Общество 
28.09.2013

В Татарстане назревает новое «молочное дело»?

15845.jpg
Марат Ахметов: «Пока потери очень большие, и сделать ничего невозможно»

ТО ЗАСУХА, ТО ТРАКТОРЫ В ПОЛЯХ ТОНУТ

Министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов начал свой доклад с печальной статистики: в сентябре в некоторых районах выпало до 172 мм осадков вместо средних многолетних 45 мм, что в 4 раза больше.

«Техника на полях просто тонет, – посетовал министр, – но все равно завершить работы необходимо. Из масличных еще на корню 40 тысяч гектар рапса, подсолнечник предстоит убрать на 78 тысячах гектаров. Серьезные проблемы с уборкой сахарной свеклы – одна треть убрана, осталось 36 тысяч гектаров, выращен очень хороший урожай. Но пока потери очень большие, и сделать ничего невозможно», – грустно констатировал Ахметов. Тем не менее глава ведомства связывает большие надежды именно с урожаем сахарной свеклы (а он ожидается в объеме около 2 млн. тонн), который, по его словам, может значительно компенсировать ущерб от засухи по другим культурам. На этом вопросы по уборочной кампании были закрыты.

КОМУ НА СЕЛЕ ЖИТЬ ХОРОШО…

Большую часть доклада министра занял отчет по итогам реализации президентской программы строительства семейных ферм.

«Вы все знаете, что республика первой в стране запустила такую программу, есть серьезная бюджетная поддержка. На возмещение затрат на строительство бюджетную субсидию получили 502 семейные фермы на общую сумму 337 миллионов рублей. Кроме того, с прошлого года действуют две федеральные программы. Так, по программе «Начинающий фермер» с региональным софинансированием поддержку получили 99 человек на общую сумму 141 миллион рублей, по программе «Семейная ферма» – 137 человек на общую сумму 351 миллион рублей», – перечислил меры поддержки Ахметов. Однако республиканский бюджет остался должен на данные программы крупную сумму, на чем и заострил внимание премьер-министра Ильдара Халикова выступающий: «Остаются еще долги 87 миллионов рублей по республиканскому финансированию, Ильдар Шафкатович, на местах их с нетерпением ждут для завершения строительства своих ферм и закупки скота».

Озвучил Ахметов и еще ряд приятных показателей: сегодня в РТ имеются 908 семейных ферм различной направленности, в процессе строительства находятся еще 275 ферм. В уже отстроенных фермах содержится более 27 тыс. коров, причем из них почти 10 тыс. коров – дойное стадо.

«В этом секторе нашли себе работу и доход более 3 тысяч человек», – завершил позитивную часть доклада министр.

…А КОМУ – ПЛОХО

Негативная часть доклада была посвящена итогам проверок на предмет целевого освоения бюджетных средств на местах. Для начала Ахметов сообщил, что специалисты министерства, выезжавшие в хозяйства, убедились, что большинство фермеров добросовестно работают, развивают свой бизнес. Но есть и ряд проблем. Причем, как отметил докладчик, во многом не по вине самих фермеров.

«В ряде районов республики, увлекая и убеждая фермеров, обещали им помощь. А в результате подбросили по две машины щебня и на этом свои обязательства забыли. Это касается Нурлатского района, Агрызского, Аксубаевского, Бугульминского, Тукаевского, – озвучивал Ахметов тех, кто забыл про свои обязательства. – Их фермеры получили деньги от республики, а районы ограничились словесной поддержкой, заставляя даже некоторых фермеров подписывать документы якобы за выделенные средства из района!» Из-за этого, как отметил министр, не достроены сотни объектов, не закуплен скот. А в Нурлатском районе в результате такой мнимой поддержки, сообщил Ахметов, банкротами стали несколько фермеров, так как не смогли расплатиться по кредитам. Сообщил министр и о том, что в некоторых районах из-за бюрократических проволочек существует проблема с выделением земель.

