Общество 
27.09.2013

Битумное озеро в Дербышках убирают за спасибо?

Б�ТУМ-ОТ-М�НЭКОЛОГ��-1.jpg
 

БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПОМОЩЬ В ДЕРБЫШКАХ

Сегодня в Дербышках продолжают ликвидацию последствий экологического ЧП, которое произошло в местной лесопосадке весной. Огромное пятно из битума было обнаружено в апреле между ул. Мира и дачным садовым обществом «Медик». В результате химического загрязнения почвы окружающей среде причинен ущерб на сумму 3 млн. 627 тыс. рублей. Но ситуацию явно недооценивают многие – так «БИЗНЕС Online» стало известно, что в связи с разливом битума в Казани до сих пор действует чрезвычайная ситуация муниципального характера. А летом битумное пятно действительно могло оказаться в эпицентре более громкого ЧП: рядом с разливом загорелась будка, которая стоит в лесопосадке еще с тех времен, когда здесь находилась воинская часть. Пожарным удалось предотвратить распространение огня, и он не перекинулся на битум. При менее благоприятном развитии событий Казань бы неминуемо окутал густой смог.

Ущерб природе, оцененный минэкологии в 3 млн. рублей, – цветочки. Еще более дорогостоящим оказался сам процесс уборки, который взяло на себя данное министерство. Его руководитель Артем Сидоров оценил расходы на ликвидацию пятна приблизительно в 50 млн. рублей. Весной площадь пятна составляла 2 тыс. кв. м, но за лето она увеличилась до 3,5 тыс. кв. м, соответственно, увеличилась и цена.  

42907.jpg
Артем Сидоров

- На сегодняшний день убрано более половины разлитого битума, – рассказал «БИЗНЕС Online» заместитель министра экологии и природных ресурсов Рамиль Низамов. – Ежедневно битум вывозится на полигон ЗАО «Возрождение». Техника – «КАМАЗы» и экскаваторы – выделяется автотранспортными предприятиями. Работа ведется на безвозмездной основе. Идет учет проделанной работы и выделенной техники, а также расходов по размещению отходов на полигоне ЗАО «Возрождение». По окончанию уголовного дела, решением суда расходы на уборку и ущерб, нанесенный окружающей среде, будут предъявлены нарушителю. К сожалению, нарушитель пока не установлен.

КТО БУДЕТ ВОЗМЕЩАТЬ 50 МЛН. РУБЛЕЙ – НЕИЗВЕСТНО

Весьма интересно, что следствие по делу, похоже, за полгода не сдвинулось ни на йоту. В деле не появились новые подозреваемые, а тем, кто попал под подозрение еще в апреле, не предъявлено обвинение. Начальник участковых уполномоченных отдела полиции «Дербышки» Ирек Камалиев сообщал, что в деле есть двое возможных виновников: собственник земли в Бирюлях ООО «Альфа» и фирма-риэлтор «ИнвестРиэлт», которая занималась продажей этого участка земли. Обе компании в итоге сваливали вину друг на друга. Пресс-секретарь УВД Казани Игорь Силко подтвердил нашему изданию: виновник спустя полгода не найден.

битум05.jpg
 

Рассказать, какие именно компании взяли на себя на безвозмездной основе процесс уборки, пресс-секретарь минэкологии Айгуль Амирова наотрез отказалась. По всей видимости, ведомство Сидорова опасается, что затраты на ликвидацию последствий ЧП так и не будут компенсированы на фоне того, что виновника найти так и не удалось. Остается только догадываться, как отреагируют на это представители компаний, которые пошли на встречу министерству.

Интересно, что сперва министерство планировало даже «отбить» часть средств и предложило нескольким компаниям переработать битум и использовать его как материал для гидроизоляции на стройках. Но выяснилось, что по качеству вылитый битум был для этого не пригоден. Выход один – утилизация. Которая тоже, к слову, процесс весьма дорогостоящий.  

В ЗАО «ПК «Возрождение» корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что их полигон только принимает отходы.

- Мы только приемщики, все машины, которые привозят нефтешлам, наемные, – рассказали в организации и отметили, что за одну тонну принятых отходов берут 370 рублей.

битум03.jpg
 

«МЫ НЕ МОЖЕМ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ БИТУМ ОСТАЛСЯ ПОД СНЕГОМ»

На месте разлива нефтехимических отходов в очередной раз побывал корреспондент «БИЗНЕС Online». Только сейчас, спустя почти полгода после обнаружения экологической катастрофы в Дербышках, можно наглядно убедиться в том, что ситуация, наконец, сдвинулась с мертвой точки.

