Общество 
19.12.2013

Минтимер Шаймиев: «Нам говорили, чтобы мы не делали ничего в Болгаре. А что же тогда в 2000 году нас не включили в список ЮНЕСКО?»

Фонду «Возрождение» удалось снять претензии ICOMOS к новоделам

В казанском Кремле сегодня состоялось предновогоднее заседание попечительского совета фонда «Возрождение», возглавляемого Минтимером Шаймиевым. Помимо кадровых перестановок были озвучены итоги работы за этот год и планы на 2014-й. Корреспондент «БИЗНЕС Online», посетившая встречу, узнала, что с 2010 года турпоток в Болгар увеличился более чем в 3 раза, Свияжск этим летом посещали по 1,2 тыс. туристов в сутки, услышала, сколько составил бюджет работ на восстановление древней столицы на Волге и как Ильшат Гафуров озаботился вопросами трудоустройства учителей истории.

222.jpg

НОВЫЕ ЛИЦА СОВЕТА

Сегодня предновогоднюю встречу попечительского совета некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» провел в казанском Кремле госсоветник РТ, председатель совета Минтимер Шаймиев. Заседание совета он начал с оглашения фамилий новых членов совета. Так, заместителем председателя стал руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров. Как уточнили газете «БИЗНЕС Online» в пресс-службе президента РТ, Юрий Камалтынов, ранее занимавший этот пост, покинул его во время кадровых перестановок в августе этого года. Другими новыми членами попечительского совета стали директор Института культурного и природного наследия им. Лихачева Павел Юдин, экс-прокурор РТ Кафиль Амиров (как пояснил Шаймиев, для решения правовых вопросов, определения форм собственности объектов в Болгаре и Свияжске), муфтий РТ Камиль Самигуллин и директор межобластного научно-реставрационного художественного управления Андрей Козлов.

«Мы три с лишним года занимаемся этим проектом. У нас получается выполнять все планы по всем параметрам. Можно сказать, что этот год заканчиваем с такими же результатами. Занимаясь такими делами, мы сами очень сильно меняемся. Они делают тебя выше и чище во всем. Главное для нас — решить, что будем делать в следующем году. Работы много и меньше не становится. Она становится сложнее по содержанию, интеллектуальным запросам. Дело это вечное. Оно новое для новой России», — поделился философией проекта Шаймиев.

За проделанную в 2013 году работу он похвалил нефтяников. При упоминании этой отрасли с места встал новый гендиректор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, который старательно кивал на все хвалебные слова Шаймиева и неоднократно повторил: «Спасибо». Шаймиев сообщил, что в Болгаре сейчас идет работа «ЛУКОЙЛа» на комплексе святого источника «Габдрахман сэхэбе коесы». Начав разговор об объектах, Шаймиев упомянул и о нашумевшей истории с невключением Болгара в список ЮНЕСКО. Напомним, тогда работы в Болгаре раскритиковали за новоделы в документах, подготовленных к сессии комитета ЮНЕСКО, проходившей в Камбодже. «При работе у нас применяются новые методы консервации археологических памятников и их защиты. Это делается и в Болгаре, и в Свияжске. Нас многие за это ругали. Но в ЮНЕСКО за это уже не ругают. По многим вопросам с ЮНЕСКО у нас есть взаимопонимание», — отметил он.

111.jpg

По основным проведенным и планируемым мероприятиям отчитался перед собравшимися главами министерств, ведомств, представителями крупного бизнеса РТ министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. По его словам, в 2013 году по комплексным исследованиям, благоустройству территории, музейной организации и т.д. в Болгаре проведено 30 мероприятий. Бюджет на работы, проведенные в этом году в Болгаре, составил 800 млн. рублей: 400 млн. из федерального и столько же из республиканского бюджетов. Работа велась на 20 объектах. Так, завершены работы по Соборной мечети, Восточной палате, малому городку, жилым домам XIX века и др. «Используется несколько путей сохранения объектов во время работ — возведение защитных сооружений, как в Ханском дворце, классическая консервация, двухмерная консервация», — перечислил Сибагатуллин. Во время рассказа о подготовленной экспозиции по болгарской истории его перебил Шаймиев: «Отмечу, что музеефикация шла во главе с Рамилем Хайрутдиновым— директором Института истории КФУ». В 2014 году в Болгаре планируется вести работы по Ремесленному району, раскопы в районе Гончарной слободы, благоустроить набережные, создать рекреационные зоны с туалетами.

