Общество 
17.10.2013

Евгения Даутова: «Сейчас появились деньги, серьезная поддержка… Но где же наши предприниматели?»

1-Ассоциация.jpg
Совет ассоциации предприятий МСБ РТ проходил конференц-зале ИЭУП

ДЕЛОВОЙ КЛИМАТ ПО РАЙОНАМ ОТЛИЧАЕТСЯ РАЗИТЕЛЬНО

Расширенное заседание совета ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ началось вчера с предварительной презентации результатов мониторинга делового климата в муниципальных районах республики. Этот мониторинг был проведен в рамках программы совместных работ ассоциации с министерством экономики РТ на основе соглашения о сотрудничестве.

Рассказывал о том, что удалось выяснить в ходе исследования, Рафик Шайхутдинов – руководитель проекта «Мониторинг», гендиректор ресурсного центра стратегического планирования, член совета ассоциации предприятий МСБ РТ. Поскольку цифры и графики предварительные и еще будут корректироваться, корреспондент «БИЗНЕС Online» попросила рассказать Рафика Агзамовича об итогах мониторинга в целом. Вот что сообщил руководитель проекта:

- Мониторинг делового климата муниципальных районов РТ по определенным показателям был проведен в нашей республике впервые. Именно по муниципальным районам. Подобных исследований – в целом по стране и региональных – много. Их проводят Всемирный банк, «ОПОРА России», «Деловая Россия»… Наша специфика в том, что мы смотрели муниципальные районы: а как там обстоят дела? Оказалось, что при всем равенстве условий в стране, деловой климат по районам отличается, причем разительно. Что на него воздействует? Мы выяснили, что кроме общих экономических факторов есть и другие. Например, экономико-географическое положение муниципальных районов, активность бизнеса, отношение главы администрации… Часто в районах отношение лично главы имеет большое значение. Кроме того, немалую роль играет такой фактор, как подход к налоговому администрированию, который тоже бывает разным: бывает мягким, щадящим или более жестким. И чем сложнее финансовая ситуация в районе, тем он более жесткий.

Поэтому деловой климат – это категория непостоянная, меняющаяся. Она требует постоянного мониторинга, желательно независимого. Если мониторинг поручить и государственным организациям, и независимым, мы, естественно, будем получать результаты, не во всем совпадающие.

2-Хайдар-Халиуллин.jpg
Хайдар Халиуллин уверен, что ассоциация может повлиять на улучшение делового климата в республике

Сегодня мы обсуждали предварительные результаты мониторинга. Тем не менее определенные выводы и рекомендации уже представлены в министерство экономики. Самое важное: итоги мониторинга предполагается разослать по муниципальным районам в виде электронного бюллетеня. С таким расчетом, чтобы на местах был проведен анализ – и обязательно при участии и бизнеса, и власти. Только учитывая мнение друг друга, они смогут ответить на злободневные вопросы, которые наверняка у них возникнут. Ведь мониторинг не отвечает на вопрос о том, почему происходят те или иные явления, он только показывает, что есть, что сделано. А ведь анализ причин очень важен. Этому еще будет уделено внимание, мы готовим специальную конференцию. Она будет уникальная, масштабная, поскольку на ней будут предложены программные меры по улучшению делового климата на муниципальном уровне, по повышению активности бизнеса в муниципальных районах...

ГЛАВА БУДЕТ ПРИХОДИТЬ В КАЖДЫЙ МАГАЗИН И СПРАШИВАТЬ: ЧЕМ ПОМОЧЬ?

О подготовке к такой республиканской конференции и говорили на заседании совета. Ее предварительное название: «Власть и бизнес: новые возможности повышения деловой активности малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах РТ». Поспорили о сроках, когда лучше проводить: в конце этого года или в начале следующего? Дату определили исключительно демократическим путем – голосованием. Большинство выступили за начало декабря.

Президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин сказал, что в ходе мониторинга был собран «очень большой материал», потому что «мы хотим знать реальную картину». Хайдар Хайруллович напомнил, что вообще-то в Татарстане положение бизнеса даже лучше, чем во многих других регионах, однако на самом деле положение предпринимателей ухудшается. Поэтому надо (и это возможно) добиваться, чтобы деловой климат становился лучше на местах, в муниципальных районах.

