Общество 
14.11.2013

«Сейчас нужно поменять детей, но это очень тяжело!»

«НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ»

Сегодня ситуацией в челнинском роддоме заинтересовались и прибыли в автоград более десятка как республиканских, так и федеральных СМИ. Напомним, 6 августа 2013 года в перинатальном центре Камского детского медицинского центра (КДМЦ) случился инцидент, охарактеризованный Миннихановым как «вопиющий». Газете «БИЗНЕС Online» удалось связаться с одной из рожениц — Людмилой Дубаевой из Мензелинска. В интервью, которое она дала при содействии ИРЦ «Мензеля», Людмила рассказала, что ее направили рожать в КДМЦ по медицинским показаниям. Пролежав неделю в челнинском перинатальном центре, она с помощью проведения операции кесарева сечения родила девочку.

— В это же время делали операцию еще одной роженице, — поведала Дубаева. — Она Трофимова Людмила Александровна, а я Дубаева Людмила Александровна. Нам обеим озвучили вес детей. У Трофимовой — 2,8 килограмма, рост — 50 сантиметров. Мне сказали — 3,6 килограмма, 51 сантиметр. Когда нас спустили в реанимацию, мы еще раз переспросили, как там наши дети. Нам ответили, что все хорошо и озвучили уже совсем другой вес детей. Мне сказали, что моя дочка весит 2,8 килограмма, а Трофимовой — 3,6 килограмма. Мы растерялись, удивились. Думаем, почему так, ведь нам изначально сообщали о другом весе?! Стали расспрашивать медицинский персонал, делились своими сомнениями насчет того, что детей могли перепутать, но они утверждали, что такого быть не может, что это просто акушерка перепутала вес детей, когда в первый раз их сообщала.

ВОЗМОЖНОЕ ОТЦОВСТВО — НОЛЬ ПРОЦЕНТОВ

Дубаева также рассказала, что когда утром их перевели в палату и к ним привезли детей, то обе почувствовали неладное.

— Меня тянуло к той девочке, к родной, которая на тот момент была уже у Трофимовой. А ее, наоборот, тянуло к моей дочке, то есть девочке, которая была у меня. После выписки домой я всю эту историю рассказала мужу, и он настоял на том, что нужно делать ДНК-анализ. Это, конечно, дело затратное, но ради такого дела денег не пожалели, съездили в Казань, заказали экспертизу на установление отцовства. Через месяц пришли результаты, которые показали, что возможное отцовство — 0 процентов, — поделилась Дубаева.

С результатами ДНК-экспертизы мензелинские родители поехали в челнинский перинатальный центр, где узнали адрес Трофимовых, номер телефона и связались с ними. Посоветовавшись, две семьи решили вместе поехать в Казань на повторную ДНК-экспертизу.

— Трофимова делала анализ с тем ребенком, который сейчас у меня находится, а я делала с моей родной девочкой, которая сейчас воспитывается у нее. И вот через месяц пришли результаты экспертизы, которые подтвердили, что моя дочка находится у Трофимовых, а ее дочка — у меня, — сказала Дубаева.

Челнинка Людмила Трофимова на своей страничке в одной из социальных сетей 10 ноября написала: «Никому никогда такого не пожелаю...» Есть и другие высказывания: «Все можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться, кому верить». «Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались». «Случайности не существует — все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие». Есть и вполне себе веселая запись: «Вам скучно? Вам нечего делать? Родите ребенка! И все изменится :)»

ОПЕРАЦИОННЫЕ ОСНАСТЯТ ВИДЕОКАМЕРАМИ

Минздрав РТ сегодня на официальном сайте опубликовал информацию о проведении проверочных мероприятий, а также известил, что по их итогам пройдет специальная коллегия министерства. Согласно медицинскому справочнику, в республике действуют 18 учреждений, оказывающих услуги роженицам. Как уточнила для РБК пресс-секретарь ведомства Гузель Бикчантаева, проверки стартуют с учреждений Набережных Челнов.

