Общество 
29.01.2014

Скандинавия прислала в Татарстан русскую зиму

СИНОПТИКИ ОБЕЩАЮТ, ЧТО САМЫМИ ХОЛОДНЫМИ ДНЯМИ СТАНУТ ЧЕТВЕРГ И ПЯТНИЦА

.
Сегодня в Казани в утренние часы отмечалась температура ниже 30 градусов

ДВА САМЫХ ХОЛОДНЫХ ДНЯ

В Казани сегодня ночью и в утренние часы отмечалась температура ниже 30 градусов. От таких температур нынешней теплой зимой в Татарстане явно отвыкли. Но в ближайшие дни, как отмечают синоптики, в республике установится настоящая русская зима.

Четверг, 30 января, в Татарстане обещает быть самым холодным днем как минимум этого месяца. Столбики термометров опустятся в Казани ниже отметки в минус 30 градусов, а в республике будут показывать от 28 до 33 градусов мороза. Об этом газете «БИЗНЕС Online» сообщил Михаил Леус — ведущий специалист центра погоды «Фобос».

«Уже несколько дней территория европейской части России находится под влиянием обширного очага повышенного атмосферного давления. Этот антициклон сформировался над северными районами Скандинавии и оттуда медленно перемещается через центральные районы на Южный Урал, — поясняет Леус. — Он наполнен очень холодными воздушными массами, плюс на своем пути рассеивает облака, что совместно с затоком холодного воздуха создает благоприятные условия для еще более сильного понижения температуры особенно в ночные часы».

В этот период самыми холодными в Татарстане станут следующие два дня, когда среднесуточная температура воздуха будет ниже своей климатической нормы на 9 - 11 градусов. В дальнейшем ветры изменят свое направление и в регион начнут поступать более теплые воздушные массы, но существенного резкого потепления ждать не стоит, говорит специалист.

«Температура будет повышаться очень плавно и постепенно, все это будет сопровождаться облачностью и почти полным отсутствием осадков, лишь кое-где в ночные часы возможно выпадение снега, так называемое вымораживание из воздуха», — отмечает он.

.
У казанских таксистов количество заказов выросло на 50%

МОРОЗЫ СОКРАТИЛИ КОЛИЧЕСТВО МАШИН, НО УВЕЛИЧИЛИ ДТП

От установившихся морозов уже есть пострадавшие. Сегодня в ожоговом отделении РКБ лежат пять пациентов с обморожением, сообщил газете «БИЗНЕС Online» заведующий отделением Радик Новиков. Начиная с крещенских морозов лечение прошли 10 человек, а это, отметил специалист, довольно много для 10 дней. Причиной большого количества пациентов стало то, что морозы ударили неожиданно.

«Пока все пять пациентов получают консервативное лечение. Двое из них обморозились, когда катались на снегоходах. Один работал в кирзовых сапогах во влажной среде. Другой во время приступа эпилепсии был без рукавиц и обморозил кисти рук. Также пострадал один бомж. При помощи лекарственных препаратов врачи пытаются улучшить кровообращение», — отметил Новиков.

В ГИБДД по РТ сообщили нашей газете о своей рекомендации водителям воздержаться от поездок за город, а водителям большегрузов, которые уже на трассе, переждать морозы в придорожных отелях. При этом многие водители в Казани не смогли завести свои машины или просто предпочли добраться до работы на такси. В таксопарке №1 газете «БИЗНЕС Online» сообщили, что количество вызовов сегодня выросло примерно на 50%. Правда, сами таксисты пожаловались нашему корреспонденту, что сами они в морозы в бой особо не рвутся, так как бензина на обогрев надо больше, а поднять цены на свои услуги возможности нет.

