Общество 
10.10.2013

Ревизоры проверят закупки минздрава на 3,4 млрд. рублей

АВТОПАРК И ПРОСТАИВАНИЕ МЕДОБОРУДОВАНИЯ

В минздраве проходят тотальные проверки всех медучреждений Татарстана. К этому республиканскую экспертную группу по вопросам противодействия коррупции подтолкнул ряд тревожных закономерностей, выявленных в ходе мониторинга реализации многомиллиардной программы развития здравоохранения в РТ.

К слову, на последнем антикоррупционном совете при президенте Татарстана было озвучено, что минздрав возглавил антирейтинг по количеству сотрудников, осужденных за коррупционные преступления, – 13 человек.

Речь идет прежде всего об использовании служебного автопарка госучреждений в личных интересах и простаивании закупленного дорогостоящего медоборудования. В качестве иллюстрации антикоррупционная экспертная группа привела два примера.

ЛИЧНЫЙ И СЛУЖЕБНЫЙ КАРМАН

Первый – это результаты выборочной проверки специалистами Счетной палаты РТ Муслюмовской центральной районной больницы.

В результате выезда в район аудиторы выяснили, что в рамках программы «Модернизация здравоохранения РТ на 2011 - 2012 годы» райбольница получила автомобиль скорой помощи марки «УАЗ-39623». Он уже оснащен медтехникой, и его общая стоимость оценивается в 821,9 тыс. рублей.

Но оказалось, что «УАЗик» не используется с августа 2013 года из-за поломки радиатора. По оценкам экспертов СП РТ, подобный алюминиевый радиатор стоит 8 тыс. рублей. Но таких денег в Муслюмовской ЦРБ не оказалось. «Из-за отсутствия финансовых средств ЦРБ не имеет возможности приобрести данную запасную часть; ремонту радиатор не подлежит», – приводят пояснение главврача эксперты.

Не менее поучительная история случилась с другим автомобилем из автопарка райбольницы. Оказалось, что переданый в район Ford Transit (также оснащен медицинским оборудованием и стоит 1,7 млн. рублей) не был поставлен даже на баланс ЦРБ. При этом пробег автомобиля составил 1679 километров.

111.jpg
Минхат Сафаров

Но больше всего ревизоров заинтересовало, что в больнице нередки случаи, когда выписывают путевые листы на главного врача ЦРБ Минхата Сафарова. Выяснилось, что на служебном Fiat Albea он ездит к себе в Бавлинский район, где у него есть дом и проживают дети. «Albea всегда хранится у личного дома главврача в селе Муслюмово», – как пояснил водитель. Отмечается, что во время одной из частных поездок в Бавлинский район Fiat попал в ДТП, и у машины сорвало бампер. Райбольница на ремонт затратила 27,4 тыс. рублей.

«В пояснениях главный врач также указал, что он готов возместить расходы на ГСМ, понесенные ЦРБ в результате его личных поездок в город Бавлы, и на приобретение запасных частей после аварии». Гости из Казани тут же подсчитали, что больница затратила на такие поездки главврача за период с 2010-го – 8 месяцев 2013 года ни много ни мало почти 120 тыс. рублей. А всего с учетом расходов по приобретению запасных частей и ГСМ сумма расходов составила 147,2 тыс. рублей. «Эту сумму Сафаров сразу же после проверки внес в кассу ЦРБ», – завершается отчет.

Возникает риторический вопрос: сколько же подобных случаев происходит всего в госучреждениях, где «эффективно» эксплуатируются бюджетные авто? Не исключено, что следующим шагом после этого случая казанский Кремль может инициировать комплексную проверку использования автопарка по республике.

ПРОВЕРИТЬ КОНТРАКТЫ НА 3,4 МИЛЛИАРДА

Еще одна проблема, которую обнаружили сотрудники, – это неэффективное использование медицинского оборудования. Так, в качестве примера приводится Рыбно-Слободская ЦРБ. Выяснилось, в районную больницу в рамках программы модернизации здравоохранения РТ в 2012 году поступило 6 единиц оборудования, из которых использовались лишь два – портативный УЗИ и анализатор на основе принципа «сухой химии».

345271.jpg
За последние неполные три года Татарстан закупил 23 тыс. единиц медицинского оборудования и медтехники, из которых 22 тыс. единиц поставлены в 81 медучреждение на общую сумму в 3,4 млрд. рублей

Далее следует перечень неиспользуемой медтехники: лапароскопический диагностический комплекс за 420 тыс. рублей, по словам главврача Равиля Зарипова, не используется, так как в операционном блоке имеется более современный комплекс, позволяющий обследовать пациента и при необходимости сразу же его оперировать. Поставленный аппарат управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких «ФАЗА-21» с увлажнителем дыхательных смесей VADI VH-2000, газоанализатором кислорода ГКП-02-ИНСОВТ стоимостью 390 тыс. рублей оказался лишним, поскольку в ЦРБ есть два аналогичных. Как следует из пояснения руководителя райбольницы, эхоэнцефалоплерограф стоимостью 198 тыс. рублей «не используется, т.к. в больнице нет специалиста, способного на нем работать». Рентгеновский диагностический переносной аппарат 10Л-01 также не использовался, как наивно объяснил главврач, в нем нет необходимости.

Далее следует констатация, почему могло произойти такое: «Основной причиной неиспользования оборудования является то, что при осуществлении поставок по программе модернизации у руководства ЦРБ не спрашивали, какое именно нужно оборудование для работы, поэтому была осуществлена поставка дублирующего оборудования, которое в конечном итоге простаивает». 1,1 млн. рублей, затраченные на закупку оборудования, были признаны неэффективным использованием бюджетных средств, констатируют ревизоры.

По данным газеты «БИЗНЕС Online», после этих неутешительных выводов решением Рустама Минниханова была создана специальная комиссия, которая начала проверку эффективности использования медоборудования, поступившего в учреждения минздрава в 2011 - 2013 годы. Для общего понимания, что предстоит проверить ревизорам: за последние неполные три года Татарстан закупил 23 тыс. единиц медицинского оборудования и медтехники, из которых 22 тыс. единиц поставлены в 81 медучреждение на общую сумму в 3,4 млрд. рублей.

Читайте также:

Коррупция: секретный доклад для казанского Кремля

Как проект Равиля Фатыховича и Андрея Анатольевича попал под банкротство

Коррупция в Татарстане: где берут больше всех?