Пятно, площадь которого изначально составляла 2 тыс. кв. м, а в летнюю жару выросла до 3,5 тыс. кв. м, стало меньше примерно вдвое. Вокруг «озера» – свежие следы колес грузовых автомобилей и черные ошметки нефтешлама, смешанные с песком. Из основного котлована, в котором до сих пор находится достаточно большое количество отходов, нефтешлам неспешно стекает в рытвину, образованную экскаваторным ковшом. Оттуда и черпают отходы, которые затем транспортируют на полигон.

Как скоро министерству экологии удастся очистить землю – неизвестно. Хотя раньше сообщалось, что нефтешлам увезут к 15 сентября. Но пока завершением работ и не пахнет. Тем более что отходы вывозятся только в хорошую погоду.

В минэкологии объясняют: работы по уборке битума затянулись по нескольким причинам. Основная – команда Сидорова ожидала завершения уголовного дела.

битум06.jpg
 

- Однако ждать больше времени нет, мы не можем допустить, чтобы битум остался под снегом, – объяснил «БИЗНЕС Online» Низамов. – Работы планируем закончить к концу октября. Впереди сложная работа по уборке битума в труднодоступных местах, куда не сможет заехать техника. Между деревьями будем убирать сами лопатами.

По словам Низамова, еженедельно министерство проводит мониторинг воздуха, почвы, воды на прилегающей территории, а также в колодцах с питьевой водой в садоводческом обществе «Медик».

ВЫВЕЗЛИ БИТУМ ЗА 90 - 100 ХОДОК

- Для таких работ потребуются экскаваторы и самосвалы. Доставка экскаватора на место проведения работ – около 24 тысяч рублей. Смена, один рабочий день, – 13 тысяч рублей, – разложили бухгалтерию вывоза битума «БИЗНЕС Online» в московской фирме «Профтехстрой». – Но потребуется не одна неделя, чтобы это все убрать, три или четыре недели! А вывоз под утилизацию будет стоить 6 тысяч рублей за одну ходку самосвала. Сколько потребуется ходок, зависит от того, сколько на месте будет «возни». Но там проблемы с приемкой бывают, поэтому 6 тысяч рублей за ходку – это минимальная цена.

Далее расчеты таковы: по версии следствия, злоумышленники вывозили битум в лесопосадку примерно за 90 ходок. То есть если ликвидатором потребуется столько же – ценник только за вывоз будет в районе 540 тыс. рублей.

- Там возят по два-три ковша, работа очень волокитная, – сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь министерства. – Битум очень вязкий, поэтому сперва в кузов засыпается ковш песка, чтобы по дороге ничего не разлилось. Затем вместе с песком кладут буквально ковш битума. И буквально два-три ковша загружаются на «КАМАЗ». Это то количество битума, за которое можно не беспокоиться, оно нигде не разольется по дороге.

 

Меры предосторожности, которые заставляют перевозить на грузовиках по два-три ковша битума, безусловно, значительно увеличивают количество ходок. Кроме того, на участке работает ежедневно экскаватор, и, если учитывать, что работы начались в конце июля, за это время за все смены он наработал примерно на 780 тыс. рублей. А это лишь половина пути…

С учетом расходов на обволоку, рекультивацию и прочих расходов по наведению порядка сумма в 50 млн. рублей, озвученная Сидоровым, кажется вполне объективной.

Как рассказали «БИЗНЕС Online» в нижегородском ООО «Технополис», которое занимается уборкой и утилизацией нефтехимических отходов, вывоз 1 т нефтешлама обойдется в 8 тыс. рублей.

– Такие отходы мы обычно перевозим самосвалами объемом 25 тонн, вывозить самосвалами объемом 10 тонн смысла нет, – рассказал собеседник издания. – В эту цену входит утилизация за 5 тысяч рублей и вывоз за 3 тысячи рублей.

На сегодняшний день, по данным министерства экологии, из Дербышек было вывезено 314 грузовиков нефтешлама. Если бы минэкологии воспользовалось услугами нижегородской компании, уборка (вывоз и утилизация) такого количества нефтешлама, без учета стоимости работ экскаватора, обошлась бы в 25 млн. 120 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    27.09.2013 14:48

    "Виновник не найден".Ух ты,оказывается у нас в каждом дворе тоннами битум растапливают?

  • Анонимно
    27.09.2013 14:54

    Это наверное с танековского самовара привезли, а отчитались, что переработали!

    • Анонимно
      27.09.2013 15:36

      Граматей, дешевле ТАНЕКО на месте сдать и утилизировать, чем везти до Казани.

  • Анонимно
    27.09.2013 14:54

    Позорище для Татарстана это битумное озеро. В любом нормальном регионе убрали бы давно уже. Хороший показатель "эффективности" нашей власти.

    • Анонимно
      27.09.2013 16:23

      Это показатель тупости, жадности и ра...ва наших граждан. И еще пассивности.

