Общество 
20.01.2014

Илдус Нафиков готовит наемникам «горячий прием»

Прокурор РТ ужесточил отбор претендентов на работу: отработка в районе не менее трех лет, служба в армии и отсутствие ходатаев

Сегодня на итоговой коллегии республиканской прокуратуры глава ведомства Илдус Нафиков выступил с весьма жестким докладом, обращенным в первую очередь к своим же сотрудникам, допускающим серьезные просчеты в работе. Особенно это касается сферы борьбы с экстремизмом. Тем временем, как выяснил побывавший на коллегии корреспондент «БИЗНЕС Online», прокуратура намерена привлечь к ответственности воюющих в Сирии на стороне повстанцев жителей Нижнекамска, как только те вернутся на родину.

.
Впервые за последние несколько лет журналисты получили доступ на итоговую коллегию прокуратуры РТ

ВЫСШИЕ ЧИНЫ БУДУТ «ПРИВЛЕКАТЬ» ЗА ПОПУСТИТЕЛЬСТВО ЭКСТРЕМИЗМА

Сегодня — впервые за последние несколько лет — журналисты получили доступ на итоговую коллегию татарстанской прокуратуры. Бывший прокурор Кафиль Амиров проводил такие мероприятия за закрытыми дверями, традиционно за несколько дней до подведения итогов собирая журналистов и отвечая на интересующие их вопросы. Илдус Нафиков же решил пойти по другому пути и свой сегодняшний доклад начал с тезиса, который озвучил сегодня же и его «коллега», глава МВД Артем Хохорин: «Под воздействием внешних факторов в Татарстане осложнилась оперативная обстановка». Стало ясно, что тема экстремизма пройдет красной нитью и в выступлении Нафикова.

— Трагические события в Волгограде и ряде городов Северного Кавказа еще раз убеждают, что терроризм и экстремизм являются наиболее острыми угрозами национальной безопасности, — сказал прокурор. — В этом году я ожидаю от прокуроров активного противодействия любым формам экстремизма и проявлениям террористической угрозы. Предупреждаю, что ваше соответствие занимаемой должности будет оцениваться в первую очередь по работе в этом направлении.

Нафиков сообщил, что ноябрьские ЧП выявили отсутствие системы оповещения в кризисных ситуациях, выяснилось, что культовые сооружения не охраняются — поджигатели свободно передвигались всю ночь па разным районам республики и ни разу не попали в поле зрения правоохранительных органов. По словам прокурора, налицо просчеты и в работе оперативных служб, так как подобные преступления должны пресекаться еще на стадии приготовления. В итоге Илдус Саидович призвал подчиненных работать в тесном контакте с ФСБ и МВД, чаще поднимать вопрос о привлечении к ответственности не только организаторов, подстрекателей и пособников, но и должностных лиц, «прозевавших» экстремистов.

.
Илдус Нафиков

Неожиданными деталями поделился прокурор, говоря об инциденте, который произошел в канун Нового года на улице Баумана. 30 декабря там подрались 20 человек. Среди участников конфликта были дагестанцы и четыре молодых человека, которые придерживаются националистических взглядов и ранее уже привлекались к уголовной ответственности за экстремизм. В драке использовались кастеты, газовые баллоны и нож. В результате двое участников стычки были госпитализированы с ножевыми ранениями, один из них едва не скончался в реанимации.

— По этому факту было отказано в возбуждении уголовного дела, и лишь по инициативе прокурора началось расследование, — сообщил Нафиков. — Поражает то, что при двух совершенных ранее экстремистских преступлениях, одно из которых было с крайне тяжкими последствиями, двоим членам преступной группы решением Вахитовского районного суда была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста! Вот так и создается атмосфера безнаказанности, создающая почву для новых преступлений.

До последнего времени оставались без внимания факты участия жителей Татарстана в незаконных вооруженных формированиях. Нафиков одним из первых поднял эту тему, напомнив, что эти люди воюют в самых разных горячих точках по всему миру. Речь в первую очередь шла о тех, кто воюет на стороне повстанцев в Сирии.

