Дело Курманова 
13.11.2013

Илдус Нафиков: «На мой взгляд, СК должен расследовать дело Курманова по трем статьям Уголовного кодекса»

50095.jpg
Илдус Нафиков

«Я УПОМЯНУЛ ФАКТЫ, КОТОРЫЕ ИМЕЛИ МЕСТО БЫТЬ»

Сегодня прокурор Татарстана Илдус Нафиков прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» открытое письмо экс-министра юстиции Мидхата Курманова. Напомним, глава минюста попросил президента РТ об отставке, а также обвинил прокурора в поспешных заявлениях об участии его сына в мошенничестве: «Прежде чем выдвинуть такое тяжкое обвинение, следовало бы изучить статью 49 Конституции РФ». Данная статья гласит, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в суде, и обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

«Действительно, статья 49 Конституции РФ говорит, что человек не может быть признан виновным в совершении преступления без обвинительного приговора суда. Но когда я встречался с прессой, я никого не обвинял, — заявил сегодня Нафиков газете «БИЗНЕС Online» в парламенте республики после состоявшегося заседания президиума. — Но как прокурор, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, я вправе дать оценку признакам преступления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Что я и сделал. Я упомянул факты, которые имели место быть. Заявил, что я, как сторона обвинения, вижу в этом признаки, достаточные для возбуждения уголовного дела, и сказал, что я поставил вопрос об уголовном преследовании перед следственными органами. Я действовал в пределах своей компетенции».

Нафиков пояснил, что он и сейчас придерживается выбранной ранее линии, несмотря на то что следственный комитет возбудил уголовное дело не по статье о получение взятки, а по мошенничеству. В части, где действия должны были быть сделанными, но не были выполнены, это, действительно, мошенничество. Однако там, где чиновник обязался предпринимать какие-то меры и за это получил имущественную выгоду в виде перечисления на счета аффилированной фирмы, прокуратура видит получение взятки и превышение служебных полномочий.

«На мой взгляд, следственный комитет должен расследовать уголовное дело по нескольким статьям УК — получение взятки, превышение служебных полномочий и мошенничество», — отметил нам Нафиков.

«Я тогда заявил о самом крупном преступлении. Следствие уже может проверять все версии и всю цепочку лиц, которые причастны к совершению этих преступлений, — сказал прокурор. — Как прокурор я и вправе, и обязан, и должен заявлять о том, что есть признаки преступления, и ставить вопрос как публичное лицо перед следственными органами по принятию законных мер. Надо обращаться и к средствам массовой информации. Я не должен работать в кулуарах, должен работать гласно, публично», — заявил прокурор.

Напомним, 30 октября Нафиков экстренно собрал журналистов, чтобы сообщить сенсационную новость. Поднимая отказные дела МВД, надзорное ведомство обнаружило обращение представителей французской фирмы «Леруа Мерлен». По их словам, во время строительства торгового комплекса в Ново-Савиновском районе у них возникли проблемы с подключением объекта к электросетям. По словам прокурора, тогда на них вышел Ильдар Курманов — сын министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова, работавший в то время начальником юридического отдела минэнерго. Он обещал, что все вопросы с подключением решит фирма ООО «СЭМ», на счет которой необходимо было перевести денежные средства в размере 47 млн. рублей. Деньги были перечислены, а работы так и не провели. Как выяснилось впоследствии, учредителем фирмы была мать Ильдара Курманова, а директором — его тесть. Прокурор отправил материалы дела в следственный комитет, который принял решение возбудить уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Сам Курманов-старший в это время находился в отпуске, однако по приезду он написал открытое обращение к президенту РТ Рустаму Минниханову (оно было размещено на официальном сайте минюста РТ), в котором попросил его об отставке по собственному желанию. Президент, который ранее говорил, что примет решение об увольнении министра только после всех проверок соответствующих органов, отставку принял.

Газета «БИЗНЕС Online» продолжает следить за развитием дела Курманова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.11.2013 18:21

    Ну наконец то, меня услышали!!!!!!!! Ну наконец то ст 286 УК, самую реальную из ситуации нашла прокуратура.)))). А то устал уже с первой статьи про нее писать. Дайте удостоверение мне, прокурора надомника!!! Господин Нафиков.

