Общество 
12.10.2013

Артем Хохорин: «В Нурлате выясняли, кто кого дальше пошлет»

IMG_3045.jpg

Напомним, что в конце июля в Нурлате произошла массовая драка между местными жителями и приезжими. В числе пострадавших, которым потребовалась медицинская помощь, были и сотрудники полиции. Для предотвращения хулиганских действий один из сотрудников вневедомственной охраны произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего молодые люди разбежались. На следующий день в Нурлат были стянуты силы ОМОН.

В разговоре с журналистами сегодня Артем Хохорин объяснил подоплеку этих событий. Он рассказал, что несколькими годами ранее в районе были фактически разгромлены сразу три крупные преступные группировки, их участники были осуждены и получили серьезные сроки. В районе образовался своеобразный вакуум криминальной власти, который попытались заполнить две оставшиеся маленькие группировки. По словам Хохорина, в двух группировках был примерно равный национальный состав: там было по несколько дагестанцев, а остальные – татары, чуваши и русские. И с той, и с другой стороны участники группировок долгое время жили в Нурлатском районе, и их нельзя причислить к мигрантам. «У одной из группировок стало лучше получаться выстраивать деловые отношения с местными органами власти – с администрацией, прокуратурой, органами внутренних дел. Они активно помогали чиновникам по мелочам, например с ремонтом. Постепенно у них возникли доверительные отношения с властью, и это не замедлило сказаться на бизнесе – они стали получать выгодные контракты. Только за 2012 год прибыль местной компании, подконтрольной этой группировке, составила 23 млн. рублей, что по меркам Нурлатского района является немалой суммой.

По словам Хохорина, укрепление конкурирующей группировки вызывало зависть у второго преступного сообщества, в которое входила преимущественно местная молодежь. Тлеющий конфликт вышел в открытую фазу. «По большому счету, они не делили ни предприятия, ни бизнесы. Они выясняли, кто круче в этом районе, кто кого дальше пошлет», – отметил министр. По его словам, именно на этой почве в районе произошла пара бытовых конфликтов, которые вылились в итоге в массовую драку с участием десятков человек. «Один из дагестанцев вызвонил своих друзей, кинул клич, что «бьют мусульман», хотя с другой стороны тоже были мусульмане. И те поехали. Естественно, кто будет разбираться? Они собрались и поехали. Мы перехватили ехавшую подмогу. Кто-то говорил, что это экстремисты ехали, но на самом деле все было просто: у дагестанцев хорошие связи с земляками из других районов». По словам министра, у ехавших в Нурлат были изъяты бейсбольные биты, монтажки, и полиции удалось предотвратить столкновение, которое могло привести к печальным последствиям.

IMG_3052.jpg

Напомним, что в результате этих событий свои посты вынуждены были покинуть начальник местного райотдела полиции, а затем и глава района Наиль Шарапов.

Газета «БИЗНЕС Online» готовит подробный репортаж со встречи, в ходе которой министр рассказал о ходе расследования наиболее резонансных преступлений, проблеме мигрантов, мерах про увеличению прозрачности работы полиции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.10.2013 17:08

    Хотелось бы теперь послушать жителей Нурлата.

  • ОлегБелг
    12.10.2013 17:41

    Хорошо, что в Казани и в других городах РТ вакуума криминальной власти нет. Поэтому всё спокойно.

  • Анонимно
    12.10.2013 17:45

    Слышал там ОПГ было "Гондурас" они живы вообще и была ли она вообще?

  • Анонимно
    12.10.2013 17:47

    Слишком простое объяснение причин конфликта

  • Анонимно
    12.10.2013 17:53

    А почему про азербайджанца ни слова?

  • Анонимно
    12.10.2013 18:12

    Типичная история по всей России. Кавказцы,среднеазиатцы,евреи прекрасно знают насколько продажна российская власть и прекрасно это используют.

