Общество 
19.10.2013

Марсель Шамсутдинов: «Способна ли нынешняя власть предотвратить социально-политический взрыв?»

В ОБЩЕСТВЕ ПРОИСХОДЯТ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В последнее время в нашей стране происходят подспудные и явные общественно-политические процессы. Такие, как победа Леонида Ройзмана в Екатеринбурге и 28% протестных голосов Алексея Навального в Москве, массовые беспорядки и погромы в Бирюлево и в Пугачеве и т.д. Все это вызвало массу вопросов у общества. Что это такое? Откуда? По ТV и радио идут бесконечные ток-шоу с расспросами очевидцев, участников, представителей власти, депутатов и официальных политических деятелей, звучит масса очевидно примитивных рекомендаций, что нужно немедленно исправить, ликвидировать, углубить и улучшить...

Кроме того, в стране опубликованы очень глубокие и сенсационные результаты социологических опросов и исследований – центра стратегических разработок Михаила Дмитриева, директора региональной программы Независимого института социальной политики (Москва) Натальи Зубаревич. В этих исследованиях прямо говорится, что в обществе происходят тектонические изменения, нарастают протестные настроения.

Так, Зубаревич заявляет, что есть четыре разные России с разными социально-экономическими интересами и, соответственно, с разными общественно-политическими взглядами и поведением.

1. Постиндустриальная Россия с продвинутым городским средним классом, куда входят города-миллионники и примкнувшие к ним научно-культурные центры, типа академгородка под Новосибирском, Дубны под Москвой и т.д.

2. Индустриальная Россия с городами от 50 тыс. до 500 тыс. человек, которая во многом привязана к государственным (оборонка) и окологосударственным («Газпром», РЖД, КАМАЗ) заказам. И с примкнувшими сюда же бюджетниками, имя которым легион.

3. Сельская Россия с населением, живущим в селах и деревнях, районных центрах и небольших городках до 30 тыс. человек, которые в политическом плане крайне инертны и которыми нынешняя власть манипулирует, как хочет.

4. И, наконец, окраины России (Кавказ, а также Тува, Хакасия) с преимущественно нероссийским, а, скорее, родоплеменным менталитетом, мировоззрением.

ИСКАТЬ ИСТИНУ И ГОВОРИТЬ ПРАВДУ НАРОДУ

Как я понимаю, все это требует научного политологического объяснения. Что это за новые социальные группы возникли? Чего они будут добиваться в политической и общественной деятельности? Соответственно, что ждет нашу страну в ближайшем будущем, которое вот уже наступает? И, главное, что же делать, какие реформы (не дай Бог, революции) проводить в стране? И вообще, способна ли нынешняя власть проводить эти реформы, чтобы предупредить социально-политический взрыв.

Зубаревич в недавнем интервью на «Эхо Москвы» честно заявила: «Я не политолог, я не могу интерпретировать результаты этих социологических исследований».

Молчит политологическая наука, прямо по Владимиру Высоцкому. Нет объяснений у официальных политиков, они вслед за Владимиром Жириновским предлагают только чисто технические меры: ввести визы, разогнать коррупционеров, полицейских, муниципальную власть и т.д. в этом же роде.

Для примера приведу темы кандидатских и докторских работ, которые защищаются на этой неделе в Казанском федеральном университете: «Политический маркетинг на примере регионов России (Западная Сибирь)», «Институализация парламентаризма в странах арабского Востока». Актуально, аж зубы сводит! Хотя не сомневаюсь в высоком научном профессионализме диссертантов. И закрадывается у меня (и не только у меня) крамольная мысль: то ли они совсем не политики и не ученые, то ли боятся поднимать и объяснять острые темы. Как мне кажется, скорее, все-таки второе – боятся. Но ведь ученые, да и политики тоже, должны искать истину и говорить правду народу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.10.2013 10:11

    все и так уже давно проспали кризис. и бомба с часовым механизмом давно тикает. власть лихорадочно пытается поделить еще не поделенное не подозревая что когда грохнет то новые люди отберут ВСЕ и им очень повезет если останутся живы

    • Анонимно
      19.10.2013 12:18

      Травлю ядом,сжигаю-бесполезно,никак не могу избавиться от колорадского жука!Марсель,может знаете методы какие?Насчет взрыва-не беспокойтесь,пугали 2012годом,по календарю МАЙЯ,потом Чебаркульский метеорит...теперь 2017ым...у России теперь уже ИММУНИТЕТ!!!знакум

      • Анонимно
        19.10.2013 15:55

        Используй средства для агрокультур BASF. Про жуков забудешь на всегда и урожай будет натуральным и вкусным. Немцы знают толк в агрокультуре.

        • Анонимно
          19.10.2013 18:15

          Спасибо за искренность!Но у меня глубококонспирированное сравнение было с ненасытными жуликами!Когда есть такие люди с чистой душой(так порядочно мне ответили)у страны ЕСТЬ НАДЕЖНОЕ БУДУЩЕЕ!знакум

    • Анонимно
      19.10.2013 23:29

      Ну прямо по Пушкину "Русский бунт бессмысленный и беспощадный"

  • Анонимно
    19.10.2013 10:23

    есть две россии небольшая часть адекватных людей которая хочет спокойно жить работать и растить детей и подавляющая часть неадекватных людей у которых кипит разум возмущенный и в смертный бой вести готов и которые не могут жить без приключений и которые то революцию делают то социализм строят то борются против него то строят капитализм то борются против кого то еще и вот нормальные люди видя безвыходность ситуации просто напросто уезжают и кончится возможно это хуже чем в 1917г

    • Анонимно
      19.10.2013 11:12

      есть две россии- небольшая часть адекватных людей(они же удащливые) которым удалось заиметь кусок постсоветской экономики и которые теперь хотят спокойно и богато жить, работать в светлых офисах и растить детей-наследников и подавляющая часть неадекватных людей которым ничего не досталось в результате чего у них кипит разум возмущенный и в смертный бой вести готов и эти не могут и не хотят жить без приключений.

