Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
25.11.2013

СРОЧНО! Шафагат Тахаутдинов подал в отставку, она принята

Сегодня в Альметьевске на собрании совета директоров ОАО «Татнефть» под председательством президента РТ Рустама Минниханова стало известно, что Шафагат Тахаутдинов подал в отставку с поста генерального директора компании. По данным собственных источников «БИЗНЕС Online», отставка была принята. Вместо него назначен Наиль Маганов – первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть», начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов.

Тахаутдинов возглавлял «Татнефть» с 1999 года.

Справка

Наиль Маганов первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть», начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов, председатель совета директоров ОАО «ТАНЕКО».

День рождения: 28 июля 1958 года.

Родился в Альметьевске, ТАССР. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина по специальности «технология и комплексная автоматизация разработок месторождений нефти и газа» (1983 год).

В 1977 - 1981 – подсобный рабочий.
В 1981 - 1984 – технолог, мастер по добыче нефти и газа, старший инженер.
В 1984 - 1985 – начальник отдела научной организации труда и заработной платы в НГДУ «Ямашнефть».
В 1985 - 1991 – начальника цеха по добыче нефти и газа «Елховнефть».
В 1991 - 1998 – заместитель начальника управления по капитальному строительству НГДУ «Заинскнефть».
В 1998 - 2000 – заместитель генерального директора ОАО «Татнефть».
С 2000 – первый заместитель генерального директора по реализации и переработке нефти и нефтепродуктов – начальник управления реализации нефти и нефтепродуктов ОАО «Татнефть».
С июня 2013 – председатель совета директоров ОАО «ТАНЕКО».

Заслуженный нефтяник Республики Татарстан.
Почетный нефтяник минтопэнерго Российской Федерации.
Отличник нефтяной промышленности СССР.
Награжден орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».
Автор научных трудов по вопросам реализации и переработки нефтепродуктов.

 

Шафагат Тахаутдинов родился в селе Абдрахманово Альметьевского района ТАССР. Окончил нефтяной техникум, Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина.

День рождения: 23 апреля 1946

В 1965 - 1978  помощник бурильщика Альметьевского управления буровых работ, оператор по добыче нефти, мастер подземного ремонта скважин, начальник цеха. 
В 1978 - 1985  начальник управления «Джалильнефть», начальник нефтегазодобывающего управления «Альметьевскнефть»
В 1985 - 1990  первый секретарь Лениногорского горкома КПСС. 
С 1990  главный инженер-первый заместитель гендиректора АО «Татнефть»
В 1995  депутат Государственного Совета Татарстана от округа №93 (Территориальный Нефтяной), член комиссии Госсовета по вопросам экономического развития и реформ.
С 1997  член совета банка «Зенит»
С 1999  генеральный директор ОАО «Татнефть»
С 1999  член совета директоров банка «АК БАРС» (Казань), председатель совета директоров ОАО «Нижнекамский НПЗ»
С 2000  член совета директоров ОАО «РИТЭК», председатель совета директоров ОАО «Нижнекамскшина»
В 2000 - 2004  депутат Государственного Совета РТ второго созыва.
В 2004 - 2009  депутат Государственного Совета РТ третьего созыва. 
С 2004  президент ХК «АК БАРС», президент Федерации хоккея РТ.
С 2009 – депутат Государственного Совета РТ четвертого созыва, член комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам.

Член партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия» в Государственном Совете РТ.

Доктор экономических наук. Действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Лауреат государственной премии РТ в области науки и техники, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники. Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ. Заслуженный нефтянник РТ. Заслуженный работник минтопэнерго РФ. Победитель Республиканского общественного конкурса «Руководитель года-2004» в номинации «Лучший руководитель инвестиционной организации».

Награжден орденом «Дружбы» (1999), орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «В память 1000-летия Казани», юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан», медалью «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана», орденами «Аль-Фахр» второй степени (2005), «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени (2006), «За заслуги перед Отечеством» третьей степени (2011).

Женат, имеет сына и дочь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    25.11.2013 13:55

    Вот это новость! Что там случилось? Куда он теперь?

    • Анонимно
      25.11.2013 15:42

      Я работал в Татнефти 7 лет, могу Вам точно сказать - его убрали, так как со здоровьем у него все в порядке, а от власти такой в здравом уме никто не откажется...

  • Анонимно
    25.11.2013 13:56

    бомба

  • Анонимно
    25.11.2013 14:00

    Ничего себе!

  • Анонимно
    25.11.2013 14:00

    вот это перестановки))) давно ждали)

  • Анонимно
    25.11.2013 14:01

    Предпродажная подготовка Татнефти Лукойлу?

  • Анонимно
    25.11.2013 14:06

    Да уж, вот это новость!!!

  • Анонимно
    25.11.2013 14:07

    не хочет своей рукой объединяться с роснефтью ?

  • Анонимно
    25.11.2013 14:08

    Наиль Ульфатович, Поздравляем! Очень все предсказуемо. Других вариантов и нет. Знает производство, акционерный капитал, людей, от "а" до" я". Ничего не остановится. И с "Лукойлом" станем чуть роднее.

  • Анонимно
    25.11.2013 14:14

    15 млн. долларов в год зарплата показалась наверно маленькой, решил свое открыть...

    • Анонимно
      25.11.2013 14:34

      а чего открывать то... малые нефтекомпании под ним+ тагрус холдинг -а это вся обслуга татнефти

  • Анонимно
    25.11.2013 14:16

    Пенсионерам надо отдыхать, всех денег не заработаешь, пусть молодежь двигается!

