Общество 
19.11.2013

Обстрел «Нижнекамскнефтехима»: четыре ракеты в промзоне и миномет в лесах ТАИФа

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА

Информация о том, что в Татарстане могли произойти громкие теракты, не плод чьего-то воображения, а официально признанный факт. В минувшее воскресенье этому было посвящено заседание антитеррористической комиссии, которое провел президент РТ Рустам Минниханов. На нем руководители правоохранительных структур доложили об обнаружении и обезвреживании самодельных взрывных устройств в Алексеевском районе республики, а также в городе Нижнекамске. По этим фактам возбуждены уголовные дела и началось следствие.

Минниханов дал указание правоохранительным структурам и органам исполнительной власти усилить работу по обеспечению безопасности граждан, особо опасных объектов, предприятий экономики и народного хозяйства. Такое сообщение в понедельник утром распространила пресс-служба казанского Кремля.

Чуть позднее следственный комитет распространил информацию о том, что самодельное взрывное устройство было найдено 16 ноября не где-нибудь, а на территории промзоны Нижнекамска. Поиски, по сообщению пресс-службы ведомства, велись совместно с другими правоохранительными органами. Белорусская мебель BRW на этом сайте В ходе предварительного следствия проведен осмотр места происшествия назначены взрывотехническая и судебно-биологическая экспертизы. А расследование уголовного дела было поставлено под личный контроль главы СКР по РТ.

О серьезности всех этих событий говорит и еще обстоятельство: как мы уже писали вчера, именно из-за событий в Нижнекамске, по данным наших источников, прервал свой отпуск и экстренно вылетел в Казань глава УФСБ по РТ Александр Антонов. Причина, по которой он не долетел, всем хорошо известна.

antonov.jpg
Александр Антонов

ИСТОЧНИКИ: САМОДЕЛЬНЫЕ РАКЕТЫ И ЗАМИНИРОВАННЫЙ БИЛЯРСК

Свою «бомбу», правда, информационную вчера подорвало агентство REGNUM, которое со ссылкой на свои источники в силовых структурах сообщило, что в Нижнекамске «неустановленные личности попытались запустить в сторону «Нижнекамскнефтехима» четыре ракеты. Одна из ракет упала в исправительной колонии №4, три другие пролетели около 800 метров».

Эти данные совпадают с теми, что стали известны «БИЗНЕС Online» из своих источников еще в субботу. Можно добавить, что ракеты сделаны явно кустарным способом с использованием кусков арматуры. «Ракеты» так и не взорвалась, хотя нельзя сказать, что неудачливый террорист совсем не попал: одно из устройств врезалось в столб.

Что касается бомбы в Алексеевском районе, то наши источники сужают географию: заминированным оказался Билярский музей-заповедник. Интересно, что информация о найденной там бомбе появилась в СМИ еще в начале прошлой недели, но в среду была опровергнута МВД по РТ, где заявили, что за взрывное устройство приняли канистру с бензином.

Получается, то ли бомба «упала» во второй раз в одну и ту же «воронку», то ли на антитеррористическом штабе у президента силовики пересмотрели показания.

«СКАЗАЛИ, ЧТО ЕЩЕ ТРИ РАКЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕЖАТ. НАМ ПРЕДСТОИТ ИХ НАЙТИ»

Как это бывает в таких случаях, информация о происшествии в Нижнекамске быстро начала просачиваться в социальные сети, несмотря на все попытки ее блокировать.

«Многие пишут, что их родных из полиции или МЧС экстренно вызвали на работу, — делится информацией пользователь «ВКонтакте» Гульнара Хамидуллина. — Также ходили слухи о сбежавших зэках. В 22.20 один из руководителей группы в панике мне пишет, что когда его не было дома, к нему пришли люди из УВД, мол, он выложил информацию. И перепугали родных, попросили запись удалить... Но сейчас свидетельств движухи вокруг БСИ и промзоны уже столько, что сомневаться, что там что-то происходит, не приходится. Правда, это могут быть просто учения, или решат свалить все на них, как всегда».