Министр культуры рассказал также, что в Свияжске сдано 17 объектов, в том числе собор «Всех скорбящих Радость», часовня Иоанно-Предтеченского монастыря, Надвратная церковь Успенского монастыря. На следующий год стоит вопрос о реставрации Свияжской земской управы. Шаймиев сделал ремарку, что церковь помог восстановить банк «Зенит».

ЭПОПЕЯ С ЮНЕСКО

Татьяна Ларионова — помощник президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор фонда «Возрождение», подробнее напомнила о заявках Болгара и Свияжска в ЮНЕСКО. Напомним, наша газета писала о реакции Шаймиева на эту скандальную ситуацию. «Знаменитый список ЮНЕСКО включает в себя 981 памятник, включая 25 российских, среди которых есть и Казанский Кремль. Что дает включение в список? Это имиджевая составляющая. Эти объекты интересны всей планете, — сообщила Ларионова. — В списке ожидания — Болгар и Свияжск — в числе 26 объектов из России. Болгарский комплекс был заявлен впервые в 2000 году и рассмотрен на 24-й и 25-й сессиях комитета в Австралии и Финляндии. Наши объекты попросили представить по третьему и шестому критериям». Она отметила, что на 37-й сессии комитета ЮНЕСКО было принято решение, что Болгар — это место выдающейся ценности, и проект был отправлен на доработку.

«Нам говорили, чтобы мы не делали ничего в Болгаре. А что же тогда в 2000 году нас не включили (в списокред.)? Чудес не бывает», — отметил Шаймиев.

Оказалось, что в начале сентября в Татарстан приезжали эксперты ICOMOS (международный совет по сохранению памятников и достопримечательных местред.). «Они посетили Болгар, и их визит закончился четкими рекомендациями. Их интересовали речной вокзал, Памятный знак, Белая мечеть, музей хлеба. Все, что казалось экспертам недопустимым для древнего памятника, в ходе консультативной миссии было названо «грамотно выполненным проектом, не нарушающим подлинность и аутентичность Болгара, и важным фактором привлечения к памятнику паломников и туристов», — сообщила радостную новость Ларионова.

По ее словам, в настоящее время получено подтверждение, что вопросов по документам на Болгар у экспертов больше нет. В ближайшее время номинационное досье, составленное с учетом рекомендаций экспертов ICOMOS, направят для завершающей оценки в консультативный орган ЮНЕСКО. «Будем готовиться к сессии в Катаре», — сказала она.

555.jpg

РОСТ ПОСТУПЛЕНИЙ И ТУРИСТОВ

Отдельным блоком было рассмотрено развитие туризма через развитие Болгара и Свияжска. «Мы должны усиливать результат по туризму», — сказал Шаймиев, велев отчитаться по цифрам министру по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафису Бурганову.

«В Татарстане динамика турпотока за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 19-процентный рост. Наше министерство продвигает Татарстан на международных и российских туристических выставках. Так, например, с 2010 года поток туристов в Болгар вырос в 3,5 раза и составил 133 тысячи человек, в Свияжск — в 8 раз», — сообщил Бурганов.

Среди проблем развития туризма по этим двум направлениям он назвал недостаточное развитие рекреационных возможностей для отдыха и развлечений, создание безопасной среды на объектах, необходимость применения современных технологий (например, организацию Wi-Fi), повышение качества экскурсионного обслуживания.

«Одним словом, давайте возьмемся за дело. Пересмотрите подходы, я готов лично стать одним из участников. Пришло время показать свою состоятельность», — заметил госсоветник РТ.

При этом главы районов, в которых находятся эти турцентры, оказались в целом довольны своим положением. Глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев повеселил весь зал своими шутками. Так, он порадовался тому, что ЮНЕСКО не включил Болгар в свой заветный список ранее, иначе таких грандиозных преобразований бы не случилось. Он сообщил, что внебюджетные поступления в 2013 году составили 10,6 млн. рублей, а исполнение налоговых доходов Спасского района — 126 млн. рублей (для сравнения: в 2010 году — 85,1 млн. рублей).

Глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин отметил, что нужно составление событийного календаря, т.к. принимать 1,2 тыс. туристов в сутки, как это было летом, тяжело. Кроме этого, он предложил восстановить еще одну историческую «изюминку»: ветряную мельницу на трассе М7.

После всех докладов свои предложения внес ректор КФУ Ильшат Гафуров. Он предложил для привлечения туристов создать рекомендации главам муниципальных районов, а также дать поручения минобразу увеличить квоту учителям истории, чтобы они могли в летний период работать в качестве гидов. «Чтобы учителя получили возможность дополнительного заработка», — отметил ректор КФУ.

