Политика 
22.12.2013

Михаил Ходорковский: 45 минут, которые не потрясли мир

Корреспондент «БИЗНЕС Online», побывавший на первой пресс-конференции бывшего олигарха, делится своими первыми впечатлениями

Сегодня в Берлине Михаил Ходорковский провел свою первую пресс-конференцию. Она вызвала огромный ажиотаж среди журналистов, в небольшой зале музея Берлинской стены столпилось около 80 представителей СМИ. Михаил Ходорковский сделал ряд заявлений: он сказал, что не будет заниматься политикой, а только общественной работой, но какой именно, еще не решил, поскольку находится на свободе лишь 36 часов. Пока он опасается возвращаться в Россию.

ХОДОРКОВСКИЙ — В СТИЛЬНОМ ПИДЖАКЕ И ГАЛСТУКЕ, НО БРИТЫЙ НАЛЫСО

Сегодня первая официальная пресс-конференция экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в Берлине вызвала среди журналистов небывалый ажиотаж. Она должна была начаться в 13:00 по местному времени (в 16:00 мск), но уже с утра зал был забит журналистами. Организаторы говорили, что должны были приехать около 80 журналистов из России, Германии, Франции, США, Великобритании. Судя по всему, как убедился корреспондент «БИЗНЕС Online», в музее Берлинской стены на Фридрихштрассе, где находился КПП Чекпойнт Чарли, их было больше.

Еще до начала конференции около входа в музей толпились съемочные группы. Внутри была неразбериха. К сожалению, организаторы не очень грамотно устроили мероприятие: мест на всех не хватило. Съемочные группы и фотографы разместились посередине зала, тем самым отрезав большую часть зала, которой приходилось довольствоваться лишь изображением на экране.

С 15-минутным опозданием на лестнице появился Ходорковский. Видимо, он сам не ожидал такого ажиотажа — на лице было заметно удивление, когда он увидел десятки вспышек фотокамер. Журналисты буквально бросаются к нему и организаторам, охране приходится сдерживать фотожурналистов, видеооператоров, стремящихся получить первые кадры Ходорковского, тем более что в карельской колонии его нельзя было фотографировать, а на свободе его видели считанное количество людей. Удивительно, но на проведшего десятилетие в заключении Ходорковский не был похож, о колонии, пожалуй, напоминали только коротко стриженые волосы. Одет он был в дорогой темно-синий костюм, белую рубашку, стильный темно-синий галстук. Было заметно, что бывший олигарх немного волновался. К столу сквозь толпу прессы ему удается пробраться только при помощи охранников. Угомонить журналистов Александре Хильдебрандт, которая и вела пресс-конференцию, удалось спустя лишь 10 минут.

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

Главные вопросы — про Путина. Один из журналистов формулирует вопрос так: «Есть ли ненависть или вы его простили?»

Ходорковский отвечает — он отдавал себе отчет, что занимается жесткими играми, когда пришел в крупный бизнес.

«По отношению ко мне эта жесткость была несколько расширена. Но в то же время, мою семью эта ситуация не коснулась. Это позволило мне не воспринимать противостояние (с Путинымприм. авт.) слишком эмоционально. К моей семье относились по-человечески, поэтому я оставил проблему взаимоотношений в прагматической сфере. А это не предполагает мести и ненависти. Да, эти правила мне не нравятся. Но ничего не поделаешь», — говорит Ходорковский.

==video2192==

«ПОЛИТИКИ ЗАПАДНЫХ СТРАН, ОБЩАЯСЬ С ПУТИНЫМ, БУДУТ ПОМНИТЬ...»

Кажется, тут сотни желающих задать следующий вопрос. Как западным странам надо общаться с Путиным? Ходорковский отвечает осторожно.

«Для меня было бы самонадеянным говорить опытным западным политикам, как вести себя со столь непростым человеком, которым является президент моей страны. Я надеюсь, политики западных стран, общаясь с Путиным, будут помнить, что я не последний политзаключенный в России».

Не прекращаются вспышки фотокамер. У Ходорковского на лице как будто грим.

«Путин может оставаться у власти еще на протяжении 10 лет. На последней пресс-конференции он сказал, что не собирается быть президентом пожизненно. Надеюсь, что своей точки зрения он не изменит», — сказал Ходорковский, отвечая на вопрос, как долго Путин собирается быть у власти.

