Общество 
19.12.2013

Геннадий Зюганов: «Ходорковский свое давно оттрубил»

Владимир Путин преподнес экс-главе ЮКОСа новогодний подарок

Сегодня свое самое сенсационное заявление президент России Владимир Путин сделал не на большой итоговой пресс-конференции, а уже после. Покидая зал после четырех часов общения со СМИ, в толпе журналистов он как бы невзначай сообщил, что Ходорковский обратился к нему с «бумагой о помиловании», поскольку провел в местах лишения свободы больше 10 лет. В ближайшее время будет подписан указ о его помиловании. Ленты новостей мировых агентств взорвались, российские либералы в шоке. Газета «БИЗНЕС Online» собрала оперативные комментарии российских политиков об этом мегасобытии.

Я ВООБЩЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ, ГДЕ ТАМ ЭТО ДЕЛО

Сначала тема ЮКОСа была поднята на большой пресс-конференции Владимира Путина.

— Готовится так называемое третье «дело ЮКОСа». Якобы на деньги компании ряд известных экспертов готовили обоснование либерализации уголовного законодательства, — начала свой вопрос журналист «Новой газеты». — Правда, они это делали по поручению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Как известно, один из экспертов вынужден был остаться во Франции из-за угрозы уголовных преследований. Вопрос в том, что вы думаете по поводу третьего «дела ЮКОСа», и не кажется ли вам, что складывающаяся обстановка в стране (угрозы уголовного преследования, реформа РАН и другие проблемы) приводит к тому, что выталкивают ярких, талантливых и патриотически настроенных людей за границу?

— Я так не думаю. Вы уж все в одну кучу свалили — и «дело ЮКОСа», и реформу РАН. Причем здесь реформа РАН и «дело ЮКОСа»? — заявил в ответ Путин. — Совершенно между собой не связанные вещи.

Он продолжил:

— Что касается «третьего дела», то я не хочу вникать в детали, откровенно говоря, я как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь туда, я особых перспектив в этом смысле не вижу. Я вообще не очень понимаю, где там это дело. Я слышал, что об этом говорят, но пока никаких угроз я там ни для кого не вижу. А прокуратура обязана, это ее работа, она обязана отслеживать все эти телодвижения, она может видеть (или, как она считает, она видит) какие-то нарушения закона, но, уверяю вас, ведь кроме прокуратуры есть еще и следственный комитет, который ведет дело или не ведет, есть суд, поэтому особых угроз я там ни для кого не вижу. Это первое. И второе. Если люди остаются, то они остаются не из-за этого, а из-за того, что там нашли работу какую-то, семья там живет, и хочется воссоединиться с семьей. Думаю, что дело в основном в этом. Угроза преследования здесь просто ни при чем.

Уже после пресс-конференции Путина окружила толпа журналистов, и, отвечая на вопрос одного из них, президент заявил сенсационную новость: в ближайшее время он подпишет помилование Ходорковскому.

— Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не сделал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании, — заявил Путин.

Ленты информационных агентств дали эту новость с пометкой «срочно», однако спустя всего несколько минут пришла следующая новость: адвокаты не в курсе того, чтобы кто-либо подавал заявление о помиловании.

«ОН ПРИЗНАЕТ СВОЮ ВИНУ»

Тут же политические деятели из всех лагерей начали высказывать свои комментарии. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в своем Twitter назвал помилование экс-главы ЮКОСа «знаковым событием», которое он «приветствует». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что подписание прошения о помиловании Михаила Ходорковского было бы гуманным актом. «Ходорковский свое давно оттрубил», — сказал лидер коммунистов журналистам. «Мы поддерживаем любые варианты помилования, но политическая подоплека с дела Ходорковского снимается окончательно, ибо он признает свою вину», — заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров написал в своем блоге, что в президентскую кампанию обещал, что, став президентом, он бы первым делом помиловал Ходорковского.

Замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб заявил: «Это достойный и яркий ответ многим критикам главы государства. Вот этими словами практически была выбита почва из-под ног у многих критиков». Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко заявил, что решение президента РФ о помиловании положительно скажется на отношении к России в мире. Его коллега, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов отметил РИА «Новости», что помилование Ходорковского перечеркнет миф о политической подоплеке дела. А известный адвокат Анатолий Кучерена не исключил, что Новый 2014 год Ходорковский сможет встретить со своей семьей.

А «Томская медиагруппа» и вовсе предложила Ходорковскому вести работу в качестве колумниста. Некоторое время одна из структур, аффилированных с ЮКОСом, была собственником контрольного пакета акций медиагруппы.

В ЗАМОРОЖЕННОМ СОСТОЯНИИ

Вскоре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что прошение о помиловании, которое прислал Ходорковский, является признанием его вины, передает «Интерфакс». «На имя президента подано его прошение о помиловании. Если просит о помиловании, значит признает вину», — сказал Песков.

В то же время адвокат Константин Ривкин ранее заявил, что признание вины для удовлетворения прошения о помиловании не требуется. Однако позднее пресс-центр Ходорковского распространил заявление: до встречи Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны.

«Нам ничего не было известно до сегодняшнего дня о помиловании, — сообщила ИТАР-ТАСС мать Ходорковского Марина Ходорковская. — Я нахожусь в замороженном состоянии, не знаю, что говорить, но надеюсь, что если первое лицо государства заявило о чем-то, то это произойдет».

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Платона Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн. т нефти и отмывании денег с учетом наказания, назначенного Мещанским судом Москвы в мае 2005 года по первому делу. Затем приговор был смягчен на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.12.2013 16:49

    Как ??????????????? 10 месяцев осталось и подал прошение ? Зачем ????

    • Анонимно
      20.12.2013 00:12

      Чтобы оставшиеся 10 месяцев не превратились в новые 10 лет. Угроза 3го срока подряд перед самым выходом сломит даже самого стойкого человека.

    • Анонимно
      20.12.2013 02:05

      У мамы рак, будут оперировать.

  • Анонимно
    19.12.2013 17:04

    А больные материал люмпенов учитываются?

  • Анонимно
    19.12.2013 17:22

    Видимо это помилование такой PR ход президента, но видимо он провалился.Они хотели его помиловать и завести новое уголовное дело, чтобы Ходарковский из страны свалил. А он понимаешь из другого теста человек оказался, не сломался.

    • Анонимно
      19.12.2013 22:45

      БО сильно разочерует, если на эту тему опубликует только комментарии пропутинских чиновников. Смешно же, осталось полгода сидеть из 11, а сам Путин!, лично решил помиловать заключенного. На Эхо Москвы сегодня Виктор Шендерович очень грамотно разобрал ситуацию. Что это досрочное освобождение - это срочная попытка реанимировать мировое отношение к России перед Олимпиадой.
      Надеюсь у БО хватит смелости такие мнения публиковать.

  • Анонимно
    19.12.2013 17:22

    кажись ходорок все активы отдал.

  • Анонимно
    19.12.2013 17:25

    Мошенники на телефоне лагерные и до Путина добрались похоже. "Перечисли 500 руб и мы пришлем прошение о помиловании Ходорковского".

  • Анонимно
    19.12.2013 17:36

    Не важно, что прошение поступило не от самого Ходорковского, главное власть теперь сможет открыто говорить, что его помиловали, пусть даже срок истекает в августе 2014 года. Вот такой вот политический вопрос ))))

  • Анонимно
    19.12.2013 17:46

    думаю ходора убеждают написать прошение. но для него это было бы полит самоубийством. лет через 10-15 он бы вышел на свободу и так но как политзаключенный как мандела и мог бы стать реальной полит силой. если он напишет прошение и его выпустят это будет означать очень нехорошее перспективы для мирной смены власти когда путин уйдет.эти умники никогда не смогут создать реальную 2-3 партийнуб систему в силу своего совкового заскорузлого менталитета. как результат при малейшем ветре(болезнь) или смене рулевого на галере начнется буря. поляну то зачистили до блеска.

