Общество 
10.10.2013

«Увлекательное путешествие» Минтимера Шаймиева

print_580449_576716.jpg
Минтимер Шаймиев презентовал масштабный проект – новую книгу о республике 

«УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Сегодня в Казанском кремле в торжественной обстановке первый президент РТ, госсоветник Минтимер Шаймиев презентовал масштабный проект – новую книгу о республике. Внушительная книга объемом в полтысячи страниц носит название «Республика Татарстан. Увлекательное путешествие» и издана на четырех языках – татарском, русском, английском и даже арабском. На презентацию прибыли мэр Казани Ильсур Метшин, республиканские министры, главы районов и журналисты. Сам Шаймиев сидел в президиуме с руководителем аппарата президента РТ Асгатом Сафаровым, заместителем председателя Госсовета РТ Риммой Ратниковой, главой ГК «ТАИФ» Альбертом Шигабутдиновым и директором издательского дома «ЛОГОС» Максимом Андреевым.

«Мы собрались для презентации книги. Это увлекательное путешествие. Впервые в книге нам удалось рассказать о значимых событиях, начиная со столицы – Казани – о всех городах нашей родной республики, - сообщил Шаймиев. И далее плавно перешел на тему благотворительности. - Благотворительность – это процесс, который охватывает нас все больше. Не замечая этого, мы сами становимся лучше. У нас всегда много работы, проблем, но о благотворительности забывать нельзя. Все мы должны делать добрые дела». Рассказывая о книге, он добавил, что в ней отражаются история, культура и традиции всей республики. Каждому району в книге уделяется пять листов независимо от размера района. Шаймиев отметил, что огромную деятельность по поддержке культуры, издательской деятельности ведет «Татнефть», но в этот раз поддержку оказала компания «ТАИФ».

print_580449_576715.jpg
 

Выпуском книги занимался издательский дом «ЛОГОС». По словам главного редактора Юлии Андреевой, на подготовку книги ушло три года. «Объем проведенной работы – колоссальный. На самом деле, по каждому району можно было бы сделать отдельную книгу, и перед нами как редакторским коллективом стояла задача уменьшить объем информации и сделать это в равном объеме. Из каждого района республики мы старались вытащить интересные истории. Концепция книги в том, что это – увлекательное путешествие по республике. Страница за страницей читатели будут открывать для себя республику через интересные события, истории. Мы решили сделать в книге акцент на культуру и традиции», - рассказала она газете «БИЗНЕС Online».

print_580449_576735.jpg
Альберт Шигабутдинов: «Кто не знает свою историю, свою землю, у того нет будущего. Мы не прогадали, что вложились в это дело»

КНИГА БЕЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ ХРОНИКИ

Максим Андреев – директор «ЛОГОСа», рассказал собравшимся, что таких презентаций в Татарстане еще не было. «В нашем издательстве вышли тысячи книг. Подразделения МВД, ведомства, министерства, предприятия республики печатали в нашем издательстве книги, юбилейные издания и так далее, - сообщил он. - Когда мы взялись за этот проект, понимали, что уже издано много книг. В книге практически нет официальной хроники, она посвящена истории, культуре и традициям. Второе название книги – «Увлекательное путешествие». Оно будет таким как для гостей республики, так и для татарстанцев». По словам Андреева, когда проект был закончен, коллектив думал, что поставить на обложку. В итоге на ней красуется древний город Болгар.

Андреева добавила, на чем был сделан акцент в книге. «Бывает, что говорят про журналистов, что мы пишем нечестно и необъективно. В этом проекте мы постарались доказать, что это не так. Были созданы творческие группы журналистов. Акцент в книге сделан на фоторепортажи. Благодарность и главам районов, с помощью которых мы нашли истории и уникальные кадры», - рассказала она.

Шигабутдинов произнес на презентации короткую речь. «Кто не знает свою историю, свою землю, у того нет будущего. Мы не прогадали, что вложились в это дело, - сообщил он. - Каждый район, каждая территория Татарстана нашли в книге достойное отражение».

