Общество 
20.01.2014

«Сокращать 600 детей из спортшкол – это совсем не то, чего ждут от спортивной столицы!»

ЗА 10 ЛЕТ КАЗАНЬ СТАЛА В 3 РАЗА СПОРТИВНЕЕ

Сегодня исполком констатировал: в год Универсиады число занимающихся спортом казанцев выросло с 28 до 33%. Еще 10 лет назад цифра была втрое меньше, а 5 лет назад не превышала 17%. Об этом на деловом понедельнике рассказал председатель комитета физкультуры и спорта исполкома Ильгиз Фахриев.

- Благодаря вводу новых объектов город сегодня обеспечен спортивными залами на 59,8 процента, плавательными бассейнами на 19,37 процента, плоскостными сооружениями на 40,38 процента, – с гордостью привел цифры Фахриев, показывая выигрышный слайд – сравнение с миллионниками.

- Где Уфа? – сразу же поинтересовался мэр Казани Ильсур Метшин, не найдя столицу Башкортостана в пикирующих столбиках диаграмм. – Или вы только тех приводите, в сравнении с кем мы хорошо выглядим?

- Нам эти-то города не конкуренты, в Уфе еще меньше, – парировал Фахриев.

Говоря о востребованности наследия Универсиады, он напомнил, что на новых спортсооружениях сегодня бесплатно занимаются полтора десятка ДЮСШ, переселившихся туда из неприспособленных помещений типа подвалов и школьных спортзалов. Переезды планируется продолжать: СДЮСШОР «Дельта» разместится во Дворце водных видов спорта, «Юность» – в центре волейбола, «УНИКС-ЮНИОР» в «Баскет-холле», «Приволжанка» и ДЮСШ по спортивной гимнастике и акробатике – в центре гимнастики. Всего же в 38 спортшколах учатся 23,6 тыс. детей и подростков по 43 видам спорта. Из них в муниципальных – 19,2 тыс. человек.

.
Сравнительный анализ с городами-миллионниками

Универсиада имела и еще один эффект – психологический. За масштабными соревнованиями последовал всплеск интереса детей и родителей к спортшколам, среди самых популярных видов глава спорткомитета назвал художественную и спортивную гимнастику, плавание, хоккей с шайбой, фигурное катание, настольный теннис. Значительно вырос интерес к таким видам, как дзюдо, легкая атлетика, волейбол, баскетбол.

«ДЕТЕЙ МЫ НА УЛИЦУ НЕ ВЫБРАСЫВАЕМ, НО…»

Но тут идиллическая картина доклада резко поменялась на скандальную. Дело в том, что в последнее время родители жалуются: детей не берут в секции. И дело здесь в распоряжении кабмина РТ: в спортшколах могут заниматься не более 20% школьников.

- В связи с этим министерством финансов республики для Казани было определено количество занимающихся в 19207 человек, – констатировал Фахриев. – А это сокращение на 600 детей по сравнению с прошлым годом.

- А те, кто занимались, что им сказать? – прервал докладчика градоначальник. – И что рекомендовано: одеяло растянуть на всех? Сокращать 600 детей – это совсем не то, чего ждут от спортивной столицы!

- Они так и занимаются, мы не выбрасываем их на улицу, – попытался смягчить произведенный эффект Фахриев, отметив, что системе ДЮСШ необходимы еще 43 тренера. – Но финансирование утверждено, и мы набираем детей исходя из количества тренеров. Пока не было новых объектов, то есть до Универсиады, этого количества тренерского состава нам хватало.

Градоначальник отметил, что необходимо обсудить эту проблему с главой минмолодежи и спорта РТ Рафисом Бургановым, а затем доложить вопрос на уровне премьер-министра и президента РТ.

- Мы должны прирастать не только квадратными метрами и стенами, а прежде всего охватом! – отметил мэр. – А охвата без тренеров не бывает. Стадионы не должны простаивать! Понятно, бюджет сверстан, но это не те деньги, которые… Минфин можно понять, у нашего начфина тоже задача экономить по всем статьям, но здесь надо правильно доложить и добиться понимания тех людей, которые принимают решения.

.

Причем детский тренер в понимании градоначальника – товар штучный, и отличается от тренеров профессионального спорта как врач-стоматолог от терапевта или кардиолога.

