Общество 
28.12.2013

Рустам Минниханов – с народом на «Народном»

Президент Татарстана прокатился на катке Ирека Богуславского, не зная отбоя от поклонниц, мечтающих сфотографироваться

Грандиозный «Народный каток» «Нэфис», открывшийся вчера для посетителей, в первый же вечер оказался заполнен людьми. Среди катающихся удивленные посетители могли встретить президента Татарстана Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина. Как выяснилось, каток у «Казань-Арены» стал конечной точкой рабочего объезда праздничных площадок столицы. Но, увидев залитую огнями площадку с людьми, глава республики не удержался и прямо у кромки льда сел на лавочку, чтобы примерить прокатные коньки.

БЕСПЛАТНЫЙ ЧАЙ ОТ ПРЕЗИДЕНТА В ЛЕДЯНОМ ЦАРСТВЕ

Первым пунктом объезда стала главная елка в парке Тысячелетия, где президента встретили Дед Мороз со Снегурочкой. Долго здесь задерживаться президент не стал, отправившись к ледовому городку, создаваемому возле театра кукол «Экият» городскими властями.

Сейчас работы там в самом разгаре, открытие запланировано на 30 декабря. Закончить раньше, как посетовал замруководителя исполкома Игорь Куляжев, помешала оттепель.

Президент с интересом понаблюдал за тем, как лихо кладутся ледяные кирпичи.

— Водичкой, как раствором схватывается! — восхитился Ильсур Метшин.

Впервые, напомним, городок соорудили в прошлом году. Эксперимент оказался успешным, поэтому на этот раз новогоднюю площадку решили расширить вдвое, а количество ледяных фигур вырастет вчетверо — с 20 до 76. Важное отличие от прошлого года также в том, что для прочности под каждую фигуру заводят деревянный каркас, а изнутри ледяные замки будут красиво подсвечиваться.

Территория будущего ледового городка будет условно поделена на две большие зоны. На прилегающей к театру кукол части разместятся центральные фигуры Деда Мороза и Снегурки, живая ель, замок и детская горка. Вторая часть будет игровой: на ней строятся взрослые и детские скоростные горки, несколько избушек под торговлю и одна для обогрева. Длина самой большой горки составит 42 метра, высота — 12, а длина спуска — 35 метров.

По достоинству оценив замысел, президент поручил мэру Казани найти спонсора, готового разливать посетителям бесплатный горячий чай.

«КЛЯНУСЬ, НИКОГО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС НЕ ПРИГЛАШАЛИ!»

Дальше президент направился к уже действующей площадке — грандиозному «Народному катку» «Нэфис», открывшемуся вчера для посетителей. Площадка полностью оправдала ожидания — несмотря на отсутствие предварительной рекламы, люди ринулись кататься после первых же сообщений в прессе об открытии бесплатной ледовой площадки с весьма демократичным по ценам прокатом.

— Клянусь, никого специально для вас не приглашали! — улыбался в 32 зуба «виновник торжества», депутат Госдумы РФ Ирек Богуславский акционер группы «Нэфис».

«Нэфису» подарок, напомним, обошелся примерно в 100 млн. рублей. На эти деньги построен самый большой региональный каток в России площадью почти 16 тыс. кв. м — крупнее его только два катка в Москве (в парке им. Горького и в парке Сокольники).

Внутри катка выделены три зоны: основная зона катания, детская зона, а также хоккейная коробка. Над всем этим чудом переливается огнями елка. Да и сам каток сверкает, как Лас-Вегас — по всему 540-метровому периметру, украшенному, разумеется, брендами компании, смонтировано 720 кв. м светодиодных гирлянд, 120 световых фигур и 54 прожектора. Праздничное настроение поддержит музыка, которая будет слышна в любом уголке поля.

Посмотрев на все это великолепие, президент, будучи заядлым хоккеистом, не удержался и попросил себе коньки. Прямо у кромки льда он сел на лавочку и, переобувшись, вышел на лед вместе с Метшиным.