Завершая гневную речь, адресованную районным властям, Ахметов пообещал, что через месяц еще вернется к этой теме, уже с учетом озвученных нарушений и отчета по их искоренению.

Хотя было бы лучше, чтобы к этой теме вернулся не только минсельхоз, но и люди, в чьи обязанности входит реагировать должным образом на сообщения (да еще и озвученные с высокой трибуны) о том, что фермеров заставляют «подписывать документы якобы за выделенные средства из района».

Сообщил министр и о фактах, когда сами фермеры нарушали условия соглашения по предоставлению субсидии: кто-то не внес своего «пая» в 40%, кто-то средства, полученные под программу, использовал не по назначению, а кто-то вообще продал свой бизнес.

ОТКРОЮТ ЛИ «МОЛОЧНОЕ ДЕЛО»?

Следующая часть доклада министра была посвящена закупочным ценам на молоко.

«В последние месяцы сильно вырос спрос на молоко, и цены стали очень интересными для молокосдатчиков. У населения огромный резерв молока – 130 тысяч дойного стада в подсобных хозяйствах – и у них появляется возможность зарабатывать!» – начал за здравие министр. Но загвоздка в том, что закупочная цена молока в тех районах, где власти халатно относятся к тому вопросу, крайне низка – 10 рублей. А вот там, где власти неравнодушны к благосостоянию населения, закупочные цены выше аж в полтора раза – 15 рублей, сообщил Ахметов.

«Вот такое разное отношение муниципальных властей к благополучию своего населения. Еще обвиняют кого-то в сокращении поголовья скота в подворьях!» – возмущался министр.

Премьер также не остался безучастным к прозвучавшей информации.

«На этом моменте я хочу особо остановиться: розничная цена на молоко выросла, а по тем материалам, которые представили мне сегодня МВД и антикоррупционный комитет, видно, что сегодня идет, мягко говоря, злоупотребление, – резко отреагировал Халиков. – Если проверка покажет и многие другие моменты, более грубые… Что на местах, не буду говорить пока кто, у меня таких данных нет. Потому что кто-то говорит, что главы, кто-то говорит, что бизнесмены или представители каких-то госорганов фактически обворовывают людей. Цена на молоко выросла, а на закупке осталась, которая была, разница огромная на сегодняшний день! Марат Готович, я прошу очень внимательно проверить эти факты, прошу прокуратуру и МВД на месте это проверить. Если все, что в справке мне представлено, окажется правдой, уверяю вас, коллеги, что просто так это не завершится», – угрожающим тоном закончил обсуждение темы премьер, намекая, что, возможно, в республике стартует не одно «молочное дело».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.09.2013 17:45

    Марат Готович, ЭТО Ваша школа-заставлять подписывать документы о якобы выделенных деньгах...

  • Анонимно
    28.09.2013 18:08

    так сколько же коров в Республике - всех! И дойных и не дойных - этот человек знает?

    • Анонимно
      28.09.2013 18:35

      Реальное количество он не знает.

      • Анонимно
        28.09.2013 20:22

        не может быть - это же не космос - маленькая страна, даже не Украина. Так сколько?

    • Анонимно
      28.09.2013 20:11

      Саботаж реальный-молоко в магазине 42 рубля,собирают по 10!Это угроза национальной безопасности-количество живности у населения катастрафически падает.Люди же не дураки,при таком подходе что остается селянину?На Сочинском форуме про нас сказали что мы передовые,я не услышал в чем?знакум

      • Анонимно
        28.09.2013 20:56

        передовой в цене на 900 гр молока - выше Европейской!

      • vlad
        28.09.2013 23:47

        В иагазинах нет молока,то что там продают не молоко.Молоко можно еще купить у частников по 25-30 рэ.

