Общество 
30.01.2014

Марат Муратов устроил «масляное шоу» в агропромпарке

Управляющая компания «Просто молоко» вчера организовала контрольную закупку-рейд для журналистов. Объектом поиска стало «неправильное» масло в упаковке компании — как утверждает ее менеджмент, несмотря на то что бренд новый, он уже пользуется популярностью у производителей контрафакта. За ходом контрольной закупки, а также того, что за этим последовало, наблюдала корреспондент «БИЗНЕС Online».

.
Компания «Просто молоко» обеспокоена увеличением на рынках контрафактной продукции под своей маркой

КОНТРАФАКТ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ И В СУПЕРМАРКЕТАХ

Возглавляемая экс-главой «Татмедиа» Маратом Муратовым компания «Просто молоко» обеспокоена увеличением на рынках контрафактной продукции под своей маркой. В компании утверждают, что под видом натурального сливочного масла покупателям продают некую субстанцию с использованием пальмового масла, такой товар обнаружен не только на рынках, но и в супермаркетах Казани. Правда, в каких, уточнено не было, судя по всему, пока компания, как и все производители, озабоченная отношениями с сетями, не рискует вступать в конфликт с ритейлерами. Пока под прицел попали мелкие предприниматели, торгующие на площадях набирающего популярность агропромпарка.

Вчера бригада УК «Просто молоко» устроила там настоящее шоу для журналистов в виде контрольной закупки.

Группа покупателей, среди которых были начальник отдела производства и контроля УК «Просто молоко» Юлия Тарасова, юрист компании и сотрудники ее службы безопасности, приобрела несколько упаковок масла в двух точках (над одной была вывеска «РАЦИН-Шали»). Первое, что насторожило, — цена. По словам Тарасовой, она ниже обычной почти в 2 раза — 32 рубля вместо 54-х. Изучив упаковку, специалисты обнаружили несоответствие в цвете, расположении надписей, нанесении даты производства, а также отсутствие надписи «ГОСТ Р 52969». Выдает себя и содержимое упаковки — оно более яркого, чем положено, неоднородного цвета, с некоторыми жировыми вкраплениями.

.
Изучив упаковку, специалисты обнаружили несоответствие в цвете, расположении надписей, нанесении даты производства, а также отсутствие надписи «ГОСТ Р 52969»

В ХОД ПОШЛИ УГРОЗЫ

На просьбу предоставить документы на товар — сертификат соответствия или накладную — продавщица схватилась за телефон и со словами: «Я ничего не знаю!» — ретировалась с места происшествия, закрыв наглухо свой павильон. Ее примеру последовали и соседки. Продавщица второй точки поступила хитрее. Со словами: «Я отдам все обратно, нужно скорее сворачиваться», — быстро убрала всю продукцию под маркой «Просто молоко» со своего прилавка. К месту действа начали стягиваться люди — продавцы и покупатели активно спорили, кто виноват. «Да везде обманывают, везде все врут. Только продавцы тут ни при чем — они же не виноваты, что им поставляют некачественный товар», — заявил один по виду пенсионер.

«И таких случаев очень много: масло, сыры, кисломолочная продукция — рынок буквально захвачен контрафактом, — подчеркнула Тарасова. — И это касается не только данного комплекса — почти на всех рынках, во всех магазинах вы можете встретить подделки как нашей продукции, так и других производителей». Не успела она договорить, как журналистов агрессивно попросили убрать камеры — администрация рынка решила дать свой ответ происходящему. Вскоре служба безопасности рынка пустила в ход угрозы и руки. У журналиста «БИЗНЕС Online» была изъята камера, которую потом с трудом, но все же удалось вернуть.

Предложение прокомментировать ситуацию администратор агропромышленного комплекса «Казань» Татьяна Владимировна проигнорировала. Другой администратор потребовал убрать камеры: «Это государственный объект, в котором съемка запрещена!» «Что же вы делаете! — перешла в наступление Тарасова. — Ведь эту продукцию могут употреблять и дети! Она некачественная, из-за нее можно заболеть или умереть!» Но ее слова утонули в общем гуле толпы... Не смогла разрешить ситуацию и пресс-секретарь комплекса Татьяна Вагапова. Она поинтересовалась, чем журналистам не угодил агропромпарк, и пообещала оперативно ответить на все их вопросы.

ПРОДАВЕЦ УКРЫЛСЯ В ТУАЛЕТЕ

Разобраться в ситуации постарался подъехавший участковый отдела полиции «Гвардейский» Руслан Низамов. Но тут выяснилось, что контрафакта и след простыл. Поиски масла на прилавках, под ними и даже вскрытие коробок успехом не увенчались — был найден лишь ценник с наименованием товара. Администратор зала пообещала найти сбежавшую продавщицу, но та отказалась покинуть место укрытия — кабинку туалета. Второй продавец вместе с юристом и участковым отправились составлять заявление, но журналистам наблюдать за процессом не разрешили. Интересно, что за два часа, пока разыгрывались «страсти по маслу», ни один из владельцев попавших под подозрение точек так и не объявился. Позже выяснилось, что один из них — ИП Борисов — ранее уже привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного злодеяния.

