Общество 
11.01.2014

Айдар Исмагилов: «Следующие полтора года я не мог себе позволить зайти в «Бахетле»...»

Россия на старте года Лошади, и все мы верим, что 2014 год будет не слишком плохим. Однако итоги прошлого года говорят об обратном. Бизнес ощущает тревожные сигналы. Пора готовиться к гонке на выживание, которая будет круче, чем самое сложное в мире соревнование Ironman, считает владелец сети автомоек «Мойдодыр» и станций шиномонтажа «Пятое колесо» Айдар Исмагилов. В своей статье, написанной специально для газеты «БИЗНЕС Online», он делится своим опытом спасения компании во время предыдущей волны кризиса и считает, что, как и в Ironman, в бизнесе все решает сила воли участника гонки.

Август 2013, Швеция. Я стою на берегу Балтийского моря. Дует сильный ветер. Холодно. Я одет в зимний свитер и думаю о том, что зря не надел куртку. В это время в воду лезут люди в черных гидрокостюмах с белыми шапками на голове. Всего 2034 человека. Я наблюдаю. Сегодня у них «самый длинный день в жизни». Им предстоит проплыть 4 км в холодной воде, потом проехать 180 км на велосипеде и еще 42 км пробежать. Это знаменитый Ironman. Соревнование, которое сегодня испытает всех. Потому что на берегу тоже стоит толпа, тысячи три болельщиков, друзей, родственников. Все переживают.

Сейчас дадут старт. Мое сердце бешено колотится: где-то там в этом огромном косяке белых шапочек стоит по пояс в воде мой младший брат. И я не знаю, что его ждет и добежит ли он до финиша. Перед стартом мы с ним обсуждали, как он это сделает. Он говорит, что не представляет как, просто будет двигаться в нужном направлении. Старт для всех в 7 утра, финиш закроют в 23:00. Кто не успел — милости просим на следующие соревнования.

Дали старт, остается только ждать и надеяться. Время тянется бесконечно. Ждем до самого вечера. Ждем... Ждем... И вот уже я стою на финише и ору во все горло от счастья. На табло рядом с результатом 11 ч. 33 мин. появляется надпись «Ильнар Исмагилов». Он стоит, а слезы просто текут по его лицу. И меня мучает вопрос только один: что он пережил? Оказывается, что последние 6 часов он себя уговаривал идти дальше. Сначала кончились силы, потом кончились эмоции, позже невыносимо заболели ноги, и остался только характер. В голове только одно: «Сходи... Сходи... Не мучай себя... Сходи с дистанции». Он так и скажет — дошел на характере.

.

«ДОЖИВЕТ ЛИ МОЯ КОМПАНИЯ БЕЗ ВОЗДУХА, ПОКА МЫ БУДЕМ ВСПЛЫВАТЬ?»

Декабрь 2008 года. Казань. Я стою на залитой светом сцене в ресторане 5-звездочного отеля. В зале 120 человек празднуют Новый год. Это вся наша команда управленцев. Аплодисменты. Овации. Я говорю тост: «Поздравляю с Новым годом! Это самый удачный год за всю историю компании! Говорят, что в стране кризис. И даже «Газпром» отменил корпоратив. А мы нет!» В зале хохот, все поднимают бокалы. Настроение зашкаливает.

Тогда я еще не знаю, что нас впереди ждет зубодробилка. Следующие полтора года я не смогу себе позволить зайти в «Бахетле». Моя компания будет задерживать все без исключения платежи. Даже зарплату мы за один месяц попросим сотрудников не брать. И многие не возьмут! (Через два года мы все вернем). Мы просрочим всем банкам, поставщикам, подрядчикам и даже родственникам.

И вот я не знаю, что делать. Перестал проводить собрания. В основном молчу. Сначала молчу на работе, потом дома, сидя на диване. Молчу, оказывается, уже полгода. Изо дня в день. Внутри пусто. Близкие переживают — не свихнусь ли я?