- Я как мэр не первый день занимаюсь всем, что связано со спортом. Детско-юношеские спортивные школы, дворовые клубы, профессиональные команды – совершенно разные вещи! – отметил Метшин. – По месту жительства – «кожаный мяч», хоккейные команды – это как настоящие анискины в УВД, которые свой микрорайон знают. Эти тренеры и педагоги и отца кому-то заменяют, и старшего товарища… В ДЮСШ совершенно другие тренеры. И в практике редчайшие случаи, чтобы они переходили в профессиональный спорт. Они приходят молодыми и на пенсию уходят из детских спортивных школ. Это определенная психология тренеров, это штучный товар. А нам сам Бог велел. В спортивной столице с таким количеством объектов и желающих заниматься спортом, не только массовым, но и профессиональным в детско-спортивных школах, без тренеров результатов не будет. Охват охватом, это хорошо, приседания, отжимания, но в мирового уровня спорткомплексах должны работать профессиональные тренеры.

8 ОЛИМПИЙСКИХ НАДЕЖД

Нынешние олимпийские чемпионы тоже когда-то начинали с детского спорта, напомнил Фахриев. И добавил, что к концу недели будет окончательно определен список спортсменов, которые поедут в Сочи. От Татарстана в расширенный список кандидатов в сборную страны пока включены 11 спортсменов, из них 8 – представители Казани. Это Алексей Терещенко, Евгений Медведев, Илья Никулин (хоккей), Нияз Набеев и Денис Исайкин (двоеборье), Анастасия Доценко и Наталья Жукова (лыжный спорт), и Артем Глебов (фристайл). Отметим, что Доценко, которая три года тренировалась в Казани, относительно недавно переехала в Зеленодольск, поэтому «своей» ее могут считать оба города.

Метшин напомнил, что 29 января сборная России прибывает на тренировочную базу ХК «Ак Барс», где будет проходить подготовку перед Олимпиадой.

- Буквально вчера я разговаривал с капитаном нашей команды Павлом Дацюком, который сейчас в Детройте. Других разговоров, кроме Олимпиады, у наших хоккеистов нет. Все хотят победить. Настраивать никого не надо. У всех голос дрожит, все как единое целое. Будем переживать за всех наших спортсменов. Как всегда, большие надежды связаны с фигурным катанием. Будем смотреть и биатлон, бобслей. Неплохо наши спортсмены выступили на минувшем чемпионате Европы по шорт-треку. Безусловно, хочется, чтобы порадовали наши спортсмены: и казанские, и татарстанские, и вся сборная России, – поделился переживаниями болельщика Метшин, отметив, что казанская делегация обязательно поедет на церемонию открытия Олимпиады «с профессиональным интересом» – ведь через полтора года Казани открывать чемпионат мира по водным видам спорта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.01.2014 14:34

    Строить строим. Молодцы. в А вот за счет чего содержать не планируем.Авось само собой решиться.Не получается.

    • Анонимно
      20.01.2014 14:53

      Не переживайте. Введут налог на содержание неокупаемых спортивных обьектов универсиады. Деваться некуда, иначе эти обьекты через полгода начнут потихоньку рушиться.

      • Анонимно
        20.01.2014 16:18

        секции есть бесплатные(в школах олимпийского резерва) и платные. вариант жизнеспособен

      • Анонимно
        20.01.2014 19:34

        такого не будет более чем уверен

  • Анонимно
    20.01.2014 14:46

    ну тренеров оплачивать и готовить это же не стройку строить))) это долгий и упорный труд. а хочется здесь и сейчас да побольше)))

    • Анонимно
      20.01.2014 18:56

      На один оклад тренера барса/рубино/уникса можно пол-Татарии тренеров содержать. И не жужжите про то что денег нет. Не искали просто....

  • Анонимно
    20.01.2014 14:47

    так и в сочи будет. потому что строить все хотят-строить это очень выгодно и интересно. а с детьми работать это пусть другие...

    • Анонимно
      20.01.2014 15:14

      Строит всегда самый главный.

