Общество 
29.11.2013

Тимур Нагуманов строит сеть «будок гласности» для предпринимателей

1.jpg
Артем Наумов и Тимур Нагуманов рассказали о новом совместном проекте

У НАС ДОСТАТОЧНО РЫЧАГОВ, ЧТОБЫ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

На сегодняшнем совещании в минэкономики РТ уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов сообщил, что в ближайший понедельник в 8 районах Татарстана стартует пилотный проект общественных приемных бизнес-омбудсмена республики. В этом проекте очень важная роль отводится представителям ЦПП — именно они в районах РТ и будут вести эти приемные, чтобы сюда могли обратиться предприниматели со всеми своими проблемами. Иными словами, в муниципалитетах появляется для малого и среднего бизнеса «одно окно».

- Основная идея в том, чтобы вы по крайней мере первично помогли предпринимателю пойти по правильному пути, — обратился бизнес-омбудсмен к представителям ЦПП. — Обычно предприниматели пишут во все инстанции. Они пишут президенту, премьер-министру, прокурору РТ, председателю Госсовета, мне, и так далее, и так далее. Первая страница обращения — это только адреса! Все ведомства начинают заниматься... Но у нас сегодня есть уполномоченный по защите прав предпринимателей, задача которого не заниматься отписками, если есть проблема, есть конфликт, а дойти до сути, до конкретики, попытаться решить проблему...

Он сразу напомнил, что команда бизнес-омбудсмена и центр поддержки предпринимателей при минэкономики РТ работают на общую задачу — развитие предпринимательства в республике. «Но у ЦПП интересная тематика — деньги, гранты, поддержка, а у нас тематика не такая интересная — денег мы не даем. Но зато у нас, по сравнению со многими структурами, достаточно рычагов для того, чтобы решать проблемы предпринимателей», — сказал Нагуманов.

3.jpg
В минэкономики РТ приехали представители центра поддержки предпринимателей

НЕ ТОЛЬКО НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ, НО И БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Руководитель центра поддержки предпринимательства при минэкономики РТ Артем Наумов говорил о том, насколько результативно работает в Татарстане структура бизнес-омбудсмена: «Количество решенных проблем предпринимателей — не поднятых скандалов, а именно решенных проблем — за 10 месяцев превышает, наверное, количество всех решенных проблем всеми общественными организациями РТ года за три-четыре. То есть структура крайне эффективна, статус крайне высокий».

Однако Наумов напомнил собравшимся представителям ЦПП, что новые полномочия, которые они получают в рамках совместного проекта, — это классно, но «друзья, это на самом деле и большая ответственность». И надо подходить к обращениям любого предпринимателя взвешенно, ибо в каком-то моменте он может быть прав, а в каком-то и не прав: «Изначально, не разобравшись, принимать ту или другую сторону никак нельзя. Сначала надо изучить всю фактуру, а уже потом говорить, кто прав».

ЛЮБОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ МОЖЕТЕ СРАЗУ СКАЗАТЬ,
ЧТО ЗАВТРА ЕГО ПРОБЛЕМУ НИКТО НЕ РЕШИТ

Нагуманов предупредил, что для решения проблемы нужна не просто жалоба, написанная общими словами, а непременно конкретика, фактура. Чуть позже его помощник Венера Камалова говорила о том же: «Предприниматель приходит, у него один негатив: ну все плохо, все мешают работать! Надо сузить спектр негатива до конкретных вопросов, конкретных проблем, которые следует решить».

Нагуманов также сообщил, что до 80% обращений к нему — по поводу проблем, которые возникли между самими предпринимателями. Но ведь есть, скажем, Третейский суд, так что, пожалуйста, обращайтесь туда. А использовать бизнес-омбудсмена как инструмент давления на конкурента не получится...