Какое-то время «тусующиеся» сограждане не обращали внимания на двух неброско одетых мужчин в похожих меховых шапках. Но потом к ним начали «подкатывать» симпатичные девушки с недвусмысленными предложениями — сфотографироваться. Президент по-отечески обнимал их, а мэр с видимым удовольствием оказывал услуги фотографа.

Все это напоминало какой-то сон экс-мэра Боготы Энрике Пеньялосы, который во время недавнего приезда в Казань твердил о необходимости создания общественных пространств, где люди разного статуса и достатка могли бы встречаться абсолютно на равных.

Сделав несколько кругов, президент в гуще народа выпил чаю с выпечкой на веранде уличного кафе. В эти минуты ему, кажется, действительно удалось немного развеяться от душевных ран.

Что до Богуславского, то он посреди этого праздника жизни держался довольно скромно, оказавшись своего рода сапожником без сапог.

— Я больше люблю лыжи, — улыбнулся он в ответ на вопрос, почему не умеет кататься.

Предприятия: Нэфис Косметикс
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (141) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.12.2013 08:39

    Рустам Нургалеевич и Ильсур Раисович а нам Ирек Богоуславский всем журналистам подарил вот такие замечательные коньки на которых ВЫ классно проехали-спасибо ВАМ тем чиновникам которые услышали \КЛИЧ\Президента России Путина Владимира Владимировича быть ближе к народу...и откликаться на замечания и просьбы их.

    • Анонимно
      28.12.2013 09:51

      Да к народу они стали ближе как никогда, да на эти деньги для мальчишек все дворы Казани можно залить. Темное дело, темное!

      • Анонимно
        28.12.2013 15:02

        Так вот возьмите и залейте! Раньше жители сами лед заливали во дворах, а вы детские площадки от машин расчислить не можете, на песочницы паркуетесь!

        • Анонимно
          28.12.2013 16:32

          Согласна!С детьми гулять негде даже днем. На работу что ли никто на машинах не ездит, все дворы забиты железом.

          • Анонимно
            28.12.2013 17:07

            переезжай в деревню,тут места полно!

            • Анонимно
              29.12.2013 21:07

              Катки и площадки во дворах - это дела, касающиеся всех жильцов данного двора. Ваш двор - ваша территория, всегда можно найти место для и катка и стоянки, если не быть равнодушными.

        • Анонимно
          29.12.2013 08:41

          Сейчас так просто не зальешь. За все жильцы платят. Счетчики везде стоят.

  • Анонимно
    28.12.2013 08:46

    Молодец наш ПРЕЗИДЕНТ!

    • Анонимно
      28.12.2013 09:59

      Молодец, разрешил вложить деньги в лед, который весной растает. На эти деньги можно построить крытый каток, чтобы кататься и летом и зимой .

      • Анонимно
        29.12.2013 21:47

        Лед весной растает, а оборудование останется. Так что на следующий год каток вновь будет радовать. А что касается президента и руководства города, то дело они сделали очень хорошее, и за это им, действительно, хочется сказать спасибо.

    • Анонимно
      28.12.2013 10:04

      Тут Богуславский молодец то, а Вам статьей ниже.

  • Анонимно
    28.12.2013 09:04

    Хороший у нас президент

  • Анонимно
    28.12.2013 09:06

    Схема финансирования катка явно связана с тем, что деньги просто не прогнали через Рубин в виде спонсорской помощи. Если господа хорошие не решили куда дальше девать очередной транш в 100 миллионов от других спонсоров, то можете перечислить их на счет Исламского Университета для строительства мечети на Патриса . Спасибо.

    • Анонимно
      28.12.2013 09:43

      Это которая 1525?

    • Анонимно
      28.12.2013 09:52

      А вы откуда знаете,что деньги "просто не прогнали через Рубин"?Причем здесь Рубин и деньги Нэфиса?Мечети построятся по воле Всевышнего,и средства соберутся.Вы самое главное не забудьте сами свои заработанные средства вложить в садака-джария.А предположения и подозрения - это грех.Да убережет нас Всевышний от грехов и ошибок.

