Общество 
17.01.2014

Рынок страхования Татарстана: в ожидании перемен

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит директор казанского филиала ОАО «СОГАЗ» Ильдар Камалетдинов

В условиях экономической нестабильности финансовая защита имущества, здоровья и ответственности становится одним из самых востребованных инструментов как со стороны бизнеса, так и населения. Впрочем, проникновение страхования в России по-прежнему невелико и значительно ниже уровня развитых стран. Когда можно будет купить страховку через интернет, вырастут ли цены на автострахование и что ждет страховой рынок в целом? Эти и другие вопросы обсудим 21 января с гостем редакции «БИЗНЕС Online» — директором казанского филиала ОАО «СОГАЗ» Ильдаром Камалетдиновым.

.
Ильдар Камалетдинов

В последнее время государство пытается уделить страховой отрасли особое внимание. Очевидно, что страховой рынок в целом, в том числе и в Татарстане, стоит на пороге перемен, которые так или иначе затронут как бизнес-структуры, так и рядовых граждан. Каким будет страхование завтра?

О законодательных инициативах и предстоящих изменениях можно будет подробнее узнать в ходе предстоящей интернет-конференции с одним из сильнейших профессионалов страхования. Директор Казанского филиала страховой группы «СОГАЗ» Ильдар Камалетдинов — один из патриархов страховой отрасли России и Татарстана. Он посвятил страхованию свыше 20 лет своей карьеры, возглавляя подразделения крупнейших федеральных компаний в РТ с 1992 года. За это время отрасль пережила становление в России. А Ильдар Иванович стал непосредственным свидетелем и участником процесса формирования современного страхового рынка.

Филиал страховой группы «СОГАЗ», который возглавляет Камалетдинов, основан в РТ в 2004 году. В 2010 году СОГАЗ заключил соглашение о сотрудничестве с правительством РТ, а в 2013 стал официальным партнером и страховщиком XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани, застраховав риски более чем на 260 млрд. рублей. На сегодняшний день в СОГАЗе застрахованы более 70 тыс. жителей и около 480 предприятий РТ. Общая сумма ответственности по этим договорам превышает 85 трлн. рублей.

Среди интересных для обсуждения тем — усиление надзора за страховыми компаниями со стороны службы Банка России по финансовым рынкам, повышение требований к информационной открытости страховщиков, изменение закона об ОСАГО и возможные законодательные новации, связанные с электронными продажами страховых полисов. Много вопросов вызывает и действие законов об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов и ответственности перевозчиков.

Ждать ли удорожания услуг страхования? На что обращать внимание при выборе страховщика?

Задавайте свои вопросы Ильдару Камалетдинову прямо сейчас! Автор лучшего вопроса получит приз от спонсора конкурса — развлекательного комплекса «Ривьера».

Задать вопрос можно здесь.

.

.

Справка

Страховая Группа «СОГАЗ» создана в 1993 году и входит в тройку крупнейших страховщиков России. Уставный капитал — 15 111 482 640 рублей. Действует более 600 подразделений и офисов продаж по всей стране.

Камалетдинов Ильдар Иванович родился 30 марта 1947 года в Казани. Окончил экономический факультет Академии труда и социальных отношений (Москва, 1982).

1976 — заместитель генерального директора по кадрам и председатель профкома КПОПАТ-4;

1983 — председатель профкома производственной фирмы «КамАЗАвтоцентр»;

1987 - 1992 — заведующий отделом исполкома по комплексному экономическому и социальному развитию города Казани.

1992 - 2012 — директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в РТ.

С октября 2012 года — директор Казанского филиала ОАО «СОГАЗ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.01.2014 12:33

    В наше кадровое агентство Ингосстрах из Нижнего Новгорода (региональная дирекция) с 2007 года обращался с просьбой помочь найти нового директора Ингосстраха в Казань. По официальной статистике Ингосстрах в Татарстане с 2006 года ежегодно терял свои позиции на страховом рынке Республики. Ильдар Иванович, в чем причина недовольства Вашей работой руководства Ингосстраха и почему Вы перешли в СОГАЗ, что нового вы можете дать этой компании? Спасибо. Айсылу

    • Анонимно
      17.01.2014 13:27

      Ильдар Иванович, а где Вы работали до 29 лет?