«Путин обдумывал возможность моего освобождения на протяжении 10 лет. Я надеюсь, что это не будет воспринято им как ошибка», — добавил он.

Спрашивают про уголовное дело, за что посадили. Ходорковский пожимает плечами:

«Нет достоверного ответа. Я не знаю всех фактов. 19 февраля 2003 года состоялось совещание с Путиным, где произошел жесткий разговор. До сих пор видео доступно в интернете. Через две недели в отношении сотрудников ЮКОСа было возбуждено первое уголовное дело. Все остальное для меня — домыслы».

Что касается приватизации, то, по словам Ходорковского, «частный бизнес эффективнее государства». «Вы уж меня извините. Однако бизнес, не ощущающий социальной ответственности, не имеет права на существование».

Марина Филипповна - мать Ходорковского
Марина Филипповна, мать Ходорковского

Рассказал Ходорковский о том, что многие факты его освобождения ему не известны. Однако он поблагодарил «швейцарское правосудие» и фрау Ангелу Меркель. На выкрик из зала о Василии Алексаняне экс-глава Юкоса заявил, что исполнители ему, скорее всего, известны, но называть какие-либо имена он не стал бы без более четких документальных доказательств.

«Алексанян — это крест, который мне нести до конца жизни», — говорит Ходорковский.

Всех интересовала дальнейшая судьба Ходорковского. Он просил понять — за 36 часов на свободе сложно определиться с дальнейшими планами, однако заверил, что политической деятельностью заниматься не будет, а посвятит себя общественной работе. Возвращаться в Россию опасается, несмотря даже на заверения пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

«У меня нет гарантии, что потом я вновь смогу улететь туда, куда мне нужно... Семейные дела рассматриваю как приоритетные», — пояснил он и добавил, что въехав в Россию, уже может не получить разрешения на выезд.

Конференция длилась около 45 минут. Но этого было слишком мало, чтобы ответить на накопившиеся за 10 лет вопросы.

Подробный репортаж из Берлина читайте вскоре на сайте «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Упс
    22.12.2013 20:26

    Петухова: Именно Ходорковский был идеологом физической ликвидации моего мужа.Вдова мэра Нефтеюганска Владимира Петухова по-прежнему убеждена, что за убийством ее супруга 15 лет назад стоит экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которого она призывает покаяться.

    • Анонимно
      22.12.2013 21:09

      А где доказательства, господа. За 15 лет можно было найти убийцу организаторов.

      • Упс
        22.12.2013 21:54

        Так все просто, тот кто организовал и это доказано, шеф его службы безопасности Невзлин. Он сбежал и сидит безвылазно в Израиле. Его не выдает израильское правительство. У них там такая конституция. а можно ли предположить, что шеф службы безопасности действовал просто так, самостоятельно, по своей прихоти. К тому же, убийство Петухова было организовано в день рождения шефа - Ходорковского. Это как подарок.

        • Анонимно
          22.12.2013 22:25

          Невзлин вроде как GR курировал, а не безопасность. Сомнительно все это.

          • Упс
            23.12.2013 01:29

            Алексе?й Влади?мирович Пичу?гин (25 июля 1962, Орехово-Зуево, Московская область, СССР) — бывший глава отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании «ЮКОС». В 2007 году приговорён к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации убийств и покушений[2][3].Пичугин был признан виновным в организации следующих преступлений: убийство в июне 1998 года мэра Нефтеюганска В. А. Петухова[1]; покушение в ноябре 1998 года на бывшего советника по общественным связям председателя совета директоров промышленно-финансового объединения «МЕНАТЕП» Михаила Ходорковского О. Н. Костину[2]; покушения в 1998 и 1999 годах на главу австрийской нефтяной компании «East petroleum handelsgas GmbH» Евгения Рыбина и убийство его водителя[1]; убийство в 2002 году тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги[2]; убийство в январе 1998 года директора московской компании «Феникс» Валентины Корнеевой[1]; нападение летом 1998 года на управляющего делами ЗАО «Роспром» Сергея Колесова[2].1 августа 2008 года Московский городской суд заочно признал Леонида Невзлина виновным в совершении ряда тяжких преступлений: организации убийств и покушений, хищении и неуплате налогов[17]. За соучастие в тех убийствах и покушениях, в организации которых обвинялся Невзлин, ранее был осужден Алексей Пичугин.