    • Анонимно
      13.11.2013 22:29

      А что с земельным участком то? Почему Прокурору не интересно как участок муниципальной земли рыночной стоимостью 500 млн.руб. (так вроде говорят) оказался у ООО "Интеллект"? Всем интересно, а Прокурору нет. ))

  • Анонимно
    13.11.2013 18:21

    Нафиков, вперед!

    • Анонимно
      13.11.2013 19:36

      кАКОЙ ВПЕРЕД??? ОЧЕНЬ НЕМНОГОСЛОВНАЯ ОТГОВОРКА, ПО ДЕЛАМ НАФИКОВА СУДИТЬ БУДЕМ А НЕ ПО СЛОВАМ!

  • Анонимно
    13.11.2013 18:24

    Правильно,правильно.пусть долбят версию про взятку.и куда должна была и кому пойти часть от 47млн.руб.кому младший Курманов должен был занос сделать,так сказать коробочку из-под ксерокса.а так нам тут лапшу вешают,пытаются от главных фигурантов,затаившихся за кулисами,все внимание отвести.самый главный вопрос:как открывались метро,сельгрос,ашан и другие.куда там заносили денюжки,кому и сколько

    • Анонимно
      13.11.2013 19:25

      На должности начальников отделов министерств давно не так просто назначают.Вот и расплатилсямладший Курманов за свое назначение,наверное не думал,что его так подставят.А у тех, кто его подставили, аппетиты оказались неуемные.

    • Анонимно
      13.11.2013 23:36

      Да прекратите скулить, нам холопам не видать истины никогда, в этой республике(по кр. мере)! еще добавлю-"ЦАРЬ ПРИКАЖЕТ, ДУРАКИ НАЙДУТСЯ" кто в какой роли объяснять надеюсь не надо.

  • Анонимно
    13.11.2013 18:42

    планка антирекордов поднята с 5 мильонов до 47 мильонов,кто больше?

  • Анонимно
    13.11.2013 18:43

    корупцию только так можно победить .прокурор говорит правду ,а правда даже юристу Курманову не нравится

    • Анонимно
      13.11.2013 18:53

      Так держать Ильдус Саидович!Иного пути нет.Но непонятная тишина после этого наталкивает на определенные размышления.Не чувствуется большего рвения по другим вопросам.Или прокуроры остановятся делами секретарей сельсоветов?знакум

  • Анонимно
    13.11.2013 18:49

    Что скажет прокурор, если дело прекратят за отсутствием состава преступления? Подождем!

    • Анонимно
      13.11.2013 18:59

      Канишно,только сперва уточним сколько налогов уплочены,и где деньги?знакум

  • NIYAZ
    13.11.2013 18:52

    А я не поддерживаю в данной ситуации нафикова,-смотрится ярым популистом.

    • Анонимно
      13.11.2013 19:09

      Поэтому Ильдус Саидович давайте обсудим крупные земельные и имущественные сделки!Видите,кому то очень надо чтобы ВЫ остались в истории популистом и слабаком!Сегодня ВРЕМЯ такое-сомнения прочь!знакум

  • Анонимно
    13.11.2013 18:57

    Курманов все-таки человек с большой буквы. А прокурор так себе.

  • Анонимно
    13.11.2013 19:14

    А что же по поводу гибели в Казани отставного военного, в связи с исключением его из очереди на квартиру не возбуждается уголовное дело и не проводится пресс-конференция? Или человеческая жизнь это не 47 миллионов Леруа Мерлен?

  • Timur
    13.11.2013 19:15

    Нафиков прекращай своих мочить,не правильно это,тем более дело шито белыми нитками.Вот ежели мочканул типа Сулейманова-была бы уважуха!

  • Анонимно
    13.11.2013 19:21

    похоже раньше были разночтения у этих двух персон

  • Анонимно
    13.11.2013 19:22

    ООО!!!!
    Ну конечно Курманов человек не просто с большой буквы , а с наибольшей)!!!!
    А Нафиков , если до суда доведет дело будет красавцем!
    Ну, а если дело развалится, то будет ясно, что все это было борьбой кланов Шаймиевских и Миннихановских...

