Общество 
2.12.2013

Скандал в МВД: федералы берутся за Челны?

ДЕТЕКТИВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

«Дело ОБНОН» стремительно набирает обороты. Накануне (в воскресенье!) следственный комитет РФ по РТ сообщил, что в рамках оперативно-разыскных мероприятий 30 ноября в Ново-Савиновском районе Казани в автомобиле Тоyota задержан крупный чин — заместитель начальника оперативно-разыскной части собственнной безопасности МВД по РТ с признаками наркотического опьянения. При этом у него изъяты наркотики (в формулировке силовиков: «вещество с возможным содержанием наркотиков»). Кроме того, в служебном кабинете полицейского, согласно данным следственного органа, был изъят «предмет, похожий на ручную гранату». По данному факту СК РФ по РТ начал доследственную проверку. В ходе назначенной физико-химической экспертизы установлено, что изъятое у сотрудника полиции вещество содержит наркотическое средство. Сообщается, что задержание проводили сотрудники главного управления собственной безопасности МВД России. В МВД по РТ пока никак не комментируют факт задержания.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», задержанным оказался заместитель начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности центрального аппарата МВД по РТ Саид Шамсутдинов.

50472.jpg
Сегодня утром состоялась встреча прокурора РТ Илдуса Нафикова с первыми лицами силовых структур

Учитывая, что СБ — одна из самых засекреченных структур МВД, информации о нем не так много. Любопытный факт, касающийся личной жизни сотрудника, однажды опубликовала местная «Вечерка», которая рассказывала в 2008 году про конкурс «Мисс МВД Поволжья». В публикации сообщалось об участии в конкурсе выпускницы Казанского юридического института МВД по РТ Дарины Гильмутдиновой. «Саид Шамсутдинов — это любимый человек Дарины, сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД (на тот момент он работал в этой структуре), — сообщает издание. — Когда «мисс» добралась до телефона, там уже «висело» 26 звонков от него. Он не смог вырваться на конкурс — служба. Но в выходной, 7 ноября, все же рванул в Нижний Новгород. «Я его отговаривала, — вспоминает Дарина, — ведь все равно выезжаю в Казань сразу же после окончания конкурса. Но он не послушал и поехал мне навстречу. Встретились мы где-то в районе Чебоксар. Он вручил мне букет роз, и я пересела к нему в машину».

Адвокат Шамсутдинова, вышедшая на связь с «БИЗНЕС Online», заявила, что дело неоднозначное и у нее есть своя трактовка событий, которую она готова представить.

Дмитрий Андриенко.jpg
Дмитрий Андриенко

Шамсутдинов стал пятым сотрудником татарстанского МВД, задержанным за последние дни. Напомним, в пятницу стало известно о задержании начальника отдела по борбье с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска МВД по РТ 33-летнего Андрея Алексеева, начальника ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летнего Дмитрия Андриенко, заместителя начальника управления — начальника полиции УМВД России по городу Казани 37-летнего Руслана Халимдарова, старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летнего Марата Садыхова.

52825.jpg
Руслан Халимдаров
52826.jpg
Марат Садыхов

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), частью 2 статьи 228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере»), частью 3 статьи 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения)», — сообщал СК РФ по РТ.

Андрей Алексеев.jpg
Андрей Алексеев

Однако в пятницу случилась сенсация: Советсткий суд Казани, назначая меру пресечения для задержанных, за неимением доказательств отклонил ходатайство следователей о заключении высокопоставленных сотрудников МВД под стражу. Это вдохновило сторону, подвергнувшуюся атаке. Возможно, поэтому в субботу история получила логическое продолжение, а именно: версию происходящего. Рядом СМИ вброшена информация о том, что задержания верхушки ОБНОН и казанского УВД стали результатом негласной борьбы между двумя ведомствами: МВД и УФСКН по РТ. Якобы у ОБНОН появились на руках сведения о том, что сотрудники Госнаркоконтроля «крышуют» наркодилеров, но ведомство Фаяза Шабаева решило нанести предупредительный удар и закрыть тех, кто занимался оперативной работой по этому делу, будто бы поэтому дело завели не на рядовых сотрудников, а на тех, кто непосредственно контролировал ход оперативных действий. Сам Шабаев по горячим следам отказался подробно говорить на эту тему, он лишь заявил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что информация в СМИ с подобной интерпретацией событий, по его мнению, носит заказной характер. «Все вопросы лучше задавать в управление собственной безопасности МВД РФ. Это они разбираются. Мы здесь не при чем!» — заявил Шабаев.