Как отметил газете «БИЗНЕС Online» Михаил Савин — заместитель командира полка ДПС по Казани, в городе заметно уменьшение транспортного потока, например, вчера на КПП «Малиновка» (трасса М7 в Верхнеуслонском районе) сокращение потока составило около 10%. Впрочем, он отметил, что несмотря на уменьшение количества машин на дорогах, количество ДТП стало больше, вчера произошло 314 аварий в основном в темное время суток (в среднем в Казани бывает до 270 ДТП). По словам Савина, одна из основных причин в том, что водители начинают движение в машинах с не до конца размороженными стеклами, что ухудшает обзор, также сказывается гололед.

ЛЮДИ НАЧИНАЮТ ИНТЕНСИВНО ГРЕТЬСЯ

Минобраз РТ сегодня выступил с сообщением об отмене уроков в школах. Ученики с 1 по 4 класс в городских школах могут не посещать занятия при минус 25 градусах, с 5 по 9 классы — при минус 27, с 10 по 11 классы — при минус 32. Занятия в сельских школах отменяются при аналогичном раскладе, но планка температур при этом выше на 2 градуса.

.

Установившиеся в РТ морозы повлияли на статистику пожаров, их не стало больше, но изменились причины. Как пояснил «БИЗНЕС Online» начальник отдела по работе со СМИ МЧС РТ Андрей Родыгин, если раньше возгорания происходили из-за неосторожного обращения с огнем или из-за курения, то сейчас причины носят технический характер: горит неисправное газовое и электрооборудование, не выдерживает напряжения проводка. «Люди начинают интенсивно греться», — отметил Родыгин. С 25 января в РТ произошло 8 пожаров по причине перекала печи. Из-за неисправности отопительных печей — 4 пожара. При эксплуатации электрообрудования также произошло 4 случая возгорания, 20 пожаров случилось в результате короткого замыкания.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы ОАО «Сетевая компания» Зульфат Мингалиев, оперативные службы компании работают в режиме повышенной готовности, хотя для энергетиков такая погода «не идеальная, но нормальная».

«Самое страшное для электрических сетей, когда температура часто переходит через ноль туда и обратно, с порывистым ветром, — говорит он. — Еще до начала холодного периода в «Сетевой компании» проводились специальные тренировки по аварийным работам в морозы, так что все нештатные ситуации отработаны. На период морозов плановые работы отменены (к примеру, технологические подключения), аварийные работы производятся в штатном режиме».

.
Ваш бизнес страдает от мороза? (29.01.2014-30.01.14)
15%Количество покупателей/посетителей стало меньше, ждем потепления
8%Мы несем большие убытки!
9%Для нашего бизнеса чем сильнее мороз, тем лучше
31%Мороз на бизнесе не сказывается, но общее настроение портит
37%На наш бизнес влияет не мороз, а холодное отношение чиновников
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.01.2014 11:07

    ползарплаты уже в морозы на такси оставила. нереально по другому до работы добираться :(

    • Анонимно
      29.01.2014 12:28

      пол зарплаты это сколько?

      • Анонимно
        29.01.2014 12:56

        Морозы дней 5 стоят. По пятихатке в день, ну пусть 3 тыщи. Вся зп 6 тыщ. Ваша профессия - нянечка в детском саду.

        • Анонимно
          29.01.2014 13:16

          врач в поликлинике

        • Анонимно
          29.01.2014 13:37

          В смысле вы выявили профессию комментатора и горды этим?

          • Анонимно
            29.01.2014 14:14

            в чем вопрос?

            • Анонимно
              29.01.2014 16:05

              хомячки глумятся над врачом. посмотрим, как вы поглумитесь, если к вам врач не придет из-за мороза и отсутствия денег на такси.

        • Анонимно
          29.01.2014 16:25

          Нянечка в детском саду гораздо важней вас(да и многих других профессии, почему - объяснять не буду), получайте вы хоть в час 6 штук, умник. Все-таки, у нас много морально больных, без обид.

          • Анонимно
            29.01.2014 16:53

            погода влияет на коментарии. много агрессии

            • Анонимно
              29.01.2014 23:15

              не ожидал тут встретить такой комментарий, но что правда, то правда. Нервность в воздухе

    • Анонимно
      29.01.2014 14:11

      А общественный транспорт чем не вариант?