Азату Хамаеву и Иреку Файзуллину в Кремле показали «желтую карточку»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (352) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.10.2013 09:35

    И что же? Сумму внес и как с гуся вода? Выгнать с больницы глав.врача к чертовой матери. Привыкли жировать и совсем карманы путают свой с государственным. Материалы проверки требуем передать для принятия процессуального решения в СК по РТ.

    • Анонимно
      10.10.2013 10:35

      А всё время видимо так и будет: найдут, тут же вернут и через пару деньков все всё забудут...

      • Анонимно
        13.10.2013 17:16

        в принципе, если человека поймали и он хотя бы верул то, что украл\присвоил\потратил не из своего кармана, то уже хорошо. В тюрьме он не принесет пользы ни стране ни себе

    • Анонимно
      13.10.2013 14:42

      а что ему передавать, у его и так по минздраву проверок в последнее время оч много, скоро отдельный СК ПО МИНЗДРАВУ создадут

      • Анонимно
        13.10.2013 15:33

        СКПОМЗРТ - следственный комитет по минздраву РТ

        • Анонимно
          13.10.2013 17:18

          звучит как во времена ссср, тогда все были падкие на такие громкие сокращения

      • Анонимно
        13.10.2013 17:18

        потребности в этой комиссии не было, если бы у людей была возможность не воровать

    • Анонимно
      13.10.2013 17:15

      так они и переданы. Не все главврачи ироды, тунеядцы и казнокрады. Просто в ситуации когда надо бороться с системой, которую не они придумали и которая душит тех, кто ей и не подчиняется. Каждый конкретный случай надо разбирать в отдельном порядке, возможно не настолько он виноват уж

  • Анонимно
    10.10.2013 09:36

    Пока ФАС будет филиалом минтруда, пока казначейство будет сливать деньги , а не контролировать их - так и будет)))

    • Анонимно
      10.10.2013 21:52

      в ЗЕЛЕНОДОЛЬСКЕ проверьте куда земли делись, отведенные под соципотечные дома?!

      • Анонимно
        13.10.2013 17:21

        а что с ними не так? можете аргументированно прокомментировать? проблема ипотечного жилья на первых местах в стране

    • Анонимно
      13.10.2013 17:20

      вот мы и вернулись к понятию системы, проблема не сколько в том, что главврачи воруют, а в том, что надо менять отношение власти к людям на местах, стать более клиентоориентированной структурой

  • Анонимно
    10.10.2013 09:53

    Это одна сторона медали.С другой, стоит оценить еще и процедуру закупки запасных частей. Учитывая все тендеры, заявки,процедуры которые необходимо выполнить - глав врач с механиком должны как оракулы предсказать, что сломается на их машинах месяца на 3 вперед. А вот если машина ломается и "оракул" ошибся, то начинаются разговоры о том, что не используется в должном объеме выделенная техника.

    • Анонимно
      10.10.2013 11:03

      согласен, тут нет правильного решения

      • Анонимно
        13.10.2013 17:24

        решение всегда есть, просто может оно не настолько приятное и удобное Минздраву и прочим министерствам

    • Анонимно
      10.10.2013 12:58

      Это все элементарно решается, просто нужно отчитываться по факту потраченных денег. А для этого нужно иметь деньги на текущие расходы.

    • Анонимно
      13.10.2013 16:05

      ой, да что вы говорите, а что аппараты не ремонтируются?

    • Анонимно
      13.10.2013 17:23

      Вы поймите, что при этой возникшей шумихе власти удобнее сказать, что виноваты конкретные люди на конкретных местах, чем признать, что структура проведения тендеров да и вообще финансирование здравоохранения отвратительная

  • Анонимно
    10.10.2013 10:00

    По сути главный врач украл у больницы 150 000 рублей, он их вернул и думает совесть у него чиста.

    • Анонимно
      10.10.2013 10:18

      Украл и если поймали то вернул, так можно всю жизнь воровать. Где прокуратура, почему не завели уголовное дело? За воровство сотового телефона могут 5 лет дать, а этим все можно, поэтому и воруют

      • Анонимно
        13.10.2013 17:28

        судебная власть - это отдельный разговор. давно просится пересмотреть от А до Я

    • Анонимно
      13.10.2013 17:27

      если он уже хотя бы их вернул, то это похвально. Ситуация не настолько плохая и человек не виноват, что деньги, которые могли бы быть потрачены на работников, их премии, отпуска, саморазвитие - ушли на закупки не понятно чего

  • Анонимно
    10.10.2013 10:15

    Так это сплошь и рядом. У бывшего главврача 15 ГБ половину конкурсов выигрывала фирма тещи. Сейчас его назначили главным в 16 ГБ. Давайте поугадываем кто будет выигрывать аукционы в 16ГБ теперь?

    • Анонимно
      10.10.2013 10:31

      Этого нельзя трогать.

    • Анонимно
      10.10.2013 10:40

      Вы такие вопросы задаете, аж неудобно отвечать!) Ясное дело кто...

      • Анонимно
        13.10.2013 17:30

        анонимность и разговор за глаза - это неуместно, когда обсуждаются такие животрепещущие темы. Будьте добры, в своих доводах приводите конкретные имена и факты

    • Анонимно
      10.10.2013 10:43

      В 16-й горбольнице не паханное поле,тот ещё гадюшник,озолотиться можно на ремонте и закупке оборудования,тещя без работы не останется.

      • Анонимно
        10.10.2013 11:08

        в 16-й он ещё напакостить не успел. А 15-й уже нет, как, наверное и документов. Так, что раньше чем через год этот вопрос не поднимут

        • Анонимно
          13.10.2013 17:31

          а через год истечет срок возбуждения уголовного преследования

      • Анонимно
        13.10.2013 17:31

        чтобы избавиться от гадюшника, как Вы говорите, нужно работать с людьми.

    • Анонимно
      13.10.2013 17:29

      если теща поставляет технику по реальным ценам - то флаг ей в руки. Хотя это уже нарушает закон об защите конкуренции

  • Анонимно
    10.10.2013 10:22

    По данным редакции Бизнес онлайн материалы по главврачу Муслюмовской райбольницы отправлены в прокуратуру и министерство здравоохранения.

  • Анонимно
    10.10.2013 10:28

    Наконец-то и такую проблему заметили. Респект!

  • Анонимно
    10.10.2013 10:44

    Самое интересное, что глава ведомства в котором все это дело происходит ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ в Федеральное ведомство! А теперь спроецируем такое "УПРАВЛЕНИЕ" на всю страну! Давай Фаррахов, ВПЕРЕД! В Президенты Татарстана выдвигайся!