Напоследок Шаймиев посоветовал всем достойно встретить эстафету олимпийского огня, который, как известно, пронесут через Болгар и Свияжск, а также подумать, что можно еще придумать для этих двух объектов к грядущему Году культуры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.12.2013 19:42

    Был летом в Свияжске, новоделом испортили все. 10 лет назад, хоть и не было лоска, но и и новодела не было с коттеджами

    • Анонимно
      20.12.2013 09:39

      Очень много моих знакомых побывало в Свияжске и Булгаре: все в полном восторге и с благодарностью говорят только об одном человеке, все догадались, о ком...Мне стыдно, никак не могу доехать до этих святых мест. Обязательно, алла бирся, весной поеду.

  • Анонимно
    19.12.2013 19:48

    Эх Баба, Бабай как на Вас не хватает! Не дай Бог Вы умрете нация без отца останется. Молодец, что и этот вопрос до конца довел.

  • Анонимно
    19.12.2013 19:49

    Молодцы

  • Анонимно
    19.12.2013 19:51

    Создается впечатление,что у нас в республике все социальные проблемы решены и кроме как восстанавливать исторические памятники заниматься больше нечем .При этом никто не говорит когда окупятся инвестиции и сколько средств налогоплательщиков ежегодно уходит на содержание этого благолепия.Видимо строительсто прижизненного памятника БАБАХАНУ-задача номер один.Было бы справедливым покрытие всех затрат на самую успешную бизнес-стрктуру - ТАИФ.

  • Анонимно
    19.12.2013 19:57

    Минтимир Шарипович, одному Вы не научили Минниханова- строить мечети. При Вас и Гусман Хазрате было построено более тысячи мечетей, Альхамдуллях! А сейчас достроили мечети начатые при Вашем правлении. Сколько раз обращались к ныненешнему МРН с просьбой построить мечеть в Советском районе, реакция ноль. Может быть Вы лихнете стариной и заполните этот пробел. Здоровья Вам и долголетия, Халыкка нык хезмэт иткэнегез очен Сезге бик зур рэхмэт!

    • Анонимно
      19.12.2013 20:26

      А кто же мешает строить мечети? Купили зем.участок, скинулись на материалы и стройте. Или хотите за счет бюджета построить? Так религия отделена от государства!

      • Анонимно
        19.12.2013 20:42

        канешна хачу! в каждом дворе хочу. а то тратят деньги панимаешь на школы какието. детские сады, больницы. не туда деньги вкладывают.

      • Анонимно
        19.12.2013 20:46

        Фонд "Возрождение" внебюджетный и финансируется на средства крупных меценатов, земли уже выделены. А просят помочь не государство, а Отца Татарского Народа, т.е. Бабая.

      • Анонимно
        19.12.2013 20:54

        В Москве же строят за счет бюджета церкви

        • Анонимно
          19.12.2013 21:36

          Точно! В Казани надо тоже мечеть в шаговой доступности за счет бюджета построить

  • Анонимно
    19.12.2013 20:05

    Только Бабаю под силу в Республике Татарстан мечети строить. Рэхмэт Минтимир Шэрипович.

    • Анонимно
      19.12.2013 20:32

      В Советском районе не хватает церкви. Уважаемый Бабай постройте нам церковь

      • Анонимно
        19.12.2013 20:39

        Уже строю на Сахарова, вблизи Меги, приносите свои пожертвования.

      • Анонимно
        19.12.2013 20:44

        и нормальный университет и школу!))) а кому хочется мечети- церкви- выкупили земельку, скинулись деньгами и построили. только не забываем, что в городе существует тихий час и не всегда можно "шуметь"

        • Анонимно
          19.12.2013 23:56

          ПФУ супер университет, сейчас Сафиуллин Марат Рашидович, бывший советник Бабая по экономике работает над программой развития университета, и планируется привлечь много средств на развитие с Федерального бюджета. В БО об этом писали. В Смарт Сити будет Сингапурский Университет на английском языке, Ваша просьба исполнена, Старик Хоттабыч. А мечеть это святое, в федеральном бюджете на нее к сожалению денег нет.

  • Анонимно
    19.12.2013 20:19

    Нужное благородное дело.Большое спасибо.