      • Анонимно
        29.09.2013 16:46

        Вы не учитываете расходы на переработку, упаковку, транспортировку и тд. Себестоимость ГП без наценки значительно выше стоимости сырья. Сам был недавно по работе в Челнинском молкомбинате, очень интересно и познавательно.

        • Анонимно
          30.09.2013 12:01

          а вы не учитываете, что корову надо кормить-поить-выгуливать-доить, а, значит, покупать или выращивать самому корм и т.д. оттранспортировать, разлить и доставить в магазин все же операций меньше, чем это молоко произвести. И почему раньеш считалось, что рентабельность 7-10% хорошо, а 15% суперхорошо, то сейчас переработчик считает, что меньше 50% и затеваться не хочет?

  • Анонимно
    28.09.2013 18:25

    "У населения огромный резерв молока – 130 тысяч дойного стада в подсобных хозяйствах – и у них появляется возможность зарабатывать!» – начал за здравие министр."- то он жалуеться что молочных коров у населения не осталось,то говорит что огромный резерв. Так кому же верить то !? колхозник из Кильдураз

    • Анонимно
      28.09.2013 19:05

      Буинский район - лучьший район . В этом блоге серезные махинации в сельском хозяйстве ! http://ttimurshin.livejournal.com/10276.html

  • Анонимно
    28.09.2013 18:28

    Помнится еще зимой Хайруллин говорил о том что создаваемые в республике фермы бесперспективны из за своей мелкости. 10-25 молочных коров это крайне мало. Сегодня у коров предзапуск- конец лактации. Хорошо если корова даст хотя бы 5-6 литров. Ну надоит фермер 60-70, ну даже 120 литров молока. Кто за этим молоком приедет с высокой закупочной ценой? Весь мир фермеров идет по пути укрупнения, а мы и тут решили всех удивить?

    • Анонимно
      29.09.2013 11:04

      Как говорят сельчане - Владельцы крупных агрохолдингов войдя в сговор с главами, саботируют данную программу...

  • Анонимно
    28.09.2013 18:32

    Пока Марат Готович пользуется только тем, что премьер и президент нашей республики не очень разбираются в сельском хозяйстве. Это очень не правильно идти путем столь мелких производств. Пусть возьмут в руки Калькулятор и попробуют свести концы с концами работая на этой семейной фермочке.

    • Анонимно
      29.09.2013 00:16

      В успешных татарских селах Самарской, Пензенской областей, Чувашской и Мордовской республик именно малые фермерские хозяйства дают прекрасные результаты. Президент Минниханов, когда побывал там, взял курс на развитие подобных хозяйств и в Татарстане. И это правильно, в таких хозяйствах нет отчужденности от собственности, а есть прямая заинтересованность в результатах труда. Для себя человек работает гораздо более ответственно и заинтересованно, чем на дядю.

  • Анонимно
    28.09.2013 18:36

    Коров в РТ уже почти не осталось. Население стареет, в личных хозяйствах коров держат мизер по сравнению с тем сколько их держали 3 года назад. Идет повсеместное разорение и банкротство колхозов. В деревне люди остаются без работы. Все это псевдофермерское движение псевдопшик- отвлекающий маневр.Только по тому что даже Шаймиев не одобряет подходов РНМ в отношение сельского хозяйства он даже не пошел под предлогом отпуска на послание президента, которое очень похоже было на послания Медведева.

    • Анонимно
      28.09.2013 19:00

      Приведу маленький пример ! У нас В Буинском районе , село Черки Кильдуразы , население всего 950 человек, до 2008 года держали 250 коров, а когда председатель колхоза Коммуна, обонкротил незаконно все выкупил себе , населению кормить скот не стало нечем, и теперь всего 10 коров. А еще у фермера 15 , воюя с Хусаиновым он все таки еще фермерствует. Вот такие господин Ахметов дела. Это Ваш кадр Хусаинов Заудат Салихович, под Вашим защитой он работает !