1.jpg
Внушительная книга объемом в полтысячи страниц носит название «Республика Татарстан. Увлекательное путешествие» и издана на четырех языках – татарском, русском, английском и даже арабском 

Андрей Кузьмин – руководитель пресс-службы президента РТ и ответственный за проект выпуска книги, прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» ее издание. «Обычно президент дарит подарки своим гостям, и я столкнулся с тем, что есть определенный дефицит подарков-книг,  о республике, Казани, о том, что связано с нашими традициями, культурой. Тогда и возникла идея сделать книгу. Первой, несколько лет назад, была выпущена «Казанский Кремль». Дальше – больше, мне самому стал интересен этот процесс. Я организационно помогал ребятам в нескольких проектах. Была также выпущена книги «Сокровища Республики Татарстан»  целое фундаментальное исследование фондов Национального музея. Самый последний проект – книга «Храмы и мечети», она только-только пошла в тираж. В ней – фотографии и описание всех храмов и мечетей республики, сообщил Кузьмин. - Насколько я знаю, у новой книги о Татарстане ранее не было аналогов. В лучшем случае были атласы – населенный пункт, количество жителей и еще некоторые незначительные детали. А именно рассказов о достопримечательностях 

каждого района не было, хотя в каждом есть своя фишка. Хотели показать республику со стороны природы, без политики, экономики. Это удалось благодаря отличной работе фотохудожников. Проект профинансирован ТАИФом. Книги переданы в фонд «Возрождение». Появятся ли в свободной продаже, зависит от издателей. Книги будут дариться и президентом. Я подключился к проекту несколько лет назад как раз из-за дефицита, о котором уже сказал».

Отвечая на вопрос о том, почему было выбрано именно это издательство, Кузьмин сообщил, что благодаря сильной редакторской группе. «Я давно знаю эту редакторскую группу. Это ребята, которые в состоянии поднять на сегодня любую редакторскую тему. Юлию Андрееву знаю очень давно, мы вместе начинали в журналистике, и она сейчас доктор наук, профессор, преподаватель, и подобрала соответствующую команду», - рассказал он.

2.jpg
 

КНИГА – НЕ НАУЧНЫЙ ТРАКТАТ

Научным экспертом книги стал Рамиль Хайрутдинов – директор института истории КФУ. Он рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», что первоначально содержание книги было довольно слабым, что он добавил бы в содержательную часть книги, а также для чего в качестве авторов-журналистов привлекались студенты журфака КФУ.   

- При подготовке этой книги была проведена серьезная работа издателями совместно с журналистами, художниками, аппаратом президента, главами муниципальных образований. Конечно, эта книга – не научный трактат, но это рассказ о земле, людях, истоках, достижениях. Смысл книги в том, чтобы дать визуальное, образное представление о республике. Другое дело, что существует ряд изданий, в которых есть глубокая история. В книге нет однобокого взгляда с какой-либо стороны чиновников, ученых, журналистов или писателей. Здесь взвешенный взгляд.

Если говорить как ученый, то каждому ученому хотелось бы раскрыть в книге всю историю. Например, мы готовили книгу по Буинскому району (Хайрутдинов – уроженец этого района - ред.), и она включила в себя очень много подробной информации. Конечно, желательно было бы насытить эту новую книгу фактами, но не это было целью издателей. Получился хороший подарочный фолиант.

В том, что к подготовке книги привлекались непрофессиональные студенты-журналисты, есть свой новый взгляд. Профессиональные журналисты очень активно работают с администрациями, а здесь нужны были свежие имена, свежий взгляд. Это попытка нового рассказа взглядом молодежи, говорит Хайрутдинов.

==video1923==

По мнению Рафаэля Хакимова – вице-президента академии наук РТ, директор Института истории им. Марджани АН РТ – такая книга нужна, поскольку приводит в порядок всю презентацию районов.

- Пока готовилась эта книга, даже сами района посмотрели свои довольно бледные сайты, сделали корректировки. Эта книга – энциклопедического характера, написано очень мало – пять страниц на каждый район, и использован только устоявшийся материал. Это полезная работа и для районов, так как многие еще не привыкли к тому, что называется брендингом, не привыкли думать над своим имиджем. Я не могу вспомнить, чтобы раньше выпускались такие книги. Выпускались по отдельным районам.