— Для нас это сигнал, — отметила Бикчантаева. — Специалисты минздрава РТ возьмут работу перинатальных центров и роддомов под личный контроль.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» передал из автограда, что Равиль Бакиров — главный врач КДМЦ, в перинатальном центре которого произошло ЧП, связанное с подменой двух новорожденных девочек, сегодня заявил о том, что, вероятнее всего, чтобы в будущем исключить подобные факты, в операционных установят видеокамеры, которыми уже оснащены родильные залы.

Интересно, что в настоящее время в КДМЦ, который оказывает медицинские услуги более чем 1,2 млн. человек, проживающих на северо-востоке Татарстана, идет масштабная реконструкция, в которую уже вложено более 1 млрд. рублей. Чтобы завершить работы до логического конца, планируется вложить еще примерно столько же финансовых средств.

— Мы все в шоке от того, что произошло. Пока разбираемся, — сказал журналистам Бакиров. — Мне, конечно, не хочется верить в то, что в нашей больнице такое могло произойти. Но верю я или нет, это последний вопрос, я должен смотреть вперед и понимать, что моя задача — исключить подобное в будущем. Я как должностное лицо наиболее заинтересован в том, чтобы окончательно разобраться, почему такое случилось? Где у нас прокол? У нас все родильные залы оснащены видеокамерами, но в операционных их нет. Проводя реконструкцию, переоснащаясь, мы думали, что в операционных видеокамеры не нужны. Теперь вот выясняется, что они нужны, мы их будем ставить. И наверное, если у мамы будут появляться какие-либо сомнения, что ребенок не ее, то, может быть, лучше сразу здесь в больнице делать ДНК-экспертизу?

Сегодня вечером ситуацию для журналистов также прокомментировал начальник управления здравоохранения Набережных Челнов Ильнур Шарафутдинов. Он отметил, что нет никаких оснований не доверять тем доказательствам, которые были предоставлены Трофимовой и Дубаевой. Шарафутдинов также сообщил, что мамы настаивали на полном обследовании их детей, поэтому им предложена госпитализация для проведения полного цикла всех процедур.

«НА МОЕЙ ПАМЯТИ НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ СЛУЧАЛОСЬ»

Вся эта история перешла в публичную плоскость вчера, после того как Людмила Трофимова и адвокат Ксения Саморокова (она также представляет интересы Дубаевой) подали заявление в следственный отдел. Сейчас в челнинском перинатальном центре проводится доследственная проверка, туда же сегодня выехали с проверкой и сотрудники минздрава РТ. В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Саморокова призналась, что пока не представляет, как может быть юридически решен вопрос обмена детей.

— Я хоть и адвокат, но на моей памяти ничего подобного еще не случалось, — сообщила Саморокова. — Это вообще первый такой случай в республике. Мы обращались в службу опеки за помощью — все-таки здесь затрагиваются интересы детей. В опеке нам сказали, что посоветуются и дадут ответ в пятницу. Затем мы обратились в роддом, там нам пообещали то же самое — они проконсультируются и помогут нам обменять детей. Всем нужно с кем-то посоветоваться, но с кем? Вообще, лично я считаю, что надо обращаться в суд с иском, но с каким? Об установлении отцовства и материнства, возможно. Потому что исков об обмене детей не бывает. Нам вот предложили обменять детей на основе мирового соглашения. Но какое может быть мировое соглашение — мы же не машины меняем! Понятно, что обе семьи не против, но не думаю, что можно просто поменяться детьми. Дети зарегистрированы, у каждого есть свидетельство о рождении.

Кроме того, сегодня и Шарафутдинов отметил, что государственные органы пока лишь разводят руками и признаются, что понятия не имеют, как юридически оформить обмен детьми. Мол, этот вопрос должен решиться в ближайшие дни.

Между тем Дубаева призналась, что испытывает тяжелые чувства.

— В пятницу мы едем в Челны встречаться с органами опеки, будем менять детей. Если бы нам сразу показали детей, то мы бы их запомнили, но нам их не показали. Сейчас вот нужно поменять детей, это очень тяжело! Потому что за три месяца я очень привыкла к ребенку, и дай Бог, чтобы таких ошибок больше не повторялось, — сказала Дубаева.