Перечитал все доступные статьи и всю информацию про кризис. Нашел интервью Уоррена Баффета — самого успешного инвестора в мире с состоянием в $56 миллиардов. Он говорит, что видел города и целые страны в руинах после Второй мировой, так что кризис его не пугает. Гениально! Вот, думаю, и позитив. Город мой не разрушен. Войны нет. Руин тоже. И второе, что мне помогло, — фраза с глубоким на тот момент для меня смыслом: «Ничто не катится вечно вниз». Вопрос лишь один: где дно? И доживет ли моя компания без воздуха, пока мы будем всплывать?

А всплывать не дают. Там, наверху, в лодке сидят кредиторы. Они внимательно следят за тонущими. А тонут все. И люди в лодке выбирают, кого спасти, ведь мест в лодке на всех не хватит. Решают, у кого просто рюкзачок с хорошими залогами забрать, а кого придется тащить целиком. Так как возиться с плохими залогами — дело неблагодарное. И даже самые большие союзники, сидящие в лодке, отворачиваются.

В нашем банке просрочка была у 100% клиентов (так по большому секрету сказал мне знакомый банкир). А нас давила с особым удовольствием, можно сказать, с наслаждением, коллекторская служба банка. И вот мне больше нечего предъявить: денег нет, сил тоже, эмоции — понятно какие. Остается лишь характер. И каждый день тянется, как на Ironmanе.

КАК ДОЙТИ ДО ФИНИША ГОДА IRONMAN

Январь, 2014 год. Россия. Вся страна на старте Ironmanе. Особенно экономика. Впрочем, пока Олимпиада в Сочи не завершится, старт не дадут. А потом наступит настоящий год Лошади — будем бежать в пене.

Пока же остается ждать и верить, что 2014 год будет не слишком плохим. В прошлом году прогноз роста ВВП страны понижали три раза. А реальность оказалась хуже самого пессимистичного прогноза. Банки под конец года разваливались с необычайно высокой для здоровой экономики скоростью. И процесс продолжается. Доллар и евро выбрали свой путь наверх, и это еще только начало года. Доверие к банкам, не входящим в число самых крупных, продолжает таять, как мартовский снег. Люди ринулись за вкладами. И все знают, что только 700 тыс. рублей государство обещает спасти. А у многих заморожены счета вместе с операционными деньгами.

Каждый день приближается момент истины для бизнеса. Момент старта. Только, в отличие от Ironmana, это будет не один день испытаний. И здесь за участие мы заплатим не $1 тысячу. Думаю, год Лошади испытает всех, независимо от того, решили вы участвовать в забеге или будете просто смотреть. Поддержки ждать неоткуда. Инвестиций в страну все меньше.

.
На табло рядом с результатом 11 ч. 33 мин. появляется надпись «Ильнар Исмагилов»

Как выжить и преуспеть в таких условиях? Попробую обобщить свой опыт.

Первое и самое быстрое. Урезайте все личные расходы. Абсолютно все. Все, к чему привыкли и что является неотделимой частью вашего «я». Урезать свои расходы можно быстро и эффективно. Мне, например, не хватало денег на бензин. Маршруты продумывал до мелочей, чтобы не пришлось толкать авто на заправку. Ездил на лампочке. Заправлял Mercedes на 200 рублей.

Второе. Продайте автомобиль, купите подешевле. Пострадает ваш престиж, но это лучше, чем увидеть крах компании из окна престижного авто. Правда, это не всегда получается во время общего кризиса. Я сам пытался продать свой автомобиль три раза, но никто не взял.

Третье и самое важное. Ищите возможность рефинансироваться, пока не начали просрочивать платежи в банк. Переговоры начинайте уже завтра! Просроченный кредит практически невозможно напрямую рефинансировать. Плюс ставка кредита будет более адекватна, если придете заранее, а не с ворохом проблем. Заходите и оставляйте заявки во все банки, не бойтесь. Это цивилизованно! Вы клиент и ищете себе лучших условий и лучшего партнера. Ваши клиенты поступают точно так же. Не переживайте за свой банк, потому что он и без вас знает, что делать. Плюс к этому все друзья, родственники, знакомые и даже сосед, с которым раньше не здоровались, могут оказаться полезными. Наступите на горло своей гордости — и вперед! В моем случае я момент упустил. В итоге готов был брать деньги на любых условиях. И нашел небольшую сумму под 5% в месяц. Это продлило жизнь компании на 30 дней.