  • Анонимно
    29.01.2014 11:14

    Очень холодно, транспорт ждать бесполезно, только такси...

    • Анонимно
      29.01.2014 14:12

      Автобусы ходят, метро ездит. Ситуацию с трамваями и троллейбусами не знаю, так как не пользуюсь

    • Анонимно
      29.01.2014 22:41

      ну это значит финансы позволяют,я добираюсь на троллейбусе и ничего жива

  • Анонимно
    29.01.2014 11:18

    Сенсационная новость просто... Но это свидетельствует о не очень хорошей работе общественного транспорта в эти дни, не более того.

    • Анонимно
      29.01.2014 14:14

      На всех фото рядом с такси мы видим автобусы. Разве они стали ездить реже? Услуги такси стали пользоваться спросом, так как это все же теплее, нежели до остановки, от остановки до места назначения. От холодов отвыкли, вот и результат. Многие машины оставили на стоянках, привыкшие на машинах, на ОТ не сядут, поэтому снова такси. Статистика не удивила

      • Анонимно
        29.01.2014 15:30

        Лично сегодня ждала автобус более 20 минут на остановке!

  • Анонимно
    29.01.2014 11:23

    А что в Казани перестали ездить автобусы?

    • Анонимно
      29.01.2014 11:52

      Автобусы не перестали - люди на них перестали ездить.

      • Анонимно
        29.01.2014 14:15

        Кто может не выходить - дома сидят (пенсионеры, студенты и школьники). Пассажиропоток снижен и за счет них.

    • Анонимно
      29.01.2014 11:57

      А вы подождите их) Термос не забудьте

    • Анонимно
      29.01.2014 12:24

      И ведь даже самое страшное не то, что они не ходят, а то что в них холодно, совершенно не отапливаются.

      • Анонимно
        29.01.2014 14:17

        Садитесь ближе к печке, сами с ребенком всегда зимой эти места выбираем.Отапливаются, но как часто открываются-закрываются двери? Тепло в них не может удержаться. Африканского климата в автобусе глупо ждать.

    • Анонимно
      29.01.2014 13:03

      Все ходит нормально и автобусы и трамваи с троллейбусами. Просто народ не хочет ждать даже 5 мин, вот и заказывают такси, денег значит много, пусть потратят.

      • Анонимно
        29.01.2014 13:29

        Не надо все маршруты под одну гребенку-то... Я свой автобус ждала сегодня 20 минут!

      • Анонимно
        29.01.2014 13:29

        Думаю, вы не пользуетесь услугами городского общественного транспорта, слишком далеки...https://www.youtube.com/watch?v=_8evddvpIzA#t=49

        • Анонимно
          29.01.2014 14:19

          1 маршрут ходит стабильно. 35, 31, 6,72.

        • Анонимно
          29.01.2014 14:20

          Вы ожидаете, что журналисты покажут обратную ситуацию? Ажиотажа не будет, свой хлеб не получат.К чему? Пользуюсь 54 маршрутом, не подводит.

        • Анонимно
          29.01.2014 14:41

          За неимением личного транспорта пользуюсь услугами общественного и доволен был ими, пока не прочитал, что с 15 февраля опять цены повышают.

      • Анонимно
        29.01.2014 13:31

        а вот и не нормально. во-первых, автобусов реально на маршрут меньше выходит. во-вторых, многие водилы под предлогом поломки раньше с маршрута сваливают (это в морозы стали сваливать активнее). в-третьих, опять вечный вопрос про новую "сбалансированную" схему, которая реально разбалансированная, и предполагает в три раза меньшее количество транспорта по сравнению со старой маршруточной схемой. даже при полном выходе на маршрут автобусов, лишь на отдельных маршрутах интервал составляет меньше 10 минут. а 10 минут постоять на таком морозе как-то не очень

      • Анонимно
        29.01.2014 14:17

        Не хотят добираться в мороз. Автобус до рабочего места не довезет, а такси как раз-таки.

