Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
14.03.2014

Российский комплекс «Автобаза» перехватил и посадил американский беспилотник MQ-5B над Крымом

13 марта в небе над Перекопом был перехвачен разведывательно-ударный беспилотник MQ-5B, который, судя по бортовой маркировке, входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии. Об этом сообщает «Военный обозреватель».

В начале марта 2014 года 66-я американская разведбригада была переброшена в украинский Кировоград, передает anaga.ru. Именно отсюда беспилотники совершают разведывательные рейды в сторону Крыма и приграничных российских областей.

MQ-5B шел на высоте примерно в 4 тыс. м со стороны заходящего солнца и не был виден с земли. Он был перехвачен с помощью российского комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 1Л222 «Автобаза» и достался силам самообороны почти целым. «Автобаза» разорвала связь БПЛА с его американскими операторами, после чего аппарат совершил аварийную посадку.

С помощью аналогичного российского комплекса РЭБ в декабре 2011 года иранские военные посадили американский секретный беспилотник RQ-170 Sentinel.

На вооружении 66-й разведбригады было 18 MQ-5B. Два из них американцы уже потеряли над Крымом.

Комплекс радиоэлектронной борьбы 1Л222 «Автобаза» спроектирован ОАО «Градиент» (Ростов-на-Дону) и выпускается на ОАО «НПО «Квант». Оба предприятия входят в ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.03.2014 10:59

    Красавцы!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:01

    Автобаза рулит...

  • Анонимно
    14.03.2014 11:04

    Мы с иранцами молодцы. Кто не понял иронии, я не виноват.

  • Анонимно
    14.03.2014 11:06

    Вот это молодцы - без единого выстрела. Соперничество мозгов а не бряцание "ружём"

  • Анонимно
    14.03.2014 11:11

    Росиия-НАТО2-0

    • Анонимно
      14.03.2014 17:07

      Напомните, какой счёт СССР-НАТО?

      • Анонимно
        14.03.2014 19:49

        Счет в игре - СССР-НАТО аннулирован, ввиду постоянной игры последними не по правилам! НАТО в игре с Россией итак играет с желтой карточкой в пол шаге от дисквалификации!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:12

    ещё 16 осталось

  • Анонимно
    14.03.2014 11:13

    круто...

  • Анонимно
    14.03.2014 11:15

    супер!!!!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:20

    ой, паламалси однако...

  • Анонимно
    14.03.2014 11:21

    Хвала господину Шойгу!Спустя 20 лет после развала СССР , хоть что-то начало предпринимать МО РФ!!!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:25

    Похоже мы готовы. Шойгу и Путину оценка "5"

  • Анонимно
    14.03.2014 11:26

    приятная новость

  • Анонимно
    14.03.2014 11:29

    а теперь его в обратку в пентагон прямой наводкой)))

  • Анонимно
    14.03.2014 11:32

    Ещё бы аваксы начали приземлять - тогда для НАТО совсем беда.

    • Анонимно
      15.03.2014 10:15

      Аваксы американские нам не нужны. Ещё в эпоху СССР В 1983 году видел на российском аэродроме 5 самолётов Ил-134 с системой АВАКС

  • Анонимно
    14.03.2014 11:35

    вот стимул для развития технологий

  • Анонимно
    14.03.2014 11:37

    А теперь слово начальнику автотранспортного цеха

  • Анонимно
    14.03.2014 11:38

    красавчики!!!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:39

    Вот так и укрепляется вера в себя. Ну что-ж, значит буду новые заказы на такую технику с обеих сторон.

  • Анонимно
    14.03.2014 11:43

    молодцы!!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:54

    Слава инженерам России!!!

  • Анонимно
    14.03.2014 12:10

    Только так!)

  • Анонимно
    14.03.2014 12:33

    Будет что изучать нашим инженерам - наверняка там полно секретных технологий

  • Анонимно
    14.03.2014 12:36

    Пусть оставшиеся 16 присылают, примем.

  • Анонимно
    14.03.2014 12:45

    Замечательно! Больше беспилотников, хороших и разных!

  • Задумчивый
    14.03.2014 12:47

    ... сбил тебя наш летчик Ли Сы Цин(С)

  • Анонимно
    14.03.2014 12:52

    Неизвестные вооруженные люди вежливо посадили неизвестный БПЛА с помощью вежливого комплекса РЭБ которого в Крыму нет.