  • Анонимно
    27.09.2013 15:05

    Как так нет виновных? Организация, которая фактически осуществляла перевозку и выгрузку в лесополосе, известна (о ней писал Бизнес-онлайн в своих более ранних публикациях. Она и является фактическим нарушителем природоохранного законодательства. Все остальное - лирика. Кто кому платил, зачем платил - вторично, и является спором хозяйствующих субъектов в области гражданского права. Видимо, в этом деле в очередной раз замешан чей-то высокопоставленный родственник

  • Анонимно
    27.09.2013 15:21

    50 лямов? Сидоров там и свой интерес учел видимо неплохой?Где этот полигон возрождение? Кто знает?

    • Анонимно
      27.09.2013 17:47

      это не интерес министра - это городские мутят. Возрождение - чисто городские....

  • Анонимно
    27.09.2013 15:28

    КАК ЭТО ВИНОВНИК НЕ ОПРЕДЕЛЕН, МОЖЕТ СОБАКУ ПО СЛЕДУ ПУСТИТЬ?

  • Анонимно
    27.09.2013 16:05

    Написано про 3 млн. нижегородских против 50 миллионов казанских. В городе нет мастеров по такой проблеме даже в МЧС? Три тысячи кубометров убирают по 14 тысяч рублей за куб.( почти 500 долларов). Клондайк в Дербышках. А то что каждый второй в Казани имеет возможность вылить столько битума - очевидный факт и полмиллиона жителей подозревать - Следственный Комитет не сможет решить матрицу НИКОГДА! Да и не надо - по 14 тысяч за кубометр...

  • Анонимно
    27.09.2013 16:13

    Минэкологии реально спасибо! Приезжайте к нам и посмотрите сколько очищено, а сволочи на свободе. На органы мы и не рассчитывали. Местный. Когда субботник объявите, придем

  • Анонимно
    27.09.2013 16:52

    смешно однако. как так прокуратура не может отследить такой объем? это-же не цистерну слили. его или завести в татарстан нужно было, или укого-то он тут образовался, а это оочень крупное производство.мне помнится в прошлом году был скандальчик с захоронением похожей опасной дряни, случаем это не продолжение истории... тот случай както замяли...

  • Анонимно
    27.09.2013 17:06

    реально цена за эксковатор 13т/р в смену прикольная. получается что по факту берут 1625 р/ч .да это реальная стоимость шабашников по найму, когда техника стоит и берёш её на час-два, по правде цена порядка 900 при оптовом заказе, а здесь реальный опт. Далее видим конкретное завышение обьемов работ. выбрана абсолютно не профильная организация...в камаз входит 2 ковша, и песок это максимум 1,5 куба битума, приобьеме кузова не менее 8 кубов, плюс стоимость песка, плюс повышение расходов на захоронение...при таких обьемах хоть с нижнего-новгорода хоть с самары можно вызвать утилизаторов со спец техникой и по разумной цене даже с учетом коммандировочных.Наши руководители как-привыкли пилить бюджеты так и продолжают. Фирму подрядчика не называют... оплата по факту потом проведена будет из бюджета, только в прессе вопрос уже утихнет...И ГЛАВНОЕ всётаки уважаемые корреспонденты выложите в статье копию заключения экспертизы "Что насамом деле разлито?" или от вас это заключение скрывают или его нет? то тогда на каком основании отходы завозятся на полигон без паспорта отхода??? Почему люди не в курсе??? битум - вещь нужная в строительстве, если он не соответствует качеству(допуски кстати широоокие) то пардон что в него подмешано и битум-ли это, может какая отрава концерагенная которую на полигон даже возить нельзя???всем добрых выходных...

    • Анонимно
      27.09.2013 17:29

      Технику на час-два вообще никому не дают. Особенно таким "экономистам" как ты! Если пытаешься стравнить технику, о которой москвичи говорят и ту, которая на битуме работает, так это разные механизмы. И это не означает, что она там работает по этой цене 13000 рублей-смена! А разговоры о како-то там опте тут вообще не уместны. Сначала специфику этого бизнеса узнай, а потом пиши всякую ерунду. А про битум нужный в строительстве так вообще перегиб. С мусором, палками и т.д. Давайте начнем остатки песка по улицам собирать, а что, ведь нужный материал в строительстве! Я котлованами занимаюсь уже почти 10 лет и когда какой-то там продавец линолиума или еще какой фигни, пусть и сидящий в кресле, начинает ерунду писать, сути не зная, ну это уже просто дурдом.

  • Анонимно
    27.09.2013 17:56

    А можно приехать самому с лопатой и с бочкой и себе для крыши насобирать бесплатно?

    • Анонимно
      27.09.2013 19:10

      будут только рады, а так раньше надо было приходить, полгода разбирались чьё добро

      • Анонимно
        27.09.2013 19:44

        Дан приказ ему на запад,ей в другую сторону-то есть"найти нельзя умолчать!"Знаки припененаия куда и что поставить?