  • Анонимно
    29.01.2014 11:38

    "-30 - это аномально холодная погода" - что только Метшин не придумают для оправдания плохой работы городских служб. Раньше про снег, который не чистил в городе, говорил, что он аномальный. Теперь когда городский транспорт не ходит вовремя, он говорит: аномальные морозы. Мол, я-то не виноват, погода виновата.

    • Анонимно
      29.01.2014 14:19

      Нормально в городе снег чистят. Раньше вот, когда не было современной техники, действительно плохо, а сейчас, я считаю, вполне нормально.

    • Анонимно
      29.01.2014 14:22

      Где и когда он это сказал? В статье не нашел. Для нас, привыкших к теплым зимам, -30 это гипераномально.

      • Анонимно
        29.01.2014 15:31

        У нас коммунальщики справляются, а в других городах - жесть, то трубы по три дня чинят, то дороги неубранные, как в тайге нехоженной.

  • Анонимно
    29.01.2014 11:48

    В каб.мине жара

  • Анонимно
    29.01.2014 11:56

    В Москве машины поредели. На работу в автобусе + метро добираюсь за час. Красота:)

    • Анонимно
      29.01.2014 14:44

      Уважаемый, в Москве сегодня -15, ничего там не поредело, вы откуда сам то???

      • Анонимно
        29.01.2014 16:42

        Сейчас за окном - 19. С утра в Московском было около -23 + сильный ветер. До Юго-западной за 30 минут доехали, раньше около часа уходило. Как-то так.

        • Анонимно
          29.01.2014 17:48

          вы в другом измерении живете? целый день температура выше -24 не поднималась.

  • Анонимно
    29.01.2014 12:05

    Валеночки надо носить и никакие морозы тогда не страшны! Либо переезжать в более тёплые города.

  • Анонимно
    29.01.2014 12:14

    на 7 ноября 1941 было 40 в москве,так же было на блокаду...,откуда АНОМАЛЬНЫЕ МОРОЗЫ,мы их и не видим.

  • Анонимно
    29.01.2014 12:16

    все будет хорошо.будет резкий спад скоро.Самое главное чтобы чиновники были в тепле и мы,вы будете пахать для этого терпеть молча в ТРЯПКУ!

  • Анонимно
    29.01.2014 12:24

    Так и нужно народу,пусть мороз их как надо скрутит и загонит в свои жилища.

    • Анонимно
      29.01.2014 12:45

      Поддерживаю,сегодня по утру,был рад за своего соседа,который не смог завести свой хундай,и пошел на работу пешком.

      • Анонимно
        29.01.2014 13:34

        а вы не работаете в смысле? на чужой шее сидите и радуетесь чужому горю? так вас понимать?

      • Анонимно
        29.01.2014 14:22

        А чему здесь радоваться то? Что у кого-то неприятности?

      • Анонимно
        29.01.2014 16:42

        Вот если гайцов, как ранее планировали посадить на велосипеды и посмотреть как они будут при минус 30 педали крутить, враз постройнеют

  • Анонимно
    29.01.2014 12:42

    Соль-песочек раскидали бы. На дорогах - каток!

    • Анонимно
      29.01.2014 14:35

      У нас наоборот песка на пешеходке многовато, домой носим. Но не падаем зато.

  • Анонимно
    29.01.2014 12:50

    У других синоптиков в четверг и пятницу планируется потепление....http://weather.ru.msn.com/Default.aspx?wealocations=wc:16350

  • Анонимно
    29.01.2014 12:55

    Установка узлов учета энергоресурсов и систем автоматического погодного регулирования в многоквартирных домах, произведенная в домах Казани и других городов Татарстана, как составная часть капремонта, привела к многократному повышению потребления электроэнергии в жилом фонде в зимний период. Радиаторы отопления в квартирах стали намного холоднее после капремонта. Выгода теплогенерирующих компаний, ради которой устанавливались погодные регуляторы, обернулась неэффективным расходованием электроэнергии на тепло и общим повышением оплаты жителей за тепло в квартире.