    • Анонимно
      20.01.2014 17:18

      В Сочи так не будет. Сочи - курорт, ещё с дореволюционных времён. И Олимпиада 2014 даст мощный виток туризма. И ещё - не надо путать универсиаду с Олимпиадой. :-)) Это вообще-то, что слон и Моська. :-))

      • Анонимно
        20.01.2014 19:42

        универсиада многое дала Казани

      • Анонимно
        21.01.2014 15:58

        C чего это там возникнет мощный виток туризма? Вам кто сказал такую ерунду? Чтобы возник туристический интерес, нужна не спортивная инфраструктура, а гостиницы на уровне европейских, с соответствующими ценами и сервисом. А в Сочи как не было сервиса, так и нет. Причем, самое парадоксальное - сервиса толком нет, а цены в разы выше европейских. И в этом плане в Сочи ничего не меняется. Какой европеец поедет жить в зашарпанный 3 звездный отель по цене 5-звездного в Европе? нЕ смешите. Весь туризм международный там закончится вместе с Олимпиадой.

    • Анонимно
      20.01.2014 19:37

      они же не говорят что не будут готовить тренеров, будут подождать только нужно, наймут штат тренеров и дети будут заниматься

  • Анонимно
    20.01.2014 14:52

    14 миллиардов доп.доходов в бюджете республики,многомиллиардные вложения в акбарс, рубин, уникс. А денег на дюсш, и на льготы по дет.садам не хватает. Просто маразм.

    • Анонимно
      20.01.2014 15:05

      У нас в Татарстане сегодня нет денег , одни долги кредитные в сумме 88 млр руб.

      • Анонимно
        20.01.2014 19:41

        выплатят, как то особо казанцы не ощущают на себе долги, хотя страшилок сколько было

    • Анонимно
      20.01.2014 22:10

      Рубин, Уникс это бизнес. Всё вложенное отбивается. А что Вы намерены заработать на подрастающих детях? Зачем тратится на них? Вот легионеров можно покупать и продавать, а детский спорт это что? Одни убытки с них. мечтательps Если кто хочет поддержать своих детей, тот ПРЕДЛАГАЕТ РЕШЕНИЯ. кто НЕ ХОЧЕТ — тот говорит о проблеме и невозможности финансирования.pps Нередко эти глупые предупреждения (пришёл с проблемой, предложи решение т т.п.) украшают таблички некоторых должностных лиц. Разумно им иногда и самим их читать!

      • Анонимно
        22.01.2014 10:38

        на талантливых детей находятся тренера. в детской команде Рубина так. Испанцы приезжали, выбирали лучших, будут с ними дополнительно заниматься

  • Анонимно
    20.01.2014 14:52

    Посмотрите на количество учащийся приходящихся на 1 школу - в Казани самый низкий показатель! ТО есть вождей больше чем индейцев!!!

    • Анонимно
      20.01.2014 16:23

      А садики? Подрастает поколение будущих школьников. Скоро ваше количество и показатели потеряют актуальность.

      • Анонимно
        20.01.2014 17:50

        через год нас ждет демографическая яма и все построенные садики вновь будут распроданы

        • Анонимно
          20.01.2014 19:43

          о чём вы?рождаемость только растёт, новые сады строят, о какой продаже вы говорите?

          • Анонимно
            20.01.2014 21:36

            кто вам рожать то будет, бабушки? с 2015 года начнется малочисленное поколение 90-х.

            • Анонимно
              22.01.2014 10:40

              поколение 80-х вы не учитываете? у нас в планах еще 2 ребенка, так что не списывайте со счетов. и многие из наших годов не собираются останавливаться на одном. 2-3 - стабильно

  • Анонимно
    20.01.2014 14:54

    Вот удивительное дело конечно. У себя в стране мы между собой не можем договориться и решить вопрос с детьми, занимающимися спортом. Их и так не так много. Как будто это решают на Луне за нас инопланетяне. Столько денег в стране!

  • Анонимно
    20.01.2014 15:06

    Вот куда надо пускать сверх прибыли ане в карман

  • Анонимно
    20.01.2014 15:11

    толстожопых чиновников от спорта есть деньги содержать,бездельников многомиллионоокладных без толку носящихся на полях,площадках и аренах тоже деньги находят,а на детей нет...позор.а тут путин на днях трещал,мол число занимающихся спортом в связи с олимпиадой выросло на 33процента.

    • Анонимно
      20.01.2014 19:44

      насколько я понял из статьи что про детей не забудут, но сейчас тренеров не хватает

  • Анонимно
    20.01.2014 15:13

    Сколько людей ходит на катки и сколько сдают выручку директора крытых катков? Кто эти билеты считал хоть раз?