3-Рустем-Сибгатуллин.jpg
Рустем Сибгатуллин – за сотрудничество минэкономики и ассоциации предприятий МСБ

Директор клиники Нуриевых Ильяс Нуриев предложил в дополнение к мониторингу обратиться напрямую к предпринимателям, провести опрос, спросив о главном: «Как вы себя чувствуете? Что тормозит ваш бизнес? Что вам нужно?»…

- Мы должны выяснить основные проблемы предпринимателей, – настаивал Нуриев.

Небольшую, но пламенную речь произнес Альберт Хасанов – директор компании «Спецоборудованиемаркет», предложив «ход ферзем» для улучшения делового климата:

- Если наш уважаемый президент скажет всем главам: друзья, вот кто предпринимательство в своем районе поднимет, будет сидеть второй и третий срок… Вы поверьте, у нас за год все поднимется! Так все главы будут работать! Одно только слово – и все заработает! Глава администрации будет приходить в каждый магазин и спрашивать: как у вас дела, чем вам помочь? Так и будет…

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ УСТАЮТ МНОГО ЛЕТ БОРОТЬСЯ С ВЕТРЯНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ

Как поднять производство, то есть на селе это перерабатывающий бизнес? – об этом тоже говорили на заседании. Альберт Хасанов честно признался, что «уже раз 20 думал заняться производством», но электроэнергия дорогая, все дорогое…

- Потенциальный предприниматель, он не верит власти, он не видит для себя завтрашний день, – сказал Шамиль Булушев – гендиректор группы компаний ПСБ, вице-президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ (Бугульма).

4-Евгения-Даутова.jpg

Евгения Даутова огорчается: деньги есть, предпринимателей нет

Председатель правления ОАО АКБ «Спурт» Евгения Даутова тоже подтвердила, что мало новых предпринимателей, тех, кто открывает свое дело, и это при том, что устают и те, кто много лет борются с ветряными мельницами.

- Сейчас появились деньги, серьезная поддержка, идут правительственные программы. Говорят: ищите предпринимателей!.. И я уже вот и сюда (в ассоциацию – ред.) вступила… Но где же наши предприниматели? Вижу одни и те же лица, очень мало новых лиц…

Евгения Валентиновна предложила рекомендовать исполнительной власти на местах разработать стратегию развития своего района:

- Если бы там думали о стратегии, тогда бы и выяснилось, где же место предпринимателя… Какая будет стратегия, каким бы хотели видеть район через 5 - 10 лет? Тогда, может быть, у молодежи появился бы интерес там остаться…

5-�льяс-Нуриев,-Альберт-Хасанов-и-Евгения-Даутова.jpg
Ильяс Нуриев, Альберт Хасанов и Евгения Даутова активно участвовали в обсуждении

На заседании никто, вроде, не возражал, что в сельских районах очень многое зависит от главы. Заместитель министра экономики РТ – начальник департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин привел интересный пример о главе одного из районов РТ, который перетаскивает к себе предпринимателей даже… из соседних регионов: из Чувашии и из Ульяновской области…

Впрочем, участники заседания, похоже, не посчитали этот суперположительный пример типичным, напомнив, что у многих глав голова болит прежде всего о своих аффилированных фирмах, увы…

ОДНИМ ИЗ УСЛОВИЙ БЫЛА КАК РАЗ ОТКРЫТОСТЬ

Участники заседания прокомментировали его для «БИЗНЕС Online».

