Дело Курманова 
15.11.2013

Полку кредиторов Ильдара Курманова прибыло

Налоговая служба вслед за «Леруа Мерлен» присоединилась в качестве претензиата к скандальной компании «СЭМ», контролируемой родственниками экс-министра юстиции РТ. Часть 10-я

Сегодня Арбитражный суд Татарстана рассмотрел требование УФНС о включении их ведомства в реестр кредиторов фирмы «СЭМ», которая оказалась в эпицентре скандала после того, как французская компания «Леруа Мерлен» объявила о том, что «СЭМ» «нагрела» их на 47 млн. рублей. Корреспондент «БИЗНЕС Online», побывав на заседании, узнал, что фирма, за которой стоит супруга бывшего министра юстиции Мидхата Курманова, не платила налоги (по мнению налоговиков), а изучив бизнес-холдинг семейства Курмановых, выяснил, что за Луизой Курмановой числится еще пять фирм — кроме строительства она занимается продажей топлива и пошивом одежды.

НАЛОГОВИКИ ЗАНЯЛИ ОЧЕРЕДЬ ЗА «ЛЕРУА МЕРЛЕН»

Сегодня в Арбитражном суде Татарстана состоялось заседание, где в качестве ответчика выступала фирма ООО «Современное Энергетическое Моделирование» (ООО «СЭМ»), оказавшаяся несколько недель назад в эпицентре крупного скандала. Напомним, тогда выяснилось, что эту фирму французской компании «Леруа Мерлен» якобы порекомендовал сын министра юстиции Татарстана Ильдар Курманов. Французские инвесторы перечислили этой фирме средства в размере 47 млн. рублей в качестве платы за подключение торгового центра к сетям электро- и теплоснабжения и агентские договоры. По заявлению инвестора, работы так и не были проведены, а состав руководства фирмы «СЭМ» оказался весьма громким на имена: учредителем числилась Луиза Курманова — супруга министра, а директором был Равиль Ахметзянов — тесть Ильдара. 29 августа в рамках процедуры банкротства, которое инициировали с подачи «Леруа Мерлен», Арбитражный суд РТ ввел в отношении «СЭМ» процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Дениса Очирова.

Сегодня стало известно, что претензии к компании, за которой стоит семья Курмановых, имеют не только французские инвесторы, но и налоговая служба. Арбитраж рассмотрел требование ФНС о ее включении в реестр кредиторов компании «СЭМ». Временный управляющий на заседание не явился, судья показал повестки, которые отправляли Очирову, но они не дошли до адресата и вернулись в суд. Ответчик тоже, по словам судьи, был извещен, но письма до него не дошли. Поэтому в зале кроме корреспондента «БИЗНЕС Online» и судьи с секретарем сидел лишь представитель налоговых органов, который за несколько минут до начала заседания заявил нашей газете, что не знает о скандале вокруг фирмы «СЭМ» и никогда не слышал о семействе Курмановых.

Представитель УФНС сообщил суду, что просит включения в реестр кредиторов, так как у фирмы «СЭМ» образовалась задолженность перед финансовым органом. Правда, в сравнении с требованиями «Леруа Мерлен», сумма до смешного маленькая — 68,6 тыс. рублей. Из них основной долг составляет 59,3 тыс. рублей, пени — 2,3 тыс. рублей, штраф — 8,2 тыс. рублей.

— Задолженность образовалась по налогу на имущество должника, по транспортному налогу, а также в адрес уполномоченного органа поступило уведомление Пенсионного фонда о наличии задолженности по страховым взносам, на обязательное пенсионное страхование, на выплату страховой части, накопительные и страховые взносы, на обязательное медицинское страхование в федеральный бюджет, — перечислил структуру задолженности представитель УФНС. — По задолженности были приняты все меры принудительного взыскания, но до настоящего времени задолженность должником не оплачена. В связи с этим просим включить наше управление в реестр кредиторов.

Мидхат Курманов
Мидхат Курманов

Судья поинтересовался, не обращалось ли руководство «СЭМ» в налоговые органы с просьбой об отсрочке и рассрочке платежей. Как выяснилось, не обращалось.

Удалившись в совещательную комнату, судья через пять минут огласил решение: он удовлетворил требования УФНС и включил их в реестр кредиторов, где налоговики составят компанию «Леруа Мерлен».

Газета «БИЗНЕС Online» сегодня безуспешно пыталась выйти на связь с Ильдаром Курмановым, но его телефон был недоступен.