      • Анонимно
        30.09.2013 08:26

        По идее согласно закона МВД на основании этой информации должно возбудить уголовное дело. Не возбудит. И карточку желтую не покажет. Так что не расчитывайте ни на закон, ни на мвд, ни на главу, ни на МРН. Попробуйте найти более свобдное место. Раньше вот народ в Сибирь уезжал, чтобы власть не доставала. И в случае вашего отъезда ваши интересы и интересы власти совпадут - вы отсюда уедете. Другой вариант - отстаивать свои права на своей земле. Это сложнее и комментариями в БО эту задачу не решить. Да и надо ли это вам.

  • Анонимно
    28.09.2013 18:40

    Зачем Ахметову все это нужно?Он ведь богатый самодостаточный человек. Через Вамин столько молока пропустили по мизерным ценам! Этого хватит на 4 поколения. Сегодня министру надо думать о том как доходы в сельском хозяйстве растить, а не о том как фермеров заставить бесплатно работать.

  • Анонимно
    28.09.2013 18:43

    Главы , замы, всякие собатируют, они вре

    • Анонимно
      28.09.2013 19:46

      Про молочные откаты Не говорят Ильдар Шавкатович?Если только комиссар Катани разберется!

      • Анонимно
        28.09.2013 20:57

        А Ильдар Шавкатович - это КТО? Не тот ли что всем "помогает" у Нуртдинова?

  • Анонимно
    28.09.2013 18:53

    Из за того что в Татарстане все колхозы заставляли сдавать молоко в Вамин по бросовым ценам без предоплаты и разорили все наши колхозы. Если бы платили вовремя и честно сегодня бы мы и засуху пережить смогли. При Шаймиеве РТ был на первом месте по производимому молоку в стране. Если все так продолжат забалтывать, то уже К лету мы даже в пятерку в стране не войдем.

    • Анонимно
      28.09.2013 22:04

      Так Марат Ахметов и есть ставленник Шаймиева товарищ, при Шаймиеве просто красиво рисовали, а Минниханов запретил рисовать!

    • Анонимно
      29.09.2013 16:46

      Раньше больше приписывали, чем работали. Поэтому на первом месте и были

  • Анонимно
    28.09.2013 18:56

    В Тетюшском районе мне селяне говорили, что у них закупают по 9 рублей. Было это месяца полтора назад. Получается, что даже ниже 10 рублей.

  • Анонимно
    28.09.2013 19:11

    Дрожжановском Р/Не сбором молока занимается знаменитая пред райпо Халимова Лэйсан не без помоши министра С/Х открыла ООО Кристал там молоко собирают по цене 9 рублей за сданное молоко постовшиками месяцами не расчитовается

    • Анонимно
      28.09.2013 20:18

      Подтверждаю.села Мочалей,Какерли,Шланга,Матаки итд практически все не сдают им молоко.лучше вылить,чем отдавать кристаллу.а поумнее народ вывозит в соседнюю Чувашию

      • Анонимно
        28.09.2013 22:08

        Так Хусаинов с Буинского района, село Кильдуразы тоже здает молоко в город Ульяновск, за наличный расче ! Глава ему не почем !

  • Анонимно
    28.09.2013 19:11

    камарилья не даст ходу делу.

    • Анонимно
      28.09.2013 19:23

      По семейным фермам гранты проследить слабо?Что творится в этом вопросе в районах разве не интересует правоохранительные органы?"Бумажные фермы" кому нужны?

  • Анонимно
    28.09.2013 19:16

    Я не верю что у населения 130000 коров.Выходит что в среднем в каждой деревне республики 100 коров?Зачем так врать беззастенчиво? В самых больших деревнях осталось по 35-40 коров, а всреднем не более 30, значит и тут приписали 100000 коров.Зачем вам это нужно? Деревня гибнет, а вы из нее хотите резервы выжать. Для того что бы выжимать надо и вкладывать.

    • Анонимно
      28.09.2013 20:18

      980 деревень и городков по 30 коров - получается 27 тысяч...