  • Анонимно
    19.12.2013 20:30

    Минтимир Шарипович, предлагаю под Вашим патронажем начать воссоздание памятников культуры, комплекса мечетей, которые на ряду с Кул Шарифом находились на территории Казанского Кремля. Вы знаете, что в Казанском Кремле было семь мечетей, считаю необходимым воссоздать их в разных районах города Казани, сохранив исторические названия, а начать с Советского района, там можно построить сразу три мечети на ул. 8-ое Марта, возле Нового Ипподрома, на Пр. Победы перекресток с Родиной, после на Квартале на Гаврилова и т д. Кроме Вас в республике нет человека, который бы мог понять глубину вопроса и организовать столь масштабное строительство. Спасибо Вам за все, мы, молодежь Татарстана, верим в Вас!

    • Анонимно
      19.12.2013 20:38

      Мы буддисты Татарстана хотим дацан построить на месте кремля. Это место было нашим стойбищем в 3в до н.э

    • Анонимно
      19.12.2013 21:04

      Во времена хазар на территории Казани было 49 синагог. На месте акчарлака была 84 метровой высоты. Восстановить бы надо. О ней еще писал великий нигерийский путещественик Фадлано Далдан.

    • Анонимно
      19.12.2013 21:14

      Достали уже своими мечетями и церквами! Постройте, да постройте! Стройте сами!Была летом в нескольких деревнях Татарстана и Башкортостана, да никто в мечети и не ходит, два-три бабая если придут, и то хорошо... Кто воистину верит Аллаху, тот дома молится, и детей своих учит. Придумали моду!А Шаймиев благородное дело затеял и претворил в жизнь: восстановил Булгар и Свияжск, за что ему благодарность от народа, да и нынешний глава республики не препятствует, а поддерживает это благое дело. Говорю от лица народа, своих близких, знакомых, сослуживцев. С уважением, Нафикова Роза Ахмедовна.

      • Анонимно
        19.12.2013 21:27

        В деревне в мечетях народа мало, но только пока, а в городе на пятничных намазах , намаз на лестничной площадке читают. Последняя мечеть в городе Казани открылась на ул Файзи- Гаилэ Мэчете в сентябре, при полной поддержке Мэра Метшина,так там сегодня яблоку негде упасть. Поэтому строительство мечети в центре Советского р-на наболевший вопрос, и решить его может только Метшин или Шаймиев, остальным пофигу. Извините наболело.

    • Анонимно
      21.12.2013 00:55

      Куда вам столько мечетей и церквей, кто вам дома молиться мешает? Работать надо, а не молитвы читать по пять раз на дню, бездельники. Смуту сеете среди людей, наукой лучше бы занялись.

  • Анонимно
    19.12.2013 20:35

    Загубили и Болгар и Свияжск.

    • Анонимно
      19.12.2013 21:38

      Не понимаю, как это "загубили"?! Вы что за бред несёте? По-Вашему, в Свияжске только психушка должна была остаться со времён "великого отца народов"?!Жизнь-то продолжается, ау, проснитесь и радуйтесь каждому дню, будьте добрее, люди...

  • Анонимно
    19.12.2013 20:49

    За себя говорите, а не за молодежь татарстана! Несчастные рабы...

  • Анонимно
    19.12.2013 20:50

    Респект Шаймиеву!

  • Анонимно
    19.12.2013 21:05

    Бабай- моё всё, полный респект!) Только ради него я на выборы и ходил, хоть лично и не знаком пока)) Здоровья и долгих лет, дорогой М.Ш.Ш. !И Вас, и ВСЕХ с наступающим!

  • Рамиль
    19.12.2013 21:11

    Лучше детские садики постройте.
    Аллах поймет..

    • Анонимно
      19.12.2013 21:33

      Детсады уже строятся на бюджетные деньги, на них строка финансирования в Минфине есть не беспокойте.

  • Анонимно
    19.12.2013 21:13

    Бабай Аллам сакласын булмаса мэчет тозу эшлэрен Метшингына башкара ала.

    • Анонимно
      19.12.2013 21:18

      Алайса Совет Хэкимиятендэ Метшин мэчетне барлыкка китерер, Иншаллах .

  • Анонимно
    19.12.2013 21:21

    бизнес-онлайн читать надо: не будет никакой молодежи Татарстана после нового года

    • Анонимно
      19.12.2013 21:46

      А при чём тут Минтимер Шарипович?

    • Анонимно
      20.12.2013 00:05

      А ты что собрался делать с 20-30 летними молодыми Татарстана в Сибирь отправить, недождешься.

  • Анонимно
    19.12.2013 22:13

    21:21. Поясните ??

  • Анонимно
    19.12.2013 22:16

    Ради бога уходите из политической жизни республики, спокойно отдыхайте. Что еще Вам не хватает, непонятно.