  • Анонимно
    12.10.2013 18:12

    хватит сказки рассказывать - такая ситуация в каждом населенном пункте численностью до 50 тысяч человек. в любой момент то же самое может повториться и в других местах

  • Анонимно
    12.10.2013 18:15

    Не верю!

  • Анонимно
    12.10.2013 18:19

    Правда или нет, нужно убедиться от жителей...

    • Анонимно
      13.10.2013 14:45

      Кому понравится что в твоем городе орудуют приезжие, ничего не боятся полиция за них была ,общие интересы. Недовольство копилось у местного населения, и переросло в межэтнический конфликт. Все население единогласно от мало до велика встало на сторону местных. Житель любого города не захочет чтобы в его городе правили приезжие.

  • Анонимно
    12.10.2013 19:15

    М-да, бесхитростный нурлатский криминалитет.

  • Анонимно
    12.10.2013 20:07

    Кто круче, кто кого дальше пошлет- а я то думал, это все в 90х осталось.

  • Анонимно
    12.10.2013 21:27

    Он сам то в это верит?Или нас за дураков держит?Подмога из кого состояла?Из дагестанцев?И это не национальный апект? Значит местные срока получили за ОПГ,а у этих клуб по интересам!Посмотрим смогут ли дагам вменить создание группировки.А то у местных криминальная группировка,а у этих диаспора!

    • Анонимно
      13.10.2013 10:04

      Правильно замечено. Действительно это так. если месные собрались "чай попить" - это группировка. Ну а если приезжие сгруппировались - это диаспора. Но почему-то властьпридержащие забывают, что диаспора как раз подразумевает группировку по национальному признаку.

  • Анонимно
    12.10.2013 22:39

    Гнать надо таких чиновников, полицейских и прокуроров которые деньги на ремонт берут у бандитов.

  • Анонимно
    12.10.2013 22:54

    Ну канечно нац подоплеки не было! А то что криминал по принципу мафии формируется, по семейным принципам, и следовательно по национальным, это не в счет?

  • Анонимно
    12.10.2013 23:54

    ваккуум..)))))

  • Анонимно
    13.10.2013 09:24

    "Постепенно у них возникли доверительные отношения с властью, и это не замедлило сказаться на бизнесе – они стали получать выгодные контракты." Это - как? Это глава контракты раздает? А не на тендере? А где Управление госзакупок? И Казначейство? И ФАС где, если не выполняется Закон о тендерах? И Счетная палата? Сколько контролеров - а контракты раздают по доверительным отношениям. Нафиков не хочет проверить вот эту сторону медали - как при стольких разных структурах контракты стали валютой, которой оплачивают "доверительные отношения". И - это только в Нурлате, или "доверительные отношения с властью" оплачиваются выгодными контрактами (не дай Б-г) еще в каком то отдаленном районе?

    • Анонимно
      13.10.2013 09:59

      Ребят, да всё ж понятно здесь.. Используют территорию татарстана для себя. А нам про вакуум рассказывают.

    • Анонимно
      13.10.2013 10:16

      ))) какие же вы наивные! Такие взрослые, а верите в сказки про честные тендеры, неподкупных чиновников.

    • Анонимно
      13.10.2013 10:59

      Такое во всех районах, вспомните Агрыз, там тоже глава всё под себя подмял.В Елабуге Гафуров тоже скупил весь город, ЖКХ, торговые центры и офисные помещения. Теперь сидит в КФУ, а дивиденды капают.

  • Анонимно
    13.10.2013 11:06

    Все слишком просто!

  • Товарищ генерал, Вы же системный руководитель! Нурлаты – это поверхностный эпизод в финальной стадии деградации местного ОП. Где системные решения по выявлению оборотней в районных ОМВД? Где превентивные мероприятия в отношении руководителей ОП, которые срослись с криминалом, как в Кущевке? В августе несколько наших горожан не побоялись дать показания Вашему ОРЧ СБ на второго человека в Зеленодольском ОП. И где кадровые выводы, где посадки? Забивают арматурой всех, кто заявляет о коррупции; уголовные дела по нападению на заявителей на расследуются. Когда это прекратится?