  • Анонимно
    27.09.2013 20:23

    какой вам нахрен сингапур? коррупция разъест эту срану.

  • Анонимно
    27.09.2013 21:12

    Ежедневно битум вывозится на полигон ЗАО «Возрождение». Техника – «КАМАЗы» и экскаваторы – выделяется автотранспортными предприятиями. Работа ведется на безвозмездной основе. Идет учет проделанной работы и выделенной техники, а также расходов по размещению отходов на полигоне ЗАО «Возрождение». Что же господин Сидоров обещал сделать такое за "безвозмездную работу"" на 50 млн.рублей? Если обещал и сделает то это коррупция, если обещал и не сделает то кидалово, а если сам все сам за это ему памятник поставить! Какие версии народ?

    • Анонимно
      27.09.2013 22:06

      кто безвозмездно баранки крутит и соляру оплачивает? По-взрослому - снять всем штаны и нашлепать за такие объяснения "безвозмездно за 50 миллионов с участием Возрождения"... всех построить перед МЧС.

    • Анонимно
      27.09.2013 22:23

      Все все понимают,но сказать боятся!Позор!Кто виноват?Известно!Вслух сказать опасно!Жалко Россию и людей РОССИЯН!!!!

  • Анонимно
    27.09.2013 22:20

    Мэрия должна убирать, её земля.Причем здесь минэкология,но спасибо им за организацию работы

  • Анонимно
    27.09.2013 23:00

    а кто хотел то землю стырить или с гудроном ненада?

  • Анонимно
    27.09.2013 23:32

    Самый прикол, в усы смеются те кто должен на самом деле убирать. Мэрия ржоот по любому. Сидоров альтруист или дико мстить потом будет? МВД с прокуратурой тож курят в сторонке и никто не виноват

    • Анонимно
      28.09.2013 09:45

      а завтра польют где-нибудь у Кремля - ходок 90 сделают... может депутаты горсовета есть в этом городе, раз власти Казани очевидно отпрыгнули? И что за депутаты если полгода отворачиваются сидя в "греческом зале"? Позорники.

  • Анонимно
    28.09.2013 11:29

    В любом бы другом городе республики местные власти не в суде бы отстаивали позицию, а оперативно бы организовали очистку. Столица короче. Ну и прокурор экологический где с его полномочиями? Почему виновного не привлекли? Разве не его это работа? Вопросов масса ко всем

    • Анонимно
      28.09.2013 13:28

      удивительно что нет официального пояснения властей - пресс-секретарь власти молчит, экологи торчат... Правила публичного оповещения о происшествиях полностью отсутствуют, как впрочем и референдумы, да и выборы. Удобнее голову всем морочить!

  • Анонимно
    28.09.2013 18:37

    Мое мнение такое. Сидоров похоже только сейчас догнал как он вперся с этим битумом. Но и гордыня кого то просить или бросить дело тож не позволяют (если у него конечно совесть еще есть). Верняк что он знает чей косяк-но против МВД не попрешь. Им это тож не упало, своих проблем хватает. Администрация тож не торопится потому как ушлая. Будет решение суда подключимся а так нать ни нать. Но тот кто завез вааще в фаворе. Никто не напрягает. За него вывозят. Рахат. Вот так наверное. Страдает в итоге житель самый простой житель города. Народ, так?

  • Анонимно
    29.09.2013 02:42

    А посмотрите на парадокс: из одного котлована вывозят в другой, на карьер ЗАО "Возрождение". Если не ошибаюсь, то такие отходы называются опасными и сбрасывать их в карьер просто запрещено УК РФ. Вопрос: кто своим волевым решением разрешил хоронить отходы в карьере, для этого не предназначенном? Министерство экологии, призванное защищать окружающую среду, разрешило сваливать отходы в карьере??? Они видите ли ведут учет!? Какие молодцы!!! Т.е. очищая одно место, загрязняют другое??? Наверное в районе карьераа тоже имеются и источники питьевой воды в том числе, которые могут быть подвержены загрязнению, не считая земель. И кто в таком случае платит 370 рублей за захоронение опасных отходов и дальнейшее загрязнение??? Вообще ни чего не понятно.... А Возрождение рады брать нефтешлам, лишь бы платили! Так может Министерство тогда всем разрешит возить на карьер промышленные отходы? У нас ведь проблемы на предприятиях с этим вопросом....Эй, ребята, кто еще хочет сдать на Возрождение нефтешламчики по 370 рублей, ну или радиоактивненькие например?! ВПЕРЕД!!!! Пока добро дали…

  • Анонимно
    29.09.2013 15:29

    "Виновник не найден".Когда я учую запах битума ,мне тут же на ум приходят до боли знакомые названия "Татнифыть","Татавтодур".И неудивительно,что "не найден".Собаками не сыщешь.