— Оттуда они возвращаются в республику подготовленными специалистами-подрывниками, диверсантами, каждый из них имеет опыт вербовки сторонников. Пока прокуратура не начала проверку, никто не поднимал вопрос об уголовном преследовании этих наемников, а уголовное законодательство это позволяет, — заключил руководитель надзорного ведомства.

БОЕВИКАМ ИЗ НИЖНЕКАМСКА ГОТОВЯТ «СЮРПРИЗ»

Прокурор республики попросил нескольких своих подчиненных подготовить доклад про болевые точки. Одним из самых насыщенных оказалось выступление нижнекамского городского прокурора Фалиха Мустакимова, который рассказал о деталях расследования двух резонансных дел прошлого года. Речь идет об обстреле «Нижнекамскнефтехима» и поджогах православных храмов. Подозреваемые в причастности к этим терактам сейчас задержаны и находятся в Нижнекамске — местный силовой блок ведет расследование.

— Несмотря на принятые меры, нам не удалось избежать фактов террористических проявлений на территории Нижнекамска — в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту изготовления самодельных ракет и их запуска на территории промышленной зоны. Была проделана большая работа — в мероприятиях было задействовано более 400 сотрудников личного состава, проверены десятки транспортных средств, службы такси, гаражи, опрошены сотни людей.

.

Мустакимов заявил, что расследование и работа с задержанными происходят строго в рамках действующего законодательства. Напомним, в конце прошлого года в социальных сетях появилась информация о том, что к подозреваемым якобы применяются пытки. По всей видимости, прокуратура, призванная проверить эти заявления, фактов применения насилия со стороны силовиков не обнаружила. Городской прокурор обратил внимание, что некоторые жители Нижнекамска действительно воюют на территории иностранных государств и, когда они вернутся домой, их будет ждать уголовное преследование. Мустакимов отметил, что было обнаружено попустительство со стороны руководства местной мечети, которая сквозь пальцы смотрела на радикальные воззрения прихожан.

КАК НАРУШИТЕЛИ ПДД НЕ ПОПАЛИ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ НАФИКОВА

Тесно с темой экстремизма шла проблема контроля миграционных потоков. В прошлом году был принят закон о так называемых «резиновых квартирах», который установил ответственность на собственников квартир, которые регистрируют в квартирах непомерное число иммигрантов. На сегодняшний день УФМС РТ передало в правоохранительные органы уже 45 материалов о «резиновых адресах», по ним возбуждено уже 19 уголовных дел. Первый приговор по новому закону недавно уже состоялся — владелец квартиры получил за незаконный бизнес 4 года колонии строгого режима. Всего в республике на сегодняшний день было найдено около 200 «резиновых квартир». Но, по данным прокурора, до настоящего времени работа по «резиновым квартирам» не развернута в крупных городах, таких как Альметьевск и Нижнекамск.

— Рафаэль Минсагитович, неужели вы верите, что в Альметьевске, как свидетельствуют учеты иммиграционной службы, в доме по улице Шевченко одновременно проживают 110 иностранных граждан? Наверное, нет! Тогда где меры реагирования? — обратился Нафиков к прокурору Альметьевска Рафаэлю Шакирову.

Разумеется, разнос подчиненных не обошелся и без темы кадров для надзорного ведомства, возглавляемого Нафиковым. Он признался, что вынужден был отказать двум друзьям молодости, которые просили его устроить на работу в прокуратуру своих детей по блату.

— Не потерплю вмешательства со стороны в кадровые вопросы! — заявил Илдус Саидович. — Сегодня работа прокурора очень востребована. После усиления отбора выяснилось, что из 160 кандидатов для зачисления в резерв необходимому уровню квалификации соответствуют лишь 7 молодых парней. И то 6 из них отсеялись за нарушения правил дорожного движения. Остался один. Нам нужны здоровые ребята, желательно отслужившие в армии, и мы провели анализ — обнаружили, что 52 сотрудника не старше 27 лет военную службу не проходили. Поэтому тех, кто будет плохо работать, отправим в армию на перевоспитание. Мы ввели принцип отработки в районах республики — не менее трех лет. Если будут ходатаи перевести кого-нибудь в Казань, сразу же этих людей вычеркнем!