    • Анонимно
      29.09.2013 09:45

      Согласен- надо сначала прокуратуре проверить достоверность наличия 130 000 коров! Не верю я этой цифре. В моем родном селе раньше было общественное стадо КРС в 350 голов, а в прошлом году было всего около 25 голов. И это в невымирающем пока селе! А в вымирающих старики максимум держать козу.

  • Анонимно
    28.09.2013 19:21

    Чего только не придумает министр лишь бы свалить ответственность на других. НО не осталась коров в селе да и специалистов нет если так пойдет уважаемый господин министр лет через 5 работать будет не кому Уйди в оставку хватит болтовни устали уже все

  • Анонимно
    28.09.2013 19:35

    Говорят что плодить мелких фермеров Минниханова научил Ли Куан Ю. Конечно там где народу море а земли мизер - нет другого пути, но для нас этот путь ошибочный. Земли у нас море, а людей на селе мизер. Надо было фермы крупнее и технологичнее строить. Не пойму зачем президент выбрал такой примитивный путь. Наверное он хотел сэкономить, но получилось, что скупой платит в результате больше. И вообще я думаю что скоро эти тысячи фермеров сбунтуются и начнут дороги перекрывать. Это председатель колхоза может и людей в узде держать и сам не вякать, а фермер будет спасать свой бизнес. Так что спасибо Сингапуру за эту засаду в будущем.

    • Анонимно
      28.09.2013 20:17

      а может Президент стал нефтяником - инноватором - и поверил в это? Или Строителем - архитектором... и поверил в это?

  • Анонимно
    28.09.2013 19:38

    Зачем вы так жестко. Знает Ахметов сколько в РТ коров. Он все знает, вот только сказать или бриться или не разрешают. Как вы себе представляете передовой во всем Татарстан и убитое сельское хозяйство?

    • Анонимно
      28.09.2013 20:19

      Допустим Ахметов знает сколько коров. А ветеринары знают? А кто еще МОЖЕТ это знать? А почему правду не сказать всем - это же правда.

  • Анонимно
    28.09.2013 20:01

    Казанский.мол.комб закупает по 21р.за л.+Нов.дир. Лоборанта с челнов приволок. Зарабатывают на откатах от молока.,вот и вся арифметика.

    • Анонимно
      28.09.2013 21:01

      Лаборант из Челнов имеет всю Казань на молоке - круто!

  • Анонимно
    28.09.2013 20:15

    именно ахметов виноват в развале села в рт это он создал монстров как вамин золотой колос красный восток хапнув гос дотации на десятки млрд рублей преднамеренно обонкротились

  • Анонимно
    28.09.2013 20:27

    То что наш президент , нашего Татарстана учится в Сингапуре развивать сельское хозяйство это очень печально. Мы живем не только в разных климатических зонах, но у нас даже разная генетика, разные традиции в питание.Как деньги прятать в Сингапуре от налогов знают- это их бизнес, а как с/х развивать они не знают. Нет у них земли и нет наших традиций употребления молочки.

    • Анонимно
      29.09.2013 01:04

      Вы не правы, надо завозить китайцев-фермеров из Сингапура, они покажут класс в сельском хозяйстве и агропроме. Никаких проблем не будем знать, потекут молочные реки, валлахи!. P.S. Можно завозить узбеков из Ферганы, они тоже хорошо работают.

  • Анонимно
    28.09.2013 20:36

    Ну скажите мне как строить светлое будущее семье работающей без выходных, чей единственный смысл 2 раза в День кормить и 2 раза выдоить 15 коров. Нет отпуска- коровы не отпускают,15 коров по 5-6 литров =75-90 литров по 13 рубле = 970-1200 рублей. День= максимум 35000 рублей в месяц минус корма 150-200 руб/день, электричество=150 руб в день, солярка 500-600 руб/ день и т.д. Что то не очень доходно выходит. За 300-400 руб/день горбатиться нет мечты.