    • Анонимно
      19.12.2013 22:08

      Ты сядь рядом с Ходорковским, посиди, потом посмотрим, что запоешь.

  • Анонимно
    19.12.2013 17:56

    дальше щто,ошейник и по весям?знакум

  • Анонимно
    19.12.2013 18:04

    Олигархи подписали безоговорочную капитуляцию пред Силовиками.

  • Анонимно
    19.12.2013 18:13

    Скорее всего Ходор написал прошение о помиловании втихаря от адвокатов, т.к. не знал заранее результата - если откажут, то никто и не узнает об этом. В прошении он признал вину, если бы отказали и придали огласке, то все бы на него показывали бы пальцем: добровольно признал вину в том что преступник. А сейчас, т.к. помиловали, то сам факт признания вины уже не так важен, главное выходит на свободу, скорее всего свалит из страны прожигать оставшиеся млрд. долларов

    • Анонимно
      21.12.2013 01:28

      Сегодня по радио было сообщение со ссылкой на пресс-службу Ходоковского, что в прошении о помиловании вопрос о признании вины не затрагивался.

  • Анонимно
    19.12.2013 19:37

    АНОНИМУ 18:13 Вся почта из зоны проверяется. Если бы он втихаря написал, то как бы переправил президенту? Да и почту президента не он сам смотрит - у него куча помощников для этого. Скоро Олимпиада, уже отказались на нее ехать президенты Франции и Германии. Надо делать "хорошую мину при плохой игре". Скорее кто-то из адм.президента приехал в зону и предложил обмен: пишешь просьбу о помиловании без признания вины и не лезешь в политику, а мы тебя выпускаем и закрываем 3-е дело. Иначе понятно, что пока ВВП у власти, МБХ будет сидеть.

    • Анонимно
      19.12.2013 21:51

      круче всех поступил Б.Обама-представителем США на Олимпиаде в Сочи он назначил лесбиянку...

    • Анонимно
      20.12.2013 08:15

      Невнимательно читаете комментарии, видать радость от освобождения преступника по акту помилования застила вам глаза, что, слёзы на глазах выступили? Приплетать к Олимпиаде-2014 - спортивному празднику двух гомосеков, которые думают не головой, а противоположным местом не стоит. В комментарии я указал на факт отрицания адвокатами Ходора наличия прошения о помиловании - то что им об этом ничего не известно. Прошение о помиловании направляется по линии ФСИН, а то как обычные письма от заключенных доходят до родственников или другим лицам?

  • Анонимно
    19.12.2013 19:54

    Любой признает вину, чтобы выйти после 10 лет заключения. Даже не виновный.

  • Анонимно
    19.12.2013 20:27

    У него мать больна...хотя ему освобождаться в августе 2014г., видимо время поджимает...........торопится.

  • Анонимно
    19.12.2013 21:08

    политзаключенным от помилования быть не перестал, а тягаться кто кого переживет глупо. Можно поздравить с пожизненным Президентом?

  • Анонимно
    19.12.2013 21:20

    Не хорохорьтесь....вы не были в его шкуре...и я не был...но его понять можно.

  • Анонимно
    19.12.2013 22:16

    Ходорковского, наверно, сломило треье дело. Он понял, что его никогда не выпустят. Но он достоин уважения.

  • кремень
    19.12.2013 22:51

    Что мешало Путину сказать о прошении Ходорковского на встрече с журналистами,когда ему задали конкретный вопрос по третьему делу Ходорковского? Видимо не хотел многих уточняющих вопросов,которые бы посыпались.Всё же странно,что адвокаты МХБ ничего не знали о его решении, как и мать.

  • кремень
    19.12.2013 22:51

    Что мешало Путину сказать о прошении Ходорковского на встрече с журналистами,когда ему задали конкретный вопрос по третьему делу Ходорковского? Видимо не хотел многих уточняющих вопросов,которые бы посыпались.Всё же странно,что адвокаты МХБ ничего не знали о его решении, как и мать.