ВСТРЕЧА У ПРОКУРОРА: БУДЕМ РАБОТАТЬ КОНСТРУКТИВНО?

Источники «БИЗНЕС Online» на самом верху обеспокоены подобным разворотом событий (они пока тоже придерживаются версии, что это во многом «разборки» местных силовиков, которые привлекли в качестве арбитра Москву). Дана команда во всем тщательно разобраться, не делать поспешных выводов и работать по закону. Видимо, для «координации процесса» сегодня с утра состоялась встреча у прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, на которую были приглашены министр внутренних дел Артем Хохорин, руководитель управления Госнаркоконтроля Шабаев и шеф управления следственного комитета по РТ Павел Николаев, и.о. начальника УФСБ РФ по РТ Динар Хамитов. О чем говорили первые лица силовых структур за закрытыми дверями, пока неизвестно, но в официальном пресс-релизе надзорного ведомства указано: совещание было посвящено «работе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств». Нетрудно догадаться, что речь шла о событиях последних дней и, по всей видимости, прокурор решил провести своеобразный антикризисный круглый стол, сняв основные точки напряжения между «силовиками». Насколько ему это удалось, станет понятно уже в ближайшее время.

Сегодня также стало известно, что отдел по надзору за оперативной-разыскной деятельностью прокуратуры Татарстана проверяет работу сотрудников отдела собственной безопасности (СБ) УМВД РФ по городу Набережные Челны. По данным Казанского правозащитного центра, проверка инициирована руководством прокуратуры республики в связи с публикациями в СМИ о действиях работников собственной безопасности (СБ), которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела в отношении коллег из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН).

Суть дела такова. По версии следствия, в мае этого года в отделе полиции №4 Набережных Челнов двое полицейских подбросили индивидуальному предпринимателю Виктору Гарину сверток с неустановленным веществом. Потом стражи порядка заявили, что это наркотики, и изъяли сверток в присутствии понятых, передает казанский правозащитный центр. Из материалов дела следует, что оперуполномоченные вымогали у Гарина 200 тыс. рублей за уничтожение документов, подтверждающих факт изъятия наркотиков, и непривлечение к уголовной ответственности. Сотрудникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по городу Набережные Челны Максиму Рябинкину и Айдару Имамиеву предъявлены обвинения в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 163 УК РФ) и в получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Преступление, которое инкриминируется полицейским, относится к категории особо тяжких. Несмотря на это, Набережночелнинский городской суд отказал в удовлетворении ходатайств следователя об аресте и временном отстранении обвиняемых от занимаемых должностей.

Адвокат Руслан Айдагулов, представляющий интересы потерпевшего, считает: имеются признаки того, что сотрудники местного отдела СБ противодействовали расследованию уголовного дела и оказывали содействие коллегам из ОБНОН. Так, копия поручения следователя в адрес работников СБ о проведении оперативных мероприятий в отношении Рябинкина была изъята у самого Рябинкина. Кроме того, как ранее сообщалось в СМИ, при обыске в гараже набережночелнинского ОБНОНа были обнаружены тайники, а в них — подозрительные вещества растительного происхождения. Оперативное мероприятие проводилось сотрудниками СБ, однако изъятые вещественные доказательства, минуя cледственный комитет, оказались в руках экспертов МВД, которые заключили: в тайниках наркотики не прятали.

«БИЗНЕС Online» продолжает следить за развитием ситуации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    2.12.2013 13:07

    Возможно и не МВД РТ и не УФСКН не в теме их просто сталкивают лбами, третья сила неведомая...типа Гари Поттера)))

    • Анонимно
      2.12.2013 16:07

      Хотелось бы поддержать и пожелать добра, тёплого семейного очага всем тем сотрудникам силовых ведомств, которые честно исполняют свой долг, несмотря ни на какие резкие отклики, таких людей подавляющее большинство, граждане это знают, доверяют вам и уважают вас, особенно низкий поклон близким тех, кто отдал свои жизни за нашу спокойную жизнь! Не обращайте внимания на всякую информационную мишуру.