Спустя два часа после «закупки» журналисту «БИЗНЕС Online» удалось дозвониться до директора агропромышленного комплекса «Казань» Олега Власова. Он извинился за грубое поведение подчиненных и объяснил, что без сертификата или накладных на товар ни один ИП не может торговать на месте, арендованном у комплекса. Проверку сертификатов на товар ведет квалифицированная республиканская ветлаборатория. «Ни теоретически, ни практически того, что у продукции нет сертификата, быть не может, — заявил Власов. — Только если этот продукт буквально пронесли в кармане... Тут нужно войти и в положение продавца, не каждый день к нему приходят с такими рейдами, поэтому реакция может быть любой. Кроме того, насколько понимаю, не только на территории нашей торговой точки была реализация данного товара. Понимаете, без производителя определить, какого цвета должны быть упаковка и прочее, очень тяжело...»

Дозвониться до представителей агропромышленного центра инвестиций и новаций «РАЦИН» не удалось — то ли время уже было позднее, то ли желания общаться с прессой не нашлось.

Сейчас купленные в агропромпарке образцы направлены на экспертизу. По ее результатам станет ясно, будут ли возбуждать уголовное дело или привлекать к административной ответственности ИП, которым принадлежат данные точки.

«ПРИ КАЖУЩЕЙСЯ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ НАРУШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЕРЬЕЗНАЯ»

Эмиль Гатауллин — юрист:

— Смысл в контрольных закупках как средстве фиксации нарушения определенно имеется. С одной стороны, плохую продукцию не подделывают, и факт подделки некоторым образом может свидетельствовать о высоком потребительском спросе и качестве продукции. С другой стороны, реакция на такие факты должна быть предельно жесткой, и действующее законодательство дает к тому исключительно мощный арсенал воздействия на нарушителя.

В анализируемом случае можно говорить о покушении на четыре различных объекта (под объектом подразумевается определенный круг общественных отношений, складывающихся по поводу того или иного блага, ценности). Во-первых, это нарушение в области охраны интеллектуальной собственности (товарного знака «Просто молоко»). Во-вторых, это нарушение антимонопольного законодательства. Введение в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции признается недобросовестной конкуренцией. В-третьих, это нарушение прав потребителя в виде нарушения его прав на получение достоверной информации об изготовителе товара. И наконец, можно выделить еще один объект, на который покусилось данное деяние: отношения, складывающиеся в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и их сертифицирования.

При кажущейся малозначительности нарушения ответственность за него может наступить вполне серьезная и сразу по нескольким законам, регулирующим различные области человеческой деятельности.

Григорий Бусарев — директор авторского агентства «Артпатентъ»:

— Масло, как мы с вами понимаем, не может быть товарным знаком. Но есть красивая оригинальная упаковка, которая и была использована нарушителем. Прежде всего следует уточнить, какие права и на что есть у компании «Просто молоко». Зарегистрирована ли сама упаковка как товарный знак или промышленный образец? Кому принадлежат права на дизайн упаковки как объект авторских прав? Точнее, передавались ли авторские права дизайнером на стадии сдачи дизайна заказчику (будущему производителю)? При наличии исключительных прав на данный дизайн (товарный знак, промышленный образец) доказать нарушение, учитывая подобное сходство, будет нетрудно, особенно при наличии документов, полученных при контрольной закупке. Кроме того, даже при отсутствии указанных прав у компании-производителя есть план Б — обратиться в УФАС с заявлением о нарушении статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» — введение в заблуждение потребителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (178) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.01.2014 19:46

    Все ясно- администрация в доле контрафактчиками.иначе как объяснить такое рвение в борьбе с журналистами.

    • Анонимно
      29.01.2014 21:54

      администрация не в доле, а именно сама и реализует через эти точки. на всех рынках, всю жизнь так было

      • Анонимно
        29.01.2014 23:19

        если где то так было, не значит что и тут также,обвиняете людей не зная ситуации, не серьёзно

        • Анонимно
          30.01.2014 14:04

          "если где-так было.."-странно говоришь..,значит БЫЛО? ПМ-400 гр.-85 рублей---ДЕШЕВО ДЛЯ 7,2 литров молока,с переработкой!ЯВНО ПАЛЬМОЙ ПАХНЕТ!скотник.

