Гибель «Булгарии» 
7.10.2013

Гибель «Булгарии»: судовой кок взял для Инякиной кредит на 90 тысяч

Свидетель-Айрат-Назипов.jpg
Свидетель Айрат Назипов

ДАЖЕ НЕ ОТДАВ ДОЛГ, ИНЯКИНА СОХРАНИЛА ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

В минувшую пятницу процесс начался с допроса Айрата Назипова, которого не успели допросить на предыдущем судебном заседании. В 2007 - 2008 годах он работал на «Украине», как раньше называлась «Булгария», сначала официантом, а затем – поваром. Со Светланой Инякиной он познакомился в турагентстве, а потом согласился на ее предложение поплавать на корабле. Причем если в 2007 году с ним заключили трудовой договор, то на следующий год он, как и большинство членов команды, работал уже «на дружеских основаниях», то есть без оформления документов.

Свидетель согласился, что «Украина» уже тогда была не новым судном, но назвал ее состояние «удовлетворительным». Крен у корабля был уже в то время, но Назипов связывал его появление с неравномерностью заполнения топливной и фекальной цистерн: чего было больше, в ту сторону и был крен.

Отвечая на вопрос прокурора, Назипов подтвердил, что Инякина попросила его взять для нее кредит на 90 тыс. рублей. Деньги ей были нужны на техническое обслуживание судна. Предполагалось, что кредит погасит она сама, и сначала женщина даже начала выплачивать долг банку. Однако, заплатив 20 тыс. рублей, перестала это делать, сославшись на безденежье. В итоге остаток пришлось выплачивать самому Назипову, что, как ни странно, не повлияло на его отношение к подсудимой.

- Деньги – это вода, они приходят и уходят. А дружеские отношения должны оставаться, – заявил он, оговорившись, что после этого доверия Инякиной у него стало «чуть-чуть меньше».

«БУЛГАРИЯ» ПЛЫЛА, НЕСМОТРЯ НА УБЫТКИ

После этого перешли к ранее данным Назиповым следователю показаниям. И уже в первых строках прозвучало: «Неоднократно случалось, что Инякина набирала такое количество пассажиров на теплоход, что они не поместились бы, даже если бы пользовались каютами членов экипажа. Только после того, как об этом говорили Инякиной, она пересаживала пассажиров на другие теплоходы или переносила их рейсы. Ее волновали не комфорт и безопасность членов экипажа и пассажиров, а только возможность заработать как можно больше денег…»

- Этого я не говорил, – тут же откликнулся на это бывший повар и пояснил, что сразу по приходу в следственный комитет на него накричали, поэтому он и подписал бумаги, внимательно их не прочитав.

Отношения свидетеля с Инякиной дали повод судье поинтересоваться у него:

- Финансовое состояние было убыточное… А почему она из года в год занималась убыточным предприятием? Почему не пошла фрезеровщицей или ткачихой на завод? Она так любила это дело?

- Все говорят, что она давно на речке работала. Я думаю, потому, что любит свою работу, – ответил Назипов.

ПОДСУДИМЫЙ СОМНЕВАЕТСЯ В ВЫВОДАХ ЭКСПЕРТА

После допроса Назипова суд исследовал материалы уголовного дела, в том числе и справки, выданные медиками жертвам крушения. У большинства вместе с многочисленными ушибами, порезами и даже ожогами отмечалась «острая реакция на стресс», что, в общем-то, и не удивительно. Однако реакция на стресс была разной. Кто-то из-за этого не мог заснуть, другой, наоборот, был заторможен, а кого-то одолевали кошмары.

Подсудимый-�рек-Тимергазеев.jpg
Подсудимый Ирек Тимергазеев

Неожиданный поворот в течение процесса привнесло обращение начальника Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирека Тимергазеева, в котором тот, по сути, опровергал экспертизу отверстий на корпусе судна. Согласно материалам дела, выступивший в роли эксперта член-корреспондент РАН, заведующий отделом материаловедения Института физики металлов уральского отделения РАН Виктор Сагарадзе исследовал вырезанный специально для этого фрагмент обшивки корпуса судна с отверстиями и пришел к выводу, что отверстия не могли образоваться в процессе эксплуатации и появились после подъема «Булгарии». Тимергазеев же настаивал, что исследование вырезанного фрагмента судна некорректно.

- Он, наверное, не совсем понял характер повреждений. Он ведь не присутствовал в доке. Если бы он видел места от «полотенец», которыми доставали судно, и те отверстия, он бы понял, что они никак не могли при подъеме появиться… Я считаю, что выводы уважаемого доктора наук не совсем соответствуют действительности, – был уверен Тимергазеев.