    • Анонимно
      20.01.2014 15:25

      Да все это не окупает спортивные обьекты.Поэтому нечего было проводить Универсиаду и строить неокупаемые обьекты. Теперь пусть руководство республики думает. что с ними делать

      • Анонимно
        20.01.2014 16:21

        не накручивайте там, где можно обойтись и без этого. озвучивалась проблема с тренерами, спортобъекты задействовать реально. Акцент на детский и юношеский спорт надо делать

  • Анонимно
    20.01.2014 15:14

    Власть не меняется, мышление и поведение аморальное. Нет, оказывается, денег на ДЮСШ, а на хотелки: Ак барс, Рубин, Уникс есть. Касательно объектов Универсиады, то половину из них придется разобрать, так поступили китайцы с объектами Олимпиады и Универсиады - прагматизм,и ничего больше.

    • Анонимно
      20.01.2014 16:12

      Набрали долгов. пропиарились на Универсиаде, а теперь разбирать эти обьекты. А кто долги будет отдавать?

      • Анонимно
        20.01.2014 17:05

        если не разобрать - долги будут только расти

        • Анонимно
          22.01.2014 10:42

          секции, платная аренда зала для взрослых. в теннис так играют вечерами, в хоккей.

      • Анонимно
        20.01.2014 19:46

        ни о каком разборе никто не говорит, кто то привёл пример с Китаем и вы принимаете тут же его на нас

      • Анонимно
        20.01.2014 19:47

        по этому пиару дорогой вы ездите, если бы не универсиада, то дорог бы ждали ещё лет 10 и метро кстати тоже

    • Анонимно
      20.01.2014 16:19

      Уверен, Казань будет исключением. С Сочи согласен. У нас население немаленькое, многие секции заполнены. Спорт популярен, среди дошкольников, школьников, молодежи.

  • Анонимно
    20.01.2014 15:16

    Минфине нет ни одного человека занимающего спортом, поэтому так и получается. Надо обязать сначала Минфин, чтобы не менее 60% их чиновников занимались спортом без финансирования.

  • Анонимно
    20.01.2014 15:16

    Сократить финансирование Ак Барса, Рубина, Уникс и деньги найдутся для тренеров

  • Анонимно
    20.01.2014 15:37

    Майские указы выполнять надо,не до тренеров.

  • Анонимно
    20.01.2014 15:47

    Есть дети, которые с большим желанием хотят заниматься спортом, у них это хорошо получается. Родители таких детей вкладывают свою душу, свое время, свои финансы, чтоб дети выросли спортсменами. А есть дети, которые не хотят заниматься, а хотят этого ихние родители. Такие дети, просто мешают тем детям получать хорошие навыки, да и бездарные дети отнимают огромное время тренеров. Если сокращать, то нужно начинать с таких детей. А для этих сокращенных детей, можно создать платные школы-здоровья, пусть там и занимаются для души и здоровья! Отдайте деньги, для развития одаренных детей-спортсменов. Они наше будущее!!!

    • Анонимно
      20.01.2014 16:35

      есть еще родители, которые ничего не хотят, а дети желают.

    • Анонимно
      20.01.2014 22:27

      ответ отрицательный. Тренер в ДЮСШ прежде всего ПЕДАГОГ! Вспомните себя, кто ходил. как на Вас повлияли тренеры ДЮСШ? Они и тренеры, и наставники, м отцы-матери для многих из нас! А для естественного отбора нужны турниры, нужно ЗАСТРАХОВАННЫЕ детские перевозки для посещения турниров в других населенных пунктах! У нас же министр даже не пытается застраховать детские перевозки! Чем дети хуже взрослых в смысле страхования их жизни на дороге? Вопрос пока остался без ответа. мечтательps На 2014 год заявлено строительство огромного количества детских спортивных площадок. Но разве такой план не преусматривает уведичение численности воспитателей-тренеров на них? Разве может быть разумным строительство без объекта/предмета назначения?

      • Анонимно
        22.01.2014 10:48

        с перевозками детей что-то изменилось. недавно была новость, что особые условия и требования будут

  • Анонимно
    20.01.2014 16:01

    Как это нет денег???? На новый год почти все чиновники получили огромные бонусы.