  • Анонимно
    29.01.2014 13:02

    А буржуйские синоптики (как правило они точнее) прогнозировали температурный минимум на сегодняшний день. Очень хочется чтоб оказались точнее и в этот раз.

  • Анонимно
    29.01.2014 13:09

    нормальный мороз в принципе, все равно пару дней продержится а потом опять норм температура и что все сразу разнылись.Жалко что у меня как раз выходные и не на свиягу покататься нельзя так еще и в Ебург на концерт еду 1 февраля и там такая же холодина)

  • Анонимно
    29.01.2014 13:20

    http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&location=RSXX0043 Вот здесь наиболее точный прогноз дают.

  • Анонимно
    29.01.2014 13:26

    Я стараюсь доверять американца и их погодным спутникам, а не нашим ведрам с воздушным шаром, кои до сих пор используются нашими метеослужбами. Ссылка на прогноз на эту неделю: http://www.weather.com/weather/5-day/Kazan"+RSXX0043:1:RS по их мнению с завтрашнего дня будет потепление четверг:-21, пятница: -17, понедельник: -14. Раньше этот ресурс меня не подводил, чтож - реальный способ сравнить ведра и спутники:)

  • Анонимно
    29.01.2014 13:26

    Ну а где вообще позитив? СМИ, ау!! Что мы слышим? Наступают 40 градусные морозы! Доллар вырос! Безработица растет! Приучают что ли не ждать ничего хорошего? Скоро популярным станет стишок "придет весна, за нею лето - спасибо партии за это!"

    • Анонимно
      29.01.2014 14:34

      Мороз и солнце; день чудесный! Солнце на улице второй день. А тут чуть ли не конец света объявили. Ау, люди! Отвыкли, но у природы нет плохой погоды, не так ли?

    • Анонимно
      29.01.2014 19:12

      Нам солнца не надо, Нам партия светит!Нам хлеба не надо,Работы давай!А Вы все: мороз, мороз. Да не дует у меня в служебном ауди.

  • Анонимно
    29.01.2014 13:51

    В Татарстане татарские морозы. ;-)

  • Анонимно
    29.01.2014 13:55

    Сейчас 29 градусов. Влажность в нашей полосе всегда высокая. Для офисных дохляков это, конечно, как в 41. Пальцы примерзают к айфонам.Вот позитив, улыбнул коммент. Офисный дохляк с iphone))

  • Анонимно
    29.01.2014 13:59

    я не понял, на рыбалку то идти можно?

  • Анонимно
    29.01.2014 14:19

    это НОРМАЛЬНО! это ЗИМА!

  • Анонимно
    29.01.2014 14:36

    Про пернатых не забудем! В окна стучат - покормите! Им много не надо!

  • Анонимно
    29.01.2014 14:43

    Я с восьми утра на рыбалке.Холодно не бывает-бывает одет не по погоде.Сижу рыбачу-с утра клевало и народ рыбацкий есть, сотня наберется нас здесь. Одна проблема - лунка быстро замерзает.

    • Анонимно
      29.01.2014 16:40

      Наверное Акулу имуномодифицированную высиживайте, смотрите прошло таит вас и не подавится идите лучше ка домой к своей теплой лунке

  • Анонимно
    29.01.2014 14:46

    Что сказать Природа! Утепляйтеся закаляйся ну и будь здоров и стар и млад.Еще бы скидки на посещение спортивных объектов!

    • Анонимно
      30.01.2014 14:01

      Скидки в фитнес-клубах постоянно, если вы об этом. Акции сплошь и рядом.

  • Анонимно
    29.01.2014 14:52

    Я - предприниматель! Сам решаю куда и когда ходить! Сижу в теплом доме и потягиваю глинтвейн!