    • Анонимно
      31.01.2014 20:29

      Они сами делает масло , потом это пиар

    • Анонимно
      4.02.2014 09:47

      Просто Молоко опять чудит. Просто Муратов производством и продажами управлять не умеет, чтобы наладить и контроль качества и своевременную доставку в сети (очень часто ни сметаны ни творога не купить в магазине после 18 часов, сами магазины жалуются, что производители недопоставляют, не выполняю своих обязательств. А вот как в телевизор попасть или в газету это Муратову знакомо, вот мы и видим вместо реальной работы - активность в различных СМИ (правда весьма бестолковую). Даже если этот контрафакт и есть, то это уж точно не первая проблема компании. И даже если он (контрафакт) исчезнет в один день, то продажи Просто Молока не скакнут до потолка.

  • Анонимно
    29.01.2014 20:02

    Пиар Ребята))) Пиар ПРОСТО МОЛОКО)))

    • Анонимно
      29.01.2014 20:05

      Другого способа не нашли?

    • Анонимно
      29.01.2014 23:20

      похоже на то, слишком много разговоров вокруг этого молока

    • Анонимно
      30.01.2014 14:41

      Печальная ситуация на рынке. настоящей продукции не найти. Очевидно, что не хватает жесткого контроля над теми, кто продает

  • Анонимно
    29.01.2014 20:11

    вот это ход! достойный Остапа Бендера)) надо же выдумать такое))

  • Анонимно
    29.01.2014 20:11

    вот это ход! достойный Остапа Бендера)) надо же выдумать такое))

  • Анонимно
    29.01.2014 20:21

    такде в первые числа января там купил в разлив молоко якобы высокая горамолоко не кисло более двух недель.фантастикабольше я туда не поеду.вообще непонятно чем думал тот, кто потратил на этот так называемый парк такие колоссальные деньги.

  • Анонимно
    29.01.2014 20:47

    У Мингазовских родственников спросите ,кто гонит контрофакт.

  • Анонимно
    29.01.2014 21:33

    Отнять телефон и камеру это грабеж. Это статья. Пишите что отобрали телефон с угрозами.

    • Анонимно
      30.01.2014 00:30

      Руководство уже принесло свои извинения. А мы, люди, не злопамятные. Мы за справедливость.

    • Анонимно
      30.01.2014 14:10

      А почему на рынке снимать на видео нельзя?На вокзалах можно,а на рынке нельзя,что там сверхсекретного может быть?

  • Анонимно
    29.01.2014 23:09

    В Европе для фермеров раз в неделю, в выходной, на центральных городских площадях открывают рынки. Ну не могут фермеры потому что целыми днями на рынке торговать. Это настоящие фермерские рынки. А у нас за миллиарды построили очередной обыкновенный рынок как Центральный, Чеховский, Московский. Все вернется как везде- перекупщики и крышеватели! Неужели РНМ не понимает, что его надули? Или понимал с самого начала, что так будет?

  • Анонимно
    30.01.2014 01:22

    в рекламе про агропарк писали двойной контроль(

  • Анонимно
    30.01.2014 01:23

    почему товаром торгует посредник?

    • Анонимно
      30.01.2014 15:04

      очень просто!у производителя нет времени продавать,к тому же сертификацию пройти.которую вы наверное поняли,что ни один производитель не проходит,а покупает..

    • Анонимно
      30.01.2014 19:25

      Нет посредника, Рацин-Шали производитель. Может продавцы шутят при продаже, работают на свой карман.

      • Анонимно
        31.01.2014 14:56

        продавец это уже не производитель.ему надо платить..

  • Анонимно
    30.01.2014 06:46

    После слов "важна здоровья" и "соответсвующий" выпускник юрфака КГУ Гирфанов мог бы и не продолжать.

  • Анонимно
    30.01.2014 07:15

    Молоко стоит 26,я принимаю 21, но считаю все равно 26. Почему потому что у меня экономика так выходит.

  • Анонимно
    30.01.2014 11:24

    кинуть кидал - это сильно

  • Анонимно
    30.01.2014 11:26

    Даже журналиста с правильной фамилией подобрали.

  • Анонимно
    30.01.2014 11:35

    Вот и хваленный Агропарк с своими ультрасовременными лабораториями

  • Анонимно
    30.01.2014 11:40

    Бороться с контрафактом и фальсификатом в нашей стране бесполезно,так как на нашем рынке это половина всех товаров! Другая половина не лучше,но узаконенная нашими гостами,Техусловиями и подкреплена сертификатами соответствия.Запрети все и будет голод в стране как при коммунистах было,но сейчас и талонов не введешь,так как нет натуральных продуктов как тогда и приходится производителям буторить ,чтобы накормить народ и не вызвать голодных бунтов! Я понимаю обиду Просто молока,но надо признать значит есть успех раз подделывают,огорчает только то ,что Агропарк как и предпологалось становится убежищем перекупов,а не крестьян! Значит мы делаем и делали что то не так. Нужно мэру Метшину подумать как в каждом дворе сделать бесплатные рынки шаговой доступности для крестьян и чтобы у людей была альтернатива:покупать натуральное или фальсификат на рынках и супермаркетах. Также всем директорам магазинов надо подумать как сделать бесплатные торговые прилавки для крестьян как в Финляндии,чтобы привлечь в свои магазины больше покупателей и у них была бы альтернатива в покупках!