Четвертое. Определите, что для вас самое главное из того, что под ударом. Спасти все не получится. Смиритесь с этим! В моем случае я продал три мойки, еще две закрыл. Больно, но эффективно. Опередите банк. Начните искать покупателей на свои залоги. Если повезет, найдете партнера, у которого при желании в будущем сможете выкупить все свое ценное имущество обратно. И цена будет более сносной. В моем случае мой банк не дремал, присылал покупателей на залоги за 30% от цены! Переговоры оказались настоящим унижением. Люди смотрят на меня, как на живой труп. В глазах сожаление... Но я еще жив и верю в это.

В итоге мне повезло. А могло не повезти, как рухнувшим в прошлый кризис компаниям-гигантам нашей республики. По-человечески повезло. Друг за руку отвел меня к нужному человеку, банкиру. Смотрит мне прямо в глаза и говорит: «Деньги дам. Какой залог?» Мне горько и смешно. Какой залог у человека, который все заложил и не платит в банк четыре месяца? Никакого! Ха-ха! Но мне поверили и все. Конец моим терзаниям — я победил. Я обогнал Лошадь!

Владелец сети автомоек «Мойдодыр»
и станций шиномонтажа «Пятое колесо»
Айдар Исмагилов

.

Справка

Ironman — это соревнование по триатлону, организуемое The World Triathlon Corporation (дословно — «Всемирная корпорация триатлона»). Состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде на 112 миль (180,25 км) и забега на 26,2 мили (42,195 км). Большинство соревнований ограничены по времени: участникам дается 17 часов, чтобы завершить все этапы. Первый чемпионат Ironman стартовал 18 февраля 1978 года на Гавайях. Ironman считается самым сложным однодневным соревнованием.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    11.01.2014 11:09

    супер!!!!!!!!!!!!

    • NIYAZ
      11.01.2014 18:43

      Еще бы, ждем следующую статью Андрея колесова о том как ему было тяжело открывать Кан-авто.

    • Анонимно
      12.01.2014 14:17

      Хм, уважаемый Айдар, по-моему главный совет, который можно дать в подобных случаях: не использовать (или использовать крайне осторожно) заемные средства для развития бизнеса в период экономического спада или нестабильности. Про Айронмэн очень интересно и здорово написано, спасибо. Удачи.

    • Анонимно
      13.01.2014 02:00

      не хватает только распечатки с форума выживальщиков: как носить в карманах аптечку, сухпай, нож, топор, ДШК и 5 цинков к нему.

    • noname
      13.01.2014 16:37

      в 5м колесе на Горьковском шоссе работают, мягко говоря "грубияны"...

  • Анонимно
    11.01.2014 11:09

    Прямо бизнес гуру. Мой до дыр основал и довел до ума их папа. Это просто наследники . Да и качество мойки отвратительное, цены высокие, пятое колесо цены в 1,5 раза выше. Обратите внимание на мелочи и люди к вам вернутся.

    • Анонимно
      12.01.2014 02:52

      Продавать дешево и с убытками, в том числе услуги, может каждый дурак. Сложнее продавать с такой прибылью, которая позволит еще и развиваться.

    • Анонимно
      12.01.2014 22:13

      Не знаю насколько цены выше, но привлекли прежде всего скоростью и сервисом. Да карточка на бесплатную подкачку всегда в машине.

    • Анонимно
      21.01.2014 17:51

      Ема

  • Анонимно
    11.01.2014 11:21

    Что-то БО стал отбирать запугивающие статьи, кризис, кризис, обстановку нагнетают - зачем?...

  • Анонимно
    11.01.2014 11:22

    Айдар молодец, что сумел сохранить бизнес. А так и не подумал бы, что такие проблемы у Мойдодыра были.

  • Кузнецов К.В.
    11.01.2014 11:33

    Хорошо написано)) В т.ч. и стилистически

  • Turan
    11.01.2014 11:39

    Молодец, хорошая статья, читал с удовольствием, понятная жизненная позиция и здоровые амбиции. Успехов...

  • Анонимно
    11.01.2014 11:58

    Идеальная картинка. Ни слова о взаимодействии с разрешающими регулирующими контролирующими структурами. Бизнес как будто вне социальной среды с некоторыми кризисами как природными стихийными явлениями. Не верю.

