Общество 
13.11.2013

Элтон Джон в Казани: зимний сад в гримерке, тысяча человек обслуги и лучшая световая аппаратура в России

В декабре «Татнефть-Арена» на два дня превратится в лондонский «Альберт-холл»

Только два зала в России — «Татнефть-Арена» и московский «Сити-холл» — соответствуют требованиям, которые предъявляет Элтон Джон к площадкам для своих выступлений. Каковы требования исполнителя к организаторам концерта в Казани, чем закончился раздутый гомофобами скандал вокруг его приезда и почему казанцам предлагают принести в «Татнефть-Арену» свои комнатные растения, узнала побывавшая вчера на пресс-конференции организаторов шоу корреспондент «БИЗНЕС Online».

ГОСТИНАЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В САД

Как рассказал генеральный продюсер «ТатКонцерта» Андрей Шумарин, длящаяся уже более года работа по организации концерта вышла на финишную прямую. Все концерты звезд, которые ранее проводили Шумарин и генеральный продюсер компании «Билетти» Денис Валеев, они сейчас считают легкой разминкой и репетицией перед действом от сэра Элтона. Он самый именитый и титулованный представитель шоу-бизнеса из всех, побывавших в Казани. Естественно, что и затраты на его приезд самые большие.

— Если посмотреть райдер, то такого мы еще не видели, по сути, на двое суток «Татнефть-Арена» превратится в «Альберт-холл», — рассказал Валеев. Это важное замечание, ведь в Казани есть технические возможности для приема артистов такого уровня. Между тем именно из-за технических проблем сорвались концерты Элтона Джона в Екатеринбурге и Краснодаре... В райдере прописано буквально все. Например, как будет стоять рояль, на котором будет играть Элтон Джон. Инструмент разместится на сцене слева, и — внимание зрителей! — смотреть и слушать выступление будет лучше именно с этой стороны. В зале на этот раз, и это тоже пожелание исполнителя, не будет барьеров, отделяющих его от зрителей. Шумарин усмотрел в этом особое доверие к казанской публике и организаторам концерта.

По райдеру Джона у него будет гримуборная возле сцены и еще гостиная, где он сможет принимать друзей, 10 комнат запланировано для участников концерта.

— В гостиной должны быть растения, несколько из них — в кадках высотой 1 метр 80 сантиметров и пониже. Конечно, мы можем купить их в IKEA, но хотелось бы предложить казанцам принести нам на один день их комнатные растения, — неожиданно заявил Валеев. — Потом они станут реликвией, да еще и Элтон Джон может на листочке расписаться.

Кроме этого, в гостиной у Джона должны стоять диван (только не с кожаной обивкой), два кресла, два банкетных стола с белыми скатертями, две настольные лампы, 8 торшеров, зеркало.

ЛИМОНЫ И МИНДАЛЬНОЕ МОЛОКО

Корреспондент «БИЗНЕС Online» спросила, что в райдере говорится о еде. Валеев ответил, что певец предпочитает негазированную воду, напитки без калорий, ему понадобятся простое и миндальное молоко, лимоны, мед, кофемашина. Алкоголя — минимум: по две бутылки хорошего красного и белого вина. А также традиционные английские салаты, мясная нарезка, клубничное и малиновое желе. Что касается особого овсяного печенья, которое любит певец, то везти его из Англии не придется — есть рецепт, и печенье с сахарозаменителем вместо сахара испекут в Казани.

— А вот безалкогольных напитков без калорий к нам в страну не привозят. В Турции они есть, а у нас нет. Придется везти из-за границы, — посетовал Валеев и тут же уточнил, что в гостиной Джона будет и местная, татарстанская, питьевая вода.

Интересовал журналистов и вопрос, продолжается война гомофобов против концерта.

— Все утихло, люди попиарились и замолчали, — констатировал Шумарин. — Но продажи билетов после этого возросли, мы тогда сделали заявление, что концерт в любом случае состоится, и люди потянулись за билетами, причем не только из Казани, но и из других городов.

По словам продюсера, на концерте не будет ни политики, ни каких-либо других заявлений или пропаганды, только музыка. Публика придет на шоу и получит шоу. Кстати, если другие звезды обычно работают не более 90 минут, то концерт Элтона Джона продлится 140 - 160 минут. Все это время в «Танефть-Арене» будет работать команда (включая казанцев и москвичей) числом около тысячи (!) человек. А на площадке установят самую лучшую светоаппаратуру, что только имеется в стране, ее привезет одна из московских фирм.

Что исполнит в Казани Элтон Джон? Сет-лист будет известен только за несколько дней до концерта, сообщил Шумарин. Естественно, что в разных городах и странах программы отличаются друг от друга, потому что скучно певцу петь одно и то же, а потому, возможно, казанский сет-лист будет отличаться и от московского (концерт в Первопрестольной состоится днем ранее).

Напомним, что концерт Джона в Казани обойдется его организаторам в Казани примерно в $1 миллион. Львиная доля уйдет на выплату гонорара сэру Элтону. Он нашел эту сумму вполне приемлемой, тогда как Леди Гага отказалась от такого же гонорара, сочтя его небольшим, и не согласилась приехать в Казань.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.11.2013 09:54

    Джон приедет один или с мужем?

  • Анонимно
    13.11.2013 10:11

    Ну уговорил Д.Валеев. Иду покупать билеты.

  • Анонимно
    13.11.2013 10:27

    Будет большой ошибкой для властей Татарстана,если они допустят этого гомосексуалиста в республику.