  • Анонимно
    19.12.2013 23:05

    Ничего, потом откажется от "явки с повинной". Покажет всем фигу, а то и еще чего!

  • Анонимно
    19.12.2013 23:12

    За тринадцать лет мы уже узнали характер пу. Предлагаю такую версию. У МБХ больна мать. Существует вероятность печального исхода в ближайшее время. Например, во время олимпиады.

  • Анонимно
    20.12.2013 00:21

    у оппозиции был один вменяемый возможный лидер. если сейчас он подаст прошение о помиловании то не останется ни одного. все остальные записные клоуны которых выпускают на арену иногда. а мог бы стать вторым манделой.

  • Анонимно
    20.12.2013 01:48

    Очень многое в нашей стране зависит от решения одного человека. Это не здорово. А Ходорковского видимо ждет не дождется Лондон, который никого не выдает...

  • Анонимно
    20.12.2013 07:12

    Хорошо, что отпускают.

  • Анонимно
    20.12.2013 07:44

    Отсидите хоть годик,ребятки.Особенно когда света в конце тоннеля нет.Посмотрю я на всех.Почему не возможны компромисы.Престарелые родители и жизнь вокруг другая.Он два Петра отбухал.Большой срок для земной жизни.Здоровье не то.Лучше черный хлеб на свободе,чем черная икра в кичмане.В этой жизни ни кому ни чего не докажешь.У всех своя правда.А истина бывает известна когда мы ушли.Как в Толмуде."Вы говорите:" время уходит".Глупые.Это вы уходите,а время остается"

  • Анонимно
    20.12.2013 08:01

    Я поздравляю Ходорковского (надеюсь это случится) с воссоединением с семьей, матерью, женой, сыном. Дай бог, чтобы это случилось до Нового года! И никакая политика этого не стоит.А те горе "герои",которые осуждают Ходорковского, пусть хотя бы годик посидят, чтобы иметь на это моральное право.Я не люблю олигархов. И Ходорковский сел за дело. Но если бы посадили и других (перечислять долго), которые один в один делали свои дела как Ходорковский, это было бы уголовное дело. А так что-то иное.

  • Анонимно
    20.12.2013 08:10

    Никто не знает что происходит.... об этом будет понятно через года 2-ва или 3-и...

  • Анонимно
    20.12.2013 08:49

    Сейчас многие замешались на славе Манделы. Да, 27 лет сидеть в каторжной тюрьме и дожить до 95 лет, это, мягко говоря, не просто. Нормальные люди просто не доживут до конца тюремного срока, не то чтобы стать президентом.Поэтому те, кто призывает Ходорковского стать второй Манделой, пусть сами сядут и попробуют стать им.

  • Анонимно
    20.12.2013 09:01

    Почему Запад скорбит о смерти Манделы? Все мировые СМИ, весь Запад гудит печальными одами к смерти 95-летнего борца с апартедиом Нельсоном Манделой. Так было и при жизни - Западный мир сделал из него свою сентиментальную легенду, доказывающую небывалый гуманизм самого Запада. К нему приезжали звёзды, президенты, главы корпораций, представители мирового истеблишмента, великие и самые раскрученные. Он был узаконенным революционером номер один после смерти Ганди.Почему? Вас никогда не мучил этот вопрос? Почему те, против кого Мандела вроде бы боролся (а апартеид - это такое же явление западной цивилизации, как и фашизм), пели ему оды при жизни, а сейчас устроят настоящее шоу из похорон. Вот уже заявлено, что и Обама приедет проститься с величайшей западной легендой. Завершая красивую историю Манделы.Возможно, на этот вопрос поможет ответить книга Наоми Кляйн "Доктрина шока", отрывок из которой я привожу.Как видно, Нельсон Мандела прикрывал своими речами о свободе и равенстве операцию по сохранению за западными олигархами экономических рычагов и богатств ЮАР. То есть Мандела, желая того или нет, сыграл на руку западному капиталу - как ни крути. Иллюзии свободы и торжества революции были призваны отвлечь внимание от важных решений, принимаемых в тиши кабинетов. Решений о том, как при внешней передачи власти местным аборигенам сохранить реальную власть через контроль ЦБ, казначейством, корпораций и финансовых потоков.Я далёк от позиции автора книги, которая является радикальной социалисткой, призывающей всю собственность отнять и поделить. Проблема в другом. Вместо того чтобы вести реальную борьбу за экономические рычаги, отбирая финансовые и природные ресурсы у западных корпораций в пользу своего государства и народа, Нельсон удовлетворился лишь красивыми словами и фанфарами о свободе африканцев и победе над апартеидом.Вот почему Запад сделал из него свою легенду и теперь громко скорбит о его смерти.http://russkiy-malchik.livejournal.com/395850.html