    • Анонимно
      28.12.2013 10:08

      А на Патриса будет мечеть? Маша" Аллах!

    • Анонимно
      28.12.2013 12:26

      Да пошли вы со своей мечетью.. Лучше планетарий пусть построят

      • Анонимно
        28.12.2013 12:43

        скоро,как магазины через 100 метров будут...

      • Анонимно
        28.12.2013 14:39

        Мечеть пусть стоит. Не нужно так резко высказываться. К тому же, планетарий то готов уже)

    • Анонимно
      30.12.2013 00:02

      Вы, наконец-то поймите, что вопрос строительства мечети на Патриса Лумумбы, или еще где нибудь в Советском районе или вообще в Казани не решается в форумах БО, тем более при обсуждении вопросов, которые не имеют к этой теме никакого отношения. Ваше упоминание каждый раз про мечеть на Патриса Лумумбы уже начинает восприниматься как провокация. С божьей помощью мы, мусульмане, построим мечеть там, где она нужна. Только здесь не надо приплетать эту тему, если только вашей целью не является дать злым языкам и злопыхателям лишний раз поупражнять свой язык против мусульман.

  • Рамиль
    28.12.2013 09:13

    Лучше на строительство детских садиков..

  • Анонимно
    28.12.2013 09:22

    Человечно.

  • Анонимно
    28.12.2013 09:35

    Религия нам дороже чем дети

  • Анонимно
    28.12.2013 09:40

    С катком угодили. Спасибо!

  • Анонимно
    28.12.2013 09:47

    Себестоимость строительства ангара из сэндвич панелей примерно 10000 руб за кв м, за 5000 кв м нужно выложить 50 млн руб. Богуславский коммерсант от Бога никогда не вложил бы 100 млн в то, что по весне растает. На эти деньги можно было реально залить лед во всех дворах Казани для дворовых пацанов. Деньги его явно обязали заплатить. По соседству на Гаврилова, возле Мегастроя есть заброшенное желтое здание и оно очень портит лик города. Уважаемый Президент распорядитесь пожалуйста, чтобы часть средств из этих 100 млн направили на строительство этого здания и сделайте из него пожалуйста центр изучения Корана при РИУ. Рэхмэт.

    • Анонимно
      28.12.2013 10:04

      Это сделано не только для казанцев, а для всех жителей Татарстана и соседних респблик. Если бы каток был во дворе там только казанцы катались бы. Я из Зеленодольска и с удовольствием завтра собираемся ехать кататься с друзьями.

      • Анонимно
        28.12.2013 12:51

        ты сам-то понял,что сказал?...-ехать с конца республики,чтобы покататься на льду?

        • Анонимно
          28.12.2013 14:51

          Понял, если ты сидишь дома за компом все время это не означает что другие не приедут кататься. Сходи туда в любой день,там будет полно народу всегда.

          • Анонимно
            28.12.2013 17:13

            куда сходить?-пешком за 270 км,чтоли???

            • Анонимно
              28.12.2013 19:52

              Ждемс от вас Ильсур Раисович с вашим административным ресурсом поддержки на строительство мечети напротив ЖК /Ак Барс/21 Века они тоже согласны. Казанцы ТСЖ.

              • Анонимно
                28.12.2013 21:37

                Кто согласен, вы слушания проводили. я там живу и не согласен. ее там никогда не было и не нужно!!!

                • Анонимно
                  28.12.2013 23:22

                  Я согласен, я тут живу на Курской и Я СОГЛАСЕН !

                  • Анонимно
                    29.12.2013 20:11

                    А категорически нет! живу на Камалеева. И соседи мои не согласны, не хочу чтоб в нашем прекрасном районе шастали рядом со школой бородачи,в хиджабах черных,да гастеры. А для Вас кто прям хочет таки ислам принять и встретиться с Аллахом мечеть поставили в Азино сел на троллейбус и езжай читать свой намаз, а тут нечего орать детей пугать. Пусть будут общественные слушания по устройству территории.