  • Анонимно
    14.03.2014 12:58

    Россия, вперед! И пусть страны с однополыми браками не вякают

  • Анонимно
    14.03.2014 13:05

    Горжусь что я русский и живу в России!

    • Задумчивый
      14.03.2014 13:29

      к Вашей гордости.. еще бы и русскую грамматику..

      • Анонимно
        14.03.2014 19:44

        Руский язык, до чрезвычайности эластичен! И отсутствие знака препинания, принципиально картины не меняет!

        • Анонимно
          14.03.2014 21:06

          .. И грамматику!!Вы вторую эс пропустили.. В слове русский и вторую эль в другом слове!!С уважением ))

          • Анонимно
            14.03.2014 23:12

            В вас слишком много совсем не нашей педантичности, вы часом не немец? Хотя не исключено, что она которая базируется на банальном незнании, базисных вещей!( В своем словаре, Даль объясняет, что встарь писали «руский» с одной «с» – Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей,россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русскiй! Владимир Даль утверждал, что писать «русский» с двумя «с» – неправильно, и писал с одной (руский язык, руский человек, руская земля…). В летописях одна «с» – руский, руський. Откуда появилась вторая «С»?По правилам латинского правописания, если буква «С» одна, то читается она, как [З], а если две «СС», то читается [С]. В руском языке буква «С» всегда читается [С] и сдваивается весьма редко, например: ссора, ссужать.Руский или русскийДля чего сдваивать согласные, когда это противно нашему языку, и при хорошем произношении, не может быть слышно?В.И. ДальРусь – это руский народ и название Державы (собственно Держава – это и есть народ, который сам управляет своей жизнью – Держава Русь). Русь – это форма множественного числа = руские люди. Позднее стали говорить РУСЫ, а в единственном числе РУСИН – р[оу]синъ (м.р.), р[оу]ска (ж.р.).Одновременно с наименованием РУСИН в ходу было слово РУСАК.1. Русак – человек с чертами руского народного характера – хороший простой руский человек. [Словарь Д.Н. Ушакова]2. Русак – вообще руский человек, русачка – руская. [Словарь В.И. Даля]3. Я не немец, а природный русак! - А.В. Суворов.Для сравнения:Русин – татарин, бусурманин, немчин, жидовин, латин и т.д.Русак – поляк, словак.Неологизм русичи единственно встречается только в «Слове о полку Игореве».Мы русы, а не руские.

        • Анонимно
          14.03.2014 23:19

          Да и у вас и в первом, и во втором предложенияж присутствуют ненужные запятые )))

  • Анонимно
    14.03.2014 13:13

    интеллектуальная война

  • Анонимно
    14.03.2014 16:57

    Какой бред....

  • Анонимно
    14.03.2014 17:08

    Да, амерские роботы без радиоуправления не могут - откуда у ковбоев искусственный интеллект? ))

  • Анонимно
    14.03.2014 17:08

    не может она сажать беспилотники. Автобаза способно только отслеживать цели. Кто-то перепечатывает эту новость, без разборуЗаглянули бы хотя бы на сайт производителя.

    • Анонимно
      14.03.2014 18:01

      Эти комплексы все могут я служил в частя РЭБ

      • Анонимно
        14.03.2014 21:48

        не ври

        • Анонимно
          15.03.2014 09:56

          Новость прочитали? Осознали? Не посадил, а прервал связь с оператором - далее аварийная посадка по алгоритму. Не тупите, пожалуйста.

  • Анонимно
    14.03.2014 17:34

    Молодец Колесов,

  • Анонимно
    14.03.2014 18:50

    Ну ребят ,не знаю кому и верить!

  • Анонимно
    14.03.2014 20:40

    Воткнуть туда ядерный заряд и пустить в обратку!!!

  • Анонимно
    14.03.2014 21:39

    Молодцы россияне!

  • Анонимно
    14.03.2014 21:51

    Уже было! Неизвестный беспилотник над Ульяновском (оказалось утка) и здесь арканом захватили и посадили...