Согласно данным прокурора, в прошлом году жители республики чаще всего обращались в прокуратуру по вопросам, связанным с ЖКХ, соблюдением конституционных прав, работой правоохранительных и следственных органов. Справедливости ради надо сказать, что этот «рейтинг» год от года не меняется.

— Люди верят прокурору, видят в нем защиту от произвола, — продолжал Нафиков. — Ежегодно в органы прокуратуры обращаются более 80 тысяч граждан — это значит, что каждый 40-й житель республики в прошлом году дошел до прокуратуры.

Z=Z=Z

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.01.2014 18:41

    Где око государево по Агрызам?Где жесткая реакция по коррупционным фактам выявленным в последнее время,почему заново не расследуются незаконно прекращенные дела?В экстремизме большая составляющая часть-коррупция и безнаказанность?знакум

  • Анонимно
    20.01.2014 18:55

    Неужели коренному жителю Казани нельзя будет устроится в прокуратуру родного города? Зачем ему куда то ехать?Или зачем осуждать имама нижнекамса за то, что какой-то дурак поехал в сирию? Этот дурак отпрасился у имама и тот дал ему благословение?

  • Анонимно
    20.01.2014 18:56

    Короче, тем самым, в прокуратуре "своих" станет еще больше!

  • Alendos
    20.01.2014 19:30

    Вот Нафиков взялся за дело, долой кумовство! А вот в Газпроме нашем казанском, что на ул. Шуртыгина, очень далеко до этого! Там абсолютно все свои! Даже простейший офисный планктон - чей-то родственник. А на днях одной девочке во время празднования ее дня рождения на рабочем месте позвонил папа-начальник и подарил подарок - повышение в должности. А как какая-нибудь аттестация, так тамошний народ элементарно 2 слова связать не может. И таких примеров там море! Надо браться за планомерную проверку сотрудников госпредприятий на предмет соответствия должности!

  • Анонимно
    20.01.2014 19:34

    Илдус Саидович ! Очень хочу попасть к Вам на прием ! Примите меня, пожалуйста ! Наталья 89625498891

  • Анонимно
    20.01.2014 19:49

    Странно: на коллегию мвд приехал зам., а на коллегию прокуратуры - только лишь советник первого лица.

  • ОлегБелг
    20.01.2014 20:39

    В Прокуратуре РТ существует многолетняя практика "направления" одиннадцатиклассников в университет по результатам конкурса сочинений "Как я люблю прокуратуру". Кроме того, отбирались и направлялись на юрфак вне общего конкурса одиннадцатиклассники, еще не сдавшие ЕГЭ, по договору целевой контрактной подготовке. После успешного бесплатного обучения эти "направленцы" зачислялись в прокуратуру. Надеюсь, эта практика не будет продолжена.

    • Анонимно
      20.01.2014 23:34

      как это - не будет продолжена? это что, сотрудникам прокуратуры придется за своих детей ходатаями ходить? или на общий основаниях поступать? да как можно!

  • Анонимно
    20.01.2014 20:42

    поживем - увидим

  • Анонимно
    20.01.2014 20:48

    Надеюсь Асад как следует их отрехтует и в ящики запакует,как он обычно и делает красава!

  • Анонимно
    20.01.2014 20:50

    Не вычеркнем сказал если будут ходатаи, а продлим службу в сельском районе на год.

    • Анонимно
      20.01.2014 22:48

      Без ходатаев у нас в рт никто не продвинется по службе

      • Анонимно
        21.01.2014 11:24

        Этот вопрос решается легко! РЕГУЛЯРНАЯ Ротация работников МВД Прокуратуры СК по стране!