    • Анонимно
      10.10.2013 11:23

      Вы что считаете, что министр может около каждой единицы оборудования и около каждого служебного автомобиля стоять?Глупости не говорите.Такие факты - это проблема конкретных руководителей - главных врачей. На то они туда и поставлены.

      • Анонимно
        10.10.2013 13:09

        Хочет, может и стоит! Особенно когда касается аппаратов УЗИ стоимостью 1,5 млн (с учетом отката в 10%), и таких УЗИ по Республике десятки... + томографы, рентген аппараты, анализаторы... Про травматологию вообще умолчу. Короче говоря, суммы можете сами вывести. Гл. врачи это всего лишь подельники, тылы прикрывать ;)

        • Анонимно
          13.10.2013 17:35

          тогда надо отдельно прописать слово откаты в своей декларации о доходах

      • Анонимно
        10.10.2013 13:15

        Кстати, много раз приходилось бодаться в УФАСе с фирмочками-однодневками, осуществляющих поставки того или иного мед. оборудования в клиники, которые были оЩень "близки к телу"...

        • Анонимно
          13.10.2013 17:36

          это беда вообще электронной системы торгов, да и вообще всего мира

      • Анонимно
        13.10.2013 17:34

        если не проводится аудита, причем аудита с неподкупными ревизорами, то такое конечно возможно

    • Анонимно
      10.10.2013 11:43

      Как раз за эти достоинства и успехи в УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСАМИ его и повысили. В Москве тоже в этом есть потребность

      • Анонимно
        10.10.2013 13:12

        Какие достоинства в управлении финансами? Он у нас финансист?))) Ааа, я понял, это сарказм ;) Нобелевскую премию ему!БО, не подтирайте комменты, глядишь, перечисленные персоны прочтут, и поймут, что они не на столько умные в своих схемах, как им кажется! ;)

        • Анонимно
          13.10.2013 17:37

          на всякого умного найдется более опытный и мудрый человек. И Фаррахов - он же не экономист, почему он занимает такую должность?

      • Анонимно
        13.10.2013 17:36

        потребность в чем? потратить бюджетные деньги? а из Москвы то куда бежать - заграницу?

  • Анонимно
    10.10.2013 10:50

    "после этих неутешительных выводов решением Рустама Минниханова была создана специальная комиссия, которая начала проверку эффективности использования медоборудования," При ручном управлении отследить эффективность использования бюджетных средств нереально. Поэтому всегда будет возникать необходимость в создании подобных комиссий.

    • Анонимно
      10.10.2013 11:04

      и комиссий по проверке комиссий, и комиссий по проверке комиссий по проверке комиссий и т.д.

    • Анонимно
      10.10.2013 13:34

      ПРОБЛЕМА НЕЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ ЗАЛОЖЕНА В САМОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИИ" ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ТАРИФЫ КОЙКО-ДНЕЙ И ПОСЕЩЕНИЙ, ЧТО ДАЛО БЫ ПОДНЯТЬ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ БОЛЬНИЦ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДАЛО БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКУПАТЬ САМИМ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ АППАРАТУРУ, ОНИ ВБУХАЛИ МИЛЛИАРДЫ НА ЭТУ ВИРТУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ И "ДАРЕНИЕ" БЕСПЛАТНО ДОРОГОСТОЯЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ. И ЭТО СКОРЕЕ СДЕЛАНО В ИНТЕРЕСАХ БОЛЬШИХ МОСКОВСКИХ ДЯД. А ВИНОВАТЫМИ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ МЕСТНОГО ГЛАВВРАЧА. ЧТО КАСАЕТСЯ АВТОТРАНСПОРТА, У ГЛАВНОГО ВРАЧА КРУПНЫХ БОЛЬНИЦ ОФИЦИАЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЛУЖЕБНЫЕ МАШИНЫ, НЕЧЕГО НА СКОРОЙ ЕЗДИТЬ. ТАКЖЕ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГЛАВВРАЧИ - ГАСТРОЛЕРЫ - СЕМЬЯ И ДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ РЯДОМ. ЗИННУР ЗАКИРОВ.

      • Анонимно
        13.10.2013 17:39

        люди должны гордиться своим местом работы, как это имеет место быть в японских корпорациях, а не дрожать над своими кутарками

    • Анонимно
      13.10.2013 17:38

      комиссия по проверке комиссий по проверке комиссий! и на каждом этапе отмытые деньги...

  • Анонимно
    10.10.2013 11:00

    Таких умников, которые используют служебные машины для личных целей пруд пруди.

    • Анонимно
      10.10.2013 11:26

      Назовите хотя бы нескольких... Информированный Вы наш...

    • Анонимно
      10.10.2013 12:00

      Несколько лет назад подал в отставку Вице-президент компании Алкатель в Париже, который использовал служебную автомашину для поездки домой на обед

      • Анонимно
        10.10.2013 13:20

        разлагающаяся европа нам не указ. у нас евразийство и традиционные ценности воруй не хочу.

        • Анонимно
          10.10.2013 14:27

          Испокон-веков у нас чиновник определялся на кормление. Не рубите по живому. Народ так не сможет, а руководители - тем более. Как это, работать на заводе и в конце смены хоть гвоздя не украсть. Как лечить эту болезнь? А просто! Еще 3 - 5 лет назад можно было не пристегивать ремни безопасности. А сейчас; всё как на гниющем западе. Не застегнул ремень, платишь штраф. В серьезных западных компаниях каждый работник подписывает документ "конфликт интересов", где популярно расписывается что такое хорошо и, что такое плохо. А затем проводится непрерывный аудит сотрудников. И это никого не напрягает. Аудиторы делают свою работу и проверяемые сотрудники им не препятствуют. Поверьте, все наше кремлевское руководство прекрасно об этом знает, но ... низяяяя!!!

        • Анонимно
          13.10.2013 17:42

          россия конечно должна идти своим путем, но отрицать понятия чести и морали не надо

      • Анонимно
        13.10.2013 17:41

        у них там более свободное но ответственное общество

    • Анонимно
      13.10.2013 17:39

      не все они виноваты

  • Анонимно
    10.10.2013 11:15

    Давно пора навести порядок. Каждый день в СМИ всплывает нифа ооб обысках в министерствах и мэриях крупных российских городов (коррупция, откаты, присвоение и тд и тп), а в Казани тишь и благодать. Это настораживает. Если местные власти хотят сделать вид, что у них не воруют, то в эту сказку всё равно никто не верит.