НА СУД ПРИВЕЗУТ ПОТЕРПЕВШЕГО ИЗ КОЛОНИИ

В следующий понедельник на процесс вновь будет вызван Владимир Логинов – председатель экспертной комиссии, члены которой составили заключение о причинах трагедии по результатам комплексной судоводительской и инженерно-технической экспертизы. Участники процесса решили заслушать его показания, ранее данные следователю, и посчитали нужным иметь под рукой самого эксперта, чтобы в случае необходимости он мог ответить на возможные вопросы.

Кстати, возможно, в этот же день в зале суда вновь появится и потерпевший Эдуард Меркулов, отбывающий наказание в одной из нижнекамских колоний. Он изъявил желание присутствовать на процессе, и суд не вправе ему отказать в этом. Судя по тому, что во время своего выступления в суде Меркулов обратился к судье сразу с несколькими петициями и предъявил иск минфину, минтрансу и казанскому речному порту на 1,5 млн. рублей, проходящие в его присутствии судебные заседания обещают быть особенно интересными…

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.10.2013 08:44

    Сколько можно уже заседать. есть преступление, есть виновные, надо принимать решение, а не превращать это в фарс!

    • Анонимно
      7.10.2013 09:08

      а вы уверены,что это виновные,а не стрелочники?У меня вот ,например,при ближайшем рассмотрении начались БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ по этому поводу.

      • Анонимно
        7.10.2013 11:59

        из чего им приговор наскребать на 2,5 года собираются, непонятно. За просчеты в законодательстве они не в ответе. Крайние. Кого тронуть не побоялись.

    • Анонимно
      7.10.2013 11:54

      а вам уже все ясно и понятно? и на сколько же и кого посадить? кого выпустить, а кого по головке погладить? пишите, не бойтесь, все тут анонимы

      • Анонимно
        7.10.2013 12:38

        это понятно только следственному комитету-почему они не вышли на Нижний,на управление,а сделали виновными мелких клерков,видимо,против управления,у них "кишка тонка", только непонятно на что они надеялись когда дело против "козлов для отпущения"шили?

  • Анонимно
    7.10.2013 09:03

    Наша страна тоже как старая ржавая "Булгария"...

  • Анонимно
    7.10.2013 11:23

    Инякина конечно мошенница. Тут не поспоришь.

    • Анонимно
      7.10.2013 11:56

      использование пробелов системы не является мошенничеством. Его им позднее называют, сразу после раскрытия. Хотя на руку она не чиста, но ей это не вменяют.

  • Анонимно
    7.10.2013 12:01

    а этот Меркулов комик. У людей горе, а он фарс из этого устраивает.

  • Анонимно
    7.10.2013 12:04

    не доверяйте "Експертам" с большой буквы "Е". Они не в теме и плавают в собственной же експертизе и прикрываются пылью собственных титулов.

  • Анонимно
    7.10.2013 12:08

    Эти экспертизы где-нибудь выложены в открытый доступ?? Таких выводов можно наклепать скоко угодно, аргументация где??? Г-н стенографист Гавриленко, скрины экспертиз в студию!!!

  • Анонимно
    7.10.2013 12:40

    Надо было арестовывать управление Нижнего Новгорода-слышали мы все -и как туда взятки Инякиной возились и как оттуда было спущено поручение об этом акте,все дороги ведут ТУДА,Казанцы тут не при чем!

    • Анонимно
      7.10.2013 12:56

      это уже понятно,жаль,что не те отвечают,кто должен ...жаль...видимо до них "руки коротки"дотянуться

    • Анонимно
      7.10.2013 13:05

      так какого шута их держат в клетке?посадите туда их начальство,раз такой расклад,а стрелочники нам не нужны...

      • Анонимно
        7.10.2013 13:10

        ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!пусть назначают новую,честную экспертизу,а этот бред,за который отвечал Логинов называется сочинением на произвольную тему.Только жаль,что пока новую экспертизу будут делать невиновные люди будут томиться за решеткой.

        • Анонимно
          7.10.2013 13:21

          еще раз скажу-не ту страну назвали Гондурасом!Валить надо из России,жить здесь становится с каждым днем все опаснее и опаснее-на теплоходе не утонешь,так стрелочником сядешь...Никто ни от чего не застрахован!

      • Анонимно
        7.10.2013 13:18

        да-да, я тоже где-то слышал про эти взятки-шоколадки. А один из начальства их уже застрелился (или застрелили или довели до застрела). Догадался, что так же признание вымучивать будут. Начальство то при чем? До них Инякина даже не доехала. А вот московское начальство потрогать нужно было бы. Начиная с Д.Медведева, что повелел не кошмарить бизнес и отменил обязательные проверки судов перед навигацией.