            • Анонимно
              23.12.2013 09:42

              Да здравствует российский суд, самый справедливый суд на свете. Чтобы вас тоже всегда судил российский суд.

        • детективный роман, примитивнее, чем у Донцовой

    • Анонимно
      22.12.2013 21:22

      Я не верю этому. Если действительно было бы что предъявить Ходорковскому чисто криминальное, его не посадили бы за вымышленное хищение всей нефти Юкоса и за неуплату налогов, рассчитанных на группу предприятий, когда в законодательстве тех лет такого понятия даже не было. Тем более когда по всем центральным каналам на самом высоком уровне было заявлено, что у него "руки по локоть в крови".В-вторых, что такое "был идеологом"? В уголовном законодательстве нет такого понятия, а есть институт соучастия в преступлении. Если даже человек не убивал сам лично, есть такие формы соучастия как организатор, подстрекатель. Если бы хоть какая-то была зацепка, он бы уж точно сидел или как организатор, или в крайнем случае как подстрекатель.Такое мое мнение, которое сложилось на основе открытых источников и на фоне беспрерывной пропаганды ведущих СМИ против Ходорковского. Может быть у Вас другие источники? Для чего выложили свой пост со ссылкой на Петухову? Надо полагать, что Вы согласны с ней? В следующий раз, если даете цитату, не помешало бы дать еще и ссылку.

      • Анонимно
        23.12.2013 13:14

        Для такого неверующего Фомы как Вы нужно ещё раз 100 прокричать о доказанных более десятка тяжких преступлений - убийств. Сам то Вы небось тоже в 90-е успели кровушку попить. Молчал бы уж в тряпочку. Но помните: ..И нежданно Господь приедет и деяния каждого обнажатся!..

        • Анонимно
          23.12.2013 22:18

          Аноним 13:14! Вы уж выберите что-то одно: или обращение на ты, или на Вы. Иначе не поймешь, Вы хотите меня оскорбить или у Вас такая "культура" общения (хотя последняя также может быть оскорбительной).Видимо Вы меня хорошо знаете, аж даже с 90-х годов, если позволяете себе такие вольности. У Вас кто-то в 90-х кровь пил?Я пишу без авторизации (анонимно), но, никого при этом не оскорбляю. Если хотите в таком тоне общаться, предлагаю Вам авторизоваться, хоть будем знать героя.

    • Анонимно
      23.12.2013 01:38

      наверняка ходорковский не давал указания убить петухова напрямую, может просто сказал-разберитесь, а те поняли по-своему.он мог их потом пожюрить- ну что же вы так?я просил просто попугать- а вы что сделали?шалунишки.

  • Анонимно
    22.12.2013 20:54

    В России политика дело темное, Эмиль. Согласен. Одни вопрос. Казанец

  • Упс
    22.12.2013 21:11

    А вообще-то это очень похоже на многоходовку из операций спецслужб. Во-первых, отвлекли внимание от Украины, дали Западу в качестве одного из якобы "противников" Путина для того, чтобы он там вещал что-то. Вот уже его первые слова: "Не надо бойкотировать Сочи!", "Украине надо брать пример с Путина!". А над ним висит иск в 17 млрд. долларов, который может быть запущен в любой момент. Да и фигура уж очень сомнительная для того, чтобы россияне пошли за ним. Но вот часть на себя "болотных" оттянуть сможет.

  • Анонимно
    22.12.2013 21:14

    "К моей семье относились по-человечески, поэтому я оставил проблему взаимоотношений в прагматической сфере" Это он о чем? Неужели в России бывает так, что с политическими противниками расправляются подвергая репрессиям детей и родителей?

  • Анонимно
    22.12.2013 21:20

    Когда-то, лет 10 назад в Казани, проходил проект "Открытая политика" на средства и по инициативе Ходорковского. Слушатели этого проекта встречались с самыми известными экономистами, политологами РФ, в основном оппозиционными. Организовал эту школу один из депутатов Госсовета РТ Сейчас многие участники этого проекта занимают серьезные места на гос службе.