Заметим, что история, и правда, была бы похожа на какие-то учения, если бы не предельно серьезная реакция властей.

По сведениям другого анонимного автора, в воскресенье утром, в 7 утра, в зале местного УВД сотрудникам охраны «Нижнекамскнефтехима», сотрудникам полиции, ЧОПовцам, ОМОНовцам, приехавшим из Набережных Челнов, показывали фотографии якобы упавших на промзону флагмана татарстанской нефтехимии самодельных ракет.

«В общем, говорили, что никто ничего не знает, говорили не распространять информацию, хотя какой смысл, если весь актовый зал знает инфу, — пишет автор. — Показывали фото самодельных ракет, якобы упавших на промзону НКНХ. Сказали, что еще три ракеты где-то на территории лежат. Нам предстоит их найти, в общем, в таком стиле. Дали даже описание этим ракетам, так как они уже были найдены до этого. Провели инструктаж, распределили по группам всех, и у каждой был свой участок поиска... площади заводов химии». Группы поиска, по словам автора, отпустили в разное время: кого-то в 15.00, кого-то после 16 часов, с наступлением темноты.

Пользователь Тагир Альмяшев со ссылкой на своего друга из Нижнекамска пишет, что город «закрыли». «Какие-то ракеты упали на завод химии, — пишет автор. — Нашли миномет в лесах ТАИФа. Все спецслужбы города были выведены на поиски. В Нижнекамском рабочие целый день только и писали об этом. Не знаю, насколько это все правда... Что творится у нас в Татарстане, ребят? Почему власти молчат?»

Пользователь Ker Laeda как бы подводит итог, описывая отчет с закрытого совещания в МВД по РТ. «17.11.13 в окрестностях НКНХ станциями ПВО был зафиксирован запуск 4 ракет, 2 из них были обнаружены неразорвавшимися на территории НКНХ. Поиск еще 2 продолжается. 17.11.13 выявлены попытки поджога церквей в городах Закамского региона РТ. 17.11.13 на борту разбившегося самолета летел руководитель отдела УФСБ по РТ. Добро пожаловать в GWOT, господа! (Global War on Terrorism)».

ШТУРМ ДЕРЕВЕНСКИХ ДОМОВ ОКАЗАЛСЯ «ДЕЗОЙ»

Помимо всего прочего, в информационном пространстве появились сообщения об антитеррористической операции в Азнакаево. «В деревнях Чалпы и Тумутук Азнакаевского района республики 17 ноября прошла спецоперация, в ходе которой бойцы ОМОНа взяли штурмом несколько домов», — сообщило агентство REGNUM со ссылкой на неназванных очевидцев. По их словам, в штурме якобы участвовали несколько десятков бойцов ОМОНа.

Кое-какая информация появилась и в соцсетях. Вот что пишет пользователь Булат Рязапов. «Сегодня 17 ноября оперативники ФСБ забрали брата-мусульманина Басырова Радифа из дома в деревне. Увезли его в отдел УВД г. Нижнекамск. Провели обыск у него в квартире, изъяли компьютер и одежду на экспертизу, и учебные чертежи жены. До этого времени от него нет никаких вестей, позвонить ему не разрешают, а жену не допускают до следователя. Его подозревают в причастности к какой-то найденной коробке с взрывчатом веществом около химического завода».

Корреспондент «БИЗНЕС Online» решил проверить сообщения на месте. Начальник отдела полиции Азнакаевского района Ильдар Шакиров кратко заявил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что в селах Чалпы и Тумутук ничего такого, о чем пишут в соцсетях, не было. Вздохнув, полковник добавил, что все перепутали, и повесил трубку.

Заглянув в магазины, проехавшись по улицам и пообщавшись с местными жителями, корреспондент «БИЗНЕС Online» и вправду не обнаружил никаких следов «штурма» в деревне Чалпы. Секретарь сельсовета Айгуль Гилязетдинова отметила лишь, что полиция вчера проверяла документы иностранных граждан. Одного из жителей задержали для проверки, но уже отпустили восвояси.