Между тем президент Татарстана, помимо проверок всех 18 перинатальных учреждений республики, распорядился наказать виновных в этой ситуации медработников. А заявление, поданное в следственный комитет Трофимовой, подразумевает возбуждение уголовного дела.

— Мы хотим возбудить дело в отношении должностных лиц по факту подмены и по факту халатности, — сообщила Саморокова корреспонденту «БИЗНЕС Online». — Ведь когда женщины обратились к врачам 6 августа и настаивали на том, что дети перепутаны, врачи не стали ничего проверять. Они просто выписали пациенток с чужими детьми на руках.

239 статья УК РФ «Халатность» предусматривает штраф до 120 тыс. рублей или в пределах годового дохода, либо до года исправительных работ, либо арест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.11.2013 18:29

    гнать надо главврача - с матерями не желали разговаривать, а не просто по ошибке перепутали.сейчас не Бакиров должен "разбираться", а Прокуратура, с ним в том числе.

    • Анонимно
      14.11.2013 19:47

      матери блин... своих детей не узнают!

      • Анонимно
        14.11.2013 22:43

        Вот когда мне принесли сына почти через сутки после родов, я тоже не узнала - опухлость спала, да и я как родила сразу не рассмотрела )))Заявила, что , кажется не мой, медсестры аж посерели ))Но все-таки мой оказался...Так что к матерям не каких претензий...

        • Анонимно
          15.11.2013 08:10

          претензий к ним конечно нет, но слезы литрами тоже лить не нужно.узнали - ок, не узнали - анализ днк, расходы, моральный ущерб,судебные издержки возместить по суду - и тоже ок.истерить - не ок.

          • Анонимно
            23.11.2013 09:29

            истерить или не истерить - это их личное дело, а не наше с Вами.А вот относиться к матерям и к детям не по-человечески - это преступление.Виновные должны понести соответствующее наказание.

      • Анонимно
        15.11.2013 08:12

        ...видимо не рожали, да? Можно и себя не помнить! А новорожденные за сутки могут поменяться.

        • Анонимно
          15.11.2013 10:26

          с кесаревом может быть. я сразу родила и сразу кормила в родовой. был момент, что схватила не своего ребенка, мне на него указали, но перепутать было невозможно. своего ребенка даже по узи помню, нос отчетливо. не пожелаю никому такого случая в жизни, сочувствую. хорошо, что хоть через 3 месяца разобрались, а не через года

          • Анонимно
            15.11.2013 12:22

            А как чужого то схватили? они же с бирками, свою фамилию на бирке, наверно, можно прочитать

  • Анонимно
    14.11.2013 18:31

    Это не халатность, а потенциал работников привел к таким последствиям. Горе-образователи от министерств ещё не представляют,какую свинью они подложили обществу, доведя уровень образования граждан с 3 на 34-тое место в мировом рейтинге

    • Анонимно
      14.11.2013 19:05

      А вы изучите,господа чиновники и прокуроры,что творится в родильных домах!Это же показывает эффективность власти!Может из-за того что кому то платили мало?За руль с детьми сажают многократно лишенных прав алкашей-могу случаев привести,ребенка на улицу опасно пускать.!

  • Анонимно
    14.11.2013 18:38

    Проверьте направление: роддом-судмедэксперт-загс, много интересного найдете...

  • Рамиль
    14.11.2013 18:43

    Нужно художественный фильм снять на основе реальных событий. Хоть деньги получат..

    • Анонимно
      14.11.2013 19:16

      Если захотят - итак деньги получат! не так давно уже был случай о подмене детей в роддомах, там потерпевшие получили по 1 млн рублей (каждая сторона).

  • Анонимно
    14.11.2013 18:47

    Представляю реакцию отца, когда он узнал, что ребенок не его. Бедная женщина! Наверняка же ей пришлось оправдываться, доказывать, что она не верблюд...