    • Анонимно
      10.10.2013 12:47

      Не разводите истерию, что "тишь и благодать". Вам что плохо живется? Будьте объективным, а не сборщиком "слухов" и "домыслов". Рассуждать за всех не надо, как и обобщать. Если есть конкретный факт и он Вам известен, сообщайте. Если нет, то не расшатывайте ни себе, ни другим нервную систему, берегите здоровье, говорят нервные клетки не восстанавливаются.Не всё так плохо. Смотрите на мир позитивнее. Уже честно говоря стала доставать эта истерика. Все прямо вокруг специалисты и компетентные работники, готовые рассуждать на любые темы."Посадок" и "обысков" Вам не хватает, идите работать в правоохранительные органы. Не хотите?! А, Вы и им не доверяете?! Ну тогда...

      • Анонимно
        10.10.2013 13:48

        Уважаемый, каждый должен заниматься своим делом, тем более правоохранительные органы! Вы хотите сказать что в РТ все зашибись с здравоохранением? В этом случае Вы просто страус с башкой в песке! Будет случай, проведайте поликлинику, попробуйте записаться к врачу, и т.д. Здравоохранение МЕРТВО! Первичного звена (по профилактике и лечению), просто нет! Именно благодаря таким людям как Зурабов, Голикова, а на местах, таких как Фаррахов. РКБ, ДРКБ, МКДЦ, Центры травматологии и ортопедии, и т.д. стали коммерческими предприятиями с единственной целью - это извлечение выгоды на ВСЕХ местах, т.е. снизу до верху! ВСЁ! Начиная с откатов, заканчивая вымогательством с пациентов...Кстати, никому не припоминается случай, когда анестезиолог забил до смерти пациента после операции на операционном столе, когда тот (пациент) отказался платить за анестезию? Или "хирург" прооперировавший не ту ногу (кстати, стал гл. врачом ЦРБ в районе)... Такие случаи сплошняком в здравоохранении, только ВЫ и общественность не знает...У нас ВСЕ ХОРОШО!...

        • Анонимно
          10.10.2013 14:22

          И в какой это ЦРБ работает этот чудо-хирург? Может просветите.
          Что в других сферах не бывает таких единичных случаев?

          • Анонимно
            11.10.2013 10:02

            Кому надо, тот просвещен! Найдите фамилию и инициалы хирурга (хотя бы и в БО в архиве) и Гугл Вам в помощь...

          • Анонимно
            13.10.2013 17:48

            в любой семье не без урода, по одному всех не судите

        • Анонимно
          10.10.2013 14:43

          Вы все что делается в России решили перенаправить в татарстан. И врача анестезиолога припомнили, хотя это было совсем в другом месте в России

          • Анонимно
            11.10.2013 09:59

            Мне много еще что припоминается (в том числе и то, что не попадает в прессу), и не важно в каком это регионе происходит, потому что это СИСТЕМА! Она выдумана не здесь и не сейчас. К такому положению привело принятие не правильных решений, а вариантов и предложений со стороны региона/ов не было вообще! ВСЕ ПО УМОЛЧАНИЮ! Результаты многие видят сами, но как видно, не Вы...Просто Вы далеки от этого, не сталкивались с этим (и не дай Вам Бог) и суждения Ваши понятны!

            • Анонимно
              13.10.2013 17:49

              поддерживаю. Система как раз и держится на таком вот безволии и закрывании глаз.

          • Анонимно
            13.10.2013 17:48

            А татарстан - не Россия?

        • Анонимно
          13.10.2013 17:47

          да уж, такая же ситуация и с ГИБДД, и с образованием

      • Анонимно
        13.10.2013 17:47

        никто не говорит, что все плохо. Просто есть ОГРОМНОЕ поле для работы по борьбе с коррупцией и пр.

    • Анонимно
      13.10.2013 17:46

      надо дать дорогу оппозиционерам к власти. В США 2 партии, которые друг за другом постоянно следят, и ошибки и промахи оппонентов постоянно окнтролируют

  • Анонимно
    10.10.2013 11:58

    Да это как день ясно всем медицинским руководителям любых уровней - новые авто скрой и медицинской помощи используются начальством не только ЦРБ да и всех больниц как персональные авто, хотя в это самое время не дождавшись своевременной неотложной медицинской помощи мрут как мухи основные налогоплательщики, на чьи деньги эти самые медначальники и жируют

  • Анонимно
    10.10.2013 13:09

    Читаешь такие отчеты и диву даешься. Так как будто речь идет о воровстве на многие и многие миллионы рублей. Итак, у больницы нет денег на покупку запчасти на 200 евро. Глав врач, возможно не имеет достаточно денег для того чтобы ездить к себе домой на своей машине, а автобусы туда не ходят. Он потратил за три года на поездки 3000 евро, т.е. в год по 1000 евро. В месяц около 90 евро, т.е. где-то 3 800 рублей. Хотя следует подумать о том, чтобы оплата врача должна быть такой, чтобы он смог купить машину и ездить на нем, а не пользоваться служебной, и доплачивать за это. Кстати, во многих западных фирмах для тех, кто много ездит, в том числе и домой, имеющий определенный статус, предоставляют или машину или оплачивают расходы по эксплуатации личной. Потому из всего этого отчета только и приходится разводить руками. И кто будет эффективно использовать оборудование, если самая большая вина главного врача больницы это то, что он ездит на служебной машине домой. Платите людям, господа. Оборудование, какое бы оно дорогим не было, само работать не будет. Можно купить на многие миллионы евро оборудование для больниц, но, если врач, который должен работать на нем, будет получать по 300-500 евро в месяц. то скорее всего, все будет стоять. Ну просто слов нет. Авария из-за которой надо потратить 27 тысяч рублей, а где страховка? Если такие нарушения будут выносить на свет божий, то могу посчитать, что мы живем в самой честной стране, где не воруют и из казны ничего не уводят. Без подписи.