    • Анонимно
      30.01.2014 12:17

      при коммунне голода не было,и ты ОБОРВАНЦЕМ НЕ РОС!зачем так говоришь?ел чистейшую продукцию...А талоны на электричество в июне ВВОДЯТ,ТВОИ ВЛАСТИ!скотник.

  • Анонимно
    30.01.2014 11:40

    Агропромпарк и Просто Молоко - 2 не очень удачных проекта, на которые не упал глаз потребителя. А этот рейд можно расценивать только как пиар ход, который призван и того и другого просто прорекламировать. Плохой или хороший - это все равно ПИАР!

  • Анонимно
    30.01.2014 11:46

    Эти организации надо обязать в течение месяца продать нормальное масло( под контролем) по 32 рубля. Тогда они больше так не будут, хотя все критикуют агропромышленные предприятия за высокие цены на товары.

    • Анонимно
      30.01.2014 12:11

      глупый,и слова твои глупые...кто будет контролировать?,ЧТО???Ты будешь у прилавка сутками в каждом магазе стоять?"Критику на высокие цены"---произведи сам ПОПРОБУЙ,а потом нам расскажешь,че те стоило произвести...Жрать в своё удовольствие,и попрекать крестьянство за дороговизну продукции..-СЛИШКОМ!скотник.

    • Анонимно
      30.01.2014 12:19

      очередная глупая мысль чиновника...

  • Анонимно
    30.01.2014 12:01

    В Агропарке бардак. То полиция гоняет гастрабайтеров. Директор в верхней одежде ходит в кафе в зоне приготовления пищи. Цены завышены. Как и ожидалось фермеров не видно, в основном одни перекупы. Теперь вот контрафакт.

  • Анонимно
    30.01.2014 12:11

    А где сотрудники РПН? Это они отвечают за безопасность продукции реализуемой в рознице. "Просто молоко" обращалась в РПН?Или решили по старой привычке "шашками" помахать.

  • Анонимно
    30.01.2014 12:28

    На молочных прилавках Агропромпарка было не мало интересного и по сливочному маслу и по сырам.Масло Арское по цене от 125 рублей до 190, Сыр Мамадышский Солнечный(такого сыра нет в производстве Мамадышского сырзавода)Сыр Деревенский является сырным продуктом, а продают как натуральный сыр по хорошей цене, Сыр голландский Вамин, не понятно кто его делает , неужели еще Ваминовский? Так ему уже год скоро! И так можно перечислять бесконечно,,,И такая ситуация на любом продовольственном рынке города. За обнаружение фальсификата производителя наказывают штрафом до 1 млн руб.Почему не находят и не наказывают подпольные цеха, которые и гонят контрафакт, используя и имя и качество?Где же Роспотребнадзор , Алкогольная инспекция и УФАС? Ждут когда все само решится и пойдет рукопашная на рынках?

  • Анонимно
    30.01.2014 12:33

    Сестра работает на Казанском заводе, говорит добавки всякие просто исключены. Только оригинальная натуральная продукция. Никого не рекламирую, с её слов.Нужно что бы потребитель понимал, что чудес не бывает и натуральное масло не может стоить 32 рубля за пачку, когда в нормальных сетях он видит его же по 54. Никакая оптовая тороговля не обеспечит таких скидок. Пока люди гонятся за бесплатным сыром, они так и будут попадать в мышеловки, а компании в данном случае Просто молоко, будут терпеть убытки из-за низкого спроса на оригинальную продукцию.

    • Анонимно
      30.01.2014 14:21

      дело в том,что и 54 НЕ МОЖЕТ,-дешево!скотник.

      • Анонимно
        30.01.2014 16:55

        не может?, значит будет очередное повышение цен на масло, В ПРОСТО МОЛОКО убыточное производство не нужно.

        • Анонимно
          30.01.2014 17:36

          ради бога,только крестьян не вгоняйте в нищету закупочными ценами,наваривая 2 цены от закупочной.скотник.

  • Анонимно
    30.01.2014 12:46

    Тема для Малаховского "Пусть говорят"

  • Анонимно
    30.01.2014 13:02

    В любом случае спасибо всем, кто провел эту проверку, борется хоть как-то с такими "поддельщиками" и травит своей какашкой нас и наших детей. Им все вернется бумерангом - и их детей кто-нибудь такой же беспринципный накормит вредным продуктом. Все вырученные на подделке деньги пойдут на лечение ваших детей. Или на похороны.

