Авиакатастрофа в Казани 
19.11.2013

Адель Вафин: «Пока ни один фрагмент тел не опознан»

DSC_0011.jpg
 В Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы приезжают родственники погибших, чтобы сдать генетический материал для идентификации фрагментов, найденных на месте крушения самолета 

«Я ПРИШЕЛ ДРУГА ПОДДЕРЖАТЬ»

Сегодня в ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» родственники погибших в рейсе «Боинга» Москва – Казань с утра продолжали подъезжать к зданию, чтобы сдать генетический материал для идентификации фрагментов, найденных на месте крушения самолета. После прохождения необходимых процедур уже в центре ядерной медицины с родственниками встречались психологи, врачи-кардиологи...

Родственники пассажиров, летевших тем злополучным рейсом, от комментариев отказываются. Тихая осенняя погода, снующие между корпусами бюро судмедэкспертизы и ядерным центром врачи, родственники — само ощущение горя словно застыло тут в холодном воздухе.

«Я пришел друга поддержать, у него девушка погибла там, — пояснил «БИЗНЕС Online» молодой человек. — Пока никакой информации о том, когда выдадут фрагменты тел, у нас нет. Никто ничего не знает».

В центр заходит целая семья, их сразу же встречают волонтеры, которые, помогая под обе руки пожилой женщине, уводят ее в глубину коридора. Посторонних в клинику не пускают. На входе дежурят врачи и пресс-секретарь медицинского центра. Она стойко держит оборону, с камерой вход на территорию центра строго запрещен, как и интервью, и комментарии психологов и медперсонала.

Прояснил текущую ситуацию министр здравоохранения Адель Вафин, который подъехал в казанский центр ядерной медицины к середине дня.

DSC_0028.jpg
Адель Вафин сообщил, что на данный момент ни один из найденных фрагментов не является опознанным 

РАБОТА ПО СБОРУ ДНК РОДСТВЕННИКОВ К СЕГОДНЯШНЕМУ ВЕЧЕРУ ЗАВЕРШИТСЯ

Министр рассказал, что на данный момент на месте авиакатастрофы специалисты МЧС продолжают проводить подъем крупных обломков самолета, поэтому предполагается, что еще будут найдены крупные фрагменты тел, которые помогут установить личность погибших.

«В среднем весь объем работы, я считаю, займет две-три недели в зависимости от тех фрагментов, которые будут подвергаться анализу, — рассказал журналистам Вафин. — Сейчас наша задача: наиболее крупные сохранившиеся фрагменты направить на генетические исследования для того, чтобы получить результаты».

«На сегодняшний день поступило 494 фрагмента, — продолжил он. — Все останки будут подвергаться генетическим исследованиям. Наиболее точный — это анализ ДНК. По мере поступления подтверждения генетических исследований мы будем сообщать родственникам для прохождения соответствующих процессуальных действий (позднее пришла информация, что в бюро доставлено 523 фрагмента останков погибших, из них 101 фрагмент исследован — ред.)».

В работе задействованы 56 судебных медэкспертов, 11 из них специально приехали в Казань из других регионов России, в том числе 3 специалиста, которые являются ведущими экспертами российского центра судебной экспертизы, прибыли специально по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой. 6 человек работают непосредственно в очаге, остальные — в республиканском центре. Описание останков еще займет «некоторое время», после чего специалисты начнут проводить генетическую экспертизу. На данный момент ни один фрагмент не является опознанным, отметил министр.

«Надеюсь, что работа по идентификации родственников к сегодняшнему вечеру завершится», — отметил министр. — Одним из первых процесс забора генетического материала прошел Рустам Минниханов.

Как рассказал Вафин, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», одним из первых процедуру прошел один иностранный гражданин, подданный Великобритании. «С гражданином из Украины установлен контакт, в ближайшее время мы также ждем его приезд», — сказал министр.

В республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы 66 человек уже прошли процесс забора генетического материала. Они являются родственниками 44 погибших, вскоре процедуру должны пройти еще 5 человек. Один из родственников погибших пройдет процедуру забора материала сегодня вечером, поскольку он едет с Амурской области, из Благовещенска. Вафин отметил, что контакт установлен со всеми родственниками.

За каждым родственником погибших закреплены ответственные сотрудники минздрава для своевременного информирования.

Кроме того, как стало известно, одна из родственниц госпитализирована с гипертоническим кризом, ей сейчас оказывают необходимую медицинскую помощь. Те родственники, которые в силу острой реакции на стресс не могут приехать в бюро, принимают специалистов у себя дома. По двум адресам такая работа уже организована.

P.S. По данным минздрава, в настоящее время опознаны 15 тел погибших в результате авиакатастрофы в Казани.

«На месте авиакатастрофы работают специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы минздрава России и Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы минздрава республики Татарстан. В настоящее время условно опознанными являются 15 тел погибших», - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.11.2013 16:56

    Какой ужас - 523 фрагмента. Мои соболезнования и терпения родственникам ...

    • Анонимно
      19.11.2013 19:16

      именно. останков в 10 раз больше, чем людей. что хоронить...не представляю, каково родным

  • Анонимно
    19.11.2013 17:22

    Какой ужас какаяя страшная смерть...пол часа ада в дурном предчувствии приближающейся смерти..боже как жалко их сметенные души..

  • Анонимно
    19.11.2013 17:27

    Только если что там исследовать? И виновника аварии уже пытаются назначить - пилоты самолета. Налет в 2700 часов из них 2500 на Боинге - это не мало. А тут сомнения сеют, не делал второй круг на практике. Т.е. он сделал ошибку, хотя уверен, что все дело в самолете.