                    • Анонимно
                      29.12.2013 21:58

                      Куда еще мечети строить? Неужто мало в городе?

                    • Анонимно
                      30.12.2013 00:58

                      И мы с Камалеева,26/12 , мы с соседями пообсуждали и пришли к мнению, что без мечети никуда. Особенно рада была Рэшидэ апа, Алла Бирса дети будут в этом районе расти в душевной чистоте и вести трезвый образ жизни. По поводу общественных слушаний это полная ерунда, раз земля выделена и об этом знают в отделе продаж 21 века, значит слушания в гордуме уже состоялись. А уж куда нам эбилэрге езжать вы молодежь нам не указывайте, мы в этой жизни побольше вашего видели и заслужили достойную старость.

              • Анонимно
                30.12.2013 00:23

                Ой как много тут развелось провокаторов. На совершенно светскую тему половина комментариев на религиозные темы. Уважаемые сотрудники спецслужб, я уверен, вы же мониторите форумы. Выявляйте пожалуйста таких провокаторов и проведите для начала разъяснительную работу. Я уверен, это специально делается для обострения ситуации как и с поджогами и другими провокациями.

        • Анонимно
          28.12.2013 15:04

          Да никого не заставляют , ребята !

    • Анонимно
      28.12.2013 10:10

      Да, я поддерживаю! такой центр необходим!

    • Анонимно
      28.12.2013 10:37

      в Москве в Сокольниках каток сделан надежно, уложена система подготовки льда, установлен оборудование - каток работает очень долго и популярен у народа. Правда, Пеньялос об этом не мог рассказать, а мерия тоже не знает российского опыта.

    • Анонимно
      28.12.2013 12:08

      Достали уже мечетями и коранами.. Тема про спорт, это тоже очень важно

      • Анонимно
        28.12.2013 12:49

        и спорт не нужен!построй народную ,ДЕШЕВУЮ БАНЮ!

      • Анонимно
        28.12.2013 15:16

        Полностью согласно. Не нужно везде засовыва ть свои религию и навязывать ее. Потом говорят нет ваххабитов, разомнажаются как тараканы. Причем здесь это, когда речь идет об открытии катка-спорта. И вообще в Татарстане и с христианский религией много жителей

    • Анонимно
      30.12.2013 00:09

      Еще один провокатор, который настраивает народ против мусульман. Побольше неси садаку в мечеть, не жмоться, тогда с божьей помощью все будет. А с такими предложениями здесь на форуме, оказываете медвежью услугу не только мусульманам, а также и Президенту, обращаясь к нему. Лучше обращайтесь к Богуславскому с предложением пожертвовать православному храму, если он верующий и православный.

  • Анонимно
    28.12.2013 10:00

    Вы вообще представление о 100 млн.руб. имеете??От силы в прямую затрачено 10-12 млн.руб.Остальное содержание Каз-Арены через аренду площади.100%Мененаты,блин....

    • Анонимно
      28.12.2013 10:20

      Что собой представляет данный каток? по сути вода (бесплатная) залитая на асфальт (площадь в аренде) и замороженная благодаря погоде (бесплатно). Стоимость процедуры заливки и ограждений минимальны. Коньки на прокате плюшевые (1-1,5 тыс.руб. за пару). Максимум стоимость данного катка 8-10 млн. И это предельная цена!!!! Господа, вокруг столько реальных социальных проблем, неужели нельзя вкладывать в реальные дела????????

      • Анонимно
        28.12.2013 10:38

        Полкилометра бортов, 54 прожектора, акустическая система, четыре импортные машины для выравнивания льда, отапливаемое шале, 2 тыс коньков, зарплата персонала, шоу-программы, реклама и тд - все бесплатно, ага.

        • Анонимно
          28.12.2013 15:11

          Коньки-3 млн., Борта-2,5 млн. На остальную лабуду пускай даже те же 10 млн. Но не 100 же!!!!!!!!!!!!!