    • Анонимно
      30.01.2014 14:22

      хотелось узнать,а ты сам добросовестно работаешь для народа?

  • Анонимно
    30.01.2014 13:03

    А в чем контрафакт? Из текста статьи следует, что упаковка другая и содержимое на соответствие Госту не претендует. Муратов имеет монополию на производство масла?)

  • Анонимно
    30.01.2014 13:28

    Молодцы БО. Держу за вас пальцы. Живая журналистика.

  • Анонимно
    30.01.2014 13:43

    Это было и раньше при Мингазове, целая структура безопасности была и бездействовала, разводя на деньги поставщиков и подрядчиков , а начальство сл. Без. смотрело ТВ в добротных кабинетах.

  • Анонимно
    30.01.2014 14:02

    Юля Владимировна может вы также разберетесь у себя на казмолзаводе ведь вашу продукцию уже в рот не взять например кефир1% катык 4% он раньше был такой густой а сейчас одна вода может уже пора закваску менять

    • Анонимно
      30.01.2014 14:34

      они его в тепле не выдерживают,как и СМЕТАНУ(до суток надо,и гонят не созревшую),поэтому и вода..Потрогай сметану АЛЕВ-вот там густота.не в закваске,а в ТЕХНОЛОГЕ ДЕЛО!скотник.

      • Анонимно
        30.01.2014 17:02

        Алев- сплошной растительный жир и стабилизатор, поэтому и густое все!

        • Анонимно
          30.01.2014 17:39

          Алев тебя,---технолога учит,НЕ ТАК ЛИ?значит и у тебя тоже самое!скотник.

          • Анонимно
            31.01.2014 08:51

            Почему такой негатив и неверие? Вам насолили крепко или кислород в чем то перекрыли? Что- то уж больно Алев хвалите. Партнерские отношения налажены?

    • Анонимно
      30.01.2014 14:36

      Обязательно разберемся, Вы пожалуйста по вопросам качества обращайтесь по горячей линии, звонок для всех бесплатный, можно анонимно))) мы по каждой претензии расследование проводим.А на Казанском молкомбинате прекрасные специалисты , грамотный начальник лаборатории с большим опытом работы, обязательно усилим контроль за качеством.

  • Анонимно
    30.01.2014 14:02

    Лица занимающиеся контрофактом это одни и те же люди, все кто занимается маслом и сырами прекрасно их знают.,Работники Мингазовской и Муратовской команды тоже прекрасно знают, так почему Селивановский бездействует есть же тысячу способов искоренить эту ситуацию,ладно служба безопасности Мингазова была помешана на деньгах им было не до этого.........

  • Анонимно
    30.01.2014 14:08

    Со стороны Муратова нет никакого пиара, чтобы искоренить все это нужно на административном уровне закрыть все эти оптовые рынки(т.е. гнезда этих изготовителей подделок).

    • Анонимно
      30.01.2014 14:56

      и отдать тебе вожжи в руки,да???,чтобы ты монополию гнал в три цены для народа!скотник.

  • Анонимно
    30.01.2014 14:13

    Поставщики закваски к сожалению сменились,теперь заквасу закупают с 10% НАЦЕНКОЙ,а раньше 215% наценкой. Кто знает,тот понял...

  • Анонимно
    30.01.2014 14:16

    Нужны новые законы,за контрофакт уголовное преследование, само собой все пройдет.

    • Анонимно
      30.01.2014 14:42

      а был ли контрафакт?

    • Анонимно
      30.01.2014 17:23

      Согласна, только по законам отвечают предприятия, которые как на ладони, не прячутся за чужой упаковкой, их всегда проверить можно, а им отдуваться и доказывать, что подделка не их производства. А когда же накажут кто людей травит?

      • Анонимно
        30.01.2014 17:45

        тут вариант один-бери самое дорогое,реальную цену указали-не менее 400 рублей,причем местного производства.потому,что и в валио цена до 400,а его раскрутка и доставка занимает от 100%...

  • Анонимно
    30.01.2014 14:19

    Миллиарды черного нала проходят через руки тех кто занимается подделкой, вот где недобор по налогам, а не в школах надо урезать по 1т.руб с классных учителей.

  • Анонимно
    30.01.2014 14:26

    Тихорецкая,Адоратского,Каучуковая,Хладокомбинат,Учительская,Лаиш.р-н. Работайте Селивановский, на улице уже -20гр..

  • Анонимно
    30.01.2014 14:28

    Пора и команде Каримова с каз.мол.комб пора начинать работать,Ваше масло подделывают ,а вы ушами хлопаете.