    • Анонимно
      20.12.2013 08:12

      У Бабая еще энергии на десятерых хватит. Пусть работает, никому не мешает,Сам придумал и делает благородное дело мирового уровня.Мы спонсоры ему помогаем.

  • Анонимно
    20.12.2013 01:12

    Долго еще не будет у татарского народа такого вождя как Шаймиев, певцов как Ильхам Шакиров, имамов как Гусман Хазрат, писателей как Габдулла Тукай, драматурга как Туфан Миннуллин, это люди эпохи, которые чувствовали свой народ на каждом его дыхании и своими трудами оставили яркий след в истории татар, в его Возрождении после трагических событий 1552г. Они локомотивы татарского народа, достигшие вершины своего дела. И многим из нас повезло жить в эпоху Шаймиева, Ильхама, Гусмана, Туфана , и мы должны передавать нашим детям ценности каждой из этих легенд, которые от мозга до костей переживали и служили своему народу. Дай Аллах Субхана вэ Тагаля долгих лет жизни тем, кто на земле хэм мэрхумнэрнен урыннары жэннэтте булсын.

    • Задумчивый
      20.12.2013 09:03

      Локомотивы, достигшие вершин ))))Что-то сильно напоминает.. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."

  • Анонимно
    20.12.2013 06:18

    Эльхамдулильлэх халкыбызга Бабай булды, купме мэчетлер барлыкка кильде, татар мэктэплэре ачылды, татар халкынын дэрэжэсе кутэрелде хэм татар миллэте уз узе белэн горурлана башлады. Рэхмэт.

  • Анонимно
    20.12.2013 07:12

    Критикуют того кто хоть что то делает . НО ДАЙ ВАМ ВСЕВЫШНИЙ ЕЩЕ СТОЛЬКО ЗДОРОВЬЯ , с которым мы с вами еще не раз , что то Восстановим , чтобы вся РОССИЯ НАКОНЕЦ ТО , перестала жить по принципу : .... КОРНЕЙ НЕ помнящих , а так как все что разрушено -значит забыто .

  • Анонимно
    20.12.2013 09:08

    А Зяббаров Марат на заднем плане что там делает?

  • Анонимно
    20.12.2013 09:56

    На 8 Марта негде строить и ни к чему. В Азино что угодно можете строить, там ещё много свободного места!

  • Анонимно
    20.12.2013 10:07

    историю почитайте - мировую.в Болгаре жили сами болгары. а мы не потомки болгар. мы есть потомки татар!!! нам не нужна бодяга с болгаром. дайте историю татар !!!

    • Анонимно
      20.12.2013 10:31

      Да мы все "перемешались", как Вы с уверенностью можете сказать, что "мы потомки татар", а может болгар?Кто любит читать историю, пусть и читает. Ведь как ни дай Вам историю татар, всё равно будете недовольны!

      • Анонимно
        20.12.2013 11:36

        если бы мы были потомками болгар - читайте историю- мы бы сейчас назывались "болгары", а не татары !!! чудик.

      • Анонимно
        20.12.2013 11:38

        вы то перемешались. но мы татары, так и остались татарами. почему не перемешимваемся. это я про татар, которые сейчас так и называются. а перемешанные - они так и называются "перемешанные". они же не татары, они все русские.

  • Анонимно
    20.12.2013 11:39

    потомки "болгар" - они так и сейчас называются болгарами. и живут в болгарии, и не перемешиваются почему то ни с кем !!!

  • Анонимно
    20.12.2013 12:03

    Испохабили старину,теперь пытаются оправдаться.Вполне в духе КПСС

  • Анонимно
    20.12.2013 13:19

    Почему совершенно забросили вопрос включения Свияжска в список ЮНЕСКО? Ничуть не менее достойный объект.

  • Анонимно
    20.12.2013 14:28

    Минтимер Шарипович вы просто молодец!красавчик! так держать!!!!! Просто удивительно у вас столько сил,мне самому около 35 я смотрю на вас,вы полны энергией! Вам еще лет 20 можно работать дай Бог во блага нашего родного края! Мы вас поддерживаем!

    • Анонимно
      21.12.2013 10:21

      При Минтимере Шаймиевиче промышленность и сельское хозяйство были сильнее, чем сейчас. И предприятия ради наживы кучкой людей не продавались на сторону. Был лозунг- все наши предприятия должны оставаться в Татарстане! Сегодня все поменялось и очень жаль. Минтимер Шарипович! Добра Вам и здоровья! Не останавливайтесь в Вашем благородном деле по восстановлению Болгар и Свияжска! Мы и в последствии наши потомки скажут Вам большое спасибо за это! Мы искренне восхищаемся Вами!