      • Анонимно
        2.12.2013 22:29

        Вот ссы в глаза ,а ему все божья роса! Это про вас. Какое большинство????????? Где вы его видели???? Таких кто честно мог бы исполнять свой долг там нет. Их всех с г...м сожрали или они сами ушли. Конечно, не обращайте внимание на общественное мнение! Зачем оно вам !!!! Продолжайте и дальше свои фокусы с шампанским, с подбрасыванием наркотиков с дальнейшим вымогательством, а еще хуже с распространением и т д Весь город знает,что распространение возможно только с помощью ментов.

        • Анонимно
          3.12.2013 12:39

          Точно подмечено. Порядочный человек там не выживет! Силовики совсем обнаглели! И те кто сейчас занимается этим делом ни чуть не лучше, стоит только копнуть поглубже и арестовывай через одного,если не каждого! Позор!

  • Анонимно
    2.12.2013 13:10

    Все это похоже на театр, не находите? Зам начальник СБ МВД, зная, что в городе работают федералы принимает наркотики и садится за руль, при этом не удосуживается избавиться от незаконной гранаты в кабинете, спустя двое суток после громкой облавы. Поверил бы, если бы на его месте был простой обыватель. Странно это все, странно. Похоже на ментовские войны.

    • Анонимно
      2.12.2013 13:31

      Нет,друг мой,дошли до такой черты безнаказанности,до такой нахальности-исправит ситуацию только народная,независимая ,непоказушная аттестация!знакум

      • Анонимно
        2.12.2013 15:27

        ох уже эти всевидящие знакумы ))

      • Анонимно
        2.12.2013 16:13

        Согласен, много лет уже местный СК заваливали жалобами на ОБНОН и наркоконтроль, ровно аналогичные жалобы были от других потерпевших, но там отказные выносились, десятками, если не сотнями шли жалобы в москву. СК был беспомощен, не обладая опер. полномочиями. СБ своих прикрывал. Но сколько веревочке не виться,все равно конец будет.Вот теперь прикиньте, сколько людей ни за что сидят за решеткой

      • Анонимно
        2.12.2013 22:11

        с кем это ты знакум?

  • Анонимно
    2.12.2013 13:22

    Самое разумное - всю верхушку уволить, остальных - на повторную переаттестацию ФЕДЕРАЛЬНЫМ экзаменаторам....

    • Анонимно
      2.12.2013 14:26

      только правозащитники обрасца Шолохова могут нормальную полицию формировать,а не назначенные в совет при МВД знакомые,друзья!

  • Анонимно
    2.12.2013 13:23

    я ниче не понял кто кого крышует обнон мвд,или сб обнон..

  • Анонимно
    2.12.2013 13:33

    Что непонятно, все друг-друга "крышуют", даже нас с вами - государство на налоги за "крышу" собирает....

  • Анонимно
    2.12.2013 13:36

    ага,начальник СБ специально для гнк покурил, зная,что в городе полно москвичей. тот,кто дезу эту запустил,именно на то и рассчитывали-люди поведутся на громкие имена, а не здравый смысл и логику.

  • Анонимно
    2.12.2013 13:37

    С небывалым успехом проходят в эти дни волейбольные игры среди коллективов силовых ведомств на призы спортобщества "Динамо". Радость участников соревнований не омрачает даже такое печальное событие, как пропажа спортинвентаря (кто-то скоммуниздил мяч). Команды весело перебрасывают друг другу вместо мяча пакетики с героином, незарегистрированное оружие, ручные гранаты, документы с грифом "секретно". Это, конечно, прибавляет игре зрелищности и азарта. И, разумеется, мастера состязаний не раз и не два демонстрируют фирменный волейбольный прием "подставка". Атмосфера праздника окутывает и нас, простых зрителей. И не важно, кто выиграет - главное не победа, а участие (пусть даже в составе организованной группы лиц)!Казанец.

  • Анонимно
    2.12.2013 13:37

    бедные люди...бедные люди которые сидят по тюрьмам за подброшенные наркотики,оружие.Бедные люди на трагедии которых получали награды и звания...

  • Анонимно
    2.12.2013 13:39

    Может хватит Татарстан позорить? Под ковром у себя на Черном озере бодайтесь сколько хотите. То бутылка в Ж..., то борьба за "крышу" . Зачем выплескивать свое грязное белье в СМИ? Кто Вас подставляет?

  • Анонимно
    2.12.2013 13:43

    Одно радует в этой ситуации. Нового 37 года не будет. Правоохранительные органы у нас заняты междусобойчиками и личным обогащением.

  • Анонимно
    2.12.2013 13:46

    провославо/мусульманское ополчение пора созывать,смута на носу.