СТРОЙКА, ТОРГОВЛЯ ТОПЛИВОМ И ПОШИВ ОДЕЖДЫ

Газета «БИЗНЕС Online» изучила бизнес-империю семейства Курмановых и выяснила, что фирма «Современное Энергетическое Моделирование» («СЭМ») зарегистрирована именно как строительная компания. Генеральный директор — Ахметзянов. Владелец — Курманова. Средства, полученные, по всей видимости, от «Леруа Мерлен», были отражены как кредиторская задолженность, что предполагает выполнение в дальнейшем работ или поставку товаров. По статье «Запасы» даже прошло увеличение: с 17,77 млн. рублей в 2011 году до 50,88 млн. рублей в 2012 году, что может свидетельствовать о подготовке к выполнению заказа. Однако судьба запасов в 2013 году неизвестна, как и неясна их реальная структура.

Представитель налоговой
Представитель налоговой

Кроме уже известного ООО «СЭМ», Курманова владеет 100% и является генеральным директором ООО «Спортлайф». Предприятие занято в производстве одежды.

Плюс еще 50% в ООО «МЕЙН» — также производитель одежды. Остальными 50% владеет Зямиль (Киямович) Сагдеев, который является генеральным директором ООО «Компания «Татцемент».

50% принадлежит Курмановой в ООО «МИДИЛ», которое занимается строительными работами и производством лесоматериалов. Остальные 50% записаны на Илдара (Мансуровича) Гайнутдинова. Из дополнительной информации по Гайнутдинову известно, что он в 2009 году руководил ликвидацией ООО «МЕТАЛЛ-ММК» в поселке Богатые Сабы.

50916.jpg
Ильдар Курманов

Есть у Курмановой доля (33,4%) в компании, торгующей топливом — ООО «КУМИТ». Еще 33,4% принадлежит Максиму (Павловичу) Тукмакову. Тукмаков владеет перевозчиком ООО «Тюлячи-Казтранс», 50% в строительной компании «КИТ». И самый заметный актив — топливный трейдер ООО «Анит» с уставным капиталом 4,1 млн. рублей, которым владеют в равных долях Максим и его отец Павел Тукмаков.

Оставшиеся 33,4% в ООО «КУМИТ» принадлежат Гульнаре (Сабирзяновне) Минуллиной, которая является генеральным директором и совладельцем ООО «Базис-Ивест Сервис» («БИС»). Фирма «БИС» занята в овощеводстве, и старшим партнером Минуллиной выступает Лилия (Искандеровна) Насыбуллина.

Итого, включая «СЭМ», пять компаний.

Ильдар Курманов сам также был совладельцем и директором ряда компаний.

Так, Курманову принадлежала доля в 45% в производителе изоляционных материалов ООО «ВИТО-ПЛЮС», которое было ликвидировано в 2006 году. Еще в 2004 году за Курмановым числилась доля в 50% в строительной компании ООО «СТРОЙРЕСУРС». А в 2003 году 50% в рекламной компании ООО «Инфинити групп». Интересно, что в компании ООО «Проминвесттехнохолдинг», торгующей автомобилями, по состоянию на август 2007 года Ильдар Курманов отмечен генеральным директором.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Эх, сколько у нас таких чиновничьих жен Татарии! На каждой по десять фирм висит...Лично парочку знаю...

    • Анонимно
      15.11.2013 16:56

      расскажите.. может быть соответствующие структуры обратят на это внимание...А получается так: знаю но не скажу. тогда лучше молчите.

      • Анонимно
        15.11.2013 17:05

        Даже если и скажет, то всё равно обратят внимание только на тех, на кого укажут...

      • Анонимно
        15.11.2013 18:44

        Думаете в "соответствующих"структурах гомосексуалисты сидят?Не замечал.знакум

    • Анонимно
      15.11.2013 18:02

      Сафиуллина жена Мазгарова...очень удачливая бизнесвумен http://www.business-gazeta.ru/article/87587/

    • Анонимно
      15.11.2013 19:10

      У Министра юстиции и его жены не проверяли толком декларации, аж имеет собственности 5 фирм. Почему Кабинет Министров и аппарат управления Президента не проверили? Всякие мелкие, и незначимых чиновников сообщили, а Министров нет. Специально выбирают, кого и что можно сообщить и меры принять?

    • Анонимно
      15.11.2013 23:08

      зачем вы девушки чиновников любите,материальная у них любовь?

  • Анонимно
    15.11.2013 16:53

    "...в зале кроме корреспондента «БИЗНЕС Online» и судьи с секретарем сидел лишь представитель налоговых органов, который за несколько минут до начала заседания заявил нашей газете, что не знает о скандале вокруг фирмы «СЭМ» и никогда не слышал о семействе Курмановых." Проснулись, а что раньше делали? Решили прикрыть свою ... Иначе возникает вопрос?