  • Анонимно
    22.12.2013 21:29

    Не надо из Ходорковского делать народного героя,Путин знает свое дело,посмотрите архив с последнего заседания Ходорковского с Путиным...

  • Анонимно
    22.12.2013 21:30

    Обалдеть, БО уже и в Берлине...

  • Анонимно
    22.12.2013 21:43

    Гарантию даю - через 2 недели, никто кроме ЭХА-Москвы о нём никто говорить не будет, а простому Народу до него вообще дела нет!

  • Анонимно
    22.12.2013 21:44

    У Ходорковского мания величия....Если такой умный,пускай открывает бизнес в Европе,посмотрим на его способности....

  • Анонимно
    22.12.2013 22:00

    Похоже "сломали" Ходора.

  • Анонимно
    22.12.2013 22:02

    Господа, господа, оставьте вашу энергию для домашних дел. Видно, кроме своих тапочек вы ничего не видели и самое главное видеть не хотите. Россия давно выпала из мира и никому она не нужна. А вы как пауки в банке готовы всех ужалить. Но поздно все мы в банке, а они в Европе.

  • Анонимно
    22.12.2013 22:22

    Как надоели все эти рассуждения про якобы талант, и гений всяких Ходорковских, Собчачек и прочих, все в этой жизни зависит от везения, от нахождения в нужном месте в нужное время от того в какой семье ты родился, ну если ты талантлив и добился всего сам,сделал карьеру в бизнесе каким представился Ходор на пресконференции, повтори это, аааа знаеш что удача не приходит дважды, а поэтому скромнее надо быть е особенно когда даже и сберечь не смогли.

    • Анонимно
      23.12.2013 00:10

      Вам то видать не повезло.

    • Анонимно
      23.12.2013 00:13

      Кстати, Михаил Ходорковский и Ксения Собчак - это четыре совершенно разных человека.

  • Анонимно
    22.12.2013 22:30

    За 10 лет тюрьмы Ходорковский понял главное - свобода лучше чем заключение. Кроме тебя естьеще семья. Они за что должны страдать. Все это: политика, бизнес, деньги не стоят того, чтобы лишить себя и семью обычной совместной счастливой жизни, не видеть 4 года своей внучки.Он понял, что ради этого надо идти на определенные компромиссы, отказаться от политики, бизнеса. У него было достаточно времени, чтобы научиться относиться к этой жизни по филосовски. Я думаю, что достаточно искренен, заявляя, что все это уже ему неинтересно. Он, даже сам, только воссоединившись с семьей, понял какое это сладкое слово "свобода"Я не поклонник Ходорковского, считаю, что он сидел за дело, но чисто по человечески я рад за него и за его семью.

  • Анонимно
    22.12.2013 22:32

    Интервью четко показал, что Ходорковский строго придерживается договоренностей.

  • Анонимно
    22.12.2013 22:32

    Интервью четко показал, что Ходорковский строго придерживается договоренностей.

  • Анонимно
    22.12.2013 22:58

    Виват путину свободударующему

  • Анонимно
    22.12.2013 22:58

    По помилованию отпустив его в политплане опустили. Заключённым он мне больше нравился. Если бы с зоны баллотировался куда или сразу по освобождении во время заварушек, народ бы проголосовал. А когда в Германии в гламурном прикиде-один ряд с Абрамовичами будто и не было червонца отсидки, под Манделу не катит уже. Переиграл его Путин, но по другому и быть не могло, веса и исходные позиции несравнимы.

  • Анонимно
    22.12.2013 23:56

    Путин сдел огронмый шаг.Теперь у белоленточников не осталось козырей. Запад проигрывает Путину на дипломатическом фронте

  • Анонимно
    23.12.2013 00:34

    "Независимый как бы" +100

  • Анонимно
    23.12.2013 01:44

    А что, Елена Колебакина хотела, чтобы 45 минут потрясли мир? Она забыла, что у Джона Рида на это дано 10 дней?

  • Анонимно
    23.12.2013 07:49

    Предлагаю понять и простить.

  • Анонимно
    23.12.2013 09:13

    Выступление МБХ на мой взгляд показало его аристократом и духа, и дела. Чекизм для меня - нижайшая степень вырождения морали и духовного падения. Таким образом, Ходорковский и Путин в принципе стоят на противоположных концах лестницы, имхо.