  • Анонимно
    2.12.2013 13:47

    Так он и занимался оперативной работой в советском суде в пятницу а вечером его берут? Вы что там с ума по сходили? Офицер высщего органа и вы решили очернить сделать наркоманом и террористом?

    • Анонимно
      2.12.2013 14:31

      и при этом какие то обстрелы проходят-и это в хваленом Татарстане!Послушать бы оперативников 60 х,нет не подхалимов,не двуличных,а именно ПОРЯДОЧНЫХ!!!знакум

  • Анонимно
    2.12.2013 13:50

    То есть факт борьбы органы не отрицают!

  • Анонимно
    2.12.2013 14:20

    Полицаи везде косячат, а достается только Татарстанским

    • Анонимно
      2.12.2013 14:36

      кто то хотел за 5 лет?доверие народа довести до 90?процентов!

  • Анонимно
    2.12.2013 14:23

    Люди давайте не будем рубить с горяча. Вдумайтесь, будут ли сотрудники полиции такого уровня и званий заниматься казалось бы нелепыми вещами. На лицо конкретная кампания по дискредитации сотрудников татарстанской полиции. Почему никто не вспоминает сколько преступлений были предотвращены этими сотрудниками, и как о них отзываются коллеги. освобождение из зала суда под громкие аплодисменты о чем то все таки говорит

    • Gesta
      2.12.2013 16:00

      Насчет нелепости. Сколько стоит кило героина? И что будет, если он попался бесплатно в кому-то в руки и за это этому кому-то ничего не будет, потому что он тот, кто с героином борется? И сколько людей можно этим героином погубить?И все заслуги людей, которые его ловили ранее успешно, будут превращаться не в хорошо проделанную работе по борьбе с наркотиками, а успешно проделанную работу по созданию базы по источнику продукта.

    • Анонимно
      2.12.2013 19:15

      Коллеги как раз и сообщники

    • Анонимно
      3.12.2013 03:48

      Какими еще нелепыми вещами? Это обыденные вещи для полицаев . Они себя давно сами дискредитировали. Уже давным давно. Критическая масса назрела. Преступления будут предотвращены если только их посадят. А раскрывают они только то ,что сами нафабриковали. Аплодисменты говорят только о том , что родственники рады , что их отпустили, больше не о чем.!!!

  • Анонимно
    2.12.2013 14:43

    еще бы Елабужских проверили по делам 2012 года ( июль месяц, незаконное задержание и взятие под стражу без каких либо протоколов на задержание), а в дальнейшем конечно все было " состряпано", и человека вывезли в другой регион, господи неужели возмездие наступает!

  • Анонимно
    2.12.2013 14:44

    КозаНостра это были цветочки....Век 21 _уже ягодки...

  • Анонимно
    2.12.2013 14:56

    Цитата"Источники «БИЗНЕС Online» на самом верху обеспокоены подобным разворотом событий (они пока тоже придерживаются версии, что это во многом «разборки» местных силовиков, которые привлекли в качестве арбитра Москву). Дана команда во всем тщательно разобраться, не делать поспешных выводов и работать по закону." Видимо "источники на самом верху" считают нормальным, что для "РАБОТЫ ПО ЗАКОНУ" нужна, отдельная команда.

  • Анонимно
    2.12.2013 14:56

    БО конечно пытается найти политическую подоплеку. но мне как жителю города плевать на это. пусть проверяют! бардак ведь

  • Анонимно
    2.12.2013 15:43

    ,..на самом верху обеспокоены подобным разворотом событий.. Это как?Типа пацаны заигрались, вышли за пределы дозволенного?

  • Анонимно
    2.12.2013 16:07

    Опять забыли изречение 2000-летней давности! "И нежданно ГОСПОДЬ приедет и деяния каждого обнажатся!"

  • Анонимно
    2.12.2013 16:08

    служба собственной безопасности-серьезная структура.Ловит чужих среди своих.И начальство там наверняка не пальцем деланное.Ни за что не поверю,что опер из СБ мог так глупо подставиться! да еще по своей воле.еще прибавялет странности то,что все эти события произошли одновременно: крушение самолета, нефтехим,поджоги,накат на ОБНОН... кукловод как будот сидит где-то далеко, нет?