  • Анонимно
    30.01.2014 14:31

    Надо уже приучаться покупать продукты в магазинах. С 2015 года становиться обязательным ХАССП (HACCP). Ответственность за безопасность продуктов будет целиком лежать только на магазинах. Все выплаты по суду будет обязан производить магазин, но как правило уже сейчас они готовы выплачивать 20-30 тысяч рублей на месте. Последний прецедент Воронеж, где женщина отравившаяся тортиком отсудила у сети 600 000 руб. И это не предел. К сожалению в России в отличии от Белоруссии (давно сертифицированы по ХАССП, спасибо батьке) относятся спустя рукава, о чем сильно пожалеют.

    • Анонимно
      30.01.2014 15:00

      и что???сертификат с доставкой стоит 25 рублей.что-нибудь дельное скажи.

      • Анонимно
        30.01.2014 16:23

        Троль изучи сертификацию ХАССП. ХАССП абсолютно добровольная сертификация. Просто если у тебя ее не будет с тобой не будет работать ни одна сеть. Например Мэтро Кэш&Кэрри с этого года. Контролировать выполнение норм и правил будут не гос. органы, а сами сети в любое время дня и ночи, а отказ в допуске на предприятие это разрыв контракта + неустойка. Таким образом решается куча проблем. ХАССП не гарантия эколочности продукта, а гарантия безопасности его употребления.

        • Анонимно
          30.01.2014 17:48

          знаем мы ваш контроль безопасности-одну из тысячи проверят,а остальное в продажу!тем более сетям -то точно не стоит доверять...

          • Анонимно
            30.01.2014 20:48

            Читать умеешь? Понять прочитанное можешь? Кого, чего одну? Речь идёт о целой системе производства, перевозки и хранения продуктов питания для обеспечения безопасности жизни и здоровья человека. Или ты ещё как в 90 покупаешь продукты с тротуара в грязи?

            • Анонимно
              31.01.2014 15:05

              хочешь сказать ,что в твоей сети водка не паленка?или лаврушки тебе не везут мандарины с арбузами?Все системы ПОКУПАЮТСЯ,сказки свои лапухам рассказывай!

  • Анонимно
    30.01.2014 14:32

    За все переплачивает обычный,терпеливый народ,но скоро настанет предел всему этому, очень скоро.

  • Анонимно
    30.01.2014 14:36

    у Каримова на каз.мол.комб. целый отдел по эконом.без. бездействует,

    • Анонимно
      30.01.2014 17:01

      Так свои же, им и доверяют и любят и зарплату немаленькую платят

  • Анонимно
    30.01.2014 14:42

    Ур-р-р-р-а!!!ОПЯТЬ ПРО ПРОСТО МОЛОКО!.Давненько не резвились в эпитетах, вот душеньку порадуем , как роман читаем-зачитываемся!

  • Анонимно
    30.01.2014 14:43

    Удар по Агропромпарку мощнейший. Оказывается это обычный рынок переполненный перекупщиками. Там фермерами и не пахнет.

  • Анонимно
    30.01.2014 15:14

    450-500 рублей чистое сливочное масло, конечно же, стоит! Согласна с М.Сиразиным!!! Я, как домохозяйка, могу это доказать на личном опыте. Покупая 1 кг масла, я его всегда, не ленясь, растапливаю в кастрюле, при постоянном помешивании, убираю грязную пену, и в итоге у меня остаётся 0,5 литровая баночка чистого масла. Всё остальное - я не специалист - "грязь" белая пенистая выбрасывается...Без всяких вышеисчислений, видно, что чего только в это масло не добавляется.Покупаю мамадышское, муслюмовское и "Просто молоко".

    • Анонимно
      30.01.2014 15:52

      у вас гражданка получается топленое желтое масло,а его концентрация можно сказать 100%-ная и цена соот. выше,чем у 72%-ного крестьянского.а остается-пахта(обрат после второй сепарации),это нормально.скотник.

      • Анонимно
        30.01.2014 16:59

        Скотник, пахта выпаривается при кипении масла. А жира действительно будет 99%,влаги 1%

        • Анонимно
          30.01.2014 17:53

          я так и сказал,просто ты мысль не правильно понял.скотник

    • Анонимно
      30.01.2014 16:52

      Все правильно, при топлении сливочного масла остается пригоревший белок молока и остаточное количество минеральных солей и все, остальное чистый молочный жир.

  • Анонимно
    30.01.2014 15:17

    Все это уже так себе - конвульсии. Скукожится и УК Просто молоко к марту месяцу вслед за ВАМИНом. Геракл надорвался

    • Анонимно
      30.01.2014 18:03

      Просто молоко производитель продуктов питания для масс и он не скукожится. Скукожиться могут производители "эко" продукции из-за высокой цены. И так не только в России, но и в США и Европе. Та же обычная говядина в штатах напичкана гормонами роста, а эко продукция стоит в разы дороже. Но денег больше зарабатывают те кто дает дешевую массовую продукцию.