    • Анонимно
      17.01.2014 19:10

      Айсылу, спасибо за вопрос. Обязательно отвечу на конференции, Вам и всем, кто прислали свои вопросы. С уважением И.Камалетдинов

    • Анонимно
      18.01.2014 01:04

      Айсылу, интересно что вы можете сказать о деятельности ингосстраха в рт после ухода И.Камалетдинова? Какими положительными результатами может обрадовать ваш кадр, которую вы давно искали? Интересно, как там ситуация обстоит с выплатами, и как строится работа с клиентами?Рустам Хабибуллин.

      • Анонимно
        18.01.2014 17:36

        Рустам, не знаю, т.к. не связана с работой страховых напрямую. Информация только из официальных источников по объему бизнеса и со слов руководства Ингосстраха. Сейчас поводов общаться нет.

        • Анонимно
          18.01.2014 20:26

          Айсылу, добрый вечер! Можете ли намекнуть в каких страховых организации ожидается смена руководства. Временной диапазон кадровых перестановок, в страховании, отличается ли от других финансовых институтов. Имеется ввиду, год прошел и основные перемены в первом квартале. Заранее благодарю Вас.С уважением, Р.Х.

          • Анонимно
            19.01.2014 19:55

            Мне кажется, что это совершенно некорректный вопрос и совершенно недозволительный ответ где. кого и т.п. Не все страховые обращаются к нам, кто-то наверное работает с другими агентствами, кто-то самостоятельно.

            • Анонимно
              19.01.2014 21:20

              Айсылу, добрый вечер! Вы своим ответом моментали сняли интерес к своей персоне и градус напряжения начальников страхового труда, которые примкнули к экранам своих айпед. Ответили хотя бы через сутки и думаю завтрашний день был бы удачным как для бедных страхователей, так и для управляющих регионального развития головного офиса.

    • Анонимно
      20.01.2014 18:29

      Уважаемая Асилу!Не понимаю, чем вызвана Ваша позиция (или позиция Ингосстраха нижнего новгорода) относительно потерь Ингосстрахом в Казани своих позиций с 2006 г. На портале "страхование сегодня" посмотрел аналитику: сборы, выплаты. На мой взгляд, уверенно до последнего времени шагали. Что за статистика, на которую Вы ссылаетесь?И вопрос непосредственно к Вам. Будучи сотрудником hr-агентства, считаете ли Вы нормальным публикацию информации о поступающих заявках от клиентов? если таковые вообще и были. в этой связи случайно ли Вы выступаете анонимно, в отличии от Р.Х., который теперь в связи со своей частичной идентификацией находится под атакой Ваших уколов? Агентства (и их сотрудники) не публикуют так открыто информацию о своей деятельности.И что за агентство, которое на протяжении 6-ти лет осуществляет подбор кандидатуры? Больше пяти лет не могли найти достойного кандидата? Буду признателен, если напишите название своей компании. Учитывая Ваш выдержанный селекционный подход хочу найти «Мэтра сомелье» для хранения вина в бочках от десяти лет. Договоримся сейчас – на работу возьму позже. Я серьезно.А вот почему я, купив квартиру 10 лет назад, до сих пор думаю, что нужно застраховать мою ответственность перед соседями и до сих пор не застраховал - вопрос ко мне.Спасибо. Руслан Хафизов.

      • Анонимно
        21.01.2014 13:06

        Практический опыт. Я как-то решил застраховать свою квартиру. Было время и потому из любопытства обошел 3 офиса — Росгосстрах, Ингосстрах, МСК. Само-собой имеются свои закидоны по условиям страхования. Уверяю Вас, абсолютно ничего маргинального. Никаких тантьем, спец. оговорок и пр. Так вот, меня нигде не поняли — чего я хочу. НЕ ПОНЯЛИ. До обсуждения условий страхования дело не дошло нигде. Р.Х.