  • Анонимно
    2.12.2013 16:12

    Не знаем куда обратиться в связи с тем, что осужденный Алексей Ляйс, который сидит сейчас в ИК-19 в Казани, был осужден на 9 лет незаконно. Ему подбросили те же Андриенко со своими ребятами Ляйсу в Елабуге в сего собсвтенном доме. Куда нам обратиться? Нужны сотруднкии УСБ МВД РФ!!!!

    • Анонимно
      2.12.2013 16:36

      Глава управления СКР Павел Николаев на этой неделе ведет прием граждан. Вот ему сейчас и надо идти со всеми жалобами на ментов

  • Анонимно
    2.12.2013 16:59

    Служба собственной безопасности-серьёзная структура? Да не смешите и не врите сами себе. Чё же тогда столько преступлений среди полицейских? Особенно в Татарстане. Куда смотрит эта "серьёзная структура"? Каждый квартал уже стали получать громкий скандал в МВД. Уже привыкать начинаем, как будто нечево противозаконного и не происходит, всё в порядке.

  • Анонимно
    2.12.2013 17:10

    Пока был министр Нургалеев не боялись ,а сейчас стали заложниками своих дурных привычек .Нужно шерстить ,нужно выжигать ,силовые структуры привратились в бандитскии.

  • Анонимно
    2.12.2013 17:31

    Милиция насквозь прогнила. коррупция страшная.Такие разоблачения должны быть как минимум 1 раз в квартал. И нужно сажать, дабы остальные боялись.Уровень недоверии полиции - запределен. ТОЛЬКО 4% уверены в том, что их защитят. 4% это примерное количество людей кто ни разу за всю жизнь не обращался в органы за помощью. Я обращался несколько раз и все по нулям - не помогли. А еще у нас в России штат полицейских больше чем в европе в пять раз, при этом не раскрытых преступлений больше в 16 раз - это вердикт системе бездарной и неспособной выполнять свои функции.

  • Анонимно
    2.12.2013 17:41

    ФСБ РТ почему молчит! Антонов ущел но дела его начатые есть! Нужно работать более активно с агентурой в провоохранительных структурах!

  • Анонимно
    2.12.2013 18:26

    наконец аллах услышал молитвы!ублюдки должны сидеть!главный наркобарон татарстана гильфаныч попал!тот кто привез терминальную схему продаж героина с санк петербурга!весь регион героином завалил!вот кому надо 210 ч.1 и пожизнено дать.чтоб другим ублюдкам в погонах неповадно было!

  • Анонимно
    2.12.2013 21:13

    Да

  • Анонимно
    2.12.2013 22:04

    толи берутся, толи дерутся …

  • Анонимно
    2.12.2013 22:16

    Ощущение, что камменты пишут одни наркобарыги... Головы подняли, осмелели... упыри.

  • Анонимно
    2.12.2013 23:08

    СБшник под кайфом меня не удивляет, сами же обноншики, неоднократно были замечены в ночных клубах обдолбанными..я бы еще и к прокурорским присмотрелся (молодняк) и судейским..тоже любители в випе кайфануть..

  • Анонимно
    3.12.2013 00:04

    ХОЧУ ДОМОЙ - В СССР

  • Анонимно
    3.12.2013 01:37

    Как замечательно все выходит! Гильфаныч - главный наркоборыга! В ментуре оргпреступность! Тут либо на самом деле одни барыги сидят и коменты пишут, либо я один дурак и не верю в то, что люди, посвятившие свою жизнь борьбе с наркотиками могут превратиться в барыгу?! Что у нас за народ такой? Дай вам информацию, что мент причастен к чему-то не законному, вы все сразу, почти в один голос:"Да!!! ОН мент поганый, не достоин погоны носить"! А то, что, возможно, что эти офицеры могли перйти дорогу тому, кому все остальные бояться переходить? То, что они сделали нечто, что все бояться делать, и за это сейчас расплачиваются, никто об этом не подумал?? Конечно, хаять и уподобляться стадному чувству, это мы все умеем... А мужики сейчас, возможно, из-за принципиальности своей страдают...

  • Анонимно
    3.12.2013 10:40

    Давно пора очищаться от этих корруционеров,там круговая порука.Хоть москвичи начали их очищать.

  • Анонимно
    3.12.2013 11:43

    Максу тоже в челнах подбросили

  • Анонимно
    4.12.2013 00:42

    Ну менты народ то все видит все знает. Не задурите голову как не старайтесь!

  • Анонимно
    4.12.2013 01:16

    Не останавливайтесь доводите до конца все!! Убирайте этих оборотней!!