4.jpg
Представители ЦПП будут самыми активными участниками нового проекта

«Я не призываю вас приехать сегодня в район и сразу идти к предпринимателям: ну какие у вас проблемы? — сказал Тимур Дмитриевич, вызвав дружный смех собравшихся. — Работайте спокойно, без суеты. И любому предпринимателю, который к вам обратится, можете сразу сказать, что завтра его проблему никто не решит. Для юридической экспертизы нужна минимум неделя, 10 дней. А без юридической экспертизы мы действовать не можем».

ОТКРЫТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИЕМНЫХ ПОВЫСИТ ДОВЕРИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Свое отношение к новому проекту высказали для газеты «БИЗНЕС Online» те, кого он касается в первую очередь, — представители ЦПП.

Марат Бикмуллин — председатель совета директоров ООО «Информационные системы»:

— На самом деле это очень интересный проект. Насколько я помню, когда был комитет при поддержке предпринимательства, у них также имелись региональные подразделения. Поэтому эта система знакомая и вполне логичная структура для нашего региона. Главное, чтобы инициаторы со всей ответственностью подошли к этому вопросу, не просто для галочки, ну и не положили дело на дальнюю полку. Кроме того, такой сценарий нам знаком, мы это проходили уже не раз. Будем надеяться, что все реализуется.

5.jpg
Помощник бизнес-омбудсмена Венера Камалова раздала участникам совещания типовые документы, которые помогут грамотно составить жалобу

Азат Исмагилов — представитель ЦПП в Буинском районе:

— Теперь у нас появятся дополнительные возможности. Как правило, предприниматели пока обращаются по старинке не к бизнес-омбудсмену, а чаще всего в прокуратуру — и Татарстана, и России. А когда на местах появятся общественные приемные, уверен, народ сюда пойдет. Здесь предприниматели смогут на равных поговорить о своих проблемах. Да и вообще это более доступно, чем отправляться за помощью куда-то за тридевять земель. Тем более что мы в этих общественных приемных как бы будем представлять даже самого президента республики, ведь это будут приемные уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей. А что станет больше работы, меня не смущает. Я работаю представителем ЦПП, потому что мне это интересно. Так что вперед, алга!

6.jpg
Представитель ЦПП в Арском районе Назим Сибагатов задал вопрос о том, как защитить самих представителей ЦПП
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.11.2013 17:17

    Задача любого чиновника - плодить своих подчиненных. Во всех районах - с оргтехникой, штатом и помещениями. Совещания, координация, протоколы, боерыки...Красота! Правильной дорогой идите, иптеш Нагуманов!

  • Анонимно
    29.11.2013 17:17

    сперва давайте отчитаться по выделенным грантам-куда,кому,как-за 3 года!

  • Рамиль
    29.11.2013 17:27

    Какие общественные приемные в эпоху интернета??
    Сайт для жалоб заведите..

  • Анонимно
    29.11.2013 17:28

    И он предполагает, что это реально поможет изменить ситуацию? Ха!

  • Анонимно
    29.11.2013 17:38

    Сынок

  • Анонимно
    29.11.2013 17:48

    мертвяк.. штат раздувает.. на интернете же не заработаешь .. нужны расходы, сметы, размещение заказов, освоение бюджетов

  • Анонимно
    29.11.2013 18:28

    Страшно мало организаций занимается проблемами предпринимателей. И очень близки они к народу. Всё идёт хорошо. Только будок не хватает! Вот появятся будки и всё наладится. Без будок никак. В будках главная проблема.

  • Анонимно
    29.11.2013 18:32

    ..помощник омбудсмена раздала типовые документы, которые помогут правильно подать жалобу)) умора. и это не серьёзном совещании в Минэкономики)) долой интернет! даёшь лес, бумагу, ксероксы, канцтовары и побольше помощников!