    • Анонимно
      10.10.2013 14:33

      Говорить, что масштаб не тот, не стоит. Один взял 150, другой 150 и т.д.
      Все правильно, из ручейка получается река...
      А в статье говорится о том, что такая проблема не сводится к одному случаю

      • Анонимно
        10.10.2013 14:59

        Никто не пишет о том, что копейку можно и своровать. Так о чем же мы пишем? Если главврача обвиняют только в том, что он потратил на поездки домой около 90 евро в месяц, то это стоимость двух проездных билетов в большом городе, а на Западе стоимость одного проездного билета на общественном транспорте (метро, автобус). Если вы хотите, чтобы вас лечили качественно, чтобы оборудование использовали по назначению, платите специалистам достойную зарплату. Тогда многие проблемы исчезнут сами по себе. А так, когда один чиновник входящий в правительство РФ получает в год доход в 200 млн. рублей, а другому ставят в вину то, что он был вынужден ездить домой за счет предприятия, так как нет там общественного транспорта до его дома. и вполне возможно, на его зарплату и личный авто не купишь, пока чего то там не уведешь, или с больных не попросишь, то это не порядок. Без подписи.

        • Анонимно
          10.10.2013 18:16

          так он ж не к пациентам ездил, а в соседний район, к детям, у него дом там

          • Анонимно
            10.10.2013 20:48

            Так он должен был жить в больнице? Конечно. ездил. Так ему и надо было платить так, чтобы покрывать эти поездки. Затраты то в две городские проездные на месяц в большом городе.

            • Анонимно
              10.10.2013 22:14

              У него есть дом в Муслюмово

              • Анонимно
                10.10.2013 23:05

                Да какая разница? Речь идет о 3 700 рублей в месяц. Пусть государство специально выделить ему эти деньги на поездку домой. Это и будет мерой по стимулированию специалиста. Не понимаю, когда заводят речь о таких суммах. А сами не знают как завлечь врачей в глушь. Стимулируйте, вот и поедут к вам работать. А так последние сбегут.

                • Анонимно
                  13.10.2013 16:11

                  да, это большая проблема, как отправить специалиста из города в провинцию. Может, на самом деле это один из способов - например, компенсировать транспорт до дома

          • Анонимно
            13.10.2013 17:52

            молодец, и я бы ездил

      • Анонимно
        11.10.2013 09:56

        а что с 5кой:? нсколько я знаю, на нее недавно выделялись деньги на ремонт,а все зашили гипсокартоном. в это же время, кстати, может так и совпало, главный там поменял машину на джип какой то

      • Анонимно
        13.10.2013 17:52

        проблема сводится к исправлению отжившей себя системы

    • Анонимно
      10.10.2013 15:19

      Да-да, на машину у него денег нет, а быстро внести в кассу ЦКБ 150 тысяч у него есть.

      • Анонимно
        13.10.2013 18:15

        а что , 150 тысяч - это гигантская сумма? я работаю главврачом, почему у меня не может быть таких денег?

    • Анонимно
      13.10.2013 17:51

      да уж. стоимость МРТ порядка 40 млн рублей а зарплата врача-рентгенолога - порядка 20 тысяч в месяц

  • Анонимно
    10.10.2013 14:30

    везде все главные врачи ведут себя одинаково,как местные цари!В зеленодольской црб за последние 10 лет 6-ой гл.врач!!!Ситуация не лучше. закупки только через свои фирмы,премии распределяются только своим приближенным,а тем,кто зарабатывает деньги-врачам по пол оклада! Машины:своя персональная-в аренде( ПО 30 ТЫС В МЕС.В ГОД 360 ТЫС.),всех замов возят на 3-х машинах из казани.Нигде такого нет- им нужна работа,а их возят персонально на работу!? вЕЧЕРОМ С РАБОТЫ!А врачи,которых дефицит 50%,ЕЗДЯТ НА РАБОТУ СВОИМ ХОДОМ! ВОТ ВАМ И БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА!

  • Анонимно
    10.10.2013 15:08

    Быстренько заплатил мелочь 147.2 тыс. и остался у .кормушки. мудрый Сафаров главврач и удащливый,учитесь работать-малаи!

    • Анонимно
      10.10.2013 15:19

      Угу, из бумажника достал и заплатил. А на собственную машину денег нет, что ты, зарплата же такая маленькая.

      • Анонимно
        10.10.2013 15:41

        Вы же не знаете как он заплатил. Откуда деньги взял. А вы пешком на работу ходите? Удивляюсь, когда так серьезно обсуждают проблему выдачи не выдачи проездного билета главврачу больницы. Только недалекие и хамоватые люди, которые пишут или приписывают про "удащливых малаев" могут слюной давиться, доказывая, что тут вот корень зла.

        • Анонимно
          13.10.2013 18:18

          да уж. у нас в стране все так - если хвалить кого - то никого не найдешь, а если кого то обвинять - вся страна поднимется

      • Анонимно
        13.10.2013 18:17

        многие мои знакомые, особенно в москве и не имеют собственной машины, кому то неохота в пробках толкаться, у кого то другие ценности

    • Анонимно
      13.10.2013 18:16

      по факту нецелевого использования на него завели дело

  • Анонимно
    10.10.2013 16:56

    А еще комиссия проверила бы как главный врач в рабочий день успевает проработать на 4 должностях( главный врач ЦРБ, врач-инфекционист, врач общей практики в Столбищенской амбулатории - это 40 км от Лаишево, врач терапевт Поэтому и имеет возможность 4 раза в год выезжать на отдых за границу. А врачи зарплату получают мизерную Проверьте Лаишевскую ЦРБ и много что узнаете

    • Анонимно
      13.10.2013 18:19

      а вот это уже интересно.тут возможно нарушение закона

  • Анонимно
    10.10.2013 21:15

    Ерундой заниматься мы горазды. Как будто остальные не используют служебный транспорт и вертолеты в личных целях. Нечем заниматься наверно СК! Так все специалисты из провинции разбегутся. Кто нв селе работает надо дарить машину. Албеа - это даже не автомобиль, а так недоразумение.

  • Анонимно
    10.10.2013 21:23

    72 рубля в день! Ой как много! Он наверное богач не республиканского , а российского уровня , Сердюковы отдыхают. Да на этих сельских врачей деревенские от мала до велика как на ангелов смотрят, кто в деревне не жил не знает что к врачам , фельдшерам и медсестрам даже к тем что уже на пенсии давно ни днем ни ночью покоя нет, по любому поводу к ним бегут и мало кто из них говорит """ приходите завтра"".

    • Анонимно
      13.10.2013 18:19

      это НАСТОЯЩИЕ люди, трудоголики и приверженцы своей профессии

  • Анонимно
    10.10.2013 22:58

    Уж ладно про главрачей говорить, что они бедные. Ни один главрач без откатов не работает. Поверьте, это так.

  • Анонимно
    11.10.2013 07:56

    самое удивительное, что новость про главврачей, которые наживаются на тендерах, которые сами и проводят - для правительства СОВСЕМ НЕОЖИДАННАЯ!