  • Анонимно
    20.01.2014 16:10

    Опять Татарстан впереди всех!

    • Анонимно
      20.01.2014 16:22

      Впереди всех только по долгам и не больше почему то.

      • Анонимно
        20.01.2014 16:36

        Угол зрения расширьте

        • Анонимно
          20.01.2014 17:51

          имейте собственное мнение, а не местно-медийное

          • Анонимно
            22.01.2014 10:48

            и не ваше, из кресла, так? выходите, ходите с семьей в те же спорт.объекты...

      • Анонимно
        20.01.2014 19:50

        печально если вы такого мнения о своём регионе, я вижу положительные моменты к примеру, долги есть ну это не так важно, как к примеру преобразилась казань за эти деньги, сколько всего нам построили

        • Анонимно
          20.01.2014 21:39

          а если бы не пилили и строили с умом - можно было б построить в 2 раза больше

  • Анонимно
    20.01.2014 16:17

    Меняю 2х комнатную квартиру в Челнах, на Казань арену.

  • Анонимно
    20.01.2014 16:45

    Из 8 казанцев - трое лыжников и двоеборцев из Дербышек,воспитанники тренеров-энтузаистов, на плечах которых держался детский лыжный спорт все 90-е и нулевые. А хоккеисты, в чей спорт вливались миллиарды - они не из Казани.

  • Анонимно
    20.01.2014 17:38

    А диаграммы вообще ни кто не анализировал! В Е-бурге при том же количестве школ воспитанников в 1,5 РАЗА БОЛЬШЕ. А в Самаре практически такое же количество воспитанников при двоекратном уменьшении школ. Надо правду говорить, что оснавная масса денег уходит на содержание "объектов", а не на развитие спорта. А ведь все эти новостройки ОЧЕНЬ (и даже очень) энергоемкие (электричество, вода, тепло) и вспомните наши (РТ) тарифы. Но ума не хватает на полный анализ. Только "Уря-Уря" и "Без булдырабыз".

  • Анонимно
    20.01.2014 18:39

    надо закрывать минспорт РТ- спорта в РТ нет,как и почти нет физкультуры.Забеги 2раза в год не считаются.

    • Анонимно
      20.01.2014 19:52

      если вы и ваша семья не занимается спортом то тогда да спорта в вашей жизни нет, но не в РТ, у нас спортивная столица, футбол, хоккей, масса возможностей, было бы желание

      • Анонимно
        20.01.2014 21:24

        для этого мне не нужно министерство.Что вы их так защищаете -вы сами или ваши родственники там работают???

    • Анонимно
      20.01.2014 20:19

      Из 289 олимпийцев всего 11 из "спортивной"столицы России?И вы говорите о троекратном росте за 10 лет чего то непонятного!Выйдите хотя бы во двор вечерами,послушайте,услышите крик ребят?Даже в деревнях-тишина!!!Сходите в спортзалы,посмотрите какая часть молодежи занимается спортом?Поинтересуйтесь какими оздоровительными играми заняты ребята,и есть ли у них ДОБРЫЕ НАСТАВНИКИ?знакум

  • Анонимно
    20.01.2014 19:16

    не спортом надо заниматься,а науными кружками,моделированием,др. техническими кружками.А если хочешь по-спортить,иди снег покидай,на рыбалку сходи,и спорт и польза будет.А то не знают,куда свою силу девать...

  • Анонимно
    20.01.2014 20:17

    поездили по заграницам, вот и сравнивать надо с теми, где ликбез проходили за народные денежки. Канада, Австралия, Швеция, Финляндия, Польша, наконец. 19% обеспеченности бассейнами... и что? Когда строили не знали, диаграмм не было, планы не строили? Результат - целиком на исполкоме и депутатах. С них и спрос за время, деньги и услуги, тем более нашим казанским детям. Не можете - уходите.

  • Анонимно
    20.01.2014 21:02

    У богатых свои проблемы.У вас невсех могут , а у нас набора нет.Условия решают всё.Как мы вам завидуем по хорошему.У нас на спорт не выделено ни копейки ,сами размножаемся.Наб.Челны.тренера дюсш

    • Анонимно
      22.01.2014 10:50

      но вы хорошо размножаетесь... и в таких условиях.респект спорткомплексу Набережночелнинский и Бассейну Дельфин. Отличные тренера там.