  • Анонимно
    14.11.2013 18:47

    Ну как обменяться? взять и поменяться. Документы есть, но номера и штампы не на детях же стоят, они же не пронумерованы. Сейчас если будут юридические моменты смотреть еще раз запутаются и перепутают детей

    • Анонимно
      15.11.2013 13:07

      Согласен. На свидетельствах о рождении фото нет.

      • Анонимно
        19.11.2013 18:48

        Я тоже об этом подумал )) Взять и поменять и все. Если даже кто-то будет пытаться что-то бюрократическое изобразить, то им возразить "Это наши дети, можем ДНК экспертизу сделать". И усе.

  • NIYAZ
    14.11.2013 18:50

    И еще прошу провести работу по исключению коррупции в роддомах!! На сегодняшний день рожениц, рожавших без конверта-единицы!

    • Анонимно
      14.11.2013 19:30

      Заплатили за роды 30000 р. в Казани в августе этого года, все прошло прекрасно и условия пребывания хорошие.

      • NIYAZ
        14.11.2013 20:45

        Это Воспринимается уже как должное.

      • Анонимно
        14.11.2013 21:35

        Вы хотя бы написали, что рожали ПО ДОГОВОРУ.

        • Анонимно
          15.11.2013 12:25

          Это не по договору. По договору врачи и заведующие не афишируют вообще, они с этого договора ничего не имеют( в РКБ по договору 28000 р) Напрямую в карман врачу, принимающему роды- и все будет хорошо. Еще анестезиологу и ассистенту или медсестре

        • Анонимно
          15.11.2013 19:04

          не смешите людей, по договору...

  • Анонимно
    14.11.2013 18:54

    Уволить главного врача, начальника управления здравозранения г. Челны и министра здравозранения РТ. Это будет справедливо.

    • Анонимно
      14.11.2013 19:38

      +10000000000000000000процентов!!!!!!

    • Анонимно
      14.11.2013 20:38

      И все это не будет стоить даже одной горькой слезинки матерей!

    • Анонимно
      15.11.2013 09:40

      А новых где найдете? Или просто парализовать систему здравоохранения в РТ? Низкие зарплаты врачей -> низкая квалификация врачей. Хотели качественной медицины в Челнах? Смешно же

  • Анонимно
    14.11.2013 19:02

    Сейчас главврач по это дело еще денег попросит, на видеокамеры, на оборудование. Как будто, если бы была видеокамера, такого бы не случилось. Мало ли чью фамилию акушерка напишет на бирке. Это не отследишь на видео.

  • Анонимно
    14.11.2013 19:04

    в лечебных учреждениях как всегда никому ничего не надо, везде скотство и хамство

    • Анонимно
      14.11.2013 19:31

      Если заранее оплатить, все нормально. Государство во всем виновато, что копейки им платят. Поэтому им приходится брать

      • Анонимно
        15.11.2013 12:14

        так вы не работайте там где мало платят!Разве это нормально идти туда где мало платят и работать из рук вон плохо?Сами выбор делаете.

    • Анонимно
      14.11.2013 19:45

      Господа чиновники республиканского уровня,это вам не сладкие речи толкать про заботу о детях!Это показывает эффективность вашей работы1Не многовато ли на первый канал попадаете по бездействию?

  • Анонимно
    14.11.2013 19:17

    Министра здравохранения РТ уже не уволишь - он в Москву уехал на повышение, за "хорошую" работу)))

    • Анонимно
      14.11.2013 20:06

      Фаррахов на повышение в Москву уехал,видимо Голикова похлопотала, за удачно проведенную сделку с томографами отблагодарила.

    • Анонимно
      14.11.2013 23:01

      Дорогие москвичи! У вас в роддомах было все хорошо? Тогда мы идем к вам!!!

    • Анонимно
      14.11.2013 23:27

      Я так понимаю вера у этих двух семей разная. А если успели крестить ребенка?