    • Анонимно
      13.11.2013 19:38

      детей шаймиева слабо...??? а Нафиков? или только по заказу ???

    • Анонимно
      13.11.2013 19:41

      Можно поподробнее, пожалуйста?)Курманов - бабаевский, Нафиков Миннихановский?

    • Анонимно
      13.11.2013 20:01

      скукота,неужели это была разовая акция?Думаете заказ?

    • Анонимно
      13.11.2013 20:47

      Кланов у нас 2 :шаймиевские и все остальные ,исхаковские и все остальные.

    • Анонимно
      13.11.2013 23:09

      Наконец то один догадался. Всего то. Все это звенья одной цепи: Татспиртпром, Тимофеев, Вамин, Курманов, возможно Гурылев,даже Амиров и др. Сынок был только наживкой на крючке что бы убрать Курманова. А вдруг дойдут и до двух сыновей?!

  • Анонимно
    13.11.2013 19:23

    Молодец Нафиков. Все четко и понятно. Сажать всех коррупционеров и казнокрадов.

    • Анонимно
      13.11.2013 20:15

      наивный народ,ждет действий!Будут,будут действия,разным холдингам советники потребуются,кого то даже на повыщение отправят.

  • Анонимно
    13.11.2013 19:28

    Почему Курманова анонимно пиарят? 47 млн. Где? Скажет засомневаюсь в прокуроре

  • Анонимно
    13.11.2013 19:30

    Версию Леруа можно бы и показать по ходам и времени...

  • Анонимно
    13.11.2013 19:41

    Заказуха и пиар!!!

  • Анонимно
    13.11.2013 19:46

    Почему-то хочется верить именно прокурору. Если бы не было козырей, он не стал бы себя подставлять в самом начале работы на новой должности. Логично же?

  • Анонимно
    13.11.2013 19:52

    такие зачётные занавески на фото с экс-министром! это где? такая обшивка для ...

    • Анонимно
      13.11.2013 20:20

      Вопрос в том, зачем прокурор придал такую огласку этому делу. Не придай он ее, быть может, такой серии статей и не было бы.

  • Анонимно
    13.11.2013 20:05

    Я ненавижу эту страну и эту власть,в том числе татарстанскую и казанскую.Они не нашли вариантов решить проблему отставного солдата,отдавшего полжизни на службе Родине.Зато они нашли квартиры для сикушек,имеющих две с половиной песни в совем репертуаре,одарив их званиями заслуженных артистов республикикогда в предыдущие годы артисты ,отработав десятилетия на сцене,проездив всю республику вдоль и поперек,получали звания народных.Это касается и прочих пиар-балалаек .

    • Анонимно
      13.11.2013 22:00

      Страну не стоит ненавидеть,а вот вороватых чиновников расстреливать по-китайски-не помешало бы...Пока не стали их на вилы нанизывать....

  • Анонимно
    13.11.2013 20:08

    Товарищ прокурор!Займитесь,пожалуйста,делом о доведении до самоубийства бывшего солдата чиновниками казанской мэрии.Пусть эти черви грызутся между собой в межклановой борьбе,но надо защитить простой народ.

    • Анонимно
      13.11.2013 22:49

      по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства) сомневаюсь что осудят,жаль военного человека он всю жизнь служил Родине. Но я верю что есть суд божий... Он возглавил структуру, после вот этой истории http://www.kommersant.ru/doc/872805

  • Анонимно
    13.11.2013 20:10

    Закон что дышло... или сколько прокуроров, столько и мнений?

  • Анонимно
    13.11.2013 20:11

    Для монтажа и подключения эл сетей и тепло сетей к супермаркету хватило бы за глаза и 10 млн.руб. Откуда появилась цифра в 47 млн. руб? Некомпетентность технарей?! Или что?

  • Анонимно
    13.11.2013 20:14

    Если бы СК РТ дал информацию куда ушли 47млн. с расчетного счета фирмы семьи Курмановых, все бы стало ясно.