  • Анонимно
    20.01.2014 22:26

    "дело здесь в распоряжении кабмина РТ: в спортшколах могут заниматься не более 20% школьников". ДЮСШ - это спортивные школы на балансе города. Почему Кабмин командует - не более 20% А если город из доп доходов найдет ставки для тренеров, что 20% нельзя превышать? Другое дело СДЮСШОР - это элитные школы на балансе Минспорта. Пусть ими Кабмин и командует. Город обязан найти средства для бесплатного занятия детей спортом

  • Анонимно
    20.01.2014 23:13

    Не надо было допускать развала КАПО, КМПО, точного, семьсотвеселого, компрессорного, холода, молочников и т.д. и т.п. Вот и уменьшили доходную базу бюджета. Какие теперь содержания спортивных хором. Теперь жирных котов в расходной части бюджета прижимайте.

  • Анонимно
    20.01.2014 23:36

    Еще вовсю трубят, что Казань спортивная столица.

  • Анонимно
    21.01.2014 00:21

    Зарплата тренера 7000-12000руб.средняя 100000руб.на 43 тренера это четыре с половиной млн.-цена одной машины.

  • Анонимно
    21.01.2014 08:49

    Почему по примеру Универсиады не пойти есть же учебные заведения где готовят спортсменов и в рамках занятий для групп с начальной подготовкой привлекать студентов старших курсов, для них и практика и воспитание любви к будущей профессии. Есть студенты которые за символическую плату готовы работать.

    • Анонимно
      21.01.2014 20:27

      По какому примеру? Работать должны квалифицированные специалисты.

  • Анонимно
    21.01.2014 09:44

    Честно говоря все дело в деньгах. Вузы содержат многие объекты в Казани, но (!) за счет федерального бюджета (там более или менее нормально). СДЮСШОР - они республиканские. Там тоже более менее. (Хотя сейчас как раз режет Минфин РТ на 3-4 школы в Дворце водных видов на ул.Чистопольской, Центре гимнастики (аж 2 школы) на ул.Сыртлановой, ЦГВС на оз.Средний Кабан и ДЮСШ "Зилант". Минфин (с подачи ЦЭСИ!) режет все расходы. А в муниципальных школах с финансированием еще хуже! И зарплаты, и расходы. Поэтому все вопросы к Минфину РТ!!

  • Анонимно
    21.01.2014 10:09

    Проблемы действительно существуют. Но, может их будем решать совместно, если кого-то действительно волнуют проблемы спортивного резерва. Из всех комментарием нечего дельного выделить нельзя, к сожалению. Кто действительно пишет? Или те, кто не имеет отношения к проблеме или те, кто сам нечего не может, а сильно переживает, что у других получается.

  • Анонимно
    21.01.2014 11:19

    Просто подводят к тому, что занятия будут платные. Только деньги пойдут не в спортшколы и не тем же тренерам, а директорам спортобъектов.

  • Анонимно
    21.01.2014 14:38

    Почему никто не протестует, что музыкальные школы платные? Спортивное начальное образование, такое-же дополнительное образование. Никто не возмущается, что должны выдать бесплатно пианино, скрипку, обеспечить проезд? Почему? В комментариях предлагают привлечь студентов к работе. А почему никто не хочет лечиться у студента-врача? Ко всему надо наверное, относиться серьезно. Может, лучше сделать акцент на секционную работу, или работу по месту жительства, а в школах вести более серьезный отбор? Для работы в секциях специалистов - привлекать спонсоров крупных предприятий.

    • Анонимно
      22.01.2014 10:35

      музыкальные школы 400 р в год! это много? она еще лет 20 назад была платная, сумма небольшая. это не 2000 тыс. в месяц за кружок в развивающей школе

    • Анонимно
      22.01.2014 10:52

      С пианино верно отметили. Помню, в 80-е с таким трудом доставали. Футбол - бесплатно (рубин), но одежду все равно покупать. А когда было не так?

  • Анонимно
    21.01.2014 20:25

    Работа с детьми-очень ответственная.За жизнь и здоровье ,несет ответственность педагог.А каких студентах идет речь? Надо просто понимать,что физическое воспитание и образование наших детей очень далеко от международных стандартов.