    • Анонимно
      28.09.2013 21:00

      приезжай в столицу - таджики-дворники по 1000 в час берут.

  • Анонимно
    28.09.2013 21:17

    Эх эх эх, все так очевидно и не вероятно!Очевидно то что уровень зарплаты в деревне очень низок и нет переспективы роста, Невероятно то что руководство республики верит в то что при таких подходах хоть кто то останется жить и работать в деревне.

  • Анонимно
    28.09.2013 21:30

    Странные новости сегодня услышал. Как хороший урожай свеклы в ак барс холдинге и агросиле групп может компенсировать мне, фермеру в Лаишевском р-не ущерб от засухи??? Это сказано чтобы заговорить обещанное возмещение ущерба?

  • Анонимно
    28.09.2013 21:43

    Что бы заменить по производству сельхозпродукции все колхозы и инвесторов в РТ надо всего то таких как Мурат Сиразин 20000 человек- фермеров . Всего то.Они заменят все не эфективные колхозы и накормят всех горожан.Осталась маленькая проблема : найти 20000 Сиразиных. Один уже есть. Еще 900 Пхметов нашел. Осталось 19099 человек найти,и все Ок. Заживем.

    • Анонимно
      28.09.2013 22:10

      Да нет, не надо столько ! Не надо из крайности в крайность! Нельзя было бывшие колхозы в холдинги обьединять. Размеры бывших колхозов были самые оптимальные по упраляемости. Там должен был появиться хозяин(пред колхоза, богатый земляк, или члены колхоза должны были обьединиться в ООО) кто пошел по этому пути сегодня самодостаточны.

  • Анонимно
    28.09.2013 21:51

    Офигенный расклад! Это как средняя температура по больнице. Раньше 90% республиканских субсидий "случайно " выделяли земляку и однокласснику министра сельского хозяйства - Вамину. Сейчас "лидер "сменился. Получает львиную долю субсидй один, а в среднем по сьатистике все татарстанские сельхозпроизводители в шоколаде.

  • Анонимно
    28.09.2013 21:53

    Очень большая надежда на то что хоть один из многочисленных советников президента прочитает все о чем говорят на площадке и доложит президенту о том , что думают люди поддержке с/х в сегодняшнем Татарстане под его руководством.

    • Анонимно
      28.09.2013 22:21

      Да все они знают и читают! Просто не хотят или не могут ничего поделать. Разве может АМГ отказать допустим ЕИМ в его маленькой просьбе дать за полцены 100 единиц комбайнов импортных. Тот ведь может и шантажировать тем что бросит село. Вот и выходит что создали монополистов, которые вертят как им угодно!

  • Анонимно
    28.09.2013 22:15

    Из 130 000 коров, 100 000 в Елабужском районе. В нашем районе объединяют два хозяйства в каждом из которых было дойное стадо по 300 голов, результат одно "крупное и сильное" хозяйство, а стадо все те же 300 голов. Куда делся скот из присоединенного хозяйства ????

  • Анонимно
    28.09.2013 22:17

    Насчёт хитрых товарищах при закупке молока. Если закон позволяет заниматься посреднической деятельностью - то какие вопросы? Меняйте законы в установленном порядке, если не нравятся. А если закон не позволяет быть прокладкой- то судите, а не предупреждайте. Вы власть - гарант законности, а не своих настроений.

  • Анонимно
    28.09.2013 22:26

    Без кредитов и господдержки современные производства не создать и не окупить.
    Раньше был колхоз с 1000 голов крс на 1-2 деревни сегодня хотят создать одного фермера с 10 коровами на целую деревню.
    Мне такая перспектива не нравится.

  • Анонимно
    28.09.2013 22:33

    В Елабужском районе целое хозяйство на металлолом разрезалали и ни чего "удои" не упали в "сводках" МСХ не значится. Экономическую зону будем кормить китайской лапшой.