  • Анонимно
    13.11.2013 20:15

    Если бы СК РТ дал информацию куда ушли 47млн. с расчетного счета фирмы семьи Курмановых, все бы стало ясно.

    • Анонимно
      13.11.2013 21:05

      Действительно, куда ушли 47 млн. руб. На развитие фирмы матери не направлены, то были бы там в активах. Значит спрятали, надо по выпискам проверять.

  • Анонимно
    13.11.2013 20:20

    Вот такую же принципиальность проявил бы прокурор в деле кояшлы и с другими земельными аферами бывшего председателя кзио и иже с ним.

    • Анонимно
      13.11.2013 20:30

      А чо то долго нет следующих пресс конференций!

    • Анонимно
      13.11.2013 21:14

      При этом в районах малину собирали?Или обслуживали циркачей?

  • Анонимно
    13.11.2013 20:22

    Деньги верните, господа и госпожа Курмановы, потом заявления делайте. Вам, господин Курманов, как знатоку права, известно, что суд это может учесть, как деятельное раскаяние.....А Илдусу Саидовичу- пожелание копать глубже, надо изучить историю появления участка у прежнего собственника- вопросов на эту тему много задают, а ответов нет. Вот тогда все и проверят в Вашу принципиальность, если чиновники из городской администрации "посыпятся"

    • Анонимно
      13.11.2013 20:54

      если все это только по заказу(чему не верю)то очень грязная игра с новым прокурором!Родители очень порядочные люди,у самого кристально чистая биография!знакум

    • Анонимно
      13.11.2013 20:57

      Да успокойтесь Вы, не будет он копать без указки. Это разовая не совсем удачная пиар акция

  • Анонимно
    13.11.2013 20:41

    Уважаемый борьбы кланов не может быть,вы поймите против Шаймиева,а он друг Владимир Владимировича вряд ли кто-то пойдет. Зачем яму рыть себе???!!!!

    • Анонимно
      13.11.2013 21:35

      Бабай не вхож к Владимир Владимировичу!Не гони пурги! Все идет по плану! Наши победят и всех зароют!

      • Анонимно
        13.11.2013 21:58

        Странно,после оглашения прокурора о передаче дела в СКР на следующий день состоялся визит Премьер-Министра Франции в Россию!Это он давал команду?До этого писали будто выпустить Навального команду дал Обама.Чушь субачья!знакум

  • Анонимно
    13.11.2013 21:37

    думаю Нафикова нужно отправить на курсы повышения квалификации для того чтобы он обновил знания по составам преступлений УК РФ

  • Анонимно
    13.11.2013 21:38

    Надо бы еще проверить сделки супруги министра Хамаева, которая хотела за бесценок выкупить земли вокруг озера Харовое.

  • Анонимно
    13.11.2013 21:45

    Думал,что прокурор умнее.

    • Анонимно
      14.11.2013 06:49

      Самое главное прокурор должен быть честным. Семейный бизнес Хамаевых должен быть проверен. Факт на лицо, информация прошла и дело за прокуратурой.

  • Анонимно
    13.11.2013 21:59

    Центр "кристаллизации" честности и принципиальность. Начнем с прокураторы.

  • Анонимно
    13.11.2013 22:29

    Если следовать этой логике, 99% арбитражных дел можно так или иначе квалифицировать по статьям УК РФ.В данном случае налицо столкновение личных интересов двух персон, один из них "новая метла" хочет продемонстрировать свои мускулы, при этом его абсолютно не интересует объективные обстоятельства. Очевидно, что заказ на данное дело спущен сверху.

  • Анонимно
    13.11.2013 22:31

    Был лучшего мнения о новом прокуроре.

    • Анонимно
      14.11.2013 12:14

      Что же он такого натворил, что ваше мнение о нем испортилось?