То же самое в деревне Тумутук. Секретарь Насима Ахметшина рассказала, что в деревне живет таджик по имени Шамиль — ни документов, ни прописки у него нет, и даже фамилию его не знают. Его-то полицейские и пригласили с собой. Но ни о каких «штурмах» речь не идет и близко. Приходится признать, что либо сообщения об антитеррористической операции оказались полной выдумкой, либо задержания подозреваемых прошли тихо даже в масштабах маленькой деревни.

***

Так или иначе история с «ракетными ударами» по стратегическим предприятиям и заминированным туристическим объектам нуждается в подробных разъяснениях компетентных органов. Общество, как говорят в таких случаях, имеет право знать. Иначе плодятся самые нелепые слухи, один ужаснее другого.

В пресс-службе управления федеральной службы исполнения наказаний информацию о якобы имевшем место падении ракеты на территорию нижнекамской ИК-4 «БИЗНЕС Online» не подтвердили, порекомендовав при этом обратиться в следственный комитет. Пресс-секретарь ТАИФа Дмитрий Неманов информацию о ракетах также не подтвердил и тоже порекомендовал позвонить в следственный комитет. На самом предприятии, ничуть не удивившись вопросам про ракетные обстрелы, посоветовали обратиться в исполком Нижнекамска. В пресс-службе нижнекамской администрации, не пожелав вдаваться в подробности, «послали» в следственный комитет...

Наконец, в следственном комитете заявили, что пока могут сообщить лишь о возбуждении уголовных дел по факту обнаружения взрывных устройств и ни о чем больше.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.11.2013 08:57

    Регнум один из инструментов информационной войны у определенных структур и у них специфический стиль передачи новостей о Татарстане, но дыма без огня не бывает, явно что то было.

  • Анонимно
    19.11.2013 08:57

    Смысл?

  • Анонимно
    19.11.2013 09:12

    "изъяли компьютер и одежду на экспертизу, и учебные чертежи жены"- хотел бы я посмотреть на эти чертежи.

  • Анонимно
    19.11.2013 09:17

    настораживает одно четыре завод одна на зону --может координатор на зоне

  • Анонимно
    19.11.2013 09:19

    Если новости появились на РЕГНУМе, то понятно откуда ветер дует... Все знают, что этот ресурс используется спецслужбами для вбросов нужной информации и pr-провокаций.

  • Анонимно
    19.11.2013 09:25

    Уровень современных КАИстов явно сильно ослабел.. Авиамодельный кружок не смог поднять в небо свои модельки...

  • al-kazani
    19.11.2013 09:30

    Какие-то твари хотят раскачать ситуацию в нашей прекрасной Республике! Сейчас опять повторится сценарий как после терактов в отношении муфтия:- массовые задержания и немассовые аресты мусульман;- ответная реакция мусульман в виде акций протестов, митингов, и т.п.Какие ошибки допускают стороны в этом последующем развитии событий:- полиция: топорные методы, не вызывающие ничего кроме озлобления. Хотя по опыту прошлых терактов можно сказать что очень многие полисмены действовали достаточно адекватно и хоть и лично мне доставили ряд неудобств, но вели себя предельно корректно. Но к сожалению так ведут себя не все. - мусульмане: вера в пропаганду уровня - теракты устроили силовики, чтобы начать репрессии против мусульман. Нельзя поддаваться на провокации в стиле "мусульман сажают, мучают и пытают, а вы сидите и ничего не делаете в их защиту". В прошлый раз ХТ очень активно пела эту песенку и в целом дискредитировала любые попытки мусульман привлечь внимание к проблеме произвола правоохранительных органов.

    • Анонимно
      19.11.2013 10:22

      Если на оставить машину у дома без оплаты, то к утру колеса проколоты. Методы те же, а цели состоят в недопущении самостоятельного экономического, а следовательно и остального развития Татарстана. Кто может себе позволить такое?