  • raf
    14.11.2013 19:18

    Чинуши бояться за своих,за себя,вдруг врач будет необходим.Эту волынку надо заканчивать,тянуть.Так судите,хоть одного врача,санитарку.Создайте Суде?бный прецеде?нт.Просто вынесете "Условное","поселение".Чтобы общество,хоть на что-то ориентировалось.Нельзя же вечно покрывать.

  • Анонимно
    14.11.2013 19:22

    Ведь не знаешь, в каком состоянии могут быть медики родильного зала. Проблемы в семье, усталость, задумчивость и т.д. может стать причиной ошибки. Поэтому наверное пора ввести в обязательном порядке сфотографирование появившегося малыша рядом с роженицей. В наше время, когда появились цифровые фотоаппараты, это не трудно. Зато фотоснимки в компьютере здорово помогли бы в спорных ситуациях. Желательно, чтобы женщины имели доступ к этим фотографиям, чтобы окончательно убедиться, что они выписываются именно со своим ребенком.

  • Анонимно
    14.11.2013 19:22

    Ждем их в первом канале у Малахова.

  • Анонимно
    14.11.2013 19:34

    Не надо выдумывать юридические заковырки чтобы зарабатывать деньги. Если генетически установлено, детей надо менять как можно быстрее.Обеим семьям очень тяжело и эту пытку продлевать нельзя. Тем более здесь даже новые документы не нужны. Обе девочки, обе родились в один день. Уже после обмена можно спокойно заниматься юридической стороной и судебными тяжбами

    • Анонимно
      14.11.2013 20:40

      Не забывайте, что за эти 3 месяца детям уже сделаны ряд прививок, возможно не одинаковые. проведено обследование (возможно выявленны какие-нибудь заболевания и аллергии) и тд и тп. просто так их уже не поменяешь!

      • Анонимно
        14.11.2013 22:30

        То есть, предлагаете совсем не менять? Из-за прививок?

        • Анонимно
          15.11.2013 07:43

          что за тупой комментарий-вопрос, переходящий от частного к общему.. это про простой обмен детей без юридического оформления. Голову включайте.

  • Анонимно
    14.11.2013 19:49

    Руководитель данного учреждения подлежит повышению по карьерной лестнице, как это принято в структурах МЗ РТ.

  • Анонимно
    14.11.2013 19:51

    Почему в медучреждениях Татарстана такое скотское отношение к людям? Просто страшно и неприятно идти. Мои знакомые рожать поехали в Чувашию, там отношение к людям гораздо человечнее.

    • raf
      14.11.2013 20:10

      "Почему в медучреждениях Татарстана такое скотское отношение к людям? ",потому что за годы учёбы и работы препарирования тела человека,чувство притупляется.Врач становится официальным,дипломированным "мясником".Мне,эту мысль сам врач выказал.Продаю,за ту же цену.

  • Анонимно
    14.11.2013 19:51

    Очень хорошо бы поставить камеры в отделениях реанимации!Летом лежал р одственник в г КАЗАНЬ больным отнощение очень плохое!родственников не информируют о состоянии больного

  • Анонимно
    14.11.2013 20:22

    Нет тяжелее работы, чем труд медработника. Нагрузка, одновременно помощь оказывается нескольким больным, пострадавшим, беременным, время не ждет, жизнь надо спасать. Не ошибается тот, кто не работает. Судьи получают зарплату в 20 раз больше врачей, одновременно двух процессов не бывает, а ошибок. Даже решающую часть путают, и нет какой либо ответственности.

    • Анонимно
      14.11.2013 21:04

      В 20 раз больше??идя от обратного,не полагаете ли Вы наивно,что врач зарабатывает 4 т.р.??вовсе нет,недавно всем медикам подымали зарплату

  • Анонимно
    14.11.2013 20:29

    Во Бакиров лечит! если у мамы сомнения, давайте делать ДНК-экспертизу на месте.. А организовать работу, чтобы сомнений не было - это никак? Пришла такая в роддом, родила, да еще и за экспертизу приплатила, а то кого другого подсунут. Видеокамеры в операционных - это конечно тоже номер. Детей же не в операционной перепутали, зачем роды-то снимать?