  • Анонимно
    13.11.2013 22:47

    выкрутиться 100% - прокуратура в роли лоха всегда была - курманов слишком жирный гусь для нее

  • Анонимно
    13.11.2013 23:01

    Не забывайте, что самый главный в этом деле-следователь,только он один во всем разберется

  • Анонимно
    13.11.2013 23:10

    Если отвлечься от Курмановых и Прислушаться к словам прокурора- "я как сторона обвинения"- разве прокуратура не орган надзирающий за законностью?! Какая сторона обвинения? ! Что за обвинительный уклон у прокурора рт?! И не противоречит ли он сам себе говоря, что никого не обвинял но стороной обвинения является?! Крайне не продуманная речь ИМХО? Почему прокурор как сторона обвинения не сообщает собрав СМИ благодаря чьему сыну, дочери земля под леруа мерлен так дешево оказалась и крайне оперативно перезонировалась- там не 47 млн а все 470 млн будут?! Почему наш прокурор собрав СМИ не объявляет о результатах по озеру харовое- жене хамаева тоже ведь министра , там млнов 500 будет !? Почему по Кояшлы нет прокурорского реагирования, более того, насколько известно Комитет земельных отношений Казани во главе с борцом с коррупцией Шайдуллина !обжаловал решение антимонопольного органа о нарушении порядка предоставления земель Кояшлы - это на млрд, не меньше?! Что это было Пиар или заказ !? Посмотрите сколько шансов в борьбе с коррупцией!? Что или кто Вам мешает?!?

  • Анонимно
    13.11.2013 23:20

    Поскольку Мерлен уже подключился к сетям, значит известна реальная стоимость подключения...Если Мерлен уклоняется от контакта с БО, чтобы предоставить эту информацию, которая могла бы прояснить сумму превышения реальной стоимости подключения (т.е. размер отката или взяток), следовательно, они не только потерпевшие...Прокурор дал огласку этому делу, потому, что Курмановы не основная цель, они только инструмент в этой многоходовой партии, а отставка министра это жертва одной из фигур... Интересно, кто окажется ферзем...

  • Анонимно
    14.11.2013 05:05

    Сколько похвала новому прокурору !,Если нашел 47 млн.рублей а почему не видит ВАМИНские миллиарды ?.Кто составил повторную коррупционную схему передать вес Арск и район + Балтасинский молкомбинат +РайПО +Рыбхоз + рыбацкая деревня итд. Неужели нет республики хорошие управленцы в Просто молоке,Татпотребсоюзе,Татрыбхозе пусть управляет своими не правильно привитизированными имкществами.

    • Анонимно
      14.11.2013 08:37

      На самом деле, давай отдадим обратно Муратову все имущество. Пускай Балтасинский и Арский молкомбинат сдает в аренду Питерцам за 50 т.р. в месяц как Тюлячинский, а агрофирмы обонкротяться. А то в данный момент все производство Арского района работает...... Нельзя такое допускать.

  • Анонимно
    14.11.2013 07:51

    Разве можно в данном случае говорить одновременно и о взятке, и о мошенничестве?

  • Анонимно
    14.11.2013 07:56

    Чеовек, по принадлежности к юриспруденции, занимающий такой высокий пост и его семья обязаны предельно быть осмотрительными,если выбрали госслужбу - заранее готовы распрощаться с коммерческой деятельностью; но имея большое влияние ,занимая высокую должность. имея возможность постоянно находится в курсе событий,быть вхожим в узкий круг правительства всех чиновников так или иначе сподвигает "вкусить" возможности вести параллельный семейный бизнес : коммерческий подкуп(?), взятка(?), вымогательство(?),уклонение от налогов(?). А вы попробуйте впустить в нотариусы себя, своих детей,и др. - это почти невозможно,так , к сожалению, во всех отраслях! Главы районов как используют свои должности. похлеще Курманова будет: за одни и те же работы заставляя дважды подрядные работы пропуская набивать карманы; мэра Астрхани за !) лямов арестовали, а в Татарстане таких фактов коррупции нет?.. или сверху указания нет?...

  • Анонимно
    14.11.2013 08:13

    А почему должностных лиц Леруа не преследуют за уголовное преступление - дачу взятки?)))