  • Анонимно
    20.01.2014 20:54

    Как смешно ,прокурор взял курс спраовидливостьи !Нашел человека мошенничество 47 млн.рублей.А как же подвиржденные воровство ВАМИНа на несколько сотых миллиардов , и какое реагирование главного прокурора ?

  • Анонимно
    20.01.2014 21:05

    Как всегда, на обращения граждан,Республиканская прокуратура занимается отписками и не доводит дела до логического конца.А говорят,что РАБОТАЮТ...

    • Анонимно
      20.01.2014 21:31

      Ильдус Саидович,Вы деньги любите?Да!!!Я тоже!Но кроме нас двоих есть еще любители халявных денег!Поэтому нельзя ли проверить расходование 325 миллионов,выделенных на ремонт и модернизацию больниц и поликлиник в сельской местности?Как идет освоение?знакум

  • Анонимно
    20.01.2014 21:46

    смешно смотреть на "балаган" Амиров правильно делал что проводил за закрытыми дверями

  • Анонимно
    20.01.2014 22:01

    А на госслужбе? Там походу кроме Метшина никто не служил

    • Анонимно
      20.01.2014 22:37

      Не верю прокурору. Кроме того произвол происходит и от них в том числе.

  • Анонимно
    20.01.2014 22:04

    пустая болтовня,показуха бессмысленная это все концерт

  • Анонимно
    20.01.2014 22:07

    Читаешь статью и задумываешься , а нужен ли популизм из уст прокурора республики!? Что не выступление прокурора ( публичное), то веет сингапурщиной по татарстански!

  • Анонимно
    20.01.2014 22:35

    А где посадки?

  • Анонимно
    20.01.2014 22:37

    Слова " походу" и " голимые", постоянно упоминаемые в речах- зоновские!

    • Анонимно
      21.01.2014 11:50

      К сожалению употребление тюремного жаргона стало повсеместно, а слова "мочить", "наехать" "крыша" и тп. можно услышать от первых лиц государства.

  • Анонимно
    20.01.2014 22:38

    Бывшие прокуроры Максим Беляев и Абдуллин Эдуард сейчас судьи ВС РТ, в армии не служили, а работали отличными прокурорами. Им это не мешало посадить Раджу Хади Такташ и др. ОПГ. Про армию это перебор т.к. умные ребята в армию как правило никогда не ходили последние 20 лет.

    • Анонимно
      20.01.2014 23:41

      Ну-ну))) придумайте новую сказку

      • Анонимно
        21.01.2014 08:51

        Вот и я говорю - сказка. Абдуллин долг Родине в армии отдал, Беляев с 18 до 23 лет в милиции следователем. Вы сами в каком полку служили?

    • Анонимно
      20.01.2014 23:42

      А как же про службу в армии: это конституционная обязанность российского гражданина мужского пола?????? Долги Родине надо отдавать. На халяву, за бюджет все учиться хотят....

      • Анонимно
        21.01.2014 08:52

        как только армия перестанет быть местом унижения, многие сами туда пойдут после школы и колледжа.опять же не нужно будет столько тупых "неэффективных ВУЗов", столько "педагогов" - это все свободные руки, они нужны на стройках страны!

        • Анонимно
          21.01.2014 11:12

          Про педагогов правильно. но еще более правильнее отправить на стройки миллионную армию актеров сериалов,музыкантов,чиновников и иже им подобных. Педагог

  • Анонимно
    21.01.2014 00:03

    Пустая болтовня.Вон разберись с ВАМИНом, Мингазов покажет, где раки.Смешно, до сих пор ничего серьёзного, всё за мелочью.Систему один человек не исправит. ПОКАЗУХА.

