждают всех, что это они, а не водитель, устроили аварию.

  • Анонимно
    26.09.2013 00:54

    все претензии нужно выставлять государству за организацию безопасности перевозок! Подсумые действовали либо в соответстии с уставом своей организации, либо "правилами" ведения "бизнеса" в Казани, да и России вообще. Пока систему не начнут менять Булгарии не закончатся!

  • Анонимно
    27.09.2013 10:59

    Введенное с легкой руки ПутМеда "ручное" управление процессами в стране из экзотно-экстренного превращается в штатное уже на уровне губернаторов. Сказал ПутМед "ФАС", ну, а мы (тобиш путмедики) уж расстараемся, загрызем. Всех за решетку, всем секир башка. Было бы о ком думать! Людишки, тфу, говно. Главное чтобы нас путмедиков не тронули, а может даже (чем ПутМед не шутит)похвалят.