    • Анонимно
      20.11.2013 10:22

      И эти твари сидят явно в Москве или в США! И барану понятно, что силовики это сами устраивают, чтобы развязать себе руки в отношении мусульманского населения. Цель как всегда дискредитировать Ислам в глазах немусульман и самих же мусульман (колеблющихся) и оправдать свои задержания и аресты. Разрешите ДУМ РФ вести грамотную религиозную политику по выдавливанию салафитов и других реадикальных течений ислама, привнесенных в РФ из арабских стран под непосредственным участием США и Великобритании.

  • Анонимно
    19.11.2013 09:38

    вы думаете "не мусульман" не прессуют?

  • Анонимно
    19.11.2013 09:38

    Что-то все эти "псевдотеракты" - что с муфтием, что сейчас - напоминают белорусское метро, где "сам взорвал-сам нашел-сам герой".

  • Анонимно
    19.11.2013 09:41

    С утра пастановки - вечером результат...всегда стоит помнить о неотвратимости наказания

  • Анонимно
    19.11.2013 09:44

    у меня две мысли:1 либо тупые террористы попались. 2 либо все это намеренно делается спец службами или любыми другими организациями. Короче Хотят из НК сделать закрытый город! солдаты уже по улицам ходят! осталось стены выстроить!

  • Анонимно
    19.11.2013 09:53

    C утра субботы до понедельника у КабМина и Госсовета стояли солдаты в полной экипировке(бронежилеты, каски) с автоматами.Я подумал опять учения. Ан нет!

  • Анонимно
    19.11.2013 10:12

    Похоже и правда, что надуманно раскачивают ситуацию - "околомосковские" спецслужбы, которые на прикормке у "московских" буржуинов. Им это и выгодно. Хотят Татарстан под себя прибрать, а на людей им наплевать, что на русских, что на татар.

    • Анонимно
      19.11.2013 17:52

      Никаким спецслужбам не надо раскачивать ситуацию. Ее и так местная этнократия раскачала по "самое немогу". Разве это не видно по ком., отображающих экономическое положение дел, отображающих национальные проблеммы? А все остальное закономерный результат с четко прогнозируемой концовкой. Б. Т

  • Анонимно
    19.11.2013 10:17

    Это были Кассамы?

  • Ворчун
    19.11.2013 10:18

    Тут варианта 2:1. "Шила в мешке не утаишь". Возможно, факт запуска ракет по НКНХ хотели "замылить" и это действительно GWOT, и крушение самолета с главой ФСБ РТ на борту не простая авария, как нам пытаются представить. Но не удалось, информация просочилась и теперь приходится выдумывать нувую стратегию действий, дабы не вызывать панику. Вы только представьте масштабы последствий, если бы эти ракеты достигли цели и взорвались - это же тысячи пострадавших!2 вариант: Это запланированный вброс дезы с соответствующим спектаклем. Чтобы отвлечь население от проблем внутренних и переключить на внешнего врага.но правды мы, к сожалению, никогда не узнаем..

  • Анонимно
    19.11.2013 10:46

    в последнее время, когда в обществе происходят определенные движения, государство находит общего врага, чтобы отвести от себя претензии общества и направить их в другую сторону. эта манипуляция стара как мир, а в современной россии применялась неоднократно

    • Анонимно
      19.11.2013 12:10

      ваше движение приводит к тому, что вы самоуничтожаетесь. если дать волю - никого не останется.

      • Анонимно
        19.11.2013 13:41

        понимаю вашу озабоченность - самоуничтожение прямопропорционально вашему доходу

        • Анонимно
          19.11.2013 15:01

          вот видите, значит нужно поддерживать популяцию. пусть и жесткими мерами.

  • Анонимно
    19.11.2013 11:00

    люди никогда и не узнают,что это был именно теракт.

  • Анонимно
    19.11.2013 11:11

    Наверное смена денежных знаков готовится. Свернули кредитование,отняли лицензии у коммерческих банков,изъяли деньги пенсионного фонда из частных управляющих компаний и на будущее отсеяли 15-17 управляющих компаний не продлив с ними договора.
    что то тут не так ???

