Общество 
9.12.2013

Подземный толчок в Альметьевске: причиной мог стать техногенный фактор

Несмотря на опасность подземных толчков, в Татарстане отсутствует служба сейсмического мониторинга

Сегодня главное управление МЧС РФ по РТ сообщило об однократном подземном толчке под Альметьевском — сила зарегистрированного в воскресенье землетрясения составила до 4 баллов. Жертв и разрушений, по официальным данным, не выявлено. Тем временем подземные толчки в Закамье перестали быть редкостью — последний раз подобное было зафиксировано в этом районе в мае 2008 года. Насколько опасны они могут быть для населения и что нужно сделать, чтобы контролировать землетрясение, газете «БИЗНЕС Online» рассказал доктор геолого-минералогических наук, профессор, первый заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Анатолий Борисов.

— Анатолий Сергеевич, насколько сильным можно считать землетрясение, которое произошло вчера в Альметьевске, и в чем его причины? Опять виноваты нефтяники?

— Интенсивность землетрясения, которое произошло вчера, оценивают в 3,5 - 4 балла по 12-балльной шкале интенсивности. Если говорить о причинах этого землетрясения, то, скорее всего, природа его глубинная и связана с наличием каких-то нагрузок, напряженного состояния земной коры. Техногенная нагрузка, вызванная нефтедобычей в этом районе, тоже, конечно, сказывается. Если произошла какая-то нескомпенсированная интенсивная закачка воды, то, наверное, это тоже могло привести к разгрузке тех напряжений, которые существуют. Это могло послужить толчком к землетрясению. Но в данном случае однозначно винить нефтяников, наверное, нельзя. «Татнефть» уже давно столкнулась с этой проблемой, поэтому проводит добычу в соответствии с теми гидродинамическими параметрами, которые в принципе исключают такие явления. Но в то же время исключить влияние техногенного фактора, конечно же, нельзя.

— А как часто у нас в республике бывали такие заметные, достаточно сильные толчки?

— Интенсивность наиболее сильных толчков в Татарстане составляла около 7 баллов. Это было в 1845, 1865, 1909 годах. Наиболее свежее землетрясение, силой около 4 баллов, произошло в мае 2008 года тоже под Альметьевском. А из сильных землетрясений, силой в 5 - 6 баллов, я бы назвал землетрясение в 1998 году в районе Заинска и недалеко от Елабуги — в 1989 году. Каких-либо данных, что такого рода землетрясения сопровождались гибелью людей, у меня нет. Здесь все зависит от того строения, где в этот момент находится человек. Если это сооружение не сейсмостойкое, то это может обусловить и чью-то гибель.

— Какие еще, кроме Альметьевска, сейсмоопасные районы можно отметить в Татарстане?

— В отношении техногенной нагрузки на недра стоит выделить районы наших водохранилищ. Это прежде всего Куйбышевское, Нижнекамское водохранилища. Поэтому нельзя полностью исключить возможность землетрясений и в Казани. По последнему микросейсмическому районированию столица Татарстана включена в районы с возможной максимальной балльностью землетрясений в 7 баллов. Здесь сказывается и то, что наш город находится в зоне развития подземного карста. И последствия землетрясений во многом зависят от устойчивости, тектонических свойств тех пород, где построены те или иные здания и сооружения. Если горные породы неустойчивые, то землетрясение относительно небольшой балльности может вызвать разрушительные последствия. И наоборот.

— Нуждается ли Татарстан в некоем комплексе мероприятий для того, чтобы защититься от землетрясений?

— В первую очередь нужно, наверное, говорить о создании службы сейсмического мониторинга. В конце 90-х годов были попытки создать такую службу, которая финансировалась бы из бюджета России и Татарстана. Но потом эти работы были свернуты. После землетрясения 2008 года «Татнефтью» эта служба была воссоздана, но только в пределах Альметьевского района. В целом по республике такой службы мониторинга нет, нет ее, естественно, и в Казани.

Справка

Анатолий Борисов — директор Института геологии и нефтегазовых технологий. Стаж педагогической работы c 1971 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Рамиль
    9.12.2013 09:49

    Акташский карстовый провал шумит.

  • Анонимно
    9.12.2013 09:53

    Бог разгневился, что ушел из Татнефти Тахаутдинов, вернее вынудили уйти.

    • Анонимно
      9.12.2013 10:11

      Очень интересный поворот событий! Через полгода про тахаутдинова никто и не вспомнит.

      • Анонимно
        9.12.2013 13:15

        Вот оно что,а жена говорить не пей не пей.А тут оказывается земля шатается,пойду опрокину еще сотку.

  • Анонимно
    9.12.2013 09:59

    интересно, учтут ли разовые толчки, возникающие с завидной периодичностью воссоздатели ТатАЭС?

  • Анонимно
    9.12.2013 10:02

    Привет АЭС! Всего в 60 км от Камских Полян.

    • Анонимно
      9.12.2013 11:06

      Вот и построят там АЭС. Ведь власти очень хотят угробить свой народ.