  • Анонимно
    11.01.2014 12:01

    Молодец Айдар! Всю семью твою знаю, деда, бабушку... Хорошая семья, хорошие гены. Дерзай. Удачи тебе, брату,всем ВАМ.

  • Анонимно
    11.01.2014 12:08

    Снимаю каляпуш перед Ильнаром.Молодец,парень!!!

  • Анонимно
    11.01.2014 12:11

    За ironman брата уважаю, сильное испытание, напишите, лучше о нем, и кто еще участвовал из татарстана

  • Анонимно
    11.01.2014 12:12

    Автомойка хорошая, только к клиентам пристают как в Макдоналдсе. Приедешь просто за кофем, а они тебе предлагают пирожок купить, в Мойдодыре тоже самое, хотя машину моют качественно.Был случай, когда я приехал, и на пересменке про меня зыбыли... час прождал впустую... Телефон, который написан чтобы звонить по таким вещам, просто никто не брал. На Московской хорошо обслуживают, а на Закиева не всегда, обидно, поэтому приходится ехеть на Московскую! и Акций мало!

  • Анонимно
    11.01.2014 12:18

    У Янышева всегда своя позиция. Отдельная. Мы все помним ничего не значащий, пустой доклад на 2 съезде предпринимателей. Главное было не проблемы острым углом ставить и решения предлагать, а себя руководству Республики показать. И Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса по его мнению должна была состоять только из 40 предприятий и не более. Крупных. Мелкие не в счет, только под ногами путаются. Наподобие закрытого клуба. А что на своих страницах публиковать БО думаю подсказчики не нужны.

  • Анонимно
    11.01.2014 12:21

    Да, в кризис люди стараются реже мыть машины.Я бы предложил Айдару такую меру экономии: попробовать сделать мойку на самообслуживании, то есть клиент моет свою машину сам, экономия на мойщиках - цена дешеевле.

  • Анонимно
    11.01.2014 12:37

    Интересная статья. Сам был в такой ситуации в 2008. Хотелось уснуть и проснуться, через полгода в надежде,что проснувшись всё стабилизируются.

  • Анонимно
    11.01.2014 12:48

    Прямо бизнес гуру. Мой до дыр основал и довел до ума их папа. Это просто наследники . Да и качество мойки отвратительное, цены высокие, пятое колесо цены в 1,5 раза выше. Обратите внимание на мелочи и люди к вам вернутся: Отвечаю на тот комент. В малом бизнесе с 1994 г. Очень много примеров видел когда дети получая бизнес от пап его просто разваливали... Молодцы братья что сохраняете... семейное. Писать может каждый а делами занимаются только реальные трудоголики-малого бизнеса. А за реальную критику, цен и качества любой бизнесмен скажет спасибо так как это помогает только повышать качество... Статья отличная,реальные полезные советы, больше бы таких статей. Конечно же хочется дополнить новыми реально полезными советами в кризис. Но для этого нужна отдельная статья. Исходя из этого предлагаю БО создать пункт (Советы бизнесменов...) в колонке БИЗНЕС где можно было бы прочитать реальные советы... самих же бизнесменов. Которые очень эффективно будут помогать огромному количеству начинающему, действующему, малому среднему бизнесу. БО Спасибо.

    • Анонимно
      12.01.2014 15:33

      Бизнес проект проездной мойки разработала бывшая жена когда защищалась в кгу.

  • Анонимно
    11.01.2014 13:07

    Отличная статья! Здорово написано! Заряжает оптимизмом и верой в себя! Читается на одном дыхании! Спасибо

  • Анонимно
    11.01.2014 13:33

    Мой папа тоже был крут но у меня нет ничего.

  • Анонимно
    11.01.2014 13:34

    Вот не пойму одного. В Казани закрыли все киоски, типа не красиво выглядит казань. А для 5 колеса зеленая улица, на всех центральных улицах перед домами, перед магазинами в противоречие со Снип, ближе 50 м от жилья, стоят их киоски. Попробуй возьми эти участки простой предприниматель, дадут ли? Никаких конкурсов не проводили открыто. Кто нибудь объяснит? Может Айдар расскажет секрет такого благовейного отношения к нему чиновников?