  • Анонимно
    23.12.2013 09:17

    Причем тут Ходорковский.Главный фигурант этой эпопеи дал показать остальным-кто в доме хозяин.Остальные повизгивая прижались к его ножкам и с дрожащими ручонками полезли в кубышки.Скажите мне бога ради,от этого кому в Расеи стало жить лучше?Кроме прижавшихся к ножкам.

    • Анонимно
      23.12.2013 10:06

      Лучше стало всей стране, народу России, а Вы, судя по всему не жили в 1991-1993 годах, когда годовая инфляция составляла десятки тысяч процентов, всё население страны натурально выживало, а эти деятели - младореформаторы по шумок скупали богатства и прибыльные предприятия. То, что допустил Ельцин, а начал Гайдар с Чубайсом: безмерное обогащение и ограбление своей родины остановил В.В.Путин, отрубив голову этой гидре капитализма - Михаилу Борисовичу Ходорковскому. Лес рубят, щепки летят, в той ситуации в стране с её недоразвитой судебной системой, с заранее оставленными либералами лазейками в законах других возможностей остановить правовой беспредел у президента не было (хотя можно было тихо ликвидировать, подстроив несчастный случай). Стонут и плачут о судьбе МБХ его бывшие соратники, те кто не успел отхватить свой кусок пирога от кормушки. Оппозиция, очевидно не понимает, что борется не с "режимом Путина", а с народом России, который подавляющим большинством голосов дал ему ярлык на княжение. Оппам его не свалить, не по Сеньке шапка. Но в случае обострения международной обстановки, первыми на реях вздернут их, как представителей пятой колонны. Так что будьте осторожны в своих высказываниях, Интернет ничего не забывает

  • Анонимно
    23.12.2013 09:28

    Каждое выступление Ходорковского будет обнулять работу холдинга-гиганта " Россия сегодня", во главе с фигляром Дмитрием Киселеваым.

  • Анонимно
    23.12.2013 09:53

    Своим освобождением Ходорковский обязан Ангеле Меркель. То, что случилось, это договоренность между Ходорковским, Меркель и Путиным. Меркель просила об этом Путина много раз постоянно. И Меркель была единственным из европейских лидеров, который реально добивался освобождения Ходорковского. Все остальные, на самом деле, вели себя как полные импотенты, которыми они и являются. Причем, что Ангела Меркель делала это не в предвыборных целях, а просто потому, что она, как и Маргарет Тэтчер, является не только политиком, но и государственным деятелем.

    • Анонимно
      23.12.2013 10:16

      Вы написали прописную истину. Но есть вопрос. Все это не объясняет, почему это все произошло в таком аварийном режиме? Поэтому существуют еще персонажи и обстоятельства, о которых вы стараетесь не писать.

  • Анонимно
    23.12.2013 10:01

    Освобождение Ходорковского - это великолепный ход Путина, который является очень опытным политическим игроком, который давно перерос мелкого чекиста. И часть эффекта от этого хода, конечно, в том и заключается, что никто его не считал на это способным.

    • Анонимно
      23.12.2013 11:08

      Вся ваш версия не стыкуется с фактами освобождения -выдворения из страны, поэтому придумайте что-нибудь более реалистичнее.

  • Анонимно
    23.12.2013 10:12

    Михаил Борисович Ходорковский сказал то, что давно необходимо нашему обществу:«Я считаю, что в России проблема не столько (или, может, не только) с президентом в личном качестве. Проблема с тем, что наши сограждане в огромном большинстве своем не понимают, что за свою судьбу они должны нести ответственность лично, сами. Они ее с удовольствием доверяют. Вот, доверили Владимиру Владимировичу Путину. Потом, может быть, доверят кому-то еще. А я считаю, что это для такой большой страны как наша, путь в тупик, ну, собственно говоря, где мы и находимся. И людям надо объяснять: „Ребят, если мы хотим жить в демократической стране, то систему надо менять“.»

    • Анонимно
      23.12.2013 10:57

      То, о чем говорит Михаил Борисович, очень правильно. Но это работа по изменению менталитета русского человека. Тот, кто ответит на вопрос о том, как это сделать, как объяснить людям эти простые истины, сможет изменить мир.