Рустем Сибгатуллин – заместитель министра экономики РТ – начальник департамента поддержки предпринимательства:

- То, что наше министерство экономики и ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса республики плотно сотрудничают, уже хорошо. У этого сотрудничества есть перспективы, сейчас оно еще не задействовано, как говорится, на полную катушку, нам есть над чем работать. Для нас очень важно, чтобы ассоциация консолидировала и обнародовала мнение большинства предпринимателей, чтобы мы имели возможность слышать весь республиканский бизнес, видеть его проблемы. В этом смысле сегодняшнее расширенное заседание совета ассоциации было весьма интересным. Тем более что министерство экономики заказало ассоциации исследование, и сегодня была его презентация, лучше даже сказать, первое знакомство с его предварительными итогами. Причем мы решили выбрать вот такой формат знакомства – открытый, с участием прессы, в том числе «БИЗНЕС Online». Изначально, когда мы с ассоциацией строили планы совместной работы на год, одним из условий была как раз открытость. Как видите, двигаемся в этом направлении.

6-Шамиль-Булушев.jpg

Бугульминец Шамиль Булушев: потенциальный предприниматель не верит власти

Хайдар Халиуллин – президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Думаю, все сегодня на расширенном заседании совета заметили, насколько неравнодушно и активно проходило обсуждение того, как развивается предпринимательство в республике, что ему мешает. Все, кто входит в совет, имеют свой бизнес и могли бы думать только о нем, тем более что в совете все работают на общественных началах. Но наш совет очень серьезно размышляет над тем, как вообще развивается экономика Татарстана, чем можно помочь малому и среднему бизнесу. И я очень доволен этим и уверен, что наша ассоциация может повлиять на улучшение делового климата в республике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.10.2013 11:08

    А где наш омбудсмен?

  • Анонимно
    17.10.2013 11:09

    "Бугульминец Шамиль Булушев: потенциальный предприниматель не верит власти" и правильно делает. Во власть верит тот, кто рядом с властью.

  • Анонимно
    17.10.2013 11:24

    "... при каких условиях каждый глава будет ходить за предпринимателями и спрашивать: чем вам помочь?" Представляю картину маслом - Метшин ходит за предпринимателем и спрашивает чем вам помочь? Какой-то кошмарный сон.

  • Анонимно
    17.10.2013 11:31

    Бла, бла, бла.... а где конкретные предложения? Под какой процент Спурт кредит дает предпринимателям? А, вот то то и оно...

  • Анонимно
    17.10.2013 11:43

    К вашему банку не подойти. Где набрали такую службу безопасности....

  • Анонимно
    17.10.2013 11:53

    Сначало мэры душили всех "несагласных", а теперь "будут ходить и спрашивать ..."! Смешно. Приедте в Заинск и посмотрите на дела здесь! Чтобы нормально вести бизнес люди регестрируются в других городах. Предприятия закрываются одно за другим или проводят тотальные сокращения, мэр только "Путинские открытки" старикам развозит. Неверю!

    • Анонимно
      17.10.2013 14:26

      Правильно пишут только дай на сабантуй дай на новый год а помощи только единицам это в Заинске.

  • Анонимно
    17.10.2013 12:00

    "- Сейчас появились деньги, серьезная поддержка, идут правительственные программы." Правительственные программы идут с середины 90-х годов. "Фонд фин поддержки предпринимательства", гос программа банковского кредитования - когда часть процентов по кредитам погашалось за счет бюджета, программа аутсорсинга и многое-многое другое. Все гос и муниципал программы коррупционны. Кредиты не возвращались, бизнес-планы писали чиновники для предпринимателей за плату, аутсорсинг был для своих. Ни по одной программе результаты выполнения, анализ их эффективности - не опубликованы. Разворовано огромное количество бюджетных денег. Поддерживать бизнес не надо. Неплохо бы для начала снизить в РТ "предполагаемый годовой доход" для ИП, работающих по патенту, с 5 млн руб до реальных доходов ипэшников.

  • Анонимно
    17.10.2013 12:03

    госпожа Даутова искренне удивляется отсутствию новых предприимчивых. а откуда же им взяться если спурт заявления рассматривает до 4х месяцев!!!! а ещё через пару месяцев звонят и предлагают кредит который уже не нужен вообще. спурт это такой междусобойчик между хорошо известными кланами и правлением банка, где нет места и кредитов не своим.