  • Анонимно
    11.10.2013 07:57

    К 2016 года дефицит бюджета Татарстана составит порядка 10 млрд рублей. Понятно теперь, откуда такая пропасть... Спасибо Фаррахову и его кабинету из Минздрава!

  • Анонимно
    11.10.2013 07:58

    интересная тема, однако! и все как будто не причем

    • Анонимно
      13.10.2013 18:20

      причем только народ, который терпит уже столько лет

  • Анонимно
    11.10.2013 07:59

    Что Вы все говорите! используют служебный транспорт для личных целей в структурах минздрава повсеместно. И это не только в областных больницах, в Казани тоже!

  • Анонимно
    11.10.2013 08:00

    вроде есть опубликованное фото в интернете с камер дорожной фиксации, где Вафин, еще не будучи министром, сидит за рулем больничного Фиата

  • Анонимно
    11.10.2013 08:01

    Что делают, паразиты! А потом говорят - денег на бюджетников нет, почему - не знаем!

  • Анонимно
    11.10.2013 08:01

    такие людей, как тот главврач надо хорошим штрафом нагреть и приставить инспекторов к нему, понаблюдать за его деятельностью

  • Анонимно
    11.10.2013 08:02

    Штрафом откупился и все?? шикарно живут, то есть если бы не поймала его эта счетная комиссия, то бы и дальше раскатывал по родственникам

    • Анонимно
      11.10.2013 09:58

      скорее всего, этого врача свои же и сдали, как кость общественности кинули - на те, подавитесь, у нас коррупционеров нет! То есть, чтобы остальные остались при делах и как воровали, так и воровали сдали своего

    • Анонимно
      13.10.2013 18:21

      может у него много родственников. я тоже на первое место ставлю семью

  • Анонимно
    11.10.2013 08:03

    Интересно, может у главврачей такая маленькая зарплата, вот они и подрабатываю мелким извозом на служебных машинах - картошку там привезти, ночью потаксовать

  • Анонимно
    11.10.2013 09:22

    Медицина у нас некокущая. Столкнулся. Не дай Бог заболеть. Без денег даже голову не повернут. Проверили бы 5 гор. больницу.

  • Анонимно
    11.10.2013 09:57

    Судя по тем комментам, которые появились в большинстве, можно только развести руками и еще раз повторить известное выражение, но немного его переиначив. Этот народ достоин тех врачей, которых имеет. Как они относятся к ним, так и врачи будут относиться к своим пациентам. Без подписи.

  • Анонимно
    11.10.2013 10:01

    даааа... в последнее время только про минздрав и слышно! все же давно знали, что на тендерах бешеные деньги отмываются - и молчали! куда смотрит Следственный комитет?? а прокуратура?

    • Анонимно
      13.10.2013 18:22

      они смотрят в разные стороны

    • Анонимно
      13.10.2013 19:12

      прокуратура молчит, потому что татарстан - это большая деревня, и тут все с одной улицы

  • Анонимно
    11.10.2013 10:02

    главная идея создания электронных аукционов - это антимонополия в поставках и их прозрачность. В итоге - эта система только для своих, яркий пример - недавний скандал с МКДЦ

    • Анонимно
      13.10.2013 18:22

      это когда к участию на проведение медосмотров допустили две фирмы - одна занимается строительством, другая - аптекой

    • Анонимно
      13.10.2013 18:23

      система для своих будет действовать даже в случае отмены торгов

  • Анонимно
    11.10.2013 10:04

    по Казани кстати, тоже такие примеры есть. Сам работал медицинским инженером - гематологический анализатор за 150 тысяч в больницу поставлялся за полмиллиона!

    • Анонимно
      13.10.2013 18:24

      причем эту информацию лаборанты не знали, и дрожали над аппаратом как над телом Ильича

  • Анонимно
    13.10.2013 14:11

    типичный случай для нашей страны! Все только набивают руку!

    • Анонимно
      13.10.2013 18:24

      если уж никто не хочет лампочку вкрутить в подъезде, где живет, а умножьте это на всю страну

  • Анонимно
    13.10.2013 14:12

    мдаа уж! А что такого в этом - взять служебный автомобиль и поехать домой? надо только платить за поездку

    • Анонимно
      13.10.2013 18:25

      я считаю, что машина должна ездить, и если ты оплатишь расходы по эксплуатации - эксплуатируй!

  • Анонимно
    13.10.2013 14:13

    и не говорите, что не знали, что бюджетные деньги ушли в никуда, господины Фаррахов,Вафин и Ахметов!

  • Анонимно
    13.10.2013 14:14

    почему же только сейчас все выяснилось?

  • Анонимно
    13.10.2013 14:15

    это возмутительно! откуда тогда новые дома-коттеджи у чиновников минздрава??

  • Анонимно
    13.10.2013 14:15

    чиновникам все мало, им хоть путин и поднял зарплату, сколько не корми, все мало

  • Анонимно
    13.10.2013 14:16

    а когда выставлялись тендеры, неужели техзадания писались наобум?

  • Анонимно
    13.10.2013 14:17

    почему же главврачи не используют оборудование? это же деньги, надо заставить это оборудование работать, тогда и у врачей зарплаты будут достойными

  • Анонимно
    13.10.2013 14:18

    особенно возмутила новость про то, что 8 тысяч рублей за целый год не нашли, чтобы поменять какой то там радиатор?? Миллион рублей - и целый год стоит машина??

    • Анонимно
      13.10.2013 18:27

      вполне типичная ситуация для страны. не мое личное - и фиг с ним

  • Анонимно
    13.10.2013 14:19

    а сколько жизней можно было бы спасти, если бы деньги вкладывались в здравоохранение с умом! Наши министры здравоохранения что, -дураки?

  • Анонимно
    13.10.2013 14:20

    все выигранные фирмы были подгосударственные, зарегистрированные на родственников аппарата минздрава

    • Анонимно
      13.10.2013 18:28

      ну яб так не сказал, но то, что с откатами работают все - это факт

  • Анонимно
    13.10.2013 14:21

    как же Фаррахова забрали в Москву, если в родном татарстане - такой ГИГАНТСКИЙ КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ? он не лечить может, а разваливать

  • Анонимно
    13.10.2013 14:21

    бесстыдники, это же распил Вашей родной страны!