Если говорить о том, кто должен быть автором, то я не знаю. Я был рецензентом, и на первоначальном этапе был обескуражен низким уровнем книги, но потом редакторы все хорошо поправили. Издательство, правда, вышло из этой ситуации – постарались использовать как можно больше фотографий хорошего качества. Это извиняет и делает книгу привлекательной. Если же говорить профессионально, то нужен толчок, я рад, что хоть от чего-то можно отталкиваться. Вообще, конечно, должны работать специалисты, в том числе, имиджмейкеры.

Эта книга задумывалась как подарочная, вряд ли появится в продаже. Думаю, что она очень недешевая.

print_580449_576734.jpg
 

Справка

ООО "ЛОГОС-ПРЕСС"

Генеральный директор – Максим Андреев.

Уставный капитал (18.02.2011) – 19,6 тыс. рублей.

Совладельцы компании – Валентин Андреев (25%) и Юлия Андреева (24%). 

Предприятия: ТАИФ-НК
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.10.2013 10:35

    спасибо!молодцы!

  • Анонимно
    10.10.2013 10:53

    Молодец. Минтимер Шарипович!!! Никогда не стоит на месте. А где можно купить эту книгу?

  • Анонимно
    10.10.2013 11:03

    Эх,Шаймиев,Шаймиев,как я люблю и уважаю тебя!

  • Анонимно
    10.10.2013 11:08

    где купить?

  • Анонимно
    10.10.2013 11:18

    SUPER!

  • Анонимно
    10.10.2013 11:19

    Обяжут всех бюджетников ее купить

    • Анонимно
      10.10.2013 15:52

      Если б... Я б сам штук 10 купил, только где найти её? И себе, и на подарок, я думаю, ничего лучше придумать нельзя.

      • Анонимно
        10.10.2013 18:53

        Эта книга стоит как минимум 5 тыс. руб. Теперь Вы готовы купить у кол-ве 10 штук? Сомневаюсь!

      • Анонимно
        10.10.2013 19:26

        Видимо, Вы всё-ещё живёте в совдепии. Только в советские времена книга считалась хорошим подарком (потому что достать русских и зарубежных классиков было большой проблемой).А лично мне такой книги и даром не надо. вся инфа есть в свободном доступе в тырнете.

  • Анонимно
    10.10.2013 11:25

    а автор-то книги кто? консультант хайрутдинов, презентовал шаймиев, а написал кто?

    • Анонимно
      10.10.2013 19:27

      А писала литературные рабы. Оплата - оценка в зачётке.

  • Анонимно
    10.10.2013 11:26

    Шаймиев начал писать книги, как дорогой Леонид Ильич в своё время?

  • Роберт М
    10.10.2013 11:27

    я счастлив

  • Анонимно
    10.10.2013 11:41

    Молодец, Шаймиев! Столько пользы от 1 человека! Когда президентом был даже не говорю, столько было сделано (газификация, ликвидация ветхого жилья, 1000 летие и мн. другое). А теперь не менее важные (а может и более важные) вещи он делает. Восстановил Булгар и Свияжск, теперь эта книга - все во благо татарского народа. Рэхмэт Сезгэ, Минтимер ага!

    • Анонимно
      10.10.2013 16:26

      Шаймиев знает великую тайну, что нет никаких "татаров"-Татарстанцев, а есть славный народ Булгары. Но не может же он сказать "Татары-вы не татары"!Старорусское слово Тать означает Враг. Ар-Ариец. Татарами раньше называли всех ариев, которые были врагами тому, кто их так назвал. Почему сейчас "якобы татар" полно везде от крыма до сибири? Да потому что это раньше была одна территория - Великая Тархтария,- там жили потомки Тарха и Тары - детей Перуна. Потом иноземцы-иноверцы захватили сначала власть в Киеве, а затем под видом крещения Руси убили 9 из 12 миллионов человек, живших в то время. И пошло-поехало. На нынешней территории Татарстана жили Булгары. Когда пришли иноверцы (в основном арабы) и стали насаждать насильственно ислам, один из потомков великих Булгар переправился через Дунай, не повинуясь, и так образовалась современная Болгария.Вот эту тему бы он лучше рассказал.