        • Анонимно
          7.10.2013 13:48

          если уж на то пошло,то обязательные проверки перед первым выходом в рейс отменил В.Олерский(заместитель Левитина-помните такого министра транспорта,при котором и теплоходы тонули и самолеты падали).ТАк вот этот господин Олерский "крышует" весь круизный бизнес в России и именно ЕМУ было выгодно отменить из кодекса внутреннего плавания пункт об обязательной проверке суда перед выходом в рейс.Так что вся шайка-лейка в Москве,наверху сидит и именно им выгодно,чтобы за них пошли "под замес"мелкие чиновники,у которых нет ни денежного кармана,чтоб отмазаться,ни "мохнатой"лапы.

          • Анонимно
            7.10.2013 14:13

            тогда не понятно-почему уважаемые потерпевшие этого не видят и не требуют призвать к ответу настоящих виноватых,им то зачем стрелочники?по-моему,им должно быть самим важно,чтобы к ответу призвали не подставных лиц,которых "назначили"СК и посадили в клетку для растерзания.

          • Анонимно
            7.10.2013 15:32

            По установке - не кошмарить бизнес были изменения в № 294-ФЗ, поэтому РТН и не стал проверять судно перед началом эксплуатации, как это было раньше.

            • Анонимно
              7.10.2013 15:41

              тогда за что их арестовали и на каком основании держат третий год в клетке?ну совсем,блин,доверять нельзя этим органам,тьфу.Я думал,хоть тут по делу людей наказывают,так и здесь сплошная разводка и пропихивание нам козлов отпущения

  • Анонимно
    7.10.2013 13:21

    Антонова на нары

  • Анонимно
    7.10.2013 13:53

    посетив несколько судебных заседаний.делаю вывод.многие обвинения надуманы .вероятно.с целью отвести внимание от истинных виновников трагедии.остается только надеят ься на то. что судья окажется честным и не примет роль палача

    • Анонимно
      7.10.2013 18:25

      Да он трус! Как ему прикажут так и сделает.

      • а мне почему-то кажется,что Якунин -человек с верой в Бога,он производит впечатление порядочного и честного человека,хочется верить,что он примет решение исходя из своих убеждений,и не будет брать грех на душу,карая невинных.

        • Анонимно
          7.10.2013 20:23

          ПОСВЯЩАЕТСЯ СУДЬЕ-Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы повинны... Ненавидь грехи его - и молись о нем самом, чтобы уподобиться Христу, Который не имел негодования на грешников, но молился о них. прп. Исаак СиринОТПУСТИТЕ НА СВОБОДЕ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ!

        • Анонимно
          7.10.2013 20:57

          Да. Я бы тоже не торопился отказывать ему в совести и гуманности. У него ещё есть возможность выйти из этой ситуации Человеком. Будем надеяться, он так и поступит.

          • Анонимно
            7.10.2013 21:08

            Каким судом судите-таким и судимы будете.Мне почему-то кажется,что Якунин честный судья...буду ждать...

    • Освободите невиновных,пусть отвечают истинные виновники трагедии!К ответу тех,кто бросает за решетку людей и делает из них стрелочников!Позор такому преступному следствию!Долой таких следаков!!

      • Анонимно
        7.10.2013 20:51

        ВСех,кто неправомерно арестовывал,сажал,продлевал из раза в раз арест,держал годами за решеткой безвинных людей-ВСЕХ ВАС ЖДЕТ СПИСОК МАГНИТСКОГО!!!РАНО ИЛИ ПОЗДНО!

  • noname
    7.10.2013 21:24

    Уважаемые господа Нуруллин и Гарифуллин (они же "за справедливость" и "ренат555"), зарегистрированные 25 сентября 2013 (по счастливой случайности в один день) и отправляющие комментарии с одно компа и исключительно на тему Гибели Булгарии, великие защитники исключительно господина Семенова - может ХВАТИТ!!!!!! Вы же явно подставные. Здесь не суд присяжных, перестаньте давить на психику людям!! БО - вмешайтесь, комментарии явно заказные. Анонимы - это те же люди!

    • ринат555
      7.10.2013 21:49

      да,и что с того,что мы всем коллективом следим за этим процессом,т.к. знаем этих людей и готовы за них поручиться и знаем что они не виноваты!А вы нам ,товарищ из СК рот не затыкайте,у нас свобода слова,понятно?или вы уже и ее отменили?