    • Анонимно
      17.10.2013 15:13

      подтверждаю, так и есть. А если не из своих то без залога кредита не получишь

  • Анонимно
    17.10.2013 12:28

    с учетом ставок по аренде, налогам и энергоресурсам - смысла открывать что то новое нет. лишь бы старое еще работало. ах да, а еще и пресловутый госкапитализм, когда не имея покровителей ни один госзаказ не выиграть!

    • Анонимно
      17.10.2013 13:54

      Вот тут все верно написано! Условий для развития малого бизнеса не оставили. Рынки разогнали. Мелкие магазинчики под давлением позакрывали. В торговых центрах аренда космическая. К стройке допускают только своих...А куда развиваться???

  • Анонимно
    17.10.2013 12:32

    24 октября тоже пройдет конференция "Пути развития России и Татарстана: революционный или эволюционный?". Вот где будет реальный предприниматели, расскажут свои проблемы. из-за чего они в таком состоянии, почему снизились поступления от них в бюджет и предложат пути решения уже сам народ, как сам видит выход из ситуации. Там же будет представлена экономическая программа "Налоги вместо откатов". вызвавшая огромный интерес среди бизнес-сообщества.

    • Анонимно
      17.10.2013 13:14

      Где будет эта конференция? Спасибо.

    • Анонимно
      17.10.2013 13:19

      24 ОКТЯБРЯ НАШЕЛ В КОНТАКТЕ О КОНФЕРЕНЦИИ, ТАМ НАПИСАНО ЧТО ОНА ПРОЙДЕТ НА ПРАВОБУЛАЧНОЙ 43 В 19 .00 . ЭТО ТАК ?

    • Анонимно
      17.10.2013 16:09

      Ну да, будет супер конференция... Только там зал наверное человек на 30-40. Так что прям громадное отображение предпринимательства республики;)))

      • Анонимно
        17.10.2013 16:24

        Ну если вы думаете, что реальные предприниматели, знакомые с ситуацией это главы различных ассоциаций предпринимательства, у которых задача за деньги письма писать Президенту РТ, это ваше право. Но на конференции 24 октября соберутся реальные предприниматели, и будут реальные предложения, в том числе и программа экономической мобилизации, при котором мы сможем увеличить поступления в бюджет ввиде НДФЛ, пенсиооных отчислений и т.д. и открыть черные рабочие места.

        • Анонимно
          18.10.2013 02:12

          В отличии от вас я был на этом мероприятии и там реально присутствовали предприниматели создавшие свой бизнес с нуля, без поддержек. А что Халиуллин не знает проблем предпринимателей, это вы зря. Он больше десяти лет в этой сфере общественной работой занимается. Объехал почти все районы республики по нескольку раз. Знаком с сотнями предпринимателей, и старается многим помочь. Но всем ведь не поможешь, и получается, что те кому не смог, на каждом углу кричат об этом. А те кому помог, часто помалкивают почему то. Сам был свидетелем, как один известный ресторатор пытался познакомить Хайдара Хайрулловича со своим партнером, говоря, вот Хайдар, с каким человеком тебя знакомлю, мы с ним много дел сделали. А Халиуллин отвечает удивленно, так ведь это я вас пять лет назад познакомил... И таких случаев множество. Кто партнеров нашел, кто депутатом стал, кто связи приобрел через Халиуллина, но как то вот с памятью у всех плохо.

          • Анонимно
            18.10.2013 08:28

            тогда почему проблемы то с мб?

            • Анонимно
              18.10.2013 14:05

              Потому что в Ассоциации 200 компаний а не 200 000. То есть это зависит не только и не столько от одного или даже 100 Халиуллиных, это зависит от всех предпринимателей, которые жмуться по углам, пытаются купить себе немного возможностей, вместо того что бы объединиться и потребовать от власти то, что положено.

      • Анонимно
        17.10.2013 21:01

        Да нет ! Зал на 200 человек

  • Анонимно
    17.10.2013 12:39

    Да уж, приезжайте, например, в Рыбную Слободу... Посмотрите как глава работает с предпринимателями. Правда ,сначала найдите их там)

  • Анонимно
    17.10.2013 12:43

    Опять одна говорильня, только Даутова в производство и вкладывает... Еще и Путин в Думу для принятие закона внес предложение о возбуждении экономических уголовных дел сразу по "подозрениям" следсвенного комитета, а не так как сейчас, только на основаниии проверки налоговых органов. В общем все что ни делается, делается к худшему. Авось нефти хватит...