    • Анонимно
      14.10.2013 16:04

      Во времена ЕБН выступал зам министра МВД России в 18 часовых новостях по 1 каналу и брякнул, что "МВД поддерживает преступность на уровне, терпимом населением".

  • Анонимно
    13.10.2013 13:32

    БО, хотелось бы почитать мнение экспертов по Бирюлево

  • Анонимно
    13.10.2013 13:58

    Это только цветочки!
    В таких районах как Сабы и Кукмор тоже есть такое явление...

    • Анонимно
      13.10.2013 14:55

      практически во всех районах это есть,просто везде по разному это происходит-где то главы опираются на коренные опг,а где то создают своё сообщество из друзей и родственников.

  • Анонимно
    13.10.2013 18:34

    Да с многими согласен 100% что в бошинстве районах такая ситуация "нарывает" срочно нужно лечение или хирургическое вмешательство. Потом в другие палаты... переводить... Считаю что правохранительным ведомствам необходимо срочно провести эффективно, огромную работу, а они это могут, и тяжёлых последствий можно миновать. Чтоб потом не держаться за голову как Хущёвское... или Булгария....

  • Анонимно
    13.10.2013 19:11

    "Группировка" - это зачаток гражданского общества и для властей это очень опасный конкурент. Потому что во власть местных поставит, не даст подрулить из Москвы.

  • Анонимно
    13.10.2013 20:04

    Ну сейчас в Бирюлево тоже две группировки? Бездельники вы полиция и чиновники с вами.

  • Анонимно
    13.10.2013 22:02

    По телеку в новостях сообщили, что народ в Бирюлево требует отставки администрации. Дело там не только в убийстве, похоже.. Убийство - это лишь тот край.. Как похожи сценарии в разных областях России.

  • Анонимно
    14.10.2013 08:18

    Ай да министр у нас МВД! Утвердил новый вид власти: криминальная!

  • Анонимно
    14.10.2013 08:32

    Молодец Артем Валерьевич! Порадовал. Теперь мы точно знаем, что в других районах Татарстана нет «вакуума криминальной власти»! Что всё поделено и охвачено. Вот не побоялся человек - резанул правду-матку!

  • Информация как-то расходится с той, которую давали многие издания:а) со стороны "молодёжной" группировки - были ТОЛЬКО коренные ("мусульмане" - слова министра - тоже, конечно);б) ВСЕ приезжие, фигурирующие в конфликте - со второй стороны, причём - лидеры, а "солдаты" - тоже из коренных, но в подчинении.Что же до "криминальной власти" и её связи с чиновниками ("взяли контракт", и т.д.) - это, ребята, - НЕ "перлы", а колоссальное мужество, достойное настоящего генерала, чтобы ТАК произнести.Почитайте текст внимательнее - поймёте, думаю, в большинстве.

  • Анонимно
    15.10.2013 21:48

    Мнение МВД о ситуации в Нурлате мы услышали, а кто под следствием, кто за тендер с прибылю в 23 млн. отвечает, платили ли кто нибудь налог на прибыль и ндфл с этих денег и не только с этих. Кто все таки круче и кто из них под сдедствием. Что означают слова " участники группировок долгое время жили в Нурлатском районе, и их нельзя причислить к мигрантам." у ехавших в Нурлат были изъяты бейсбольные биты, монтажки,-кто нибудь из них сел. И вообще кто-нибудь за это ответит или обратно найдут стрелочников из местных. В турции ворам отрезвли руки, и об этом везде трубили. Имя преступника было известно в каждом закоулке страны. Его не в одно селение не пускали после этого. Всего казнили за все века 13 человек. Но зато сейчас местные не воруют.