  • Анонимно
    14.11.2013 08:49

    Почему бы прокурору не заняться проблемами граждан? В Набережных челна пожарное депо № 74 вместе с жилым зданием, в котором живут люди неоднократно продали и теперь настойчиво выселяют. У людей есть ордера на квартиру. Их понуждают уехать из своих квартир, отключив коммуникации и требуя оплаты не по бытовым тарифам, а по тарифам промышленным. Прокурор РТ Нафиков считает, что оснований для мер прокурорского реагирования нет, при этом указывает, что жильцы являются должниками, поэтому им отключили свет, воду, отопление и они с малолетними детьми топят квартиры буржуйками. При этом есть решение суда, в котором четко зафиксировано, что жильцы - не должники. Но зачем прокуратуре выяснять, кто и как смог неоднократно продать жилье с людьми? Интересы леруа мерлен превыше всего.

  • Анонимно
    14.11.2013 08:53

    Жаль прокурора в политической борьбе кресел и кланов) Шаймиевские,Миннихановские,Метшинские,Исхаковские,Таифовские,НЭФисовские,Ваминовские - Просто Молочные,Москвичи-Татарские - АУ у нас что 90-г. ОПГ появляються? Господа что мух гонять работать надо!

  • Анонимно
    14.11.2013 09:11

    А прокурор не хочет заняться ООО "Свей", или так и будет продолжаться кидалово простых дольщиков, а квартиры будут в качестве подарков дариться близким к прокуратуре

  • Анонимно
    14.11.2013 09:12

    Если после первой пресс-конференции не последуют другие, то дело Курманова-младшего чистый заказ или личные счеты. Дел, которые на поверхности, очень много. О том как тот же "Леруа-Мерлен" получил участок и разрешение на нем строить, они уже сами, кроме Прокурора, всему городу рассказали.

  • Анонимно
    14.11.2013 09:46

    Хватит "кошмарить" бизнес!

  • Анонимно
    14.11.2013 09:56

    а вот и задняя скорость прокурора...прекрасно он сейчас понимает что погорячился...в итоге все перейдет в гражданско-правовые отношения...и не морочьте голову г-н Нафиков ни себе ни людям.

    • Анонимно
      14.11.2013 12:35

      А чё это вы за людей волнуетесь, может им приятно, когда таким образом голову морочат.

  • Анонимно
    14.11.2013 12:42

    Удивил Прокурор! Даже не тем, что решил пропиариться на новой должности, а тем - как в крайней публикации наговорил противоречивых тезисов, и как... пытался всерьез обосновывать необходимость исполнения своих обязанностей вместе с прессой!!!Это что-то новое для прокуратуры!

    • Анонимно
      14.11.2013 13:30

      Астраханский пример показал какие деньги крутятся в "ЗЕМЛЕ"!Там 3000м оценили в 200млнов!У нас цены как скачут?в городах,в районах?

  • Анонимно
    15.11.2013 03:38

    Народ ВСЕГДА поддержит ЧЕСТНОГО И ПОРЯДОЧНОГО ПРОКУРОРА! Нафиков прав на 100%. ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ! СК РФ по РТ должен довести дело до суда, хотя кодровые решения по главе ведомства в РТ давно назрели. Глава МВД РТ Хахорин не имеет право комментировать данное дело и говорить , что возможно дело закроют, МВД не ведет это дело!

  • Анонимно
    18.11.2013 20:10

    Хватит уже!Сильно обидели Курманова,видете что получилось,у него сердце не железное,очень болело наверно!!Будьте осторожны,следующий прокурор,бог тоже даст кое-чего!Что вы всё твердите,не украли Курмановы ни копейки,просто кому то нужен стал стол министра юстиции.даже враги не верят!!!Нельзя зря обижать человека,если даже он не покарает,сердце сильно заболит так всё,считай покарал!!Вернуть надо его на место и всё!!Он рожден быть министром юстиции,хотя я сомневаюсь,что он туда пойдёт.Он доктор наук,профессор,разве работу не найдёт???

  • Анонимно
    18.11.2013 20:32

    Ага, давайте еще приплетите эту связь между Курмановыми и авиакатастрофой. Чтобы других чиновников не трогали что ли???? Не понимаю. Противно.

  • Анонимно
    18.11.2013 20:32

    Ага, давайте еще приплетите эту связь между Курмановыми и авиакатастрофой. Чтобы других чиновников не трогали что ли???? Не понимаю. Противно.

  • Анонимно
    12.12.2013 08:55

    Где деньги, Зин?