      • ЧеКа
        28.12.2013 10:55

        Предполагаю что вы зальете такой же каток и на своих документах покажете, что вписались в 10 млн. руб. Ждем.

      • Анонимно
        28.12.2013 15:08

        Молодцы Нэфис! Здесь не надо сидеть и завидовать, гопспода. Одно предприятие за ВАС все не сделает. Кому надо баню- стройте бесплатную баню и так далее.

    • Анонимно
      28.12.2013 15:06

      Ну если ты считать умеешь , то может и что- то доброе для людей сделаешь, как эти люди? Может хоть в своем подъезде порядок наведешь?

  • noname
    28.12.2013 10:05

    Рустам Нургалиевич, счастья и семейной гармонии Вам в Новом году, и профессиональных успехов на благо всех татарстанцев!

  • Анонимно
    28.12.2013 10:12

    Про тяжело больных детей никто не вспоминает?

    • Анонимно
      28.12.2013 15:17

      Вообще татары не такие агрессивные, как эти , которые здесь Аллаха поминают. Этим все подай. А сами что можете??

      • Анонимно
        28.12.2013 17:50

        ничего!!!-всю жизнь с протянутой рукой,как в .уркистане!

  • Анонимно
    28.12.2013 10:34

    Вот сюда мы и приведем круглосуточную канатную дорогу от Корстона.

  • Анонимно
    28.12.2013 10:38

    Господи,что не сделай хорошее,всегда найдутся дураки,которые все охают....С Новым годом,друзья!

  • Анонимно
    28.12.2013 10:43

    Минниханов Наш Президент!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    28.12.2013 11:11

    Я тоже всегда задавался вопросом- откуда у нас люди, которые любое хорошее дело обольют грязью в комментариях? Теперь понял. Жаль, что они из Исламского университета.

  • Анонимно
    28.12.2013 11:28

    Центр по изучения Корана! Здорово!!!! я полностью поддерживаю!!! Ильсур Раисович! К вам тоже это касается,вы ведь тоже мусульманин,помогите с этим зданием! Поможете за вас будем голосовать!

  • Анонимно
    28.12.2013 11:30

    Да никто не хает, каток это классно! Но надо озвучивать реальные цифры, не 100 млн а 10 максимум. А так вообще спасибо Нафису

    • Анонимно
      28.12.2013 15:10

      Одна зал вощаная машина от 5 миллионов, там я видел 3 , плюс мачты освещения, да сходите посмотрите

  • Анонимно
    28.12.2013 11:31

    Метшин лучший!!!!

  • Анонимно
    28.12.2013 11:34

    Причем здесь Президент не понятно,фанатичные комментарии одного типка,пытающего нам людям что-то доказать. Молодец Нэфис !

  • Анонимно
    28.12.2013 11:53

    лучше институт мировой революции

  • Анонимно
    28.12.2013 12:17

    Рубин развален, настроение хорошее...можно и на коньки

  • Анонимно
    28.12.2013 13:37

    Проблема открытых катков в том, что их надо чистить...Дворовые катки чистить будет некому, да и качество льда неважное...Сумму можно было и не называть, но уж если назвали, то объясните народу источник...На какую статью расходов Нэфиса эти деньги повесили, и депутатство Богуславского здесь вообще не причем...Или это часть федеральных налогов...А главное спасибо тем людям кто работает руками - заливает, чистит, освещает, охраняет...Всех с НОвым Годом!

  • Анонимно
    28.12.2013 13:42

    Каток, очень даже правильно! В каникулы есть куда прийти пообщаться! Посмотрите какие добрые глаза у казанцев, это того стоит! Это и называется СЧАСТЬЕ!!! А как приятно самому президенту после такого.... С НОВЫМ ГОДОМ, ТАТАРСТАНЦЫ!

    • Анонимно
      28.12.2013 15:13

      Президент хоть немножечко оттаял ... С Новым годом вас, Рустам Нургалеевич и Ирек Богуславксий! Вы молодцы ! Нэфис такое хорошее дело делает, надеюсь не на один год этот каток.