    • Анонимно
      17.10.2013 16:57

      сегодня сказали, что на долго нефти в россии не хватит, только на 15 лет, но и это не страшно в 2032 году в землю врежется астеройд, после чего никого и ничего больше волновать не будет

  • Анонимно
    17.10.2013 13:12

    "Хайдар Хайруллович напомнил, что вообще-то в Татарстане положение бизнеса даже лучше, чем во многих других регионах, однако на самом деле положение предпринимателей ухудшается."- как это понять Хайдар Халиуллин ! Когда перестанете двуличием заниматься !

  • Анонимно
    17.10.2013 13:13

    В тысячный раз произносятся одни и те же словаПредпринимателям желаю терпения

  • Анонимно
    17.10.2013 13:27

    речь идет о новых или поддержке старых?

  • Анонимно
    17.10.2013 13:38

    Демагоги никчемные. Тошнит. кредитуйте производственный бизнес под 2-3 процента на 10 лет и народ к вам потянется

  • Анонимно
    17.10.2013 14:12

    Даутова это та женщина которая умеет только работать с энергетикиами Татарстана , которые просто вливают деньги в болото. У нее нет ни клиентов ничего, тольтко "карманный банк" под названием СПУРТ

  • Анонимно
    17.10.2013 14:38

    Уважаемые чиновники, особенно госпожа Даутова, если вы читаете комментарии, знайте или попытайтесь узнать простую истину.Молодежь хочет становиться предпринимателями, это доказывают такие проекты как БМ. НО, Вы, а точнее государство скорее поможет совершенно бредовому стартапу с какими-то нереальными целями, особенно в области IT, нежели поможет настоящему бизнесу: торговля, мелкое производство, услуги. 500 тысяч объективно не помогут построить космолета, но на мини-кафе хватит. Но этому сегменту вы не помогаете.

  • Анонимно
    17.10.2013 14:45

    У нас предприниматели, только "удащливые"... админресурс бы снивелировать для всех без исключения...

  • Анонимно
    17.10.2013 15:27

    Как предприниматель с 8 летним стажем хочу сказать следующее, можно сказать крик души!С 2008 года нет никакого развития, идет только спад! Из года в год все становится сложнее и сложнее!!!Аренда помещения возросла с 40 тысяч до 75-ти!Пенсионные отчисления на каждого работника с 4,5 до 35,5 тысяч!Электричество, отопление и прочие коммунальные услуги тоже существенно возросли.Транспортные услуги в следствии повышения цен на топливо, сезонные, а точнее ВСЕСЕЗОННЫЕ запреты и пропуска стали просто космические!Произошло существенное, если не сказать КРИТИЧЕСКОЕ снижение платежеспособности населения, в первую очередь из за ужасающей закредитованности людей!!! Вместе с ней и спрос на товары и услуги! И это при практически неизменной зарплате! При декларируемой официальной зарплате в 30 тысяч, которую нужно смело поделить на три! Вот Даутова предлагает еще взять кредиты. А как нам их обслуживать? Проценты огромные, условия кабальные, спроса нет, выручка все меньше, расходы на электричество, солярку и аренду уже не подъемные! А еще ведь на что то надо жить! Кормить семьи, учить детей, как то улучшать жилищные условия! А все только растет! Вот недавно подняли плату за детский садик на 1 тысячу рублей. Хотя НИЧЕГО СУЩЕСТВЕННО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! За что спрашивается?А эти господа которые периодически заседают и пытаются что то говорить, они как сказал бы классик "Страшно далеки от народа!"