      • опаньки!какие страсти-то тут кипят,а что,иванов иван иваныч,зарегистрированный 30 сентября и пищущий комментарии только под темой гибель булгарии)мы и не скрываемся,только вот что поделать ,что на судне,на котором мы работает только один ноутбук,а в команде 28 человек и все хотят высказаться(многие анонимно)-по поводу того произвола,который вы,иван иваныч и ваши сотоварищи творите с честными людьми.Мы тебе даже региончик подскажем где мы стоим(Волго-вятский)чтоб тебе "пробивать"время не надо было тратить.Что,зашевелилось осиное гнездо?Только всем рты не позакрываете и в тюрьма всех не пересажаете(камер и вертухаев не хватит).А беситесь вы от бессилия,потому что дело ,которое вы так старательно штопали РАЗВАЛИЛОСЬ!И в обратном вы нас НЕ УБЕДИТЕ!Ясно?

    • Анонимно
      7.10.2013 22:49

      О! Гэбэшные приёмчики в ход пошли! По сути-то возразить нечем. Жалкое зрелище. Может, меня тоже вычислишь, Шерлок? :)

    • Анонимно
      8.10.2013 00:32

      Нам, потерпевшим, бесполезно "давить на психику". Как придешь с кладбища, так хоть берданку на суд неси.... и семенову тоже все бы отстрелила...Тем болеет часть вины признал. Значит уже виноват. Пусть сидят.

      • Анонимно
        8.10.2013 09:28

        А вы можете отбросить эмоции и ответить по существу, в чём именно виновать Семёнов? Ну вот конкретно и чётко изложить. Тем более раз бываете на суде.Вины никакой он за собой не признаёт. Вы даже не представляете какие у следаков приёмчики выбивания показаний.

        • noname
          8.10.2013 21:24

          Сам лично слышал его признание. В его должностной инструкции прописано, что он проверяет теплоход на предмет возможности получения лицензии для выполнения перевозки людей. Семенов был на Булгарии и никаких замечаний к техническому состоянию судна не выдал. Т.е. превысил свои должностные обязанности. Вы в курсе за что его судят?? Именно по этой статье! Я на 200 % согласен, что за решеткой сидят не все виновные, но и те, кто уже там находятся - по-моему личному мнению, тоже виновны, но суд решить должен суд. На мой личный взгляд и те максимальные 10 лет, которые светят обвиняемым - слишком мягкое наказание за это чудовищное убийство стольких людей, к тому же тупо из-за наживы, разгильдяйства и халатности подсудимых и тех, кто еще на свободе...

          • Анонимно
            9.10.2013 07:57

            слушай ты,где это ты слышал что Семенов был на Булгарии?Ты с "дуба чтоли рухнул"?и где это ты мог слышать эти признания,в следственном комитете чтоли?Когда сам сочинял показания?Он такого не мог говорить ,т. к. ни на какой Булгарии он не был и понятия не имел что Инякина может еще куда-нибудь выезжать кроме,как на ремонт.Семенов вообще не ЗАНИМАЛСЯ проверкой судов,он вел документацию,отчеты и если проверял-то только гидротехнические сооружения.Проверкой судов в отделе занимались конкретно инспектора Баранкин и Курносов.Это был их круг обязанностей.Почему тогда их не посадили?Один из них был на "боевом"дежурстве в день трагедии.Я его друг и очень хорошо знаю обстоятельства и ты не знаешь-как он жил ,в одной куртенке ходил по нескольку лет.Т.к.честный очень и порядочный.Таких мало,к сожалению и именно на таких людях государство еще держится и не сползло окончательно в полную коррупциюю.И это государство его вот так "на вилы"поднимает,т.к. это надо чтобы отчитаться в Москве.Дело-ОДНА СПЛОШНАЯ ПОКАЗУХА,кроме Инякиной -не те люди сидят.Поэтому не бери на себя функции Бога,чтобы кого-то судить!Мало ты что знаешь об этом деле!и никому я не пожела. оказаться на месте этих несчастных стрелочников,никому,даже врагу.

          • Анонимно
            9.10.2013 10:29

            да я вот на суды не хожу,живу далеко,но регулярно читаю бизнес-онлайн,мне и то уже даже из этих мало информативных статей понятно,что Семенов на судне не был,а если кто и был то Тимергазиев,и то это еще вопрос.Откуда там Семенов-то мог взяться,он вообще,как я понял,проверкой судов не занимался.И мне вот непонятно-почему вы,товарищ под ником "три палочки"так "мочите"Семенова,постоянно врете про именно него.Непонятно ,но читать вас неприятно и вы никакого эффекта, кроме отторжения не добиваетесь.Тем более,что человек за решеткой и ничего ответить вам не может.