    • Анонимно
      11.01.2014 20:07

      Секрет в том что все пятые колеса не законно стоят. Каждый.

    • Анонимно
      14.01.2014 21:51

      Ты зайди на картотеки судов нашего города увидишь какая "зеленая" улица... И город и прокуратура вместе пытаются их выкурить))

  • Анонимно
    11.01.2014 13:42

    Сам автор между строк пишет,что ему элементарно повезло во время кризиса.А так по сути вел разгульную жизнь:Мерседес,Бахетле,огромные корпоративы итд итп.И где получается у него есть мозги???Что мешало вести размеренную ,без чрезмерных трат жизнь??? Может быть делай так и кризис бы пережил более спокойно.

    • Анонимно
      11.01.2014 14:02

      делать из бахетле фетиш может только человек ниразу не травившийся их салатиками и не находивший рыжих муравьев в их печенье))

    • Анонимно
      13.01.2014 09:52

      у него сейчас Ниссан Кашкай

  • Анонимно
    11.01.2014 14:05

    Да возможно, Мерседес, Бахетле, повлияло на ситуацию. А вы потрудитесь как мы и посмотрим на вас откажетесь ли вы от отдыха. Только тот не ошибается кто нечего не делает.: Бизнесмен с 1994 г

    • Анонимно
      11.01.2014 15:23

      В этом коменте пропущены один дефис, запятая, точка и есть лишнее двоеточие.А так смысл понятен...

  • Анонимно
    11.01.2014 14:07

    Если инфа про то, что бизнес ему достался от отца правда, то все красивости про выстоять в кризис как в айронмэне, про то что не мог ходить в Бахетле просто болтология... Не жалко ни разу...
    У меня отец достаточно обеспечен, но он мне бизнес не организовывает...
    По-настоящему жалко людей умных, талантливых и зачастую простых, не удащливых и поэтому не нужных государству...

  • Анонимно
    11.01.2014 14:20

    «Следующие полтора года я не мог себе позволить черную икру, давился красной...»краткий пересказ книги в мягком переплете из серии личностный рост или кризис для чайников.

  • Анонимно
    11.01.2014 14:40

    Вчера в "Б?ХЕТЛЕ" купил скумбрию копченную в упаковке.Жена выкинула в мусор -рыба оказалась с запашком.Так что ходить в "Б?хетле" вроде прести?но,но там товары бывают не первой све?ести.Еще продавцы грустные,их не хватает,зарплаты,оказыватся,низкие.

    • Анонимно
      12.01.2014 03:08

      Если бы Вы не выкинули рыбу, а обратно отнесли в магазин вместе с чеком, то очень помогли бы руководству Бахетле в улучшении качества обслуживания. Специально только что посмотрел сайт Бахетле: там есть телефоны и адреса электронной почты, более того, есть кнопка "оставить отзыв".

  • Анонимно
    11.01.2014 15:15

    Статья Айдара И. про "Железных Дровосеков" (Ironman) в год Лошади замечательна своими метафорами. В бизнесе как в спорте - побеждает сильнейший и надо быть к этому готовым. "Умным и талантливым, зачастую простым, неудащливым и поэтому не нужным государству" не надо заниматься бизнесом. Эта головная боль для спортивных ребят. Макроэкономика не терпит суеты, именно там решаются судьбы мира. )

  • Мик
    11.01.2014 15:16

    Хорошая статья. Главное не опускать руки. А год на самом деле чувствуется будет тяжелым. Димон вообще не думает о экономике и особенно о промышленности. Да плюс миллиарды уходя в помощь братским республикам

  • Анонимно
    11.01.2014 15:28

    Не зря появились эти откровения...Предприниматели констатируют снижение спроса по всем фронтам, банки стали более требовательны к заемщикам и обеспечению, повсеместно слышно о программах экономии – уменьшении затрат итд, очевидно, что это происходит не на пустом месте. Потребительского «топлива» от силы хватит еще на год.Вероятно, сейчас самое время задуматься о снижении долговой нагрузки, избавлении от непрофильных и малоэффективных активов… а кому-то не помешает сжать бизнес до состояния комфортного дрейфа, возможно, даже ценой потери доли на рынке. По крайней мере, о развитии точно рано фантазировать. Те, кто имеет избыточный свободный капитал – пусть приберегут его на лучшие времена и подумают о его сохранении. А «мойдодыру» и «5колесу» нужно перейти в другой ценовой сегмент, тем более что за красивой вывеской совершенно обычный «совковый» сервис.