      • Анонимно
        9.12.2013 16:26

        хорошо построенное здание АЭС держит спокойно до 8 баллов по Рихтеру. А если будет больше, то Вы умрете, скорее всего, не от радиации.

        • Анонимно
          9.12.2013 16:52

          От чего же? От ядерного взрыва? То есть, вы, находясь в полном здравии, утверждаете, что раз мы все умрем, так или иначе, - АЭС строить нужно? Хорошо построенное - где у нас сейчас строят хорошо? В Сочи, наверное... Откаты, скорее всего, будут, и ваш АЭС, не то что 8 баллов, от 3-4 баллов легко может капут сделать.

    • Анонимно
      9.12.2013 20:45

      Оглянись вокруг много чего увидиш в 60 километровой зоне а атомной станции то еще нет с приветом КАМПОЛЯНЫ

  • Анонимно
    9.12.2013 10:03

    При чём тут Тахаутдинов??? Всевышний даёт понять хватит качать нефть начните работать руками и головой иначе кирдык

  • Анонимно
    9.12.2013 10:06

    Природа милостива к людям.

  • Анонимно
    9.12.2013 10:06

    у меня поясница не проходит.

  • Анонимно
    9.12.2013 10:09

    землетрясение силой в 4 балла по данным сейсмологов имело эпицентр у деревни Калейкино.Именно там располагается знаменитый Акташский карстовый провал. Он возник в 30-ых годах прошлого века, когда под землю в чистом поле неожиданно провалился трактор. Его глубина официально около 30 метров.

    • Анонимно
      9.12.2013 10:37

      а неофициально?)

      • Анонимно
        9.12.2013 10:56

        тот, кто нырнул замерять еще не вернулся)))

      • Анонимно
        9.12.2013 11:08

        Дайверы в июле 2011 года намеряли 25 метров в самой глубокой части. В течение года уровень гуляет на 4-5 метров.

  • Анонимно
    9.12.2013 11:09

    Мало воды походу нефтяники закачивают, когда нефть выкачивают.

  • Анонимно
    9.12.2013 11:51

    В Кичучатово толчок ощущался.

  • Анонимно
    9.12.2013 14:10

    мы были на Снежинке с детьми, я почувствовала...вокруг посмотрела-вроде бы все спокойно, никто ничего, подумаоа-показалось...страшновато что-то, учитывая что это не первый случай у нас

  • Анонимно
    9.12.2013 15:53

    Ну вот, подземные толчки, неужели это не предупреждение, что нельзя у нас строить АЭС?

  • Анонимно
    9.12.2013 16:37

    Про армянскую АЭС почитайте в Вики, там АЭС выдержала землетрясение магнитудой 6,25 балов по шкале Рихтера, по 12 бальной шкале разрушения были на 11 баллов... И то АЭС закрыли на волне нуклиофобии после Чернобыльской АЭС, а на данный момент второй энергоблок работает без каких либо серьезных замечаний обеспечивая 1/3 потребностей Армении. И сравните со своими 4 по 12 бальной шкале. Многие землетрясение просто не заметили. АЭС строятся на выдерживание землетрясений магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера. Если уж зашла речь о АЭС, то если бы наших, русских атомщиков допустили на Фукусиму, то большинства тяжелых последствий удалось бы избежать, в том числе и заражения местности.

    • Анонимно
      9.12.2013 16:51

      А что же ваших русских атомщиков в Чернобыль не пустили, "большинства тяжелых последствий удалось бы избежать".

    • Анонимно
      9.12.2013 16:54

      ....верно бачишь,если б наших гастеров с Чернобыля туда допустить от Японии бы что осталось?

  • Анонимно
    9.12.2013 16:47

    Это был подземный фейерверк в честь назначения Маганова!!!

  • Анонимно
    9.12.2013 16:47

    Вот для строителей АЭС бетонщиков,лафа будет.Бетономешалки совсем не нужны.Слил бетон в опалубку и ушел домой-никакой вибратор не нужен,при 5 баллах бетон к вечеру сам утрамбуется и затечет куда надо.Прогресс однако!

  • Анонимно
    9.12.2013 17:25

    А вчера вечером на квартале вспышка была яркая, как при грозе, но без шумовых эффектов. Что это было кто в курсе?

  • Анонимно
    9.12.2013 18:08

    надо понимать что власть не осознает что такое мониторинг сейсмики? Образования нет или отупели?

  • Анонимно
    9.12.2013 18:26

    Такие толчки обычное явление для местности с горнодобывающей промышленностью

  • raf
    9.12.2013 19:36

    Землетрясение было и в Димитровграде,Ульяновской области.Тут у нас не один реактор.Но то было отстроено в СССР.Был контроль за качеством цемента,укладки,закладки всего,что связано со стройкой.Если начнёте ТатАЭС строить,будет обычный распил.За качество будут отвечать люди,не подконтрольные вам.Развивайте лучше экологически чистые сельхозпроизводства,ГМО на всех ползёт.

  • Анонимно
    9.12.2013 20:06

    пора поставить сейсмостанции

    • Анонимно
      10.12.2013 09:25

      Не дадим строить АЭС, Мы что против будущего своих детей, внуков?