  • Анонимно
    17.01.2014 14:34

    коллектив автоколонны помнит ильдара ивановича как чуткого, добропорядочного и умного председателя профсоюзного комитета. крепкого здоровья ему. успехов в работе и всех благ, с уважением инстр. физкультуры рустам

  • Анонимно
    17.01.2014 15:58

    скажите пож-та,когда начнете выдавать полисы ОСАГО,без дополнительной сопроводительной страховки полиса ОСАГО(1300руб),без этого обмана,с деревенских дерут ровно 3 суммы от номинала.так во всех страховых(россгострах,аско,наско,итиль,акбарс)...._,РСА с вами в сговоре,т.к. ссылаются на страховые компании...Коэффициент КБМ не учитывается(т.е. 50% скидка за безоварийку и стаж от 13 лет).прокуратура плюет в трубку...

  • Анонимно
    17.01.2014 20:45

    Уважаемый И.Камалетдинов, придя в СОГАЗ вы целенаправленно выдавливаете бывших сотрудников и ставите на их место "пришельцев" из Ингосстраха, но как заметила раньше Айсулу, эти люди НИЧЕГО выдающегося в Ингосстрахе не сделали. Как вы это объясните? Это напоминает историю Цюрих - РЕСО, когда развалив одну компанию Валеева с подвижниками тоже самое сделала и с РЕСО.

  • Анонимно
    18.01.2014 00:51

    Ильдара Ивановича знаю давно. Он, на мой взгляд, единственный в республике профессиональный руководитель страховой организации, который очень чутко и трепетно относится к своим клиентам. В последнее время на страховом рынке идет тенденция к тому, что страховщики думаю только о продажах, а потом трава не расти. Все зависит от руководителя, Ильдар Иванович прежде всего думает об ответственности перед клиентами. Побольше бы таких руководителей, которые действительно думают о людях, а не гоняются за деньгами. По поводу ингосстраха: там акционеры не могут разобраться друг с другом, гендиректор григорьев тоже недавно покинул компанию.С уважением БО и Ильдару Ивановичу, Рустам Хабибуллин.

    • Анонимно
      18.01.2014 11:13

      Я бы не стала так категорично заявлять о "единственном и неповторимом" - это ваше глубочайшее заблуждение как в отношении руководителей страховых компаний в Татарстане, так и в отношении Камалетдинова. Пока "сидели" на вертолетном - сборы были, вертолетный ушел - пустота. Ингосстрах на рынке Татарстана мало кто знал.

      • Анонимно
        18.01.2014 14:41

        "Жизнь состоит из одних вопросов, а хочется, чтобы она состояла из одних ответов…" Кинофильм «Гараж».С уважением, Р.Х.

  • Анонимно
    18.01.2014 11:17

    Рустам Ринатович Хабибуллин, откуда вам знать Камалетдинова, чтоб утверждать, как он относится к клиентам и т.п. Вы сами бегали по страховым компаниям как работник (сменили 6 компаний и сейчас ищите новую) и соответственно не можете давать никаких оценок - клиентом Ингоса вы не были. Ваше мнение высосано из пальца - придумано.

    • Анонимно
      18.01.2014 14:33

      Айсылу спасибо за отклик, но я вынужден вас огорчить, я в страховой отрасли работником состоял лишь единажды, и понял изнутри всю кухню. Сфера моей сегодняшней деятельности совершенно отличается от страхового бизнеса. Но страховым консультантом, для своих партнеров, я до сих пор остаюсь. Поверьте страхование это не только сборы и выплаты, это прежде всего актуарные расчеты. Мы знаем, что бизнес может быть как честным так и гнусным. (Это я о именно страховании). Никто пока не отменял актуарных расчетов, но… редко когда они сбываются. Что в итоге — если плюс, то хлопаем в ладоши, а если минус? Кто наказал этого самого актуария? Казалось бы — исправляй и двигайся дальше… но проще закрутить гайки страхователю. Я понимаю, что очень сильно идеализирую. Но это все написано в учебнике страхования, это все в законодательстве и этого ничего нет в жизни.А дальше появляются чудо-богатыри (уж извините, я в целом), юристы! Благодетели! Отцы обиженных и оскорбленных. Жалко я не знаю народного рейтинга юридических контор. Может подскажите где? То что я видел — юристы честно опаздывают на заседание и с милой улыбкой проигрывают дело на 1 000 000 рублей. Из-за опоздания.Страхователи. Да тоже хватает хитрожопцев (я один из них), кто честно считает страховщика дойной коровой и будет до последнего выматывать и свои и не совсем свои деньги. С помощью юристов, консультантов, знакомых, приятелей и Петровича на входе.Было бы здорово хоть от кого услышать как это сдвинуть в правильную сторону. Кстати, уверен, что Вам БО вполне по силам. «Страховщик — сволочь» уже надоело как-то.