    • Анонимно
      28.12.2013 17:25

      общаться можно дома...-с пузырём...

  • Анонимно
    28.12.2013 14:52

    Илсур Раисович, Вам, как возможному кандидату в Президенты РТ, надо обратить внимание на использование "спонсорских" денег: нужен людям садик- постройте, нужна мечеть в Советском р-не и на Гаврилова- постройте. Вы и к народу станете ближе и народ будет молиться за Вас. Пусть Аллах смягчит Ваше сердце и душу на пути к Богоугодным деяниям. Эти пиар компании реально только злят людей, которым некуда отдать своих детей. А Богуславскому спасибо за щедрость, только деньги действительно могли быть использованы более рационально. Рэхмэт.

    • Анонимно
      28.12.2013 15:32

      Мечетей более чем достаточно. Мне например не нравится "пение" каждые 2 часа. У нас светское государство.

      • Анонимно
        28.12.2013 17:27

        насчёт пения-точно!пора прекращать делать эту публичную понтовню!людям покой нужен.

        • Анонимно
          28.12.2013 18:10

          культовых сооружений развелось очень много, на каждой остановке,надо-не надо строят. Вывод-это есть бизнес и только..

          • Анонимно
            28.12.2013 18:48

            согласен,кладбище на кладбище(тоже культ)-а живым место нет!

    • Анонимно
      28.12.2013 15:37

      Это его деньги. И он их тратит так, как хочет.

    • Анонимно
      28.12.2013 15:47

      Советчиков - то сколько как потратить не свои деньги!

  • Анонимно
    28.12.2013 15:23

    Сегодня покаталась - это круто! Качались всей семьей, Просто замечательное настроение ! Хочу поблагодарить организаторов. Спасибо, с наступающим!

    • Анонимно
      28.12.2013 15:45

      В татнефть арене вход 150 рублей, у нас семья 4 человека - это сразу 600 рублей за час! Я очень благодарен Нэфису за такой каток , где БЕСПЛАТНО можно кататься, вечером пойдем.

  • Анонимно
    28.12.2013 15:45

    Только что вернулись с катка!!!!!! супер атмосфера, все продумано и очень удобно для людей!!

    • Анонимно
      28.12.2013 17:33

      потом несет что-то от тебя...

    • Анонимно
      28.12.2013 20:57

      Только что с катка.. Атмосфера, конечно, замечательная. Организатором большой плюс. Правда, состояние катка оставляет желать лучшего: местами начали появляться куски полиэтилена, из которых составлена название спонсора..И в связи с этим, на входе стояли полицейские перекрыли вход на каток..Народ расходился..

  • Анонимно
    28.12.2013 15:46

    Богуславский занимается благотворительной дятельностью очень много! Знаю истории, когда благодаря его помощи детям смогли сделать дорогостоящие операции

  • Анонимно
    28.12.2013 16:59

    вышеуказанным комментариям присоединяюсь, живу напротив нового ипподрома(где проходят обычно у нас скачки на кубок президента)людям нужна здесь мечеть.Проведите опрос жителей этого района,вам хором скажут все "За" Здесь в этом районе очень много мусульман,мужчинам мусульманам приходится на пятничные молитвы ехать в 10 микрорайон или в центр города. Уважаемый Мэр Казани Ильсур Раисович! Просим Вас оказать поддержку нам жителям в постройки мечетя напротив Нового ипподрома. Народ верит еще в вас,как человека грамотного управленца и хозяйственника. Также не забываем ваши заслуги перед родиной это Универсиада,Рынки, инфраструктура города и т.д. Спасибо вам! Удачи!

    • Анонимно
      28.12.2013 17:39

      Кардэш, земля выделена на " Свет Корана", ул Газовая,19 РИУ, ищем спонсоров и поддержки Мэра.

    • Анонимно
      28.12.2013 17:39

      Кардэш, земля выделена на " Свет Корана", ул Газовая,19 РИУ, ищем спонсоров и поддержки Мэра.