    • Анонимно
      15.11.2013 20:58

      Врут налоговики, меня за 50 рублей пол.года таскали, а тут просто глаза закрыли испугавшись Курманова старшего.

    • Анонимно
      17.11.2013 21:48

      при банкротстве внешний управляющий обязан выявить всех кредиторов и уведомить о процедуре..поэтому и налоговики заявились...

  • Анонимно
    15.11.2013 16:58

    Больше и слыхать не хочу о морали в республике-где 47 миллионов,и где налоги на это?

    • Анонимно
      15.11.2013 19:05

      Надо искать по документам и фактически, где эти средства 47 млн. руб. На это подготовленному специалисту надо пол. дня или день.

      • Анонимно
        15.11.2013 20:45

        Элементарно найти. Запрашиваешь движение по расчетным счетам и усе. Обнальные конторы все известны органам

  • Анонимно
    15.11.2013 17:18

    Такая удащливая бизнесменша...была? и сын,умненький красавец талантом видимо в нее пошел.Очень и очень жаль счастливую\до этого\ семью,помешала кому то-накрылся бизнись? Дай Бог,что все это наговор и неправда,разберутся.Что нам напишут,то и правда.

  • Анонимно
    15.11.2013 17:52

    Мамаша молодец! много рабочих мест создала. а могла бы просто дома сидеть.. Министры думаю не хило зарабатывают...

    • Анонимно
      15.11.2013 18:31

      Вы на полном серьёзе думаете, что эти фирмы что-то производят? :-))

      • Анонимно
        15.11.2013 18:45

        Пошив одежды - он предполагает рабочие места швей.

      • Анонимно
        15.11.2013 18:49

        а как же, они не только производят, но и получают различные субсидии, гранты на развитие малого бизнеса, такие они удащливые...

        • Анонимно
          15.11.2013 19:51

          Мне интересно узнать а кто проверяет целевое использование грантов,субсидий на развитие малого бизнеса и семейных ферм?Не мужья ли удащливых бизнес-вумен,в год десятки миллионов зарабатыващих?Не поэтому никто,НИКТО в республике до сего дня не предъявляет обществу итоги проверок?Значит это кого то устраивает!знакум

    • Анонимно
      18.11.2013 12:26

      Ну как же иначе. Сейчас у нас в моде не айфоны и айпэды, а преуспевающие бизнес-жены и бизнес-детки

  • Анонимно
    15.11.2013 18:30

    Да что толку если раскажет. Ситуация с коррупцией в стране лучше не станет. Нужны жесткие меры борьбы. Разговоров на такие темы много, а на деле в Казани люди друг друга знают и те кто у власти аккуратно "прикроют" отходящих от неё не придав делу огласки. Благодарю Бизнес онлайн за освещение происходящего.

  • Анонимно
    15.11.2013 18:45

    Порядочность Папы тает на глазах....Жаль....

  • Анонимно
    15.11.2013 18:54

    Кредиторы СЭМа наверное а не И.Курманова? Может БО не стоит людей вводить в заблуждение?

  • Анонимно
    15.11.2013 19:02

    Пока далеко не зашли надо проверять и других Министров и начальников бюджетных организации, имеются ли у них в собственности фирмы. Может они уже забыли это совсем, в свое время им такими предложениями( стать собственниками за оказанную поддержку бизнесу) часто обращались.

  • Анонимно
    15.11.2013 20:04

    Да нормальная она тетка, я пишу щас о Луизе. Обстоятельства вынуждают. Точнее, не обстоятельства, а власть. Вцепился во власть в свое время муженек. Куда ей деваться... Она как все...все жены.

    • Анонимно
      15.11.2013 20:41

      БО отстаньте от Курмановх пожалуйста! Они порядочные люди. Ушел человек в отставку, ну зачем дальше подливать масла в огонь?!

      • Анонимно
        15.11.2013 20:54

        Да уж, что то не трогают других, которые при власти, а здесь налетели доклевывать, даже читать не приятно.

      • Анонимно
        15.11.2013 21:07

        Это не в нем дело. От справедливости до террора - один шаг.

      • Анонимно
        15.11.2013 21:09

        вход -рубль, выход - два!

  • Анонимно
    15.11.2013 20:14

    ООО «МЕЙН», ООО «МИДИЛ», ООО «КУМИТ» хозяйственную деятельность никогда не осуществляли. Спасибо, что напомнили. ООО «Спортлайф» создано в 2013 году. Курманова Л.М.

  • Анонимно
    15.11.2013 21:26

    Порядочность - это что? Объясните...