  • Анонимно
    11.01.2014 15:43

    Так ориентирован на брата.. Про отца ни слова.

  • Анонимно
    11.01.2014 16:08

    Сильно. Читаешь статью и сразу каждый думает о своих сложностях в жизни. Если вы читаете также, как и написал автор - открыто. У всех свои очки на глазах, кто-то смотрит через призму зависти, годости, восхищения, безразличия... Кто-то недооценивает, кто-то переоценивет, кто-то воспринимает объективно.

    Я считаю, что Айдар большой молодец, создав такой бизнес, остается открытым человеком, который всегда поможет советом. Как минимум, заслуживает уважения.

    Респект, Айдар!:) пиши еще!;)

    • Анонимно
      12.01.2014 12:27

      Действительно сильно. Я не силен в организации крупного бизнеса, но статья опять возвращает к мысли о неумении власти...

  • Анонимно
    11.01.2014 17:16

    аналогично с 2008-9 года до сих пор вылезти не могу так как с сельским хозяйством связано было,а там сложнее отбиться.

  • Анонимно
    11.01.2014 17:26

    Эту бы энергию, да в мирных целях...

  • Анонимно
    11.01.2014 17:45

    Спортивное соревнование это сильно молодец. Сам был клиентом МД, сейчас отказался т.к. цены выросли, а уровень сервиса остался прежнем хотя по логистике обслуживания считаю МД очень хорошей компанией. В любом случае удачи ребятам т.к. это труд нервы и ответственность.

    • Анонимно
      11.01.2014 18:02

      Я извиняюсь,а что такое логистика обслуживания??? Это новый термин?Вроде никаких лекций и семинаров я,учась в финансовом институте не пропускал...Даже красный диплом есть,а такое не слышал

      • Анонимно
        11.01.2014 18:42

        Более широкое определение логистики трактует её как учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах

      • Анонимно
        26.01.2014 09:16

        Ух какая ты умница, а вот скажи - толку от твоего красного диплома? При чем здесь финансовый институт? Логистика обслуживания - это терминология применяемая в бизнесе, и любому предпринимателю она понятна, хотя я лично называю логистика процессов, и любой бизнес быстро поймет о чем идет речь, а вы со своими дипломами, дальше книжки ни чего не видели, и вообще просто бесит когда какая то студентка пытается оценить мужественного человека, который берет на себя колоссальные риски, обеспечивает рабочие места и т.д., а ВЫ что сделали реального в жизни?

  • Анонимно
    11.01.2014 21:12

    Все дорого у них, один раз заглянул, дальше не стал...

  • Анонимно
    11.01.2014 22:31

    Сделайте мойку дешевле и люди к Вам потянутся.

  • Анонимно
    11.01.2014 23:02

    Наивный он... смешные вы....

  • Анонимно
    12.01.2014 01:28

    Айдар молодчик! Помню время, когда он был пешеходом и они начинали с отцом Радифом с Канона, с аренды мойки. Я считаю, что только цели и трудолюбие помогли достичь такого развития бизнеса. От себя хочу пожелать дальнейшего развития! И пересмотреть ценник на ваши услуги, в этой ситуации лучше брать обороткой. Удачи тебе! Альберт

  • Анонимно
    12.01.2014 01:41

    Скоро будет полный капец! Но меня лично не сломить! Я верю в Аллаха и эта жизнь лишь испытание. Всем большой Салям! Главное не быть моральным уродом и не предавать своих идеалов.

  • Анонимно
    12.01.2014 06:52

    Свежий экономический прогноз. Две новости: плохая- 2014 год будет хуже,чем 2013.Хорошая- 2014год будет лучше,чем 2015.