      • Анонимно
        18.01.2014 17:39

        Почему я Айсылу? Вообще-то я не Айсылу.

        • Анонимно
          18.01.2014 18:06

          А кто вы?)))

          • Анонимно
            20.01.2014 23:47

            Можно определять гендерную принадлежность анонимного собеседника по родам, употребляемым им в тексте. А кто там на самом деле за анонимными коментами — то уже его (её) проблемы со своим альтер-эго и фрейдовскими комплексами из детства. Р.Х.

        • Анонимно
          18.01.2014 20:11

          Прошу прощения, если чем то вас обидел. Если вы представительница слабого пола, то это никак вас не должно обидеть. Айсылу в переводе означает луналикая. Назвав вас Айсылу я прежде всего хотел подчеркнуть вашу умопомрачительность, деловитость, красоту.В случае если вы мужчина назвал бы вас Мударис, что подчеркивает в мужчине ум, целеустремленность.С уважением, Р.Х.

  • Анонимно
    18.01.2014 17:29

    Товарищи, приближается знаковое событие-Олимпийские игры! Завершается эстафета олимпийского огня. Хотелось бы узнать у сотрудников генерального страховщика ингоса, имеется ли в пакете рисков-"Риск потухшего огня", и страховой ли это случай. Восстановление от зажигалки ФСОшником — это уже возмещение ущерба или надо непременно из Греции? Для более широкой общественности вопрос — почему гас в Кремле? Было ли это рука Навального или место там нехорошее? Ответ-"потух потому что огонь, с огнем такое случается" не принимается.Греческий олимпийский огонь не затухнет никогда! Спорт вечен!! С уважением, Р.Х.

    • Анонимно
      18.01.2014 18:19

      Рустам вам чем-то Ингосстрах после Камалетдинова насолил или Камалетдинов выбрал вас в защитники?? По вашей анкете на HeadHanter вы работали в 6 страховых: Тасфир, Спаские ворота, Наско, Русский страхоой центр (где по анкете и сейчас работаете), Ренессанс и что-то еще и ищите работу в страховой. Вы не ответили на вопрос про "единственного и неповторимого" в Татарстане. Может вы просто не знаете других директоров, кроме компаний, на самом деле отстойных, в которых вы ранее работали.