  • Анонимно
    13.10.2013 14:22

    в татарии про все молчат, как будто все ок, а на самом деле если все тихо, то это очень подозрительно

  • Анонимно
    13.10.2013 14:23

    Что то минздрав в последнее время отличился, то детей убивают инвалидов, то 3,4 миллиарда рублей впустую потратили..Надо всех сотрудников во главе с бывшими и настоящим министром на нары!!

    • Анонимно
      13.10.2013 14:47

      у нас только колоний нет, а начнешь новые строить - они еще и на строительстве деньги попилят

    • Анонимно
      13.10.2013 18:30

      и что? а кто придет то? такие же?

  • Анонимно
    13.10.2013 14:23

    самое коррупционное министерство!

  • Анонимно
    13.10.2013 14:24

    ОМС - не сработала, повсюду приписки, а ФАррахова - на повышение?! почему?

  • Анонимно
    13.10.2013 14:24

    значит, правительству татарстана выгодно, чтобы деньги потратить, можно больше выбить с федерального бюджета

  • Анонимно
    13.10.2013 14:25

    а где деньги возьмут , чтобы пропасть в бюджете заделать?

  • Анонимно
    13.10.2013 14:26

    чтобы восполнить казну, в татарстане еще 112 камер дорожной фиксации закупили! а что? обдирать народ - это рентабельно

  • Анонимно
    13.10.2013 14:27

    бензин дорогой, везде камеры, в здравоохранении воруют, после универсиады дороги как после войны - а власти говорят, что все норм!

  • Анонимно
    13.10.2013 14:27

    совсем стыд потеряли!

  • Анонимно
    13.10.2013 14:28

    теперь выгодно на главврачей списывать, типа это все проделки на местах, а верхушка не виновата

  • Анонимно
    13.10.2013 14:28

    нашли крайнего!

  • Анонимно
    13.10.2013 14:29

    теперь понятно, почему произошла рокировка минстров

  • Анонимно
    13.10.2013 14:29

    ясно же как божий день, что в этой схеме не только татарстан участвовал, деньги то федеральные пилились

  • Анонимно
    13.10.2013 14:30

    А что, неужели в татарстане других людей нет, которые не были бы такими коррупционерами?

  • Анонимно
    13.10.2013 14:31

    такое ощущение, что кабинеты минздрава - это теплицы по выращиванию взяточников и откаточников

  • Анонимно
    13.10.2013 14:32

    господин Путин, не хочется Вас отвлекать от Сирии, но Вы уж посматривайте на свои земли внутренние, а то народ уже волноваться стал

  • Анонимно
    13.10.2013 14:33

    так и до революции может дойти, народ же понимает, что власть не справляется с ситуацией а только набивает себе карман

  • Анонимно
    13.10.2013 14:33

    говорили же, что в 2018 году, если политика правящей верхушки не поменяется, произойдут бунты и народные восстания

  • Анонимно
    13.10.2013 14:34

    а как же так? главврач что, не знает, какое оборудование используется , а какое - нет?

  • Анонимно
    13.10.2013 14:34

    бедный главврач! сделали его козлом отпущения

  • Анонимно
    13.10.2013 14:35

    мне интересно, перечень госзакупок для проверки огроменный, за сколько лет комиссия это все проверит?

    • Анонимно
      13.10.2013 14:44

      за столько, что срок возбуждения уголовного дела истякнет

    • Анонимно
      13.10.2013 19:17

      как раз пока на землю новый метеорит, который динозавров погубил, не упадет

  • Анонимно
    13.10.2013 14:35

    а самой комиссии на лапу еще не дали?

    • Анонимно
      13.10.2013 14:43

      скоро дадут, и тогда вообще во всем окажутся виноваты инопланетяне

      • Анонимно
        13.10.2013 19:32

        в татарстане и тем более в россии так оно скорее всего и будет

  • Анонимно
    13.10.2013 14:36

    мой главный вопрос - почему же эту комиссии не образовали во время действия Нацпроекта Здоровье? а только постфактум

  • Анонимно
    13.10.2013 14:37

    в казани тоже полно нелицеприятного! то поликлинику с подачи Марата Уелыча пытаются закрыть, то на ремонтах больниц откаты делают

  • Анонимно
    13.10.2013 14:38

    какие все таки у нас люди работают в минздраве! Все в семью, все в детей!

  • Анонимно
    13.10.2013 14:39

    почему же власть не знает, что на тендерах бешеные откаты?

  • Анонимно
    13.10.2013 14:40

    зачем покупать не ненужное оборудование

  • Анонимно
    13.10.2013 14:40

    похоже, что у своих фирм были проблемы с продажами, поэтому что завалялось на складе, то и поставили

    • Анонимно
      13.10.2013 19:31

      иногда так и бывает. это проблема всех крупных ритейлеров

  • Анонимно
    13.10.2013 14:41

    работал в одной фирме, так она через откат продала анализатор биохимический стоимостью порядка 1,5 млн. рублей , который 1,5 года стоял на складе, а дату выпуска перебили

  • Анонимно
    13.10.2013 14:41

    совсем стыд потеряли

  • Анонимно
    13.10.2013 15:01

    почему же только сейчас спохватились?

  • Анонимно
    13.10.2013 15:01

    а что, никто в окружении главврача его не сдал?

  • Анонимно
    13.10.2013 15:02

    ставят не нужные приборы, а потом с трибун кричат, что бешеные деньги вложили в здравоохранение! якобы они забояттся об народе, гады!

  • Анонимно
    13.10.2013 15:02

    в 30-40 годах их бы к стенке приставили

  • Анонимно
    13.10.2013 15:03

    почему же в Союзе таких откатов не было? люди как то друг о друге думали, а тут один карман набил - 1000 других в глубокой яме сидят

    • Анонимно
      13.10.2013 15:42

      а вот так у нас и средняя зарплата считается - у Васи 2 яблока, а у Пети ни одного, а в среднем у них по одному яблоку

      • Анонимно
        13.10.2013 16:07

        жена председателя колхоза Надежда спит со всеми, а доярка Глаша не дает никому, а в среднем обе они гулящие женщины

    • Анонимно
      13.10.2013 15:45

      это удобно, потому что народ легче считать быдлом

    • Анонимно
      13.10.2013 16:09

      я бы покрепче сказал, где у нас народ сидит

  • Анонимно
    13.10.2013 15:03

    сталина на этих взяточников нет

  • Анонимно
    13.10.2013 15:27

    мдааа уж

  • Анонимно
    13.10.2013 15:28

    такое ощущение, что те люди, которые сидят наверху - это совершенно не такие люди, что мы с вами

  • Анонимно
    13.10.2013 15:28

    почему в руки алчных и жадных людей даются такие большие деньги? страна разваливается, исламизм, кризис, китай на дальнем востоке, повсюду гастарбайтеры

  • Анонимно
    13.10.2013 15:29

    жаль, что из такое великой страны как СССР сделали страну, в которой чиновники только набивают себе карманы

    • Анонимно
      13.10.2013 19:33

      оборонки нет, образование и медицина в глубокой яме

  • Анонимно
    13.10.2013 15:30

    тяжело Вафину придется на посту...испытание за испытанием

  • Анонимно
    13.10.2013 15:31

    потратить такие деньги ума не надо.НО! вот в душе , не стыдно что ли ни капельки?