  • Анонимно
    19.11.2013 11:57

    Ну упали бы эти ракеты на территорию НКНХ, что случилось бы? Да ничего особенного, пожар бы потушили, жертв было бы не много. Так что эти ракеты ерунда какая-то.

  • Рамиль
    19.11.2013 11:58

    Зная структуру промзоны Нижнекамска можно сказать, что эти ракеты- как слону дробина..

  • Анонимно
    19.11.2013 12:21

    Странные стрелки! Четыре выстрела и все мимо. Как будто в муху стреляли. Все это придумано, чтобы отвлечь внимание от главных событий.

  • Анонимно
    19.11.2013 12:21

    Мне вообще думается что эти внезапные события с ракетами и с поджёгами - это попытка властей отвести наши взоры от авиакатастрофы. Авиакомпания татарстан принадлежит известно кому. Наверняка выявятся вопиющие нарушения, прикрываемые первыми лицами.. отсюда и "рыбьи ходы"..

    • Ворчун
      19.11.2013 13:01

      Но выстрелы и поджоги произошли до аварии.И "усиление" нарядов полиции и ДПС началось за сутки до трагедии в аэропорту.

  • Анонимно
    19.11.2013 12:26

    Скорее всего это предупреждение со стороны определенных лиц, которые выдвинули какие то условия руководству Республики или страны! Если бы хотели рвануть с эффектом, то рванули бы!

  • Анонимно
    19.11.2013 12:53

    Если бы действительно в Нижнекамске речь шла о управляемых ракетах - всё ФСБ России было бы в Нижнекамске в полном составе.. Очнись, электорат..

    • Ворчун
      19.11.2013 13:08

      они с воскресенья как раз в Нижнекамске..Странно, не правда ли..?

      • Анонимно
        19.11.2013 13:17

        Московские генералы в Нижнекамске?

      • Анонимно
        19.11.2013 13:25

        Странность в том что не одного репортажа по центральным каналам.. как будто ничего и не было..

        • Ворчун
          19.11.2013 13:35

          Обратите внимание и на то, что происшествие в субботу было, а информация только сейчас начала от официальных источников поступать. И первой она из соц.сетей просочилась.При этом и внеплановое собрание антитеррористического комитета провели. Срочно. В ВОСКРЕСЕНЬЕ!!Но мы - электорат, и знать лишнего нам не положено.

          • Анонимно
            19.11.2013 14:18

            Что знать захотели? А может еще кличи на тарелочки принести должны были?

    • Анонимно
      19.11.2013 20:46

      А кто сказал, что они управляемые

  • Анонимно
    19.11.2013 13:18

    Странно. Недавно только после просмотра фильма о Чернобыльской катастрофе с женой обсуждали, что если НКНХ подорву, то это будет второй Чернобыль, только химический. Это особо-опасный объект, впрочем как и любое крупное химическое производство.

  • Анонимно
    19.11.2013 13:36

    Ребята! Кипишь, вроде, начался... Тяжелое предбанкротное состояние государства вынуждает кукловодов вновь применять "цикл спецмероприятий" по подготовке общества к жесткому скручиванию гаек.

    • Анонимно
      19.11.2013 13:45

      почему то и меня посетила данная мысль, что все не так гладко делах государственных.

    • Анонимно
      19.11.2013 14:19

      Или кто то, в предчувствии, что его "закрутят", наносит превентивный удар.

    • Анонимно
      19.11.2013 15:03

      сегодня в прессе пишут, что майские указы президента разоряют регионы

  • Анонимно
    19.11.2013 13:38

    Ну, допустим, нашли в разных городах взрывные устройства, видели ракеты и так далее. Люди, соблюдайте спокойствие, дайте силовикам возможность правильно отреагировать, спокойно, быстро найти этих поганцев и устранить опасность!!! Чего шумите, делать что ли нечего? Ведь террористам только и нужно, чтобы панику посеять! А в деревнях, особенно в татарских, действительно, не мешало бы навести порядок порядок. Понаехали-и-и тут и там.