      • Анонимно
        10.10.2013 22:00

        Кто-нибудь вообще в курсе, что Великая Русская Тартария со столицей в Тобольске есть на всех картах вплоть до 1775 года, а также в 1-ом издании Британской энциклопедии? Что битва рода Романовых и Пугачева под Тобольском - это мировая война за власть над Великой Империей (Московия входила в Тартарию только как провинция, а на месте, где сейчас Татарстан была вольная Тартария)? Что не было никакого татаро-монгольского ига - это были русские отряды, которые наводили порядок на территории своей Тартарии? Почему об этом молчат?!

  • Анонимно
    10.10.2013 11:45

    Там, наверное, повторяется эта байка про 1000-летие Казани))

    • Анонимно
      10.10.2013 15:36

      да .. классный анекдот. И главное - все верят, да же те кто и придумал

  • Анонимно
    10.10.2013 11:48

    Что-то формат маленький надо уж 2х2м сделать.

  • Анонимно
    10.10.2013 11:52

    действительно, а то не солидно.

  • Анонимно
    10.10.2013 11:58

    Эх, эти деньги да в Дербышкинский детский интернат!

    • Анонимно
      11.10.2013 01:29

      на детские интернаты выделяет государство, а вот куда тратят вопрос...

  • Анонимно
    10.10.2013 12:29

    Да не торопитесь вы. Всех заставят купить.

  • Анонимно
    10.10.2013 12:42

    книгу написала группа журналистов под командой Юлии Андреевой. они объездили все районы республики. Фотографы тоже очень сильные привлекались. Издание- супер.

  • Анонимно
    10.10.2013 12:47

    "Сказки 1000 и одной ночи": наступило утро и журналистка Андреева прекратила дозволенные речи

  • Анонимно
    10.10.2013 12:56

    очередную чушь для чиновных кабинетов издали... сейчас друг другу дарить начнут. Опять же занятие себе нашли... :)

    • Анонимно
      10.10.2013 15:14

      Почему вы так. Мне тоже очень хочется ознакомится с этой книгой. Среднестатистический татарстанец.

  • Анонимно
    10.10.2013 13:02

    они будут за счет бюджета покупать, как представительские расходы и подарки членам делегаций

  • Анонимно
    10.10.2013 13:53

    Молодец Шаймиев!!!Без Булдырабыз!!!долгих лет работы!!!!!!!!!

  • Анонимно
    10.10.2013 14:01

    Хорошее и нужное дело. Молодцы. Как всегда в корень и в перспективу. При этом согласен с комментариями, что сегодняшним детям-сиротам, да и в принципе детям нашего региона-Татарстана необходима поддержка "актив"истов, часто прямая. Ведь за всю Россию никто не скажет, там другие приоритеты. Гаяз.

  • Анонимно
    10.10.2013 15:05

    Молодец, Шаймиев!!! Так держать и в будущем!

  • Анонимно
    10.10.2013 15:21

    Вообще то изначально книги предназначены для чтения, а не для дарения. Получается пиара много, а книгу то и не почитать простому человеку. Может тогда издатели сделают электронную версию и выложат ее в сети? У министров и начальников будут они пылиться на полках без толку.

    • Анонимно
      10.10.2013 18:49

      книга представлена и в интернете как самостоятельныйй интернет ресурс см. www.tatarstan-travel.ru

      • Анонимно
        10.10.2013 19:30

        Тады нафига покупать?

        • Анонимно
          11.10.2013 01:31

          вообще то покупают не только почитать, а для домашней коллекции, да и вообще подержать книгу в руках намного приятнее чем электронный вариант, тем более такое издание

      • Анонимно
        10.10.2013 22:18

        Вот это правильно.