  • Анонимно
    29.11.2013 18:37

    Разобраться в вопросах обязаны компетентные органы, а не представители ЦПП . В итоге после их (ЦПП)юридического анализа будут только рекомендации... Короче, опять пар выпустят у недовольных!!!!! И потом головы как страусы в песок засунут. До следующего пришествия... А предриниматели будут терять бизнес, будут просроченные кредиты, налоги. Господа чиновники потеряем предринимателей, их веру в белый и прозрачный бизнес! Сами же порождаете теневой рынок и контробанду... Нужны креативные решения по поддержке предринимательства:- в конце концов честная конкуренция без протекции; - Подумать над созданием прозрачной системы отбора получателей грандов;- Создавать условия , регулировать возможности предпринимателей в подготовке специалистов для бизнеса; - Снизить на первые 3 года тарифы на комуналку для производителей; - Создать приоритеты для реализации наших товаров в крупных торговых сетях; А может даже задуматься о личных льготах для предринимателей, которые создают новые рабочие места и увеличивают налогооблагаемую базу на своих предприятиях? Как считаете, Тимур?

  • Анонимно
    29.11.2013 18:39

    Опять ручное управление. А где законы и программы?

  • Анонимно
    29.11.2013 18:59

    Количество желающих помочь предпринимателям растет. Раздутые штаты, это то, что хорошо получается у Министерства.

  • Анонимно
    29.11.2013 19:14

    Да... (( там где реально нужна помошь молчим в тряпочку, а где не страшно - выступаем за права районов с типовыми формами тетрадей первоклашек

  • Анонимно
    29.11.2013 19:16

    Не тратьте деньги на будки предпринимателями. Отдайте на будки для бездомных собак, полезнее будет.

  • Timur
    29.11.2013 19:56

    Нужны креативные решения по поддержке предринимательства:Договорились,креатив вплели,может еще нано решения надо вводить?"Помощь" придумана "Вертикалью" для того чтобы не допустить до малого бизнеса людей "неравнодушных" сегодняшней власти.Среда обитания для развития бизнеса искуственно находится в режиме угнетения,всходы высыхают на корню,нет нормального полива.Для "своих" создаются исскуственно тепличные условия.Все дело в том,пока они в тепличных условиях-цветут,как только попадают на грунт,высыхают на корню.По другому и не может быть,любое предпринимательство должно формироваться из низов, людьми рожденными для этого, насаждение разного рода Сигалов который жульничая грабил беззащитных матерей и являясь "опорой " чего то не понятного.Тем не менее,Нагуманов от имени всех Татарстанцев начинает защищать проходимца не заботясь о собственном авторитете.Надо полагать,вся эта структура видимо она сама полукриминальна раз защищает человека делающего бабки на грабительских процентах ,наживаясь на материнском капитале.Куда только смотрят власти Татарстана,надо понимать,заявления Нагуманова бумерангом бьет по авторитету власти,прежде всего ,по президенту.

  • Анонимно
    29.11.2013 21:35

    Интересно, в Нью-Йорке сколько таких будок стоит?

  • Анонимно
    30.11.2013 00:14

    Так вот в чём проблема предпринимателей: будок у них не было.

  • Анонимно
    30.11.2013 02:58

    Государство постоянно последнее время только ужисточает борьбу с предпринимательством,сейчас уже скоро по налоговым правонарушениям будут возбуждать уголовные дела прямо в Следственном Комитете без участия налоговой. Поэтому я думаю что Нагуманов просто исполняет заказ на имитацию заботы власти о предпринимателях. Если же реально приспичило помочь малому и среднему бизнесу то это можно сделать легко,надо попросить мэрию Казани и лично Метшина отдать людям заработаные ими деньги. Огромное количество работ сделанных строительными фирмами для города просто не оплачиваются уже больше года,если,конечно ты не принадлежишь к клану ипташей. Предпринимателей уже надо не спасать,а реанимировать.