      • Анонимно
        31.01.2014 10:42

        Интересно, а Вамин кем был? Не производителем продуктов питания для масс?

        • Анонимно
          31.01.2014 15:06

          ШИРПОТРЕБ!!!!!!!!

        • Анонимно
          31.01.2014 16:00

          А что-то кординально изменилось кроме названия и смены руководителя. Агрофирмы работают, молоко перерабатывается, в продаже вся продукция есть. Можно считать это просто ребрендингом. Никто не скукожился. Из такого высокодоходного бизнеса не уходят.

  • Анонимно
    30.01.2014 15:25

    Рацин поставляет молоко, а расплачиваются маслом.

  • Анонимно
    30.01.2014 15:27

    Настоящий фермер сам за прилавком каждый день не сможет стоять, если только по субботам и воскресеньям. Между прочим, в Агропромпарке мясо очень дешевое: 180-230 рублей за 1 кг и качество отменное.

    • Анонимно
      30.01.2014 15:54

      по субботам-баня!воскресенье-отходняк!

    • Анонимно
      30.01.2014 16:33

      Мясо то может и дешевое, да довесочки огромные. Если пресчитать в чистое мясо получится цена австралийской мраморной говядины.

  • Анонимно
    30.01.2014 15:30

    Истинных специалистов своего дела на каз.мол.комб. Уволил Каримов и привел туда бездельников из Челнов, зав. Лаборатория в том числе, повысив з.плату до 90т.р. Нач.служб.без кмк как курить и считать чужие деньги тоже ничем не занимается. Грузчик склада ЦГП.

  • Анонимно
    30.01.2014 15:56

    приезжайте к нам в агрофирму Вамин-ЧИСТАЙ у нас все ОК.ЗООТЕХНИК Леонард.

    • Анонимно
      30.01.2014 17:56

      чистаевское масло хорошее,кондитерка,хлеб тоже-умеют молодцы.скотник.

  • Анонимно
    30.01.2014 16:06

    Мне предлагали масло "Просто Молоко" прямо с завода по 40 руб за пачку в упаковке 200 гр. (может в счет зарплаты дают),а в ближайшем нормальном магазине оно же продается по 57 руб./пачку.Вот вам и себестоимость и надбавки.

    • Анонимно
      30.01.2014 16:49

      ага, в счет зарплаты, той которой не платят, поэтому и продают дешево.

      • Анонимно
        30.01.2014 18:01

        т.е. литр молока берут за 8,3 рублей(200-50(сепарация,фасовка,наценка)=150 за кг)...АЙ-ЯЙ-ЯЙ---откуда така цена ???Значит масло на 100% пальма,а не на 50.НЕСТЫКОВОЧКА ГОСПОДА,НЕСТЫКОВОЧКА!скотник.

    • Анонимно
      3.02.2014 11:15

      У масла ПМ пачка масла 180 гр. А с зарплатой все норм. Мать работает как в аптеке выдают.

  • Анонимно
    30.01.2014 16:56

    Если ПМ решились на такой шаг, значит уверенны в качестве и натуральности своего масла. Это достойно уважения.

  • Анонимно
    30.01.2014 17:12

    Кошмарлар какой-то! Это на самом разрекламированном рынке проверили! А что тогда творится в школах и больницах? Чем кормят?

  • Анонимно
    30.01.2014 17:29

    Да там, поставщиками являются ЧиПисты с ценами, которые не соответствуют рынку.

  • Анонимно
    30.01.2014 18:32

    По существу продукция Кмк стала намного качественная , зав лаборатории отвечает за выпуск качественной продукции , а что продается на рынках есть контролирующие органы, а не сотрудники просто молоко .а так же начальник службы безопасности Кмк отвечает за порядок внутри , а не как за торговлю в городских рынках . Скажите спасибо господа , хоть так производители защищает ваш интерес , такими мероприятиями , как вчерашнее мероприятия в агропромпарке.

  • Анонимно
    30.01.2014 19:02

    Выход во всей этой истории один: чтобы победить фальсификат, необходимы прямые договора между производителем и потребителем. А у нас, черт знает что!

  • Анонимно
    30.01.2014 20:13

    В феврале сети метро 50 лет,там будет продаваться по акции финское масло Валио 82% 500грамм по цене около 120р.Это 240р за килограмм.

    • Анонимно
      30.01.2014 21:11

      в ЛЕНТЕ на 20 летие,этой осенью продавали по 89 рублей...,но у них прямик с питера.