    • Анонимно
      29.01.2014 15:20

      А я - томат, накрошен в оливье салат!

      • Анонимно
        29.01.2014 16:35

        Вам респект, а я соленый огурец в коммерческой банке плаваю

    • Анонимно
      29.01.2014 16:10

      это, видимо, тот, кто над соседом насмехался. ничего-ничего и для тебя скоро винтер каминг.

    • Анонимно
      29.01.2014 16:38

      Хорошая мысль, тоже до дома доберусь глинтвейн чирком побалуюсь, он дюже согревает душу и тело

    • Анонимно
      29.01.2014 16:43

      лучше женщину себе заведи сразу тепло будет!

  • Анонимно
    29.01.2014 15:42

    Терпите люди! Скоро лето)))

  • Анонимно
    29.01.2014 16:05

    Избаловался народец. Ослабели на заморских харчах, не греет чайновская одежонка)))) дрожат от холода гламурные унисексы)))) тулупчик овчинный да валенки, вот что в цене будет всегда.

    • Анонимно
      30.01.2014 13:58

      Тулупчик мало у кого, но в морозы наши девушки в офис частенько в валенках приходят

  • Анонимно
    29.01.2014 16:27

    Сегодня видел девушку без шапки, без перчаток, да еще по телефону разговаривала! И все ради нас парней. Воистину русские бабы самые суровые бабы в мире)))

    • Анонимно
      29.01.2014 16:37

      Наверное в меховых трусах была

    • Анонимно
      29.01.2014 16:41

      поэтому наши женщины и ценятся в мире! их в италии уже тьма тьмущая.

    • Анонимно
      29.01.2014 16:43

      Бабы дуры, первый шаг к цеститу, второй к бесплодию - корявые понты

    • Анонимно
      29.01.2014 16:49

      Вчера видел в миниюбке и коглотках - не шалава, все красиво и гламурно. Но, блин, захотелось в объятья взять и согреть)))

      • Анонимно
        29.01.2014 18:32

        Мне 50 лет и на моем веку морозов было предостаточно, -27-30-это нормально для русской зимы и россиян, раньше от морозов в обмороки не падали: народ был одет по погоде, городские службы работали. Большинство чиновников и партийных деятелей так же обходились городским транспортом. Теперь у нас все аномально, и зима неожиданно пришла, и морозы вдруг появились,а совесть у градоначальников ушла в зимнюю спячку...

        • Анонимно
          29.01.2014 22:42

          все службы справляются к чему паника не понимаю, давно не было морозов отвыкли

        • Анонимно
          30.01.2014 13:44

          Тоже не первый десяток лет живу. Морозы только в последние годы не привычны нам. Автобусы могут замерзать, как раньше это было, так и сейчас. На работу городских служб не жалуюсь, песок на тротуарах стабильно обновляется, дороги чистые. Но в такой мороз и снегопада не видать.

      • Анонимно
        29.01.2014 22:44

        Так согрели бы чего растерялись?

  • Анонимно
    29.01.2014 18:21

    А почему русская зима то. Она ведь из Скандинавии, значит скандинавская зима. Да и вообще в Москве всегда теплее, чем в Татарстане. Значит нам пришла самая настоящая Татарская Зима!!!

    • Анонимно
      30.01.2014 13:42

      Холоднее всего на границе, тот же Актаныш.

      • Анонимно
        30.01.2014 14:21

        Почему,потому шта Актанышский район это бывшая территория Башкортстана,а Башкортстан это уже Приуралье,а там холодно.

  • Анонимно
    29.01.2014 18:25

    скоро лето

  • Анонимно
    29.01.2014 22:26

    Через месяц весна!

  • Анонимно
    29.01.2014 22:58

    Если не ошибаюсь вот сайт, с которого берут инфу о погоде все аэропорты http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&location=RSXX0043

  • Анонимно