  • Анонимно
    30.11.2013 07:24

    Всем по будке

  • Анонимно
    30.11.2013 08:58

    Все это искусственно иллюзия деятельности . Нужны правила четкие ведения бизнеса . Все остальное от лукавого. Пока засилие жадности у чиновников любого уровня засилие аффилированных структур так все и будет . Эти обудсмены филькина грамота. Власти пока честный бизнес не нужен

  • Рамиль
    30.11.2013 09:19

    Даешь каждому предпринимателю по будке!
    С цепью..

  • Анонимно
    30.11.2013 09:19

    Сначала сетевиков за откаты запустили, да еще в центр города, за границей и в Москве аутлеты за пределами города, ИП гнали с рынков за грязь, как на Приволжском рынке, геноцид привел к катастрофе -самозанятым сейчас примерно от 40 лет до 70, молодежь не сможет так пахать. Для нормального ведения бизнеса нужны материальные ресурсы, не банковские однозначно, а это уже непреодолимая стена. На моей памяти 1998 и 2008 не так выбили ИП, как пытаются давить сети. А государству мы как люди не нужны, будут доить, а умер Максим, даи х.р с ним.

  • Анонимно
    30.11.2013 10:13

    Пустое это занятие если есть обоснования обращаетесь прокуратуру , тпп там помогут но все надо не голо словно без визга

  • Анонимно
    30.11.2013 11:13

    Всем по омбудсменну и сменши

  • Анонимно
    30.11.2013 12:39

    Читаешь про эти решения разместить будки..))) сначало смех пробирал..А потом ужас.. Кого и зачем мы содержим на свои деньги..?

    • Анонимно
      30.11.2013 17:14

      Клинических алегофренов,но самое страшное что они считают нас тупее себя. Хотя может так оно и есть,раз мы их терпим.

    • Анонимно
      30.11.2013 17:20

      Наши деньги это их деньги,но их деньги это не наши деньги.

  • Анонимно
    30.11.2013 18:46

    Даже не стесняются быть смешными со своими будками!

  • Анонимно
    30.11.2013 23:17

    Смешно! Я коммерсант. Чем мне эти будки помогут? Людей, как будто защищающих бизнес, больше, чем желающих этот бизнес открыть...

  • Анонимно
    1.12.2013 22:11

    Тимур Нагуманов – чиновник. Он стоит по другой стороне баррикад. Поэтому не то что будки, даже избы, построенные им не помогут. Когда его назначили? С тех пор он хотя бы одному предпринимателю помог? конечно нет. Верните Александра Сергеева или Гульнару Сергееву. Тимура поэтому и назначили, чтобы была видимость помощи.

  • Анонимно
    2.12.2013 09:37

    Вроде молодой, но все инициативы из совка.Открытого, без цензуры сайта хватит. Но нет, будки гласности. Придумали же. Они нужны для того, чтобы:1. Жалобы оседали в кабинетах и не шли на стол мэру, прокурору, администрации президента.2. Освоить бюджет.3. Повысить свою значимость, сделать вид, что работаешь.П.с. больше всего забавляют марки автомобилей, на которых ездят Нагуманов и его помощники, в то время когда к ним приезжают предприниматели на нивах и уазах.Короче, не нужен этот поедатель бюджета.

  • Анонимно
    2.12.2013 15:10

    Ребята! А что Вы сегодня подразумеваете под словом помощь предпринимателю? Какую реальную помощь вы хотели бы сегодня получить от государства? Подскажите ему! Уверяю Вас, если предложение разумное, его обязательно рассмотрят. А ЦПП на 60% состоит из предпринимателей и очень даже заинтересован в продвижении гос поддержек.Что касается вбухивания финансов, ничего этого нет. Ребята в ЦПП Работают за символическую зарплату и больше никакого финансового обеспечения. Ездят по районам на своих машинах на своем бензине. Даже за мобильную связь сами платят. А работа с омбуцменом - это общественная неоплачиваемая работа. Многие из них успешные предприниматели, которые решились помощь бизнесменам своих районов уже до формирования ЦПП.