    • Анонимно
      28.12.2013 17:47

      народ верит ещё...,не забываем...-к чему бы это?

      • Анонимно
        28.12.2013 18:12

        Чесслово достали...

        • Анонимно
          29.12.2013 21:50

          Действительно достали, угомонитесь уже. Хотите мечетей - стройте при поддержке народа и меценатов, а не требуйте у чиновников и государства. Оно у нас, все-таки, светское.

      • Анонимно
        28.12.2013 18:36

        Главное, что у человека в сердце, а у него сердце связано с храмом Аллаха . Это к тому мой дорогой, что рядом с Новым Ипподромом мечеть наболела в сердцах мусульман!

        • Анонимно
          28.12.2013 18:51

          прям расплачусь...,у нас храмов в НЕ достатке!

          • Анонимно
            30.12.2013 02:23

            Вот от таких фанатиков страшно становится, ничего на молитву можешь и до Азино прогуляться здоровее будешь, не было и не будет здесь мечети, а если так хочется езжайте в саудовскую аравию, да что-то там тоже мечетей нет на каждом углу как не странно..

  • Анонимно
    28.12.2013 17:10

    Замечательный проект благотворительности ,и людям приятно и думаю удовольствие для самих спонсоров ! Видеть улыбки на лицах детей и их родителей ,это самая высшая похвала ! Спасибо Вам огромное ,низкий земной поклон ,побольше бы таких подарков для нас ,именно для людей !

  • Анонимно
    28.12.2013 18:11

    Все же хватит ПИСКА господа-МЫ свое сами брали и заливали катки в своих дворах и сами их потом и убирали из под снега и было так весело и смешно и сейчас наша коробка существует и здравствует-это на Эсперанто в самом большом и старинном доме\по имени в народе-серый\правда и как везде очень много машин-раньше их не было.И тут бесспорно прав Мэр Казани-что необходимо всем миром бороться с ними-а то и уже и у нас давно мечтают вместо коробки -автостоянку поставить.....и еще было бы правильно-если бы здесь каток провели как в Москве по кругу вокруг центрального стадиона-а тут Казань -Арена.....а так конечно присоединяюсь ко всем доброжилателям что ПРАВИЛЬНО что состоялся такой НАРОДНЫЙ каток-БЕЗБУЛДРАБЫЗ

  • Анонимно
    28.12.2013 18:47

    С наступающим новым годом Ирек Барисович ! Здоровья вам и вашим близким ,такая забота и ваша любовь ,для народа ,вернется Вам с лихвой . Воплощение новых идей вам !

  • Анонимно
    28.12.2013 19:17

    Душа радуется за наш город, за нашу республику! Приятно видеть столько радостных людей. Каток отличной идеей оказалось. Всем спасибо! Всех доброжелателей с наступающим Новым Годом! Без булдырабыз!!!

  • Анонимно
    28.12.2013 20:09

    Мне очень нравится когда читают азаны,проходишь рядом с мечетью так классно. Кстати в ОАЭ,в Турции и в сотни других мусульманских странах повсюду азаны,люди болдеют от этого,смотришь на людей у них в глазах доброта,а здесь у нас злоба,некоторым подавай старика алкаша в качестве Деда мороза с баяном и снегурочку см куриными мозгами. Извините застоль откровенность,но это так.

    • Анонимно
      28.12.2013 21:54

      Вот и чем в мусульманка страну из светской! Мне вот слушать азан совсем не нравится!

    • Анонимно
      28.12.2013 22:37

      И дед мороз пусть ходит в коротких штанишках, а усы сбрить!!! Бороду оставить((((

  • Анонимно
    28.12.2013 21:15

    Я б сзади в паровозике к темненькой пристроился!)

  • Анонимно
    29.12.2013 12:11

    Вот такой должен быть президент! С наступающим Вас, Рустам Нургалиевич! Спасибо за работу!

  • Анонимно
    30.12.2013 15:57

    за 100 лимонов 100 таких катков можно строить,просто привыкли росходывать