  • Анонимно
    15.11.2013 21:36

    Довожу до вашего сведения писатели. ООО «МЕЙН», ООО «МИДИЛ», ООО «КУМИТ, ООО «Спортлайф» хозяйственную деятельность никогда не осуществляли. Курманов М.

    • Анонимно
      15.11.2013 22:09

      Какая была необходимость открыть столько фирм?И почему не отстаиваете имя?Надеетесь на пост Советника?Как все совпало с визитом Премьер-министра Франции и заседанием экспертного совета при Президенте РФ?Где именно речь шла и о присоединении к коммуникациям.Своим молчанием вы доказываете что вы все еще в той же системе.Времена меняются,вы сильно ошибаетесь,если конечно есть что сказать.знакум

    • Анонимно
      16.11.2013 14:14

      А для чего их создали тогда. Может обналичить откаты?

  • Анонимно
    15.11.2013 21:45

    Хорошо, что Вы читаете это, господин бывший министр.

  • Анонимно
    15.11.2013 21:56

    Что значит - спасибо, что напомнили? А налоговая не беспокоит? Кто сдает отчетность, даже нулевую? Бухгалтер? Кто ему платит зарплату? Если деятельности нет, то зачем стОлько фирм?

  • Анонимно
    15.11.2013 22:08

    зачем создавались тогда, если не осуществляли, Мидхат Масгутович?

  • Анонимно
    15.11.2013 22:21

    Курманова Луиза ответила, а вы что все под Анонимыми скрываетесь? Не трогайте семью!!! Надоела эта лживаЯ сказка бо, только знаю, она со счастливым концом, а газета, что пишет - такое ДЕРЬМО!!! ОкунетсЯ она в него скоро лицом! Курманов Рустем

  • Анонимно
    15.11.2013 22:27

    Подскажите список,кого еще надо проверить. Или слабо?

    • Анонимно
      15.11.2013 23:23

      Подскажу-подними архив за 2013 год БО,в каждом выпуске уголовных дел на жуликов минимум на 20!Если есть воля желание правоохранительных органов!И по закону они обязаны на них реагировать.

  • Анонимно
    15.11.2013 22:34

    Мидхат Мазгутович! У Вас есть фраза которую Вы часто повторяете: Все будет нормально! Так вот, со временем все пройдет, все наладится, и Все будет нормально!
    От активного вмешательства СМИ в вашу жизнь ничего не останется!
    Каждому по силам, каждому по возможностям!

    • Анонимно
      15.11.2013 23:19

      Создание ООО разве является преступлением? Не пойму мотивы обсуждения данной темы. Спасибо. Все будет нормально! Я в этом не сомневаюсь! Я дождусь!Курманов М.

      • Анонимно
        17.11.2013 10:38

        Мидхат пе вступайте в полемику с этими злыми писаками. в зеленодольске люди поддерживают вас и вашу семью! время надеемся покажет кто есть кто, а писаки так и останутся пустыми и безликими. товарищ ильдара

      • Анонимно
        17.11.2013 21:42

        Да, если Вы гос. служащий и Вы открываете, ну а если супруга, то вопросы вполне логичны, тем более если сами заявили что открытые ООО не вели хоз. деятельность!

    • Анонимно
      16.11.2013 08:10

      Точно, это коронная фраза Мидхата. Все будет нормально!!! Мы в это верим, мы это знаем!

  • Анонимно
    15.11.2013 23:30

    Сейчас смелые под лупой разглядывать ослабшего чиновника. Если такие смелые пишите о каждом министре действующем. Какие у них лекции,разработка бизнес планов проводится на платной основе.

  • Анонимно
    16.11.2013 00:35

    Что бы не происходило сейчас - это никак не влияет на отношение к бывшему министру студентов. Те, кто поступил сам и учится хорошо, с большим уважением к нему относятся и всегда отзываются о нем хорошо. Говорят, что грамотный, профессионал и умеет учить и заинтересовать профессией.Со студентами не высокомерен, не придирается к пустякам, а требует знание и понимания предмета.Никто не бегает к нему годами за оценкой, т.к. сам преподает толково и студенты понимают его, а значит знают предмет. Было бы обидным, если он откажется преподавать. Студенты ждут его.

  • Анонимно
    16.11.2013 01:00

    Где деньги, Зин?!

  • Анонимно
    16.11.2013 03:46

    Папочка Минирстр все прикрывал , а теперь ЗАКОН равен для всех становится в гражданском обществе. Курманов иеет моральное право работать в КФУ на юрфаке и преподавать там ?