      • Анонимно
        8.10.2013 19:59

        Вам,уважаемая потерпевшая,именно Вам должно быть важно,чтобы за гибель Ваших близких людей ответили истинные виновники этой катастрофы,а не эти жертвы произвола следственных органов,которые сейчас сидят в клетке(инякину ввиду не имею).Разве я не прав?

    • Анонимно
      8.10.2013 18:51

      И что? Мы с женой тоже с одного компа по очереди читаем и комментируем. Что с этого? Это внезапно стало противозаконно?

      • Анонимно
        8.10.2013 19:11

        Товарищи,да понятно,что это следаки бесятся,они же пром этому делу все на повышение досрочно пошли,ну как же,такую банду преступников разоблачили!Что же им теперь по шапке получать охота?Акак они об этой экспертизушке с восхищением выступали,одного Маркина из СК стоило видеть-"мы очертили круг подозреваемых виновников этой трагедии!Доверия к этому институту под названием следственный комитет у нас,простых граждан нет!Я вообще предлагаю переименовать опять в НКВД,так честнее будет!

  • Анонимно
    8.10.2013 20:02

    а о том как у нас признают вину ,вы должны еще со времен Сталина знать(надеюсь историю проходили?),а еще в отделе "Дальний" Вас могут заставить МНОГОЕ что признать и во многих преступлениях сознаться.Не суди-да не судим будешь,не все Вы,уважаемая знаете по этому "делу",а если узнаете всю правду,боюсь неудобно может стать за свои слова.

    • Анонимно
      10.10.2013 23:40

      Думаю, что со временем все всё узнают. Ничто не будет скрыто. Все прославитесь, товарищи следователи и прокуроры. И Европейский Суд будет, и мировая пресса. Материалов не на один "Архипелаг ГУЛАГ" наберётся.

  • Volkova
    11.10.2013 14:52

    Владислав Семенов - муж дочери моей двоюродной сестры. Живу в Москве, племянницу вижу редко. Трагедия "Булгарии" стала нашим общим горем. Сердце болит за тех, кто погиб, и за тех, кто каждый день оплакивает близких. Я мало знаю лично Влада, но уверена, что его сделали "стрелочником" в этом деле. Читаю материалы, присланные племянницей, внимательно слежу за публикациями СМИ. Чиновник Семенов не мог предотвратить катастрофу, потому что не имел права воспрепятствовать эксплуатации судна: это просто не его уровень полномочий. А вот человек он порядочный. Помню, как племянница сетовала: ну хоть бы раз в какой-нибудь круиз свозил. Вечно еле сводили концы с концами.К Владу ничего не прилипло

  • Volkova
    11.10.2013 15:04

    Разволновалась я, но продолжу. Знаю, что семья Семенова еле сводила концы с концами. К Владу ничего не "прилипло", а тянули с женой на скромное жалованье двоих детей. Знаю, как тяжело им всем сейчас. И за их детей тоже болит сердце. Что будет с их отцом? Что будет с ними? Сможет ли суд противостоять явному указу сверху - посадить чиновников для острастки? Остается уповать на порядочность, мужество и принципиальность тех, в чьих руках оказалась сейчас судьба семьи Семеновых. И молиться, конечно...

    • III
      13.10.2013 22:15

      Вы уж меня извините за прямоту, но может вы мне подскажете, как нам, тем кто остался без самых близких людей (матерей, жен, детей, любимых)дальше жить?? не волноваться и не переживать??!! может вы мне объясните: как нам всем дальше жить? как ходить на кладбище каждый день?? как не спать 2 года?? может вы мне расскажите за что тогда по вашему мнению отвечали "невиновные" надзорники? в чем была их работа?? просто 8 часов штаны протирать и получать зарплату из бюджета, который пополняли те, кто погиб, и те, которые теперь не живут, а просто существуют...или все-таки Тимергазиев и Семенов не просто должны были сидеть в своих кабинетах?!

      • Анонимно
        14.10.2013 18:57

        а может вы мне объясните-какое отношение к катастрофе имеют Семенов и Тимергазиев?Какое?Только то,что вам как красную тряпку для быка их подсунуло следствие и все!Больше ничего!Мы вам очень сочувствуем и сопереживаем,но вам надо требовать к ответу настоящих виновников,а не подставных уток.И у меня лично,большое сомнение,что вы пишите от имени потерпевших,а не от имени следственного комитета. Т. к. людям,которые действительно пострадали нужны реальные виноватые