      • Анонимно
        19.10.2013 12:02

        у вас действительно кипит разум возмущенный и в смертный бой вести готов и поэтому вы все мереети на то сколько вам досталось и поэтому вы не способны понять что такое адекватный человек который может работать на станке за умеренную плату но при этом имеет семью и растит детей правда в окружении неадекватных людей у которых кипит разум возмущенный и которые сумели по этой причине захватить многие материальные богатства и ездят на феррари осуществить это трудно еще труднее когда твой сосед станочник такой же

        • Анонимно
          19.10.2013 13:03

          работает на станке за нищенскую зарплату при кое-каком медобслуживании и лишь бы каком образоваании. и растит таких же будущих батраков для новых аристократов

          • Анонимно
            19.10.2013 13:44

            ну вот и вы объяснили почему в россии так плохо вы просто работать не хотите и ищите отмазки

            • Анонимно
              19.10.2013 14:17

              просто не смотря на то, что вкалываешь от заката до рассвета, твои дети также будут вкалывать, чтобы выжить.

              • Анонимно
                19.10.2013 17:03

                так устроена жизнь что приходится работать

                • Анонимно
                  19.10.2013 19:33

                  а кто то никогда и не работал

                  • Анонимно
                    19.10.2013 20:11

                    так устроен мир и что вы собираетесь делать

                    • Анонимно
                      19.10.2013 20:47

                      не "так устроен мир", а так его выстроили элиты. но видно 1917 год ничему не научил.

                      • Анонимно
                        20.10.2013 14:27

                        ну так заберись на броневик и прочитай опять тезисы апрельские были августовские были сделай новые но боюсь опять ничего хорошего не получится или как сказал вс черномырдин хотели как лучше получилось как всегда или как говорит древняя мудрость благими намерениями дорога в ад устлана

                      • Анонимно
                        20.10.2013 23:40

                        Застав поздний СССР в сознательном возрасте, могу констатироваться, что уже тогда была прослойка, которой ничего делать не надо было, все само приплывало.

  • Рамиль
    19.10.2013 10:52

    Быстрей бы уж грохнуло! За ипотеку платить не надо будет..

  • Анонимно
    19.10.2013 11:28

    может и обойдется.
    глобализация, информатизация, и постепенное отмирание советского менталитета лжи ненависти, все это, может выпрыгнем из воронки.
    rg

  • Анонимно
    19.10.2013 14:07

    осталось каких то 4 года, потерпим уж

  • Анонимно
    19.10.2013 15:51

    эти 110 вернут капиталы в россию из зоны англо-саксонского права в россию когда их дети получат хорошее западное образование, когда ослабнет совковый менталитет, и когда поймут, что на западе их раздербанят быстро настоящие акулы бизнеса.
    rg

  • Анонимно
    19.10.2013 16:22

    а что измениться к 100 летию ВО-революции,через 4 года???-зюганов всё-таки РОДИТ???

    • Анонимно
      19.10.2013 18:18

      У Инессы Арманд замороженные яицоклетки остались?Иначе как?знакум

  • Анонимно
    19.10.2013 21:02

    Марсель а к какому классу принадлежат молчаливо согласные чиновники, учителя, ,силовики , ,бюджетники которые голосуют за нынешнюю власть независимо от размепа городов и их распрлржения на капте россии? Что то не сходится эта теория

  • Анонимно
    19.10.2013 21:30

    Ага, госдеп направил грантоедов по регионам, пусть светятся пока, авось так получится Россию под англосаксов прогнуть. В Москве че то не получилось...

  • Анонимно
    20.10.2013 03:09

    Когда освобождает Арчан от независимостьи ВАМИНа и его круга семьии ? Терпения кончилось наверно Бирюлювская или Итальянская версия повториться в Арске.

    • Анонимно
      20.10.2013 13:46

      Ну вот, агеты госдепа и в Арск проникли,сказано же вам в комментариях выше,не вякайте,работайте,не нужно расскачивать лодку,Мингазова и так уже тошнит от несправедливости.

    • Анонимно
      20.10.2013 23:33

      Насчет бирюлевской знаю, а что такое итальянская?

  • Анонимно
    20.10.2013 23:24

    Я за Шамсутдинова, но не за Навального, что делать?

  • Анонимно
    21.10.2013 11:27

    А мне все противны кто у власти ,и кто около нее трется.

  • Анонимно
    22.10.2013 21:39

    А чем работы диссертантов не угодили автору? "Политический маркетинг на примере регионов России (Западная Сибирь)" - чем вам не острая тема? г-н Шамсутдинов пытается прослыть прозорливым и мудрым политиком заочно критикуя работы, которые и в руках - то не держал! Хочется предложить автору восполнить научный пробел, да и написать пару "острых" работ, на отсутствие которых он так горячо сетует. Нет? Тогда оставьте прерогативу определять "остра" ли работа или нет диссертационному совету, а сами продолжайте заниматься написанием законопроектов и сдачей машин внаем.