    • Анонимно
      17.10.2013 15:50

      Слова коллеги потверждаю,стаж 11 лет и просто невозможно работать.Душат с каждым годом всё сильнее и сильнее,чего добиваются ?
      Обращяешься в банк а тебе отказ,извините вы нам не подходите у вас плохая история. Какие то двойные стандарты получаются т.к. когда грянул кризис 2008 года государство выделило банкам сотни млрд рублей помощи а это деньги налогоплательщиков в ответ банки свернули кредитование и задушили бизнес.
      Спурт банк душил без разбора,на диалог шли только после звонков от высокопоставленных чиновников.

    • Анонимно
      17.10.2013 15:57

      В этом случае, было бы идеально продавать товары минуя аренду и накладные расходы на рекламу. Тогда издержки снизятся в разы.

    • Анонимно
      17.10.2013 18:25

      " узок круг этих людей,страшно далеки они от народа"- Герцен о декабристах. Б. Т

    • Анонимно
      17.10.2013 18:25

      С гордостью за предпринимателя отмечаю, что написано правильно и весьма грамотно! Респект Вам и уважение!

      • Анонимно
        17.10.2013 20:13

        Спасибо за слова поддержки! Но уже нет сил дальше работать! Не хочется тратить силы и молодость на борьбу с ветряными мельницами! Наверно буду закрываться...

    • Анонимно
      17.10.2013 20:44

      Государство наше хочет всех нас голодом ускорить и еще решили пенсий лишить

  • Анонимно
    17.10.2013 16:06

    Согласен с комент. о СПУРТ банке.
    В. Даутова очень милая женщина однако банк крайне консервативный. Улыбаются но кредита не дают..., мотив малый залог да ещё не ликвидный. Проболтали и разошлись. Вот и помощь от банка.
    Мы кредитуемся в СберБанке и ТФБ.

    • Анонимно
      18.10.2013 14:18

      а эти раздают под малый и неликвидный залог?! :)) печаль...

  • Анонимно
    17.10.2013 16:37

    Сколько конференций, круглых столов, форумов, координационных советов, омбулдсменов и прочих шагов я слышал за последние 10 лет.Что конкретно сделано этими структурами, какие изменения произошли?Ничего эти люди и даже Минниханов не решат.Россия так устроена-что только Путин может что то сделать.Но ему видимо пока еще не до малого предпринимательства. Будем ждать и надеяться.

    • Анонимно
      17.10.2013 17:44

      Конференции, форумы, круглые столы черезвычайно выгодны. Алгоритм такой: получаем бюджетное финансирование на какое-нибудь гос Агентство по развитию..., пишем программу, план, смету. Затем пишем заявки к спонсорам, лучше всего к банкам. Дайте тысяч по 200-500 на проект по развитию наработок форума или конференции, а за это можете свои стенды, аншлаги разместить. В последнее время умудряются проводить тенедры по размещению заказов на услуги по организации проведения форумов и конференций. В этом случае весь фин поток напрямую идет в свою фирму.

  • Анонимно
    17.10.2013 17:09

    Как-то не заметно всплыла необходимость аттестации рабочих мест.А там столько бумажной работы!!!На фирме 3человека.Когда же заниматься основной работой?

  • Анонимно
    17.10.2013 17:11

    Бизнес в Татарстане процветает: вы посмотрите сколько каенов на улицах третьей столицы! Это все куплено на деньги от бизнеса. Надо и дальше чтобы все было точно так же.

  • Анонимно
    17.10.2013 17:26

    Спурт Банк и предприниматели? Даже звучит зловеще!Банку действительно давно нужны перемены!Они работают с энергетиками и подсобными компаниями ко всем остальным временами наглое безосновательное изменение условий с негативным отношением к клиентам аля Сбербанк (что то хоть меняет) приводит к негативу у МСБ а показатели от ТАТГАЗТОПЛИВОЭНЕРГОЛИЗИНГ их ручного банка извините это не показатель работы с МСБ, да и физики жалуються на работу с клиентами.

