Гибель «Булгарии» 
19.10.2013

Гибель «Булгарии»: судья не хочет потерять темп

IMG_5788.jpg
 

«ТЕПЛОХОД ПОСТОЯННО ЛОМАЛСЯ»

Судебное заседание началось с того, что судья Сергей Якунин сообщил о неявке свидетелей и удовлетворил ходатайство обвинения об оглашении их показаний, ранее данных следователю.

- Нам страшно потерять темп. По этому делу мы должны двигаться вперед, вперед, вперед! Мы не должны стоять на месте, – подчеркнул Якунин.

Первой зачитали показания Татьяны Черновой – ныне продавщицы в магазине «Корзинка», а несколько лет назад работавшей вместе со Светланой Инякиной в турфирме «Волжские путешествия». Чернова подтверждает, что состояла с подсудимой в дружеских отношениях, и даже после того, как она ушла из турфирмы, они созванивались каждый день. Подруги были так близки, что Чернова даже ездила вместе с Инякиной в Пермь, откуда они забирали «Булгарию», бывшую тогда еще «Украиной», неоднократно бывала в рейсах на этом корабле.

«Я знаю, что теплоход «Булгария» постоянно ломался. Он постоянно нуждался в ремонте, на данный теплоход постоянно поставлялись различные запчасти», – вспоминает Чернова.

Она, кстати, подтверждает факт знакомства Инякиной с руководителем Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреком Тимергазеевым.

IMG_5793.jpg
 

«Знаю, что Инякина общалась с ним. У нее были с ним какие-то дела», – показала свидетельница. А вот о капитане «Булгарии» Александре Островском она говорит с нескрываемым уважением. «Я его характеризую с положительной стороны. Насколько я знаю, алкоголь он в последнее время не употреблял», говорит Чернова. Тем не менее она отмечает тот факт, что Островский несколько раз сажал «Булгарию» на мель.

Что интересно, далее Чернова подтверждает показания свидетеля Андрея Сидорова о том, что корабль хотели проверить инспектора Госморречнадзора, но почему-то передумали. «Инякина звонила мне сказать, что «Булгарию» не выпустят из порта Самары, так как к данному кораблю направляется патрульный катер... Скорее всего, Островский смог решить вопрос с инспекторами линейного отдела, и теплоход направился в Казань», – вспоминает свидетельница и подтверждает, что Островский и Тимергазеев очень близко общались.

IMG_5794--2.jpg
 

«СИГНАЛОВ БЕДСТВИЯ С «БУЛГАРИИ» НЕ ПОСТУПАЛО»

После этого были оглашены показания капитана сухогруза «Дунайский-18» Георгия Денисова, который встретился с «Булгарией», идя ей навстречу вниз по реке, за несколько минут до трагедии.

«По правому борту наблюдалась темная туча, и шел дождь. Затем, когда туча стала над нами, резко потемнело, и видимость стала хуже. В момент расхождения с теплоходом «Булгария» я сразу и не понял, что это пассажирский теплоход, так как видимость была слабой, и шел сильный дождь», – вспоминает свидетель.

Капитан отмечает, что в этот момент не заметил в судне ничего необычного, кроме крена на правый борт. Чуть позже он услышал по радио переговоры капитана «Арбата» и диспетчера Камского Устья. Капитан говорил, что видит на воде людей. Потом он услышал переговоры «Дунайского-66» с «Арабеллой». Капитан толкача Александр Егоров передавал капитану «Арабеллы» Роману Лизалину, что видит людей. Капитан грузового судна интересовался у Лизалина, нужна ли помощь, а тот ответил, что «бежит на полном ходу» и справится сам.

«Придя в Ульяновск, я узнал, что в районе Сюкеево затонул теплоход «Булгария». Я был сильно удивлен, так как с ним расходился и сигналов бедствия от теплохода «Булгария» не поступало», – заканчивает свои показания свидетель.  

IMG_5792.jpg
 

Затем пришла очередь показаний Павла Большакова, который работал рулевым-мотористом на катере «Патрульный-1» Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора. Свидетель отметил, что «Патрульный» к «Булгарии» в его дежурство не подплывал. Проводилась ли на этом судне проверка инспекторами линейного отдела, свидетель не знал, однако выезды на аналогичные проверки других судов инспектора этого отдела Владислава Семенова подтвердил. Большаков также отмечает, что Тимергазеев не раз заходил на патрульный катер, но сам проверки кораблей не осуществлял. Что интересно, свидетель подтверждает, что видел «Булгарию» в Казанском речном порту.

На этом исследование материалов дела было закончено. Суду осталось допросить еще четырех свидетелей из Москвы, Нижнего Новгорода и Перми. Возможно, это произойдет уже в ближайший понедельник, на который назначено следующее судебное заседание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.10.2013 13:42

    Ивашов -не виновен!Отпустить его не свободу!

    • Анонимно
      20.10.2013 17:31

      Мне тоже кажется,что Ивашов тут не при делах,да и инспектора-то эти тоже типичные козлы отпущения.Тьфу,тошно смотреть на все эти заказные,политические процессы.Все под одну копирку.

    • Анонимно
      20.10.2013 21:09

      Ивашов-порядочный человек,из которого СК сделал стрелочника!Позор СК!

      • Анонимно
        21.10.2013 18:31

        Так ,как я понимаю,Ивашов дал разрешение на выход только до "первой поломки".Поломка случилась до катастрофы-вопрос:почему тогда он сидит?Непонятно!

  • Анонимно
    20.10.2013 19:24

    Ну пригласите в суд сотрудников плывущих на том патрульном катере. Пусть ответят почему они не стали проверять судно. И вообще было ли у них такое намерение изначально. А иначе все высказанные утверждения про Тимергазеева так и останутся фантазиями, высосанными из пальца.