      • Анонимно
        18.01.2014 20:01

        К Ингосу отношусь с уважением как и к другим страховым организациям. Многие компании и, соответственно, их руководители, находятся в растерянности, скучают по давно прошедшему состоянию рынка и исполнены пессимизма. Они ностальгируют по временам, когда вода была мокрее, ОСАГО было прибыльным, позиции Ингосстраха были лидерскими, сегменты рынка Ингосстраха — развивающимися, автоюристы — слабыми и пр. Лучше признать, что Ингосстрах больше не лидер. Что лидерство в корпоративном секторе отобрал СОГАЗ, что агрессивные игроки, такие как РГС и Согласие, потеснили в рознице. Что рынок страхования жизни просто упущен. Признать, что идея Ингосстраха с резким наращиванием доли ОСАГО в 2012 году потерпела крах. Ильдара Ивановича действительно считаю единственным мудрым страховщиком, 21января уверен он это докажет По анкете. Пока успел ознакомиться со "своими" анкетами на трех кадровых сайтах. Действительно обнаружил "себя" как специалиста в банковской сфере (стаж в акбарсе, тфб, втб и т.д.), в страховой (см выше), редактор 2 издании, директор портала. А в паутине: участник комеди клаб, министр строительства удмуртии(его отчество махмутович, но в некоторых сми нет нет проскакивает мое отчество) и самое интересное был присяжным заседателем военного суда. Выражаю благодарность комрадам, в выходные освежу память посредствам всемирной паутины и выясню свои трудовые подвиги в других отрасляхP.S.Прочитал несколько интервью по нашей теме и мне почему-то показалось на минутку, что все рыдания страховщиков, юристов и т.п. это не более чем игры в зарабатывание презренного металла. Кто-то сегодня одеяло на себя натянул, другой завтра на себя натянет… Кто-то половником черпает, а кому-то крошки достаются. И такая ситуация везде (буквально везде) одинакова. И все это имеет достаточно виртуальное отношение к реальным бедам людей, о чем написано во всех учебниках страхования.Я вот только никак не понимаю для чего все рассказывают взахлеб о любви и заботе к тому самому страхователю? Кого конкретно из страхователей опасаются небожители страхования? Чье авторитетное мнение их так пугает?С уважением Р.Х.

        • Анонимно
          19.01.2014 14:21

          Рустем, врать не надо - смотрите свое резюме на НН, или не вы его там разместили, а ваши недоброжелатели. Или может вы в нем наврали - приписали несуществующих достоинств и опыта работы, пытаясь устроится в другую страховую компанию. Еще раз - вы указали 6 страховых компаний, где работали. Если я вам предоставлю распечатку с НН с вашей фотографией и данным резюме, то готовы вы заплатить мне, как проигравшая и врущая сторона 300 тыс. рублей, ваш отказ считаю признанием вранья. Жду ответа, могу это сделать публично в офисе БО.

          • Анонимно
            19.01.2014 18:17

            Дорогое Анонимно, если до Вас не дошло, мы уже находимся, вернее дискутируем на площадке БО и причем публично. С уважением,Р.Х.

            • Анонимно
              19.01.2014 19:10

              Так это ваше Рустем резюме или нет? Ответ будет или вы как всегда бла-бла-бла?

              • Анонимно
                19.01.2014 21:01

                Все устал я с вами спорить. Уже и не знаю как вас убедить в очевидных вещах. Классик сказал «Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим». Желаю удачи на поприще страхования.

    • Анонимно
      18.01.2014 18:20

      Чушь не пишите. М.Д.

  • Анонимно
    19.01.2014 17:05

    В связи с дискуссией в БО по страхованию, вспомнил интересные моменты. Как ни крути, но живем в России. А взятка у нас считается не злом, а даже наоборот доблестью. Называется она «Могарыч».Если человеку не приносят взяток — то фактически он может считать себя бесполезным членом общества.Не хочу обсуждать некую банальщину типа откатов чиновникам по 50 Камри какого-нибудь ГУПа. А вот поделиться неформатными жертвоприношениями хочется.1. Работала сотрудница в выездной точке продаж и однажды притащила… диванный пуфик в виде черепашки. Спросил — Что это? — Наверное, взятка — За что?— Выписала месяц назад 5 полисов за 10 мин— И?— И вот.В таких случаях с начальством надо как-то делиться. Но тут пуфик. Черепашка. Да и мебель у меня совсем другого цвета… Вобщем делили недели 2, куда она сгинула уже не помню, может уползла.2. После долгих и нудных торгов выкроили скидку производителю молока и прочих продуктов. Уехал, оплатил премию, через неделю приезжает за полисом и привозит 2 ящика молока сроком хранения 3 дня.Не все в конторе уважали так сильно молоко.3. Ну и на посошок. Страховали одну организацию из Альметьевска. Долгие нудные переговоры, большие суммы (не Татнефть) немало денег. 2 раза оттуда приезжал делегат на переговоры, пил много чаю, пах табаком. В итоге обо всем договорились, целый день печатали договор, согласовывали тонкости. Иииии… ура успех!На прощание он девушке подарил значок и предложил руку и сердце.С уважением, Р.Х.