    • Анонимно
      16.11.2013 08:58

      если проверить все имущество - вряд ли окажется, что заработано законным путем

  • Анонимно
    16.11.2013 08:09

    Мидхат Мазгутович ! Людей умеющих думать и понимать всю данную происходящую с вами ситуацию , больше чем озлобленную аудиторию сидящую в анонимах БО, "умно" пишущие свои комменты! Люди не захлебнитесь в своей желчи! Какое вам лично, каждому,дело или это животный инстинкт, догнать, добить.... Хороших людей больше! А вы , Мидхат Мазгутович, на все это не реагируйте, и не отпускайте руки! Ждем Вашего возвращения!!!

    • Анонимно
      17.11.2013 21:47

      Вы не забывайте, он на службе у ГОСУДАРСТВА (а государство... напоминать не буду)! И "просчеты" такого уровня наказуемы!

  • Анонимно
    16.11.2013 09:13

    курманов,зто частный случай общего правила в татарстане,кому он дорогу перешел,вот основной вопрос.

    • Анонимно
      16.11.2013 11:35

      Он не перешел!Может понадобилось его место сыну одного из ближайшего окружения?

  • Анонимно
    16.11.2013 09:15

    Все жены у верхушки власти учредители. Пройдите по списку справа чиновник слева жена и что она учредила . Статья будет бомба !!!

  • Анонимно
    16.11.2013 10:22

    Уважаемые Курмановы! Думаю больше не стоит Вам поддаваясь своим эмоциям, дальше вступать в дискуссии в комментариях! Ибо это будет дополнительная пища для обсуждения Вас вашими "ДРУЗЬЯМИ" От отсутствия информации для обсуждения, они очень скоро переключаться на другие темы. Так думаю будет полезнее на данный момент! Еще раз повторяю! Все будет нормально!!! Том Хэйген.

    • Анонимно
      16.11.2013 10:48

      Абсолютно согласен!Не поддавайтесь эмоциям и не реагируйте на злобные комментарии.

    • Анонимно
      16.11.2013 11:30

      Мидхат Масгутович,а вам известно кто сына толкает в министры юстиции?Кто много крутился возле вас и кому много услуг оказывали.Есть информация,что используя связи вверхах эта семейка и затеяла тайную игру-проверять вам!

      • Анонимно
        16.11.2013 11:48

        А кто будет новый министр юстиции ? Назовите кандидата и общество его тут же обсудит.

        • Анонимно
          16.11.2013 12:24

          Ха!Это только в Древнем Риме КОМИЦИИ решали кого куда назначать!Нащи кабинеты любят тишину!знакум

      • Анонимно
        16.11.2013 11:56

        Вы же любите задавать вопрос студентам:"а кому это было выгодно"?Вспомните контакты этого господино кроме вас,правда на них у вас силенек не хватит,но на этого господина у вас толстенькая папочка должна была бы быть!Время покажет!А 159ая,часть 4 ая на амнистию попадет-это уже точно!знакум

  • Анонимно
    16.11.2013 11:04

    Где 47 млн то, куда ушли?

  • Анонимно
    16.11.2013 13:23

    Если взять любого Российского чиновника включая президентов, глав регионов и прочих "служащих на благо людей" - у каждого их них в "шкафу подобные скелеты", сюжеты требующие расследования право охранителей. Впрочем, такие скелеты есть и у силовиков. Замкнутый круг.

  • Анонимно
    16.11.2013 21:25

    Чиновники зажрались. Курманов старший и младший так ничего и не пояснили. Ничего за столь длительное время. Это о многом говорит

    • Анонимно
      18.11.2013 19:07

      Мидхат абый,ты покажи платежные поручения покажи куда деньги отправлены были с ООО СЭМ... каким подрядчикам, каким субподрядчикам, а может вы наняли целый штат сотрудников, что проектировали и монтировали электрику... покажи!!!нечего показать?! шул шул!!

  • Анонимно
    19.11.2013 17:29

    Показывать нечего,потому что веря в собственную безнаказаность даже не думали о том что начнется расследование. Для сынули это не первый мошеннический проект и отец не раз уже спасал его.А что касается неуплаты налогов то они вообще на такие мелочи не считают нужным обращать внимание,когда у власти все вопросы решаются.А самое интересное не 47 миллионов,а другие факты,в частности тот же земельный участок выделенный им,стоимостью примерно 500 миллионов.

  • Анонимно
    28.11.2013 16:29

    Мидхат!Средний Сантимир с тобой!!Твой дед не брал нисколько,отец ни копейки и ты тоже такой!!Мы этому не верим,мы с тобой!Держись,просто твоя должность нужна была кому-то!!Мы тебе верим!!Ты не пропадещшь!!Все подписываемся=802 человека.