  • Анонимно
    12.01.2014 09:45

    Статья ни о чем, хочется пустить слезу прочитав размышления Айдара,

    • Анонимно
      12.01.2014 15:15

      Пускать слезу и критиковать налево и направо удел слабых и безмозглых. Даже если получив от папы бизнес не каждый сможет его тянуть, а быстро развалит. Вспомните слова Потанина Российского олигарха. "Дайте своему сыну миллиард и вы потеряете его...(заметьте - не миллиард в первую очередь). Что касается цен. Рынок - это есть конкуренция по всем направлениям. Если вас не устраивают цены идите к другим. И тогда 5 колесо развалится. Но оно работает. Значит востребовано. Других устраивает, и люди готовы платить. А то что Айдару нелегко, то тот кто читал его более ранние статьи знает, что не от хорошей жизни часть его бизнеса подалась в Башкортостан.

  • Анонимно
    12.01.2014 19:26

    Я не понял,Айдар Радифович решил все свои "долговые" проблемы?

  • Анонимно
    12.01.2014 20:24

    Работал у них очень долго, уверен в словах Айдара Радифовича и в его возможностях, тем более был горький опыт работы в кризис,Мой Додыр и Пятое Колесо выкарабкаются 110%!!! с такими амбициями и с такой командой - ЛЕГКО!
    Всегда заряжался после его выступлении на собраниях, прочитав статью, опять почувствовал прилив энергии)))), всё красиво и лаконично!
    Удачи Вам побольше, хотя она Вам с таким опытом и не нужна!!!

  • Анонимно
    12.01.2014 20:53

    Социализм: накормить голодного рыбкой.Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку. Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...

  • Анонимно
    12.01.2014 21:33

    Очень хорошая статья. Читается в улет, хорошая подача, стиль. А самое главное - ничего лишнего, все - по делу. Айдару - респект и успехов!

  • Анонимно
    13.01.2014 02:31

    как-то зашёл я в мойдодыр на чистопольской (тогда на дешевой иномарке) администратор в костюмчике весьма высокомерно развернул меня сказав мол "очередь большая, люди тут в округе живут упакованные, у всех допы". типа чего ты со свиным рылом, да в калашный ряд.больше я к ним не заезжал и не заеду никогда

  • Анонимно
    13.01.2014 09:08

    Хорошая статья, без воды ненужной. Даже не статья, а открытое письмо!

  • Miladenegka.ru
    13.01.2014 09:44

    Объективности ради необходимо отметить, что банки тоже были в тот период в весьма непростом положении.

  • Анонимно
    13.01.2014 12:22

    "Заправлял Mercedes на 200 рублей."для начала надо продать мерс если не хватает на бизнес.

    • Анонимно
      13.01.2014 12:53

      так он написал, что пытался трижды его продать. кому мерседес был нужен в кризис-то?

      • Анонимно
        13.01.2014 16:21

        Можно и гуся пытаться 10 раз продать за 1 000 000 рублей. На вопрос почему так дорого, отвечать, что очень деньги нужны.)

  • Анонимно
    13.01.2014 13:09

    удача,сопутствует смелым)))красавчик!!!

  • Анонимно
    13.01.2014 13:12

    удача сопутствует смелым!!!

  • Анонимно
    13.01.2014 18:31

    Стилистически статья выдержана хорошо. Но, по-моему, Айдар все дальше отдаляется от реальности - заработал свой "лимон" и улетел. Скоро лекции начнет читать - типа "ГУРУ" бизнеса. Про отца ни слова, про админ. ресурс ни слова, про нарушения в сфере экологии и как решает проблемы с контролирующими органами умолчу. Про кризис и Бэхетле - смешно. Помню мерс купил - нос задрал к верху - было смешно и тогда было понятно что это ненадолго. Ему бизнес продавать надо - скоро (в Казани) прикроют да и будущее за Акваматиками. В Уфе еще "качать" можно. Слышал что там у него есть админ ресурс.Итог - брат у него как спортсмен МОЛОДЕЦ!

    • Анонимно
      13.01.2014 20:34

      Про Акавматик отвечу тебе , друг. Вот и развивай этот бизнес .Почему спишь? Успеешь еще. А зависти в тебе ..... Тебе никогда не быть в первых рядах.... У тебя дела нет, только болталогия. Ты долго жил с завистью, что у тебя нет мерседеса, а другие смогли купить. Ты так далеко не пойдешь. Ты даже побоялся имя свое написать.... Доброжелатель.