  • Анонимно
    19.01.2014 22:08

    Посмотрела еще раз фаше резюме и поняла, что вы в нем все наврали, так преукрасили свои результаты, что диву даешься!!!?? Только одно - работа страховым брокером с "камаз, нижнекамскнефтихим, нижнекамскшина и т.д." говорит о вашем вранье. Эти организации НЕ РАБОТАЮТ с Брокерами на стороне!!!!!!!!! А у Спасских ворот НИКОГДА не было имущества ЮрЛиц на 81 млн. рублей!!! Только АВТО, но котором эта компания и погорела!!!Ай, ай, ай, Рустам - не стыдно? писатель вы наш!!!

    • Анонимно
      19.01.2014 23:31

      Афтар жжот! Пиши исчо!Это такой способ унизить собеседника вывернув его имя? Но как-то это несолидно для Страховщиков.ЗЫ. Ввиду озвученных милионов Спасских ворот, решил в сети проверить инфо Анонимно, что компания погорела. И тут Анонимно опять попало впросак, компания целехинкая, успешно работает под управлением легендарного Хайта.Спокойного всем сна, Р.Х.

      • Анонимно
        20.01.2014 11:01

        Рустем, не могу понять вас - вы врете и не краснеете. Всем прекрасно известно, что Спасские ворота в 2008-2010 годах превратились практически в мертвеца, а в Татарстане еще и с "трупным запахом". В Республике эта компания "кинула" тысячи людей по страховым случаям (к слову также как и Талисман, Россия, 1-я страховая и т.п.). После этого компанию за копейки купил банк ВТБ и присоединил к своей страховой группе.

        • Анонимно
          20.01.2014 16:44

          Вам все время мерещится вранье, попробуйте креститься перед сном! Рустам прав. Сг мск купила спасские ворота с убытками и прибылью, а бренд спасских ворот принадлежит хайту. Он после сделки приобрел ск и переименовал его в спасские ворота. 1ая страховая переименована в бин страхование, талисман тоже нормально работает. Стас.М.

          • Анонимно
            20.01.2014 17:26

            "Вот то-то и оно, Михалыч". Наша раша. Р.Х.

          • Анонимно
            20.01.2014 17:48

            То-то и оно "Михалыч", мы говорим о тех самых "Спасских воротах", которые за копейки Хайт сбросил в МСК, а потом уже "создал" новую, но это было уже в 2011 или 2012 годах.А Рустам работах в "СВ", согласно его резюме в 2009-12 годах.

    • Анонимно
      20.01.2014 00:47

      Была маленькая надежда в вашей сообразительности, но... Какой упертый в своей правоте попался троль. Вы отчеством пролетели. Интересно, почему у страховщиков такая озлобленность друг к другу? Оскорбляя своих коллег вы только отторгаете от себя клиентов. "Отстойные", "обманщики" это весь ваш лексикон. А сами, при любом удобном случае, жалуетесь на отсутствие страховой культуры у народа, которой у вас к сожалению отсутствует.Кстати готов забрать у вас обещанные деньги. Просьба все оформить по закону, мне проблемы с налоговой не нужны. Р.Х.

  • Анонимно
    19.01.2014 22:21

    Рустам, стиль изложения просто супер! Читать аж приятно. Необходим ваш совет по страхованю титула, кого посоветуете. Светлана.

    • Анонимно
      19.01.2014 23:06

      Светлана, Зур рахмат! Практический совет. Если решите страховать титул — обратитесь непременно в крупную компанию (необходима хорошая штатная юридическая служба). Они у Вас попросят море разных документов, это хорошо. В процессе Вы сами таким образом проверите чистоту своей сделки. Если после всех проверок страховщик отказывается от страхования — это нехороший признак. Я бы начал отказываться от этой квартиры.Только вот дело это хлопотное.Бойтесь легкого заключения договора страхования титула. Там явно закопана дохлая собака. С уважением, Р.Х.