  • Анонимно
    21.01.2014 00:31

    Показушная бравада. Обратилось 80 000 чел. Скольким из них помогли? Или опять ограничились отписками. Прокуратура -слабый орган, люди вынуждены туда обращаться, только вот толку от этого мало

  • Анонимно
    21.01.2014 00:42

    В предыдущем своем материале (про коллегию МВД) корреспондент Александр Шагулин удивлялся, мол, откуда милицейские чины взяли, что в Татарстане есть русские националисты. А вот тут прокурор Нафиков рассказывает о том, как в центре Казани экстремисты совершили нападение на кавказцев. Весь рунет тогда шумел, что это сделали "русские парни".Если это не русские националисты, то кто?

    • Анонимно
      21.01.2014 10:23

      Прокурор не заметил, что у одного из кавказцев родственники работают в ЦПЭ МВД по РТ. Эта родня (дядя) и подсказала кавказцам , которые первыми напали, написать первыми же заявления, что они жертвы. Русских ребят сразу же объявили скинхедами

  • Анонимно
    21.01.2014 05:30

    Вот и идут в прокуратуру одни маменькины сынки которые в армии не служили да которых во дворе гоняли вот теперь добрались до власти и зларатсвуют и отыгрываются за свое затюконое детство.

    • Анонимно
      21.01.2014 18:20

      а "реальные пацаны " со двора гораздо лучше?!!поверьте их там тоже полно!

  • Анонимно
    21.01.2014 07:43

    Луи де Финес отдыхает...

  • Анонимно
    21.01.2014 09:17

    Все показуха и болтовня! Обращаешься в прокуратуру, а она спихивает все вопросы, как и прежде, в полицию, вплоть до участкового. Но с трибуны и в прессе наш прокурор геройствует. Где дело?

  • Анонимно
    21.01.2014 09:33

    Сейчас идут служить ребята! У меня многие знакомые отслужили по году и вернулись! Кто-то еще служит. Причем без блата попадали в хорошие части. Сейчас чтобы на хорошую работу устроиться на госслужбу, нужно отслужить в армии.

  • Анонимно
    21.01.2014 09:59

    мы ребята 77-80 года рождения после учебы (середина 90х) нас разбросало кого куда , кого то в институт кого то в армию . Основное большинство ушедших в армию попали в чечню. Уходили ребята не курящие ,не пьющие ,красивые , здоровые , спортивные. Вернулись слава богу все(из моих друзей и знакомых)но вернулись уже с изрядно расшатанной психикой , начинающими алкоголиками. Деньги которые там получили пропили и прогуляли в течение месяца и с тех пор стали ненужными государству людьми , кто то уже умер, из живых 99% стали конченные алкоголики.

    • Анонимно
      21.01.2014 10:37

      Афганистан, Чечня, Армия на протяжении уже 30 лет сломало жизни 2-м покалениям.

      • Анонимно
        22.01.2014 08:46

        Афганцев почти уже нет.Остались петухи ряженые,которые под вывеской "ветераны..." регистрируют льготные фирмы и фирмочки.

  • Анонимно
    21.01.2014 10:19

    "До последнего времени оставались без внимания факты участия жителей Татарстана в незаконных вооруженных формированиях. Нафиков одним из первых поднял эту тему, напомнив, что эти люди воюют в самых разных горячих точках по всему миру. Речь в первую очередь шла о тех, кто воюет на стороне повстанцев в Сирии."Вообще-то эту проблему поднял Раис Сулейманов (учите матчасть журналисты БО). Но то, что Нафиков стал прислушиваться к мнениям экспертов, уже положительно и надо только приветствовать!