  • Анонимно
    14.11.2013 20:41

    Просто нужно у младенцев делать отпечаток ступни

  • Анонимно
    14.11.2013 20:54

    поменять детей можно и надо как можно быстрее. Но с юридической точке зрения будет немного сложнее. Необходимо через суд установить отцовство и материнство, а затем анулировать актовую запись.

  • Анонимно
    14.11.2013 21:05

    В связи с миграционным бумом скоро гастов в роддомах будет полным полно.Тогда через три месяца из......... стана уже своего не вернешь.Им такой обмен равлекуха и юридически никак-за граница.Кошмарные картины рисуются господа-любители точечной застройки и рабского труда. Вона как может обернуться бумерангом, если конечно не рожать в Америке как Утяшева.

  • Анонимно
    14.11.2013 21:22

    Не удивляюсь, что была подмена.в роддоме п.ГЭС мне провели кесарево сечение в 2010 г. В тот же день вечером в реанимацию принесли ребенка.взяв ее в руки интуитивно почувствовала ,что не моя девочка.поинтересовалась сколько весит-мне ответили 3600.ранее мне врач сообщила ,что у меня родилась девочка весом2700.сверив по записи на бирке медсестра сообщила, что однофамильцы.схватила ребенка и убежала.даже не извинилась.просто сделала вид ,что ничего не произошло.

    • Анонимно
      14.11.2013 22:33

      Вы виноваты в том, что не дали ход этому делу. Надо было поднять шум, подать в суд, судить эту тварь, что-то делать в общем. Из-за таких как вы это и произошло у двух Людмил.

  • Анонимно
    14.11.2013 21:26

    Никаких сложностей... Только по заявлению родителей поменять медкарты на основании ДНК теста. На свид о рождении фото нет. А девочки будут носить имена, как их хотели назвать биологические родители...А медикам позор...Пусть алименты платят до 18 лет обеим семьям...

    • Анонимно
      14.11.2013 23:11

      К сожалению ДНК тест в нашей стране не является основанием для признания материнства и отцовства. Нужны доказательства подмены детей в роддоме. Ведь например если суррогатная мать вынашивает чужого ребенка, по закону именно она имеет все права на рабенка, а не биологические родители. Она в любой момент может им отказать и оставить ребенка. А в роддоме кто теперь признается, что подменил детей? Конечно никто. Это статья.

    • Анонимно
      23.11.2013 09:42

      Поддерживаю Ваше предложение на 100%.

  • Анонимно
    14.11.2013 22:06

    Для нас это сигнал, — отметила Бикчантаева. — Специалисты минздрава РТ возьмут работу перинатальных центров и роддомов под личный контроль. - А под чьим контролем находятся больницы и поликлиники??! Не Минздрава, нет??

  • Анонимно
    14.11.2013 22:06

    Вот это результат халатного отношения медиков к своим обязанностям. Отношение медиков к пациентам в больницах недоброжелательное.

  • Анонимно
    14.11.2013 22:06

    Бумажки поменять - это фигня. Все говорят, надо детей поменять и дело с концом. А вы хоть представляете, каково будет малышам, когда их оторвут от мамы, к которой они привыкли, и передадут маме, которая является биологической, но чужой? 3 месяца прошло, мамы хоть понимают, что к чему, а детям то как объяснять будут?

    • Анонимно
      15.11.2013 10:33

      Ни к кому они еще не привыкли, не юродствуйте. В три месяца они еще ничего не соображают. Привыкнут на новом месте.А то по-вашему выходит, что надо теперь на всю жизнь оставить так. Вам не стыдно?

  • Анонимно
    14.11.2013 23:20

    Не видеокамеры надо ставить, а по-человечески к пациентам относиться! Ведь женщины сразу почувствовали неладное. И в спорных случаях немедленно делать ДНК-тесты, причем за счет тех медработников, в смену которых произошел инцидент. И только не надо говорить, что они и так мало получают! Зато будут ответственно относиться к своим обязанностям! Это ведь не на семечках базарных цены писать! Я в 81-м году рожала в Челнах, там вообще по 30 ребятишек в день рождались - и никого не перепутали! А тут - две девочки и - нате вам!