  • Анонимно
    13.10.2013 15:32

    теперь понятно почему, что на врачей и прочий медперсонал в казне просто нет денег, то есть выживайте как хотите.

    • Анонимно
      13.10.2013 19:34

      вот врачи и берут взятки. то есть все упирается в продажное правительство

  • Анонимно
    13.10.2013 15:32

    это ж надо - поставить на бешеные деньги оборудование - а в итоге признаться , что оно не используется , да и просто не нужно было

    • Анонимно
      13.10.2013 16:07

      нужно было..сейчас миздрав РТ совсем голову потерял

    • Анонимно
      13.10.2013 16:08

      это оборудование не стоит столько в реальности, это по бумажкам оно сопоставимо с полетом на Марс

      • Анонимно
        13.10.2013 19:36

        считали же, что сумма потраченная на строительство дороги Красная поляна в Сочи на Универсиаду в 2 раза больше, чем челнок до марса запустить

    • Анонимно
      13.10.2013 19:35

      да, ошиблись, но признали же

  • Анонимно
    13.10.2013 15:44

    а в китае и в наше время

  • Анонимно
    13.10.2013 15:46

    поэтому в Рт все тихо, все друг друга прикрывают и потихоньку пилят бюджет

  • Анонимно
    13.10.2013 15:51

    интересно, а что же помешало спросить руководство ЦРБ?

  • Анонимно
    13.10.2013 15:51

    а такая ситуация только в РТ или мы и тут пилотный регион?

    • Анонимно
      13.10.2013 19:37

      РТ впереди планеты всей, начиная всеобщим наблюдением за частной жизнью

  • Анонимно
    13.10.2013 15:52

    взятки - это двигатель отката в Татарстане

  • Анонимно
    13.10.2013 15:52

    Вафин, Вафин, что же ты не доглядел за своим бывшим боссом

  • Анонимно
    13.10.2013 15:53

    боюсь представить, что сделает Айрат Закиевич на посту заместителя по финансам РФ, если в РТ медицину развалил, теперь пошел разваливать все здравоохранение

  • Анонимно
    13.10.2013 15:53

    бесстыдники

    • Анонимно
      13.10.2013 19:39

      ум за разум заходит! Бешеные деньги, а как больницы обшарпанные стояли, так и стоят. взять хоть ДИБ в Казани

  • Анонимно
    13.10.2013 15:53

    здорово шерстить кремль стали в последнее время

  • Анонимно
    13.10.2013 15:54

    похоже, что перестройка в верхах началась

  • Анонимно
    13.10.2013 15:55

    жуть, что творят, и на них правы нет совсем

  • Анонимно
    13.10.2013 15:55

    а зачем же тогда главврачи подписывали документы акты приемки оборудования, если оно им не надо было?

  • Анонимно
    13.10.2013 15:55

    как обычно, хотели как лучше, а получилось как всегда

  • Анонимно
    13.10.2013 15:56

    интересно, какая часть денег из этой суммы пошла в карманы чиновников:?

  • Анонимно
    13.10.2013 15:56

    читаю и удивляюсь, почему же спохватились только сейчас*

  • Анонимно
    13.10.2013 15:59

    ну если хоть комиссию создали, то не все так плохо, хоть какие то сподвижки есть чтобы жуликов на чистую воду вывести

  • Анонимно
    13.10.2013 16:00

    интересная ситуация: машина попала в аварию и больница платила из бюджета, а что, страховки нет??

  • Анонимно
    13.10.2013 16:01

    понять и простить уже никак нельзя

  • Анонимно
    13.10.2013 16:01

    смотришь на эти новости, а просто кулаки сживаются - сколько можно воровать???

  • Анонимно
    13.10.2013 16:02

    почему же разница между доходами чиновников и обычных людей в 5-7 раз, а в большинстве случаев и больше

    • Анонимно
      13.10.2013 19:42

      посмотрите демотиваторы в Сети, там полно про разницу в доходах чиновника и просто гражданина

  • Анонимно
    13.10.2013 16:02

    а сколько получает главврач этой ЦРБ?

  • Анонимно
    13.10.2013 16:03

    150 тысяч он что, под подушкой держал, на случай, если за ним все таки придут?

  • Анонимно
    13.10.2013 16:03

    а продолжение истории? деньги отдал - и все? чистенький?

  • Анонимно
    13.10.2013 16:04

    как раньше Петр 1 боярам бороды брил, так теперь нужно Путину тоже модернизацией заняться - не террористов, а коррупционеров в толчках мочить

  • Анонимно
    13.10.2013 16:05

    жалею я Россию...сколько дрянных людей во власти

  • Анонимно
    13.10.2013 16:12

    почему же в германии ездят на ауди и мерсах, в америке - на линкольнах, во франции - на ситроенах, а вот в России - только на иномарках, причем САМЫХ САМЫХ дорогих

  • Анонимно
    13.10.2013 16:13

    никакой специалист с такими условиями в село не поедет

  • Анонимно
    13.10.2013 16:13

    ПОчему же Вафин и его команда не отвечает на этот выпад?

  • Анонимно
    13.10.2013 16:14

    обидно до слез, что мы с вами беднеем, а кто то астрономически обогащается за счет наших налогов

  • Анонимно
    13.10.2013 16:15

    а специалиста найти проблема что ли?

  • Анонимно
    13.10.2013 16:15

    ситуация с радиатором и уазиком - ЛОЛ!!

  • Анонимно
    13.10.2013 16:16

    нет, в чем проблема - отдайте не нужные аппараты в те учреждения, которые нуждаются

  • Анонимно
    13.10.2013 16:16

    маразм крепчал!

    • Анонимно
      13.10.2013 19:13

      деревья гнулись, а ночка темная была.. прям гимн взяточников

  • Анонимно