    • Анонимно
      30.01.2014 21:12

      ...одним словом-БОДЯГА.скотник

  • Анонимно
    30.01.2014 21:25

    Масло, как и краску, буторят мерзавцы!

    • Анонимно
      31.01.2014 15:10

      краска ,кстати краске рознь.особенно самарские и донские производители грунтовку не ЛАКОМ АЛКИДНЫМ,а олифой бодяжат.

  • Анонимно
    30.01.2014 21:54

    Мне один студент-старшекурсник признался, как они переделывают эти масла в высшую категорию. Мелким оптовикам,которые закупают масла в коробках, они ставят то ли печать, то ли штамп, на этих коробках, что это высшей категории и соответствует ГОСТу. Говорил, что в маленьких упаковках, где бумага из фольги, такие масла не возможно изменить или фальсифицировать. Сейчас думаю, скорее все они фальсифицированные.

  • Анонимно
    30.01.2014 22:26

    Мне раньше несколько раз попадалось в Магните и на рынке тогда еще ваминовское масло, но по вкусу совсем не масло, а что-то близкое к маргарину. Я потом другое покупать стала. Думала, что Вамин ”мухлюет”. А когда ”Просто Молоко” появилось, опять вернулась к этому маслу. Покупала, в основном, в Магните. Подделки до этого не попадались. Я любитель и ценитель сливочного масла, поэтому, подделку сразу различить могу.

    • Анонимно
      31.01.2014 01:51

      Тут даже не нужно быть ценителем, вид некачественной продукции говорит за себя

      • Анонимно
        31.01.2014 15:17

        и чем же?-коричневым цветом?-грязной упаковкой?-отсутствием даты?тебя лоханут,а ты и не увидишь...,и не распознаешь,тем более по внешнему виду,твоим же любимым брендом.оборудование не штучное,и есть в доступе.

  • Анонимно
    30.01.2014 23:50

    Покупайте продукцию Ооо Арча.

    • Анонимно
      31.01.2014 09:00

      Точно точно, у Арска опыта много и разного

      • Анонимно
        31.01.2014 11:25

        Проверку надо начинать с самого предприятия на фальсификат,сделают у себя на заводе разбавленное масло как 30*70;50*50 а за пределами завода кричат это не мое

        • Анонимно
          31.01.2014 14:51

          А вы это точно знаете?Конкретно видели?Может Мингазовское время вспомнили?. А сами то где были при этом?

        • Анонимно
          31.01.2014 15:19

          абсолютно согласен!всю туфту производят они сами,а грешат на кого угодно!скотник.

    • Анонимно
      31.01.2014 11:46

      Что ОООАрча молоко начало скисать а масло ваше разлитое в 0,5 тару ерунда попробуйте балтасинское масло

      • Анонимно
        31.01.2014 14:53

        А разве Арск и Балтаси не однно и то же)))

        • Анонимно
          31.01.2014 16:02

          Нет Балтаси это Балтач, а Арск это Арча поэтому они разные.

          • Анонимно
            31.01.2014 16:50

            коровы разными людьми доятся.

            • Анонимно
              1.02.2014 03:10

              Так что приходите Арск или Балтаси за молочными продуктами ,Всем достаточно полном ассортименте.Так что на днях закуплено соя и снова возобнавляют работу цеха по переработке соий.

  • Анонимно
    31.01.2014 15:56

    Не спорьте все масло делают из туберкулезного и лейкозного молока на молзаводах,которое должны уничтожать и поэтому оно дешевое,а подпольщики из пальмы и химии. Есть это масло нельзя!Все стадо в основном у нас больное.

    • Анонимно
      31.01.2014 16:14

      вообще масло есть вредно;)

      • Анонимно
        31.01.2014 16:47

        Сыроеды и ваганы тоже против сливочного масла и мяса. Но сыроеды и ваганы за пальмовое масло,так как оно не содержит вредных молочных жиров ,а только растительные полезные. Кира Маслова ты должна перейти на нашу сторону,фамилия тебя обязывает! Рацин видимо делает настоящее пальмовое масло и нечего из мухи делать слона.

        • Анонимно
          1.02.2014 18:50

          Пальмовое и пальмоядровое масла содержат насыщенные жирные кислоты , которые имеют низкую температуру плавления и при употреблении человеком забивают сосуды и вызывают образование атеросклеротических бляшек , есть и более вредные растительные жиры и рыбий жир, которые вообще канцерогенные, это не оливковое масло. Сливочное масло нужно человеческому организму , как источник витамина А, содержит некоторые редкие ненасыщенные жирные кислоты , есть научные заключения , что свежее летнее масло содержит антираковые вещества. Конечно натуральное масло. Так что веганцы многое теряют

      • Анонимно
        31.01.2014 16:50

        полезно,причем ежедневно.