    • Анонимно
      15.11.2013 09:38

      на счет "никого не перепутали" кто-то проверял?... а теперь представьте, что ещё как перепутывали...

  • Анонимно
    14.11.2013 23:26

    "Не помним чтобы такое раньше бывало" - еще не означает, что такого раньше не было. Чего точно раньше не было - так это тестов ДНК.

  • Анонимно
    14.11.2013 23:59

    дома рожайте!себе пенсию копите!за образование платите! ЖКХ молчу!12млн. россиян уже уехали... да и многие читающие БО , уверен, подумывают об этом...встретимся в Австралии кардашлэр.

  • Анонимно
    15.11.2013 01:23

    Так надо министра уволить. И главврача. Тогда впредь никому не повадно будет халптно относиться к своей работе. Министром а то назначили. Клевую машину зарплату дали. А толку как от ..... Молока. И порядку - НОЛЬ.

  • Анонимно
    15.11.2013 07:48

    Почему введена практика родов по договору??? Что бы снизить коррупцию? Но ведь финансирование здравоохранения через систему ОМС никто не отменяет при этом?

  • Анонимно
    15.11.2013 08:01

    Детям до двух лет маму поменять ничего не стоит, они даже этого и не запомнят, так природа защитила детей, вспомните хотя бы маугли. Так что прямой обмен с медкарточками, но до суда довести надо чтобы наказать виновных.

  • Анонимно
    15.11.2013 08:07

    Как-то встречали жену друга в роддоме РКБ, Ребёнка вынесла девушка лет 30-35, всё как обычно, друг "расплатился", далее мы вышли на улицу, лето было, фоткались, снимались, и тут я вижу как девушка, которая выносила ребёнка садиться за руль в припаркованный, рядом с роддомом, одиноко-стоящий Инфинити FX350, и уезжает... невольно вспоминается вчерашний случай в Москве с угоном аналогичного авто гробокопателя кладбища.Эту страну не изменить)

    • Анонимно
      15.11.2013 10:18

      Причем тут запомнят или нет? Обмен малышей будет сильнейшим стрессом для самих малышей в данный момент времени.

    • Анонимно
      15.11.2013 10:34

      Непонятно, что вы хотели сказать этим комментарием?

  • Анонимно
    15.11.2013 08:08

    Хорошо, что это хоть через 3 месяца выяснилось, чем дальше, тем больнее было бы. А вообще, наверное не я одна задумалась, мои то дети, мои ??

  • Анонимно
    15.11.2013 08:52

    Надо уволить акушерку и санитарку. А врачам замечание. Главврача в другой регион главврачом....и все хорошо....

  • Анонимно
    15.11.2013 09:01

    зря так про девушку с инфинити говорите, может у нее друг, муж, родители обеспеченные есть. По теме поменяться детьми с карточками медицинскими. Виновных наказать, чтобы другие знали чем такое может грозить

  • Анонимно
    15.11.2013 09:41

    Я вот думаю, а сколько случаев, когда родители не заметили подмены (сама два раза рожала, в таком коматозе в конце процесса находишься, что кроме эмоций ничего нет, мозг отсутсвует, как запомнишь ребенка, который и меняется каждый день: то розовый, то желтый, то худеет, то полнеет?) и так всю жизнь и воспитывают не родных детей?... Данная история обретения родных детей - просто редкое исключение из ряда подобных случаев.