    • Задумчивый
      13.11.2013 10:37

      Пардоньте!! А что могут не допустить?? На татаро-российской границе визу не дадут????

    • Анонимно
      13.11.2013 11:47

      да наших властей кажется ни чего не интересует,ни политика,ни футбол,ни гомосексуалисты,только рубля бабла.

    • Анонимно
      14.11.2013 09:39

      Конечно, Элтон - единственный гомосексуалист в республике :D

  • Анонимно
    13.11.2013 10:27

    Очень гадкий тип этот Элтон.

  • Анонимно
    13.11.2013 10:31

    Гадкий-не гадкий... Поет хорошо.

  • Анонимно
    13.11.2013 10:34

    Но с десяток классных песен у него есть.

  • Анонимно
    13.11.2013 10:47

    Я - против этого шоу - неприятный след останется. Контракт Билетти может и рухнуть по неустойке, но этот случай имеет нехороший негатив в епархии... Зачем Билетти провоцирует - продавайте билеты в Москву, везите любителей с цветами...

  • Анонимно
    13.11.2013 11:05

    Элтон Джон в Казани - это историческое событие. Куда попало он не поедет. Я решил - точно пойду. Даже если придется брать взаймы у друзей....Не стоит завистникам гадить наш город в его звездные моменты. Да и не получится. Отличный певец, знаковая личность эпохи будет у нас, а не в других местах РФ. А на его личные привычки мне наплевать, так же на интимную жизнь некоторых татарских классиков.

    • Анонимно
      13.11.2013 11:26

      +100! Правильно, все сказал. Такого уровня мировой звезды еще в Казани не было. А что касается его сексуальной ориентации, которую он не скрывает, то у нас татарская эстрада в этом отношении сплошная элтонджонщина.

  • Анонимно
    13.11.2013 11:55

    Очень рад, что в нашем городе будет концерт Элтона Джона, это знаменательное событие.

  • Анонимно
    13.11.2013 11:56

    С таким же усердием и упорством надо бы заниматься пропагандой татарского или русского искусства.А тут, несмотря на протесты православных и мусульманских деятелей, ослепленные деньгами организаторы буквально стелятся перед заморским чудо-юдой. Посмотрите, какие запросы у него- апартаменты в "Нефте-арене",экзотические деревья и т.д.

    • Задумчивый
      13.11.2013 13:55

      звуковой, видео и бытовой райдеры являются обязательным условием, а не просьбой.. запросы соответствуют уровню исполнителя ))

  • Анонимно
    13.11.2013 12:05

    Историческое событие бы было если бы приехали действительно легенды рока как Роллинг стоунз или Лед Зепеллин,а что поет Элтон,это размазывание соплей,с намеком о неразделенной любви.

  • Анонимно
    13.11.2013 12:43

    Заднеприводные радуйтесь!

  • Анонимно
    13.11.2013 12:50

    Вот бы Мик Джаггер приехал!!!

  • Анонимно
    13.11.2013 13:11

    как скромно автор назвал сэра Элтона...Джон. н-да

  • Анонимно
    13.11.2013 14:08

    Такие высокие требования по райдеру - это признак брезгливости, надменности по отношению к местной публике. Скромнее надо быть артисту...

    • Анонимно
      13.11.2013 15:35

      Ага, именно для Казани, он составил новый райдер. Меня, например, не унижает, что человек, который приедет в Казань, захочет выпить хорошего вина. В чем брезгливость-то, в том что не пьет Шифалы Су или водку?

      • Анонимно
        13.11.2013 16:02

        Он наверно подумал, что в Папуасию приехал. Вот и подстраховался перестраховался с новым райдером.

  • Анонимно
    13.11.2013 15:00

    Помню в 70х говорили,интелектуальная Москва слушает битлов,а интелектуальный Питер роллингов...а интелектуалная Казань кого слушала в то время,даже трудно сказать.

  • Анонимно
    13.11.2013 15:29

    Недавно по телеку говорили,что Элтон не просто гомосексуалист,но в добавок еще и педофил.

    • Анонимно
      13.11.2013 16:04

      Видимо, поэтому Задорнов обиделся, что у него на афише 16+ было, а у этого гомосятина -- 6+.

  • Анонимно
    13.11.2013 16:03

    Пойдем на концерт Элтона с интересом, ведь никогда не видели в жизни гомосексуалиста, посмотрим , что за человек.

  • Анонимно
    13.11.2013 16:06

    Депутаты у нас плохо работают в Госсовете РТ, в список надо его включать, как не въездных иностранцев.

  • Анонимно
    13.11.2013 17:44

    У меня, например, вызывает большее омерзение чинуши из минкульта, берующие взятки, нежели достойнейшие профи в виде певца Элтона Джона

  • Анонимно
    13.11.2013 19:09

    Вам в самый раз слушать как поет братва и их песни про Мурку и Зойку.

  • Анонимно
    13.11.2013 20:09

    Элтон Джон, конечно, 321...Но мы его любим не только за это!)

  • Анонимно
    13.11.2013 22:05

    Это теперь критерий человека да - с кем он спит? Я удивлена... В нашей компании директор спит с одной из бухгалтерии. Это как расценить - плохо? или нормально? А если бы он спал с сисадмином, парнем симпатичным? Это плохо, я полагаю... Ну как же так, а, человека ценить не по делам, а по тому, с кем он спит?

  • Анонимно
    13.11.2013 22:43

    Элтон Джон - мега талант и звезда, а выпады некоторых комментаторов всего лишь показатель их собственной малозначимости

  • Анонимно