  • Анонимно
    21.01.2014 11:40

    Пустой звук. Рука руку моет-основной принцип. Очередное "громкое" напоминание о себе и о своей тяжёлой работе, о новых веяниях направленных на искоренение коррупции и улучшение работы. Проблемы есть, но решаться они должны не так, а как их решить они и не знают, не под то у них мозги заточены,(сами они часть этой проблемы), суть проблемы в том, по моему мнению, что у власти должны быть люди думающие о народе и при том быть частью этого народа, а не счетоводы, считающие себя элитой. Ведь многим всё известно, что, откуда и как.Сейчас не модно быть человечным человеком, сейчас все хотят быть начальниками с айфонами и айпадами, что бы дом в боровом матюшино, жена мисс татарстан, и играть в хоккей с президентом (ну или хотя бы с мэром). Хазраты ходят в часах за миллион, стоянка госсовета как автосалон в женеве, дети властьимущих в советах директоров маленьких богатых компаний, да что я вам говорю то. Нам втюхали искусственные ценности, нет единства, куда мы идём? во что по-вашему всё это превратится лет через 50? Как вы оправдаетесь перед потомками? Ребята мы глубоко в...Не могу не вспомнить слова Жванецкого(вроде): Если уж мы по горло сидим в дерьме, возьмемся за руки!Извиняюсь, прорвало.

    • Анонимно
      21.01.2014 12:56

      Поэтому вся надежда на деревню!Поэтому участились поездки особопродвинутых чиновников в районы!Ведь выборы в ГС скоро!А на Вас, горожан,особой надежды наверное не питают,что проголосуете как велят!Вы стали требовать большой зарплаты,человеческих условий жизни,тоже хотите своих детей в хлебные места устроить,в детсады меньше платить,хотите нормальное медобслуживание!А мы-сельчане люди терпеливые,и ДОВЕРЧИВЫЕ!Вот и надеются что и на этот раз можно будет "нужных"людей через нас протолкнуть.Вы думать научились,а мы еще только собираемся думать.Я искренне надеялся на Ильдус Саидовича.Но видя одного высокопоставленного работника из его отрасли как грязно он услуживает жуликам тают у меня надежды!Жаль,и новый пресс-атташе особо себя не проявляет пока-нет реакции на сигналы,которые звучат в прессе,особенно в БО,пусть хоть анонимные!знакум

      • Анонимно
        21.01.2014 14:11

        Не зря же после "ухода" Вице-президента Татарстана В.Лихачева в Москву и Брюссель, в Казани Шаймиев сажал только выходцев с районов, Сабы , Актаныш, Арск, Буинск. В политику не лезли, только недвижимость приберали.

    • Анонимно
      22.01.2014 04:36

      Запомните 5 простейших правил: работать честно, беречь достоинство, преумножать авторитет органов прокуратуры, ценить и крепить взаимодействие государственных органов, заботиться о людях. Нам не нужны бездельники, морально нечистоплотные люди, с сомнительными связями. Прокуроры, не прячьте проблемы. Проведенная вовремя «терапия» позволит избежать «хирургического вмешательства». Персональная ответственность за допущенные подчиненными нарушения будет на Вас.Из пяти простейших правил твердо скажите ВАМИН на какую правилу включать ?

  • Анонимно
    21.01.2014 13:44

    Небезызвестный юрист Дмитрий Анатольевич в армии не служил, тем не менее и президентом был, и успешно премьерствует :)Так что служба в армии для успешной гос.карьеры вовсе не обязательна.

    • Анонимно
      22.01.2014 08:53

      Поржал."Успешно премьерствует".Еще такой же "успешно" министерствовал.В этой стране служба в армии стала как ярлык о твоей непричастности к "системе".В 80 е не служивших называли бракованными,инвалидами.

  • Анонимно
    21.01.2014 14:47

    Мне интересно, как будут проходить процессы по посадке татарстанцев, воюющих в Сирии. Это ведь палка о двух концах. По тем же самым статьям можно будет привлечь и российских добровольцев, которые воевали за сербов против законного правительства Боснии. Или в Приднестровье против законного правительства Молдовы. Как будут решать эти противоречия?

  • Анонимно
    21.01.2014 16:20

    Пошуршали бумажками, видимость работы сделали в Москву доложили и порядок.

  • Анонимно
    21.01.2014 17:50

    Поверю прокурору республики если уберет прокурора Елабуги.

  • Анонимно
    21.01.2014 20:42

    Прокуроров кормушку не так лихко отбирать . По списочно всех надо направить на стажировку Амурскую область пусть общается чукотским народом ,может что то будет понимать как надо работать !