  • Анонимно
    15.11.2013 09:43

    Во исполнение поручения Президента Республики Татарстан Министерством здравоохранением РТ будут проведены проверки во всех родильных домах Республики Татарстан. По итогам проверок будет проведена коллегия Министерства здравоохранения РТ.Касательно случая в ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» г. Набережные Челны.За последние 20 лет в Республике Татарстан не было ни одного подобного случая. Данная чрезвычайная ситуация расценивается Министерством здравоохранения Республики Татарстан, как исключительная и требующая принятия мер по недопущению подобного впредь.В связи с указанным Министерством здравоохранения Республики Татарстан проведена комиссионная служебная проверка данного учреждения, по итогам которой за ненадлежащий контроль за исполнением организации акушерско-гинекологической помощи главному врачу ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» Бакирову Р.Р. объявлен выговор, руководителю Управления здравоохранения по г.Набережные Челны Министерства здравоохранения Республики Татарстан Шарафутдинову И.Х. объявлено замечание; заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Кашапов Р.И. и акушерка родового отделения Халиуллина Г.Г. освобождены от занимаемых должностей; остальным сотрудникам объявлены выговора. http://minzdrav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/241667.htm

  • Анонимно
    15.11.2013 10:06

    Хватит жаловаться на низкие официальные оплаты, реальность всем известна, сколько стоят роды, и кому платить и за что.так что это лицемерство можно оставить, я бы в рожу с радостью плюнул тем врачам кто в род дамах работает за слова что зп нехватает. А вот о своих обязаностях видимо подзабыли там, и ответственностях. Ато если незаплатишь то шов некрасивым сделают или еще что.... Это называется уже умышленное. Неисключаю факт того что врачам просто не дали на лапу, а направили девченок из района, бесплатно, вот и результат, предвзятое отношение. Или это попросту могло быть и специально подстроено, или вообще обычной ошибкой сотрудников родильного дома.обращаюсь ко всем врачам,"как бы небыло тяжело, и чего бы Вам нехватало, и чего бы нехотелось, это не повод предвзято относиться к больным и рожающим". И уж темболее не повод для бордака в учреждении, и халатного отношения. Я за то что бы наказали по самые нехочу, особенно глав врача и сотрудников отвечающих за сохраннность и учет новорожденных в учреждении. Этим структурам давно нехватает примеров наказания за грубые ошибки, темболее с детьми, самым важным по сути в моей жизни.

    • Анонимно
      15.11.2013 16:49

      правильно всё написано !просто медперсанал бросился во все тяжкие грехи (алочность затмила глаза)

  • Анонимно
    15.11.2013 11:08

    Двоих детей родила с мужем, когда родился первый кричала, чтобы муж запомнил как выглядит ребенок и проконтролировал бирку. Знаю,что подмены бывают и раньше это было не редкость. Поэтому заботьтесь сами о своих детях и такого не произойдет, в России ведь живем.

  • Анонимно
    15.11.2013 11:19

    А сколько родовых травм получают новорожденные дети по вине врачей? Это где-либо анализируется и доводится до перинатальных центров?

  • Анонимно
    15.11.2013 12:37

    наказать медперсонал за халатность!!!

  • Анонимно
    15.11.2013 13:06

    Действительно, почему им просто не поменяться детьми? К чему суды и страдания?

  • Анонимно
    15.11.2013 16:18

    что там Челны, у нас в Казани бардак в роддомах творится. По ошибке бестолковых врачей в 4 роддоме жене кесарево экстренно делали, хотя должна была сама родить по всем показаниям (1-го ребенка сама родила). Слава Богу, еле спасли ребенка! Хотел судиться, жена отговорила...

    • Анонимно
      15.11.2013 22:03

      Вот и вы тоже виноваты косвенно в том, что произошло с Людмилами. Надо было судиться и уничтожить мерзавцев, а вас жена отговорила, да ёкарный бабай, что ж такое в стране происходит, что за мужики пошли.

  • Анонимно
    15.11.2013 17:27

    Это все ужасно. Дорогие мамочки и папочки этих двух малышек. Держитесь! Все ведь слава Аллаху хорошо. Хорошо что вы в одном городе, вы друг с другом согласны, папочки ваши вас поддерживают, девочек вы своих видите, все живы, здоровы. Все даст Бог образуется. Придется по два три иска подать, но уж никуда не деться: о признании отцовства, материнства, и заключения уже у вас есть, и свидетели найдутся, и об аннулировании записей в органах загса, и о возмещении морального вреда если будет на то желание. Держитесь вместе, вместе вы сила, я уверена с такой решимостью у вас все получится!!!