    • Анонимно
      23.12.2013 11:21

      Если я правильно понял, Ходорковский предлагает изменить форму правления в России с президентской на парламентскую. Опять скупить депутатов, как он уже проделал в 2003 году, принять новые законы, узаконивающие скважинную жидкость (нефть) и распродать все что осталось в России. Только он не принимает во внимание, что за 10 лет страна изменилась. Если он полезет в бизнес, его нынешние миллиардеры порвут как тузик грелку, самим не хватает, про питерских я уже и не говорю. Демократическая страна в его понимании осталась в начале 2000 годов, за 10 лет так называемая демократическая Европа скатилась в содомию, мужеложество, педофилию и прочие "радости" потребл*дского общества. Если ему так хочется демократии, в Еуропах ему быстро прочистят известное место.

  • Анонимно
    23.12.2013 11:17

    "Лучше стало всей стране,народу России..." Из категории"более лучше",поколения пэпси. Не вступаю в безполезную полемику со смотрящим каналов с Киселевым и ЭйчТи Би.Советую почитать книгу И.Калабекова "Российские реформы в цифрах и фактах".А по поводу вашего "князя",вы наверное не знаете того, кто его привел во власть. А за весь "народ России" будьте осторожны в "своих высказываниях,(и)нтернет ничего не забывает".

    • Анонимно
      23.12.2013 12:13

      Про поколение пепси, Вы наверное про себя говорите. Почитали книгу Калабекова, и что, продолжительность жизни с начала 2000-х годов увеличивается и всё в том же духе. Жизнь стала лучше, жить стало веселее. Кто привел Путина к власти: есть несколько вариантов - Абрамович, КГБ, старые недобитые партократы-государственники и т.п. Правды мы всё равно не узнаем, зачем гадать на кофейной гуще. То что Путин народный Президент доказали прошедшие выборы, Вы очевидно, из меньшинства, чтож, остается только этой когорте посочувствовать, следующих выборов, где вы сможете протолкнуть своего кандидата ждать ещё 10 лет, с чем и откланиваюсь.

  • Анонимно
    23.12.2013 11:18

    "Петухова: Именно Ходорковский был идеологом физической ликвидации моего мужа.Вдова мэра Нефтеюганска Владимира Петухова по-прежнему убеждена, что за убийством ее супруга 15 лет назад стоит экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которого она призывает покаяться".Только сидел Ходор не за то, что был организатором, или подстрекателем, или идейным вдохновителем и что "у него руки по локоть в крови". Если у нас такие кристально чистые и принципиальные правосудие вместе с гарантом Конституции, то чиновники и депутаты пачками должны в лагеря отправляться. Сидел Ходор явно за что-то другое, а эти обвинения так, лирика. Приплели до кучи.

  • Анонимно
    23.12.2013 11:50

    Достойно отсидел

  • Анонимно
    23.12.2013 13:13

    я вообще не впечатлился всей историей. Мне поуфиг на эту шахматную партию, подобными деяниями и вообще политикой невосхищаюсь. Другое дело, создали бы что нибудь полезное, и внесли это в повседневную жизнь населения.

  • Анонимно
    23.12.2013 15:58

    Слава богу, Ходорковского не смогли сломать. Думаю, что теперь в его лице мы имеем своего морального лидера.

  • Анонимно
    23.12.2013 16:01

    Я скажу сейчас страшную вещь: для Путина было бы лучше, если бы он не выпускал МБХ из тюрьмы. В этом случае его образ приобрел бы некую завершенность, он бы стал в глазах нормальных людей завершенным злодеем. А теперь он выглядит не просто как злодей, а как ТРУСЛИВЫЙ ЗЛОДЕЙ. Короче, с МБХ Путин просчитался, хотя тут раздается нестерпимый вой портянок по поводу очередной победы их вождя. Но ровно такой же вой стоял во времена похорон совка, когда вся коммуно-совковая пропаганда орала о том, как триумфально страна движется по пути прогресса.

    • Анонимно
      23.12.2013 17:05

      Ну, если бы мы были в театре на представлении, таки да, можно было бы посетовать на то, что злодей вышел неубедительный. А так как мы реальные участники этого спектакля, то лучше уж "трусливый злодей" чем убедительный кровавый палач)))