    • Анонимно
      19.11.2013 17:55

      Если пилоты НИ РАЗУ не делали заход на второй круг в реальных полетах, как Вы можете говорить, что это опытные пилоты? Таких пилотов нельзя допускать к полетам! Пока каждый пилот на практике без пассажиров не сделает 5-10 вторых заходов, он не может быть опытным! А посадить самолет на автопилоте любой сможет даже по связи с диспетчерами! Такие случаи в мировой истории были, когда пилоту становилось плохо и пассажир сажал самолет!

      • Анонимно
        19.11.2013 18:06

        Не думаю, что в программе обучения пилотов такой маневр не предусмотрен. Тогда он не отличается от обычного пассажира, который смотрит как за него делает все автопилот. На мертвых можно вешать все что угодно. Тем более куда то делся речевой самописец. Что тоже странно.

      • Анонимно
        19.11.2013 18:38

        О, да, для чего пилотам обучение прходить и вообще их на работу брать, если достаточно любого пассажира и диспетчера. Маразмы уже пошли...

        • Анонимно
          19.11.2013 19:02

          В обучение пилотов и входит в основном взлет и посадка. Причем тренировку они проходят не на полетное время, а именно на эти операции.

          • Анонимно
            19.11.2013 19:09

            В стране бардак ! Стоит ли удивляться особенно в РТ врачи лечить не умеют, роддомах детей путают, летчики летать не умеют, ракеты падают на Байкануре при взлете. Разруха которая была 20 лет в головах уже перешла в разруху государственного управления и хозяйственной деятельности.

      • Анонимно
        19.11.2013 19:15

        2700 это больше, чем Вы в офисе в год проводите, по земле. Может не стОит казаться умнее технарей. Запишитесь на тест в качестве реальных пассажиров, Вы будете опытным пассажиром налетав в качестве балласта столько же или нет? А играть в футбол перед тв каждый может, даже без тренера. Ведь домохозяййка может управлять Государством (с).

      • Анонимно
        19.11.2013 21:17

        А если пилот ни разу делал процедуры при пожаре двигателя вживую или при отказе двигателей-ВСЁ ОТРАБАТЫВАЕТЬСЯ на тренажёре...Не уходил в реальности,значит не было необходимости...Многие за рулём ездят не выполняя полицейские развороты и ничего...

  • Анонимно
    19.11.2013 17:40

    Алла сакласын! Крепитесь рдственники!Пишу, а у самого слёзы на глазах...

  • Анонимно
    19.11.2013 18:01

    не надо делать выводов раньше времени и преждевременно вешать вину на экипаж. Им, конечно, сейчас все равно, но не надо торопится. Как показывает информация, летчики были опытными, а В/С с громким названием Боинг было старым. Я что-то не вижу людей, стремящихся ездить на 25 летнем ВАЗе или Москвиче, пусть даже он простоит на капитальном ремонте 1 месяц (если это конечно не музейный экспонат). Большинство авиакомпаний избавляются от подобной техники.

  • Анонимно
    19.11.2013 18:08

    А. Вафин. Пока ни один фрагмент тел не опознан.
    А кого же сегодня хоронили.?

    • Анонимно
      19.11.2013 19:31

      Там кого надо похоронили.... могли бы спокойно в Сабах, лесхозе похоронить меньше вопросов бы было , а так это роися..

      • Анонимно
        19.11.2013 19:34

        кого же всё таки похоронили?

        • Анонимно
          19.11.2013 20:55

          Сына

          • Анонимно
            19.11.2013 21:38

            И даже среди мертвых, одинаково погибших в "братской могиле" кто-то все равно впереди....

            • Анонимно
              19.11.2013 22:37

              Да так всевышний распорядился. Те, кто сидел впереди, в бизнес классе, оказались в глубине воронки и почти не пострадали от пожара. Так что процедура опознания не занимало много времени.

              • Анонимно
                19.11.2013 22:56

                Правда?

              • Анонимно
                20.11.2013 20:38

                Тогда сразу должны были опознать и экипаж, чего нет. Значит, все силы были брошены на опознание одного.

  • Анонимно
    19.11.2013 20:08

    Ирека похоронили?

  • Анонимно
    19.11.2013 22:51

    В 21.30 проходил мимо Минздрава, в кабинете горел свет. Вот люди работают. Мы тоже так при Исхакове работали, а сейчас - как белые люди

  • Анонимно
    20.11.2013 00:06

    Нельзя говорить что кто то первый кто то последний . У людей горе и боль сердцах, искать подоплеку даже малейшую в данной ситуации удел слабых. Хочешь быть первым , будь им . Туземлек бирсен сезге Ходай.

  • Анонимно
    20.11.2013 00:08

    Да остановитесь вы! Вы же люди! Мы живем в одном из лучших регионов страны. Рустам Нургалиевич, один из тех лучших, которые " от сохи" все прошел и " не опустел" душой. Беда в его доме, должна быть Бедой всей Республики! Люди, вспомните горе, самое горькое горе, которое было в ваших семьях и будьте одним целым, хотя бы эти скорбные дни. Если бы он не был таким сильным, то мы бы жили в Сызрани, в Ульяновске, в Саратове с его времянщиками-правителями, раздолбанными дорогами и давно умершим аэропромом. Так все случилось, только сильным Всевышний, Бог посылает испытания! Надо держаться и поддерживать тех, кто рядом, тогда мы будем сильны!!!

  • Анонимно
    20.11.2013 00:46

    Покойся с миром, Ирек ((((( ты навсегда в наших сердцах

  • Анонимно
    20.11.2013 01:18

    БО через вас обращаюсь к нашему муфтию и православному лидеру. Родственники погибших в смятении, мы не знаем как правильно провести религиозные обряды, ведь похорон не было и похоже еще долго не будет. Как соблюсти религиозные традиции в такой ситуации. Дайте пожалуйста хоть какие то разъяснения близким погибших.