  • Анонимно
    17.10.2013 17:54

    Что вы ноете,кто нибудь перед выборами разговаривал с членами комиссий,по большинству которые учителя,врачи,это они делают результат 70-80 процентов.Да и вы сами невсе время работаете честно,когда у вас спрашиваешь почему не платите налоги как положено вы же отвечаете мол не знаете куда ваши налоги идут.Не вы сами начали давать подарки чиновникам и другим,просто в России вы хотите прибыли 100 процентов сразу,а на западе 10-15 процентов считается хорошим результатом.Писать можно мрого,но это все бесполезно.

    • Анонимно
      17.10.2013 18:18

      чтото вы про 15% загнули. там 10% за счастье будет. но в россии хотят 100% не изза жадности, а изза не определенности в будущем. никто не знает что будет завтра и с государством (вдруг решать очередную реформу сделать) ни с бизнесом (вдруг ктото глаз положил) + ставки в банках по 10-20%. ниже этого работать просто смысла нет бизнесу. так же не забывайте о монополизме во многих сферах жизни

    • Анонимно
      17.10.2013 19:00

      на западе и кредиты не по 15-20%, а по 2-4.

  • Анонимно
    17.10.2013 18:09

    Дали кредит в 1 млн. Залог взяли на 25. Оценили его в 7 млн. Откуда такое недоверие?

  • Анонимно
    17.10.2013 18:11

    24 октября еще форум деловых женщин на Зорге. Евгения Валентиновна, вы будете где.?

  • Анонимно
    17.10.2013 18:39

    По поводу того, что бы главы помагали. Представте ситуацию, приходит Сиразин или другой Реально работающий фермер и просит выделить ему землю из гос фонда в собственность для расширения бизнеса. Как вы думаете, что ему ответят??!!! Вот так во всем. Лично я вижу на своем пути одно-выделяют "своим", у которых, порой, и никаких реальных достижений нет. Вижу как трамбуют мелких предпринимателей. А ведь любой честно работающий вначале становится мелким, затем средним и так далее. И его на этом пути надо потдерживать. Хотя может я и заблуждаюсь, а на самом деле всех потдерживают и финансируют.К сожалению пока только слова , слова.. А напряг такой пошел по простой причине-Путин заявил, что работу чиновников будут оценивать по реальным показателям в экономике. Б. Т

  • Анонимно
    17.10.2013 18:59

    кривое зеркало-то?

  • Анонимно
    17.10.2013 19:03

    По какой то причине банкиры забыли, что и сами являются предпринимателями. Точнее, посредниками, которые покупают деньги и стараются их тут же выгодно продать. А ведут себя так, как будто печатают те самые купюры...

    • Анонимно
      17.10.2013 19:35

      Очень правильный вопрос. Банкир это посредник взял деньги в одном месте и раздал под % в другом и так по кругу. Спурт банк почему то забирает активы бизнеса в пользу афилированных фирм которые как присоски окружают этот банк.
      Такому поведению способствует "дыры в законах",коррупция в силовых ведомствах и судах. Если банкиров наказывали за нарушение законов и этики то это бы отрезвило банкиров,в свете событий последних лет действительно трудно назвать спурт банк банком а работников этого банка банкирами. Другие банки тоже не лучше но столько слёз и горя населению Татарстана принёс только спурт банк.
      Банк ни при каких условиях не должен отбирать залоги:бизнес,авто,недвижимость. Все кредиты застрахованы государством и банки всегда получают компенсацию и поддержку а отнимают активы они в пользу афилированных лиц. Иначе как рэкет это не назовёшь.
      Надо оставаться честным и правильным человеком какой бы пост сегодня Вы не занимали.
      ЗА ВСЁ В ЭТОЙ ЖИЗНИ НАДО ПЛАТИТЬ,СЕГОДНЯ БАНКИРЫ СПУРТ БАНКА ОТНИМАЮТ ПОСЛЕДНЕЕ У НАСЕЛЕНИЯ А СКОРО МОЖЕТ НАСТУПИТЬ ЧАС РАСПЛАТЫ,ЗАКОН ПОМЕНЯЮТ,ПРАВИЛО ИГРЫ ИЗМЕНЯТ НА РЫНКЕ И ТД.