  • Анонимно
    10.10.2013 15:30

    По аналогии с тем, сколько стоят действительно интересные и познавательные книги и атласы, написанные институтом Хакимова, эта книга будет далеко не по карману среднестатистическому татарстанцу.И как и в случае с "Татарикой"и "Булгарикой", будет только ходить как подарок для чиновников и гостей, которые их в итоге и открывать не будут. И странно, почему тексты писали студенты-журналисты? Не хочу никого обидеть, но неужели некому было больше писать?

    • Анонимно
      10.10.2013 15:38

      Шаймиев всегда делал ставку на молодых. Посмотри на биографию Минниханова, Хуснуллина, Метшина и 1000 других в обойме Шаймиеве. Основной костяк была молодежь.

  • Анонимно
    10.10.2013 15:49

    Без булдырабыз! Минтимер Шарипович, мы Вас очень сильно любим, Вы лучший во всем!

    • Анонимно
      10.10.2013 18:40

      Ну в самом же деле, очень любить надо мать, жену, детей..... Ну как уж вы так...

  • Анонимно
    10.10.2013 15:55

    Чувствуется по фото - серьезная вещь, за серьезные деньги... Да не может стоить дешево Презентация Татарстана.Журналисты, полиграфисты и дизайнеры поработали на славу. Надеемся увидеть где-нибудь on-line версию...

  • Анонимно
    10.10.2013 15:57

    Полистал - так себе: цветочки,кони, полуразрушенные храмы.

  • Анонимно
    10.10.2013 16:03

    Печально, что наши деньги, которые нас заставляли отдавать в фонд "Возрождение" принудительно, тратятся на забавы типа этой книги. Печально. Алсу Ринатовна, учитель истории, бюджетник

    • Анонимно
      10.10.2013 18:50

      Ни рубля из бюджета фонда "Возрождение" на издание этой книги не ушло, уверяю Вас!

  • Анонимно
    10.10.2013 16:04

    рэмэт сезгэ

  • Анонимно
    10.10.2013 16:53

    Какие вы все наивные тут:-) эпоха то коммунизма то прошла ребята а вы все так же смотрите на правителей с надеждою и верой. Про ТАИФ либо хорошо, либо ничего.

  • Анонимно
    10.10.2013 16:59

    а любой начинающий писатель может устроить презентацию своей книги в кремле? вот не понятно, это книга бывшего президента, как частного лица, или книга должностного лица в текущем статусе?

  • Анонимно
    10.10.2013 17:02

    Есть замечательное здание "Сокровища культуры Татарстана" в серии "Наследие народов Российской Федерации" (2004 г., тир. 3500, 592 стр.), так что опоздал и первый.А авторский коллектив издательства, выпустивший с 2002 г. 12 выпусков, посвященных культурному наследию 12 регионов России:Сокровища культуры БурятииКавказские Минеральные ВодыЗемля ЛипецкаяАлтай — сокровище культурыСокровища культуры ТатарстанаКаталог объектов культурного наследия Калининградской областиСокровища культуры ТувыАлтайский благодатный крайСокровища культуры АдыгеиСокровища культуры ХакасииЧукотка в прошлом и настоящемСокровища культуры Калмыкииудостоен в 2009 г. Государственной премии Российской Федерации в области культуры за данную серию

    • Анонимно
      10.10.2013 17:28

      Молодцы,ребята,не зря свой хлеб едите!На остальное небось время мало остается.

  • андреева Юля
    10.10.2013 17:58

    Спасибо за проявленный интерес к книге. Действительно, о нашей замечательной земле и на наших людях можно сделать тысячу книг... Хочу ответить на ваши вопросы... Мы не претендовали на научное издание, это презентационный формат в классичском его варианте: простой и эстетичный. Как автор диссертации по психологии имиджа я отстаивала именно такую концепцию книги о Татарстане: здесь нет Негативных, спорных тем. Нет политики, нет протокольных фотоографий. Писали книгу журналисты разного уровня и возраста, литературные правки все мои. Работали несколько фотографов. Нужна была авторская палитра, разнообразие. Впрочем, что говорить - читайте, смотрите. Книгу можно приобрести в издательском доме "Логос". Звоните 23310546. Спасибо всем. Редактор Юля Андреева.

    • Анонимно
      10.10.2013 18:27

      Цена?