      • Анонимно
        7.03.2014 15:51

        Мерседес у него уже старый, стоит чуть больше ляма. Завидовать тут нечему

  • Анонимно
    13.01.2014 20:09

    Статья замечательная! Есть люди, которые не терпят успех других, это их коробит. А удел этих людей- обливать всех грязью. Поэтому язвительные высказывания в адрес автора. Кто вам мешает, господа хорошие ,развернуть свой бизнес? Флаг в руки! Работайте! А успешных людей у нас всегда не любили и не любят. Удачи во всем автору статьи!

  • Анонимно
    20.01.2014 18:32

    Здравствуйте Уважаемый Айдар Радифович!
    Я Ваш бывший сотрудник, и было очень интересно дочитать данную статью, хотя читать я не люблю.
    Мне никогда не было интересно у Вас работать, за целый год работы на автомойке мойщиком мне приходилось очень не легко, вставать надо было рано утром, физическая работа была не меня, я хотел управлять. Хотя мойщики зарабатываю в 2 раза больше я мечтал стать администратором. После того как я с Вами поговорил через неделю я уже стоял в синей рубашке и в черных туфлях. Прекрасно, подумал я... Ну не тут то было! 2 месяца я получал по 20 тысяч!!! Только представьте 10000 на съемную квартиру, 6 тысяч на еду, с девушкой сходить в кино 600 рублей. Остается полный фиг, это за 95% отдачи энергии вашей компании! Через пару месяцев мне это надоело! Я полностью изучил Вашу компанию, а именно Вас! И хочу сказать одно всем тем кто хочет написать хорошие отзывы! Не гоните люди! Если Вы общались лично с Айдаром Вы бы никогда о нем хорошее не говорили, ему вообще наплевать на все ваши отзывы, он терминатор, отличный психолог и оратор! Сходите к нему на собрание админов!!! И вы узнаете кто он на самом деле! И создавал компанию не его папа, а они с друзьями папа просто поддержал их и поддерживает до сих пор! Писайте и завидуйте псы и крысы что у вас нет такого папы как у него! Писайте что у вас нет таких преданных друзей как у Айдара. Даже серьезные конкуренты к нему обращаются с уважением это я лично знаю. И я с гордостью проезжаю новые точки шиномонтажей и автомоек гордясь тем что я знаю Айдара лично, и радуюсь его победам! Правда скромно, про себя ну все равно.
    В итоге я ушел из компании 2011 по причине того что я закончил учебу, и по счастливой случайности встретил на мойке моего босса который оказался директором газпрома=)
    PS я часто думаю над идеями и проектами и всегда вспоминаю слова Айдара Радифовича: "ДЕЙСТВУЙ":)

  • Анонимно
    7.03.2014 15:48

    Кризис очищает экономику от неэффективности и от бездарностей. 3d cars лопнул, пятое колесо на грани. Придет очередь и до моек "мойдодыр" (всем рекомендую автомойку "Акваматик" возле "Меги"). Бизнесмены 90-х и начала 2000-х не могут адаптироваться к меняющимся условиям действительности, сами себе не могут признаться в своей слабости. Поэтому во всем винят внешние факторы. Может им пора забыть про дела минувших дней и заняться чем нибудь попроще, спортом например.

  • Анонимно
    9.03.2014 09:59

    Начальник Колесменов:
    - Вот Вам рецепт успеха: Действуй! Если хочешь чего-то, возьми! Я поставил нелегальные ларьки, взял чужое название. Учись!
    Предворный Колесмен:
    - Спасибо, Шеф! Вы великий Гуру! Непревзойденный гений!
    Н.К.:
    - Я знаю. Я такой.
    Администрация города:
    - Уважайте закон! Уважайте жителей! Убирайте свои грязные вагоны!
    Жители города:
    - Наконец-то, будет наш город чистым и красивым. Спасибо!
    П.К.:
    - Не трогай шефа, он велик! Сами вы кто? Создайте что-нибудь стоящее, а потом судите!
    Н.К.:
    - Ничего. Ничего. Вы у меня еще попляшите! Я все переживу! (Мысленно себя настраивает: надо подумать, надо напрячься, надо напрячься!).
    - Ой! Я это не специально! Кто-нибудь откройте форточки, проветрить!