  • Анонимно
    14.03.2014 21:55

    Господи, вранья-то сколько...1) MQ-5 - чисто разведывательная машина. Запихать что-то ударное в ее 90 кг нагрузки в принципе невозможно.2)В армии США в 2012 было всего 20 этих машин. Учитывая что БПЛА старый и сейчас списывается, заменяясь "Грей Иглами" - наличие восемнадцати машин в одной бригаде крайне сомнительно.3) В вооруженных силах США нет 66-ой разведбригады4) От Кировограда до Крыма - 300-350 км. Беспилотник с радиусом едва в 250 км так далеко не улетит при всем желании.

    • Анонимно
      14.03.2014 23:07

      А кто сказал, что его из Кировограда запускали?

    • Анонимно
      15.03.2014 10:02

      Northrop Grumman (IAI) MQ-5B. Тип: разведывательный/разведывательно-ударный БЛА. Силовая установка: два дизельных двигателя Mercedes Smart. Летные характеристики: макс. скорость на оптимальной высоте 204 км/ч; крейсерская скорость на оптимальной высоте 111 км/ч; практический потолок 5485 м; продолжительность полета - 14-23 час (боевой радиус 260 км). Масса: максимальная взлетная 885 кг. Размеры: размах крыла 10,57 м; длина 7,00 м. Вооружение: две УАБ GBU-44/B Viper Strike с лазерным наведением Полезная нагрузка: до 91 кг специальной аппаратуры.

    • Анонимно
      15.03.2014 16:50

      Посмотри ТТХ: 20 часов в воздухе, 220 км/ч скорость, взлетный вес 800 кг.

  • Анонимно
    14.03.2014 22:23

    А В СЛЕДУЩИЙ РАЗ В НЕБО ВЗЛЕТИТ МИРНО РАБОТАЮЩИЙ КОМБАЙН

  • Анонимно
    14.03.2014 22:57

    Так может прямо из Кировограда их и забрать?

  • Анонимно
    14.03.2014 23:02

    горжусь Российскими войсками

  • Анонимно
    15.03.2014 04:44

    После войны в Северной Осетии заказы в оборонной промышленности увеличились.Мой родственник работает в такой системе изготовливают и испытывают различные радиоэлектронные узлы для самолетов и различных ракет.

  • Анонимно
    15.03.2014 05:07

    Молодцы перехватчики. Значит в ВПК ещё не всё так плохо как у нас принято говорить.

  • Анонимно
    15.03.2014 05:41

    Иранцы-то молодцы, конечно... Но вчера они заявили, что когда Россию, в результате санкций, выкинут с нефтяного рынка- они полностью (даже с лихвой) покроют своей нефтью всю нехватку для всех стран

  • Анонимно
    15.03.2014 06:38

    Мо-лод-цы!

  • Анонимно
    15.03.2014 07:11

    Еще 15 осталось

  • Анонимно
    15.03.2014 07:24

    красавцы

  • Анонимно
    15.03.2014 07:41

    Так российских войск там же нет...

  • Анонимно
    15.03.2014 09:53

    надо тополя еще на кубу завезти

  • Анонимно
    15.03.2014 12:03

    не одна армия пыталась захватить РОССИЮ, да обломала зубы. Фашисты получат сполна! Кто с мечом к нам придёт- от меча и погибнет. Вспомните историю!!!!

  • Анонимно
    15.03.2014 12:17

    Красавцы!

  • Анонимно
    15.03.2014 12:21

    Обама! Не играй с огнём. Русский мужик только долго запрягает лошадь,а потом.....

  • Анонимно
    15.03.2014 12:52

    Будете выеживаться, наш десант и на Аляске проведет учения. Долг платежом красен!

  • Анонимно
    15.03.2014 12:53

    Отправьте этот беспилотник с бомбой его хозяевам!

  • Анонимно
    15.03.2014 12:55

    Обама наверное приболел последнее время? На голову!

  • Анонимно
    15.03.2014 13:41

    "... совершил аварийную посадку." Где? Что с ним (беспилотником) стало после этой посадки? Кто его обнаружил на месте посадки? Без ответа на эти вопросы возникает сомнение...

  • Анонимно
    15.03.2014 14:07

    Хахаха! Молодцы!

  • Анонимно
    15.03.2014 18:42

    Приятно читать такие новости.

  • Анонимно
    15.03.2014 18:43

    здорово!!!!!!!!

  • Анонимно
    12.01.2015 19:33

    молодцы русское оружие всегда было лучшей и будет!