    • Анонимно
      19.11.2013 15:10

      А что в татарских деревнях не так, что особенно требуется порядок наводить? Вы исходите из своих домыслов? В татарских обычно больше порядка чем в русских.

  • Анонимно
    19.11.2013 13:39

    неужеле кого то убрать хотят!?

    • Анонимно
      19.11.2013 13:54

      Вообще судя по всему удар по Минниханову. Зачем прилетал Шувалов?

  • Анонимно
    19.11.2013 13:49

    Не парьтесь, из ПЗРК "Игла" действительно опасные объекты НКНХ из-за пределов достать невозможно. Из самоделок - тем более...Целили по корпусу администрации - не долетело...Ничего серьезного там нет - после ухода Бусыгина идут обычные бандитские разборки за право быть "первым дилером", вот слегка клерков и вспугнули. Обычный бандитский перфоманс аля 90-е. Щас поляну поделят и будет тишина...

    • Анонимно
      19.11.2013 15:05

      игла все таки земля воздух, а не земля земля

      • Анонимно
        19.11.2013 15:45

        от безысходности в войну из зениток по танкам шарахали...Но, все-таки там в НКНХ "самопальные ракеты" нашли - а это почерк обыкновенных бандитов. Правда они додумались церкви попалить, чтобы все на фейковый "джихад" клюнули. Чтобы по деревням всех бородатых трясли. А те, кому адресовался перфоманс, в курсе от кого "привет"...

  • Анонимно
    19.11.2013 15:11

    Какая-то нездоровая вакханалия в РТ в одни выходные.Сдается мне, что авиакатастрофа-Нижнекамск связаны, только М.И.Р.внезапной регистрацией на рейс спутал планы.

  • Анонимно
    19.11.2013 15:37

    вот говорят дыма без огня не бывает спецслужбы сами же организовали и сами же в свой регнум вбросили

  • Анонимно
    19.11.2013 19:00

    "станциями ПВО"---это что???,- у нас кроме МЧС да МВД ,- частей ПВО,с военными радарами нет!Да и локатор низколетящую цель не берёт,да и ракету как направляли с 1 км---прямой наводкой чтоли???(какая масса-то ракеты,из трубы сварили чтоли?)

  • Анонимно
    19.11.2013 19:16

    Это ж-ж-ж неспроста. Лично моё мнение что сына президента в самолёте быть не должно было,скорее всего трагическое стечение обстоятельств и по тv говорили что вроде как лететь он должен был другим самолётом.
    Все события взаимосвязаны и власти пытаются взять ситуацию под контроль но чем больше будет тайн и недосказанность тем берзразборчивее будет реагировать население.
    В стране и в правду не всё в порядке а тут новый очаг нестабильности.
    вспомните слова шейха Путину про поддержку Сирии и спокойствии от терроризма.
    Вокруг РТ много республик благополучие которых зависит спокойствия в РТ.
    Все эти события очень не случайны ...

  • Анонимно
    19.11.2013 20:08

    Группа "Гамма" закладывает мины.Группа "Бета" организует теракции.Группа "Альфа" радостно рапортует о якобе найденных минах и расскрытых теракций.Но все эти группы государственных спецслужб принадлежат одному ведомству.А дальше награждение орденами, новыми лычками и премиями за расскрытые терракты.Как это всё знакомо, не правда ли?Много шума из пустоты.

  • Анонимно
    19.11.2013 22:13

    не верю

  • Анонимно
    20.11.2013 11:30

    мусульманам просто не выгодны эти теракты,какая польза от них,что они выиграют для себя власть напугают или еще что то чушь все это,учитывая что во власти сидят одни чекисты,а те кто говорят что страны ближнего востока финансируют теракты,это уже вопрос к нашим спецслужбам,как они могли это допустить,столько денег из бюджета уходит им,что они с ними делают?в обществе раздувают массовую исламофобию

  • Анонимно
    20.11.2013 21:12

    бандиты поляну делят, после бусыгина. такими темпами снежные человеки пробегут.