  • Анонимно
    25.11.2013 14:18

    Что здесь такого, человек устал, пора на пенсии отдохнуть, все таки 67 лет уже...

  • Анонимно
    25.11.2013 14:19

    Тахаутдинов из помошника бурильщика в начальники управления Альметьевск нефть!Маладис,крутая карьера,а его преемник из подсобных рабочих вырос.Оба достойный пример таланта+трудолюбия.и подражания во всем.Без Булдырабыз!!!

    • Анонимно
      25.11.2013 14:40

      Читай внимательно. Из нач.цеха!

    • Анонимно
      25.11.2013 14:55

      что за слепой малограмотный комментарий!специалистом вырос за 23 года:от помощника бурильщика Альметьевского управления буровых работ до начальника цеха.

  • Анонимно
    25.11.2013 14:19

    После первого генерального директора - идеолога и производственника Рината Галеева (пусть земля будет пухом) Шафагат Тахаутдинов- была одной из самых значимых фигур в Татарстане и России. Это очень резонансная перестановка.

  • Анонимно
    25.11.2013 14:22

    Вообще, это предприятие для меня "темная лошадка". Непрозрачная абсолютно компания, без социальных программ и проектов.Вижу только на одежде "Ак барс". Вот деятельность Газпрома для меня понятна.

    • Анонимно
      25.11.2013 14:29

      Без соц программ... Вы бы хоть съездили на Юго-Восток и там посмотрели. Соц.ипотечные дома-то кто строит, кто заказчик (через ГосЖилфонд)? До 30% первоначального взноса оплачивает ТН! Сама строит, сама заказывает, сама реализует. Что Альм, что Ленск домов там понастроили, мама не горюй!По социалке ТН делает хорошие дела.

      • Анонимно
        25.11.2013 14:34

        Очень хорошо. А кто и где об этм знают?

        • TatarIN.NET
          25.11.2013 14:41

          В чем ваши претензии? В том , что Татнефть не тратится на рекламу себя любимых по центральному ТВ?

        • Анонимно
          25.11.2013 14:41

          Те, кто читают коллективный договор и положения ТН, т.е все работники ТН.

        • Анонимно
          25.11.2013 14:48

          Добрые дела в рекламе не нуждаются... А ТН очень много делает для жителей Татарстана, не только доступное жилье, но и объекты социальной сферы и т.п.

    • TatarIN.NET
      25.11.2013 14:31

      Конечно, Газпром понятнее - Зенит, СКА , Шальке-04, Цервена Звезда...

    • Анонимно
      25.11.2013 14:35

      Вся социалка на Юговостоке за счет Татнефти и по республике тоже очень много.

  • Анонимно
    25.11.2013 14:24

    удачи Фардиеву!

  • Анонимно
    25.11.2013 14:28

    Да,резонансное событие!Тахаутдинов - великий менеджер!Интересно, почему вместо него не Н.Г.Ибрагимов?

  • Анонимно
    25.11.2013 14:30

    РНМ все таки "уговорили отдать" нашу кеш-машину?

  • Анонимно
    25.11.2013 14:31

    последнее официальное раскрытие з/пл Тахаутдинова в размере 10 млн.$ необходимо расценивать как "золотой парашут" или отступные были начислены отдельно?

  • Анонимно
    25.11.2013 14:44

    Организатор любит людей обязательный перед всеми . Думаю он еще много пользы принесет Татарстану .Ему успеха и дальше здоровья

  • Анонимно
    25.11.2013 14:47

    Наилю удачи терпения и здоровья

  • Анонимно
    25.11.2013 14:48

    мда, это как Президент подал в отставку. Для Альметьевска это звучит так.

  • Анонимно
    25.11.2013 14:49

    ОЖИДАЕМАЯ НОВОСТЬ ЖДЕМ РОСНЕФТЬ

  • Анонимно
    25.11.2013 14:51

    Мне недавно говорили что скоро в Татнефте будут увольнения:маганов вместо Тахаутдинова,Бабынин в ТАНЕКО вместо Алехина. В ТАИФе тоже перемены будут на посту генерала

  • Анонимно
    25.11.2013 15:01

    Наиль Ульфатович - Удачи.

  • Анонимно
    25.11.2013 15:29

    ТАТНЕФТЬ - НАШЕ ВСЁ! БОЛЕЕ ВАЖНОЙ ДЛЯ ТАТАРСТАНА КОМПАНИИ НЕТ И НЕ БУДЕТ! БИК ЗУР РАХМЭТ, ШАФАГАТ ФАХРАЗОВИЧ! УДАЧИ, НАИЛЬ УЛЬФАТОВИЧ!

  • Анонимно
    25.11.2013 15:29

    главное ХК Ак Барс сохраните,Наиль Ульфатович!Удачи!

    • Анонимно
      25.11.2013 23:12

      Это для вас главное? Ну если согласны жить в лачуге без работы и еды в условиях гражданской войны, то в принципе да.

  • Анонимно
    25.11.2013 15:31

    Обновление элиты. И это вовремя и правильно.

  • Анонимно
    25.11.2013 23:16

    Жаль. Он ничего для Татарстана не создал, ничем хорошим не прославился. Опасно отдавать в такие руки с большим трудом созданный гигант, который обеспечивает фин.безопасность всей республике. Одним можно объяснить- что он пляшет под чью-то дудку.