Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.10.2013

Умер Александр Салий – бывший депутат Госдумы и лидер татарстанских коммунистов

Сегодня на 62 году жизни после тяжелой болезни скончался Александр Салий – один из самых ярких политических деятелей Татарстана, в 90-е и начале 2000-х годов – лидер республиканских коммунистов.

Александр Иванович родился 9 января 1952 года на Кубани в рабочей семье. В 1976 году закончил Курганское военно-политическое авиационное училище, а в 1986-м – военно-политическую адъюнктуру по кафедре социальной психологии. В армии прослужил 24 года. В Казанском высшем командно-инженерном училище работал психологом. Был досрочно уволен из вооруженных сил в звании подполковника в 1994 году.

В декабре 1992 года возглавил ОКРТ – организации коммунистов РТ, с 1993 года избирался первый секретарем республиканского комитета КПРФ.

17 декабря 1995 года был избран депутатом Госдумы РФ, 19 декабря 1999 года вновь стал депутатом Думы России. Как российский парламентарий, много и тщательно работал над федеральным выборным законодательством.

В 2004 - 2009 годах был избран депутатом Госсовета РТ по республиканскому округу, по списку КПРФ. Фракция КПРФ, которую возглавлял Салий, была очень активной в республиканском парламенте.

С 2012 года Салий возглавлял созданную им и его соратниками региональную общественную организацию РТ «Однополчане».

Гражданская панихида состоится в среду, 23 октября, с 10 до 11.30 в НКЦ «Казань».

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    21.10.2013 18:22

    Фото разместите, чтобы понятно было, кто это. Фамилия знакомая, а образа нет

    • Анонимно
      21.10.2013 22:36

      Александр Иванович Салий был лидером татарстанских коммунистов.

  • Анонимно
    21.10.2013 18:28

    земля пухом

  • Анонимно
    21.10.2013 18:49

    Хороший был человек и отличный депутат, один из не многих кто заставлял не спать Госсовет. Жаль что так рано ушёл... Светлая память.

    • Анонимно
      21.10.2013 22:40

      Почему-то тяжело прожить нашим оппозиционерам дольше 61 года... Салий, Таркаев....

  • Анонимно
    21.10.2013 20:16

    Прощай Александр Иванович!Соболезнование родным и близким!

  • Анонимно
    21.10.2013 21:22

    Светлая память Вам, Александр Иванович! Вы были настоящим офицером и коммунистом, никогда не изменяли своим убеждениям.Искренне соболезную родным и близким.

    • Анонимно
      21.10.2013 22:42

      Земля Вам пухом, Офицер, проживший под девизом: "Жизнь- Отечеству, честь- никому!" Прощайте!

  • Анонимно
    21.10.2013 22:27

    Хороший Человек. В 1996 г. он оспаривал в Татарстане результаты выборов президента России, с того времени технологии нисколько не изменились, увы.

  • Анонимно
    21.10.2013 22:35

    До сих пор помню как Александр Иванович выступал когда мы учреждали партию "Правое дело" в декабре 2008. Он выступил потрясающе! Поздравил нашу партию с днем рождения, четко обозначил, по каким вопросам мы можем сотрудничать с КПРФ, как сейчас помню его фразу: "лозунг "отнять и поделить" не соответствует нынешним реалиям". Жаль, что так мало прожил.

  • Анонимно
    21.10.2013 22:41

    Александр Иванович был очень порядочным "правильным" человеком. Вечная память.

    • Анонимно
      21.10.2013 23:18

      Да ! Много народа его уважают ! Говорят имел компрамат на главного коммуниста РТ, поетому помогли ему !

  • Депутат
    22.10.2013 23:15

    Салий боялись многие мухаметшин сафаров и даже шаймиев...Жалко, что не удалось ему снести зюганова...Компартия могла пойти по пути развития!

  • Анонимно
    24.10.2013 03:19

    Жаль,умер настоящий лидер коммунистов Татарстана.

  • Анонимно
    5.01.2016 10:01

    Это был очень порядочный человек. Жизнь не справедлива, забирает лучших.

  • Анонимно
    2.03.2017 04:38

    Четвертый год пошел, а КПРФ в Татарстане без него совсем сдулась. Интересно, члены КПРФ кто его в гроб загнали довольны нынешним положением вещей.