    • Анонимно
      10.10.2013 19:05

      Извините, Юля, но это халтутра.Полистал вашу книгу 3 минуты. Беспомощные тексты, непонятная концепция, странные фотографии. Экслектика. Каждому району посвящено 5-6 страниц, которые не раскрывают тему никак. На свои деньги такой опус - ради Бога. На деньги бюджета и ТАИФ, где народные деньги, да еще под потранажем Бабая - это беспредел. Казанец

    • Анонимно
      10.10.2013 19:34

      Ну если эту книгу рассматривать как "презентационный лист" - тады усё понятно. Очередная пиар-компания. Когда же наконец-то начнёте что-нибудь производить? Хватит уже пиариться!

    • Анонимно
      10.10.2013 20:51

      Юля, а у вас какое образование?

    • Анонимно
      10.10.2013 22:08

      //Как автор диссертации по психологии имиджа я...// - Если Вы такая умная, придумывайте нашим менеджерам-дуракам привлекательные бренды, с татарской спецификой. Это же, каким нужно быть идиотом, чтобы придумать "просто синее молоко".

      • Анонимно
        11.10.2013 00:14

        Скажите спасибо, что не голубое (хоте на английском всё-равно будет "блю"). :-))

  • Анонимно
    10.10.2013 18:56

    я на 5 т не куплю.

  • Анонимно
    10.10.2013 19:45

    История даст свою оценку. Но Кумиром он не будет не когда . Всех нас уважают когда мы во власти и имеются деньги происхождение которых очень многие знают

  • Анонимно
    10.10.2013 20:12

    Даже не прочитав эту книгу могу сказать, это не какая нибудь история, а история нынешних глав и лояльных им людей в районах!

  • Анонимно
    10.10.2013 21:19

    а там Хранительница где?

  • Анонимно
    10.10.2013 22:56

    Очень приятно сознавать, что мои мысли, особенно в последнее время, воплощаются в жизнь: Сингапур, Универсиада, заявка в ЮНЕСКО, вот теперь ,историко-краеведческие работы. И тем приятнее, что МШШ занимается этим. Умница. Мудрый и дальновидный политик, и, просто, - ЧЕЛОВЕК. Вот эту историко-краеведческую работу теперь надо вывести на более высокий, современный уровень в IT воплощении: компьютерные игры на тему краеведческих исследований типа игры "Зарница"; аудио версия в топ-варианте, транслируемая в транспорте, собранная из информации по районам и положенная на маршрут; школьные историко-краеведческие кружки-клубы, задача которых не просто изучать эту такую значимую,важную для самоопределения, самоидентификации, и настоящих, и будущих граждан нашей республики, для повышения уровня самосознания подрастающего поколения, но и повышения рейтинга самой республики. (а компьютерные игры, если они интересно подготовленные, распространяют информацию В МИГ!). Еще раз напомню, что в Астрахани есть такой туристический аудио гид, транслируемый в транспорте, можно поинтересоваться и что-то подобное сотворить. Минтимер Шпарипович, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за вашу, как и прежде, активность, за интерес и вкус,который Вы пытаетесь внедрить и привить ВАШЕМУ НАРОДУ - НАМ.

    • Анонимно
      11.10.2013 09:06

      Молодец, Минтимер Шарипович!!! Такой доброй улыбкой сидит и радуется своему труду для татарстанцев. Здоровья Вам и долгих лет жизни!!!

      • Анонимно
        11.10.2013 11:04

        За что спасибо то? За то, что это он "пишет" историю, что история на самом деле совсем-совсем другая?? За то, что сейчас перевернуто с ног на голову - хотя... народу нравиться, народ то не знает истины, а может и не надо знать, так лучше....

        • Анонимно
          12.10.2013 09:44

          Правильно бы вернуть бабая на роль прописного лидера с полномочиями, у нации должен быть отец. Менеджеров, бухгалтеров, финансистов, олигархов, штрафников-всех хватает. Либо пусть предложит приемника сам, озвучит так сказать, возьмет на себя ответственность за будущее всех татар. Хотя это выбор сложный. ВВП один раз ошибся с предложением.