  • Анонимно
    28.09.2013 22:54

    У Шаймиева есть Таиф,Зато "у нас " есть Алабуга, Иннополис и ПСО Казань,Которым не страшны ни засухи ни ливни.А фермеры- это так для отвода глаз.

  • Анонимно
    28.09.2013 22:57

    Сперва всех глав научили заставлять хозяйства ниже себестоимости сдавать молоко в Вамин, а сейчас хотя и Вамина уж нет, а привычка доить колхозы сохранилась. Вот только колхозов уже почти не осталось.

    • Анонимно
      30.09.2013 00:34

      Кто сказал что ВАМИНа нет ?.Смотри как единственное предприятия"ВАМИН"а в Баласинском районе "Балтасинский молзавод" на аренду передали Мингазову.Хотя в Балтасинском районы все хозяйства целые вот уведите скоро Вамин их как будет сосать !

  • Анонимно
    29.09.2013 00:03

    Уровень деятельности сельхозпредприятия зависит от руководителя.Вы Марат Готович с Вашей командой и Главами Админстраций отдали назначение их в откуп инвесторам. Теперь пожинаете плоды!!!

  • Скажите мне, доктор, я буду ли жить? Конечно, больной. Я умею лечить.Расслабься и позу удобней прими. Забудь обо всём, что болтают там в СМИ.Даю установку: Закрыть глаза, спать.И слушай, что буду я в ухо шептать.«Идёт всё по плану, по телу тепло. Не думай о ценах. Они ведь не зло.И были похуже у нас времена. Коллапса не будет, спадёт пелена.Смирись и плати. Каждый сам за себя.Выбора нет, все равно у тебя.А я погружу тебя в анабиоз- В мир гипнотических, сладостных грёз».P.S.Живём мы в стране бесконечных реформ И реагируем только на гром.Лекарство от комы – электрошок. В «тень» уходя выпей на посошок.

  • Анонимно
    29.09.2013 10:06

    И субсидии есть и программы работают, заниматься просто нужно, а не руководителей хаять

  • Анонимно
    29.09.2013 19:18

    КАТАСТРОФА другими словами назвать сегоднешное села нельзя

  • Анонимно
    29.09.2013 22:24

    Республике нужен новый министр сельского хозяйства, причем наделенный функцией вице-премьера! Айрат Хайруллин бы вполне подошел на эту должность.

  • Анонимно
    29.09.2013 23:57

    Думаю, что так далеко они не планируют. Есть сегодня что "попилить",пилят. Завтра , когда начнется полная ....., сядут на самолет и уедут туда, где их дети, семьи, шикарные дома. Здесь они только бабки зарабатывают. Другое дело, что определенным структурам, не в нашей стране, нужно, что бы у руля стояли те, кто думает о своем кармане, а не о стране, вот у этих то, как раз очень долгосрочные планы. Б. Т

  • Анонимно
    30.09.2013 09:37

    1руб.с литра закупаемого молока на карточку голд руководителю ,нормальная схема,просто молока стало мало,а спрос рождает предложение.Рыночная экономика.

  • Анонимно
    30.09.2013 14:07

    4 ноября 2013 Ахметов уже не будет Министром

  • Анонимно
    30.09.2013 14:23

    А мне Ахметов нравится-прикольный дяинька!

  • Анонимно
    30.09.2013 19:37

    Хайруллин Айрат министром хрен не слаще редки это одно и то же

  • Анонимно
    1.10.2013 10:01

    Зачем создавать семейные фермы, когда были личные подворья? Можно было ведь сельчан обеспечивать кормами подешевле, организовывать закупку продукции по нормальным ценам? Почему у нас со своим народом руководители не хотят работать? Ведь они сами выходцы из села. Может невозможно с народом прийти к согласию? Может народ такой неразумный -требует невозможного от руководителей? Руководить тоже непросто особенно в нынешние времена.