    • Анонимно
      21.10.2013 12:46

      Тимергазиев вообще к Самаре отношения не имеет. У него участок ответственности километров за 50 до Тольятти заканчивается.

      • Анонимно
        21.10.2013 13:04

        да понятно,что все это "высосано из пальца"и натянуто,что прямо и читать-то смешно,ну несерьезно все господа чекисты,несерьезно...

  • Анонимно
    20.10.2013 19:43

    Может быть.СУД РАЗБЕРЕТСЯ во всем этом деле честно и беспристрастно.То,что написано в ходе следствия -не есть истина в последней инстанции.Невиновные будут отпущены ,на скамье подсудимых окажутся и те.кто реально виновен,кто совершил эту трагедию.Будем следить за ходом суда и надеяться на честность и принципиальность судьи Сергея Якунина!

  • Анонимно
    21.10.2013 08:11

    "Будем следить ... надеяться на честность и принципиальность судьи Сергея Якунина!" Только на это и остается надеятся

  • Анонимно
    21.10.2013 12:00

    Всем уже давно понятно,что "докопались"до мужиков только потому что в речной сфере работали.И никого это кривосудие не оправдает,это тоже ясно всем здравомыслящим людям.Тоскливо и противно от всего этого становится.

  • Анонимно
    21.10.2013 12:26

    "У неё с ним были какие-то дела", "хотели проверить, но почему-то передумали", "скорее, смог решить вопрос с инспекторами". Уж слишком туманно. Уж не на этой ли голословной ерунде собираются строить обвинение?

  • Анонимно
    21.10.2013 13:48

    выгодное дело досталось СК ,особо и доказывать-то ничего не надо.Назвал стрелочников виноватыми и разгневанная толпа уже готова их растерзать,только за то,что они в клетке сидят.И никому даже в голову не придет разобраться и докопаться до сути-а действительно,следует ли так слепо доверять следователям?Тех ли виноватых они представили обществу и так ли уж они виноваты,если ВИНОВАТЫ ВООБЩЕ?Задумайтесь над этим,люди!

  • Анонимно
    21.10.2013 14:37

    В статье ставится акцент на том,что Тимиргазеев был знаком с Инякиной.А что,разве знакомство с кем-то есть криминал?Большинство людей,которые, так или иначе,причастны к речному транспорту,знакомы ,т.к.их пути где-то пересекались.Разве на этом факте можно строить обвинение?

    • Анонимно
      21.10.2013 16:29

      а Вы еще разве не поняли,что все обвинение против "банды речников"строится исключитель но на придуманных и натянутых фактах.Одна "експертиза"чего стоит!

  • Анонимно
    21.10.2013 18:38

    Ивашова очень жаль,пожилой ведь совсем человек.

    • Анонимно
      21.10.2013 19:20

      Он,говорят,родился в сталинском конц.лагере,в семье репрессированных,и остаток жизни вот так проводить должен,где же справедливость?Ведь он давал разрешение на выход судна только до первой поломки.Поломка случилась гораздо раньше трагедии.За что же он тогда сидит???

      • Анонимно
        21.10.2013 20:36

        Список действительно виновных в катастрофе:путин,левитин,антонов,островский,пузанков,сафин,инякина.Речники-стрелочники!может хватит их годами держать в тюрьме-то?Ивашов,оказывается вообще давал разрешение на эксплуатацию судна только до первой поломки.Ну что же это такое?Почему на это никто не обращает внимания?Отпускайте Ивашова!

  • Анонимно
    21.10.2013 20:37

    Мне тоже всех их жалко, на их месте мог оказаться любой речник... Нашли виновных, морально унизили и делают что хотят... Читаю все это и понимаю, что именно в такую ситуацию Я больше всего боюсь попасть.. Держитесь мужчины!!! Посла же Вам Бог испытания(((

    • Анонимно
      21.10.2013 21:00

      Вечная память погибшим,скорбим по ним и молимся,но и большой грех держать невиновных людей за несовершенное преступление,и за этот грех ответят те ,кто состряпал это несуществующее преступление.Не на этом свете,так на том,есть еще Божий суд,он самый праведный и справедливый.А вам, действительно невиновным и зря страдающим-все воздастся за ваши мучения!крепитесь и будьте сильными!Люди знают кто на самом деле и в чем виноват!

    • Анонимно
      21.10.2013 21:06

      вот именно поэтому я,когда случилась эта трагедия и арестовали регистра Ивашова можно сказать на следующий день уволился с работы из такой же службы.Потому что по волге ходят одни такие булгарии и ты особо ничем повлиять на ситуацию не можешь,а стрелочником в нашей стране живо два сделают.виновата власть,виноват президент!страна гибнет!

    • Анонимно
      21.10.2013 21:13

      "Когда пришли за коммунистами, я - молчал, потому что я не коммунист.Когда пришли за католиками, я - молчал, потому что я не католик.Когда пришли за евреями, я - молчал, потому что я не еврей.Когда пришли за мной - уже некому было меня защищать" Пастор Мартин Нимёллер, узник Заксенхаузена и ДахауЛЮДИ!НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ!СУДЯТ НЕ ТЕХ!

    • Анонимно
      21.10.2013 22:01

      "Когда пришли за коммунистами, я - молчал, потому что я не коммунист.Когда пришли за католиками, я - молчал, потому что я не католик.Когда пришли за евреями, я - молчал, потому что я не еврей.Когда пришли за мной - уже некому было меня защищать" Пастор Мартин Нимёллер, узник Заксенхаузена и Дахау