  • Анонимно
    20.12.2013 10:10

    Путину важно не просто показать себя победителем, а добиться того, чтобы его оппоненты признали свое поражение и встали перед ним на колени. Вот тогда он готов проявить милосердие. Вспомним Березовского. С каким удовольствием смаковали новость, что Березовский перед тем, как повеситься, написал Путину личное письмо, в котором извинялся за все свои грехи перед государем и смиренно просил его прощения ради возможности вернуться на родину. По комментариям Путина и Пескова чувствовалось, что Путину это было очень приятно. И жаловать своих холопов мы вольны, и казнить вольны тоже, как говаривал Иван Грозный. Жаль только, что все это происходит в нашей стране в 21 веке, когда многие государства уже перешли от абсолютной монархии к более цивилизованным формам управления страной. О независимых правоохранительных и судебных системах я уж вообще ничего не говорю.

  • Анонимно
    20.12.2013 10:32

    Ходорковского прижали новым уг.делом. Дали понять, сядешь снова, как выйдешь. Плюс за собой потянешь кучу людей – тех же «экспертов» по делу. Один из них уже благополучно свалил из страны, но другим не дадут. Решившись на помилование, Ходорковский увидит больную мать, выйдет на свободу и ликвидирует «дамоклов меч» над фигурантами «третьего» дела. Они ему должны сказать спасибо. Власть испугалась очередного «Манделы». Ходорковский в тюрьме, угроза сильнее, чем на воле. Пришлось выпустить. Это не Ходор сдался, а Путин.

    • Анонимно
      20.12.2013 10:36

      Вместо того чтобы вести реальную борьбу за экономические рычаги, отбирая финансовые и природные ресурсы у западных корпораций в пользу своего государства и народа, Нельсон удовлетворился лишь красивыми словами и фанфарами о свободе африканцев и победе над апартеидом.

  • Анонимно
    20.12.2013 11:19

    ВВП правильное решение (рак матери)будет патриотом России придержим 3 срок гут и еще раз гут

  • Анонимно
    20.12.2013 11:44

    Если просит о помиловании, значит признает вину», — сказал Песков.

  • Анонимно
    20.12.2013 11:46

    Если просит о помиловании, значит признает вину», — сказал Песков. А если не признает значит еще сидеть! Вот и вся лагерная система доказывай что ты не ишак! Кого захотят того и посадят и все что угодно!

  • Анонимно
    20.12.2013 15:30

    А никому просто в голову не приходит, что он ъочет (Не дай Бог), в последний раз мать увидеть.... Далеко не все операции хорошо проходят...Отстаньте вы все от него!! за 10 лет реально что хочешь признаешь, лишь бы выйти!

  • Анонимно
    21.12.2013 09:35

    Неужели, многие писаки в серьез думают, что Ходор не виновен. Такой круглый и пушистый, когда все грабили страны в бессовестным образом один Ходор все сделал по честному. Промолчали бы уж, что ли.

  • Упс
    21.12.2013 10:59

    А как же! Ходорковский в свое время деньги и коммунистам башлял. Причем не мало. Он ведь знал, как раскачать лодку. Вот Эюганов и отрабатывает те деньги.