  • Анонимно
    17.10.2013 19:29

    Сама постановка вопроса - чем помочь? Кто такие - папы-мамы...какая такая власть есть у избранных, чтобы они "помогали"? Или бизнесмены убогие, или маленькие, старенькие совсем. Что за высокомерие, чем помочь..Сама мысль - они помогают, чтобы мы заработали. Абсурд.

  • Анонимно
    17.10.2013 19:33

    Удачливые бизнесмены те кто начали в 90-е. В те годы можно было с нуля подняться. Сейчас другие времена и отрасли все заняты. Вот и нет новых предпринимателей. Остается только болтать!

  • Анонимно
    17.10.2013 20:34

    Каждому району Своего омбудсмена! Срочно!

  • Анонимно
    17.10.2013 20:41

    В Рыбной Слободе работает тот кто Хочет работать. Госпоже Даутовой благодарность за поддержку от предпринимателей Р.С.

  • Анонимно
    17.10.2013 20:42

    Молодёжь мечтает попасть в чиновничьи кресла. Сейчас в России чиновничья должность самая доходная и безнаказная.

    • Анонимно
      18.10.2013 10:33

      Меняются времена, меняются вкусы. Ещё не давно в моде были стишки на тему - кем быть:... проституткой хорошо,а рекетиром лучше!В рекетиры яб по шел,Пусть меня научат.А теперь молодежь действительно предпочитает работу чиновником; жалование неплохое, попутно бизнесом можно заниматься и ответственность (скорее безответственность) особо не напрягает.

  • Анонимно
    17.10.2013 21:41

    Рад что мой крик души был услышан и нашел отклик у тех кто занимается реальным делом!Хочу высказать следующую мысль.Необходимо коренным образом реформировать финансовую сферу в России!Необходимо СУЩЕСТВЕННО снизить ставку рефинансирования Центробанка и законодательно ОГРАНИЧИТЬ верхний уровень процентных ставок банков! ИНАЧЕ сколько бы не заседали, сколько бы не говорили слов поддержки - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!

    • Анонимно
      17.10.2013 23:57

      Доброй ночи коллеги. Прочитал все коментарии. Все до одного пишут правильно и правду. 20 лет занимаюсь малым... средним бизнесем, из простых. Считаю из опыта для большего развития малого среднего бизнеса необходимо:На первое место всё таки поставлю Профессиональные кадры(сотрудники, коллектив, команда)чем сегодня не только Татарстан но и вся Россия не может похвастаться.Справедливая конкуренция (закупки,госзаказы, тендеры, аукционы...). Доступные низкие длинные кредиты. Меньше бумажной отчётности... И Здоровье, огромное трудолюбие, маленькое внимание семье. Не говорю о чиновниках Вы сами достаточно написали. Всем реальных успехов и больше оптимизма.

  • Анонимно
    17.10.2013 23:29

    Глядя на это собрание с никчемной говорильней вспоминаются слова дедушки Ивана Крылова - "А вы друзья как не садитесь..."

  • Анонимно
    18.10.2013 01:32

    Непонятно, что госпожа Даутова делает в этой компании.Если она искрене хочет помочь малому бизнесу, то могла бы напрямую организовать конференцию с бизнесом.Зачем эти посредники в виде всяких комитетов якобы думаюших о малом бизнесе, армия которых множится с каждым годом, а количество бизнесов уменьшается.Госпожа Даутова организуйте прес конференцию с бизнесом напрямую и открыто ясно скажите, что кредитуете и под что, а что нет.Под что даете конкретно кредиты и бизнес не будет тратить время, иногда много месяцев.

  • Анонимно
    23.10.2013 08:44

    Но наш совет очень серьезно размышляет над тем, как вообще развивается экономика Татарстана, чем можно помочь малому и среднему бизнесу.Откуда только берутся деятели "помощники"или их целый рассадник никчемных людей,не способных не на что кроме как сидеть возле пирога и отрезать кусочек своему ближнему.Для развития бизнеса государство должно определиться с монополистами миллиардерами,при нищем населении с очень низкой платежеспособностью и еще подсаженная на иглу автокредитования,вопрос в Современной России практически не разрешимый.